Социальные ситуации риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Москвина, Юлия Николаевна

  • Москвина, Юлия Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 161
Москвина, Юлия Николаевна. Социальные ситуации риска: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тверь. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Москвина, Юлия Николаевна

Введение.

Глава I. Риск как характеристика социальной ситуации

1.1. Риск как концепт и реалия.

1.2. Социальный субъект в дискурсе философского и междисциплинарного знания.

1.3. Особенности социального субъекта в ситуации риска.

Глава II. Управление риском: субъективный подход

2.1. Социокультурные условия становления ипотеки как субъекта управления риском.

2.2. Ипотека как механизм минимизации риска.

2.3. Доверие как механизм редуцирования риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные ситуации риска»

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В последние десятилетия все чаще предметом философского дискурса становятся социальные процессы и ситуации, обусловленные фактором неопределенности и риска. Одним из основных источников риска является проблема социально-экономической и психологической адаптации социального субъекта в условиях «восхождения» его в новую социальную ситуацию, вызванную нестабильностью социальной среды, непрерывно совершенствующихся, и нередко небезопасных для жизнедеятельности технологий, мобильностью рынка труда и образа жизни. Как варианты решения данной проблемы рассматриваютя идентификация, минимизация риска, связанные сегодня с рефлексией условий социально-экономичекой системы. Среди инструментов управления риском - ипотека, которую можно рассматривать и как способ привлечения инвестиций. В настоящее время идет становление ипотечного кредитования, возникают новые субъекты и новая система отношений, теоретические основы которой слабо адаптированы к современным условиям хозяйствования, а практически очевидно углубление противоречий межсубъектных отношений. В связи с этим возникает необходимость «развития ипотеки как одного из рыночных механизмов эффективного решения жилищных проблем» (В.В. Путин). Очевидно, что данный вид социально-экономической деятельности направлен на решение проблем не только экономического плана, но и социально-психологического характера.

Создание оптимальной, отлаженной системы и благоприятной среды реализации программы развития ипотечного жилищного кредитования, развитие рефлексивных процессов взаимодействия субъектов, прямо или косвенно включенных в программу, ориентация на создание условий для взаимовыгодного сотрудничества, взаимопонимания, доверия, а также разрешение конфликтов между субъектами - актуальная проблема и важнейшее направление и приоритет государственной социально-экономической политики.

Размышление над теоретическими вопросами и прикладными аспектами социальных ситуаций риска указывает на следующие контексты философского анализа.

Во-первых, это обсуждение проблемы и концепта риска, его сущности с учетом возрастания фактора риска в современном обществе и появления новых видов рисков. Важным представляется рассмотрение риска в проекции соотношения эмпирического и теоретического междисциплинарного знания, ситуативного подхода.

Во-вторых, это философский и междисциплинарный дискурс о социальном субъекте (индивидуальном, коллективном, институциональном), экспликация влияния на него фактора риска, распознавание особенностей субъекта.

В-третьих, применительно к современной социально-экономической ситуации должного внимания требуют вопросы минимизации, регулирования и управления фактором риска. В последнее время наблюдается усиление теоретического и практического интереса к проблематике \ новых возможностей управления риском в социальных реалиях, что вызвано пониманием все возрастающей значимости новых возможностей управления риском в условиях социальной дестабилизации и напряженности.

К настоящему времени разработка доктрины ипотеки касается лишь вопросов экономического и правового блока, хотя очевидны ее методологическая, социальная, психологическая составляющие. Речь идет о рефлексии участников проекта ипотеки в качестве субъектов, являющихся носителями активной сознательно-регулируемой и социально-ориентированной деятельности, о формировании социокультуры экономического поведения.

Как представляется, работа послужит стимулом для анализа вопросов по идентификации социальных ситуаций риска, новых видов риска, вопросов, касающихся программ, технологий управления риском.

