Кредитная политика государства: теория, практика и механизмы реализации в сфере ипотечного жилищного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Гарипова, Зайтуна Латиповна

  • Гарипова, Зайтуна Латиповна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2009, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 359
Гарипова, Зайтуна Латиповна. Кредитная политика государства: теория, практика и механизмы реализации в сфере ипотечного жилищного кредитования: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ульяновск. 2009. 359 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Гарипова, Зайтуна Латиповна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Теоретическая концепция кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования и ее особенности.

ГЛАВА 1. Методологические основы кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования.

1.1. Кредитная политика государства в сфере ипотечного жилищного кредитования: сущность, особенности.

1.2. Функции, цели кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования и факторы, ее определяющие.

1.3. Теоретическая модель кредитной политики государства на рынке ипотечного жилищного кредитования, принципы, ее формирующие, и виды.

ГЛАВА 2. Роль кредитной политики государства на рынке ипотечного жилищного кредитования.

2.1. Влияние кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования на экономический рост и ее социальные последствия.

2.2. Инвестиционные возможности ипотечного жилищного кредита и его взаимодействие с эмиссионным механизмом.

2.3. Роль кредитной политики государства в развитии институтов рынка ипотечного жилищного кредитования.

РАЗДЕЛ 2. Особенности кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования и закономерности ее развития на современном этапе.

ГЛАВА 3. Практические аспекты реализации кредитной политики государства в сфере ипотеки в Российской Федерации.

3.1. Тенденции современной практики ипотечного жилищного кредитования и пути ее совершенствования.

3.2. Особенности функционирования бюджетно-ориентированных программ ипотечного жилищного кредитования.

3.3. Анализ действующей практики рефинансирования ипотечных жилищных кредитов.

ГЛАВА 4. Риски в системе ипотечного жилищного кредитования.

4.1. Способы управления кредитным риском в системе ипотечного жилищного кредитования.

4.2. Риск досрочного погашения ипотечного жилищного кредита.

4.3. Риск несбалансированной ликвидности в системе ипотечного жилищного кредитования.

ГЛАВА 5. Роль инфраструктуры в устойчивом развитии системы ипотечного жилищного кредитования.

5.1. Оценка стоимости жилья в системе ипотечного жилищного кредитования и ее организация.

5.2. Страхование в системе ипотечного жилищного кредитования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кредитная политика государства: теория, практика и механизмы реализации в сфере ипотечного жилищного кредитования»

Актуальность проблемы. Жилищная сфера выступает одним из приоритетов социально-экономической политики государства. Декларируемые еще в начале 1990-х гг. заявления о жилье как о локомотиве реформ достаточно долго не были реализованы. Причины создавшейся ситуации состояли, на наш взгляд, в общей неадекватности стратегии реформирования жилищной сферы, в противоречии потребностей экономики и политической системы, не способной их удовлетворить. Следствие указанных обстоятельств заключалось в предоставлении населению экономической свободы в способах решения жилищной проблемы и в отсутствии у него финансовых ресурсов. Государство, устранив свои полномочия на рынке жилья как собственника, подрядчика, монополиста, не предоставило населению, строительному сектору, банковской системе механизмов реализации назревших проблем.

Инициативы Правительства РФ последних лет по формированию системы законодательных актов, призванных обеспечить доступность жилья для большей части населения страны, демонстрируют, во-первых, изменение ракурса проводимых реформ с акцентом на формирование социальных, в том числе и жилищных, стандартов, а, во-вторых, понимание важности роли идеологии государства в решении практических задач страны.

Масштабность и системность принятых мер обеспечили запуск и устойчивое развитие механизмов ипотечного жилищного кредитования (ИЖК), рефинансирования и секьюритизации ипотечных активов, бюджетно-ипотеч-ной поддержки малообеспеченных и социально значимых слоев населения. Вместе с тем потенциал рынка ипотечного жилищного кредитования остается достаточно высоким.

Последствия мирового финансово-экономического кризиса обострили ситуацию на рынке ипотеки России и проявились в резком ухудшении ликвидности кредитных организаций и их доступа к долгосрочным источникам фондирования, в увеличении рисков, приостановке или значительном ухудшении условий выдачи ипотечных кредитов; в ухудшении финансового состояния застройщиков, сокращении объемов строящегося жилья, нестабильности цен на недвижимость; в снижении платежеспособного спроса на новые кредиты, платежеспособности существующих заемщиков.

В свете вышеизложенного возрастает актуальность теоретических исследований как роли государства в решении жилищных проблем посредством финансово-кредитного механизма, так и последствий проводимых реформ в социальной и экономической жизни страны, в частности, их воздействия на экономический рост, денежную, инвестиционную сферы, изменений в поведении основных субъектов рынка ипотечного жилищного кредитования — домашних хозяйств, банковского сектора. Прежде всего речь идет о недостаточной проработанности теоретических основ кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Степень научной разработанности проблемы. Существующие теоретические исследования рассматривают указанную проблему со следующих позиций. Во-первых, достаточно большое количество исследований посвящено либо организационным аспектам ипотечного кредитования, либо исследованию понятия, сущности, содержания жилищной ипотеки, ее особенностей (Д. 3. Вагапова, Н. Б. Косарева, Ю. С. Крупнов, В. А. Кудрявцев, Л. И. Рябченко, В. А. Савинова, Г. А. Цылина и др.). Во-вторых, кредитная политика рассматривается в преобладающих случаях на уровне коммерческого банка (Г. Н. Белоглазова, Н. И. Валенцева, И. В. Илларионова, О. И. Лаврушин, Г. Г. Коробова, И. Д. Мамонова, Г. С. Панова, В. А. Савинова). Однако нет системного исследования кредитной политики в сфере ипотечного кредитования, ее сущности, содержания и особенностей. Кроме того, комплексно не исследуются взаимосвязь кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования с экономическим ростом, ее социальные последствия, инвестиционные возможности и взаимодействие с эмиссионным механизмом.

Что касается исследований, посвященных институциональному направлению экономической теории, то в большей мере их объект изучения составляют сама институциональная методология, ее природа, методы, инструменты (Дж. Бьюкенен, Н. М. Нуреев, М. Олсон, Д. Норт, А. Е. Шаститко и др.). Практическое использование указанного направления в отношении исследования кредитного сектора, роли государства в его формировании и развитии, домашних хозяйств как заемщиков было крайне редким. Рынок ипотечного кредитования, кредитная политика на рынке жилья с точки зрения институциональной методологии вообще не являлись предметом исследования.

Отнюдь не умаляя важности исследований зарубежного опыта ипотечного кредитования, следует отметить, что они в большей степени также ориентированы на организационный механизм, анализ американской, немецкой моделей ипотечного жилищного кредитования (А. Копейкин, Н. Б. Косарева, М. Ли, В. В. Меркулов, М. Равиц, Р. Страйк, О. Штеккер). Вопросам стратегии государства на зарубежных рынках ипотечного кредитования, институциональным особенностям организации систем ипотечного кредитования посвящено недостаточное количество исследований.

Исторический опыт ипотечного кредитования в России является бесценным источником информации для проведения современной кредитной политики государства. Однако исследование такого опыта также фрагментарно и посвящено в большей степени вопросам рефинансирования ипотечных кредитов с помощью ипотечных облигаций (С. Лосев, Н. Проскурякова, Б.Б. Рубцов, В.И. Таранков). Концептуальные вопросы кредитной политики в области ипотечного кредитования также недостаточно исследованы.

Отрадно появление в последнее время достаточно большого количества публикаций, посвященных изучению механизмов рефинансирования ипотечных жилищных кредитов на основе секьюритизации активов (Г. Суворов, В. Бакланова, Т. Санникова и др.). Концентрируясь на изучении зарубежного опыта, технологических аспектов выпуска ценных бумаг в сделках секьюритизации, авторы оставляют без внимания вопросы, связанные с ролью указанного явления в развитии рынка ипотечного жилищного кредитования, его воздействием на состояние денежного обращения, банковской сферы и т.д.

Актуальность и недостаточная разработанность вопросов формирования кредитной политики государства в сфере ипотечного кредитования определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концепции кредитной политики государства на основе развития теории, методологии и механизмов ее реализации в сфере ипотечного жилищного кредитования для обеспечения его доступности для массовых слоев населения страны в современных условиях.

Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач:

- развить методологию исследования сущности кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования;

- исследовать функции, цель, принципы и виды кредитной политики в сфере ипотечного жилищного кредитования;

- разработать теоретическую модель кредитной политики государства на рынке ипотеки;

- обосновать роль ипотечного жилищного кредита во взаимосвязи с экономическим ростом и его социальными последствиями;

- раскрыть инвестиционные возможности кредитной политики государства в сфере ипотечного кредитования;

- показать взаимодействие ипотечного жилищного кредита с эмиссионным механизмом;

- определить влияние ипотечного кредита на развитие институтов рынка ипотечного жилищного кредитования;

- выявить тенденции развития механизмов реализации кредитной политики в сфере ипотечного жилищного кредитования в РФ, определив закономерности формирования бюджетно-ориентированных и самофинансирующихся моделей, а также их роль в обеспечении доступности жилья для массовых слоев населения страны;

- определить проблемы действующей практики рефинансирования ипотечных жилищных кредитов для выявления перспектив его развития;

- раскрыть особенности рисков в системе ипотечного жилищного кредитования и разработать мероприятия по управлению ими;

- исследовать механизм оценки залоговой стоимости в системе ипотечного жилищного кредитования для обеспечения ее стабильности;

- выявить место ипотечного страхования в устойчивом развитии ипотеки.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальности ВАК в рамках разделов 1.5 «Институциональные аспекты финансовой системы», 1.7 «Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития», 9.3 «Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта», 9.4 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования», 9.9 «Проблемы обеспечения сбалансированной банковской политики в области инвестиций, кредитования и формирования банковских пассивов по всему вектору источников и резервов», 9.10 «Финансовые инновации в банковском секторе», 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Объектами исследования выступают кредитная политика государства и деятельность субъектов сферы ипотечного жилищного кредитования в использовании механизмов ее реализации.

Предметом исследования являются финансово-кредитные отношения, связанные с процессом формирования и использования механизмов реализации кредитной политики в сфере ипотечного жилищного кредитования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общие методы научного познания: абстракция, индукция, дедукция, сравнение, методы анализа и синтеза, исторической и логической оценки экономических явлений, взаимосвязи эмпирических и теоретических аспектов исследования.

Сущность и содержание кредитной политики в сфере ипотечного жилищного кредитования и финансово-кредитных механизмов ее реализации раскрыты диссертантом на основе изучения фундаментальных трудов и научных статей отечественных и зарубежных авторов по теме исследования.

Информационной базой диссертации послужили документы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, Фонда «Институт экономики города», Ассоциации российских банков, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Всемирного банка реконструкции и развития, материалы статистических сборников, монографий, научных и научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, сайтов сети Интернет и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых работ, где предложена научная концепция формирования и реализации кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования на основе развития теории и методологии кредитной политики государства с целью создания рынка доступного жилья на базе использования финансово-кредитного механизма в интересах социально-экономического развития страны.

При разработке концепции лично автором получены следующие научные результаты.

1. Комплексно раскрыты теоретические основы формирования и реализации кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования, а именно: предложена методология исследования сущности кредитной политики государства в сфере ИЖК, заключающаяся: в обосновании необходимости участия государства в реализации конституционных прав граждан на жилье посредством создания институциональной среды рынка доступного жилья на базе использования финансово-кредитных отношений; в выявлении особенностей кредитной политики государства в сфере ИЖК, обусловленных ее приоритетным характером, интеграцией в различные виды социально-экономической политики государства и связью с движением кредита;

- расширено представление о функциях кредитной политики государства: наряду с классическим предложен институциональный подход, использующий координирующую, политическую, ограничительную, распределительную, стимулирующую, оптимизирующую функции, раскрыты их содержание и особенности проявления на рынке ипотеки;

- обоснован выбор целей кредитной политики государства в сфере ИЖК необходимостью учета международных жилищных стандартов, наложением целей разнообразных типов социально-экономической политики государства; осуществлена их классификация и предложена система целей (стратегической, конечной и тактической);

- уточнены понятия доступности жилья как совокупности условий, определяющих возможность массовых слоев населения приобретать жилье с использованием ипотечных жилищных кредитов, и доступности ипотечного жилищного кредита как совокупности условий, в которых совершается ипотечная кредитная сделка и которые обеспечивают возможность ее осуществления; обоснованы показатели оценки доступности жилья;

- обобщены факторы, определяющие формирование и развитие кредитной политики государства в сфере ИЖК, по уровню воздействия, по взаимосвязи с типами социально-экономической политики, с рынками, субъектами рынка ипотеки, по методологии исследования; показан характер их воздействия на цели, параметры, инструменты кредитной политики;