Степень разработанности проблемы. В фокусе нашего внимания наличные социальные ситуации риска. Как новый методологический подход, ситуационный подход в философии и междисциплинарном познании связан с такими именами, как К. Левин, Д. Магнуссон, В. Мишель, Р. Писбетт, Г. Олпорт, Т. Парсонс, Л. Росс, Дж. Уотсон, Л.А. Анцыферова, Л.Ф. Бурлачук, В. Дружинин и др.

К «ситуации» как ключевому понятию обращался К. Ясиерс («Смысл и назначение истории», 1949). По Ясперсу ситуация - это уникальная и невоспроизводимая совокупность событий в каждый отдельно взятый момент реального исторического времени. Ситуационистская традиция в психологии восходит к бихевиоризму и Дж. Уотсону. Идею ситуационного подхода, влияния непосредственной социальной ситуации на поведение субъекта в психологии поддерживал К. Левин и представители школы гештальтпеихологии. В современной мировой психологии к доктрине ситуационизма обращаются такие ее направления как интеракционизм, психология социального научения, социо- и психолингвистика, социальная психология, клиническая психология.

Хотя к настоящему времени существует дискуссия в плане понимания сущности ситуации, речь идет о феноменах взаимодействия субъекта с ситуацией, о субъект-объектных, субъект-субъектных отношениях. Ситуация определяется как система субъективных и объективных элементов, проявляющихся в результате активного взаимодействия субъекта и среды. Под ситуацией в широком смысле понимается единство субъективных и объективных пространственно-временных условий коммуникации, деятельности и рефлексия их субъектами.

В научной литературе встречаются различные трактовки концепта риска, что указывает на его многозначность. В основном в работе употребляется понятие риска как социальной деятельности в условиях неопределенности. Исследование ситуаций риска и особенностей деятельности субъектов отражены в работах А. Гелена, Э. Гидденса, IO. Козелецкого, Н. Лумана, Д.П. Альгина, В.И. Зубкова, Т.В. Корниловой, А.В. Петровского, Г. Смоляна, Г, Н. Солнцевой, А.А. Тягунова и др.

Анализ проблем риска опирается в диссертационной работе на теоретические положения философов и методологов науки, крупных ученых, таких как У. Бек, Н. Винер, Т. Кун, Р. Льюис, О. Моргешптерн, Ф. Найт, Дж. Нейман, Дж. Уайтхед, К. Эрроу, К. Ясперс и др. Нами учтен вклад в эту область, внесенный такими исследователями как И. Касавин, В. Лефевр, В. Лекторский, Г. Рузавин, Г. Смолян, В. Степин и др.

В работе использованы идеи субъектного подхода и общеметодологические положения, сложившиеся в работах М. Вебера,

К. Поппера, Ю. Хабермаса, К.А. Абульхановой - Славской, А.В. Брушлинского, В.В. Знакова, СЛ. Рубинштейна и др. В процессе рассмотрения темы нашел применение феноменологический, системный методы, а также ситуативная парадигма.

В философской литературе закономерно большое вниманиелуделяется разработке категории социального субъекта, в частности в работах П.В. Алексеева, Г.С. Арефьевой, Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, М. Момджяна, А.С. Панарина, Н.И. Яблоковой и др.

Проблема социального субъекта в дискурсе междисциплинарного знания, психологического знания получила достаточное освещение в трудах С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой- Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, А.В. Брушлинского, А.Л. Журавлева, А.Н. Леонтьева и др.

Осмыслению роли доверия и его значения в социально-экономическом пространстве способствовали философские и научные исследования таких авторов как Э. Гидденс, Г. Зиммель, С. Московичи, А. Селигмен, Э. Фромм, Э. Эриксон, Е.А. Евстифеева, В.П. Зинченко, Б.З. Мильнер, Т.П. Скрипкина и др.