- систематизированы виды кредитной политики государства в сфере ИЖК в соответствии с типами институциональных мероприятий, типами рынка ипотеки, степенью государственного участия и применяемыми моделями в системе ипотечного жилищного кредитования, с масштабностью, типами заемщиков и кредиторов; раскрыто содержание данных видов политики;

- в соответствии с мировым и отечественным опытом, методологическими требованиями предложена теоретическая модель формирования кредитной политики государства в сфере ИЖК, составляющими которой являются: стратегия - идеология социально ориентированного государства, формирование жилищных стандартов, концепция формирования рынка доступного жилья на основе ипотечного жилищного кредитования и система мер по формированию институциональной среды; тактика - формирование механизмов реализации; контроль за соблюдением субъектами системы ипотечного жилищного кредитования установленных правил, за соответствием институциональной структуры и программ ипотечного жилищного кредитования требованиям рынка; настройка институциональной структуры, механизмов реализации, программ ипотечного жилищного кредитования;

- расширено представление о принципах формирования и реализации кредитной политики государства в рамках институционального подхода, а также раскрыто их содержание в сфере ИЖК;

- развито представление о финансово-кредитном и денежно-кредитном механизмах реализации кредитной политики государства на рынке ипотеки; выделены две формы использования финансово-кредитного механизма- прямого финансирования и кредитования, а также финансирования и стимулирования спроса и предложения ипотечных жилищных кредитов; раскрыто содержание кредитного механизма и форм его реализации — накопительно-кредитной, кредитной и кредитно-инвестиционной.

2. Раскрыта роль кредитной политики и ипотечного жилищного кредита в социально-экономическом развитии страны, в частности:

- предложен системный подход к исследованию взаимосвязи ипотечного жилищного кредитования с экономическим ростом, рассмотрены его обобщающий воспроизводственный, циклический аспекты;

- расширены существующие представления: о социальных последствиях кредитной политики государства в сфере ипотеки, заключающихся в изменении поведения домашних хозяйств относительно выбора способов решения жилищной проблемы; о роли кредитной политики в формировании среднего класса; о росте качества жизни через повышение жилищных стандартов на основе увеличения доступности жилья и ипотечных жилищных кредитов;

- развиты представления об инвестиционных свойствах ипотечного жилищного кредита, проявляющиеся как в стимулировании жилищных сбережений и их перераспределении через финансово-кредитную систему в жилищный сектор, так и в механизме формирования ресурсов посредством использования инструментов рефинансирования кредитов, в том числе основанных на секьюритизации, автором обобщены ее возможности;

- выявлена взаимосвязь ипотечного жилищного кредита с эмиссионным механизмом через следующие каналы денежной эмиссии (кредитный, фондовый, бюджетный и валютный), обоснован характер их взаимодействия;

- доказана роль кредитной политики государства в развитии институтов рынка ИЖК: общих - собственности, регулирования, макроэкономической стабилизации, а также специальных — институтов-правил, стимулирующих развитие финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан жильем; институтов-организаций, специализированных на ипотечном кредитовании; неформальных институтов - стандартов ипотечного кредитования; раскрыты их особенности и роль в развитии рынка ИЖК.

3. Обобщены и систематизированы тенденции реализации кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования в России и на этой основе предложены мероприятия по совершенствованию данной политики, а именно:

- выявлена тенденция в целом адекватности развития банковского механизма ипотечного жилищного кредитования стратегии трансформации рынка жилья в направлении обеспечения его доступности для массовых слоев населения;

- доказана оптимальность бюджетных накопительно-ипотечных механизмов финансирования покупки и строительства жилья с точки зрения расходования бюджетных средств и решения жилищных проблем социально незащищенных и значимых слоев населения;

- осуществлена типологизация региональных программ ипотечного жилищного кредитования по источникам финансовых ресурсов, схемам кредитования, параметрам ипотечного кредита, формам участия государства и кредитных организаций; определены преимущества и недостатки данных программ;

- обобщены способы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов посредством секьюритизации, эмиссии первичными кредиторами облигаций с ипотечным покрытием; выявлены тенденции развития структуры субъектов системы рефинансирования ИЖК;

- выделены отличительные черты механизма секьюритизации ипотечных жилищных кредитов, заключающиеся в структурировании сделки, траншировании ипотечных ценных бумаг, в упрощенной процедуре их включения в ломбардный список Банка России, в наличии налоговых преимуществ, в обязательном создании резервов; доказана необходимость усиления роли государственного регулирования системы рефинансирования ИЖК в условиях неопределенности на рынке ИЖК.

4. Исследованы особенности рисков в системе ипотечного жилищного кредитования, обобщены способы управления ими, предложены мероприятия по снижению рисков в условиях неопределенности, а именно:

- использован системный подход в управлении кредитным риском в системе ИЖК, который позволил определить ее элементы: источники риска, его оценка, мероприятия по минимизации и контроль за их соблюдением; доказано влияние на платежеспособность заемщика таких факторов, как выбор ипотечного инструмента, соотношение кредита и залога, доля платежей по кредиту в доходах заемщика; предложены методы управления кредитным риском, регулирующие (косвенные и прямые меры) и специальные;

- обобщены представления о природе риска досрочного погашения ипотечных жилищных кредитов, что позволило определить его как действия заемщика, вызванные изменением рыночных процентных ставок по ипотечному жилищному кредиту и стоимости жилой недвижимости, что может привести к достижению отрицательного результата; систематизирована практика оценки указанного риска, а также приведены способы моделирования и их сравнительная характеристика;

- выявлена специфика риска несбалансированной ликвидности в ИЖК, обобщены и охарактеризованы инструменты управления им через механизмы секьюритизации, рефинансирования, включающие в себя способы «наличная оплата», «своп»; дан их сравнительный анализ.

5. Раскрыто содержание отдельных элементов инфраструктуры системы ИЖК в устойчивом ее развитии, а именно:

- доказана роль оценки стоимости жилья в системе ипотечного жилищного кредитования: в определении достаточности и качества предмета залога, в снижении риска кредитора в процессе кредитования посредством проведения процедуры мониторинга стоимости жилья; уточнено определение залоговой стоимости для целей ИЖК; доказано влияние некомпетентной или недобросовестной оценки стоимости залога жилья на степень кредитного риска в ипотечном кредитовании, установлена необходимость ее регулирования;

- раскрыто содержание ипотечного страхования, определены его роль и механизмы обеспечения устойчивого развития системы ИЖК на основе систематизации отраслей, видов, целей страхования в ипотечном кредитовании, исследован зарубежный опыт его использования.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она развивает мало разработанное в отечественной экономической литературе направление, расширяет его методологический и методический аппарат, направлена на комплексное решение крупной практической проблемы реализации кредитной политики государства в сфере ИЖК и вносит определенный вклад в обеспечение доступности жилья для массовых слоев населения, поступательного развития финансово-кредитного сектора страны и национальной экономики.

Практическое значение, в частности, имеют рекомендации:

- по развитию практики рефинансирования ипотечных жилищных кредитов;

- по комплексному управлению риском несбалансированной ликвидности, кредитным риском и риском досрочного погашения в системе ипотечного жилищного кредитования;

- по внедрению системы мер, обеспечивающих повышение роли оценки заложенной недвижимости в стабильности системы ИЖК, а также в государственном регулировании оценки залоговой стоимости жилья;

- по формированию системы ипотечного страхования и повышению ее роли в устойчивом развитии системы ипотечного кредитования;

- по расширению практики банковского ипотечного жилищного кредитования.

Основные результаты исследования могут быть непосредственно использованы в процессе преподавания дисциплин «Деньги, кредит и банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», а также соответствующих спецкурсов.

Ряд положений диссертации может быть использован региональными и местными органами власти, кредитными организациями, кредиторами небанковского типа при разработке их стратегий позиционирования на рынке ипотечного жилищного кредитования.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональном совещании-семинаре «Бизнес и власть: сотрудничество и ответственность» в г. Ульяновске, на практических семинарах, проводимых Ассоциацией ипотечных банков России и Институтом экономики города; на международных, всероссийских и региональных конференциях в г. Санкт-Петербурге, г. Ульяновске, г. Нефтекамске, г. Нижневартовске; внедрены в практической деятельности в ОО Ульяновский филиала № 6318 ВТБ24 (ЗАО); ЗАО «Центр недвижимости», в Ульяновском государственном университете.

Диссертационное исследование составило теоретическую и методологическую основу разработанного автором курса

Оценка залоговой стоимости жилья», а также используется в преподавании дисциплин «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Инвестиции» в Ульяновском государственном университете.