Таким образом, в трудах отечественных и зарубежных авторов раскрыты некоторые важные аспекты исследуемой проблематики. Однако, до сих пор в научной литературе не был предложен комплексный анализ социальных ситуаций риска. Теоретическая неразработанность и практическая значимость проблемы возрастания риска в социально-экономических реалиях наших дней, способов его компенсации и управления обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования - социальные ситуации риска.

Предмет исследования — минимизация и управление социальным риском.

Цель и задачи исследования.

Целыо диссертационной работы является философский анализ социальных ситуаций риска с учетом теоретических вопросов и практического опыта института ипотеки.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач: обосновать предметную область данного исследования, локализовав ее контекстом социально-экономического опыта в области ипотечной деятельности; раскрыть содержание понятия риск как социального явления; выявить сущностные характеристики социального субъекта; определить специфику деятельности социального субъекта, репрезентированную фактором риска; изучить социокультурные условия становления и функционирования института ипотеки; показать роль ипотеки как способа минимизации и управления риском; отрефлексировать роль доверия как механизма компенсации риска, регуляции риска в социально-экономической системе.

Теоретическая и методологическая основа исследования определяется задачами анализа проблемы и структурой диссертационной работы. В работе нашли применение социально-философские и общенаучные принципы познания, идеи системного анализа, принципы субъектности в познании, ситуационная парадигма, методы изучения релевантного теме материала.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные о специфике социальных ситуаций риска, связанных с ипотечной деятельностью, опубликованные в отечественных и иностранных монографических изданиях, научной периодике, а также результаты социально-психологических исследований, проведенных в 2001-2002г. в рамках НИР "Управление риском" кафедры психологии и философии ТГТУ. 11а их основе предлагаются определенные теоретические обобщения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлено, что риск сегодня - необходимая референция всех социальных ситуаций. Концепт риска отображает существенные свойства, присущие социальной действительности. Ипотека как новый вид социально-экономической деятельности и отношений, продуцирует новые виды риска;

- выявлены средствами философского анализа и междисциплинарного дискурса такие базовые характеристики социального субъекта как социальная активность, социальная деятельность, социальная «субъективность», рефлексивность;

- раскрыта специфика социального субъекта риска, вызванная особенностями самого субъекта, сферой его деятельности, факторами социальной среды;

- эксплицирована социальная значимость процессов минимизации и управления риском, отражающих социальную мотивацию и установки на безопасное социальное и экономическое сосуществование;

- дана интерпретация значения доверия как механизма редуцирования и управления риском, как способа, позволяющего социальному субъекту отвечать на опасность и напряжения социальной системы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Социум поддерживает и продуцирует все новые формы деятельности, многие из которых небезопасны для будущего. Это ведет к увеличению социальных ситуаций риска, среди которых ситуация риска, продуцируемая таким субъектом как ипотека.

В контексте поставленных исследовательских задач под риском понимается социальная деятельность, связанная с преодолением неопределённости в ситуации выбора, с возможностью оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи, отклонения от цели. Риск характеризуют как субъективные, так и объективные моменты.

2. Социальный субъект (индивид, коллектив, институция) обнаруживает себя как носителя социальной активности, деятельности, рефлексивности, социальной «субъективности». В социальных реалиях субъект отображает интенцию "восхождения к риску".

3. Специфика деятельности субъекта социально-экономического действия с учетом влияния ситуационных факторов зависит от того, кто конкретно является субъектом, в какой области осуществляется рискованная деятельность, какие факторы влияют на выбор рискованных альтернатив.

4. Проблема минимизации риска решается композиционно ?в рамках вопросов анализа, прогнозирования и управления риском. Идентификация и минимизации риска связывается сегодня с рефлексией условий стабилизации в социально-экономической системе. Среди них - значение развития ипотеки как инструмента минимизации и управления риском, как способа привлечения инвестиций в экономику, как механизма социальной защиты субъектов - участников ипотечной программы, как инструмента разрешения социальных конфликтов, как стимулятора субъектной рефлексивности.