Наиболее существенные положения и результаты предлагаемого к рассмотрению исследования нашли отражение в 41 публикации (общим объемом авторского участия 56 п.л.), в том числе в 3 монографиях, 9 статьях в журналах из списка ВАК.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Гарипова, Зайтуна Латиповна

выводы. По мнению Н. Косаревой и А. Туманова [77], нестандартное кредитование (subprime market) - это, как правило, процесс выдачи ипотечных кредитов заемщикам, которые не могут получить стандартные ипотечные кредиты, т.е. кредиты, выдаваемые по стандартам «Фанни Мэй» и других агентств, поддерживаемых правительством США. У нестандартных заемщиков кредитные риски являются более высокими. Либо такие заемщики в недавнем прошлом имели просрочки по кредитам, либо в отношении данных заемщиков выносились судебные решения или осуществлялась процедура обращения взыскания на заложенное имущество, они проходили через процедуру банкротства. Высокая вероятность дефолта нестандартных заемщиков характеризуется низкими оценками кредитных бюро, зачастую такие заемщики не в состоянии предоставить подтверждение своих доходов. Нестандартные кредиты являются более рискованными для кредитора, так как они выдаются заемщикам, не удовлетворяющим традиционным, более консервативным критериям из-за плохой или сомнительной кредитной истории. В 2006 г. нестандартные кредиты составили в США 20% от всего объема выданных кредитов, в то время как в 2002 г. - только 6% [77]. Наибольшее распространение среди нестандартных кредитов в США получили кредиты с плавающей процентной ставкой, корректируемой ежегодно начиная с третьего года. Большинство кредиторов, работающих на нестандартном рынке, осуществляют кредитование с последующей продажей кредитов инвесторам, практически не имея собственных средств, а привлекая краткосрочные банковские кредиты (см. табл. 4.3).

Ряд экономистов считают, что нестандартные кредиторы в США были ориентированы больше на сохранение и увеличение показателя «объем выданных кредитов», по которому инвесторы оценивают потенциалы роста компании и изменение которого влияет на рыночную стоимость акций. Для этого кредиторы начали делать исключения из стандартов кредитования, чему способствовало и отсутствие государственного контроля над сектором нестандартных кредитов. По мере развития кризиса на рынке жилья стало увеличиваться количество дефолтов по таким кредитам, что означало убытки для выдававших их компаний. Таким образом, в конце 2005 г. произошло изменение в стратегиях кредиторов: от конкуренции по цене (снижение процентной ставки) они перешли к конкуренции по условиям кредитования (упрощение стандартов кредитования) [208; 216; 211; 200; 199].

В условиях усиливающейся конкуренции на рынке нестандартных кредитов некоторые «молодые» банки, не имеющие достаточного опыта оценки кредитных рисков нестандартных заемщиков, вывели на рынок новые продукты, которые позволяли получить кредит заемщику без документации на жилье, первоначального взноса, с низким кредитным рейтингом, неподтвержденным доходом. Именно этот сегмент рынка нестандартных кредитов, по мнению аналитиков Standards and Pool's, показывал наихудшие результаты, а погоня за объемами не прекратилась даже в условиях начавшейся рецессии на рынке жилья. Усиление конкуренции привело также к сокращению спрэда между доходностью по низкорискованным 10-летним государственным облигациям и более рискованным 30-летним ипотечным ценным бумагам до 1,5-1,7 п. п. Это означает, что риски ипотечных бумаг стали недооцениваться [77].

Не менее важным элементом системы управления кредитным риском в ипотечном жилищном кредитовании является его оценка.

Активно прогрессирующая тенденция нарастания просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам характерна для начала текущего года: ее доля возросла по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным кредитными организациями в рублях с 0,027% на 1.01.2006 г. до 0,154% на 1.01.2009 г. и иностранной валюте соответственно - с 0,63% до 2,7%. Причем данные о просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам в текущем году демонстрируют еще большее усугубление ситуации: просроченная задолженность по ипотечным жилищным кредитам, выданным кредитными организациями в рублях, выросла с 5229 млн руб. по состоянию на 1.01.2009 г. до 8094 млн руб. на 1.07.2009 г.; в иностранной валюте соответственно - с 6251 млн руб. до 9382 млн руб. Причем большую долю просроченной задолженности в общем ее объеме на 1.01.2009 г. демонстрируют 5 крупнейших по размеру активов банков.