5. В условиях возрастания риска в социально-экономическом пространстве доверие выступает базовым принципом взаимодействия субъектов в ситуации риска, эксплицируется в качестве стабилизатора социальной ситуации риска. Доверие стимулирует адаптационные процессы по отношению к рискам внешней и внутренней среды, позволяет гибко реагировать на изменение требований ситуаций рынка, т.е. неопределенности.

Научно- практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для философского и междисциплинарного дискурсов по теоретическим и прикладным вопросам к риска, власти, ответственности, доверия, принятия решений, социального управления. Они дают возможность определить их семантические корреляты и резонанс в социальных отношениях и среди других феноменов социального бытия.

Данные представленного исследования обладают научно-практической значимостью для подготовки лекционных курсов по проблемам социальной и философской антропологии, в преподавании курсов "психология", "социология", "политология", а также могут применяться специалистами по вопросам управления рисками.

V) Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре психологии и философии Тверского государственного технического университета. Основные выводы диссертации нашли отражение в шести публикациях автора. Они доложены на научно-практических конференциях "Управление риском" (г. Тверь, 2001г.), "Сознание современного российского общества" (г. Тверь, 2002 г.), "Актуальные проблемы психологии управления" " (г. Тверь, 2003 г.).

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Москвина, Юлия Николаевна

Заключение

В заключении отмечается, что теоретические итоги исследования состоят в том, что средствами философского анализа и междисциплинарного дискурса были аналитически выделены такие понятия как «риск», «социальная ситуация риска», «социальный субъект», путем обобщенного изучения понятий риска, социальной ситуации, социального субъекта. Показано, как они наполняются конкретным содержанием, адаптируются в практике деятельности по управлению риском.

В работе выявлено, что риск сегодня - необходимая референция всех социальных ситуаций. Концепт риска отображает существенные свойства, присущие социальной действительности. Существование риска непосредственно связано с наличием неопределенности. Ограниченные возможности субъекта по идентификации и оценки неопределенности обуславливает появление ситуации риска.

Риск - деятельность в условиях неопределенности. Носителем деятельности выступает субъект. Границы концепта «субъект» задаются сегодня представлением о нем как о носителе предметно-практической деятельности и познания, источнике активности, направленной на объект. В качестве субъектов рассматриваются: индивид, группа, коллектив, институция. Среди базовых характеристик субъекта выделяются активность, деятельность, социальное сознание, мышление, рефлексия.

Социальная предрасположенность субъекта к принятию риска или к отказу от него во многом зависит от наличной социальной ситуации, сложившейся управленческой структуры, организационной среды, социокультурных факторов, специфики распространения информации и т.п.

В работе показано, что одним из механизмов идентификации, минимизации и управления риском является такой социальный субъект как ипотека. К риск-факторам в системе ипотечного жилищного кредитования сегодня правомерно относятся следующие: социальный, политический, юридический, экономический, человеческий.

На основе изучения теоретического материала и с учетом практических проблем развития ипотеки в России в условиях модернизации и трансформационных процессов в обществе делается вывод, что сегодня становление ипотеки как субъекта управления риском происходит в неблагоприятных условиях, когда не сформированы до конца рынок труда, капитала, земли; в условиях существования культурно-исторического разрыва в становлении, развитии, функционировании и взаимодействии субъектов социально-экономического пространства России, при отсутствии реальных психологических инструментов адаптации населения к новым экономическим условиям.

Значение ипотеки как инструмента минимизации и управления риском заключается в том, что стимулирование ипотечного жилищного кредитования позволяет решать социальные и экономические проблемы: привлечения инвестиций в экономику, развития страхового рынка и т.д. Этот социальный субъект выступает одним из важных стабилизаторов и константом безопасности социальной, экономической и психологической жизни.

На примере ипотеки была дана интерпретация фактора доверия как способа редуцирования и минимизации риска. Потребность в доверии коренится в непредсказуемости человеческих отношений и общественной жизни, факторе риска и неопределенности человеческого бытия.