Особенностью кредитного риска в ипотечном жилищном кредитовании является его трансформация в кредитный риск по ипотечным ценным бумагам, обеспеченным ипотечным покрытием. Как свидетельствуют данные табл. 4.6, доля просроченных платежей по обеспеченным ипотекой требованиям, составляющим ипотечное покрытие, у основных эмитентов ипотечных жилищных облигаций в 2008 г. имеет тенденцию к росту. Если в 4 квартале 2007 г. она составляла десятые и сотые доли процентов, то в 1 квартале 2008 г. у ЗАО «ПИА АИЖК» указанный показатель составил со сроком просрочки платежа до 30 дней 9,71%, у ОАО «ИСО ГПБ-Ипотека» - 2,92%. Кроме того, появились требования, находящиеся в процессе обращения взыскания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение заявленной Президентом Российской Федерации на ближайшее десятилетие стратегической задачи по созданию в России «свободного общества свободных граждан» основано на формировании жизненных стандартов российских граждан, среди которых одним из главных является доступность жилья. Использование одного из самых демократичных в мировой практике инструментов - ипотеки — позволяет гражданам реализовать право выбора способа решения жилищной проблемы. В то же время потенциал ипотеки в России реализован недостаточно. Доля ипотечного кредита в валовом внутреннем продукте страны ничтожно мала.

Активизация деятельности государства по формированию законодательной среды рынка жилья направлена на обеспечение доступности жилой недвижимости для различных слоев граждан прежде всего за счет внедрения механизмов долгосрочного кредита, формирования системы ипотечного жилищного кредитования.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В основу исследования сущности кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования автором положено изучение, во-первых, объективных причин необходимости деятельности государства, регулирующего кредитные отношения в этой сфере; во-вторых, особенностей, определяющих свойств, фиксирующих ее отличия от других видов финансовой политики; в-третьих, ее внутренней структуры и характеристики элементов.

2. Исследование сущности кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования позволяет определить ее:

- на уровне сущностных отношений как деятельность государства по формированию идеологии социально-ориентированного государства, жилищных стандартов, концепции рынка доступного жилья как национального приоритета; как деятельность, регулирующую посредством формирования институциональной структуры отношения участников рынка ипотечного жилищного кредитования, а также как деятельность, направленную на обеспечение доступности жилья и реализацию роли ипотечного жилищного кредита в социально-экономическом развитии страны;

- с содержательной точки зрения кредитная политика государства в сфере ипотечного жилищного кредитования - это его стратегия и тактика по обеспечению доступности жилья для массовых слоев населения, что проявляется, с одной стороны, в разработке государством системы мер по формированию на основе ипотечного жилищного кредитования рынка доступного жилья, с другой стороны - в реализации данных мер кредитно-финансовыми институтами посредством финансово-кредитного механизма;

- этапы формирования и реализации дополняются контролем со стороны государства за выполнением прямыми и косвенными участниками кредитных отношений разработанных мер, а также соответствующей последующей настройкой институциональной структуры.

3. Институциональная природа кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования позволила применить институциональный подход и в исследовании ее функций: координирующей, политической, ограничительной, распределительной, стимулирующей, оптимизирующей.

4. Определена система целей кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования:

- стратегическая цель - повышение качества жизни населения посредством формирования жилищных стандартов;

- конечная - обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан через достижение его доступности посредством ипотечного жилищного кредитования;

- промежуточные: на этапе формирования системы ипотечного кредитования - обеспечение доступности жилья для населения со средними доходами, имеющими в собственности жилье и желающими улучшить его потребительские качества; на этапе развития - обеспечение доступности жилья для всех слоев населения.

5. Поскольку формирование кредитной политики на рынке жилья ориентировано на массовые слои населения, постольку и оценку доступности жилья следует осуществлять, во-первых, с точки зрения социальных ориентиров, во-вторых, с помощью показателя доли домохозяйств, которые могут приобрести жилье. В таком аспекте доступность жилья можно определить как совокупность условий, определяющих возможность массовых слоев населения приобретать жилье с использованием ипотечных жилищных кредитов. Доступность кредита следует определить как совокупность условий, в которых совершается ипотечная кредитная сделка, определяющих возможность ее осуществления. В свою очередь, доступность ипотечного кредита является условием, обеспечивающим доступность жилья для большей части населения страны.

6. В основу формирования кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования положены институциональные принципы трехстадийного институционального развития и траектории развития, предполагающие учет в рамках формируемых мероприятий поэтапности развития институциональной среды.

7. Кредитная политика государства в сфере ипотечного жилищного кредитования, являясь сложным экономическим явлением, состоящим из множества элементов, на практике реализуется в различных видах. Классификация кредитной политики на рынке жилищной ипотеки на виды предполагает выделение классификационных признаков. Таковыми являются: тип институциональных мероприятий, тип рынка ипотечного жилищного кредитования, степень государственного участия в системе ипотечного жилищного кредитования, применяемые модели ипотечного жилищного кредитования, масштабность, тип заемщика, тип кредитора.

8. Раскрыта роль кредитной политики и ипотечного жилищного кредита в социально-экономическом развитии страны, в частности:

- предложен системный подход к исследованию взаимодействия ипотечного жилищного кредитования с экономическим ростом, обобщающий воспроизводственный, циклический его аспекты;

- расширены существующие представления о социальных последствиях кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования, заключающиеся в изменении поведения домашних хозяйств относительно выбора способов решения жилищной проблемы, повышении роли кредитной политики в формировании среднего класса, в улучшении качества жизни через повышение жилищных стандартов на основе увеличения доступности жилья и ипотечных жилищных кредитов;

- развиты представления об инвестиционных свойствах ипотечного жилищного кредита, проявляющиеся в стимулировании жилищных сбережений и их перераспределении через финансово-кредитную систему в жилищный сектор, в механизме формирования ресурсов посредством использования инструментов рефинансирования кредитов, в том числе основанных на секь-юритизации, и обобщены возможности секьюритизации;

- выявлены каналы взаимодействия кредитной политики на рынке жилья с эмиссионным механизмом (кредитный, фондовый, бюджетный и валютный), обоснован характер их взаимодействия;

- доказана роль кредитной политики государства в развитии институтов рынка ипотечного жилищного кредитования: общих (собственности, регулирования, макроэкономической стабилизации) и специальных (институтов-правил, стимулирующих развитие финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан жильем; институтов-организаций, специализированных на ипотечном кредитовании; неформальных институтов - стандартов ипотечного кредитования), раскрыты их особенности и роль в развитии рынка ипотечного жилищного кредитования.

9. В развитии системы ипотечного кредитования в России выявлены следующие тенденции:

- в целом развитие банковского механизма ипотечного жилищного кредитования адекватно стратегии трансформации рынка жилья в направлении обеспечения его доступности для массовых слоев населения;

- с точки зрения расходования бюджетных средств и решения жилищных проблем социально незащищенных и значимых слоев населения бюджетные накопительно-ипотечные механизмы финансирования покупки и строительства жилья адекватны;

- типологизация региональных программ ипотечного жилищного кредитования осуществляется по источникам финансовых ресурсов, схемам кредитования, параметрам ипотечного кредита, формам участия государства и кредитных организаций; определены их преимущества и недостатки;

- способы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов осуществляются посредством секьюритизации, эмиссии первичными кредиторами облигаций с ипотечным покрытием; выявлены тенденции в структуре субъектов системы рефинансирования ипотечного жилищного кредита;

- отличительными чертами механизма секьюритизации ипотечного жилищного кредита являются структурирование сделок, транширование ипотечных ценных бумаг, упрощенная процедура их включения в ломбардный список Банка России, наличие налоговых преимуществ, обязательное создание резервов;

- отмечена усиливающаяся роль государственного регулирования системы рефинансирования ипотечного жилищного кредита в условиях неопределенности на рынке ипотечного жилищного кредитования;

- одной из основных причин свертывания ипотечных программ является проблема формирования соответствующей по срокам и объемам ресурсной базы;

- в объеме уступок кредитными организациями прав требований по договорам ИЖК наблюдается сокращение рефинансирования посредством выпуска ценных бумаг;

- кризисные явления на финансовом рынке отразились на инвестиционной привлекательности закладных;

- отмечен рост объемов рефинансирования иностранными компаниями;

- выявлено заметное сокращение участия Агентства ипотечного жилищного кредитования на рынке рефинансирования ипотечного жилищного кредита, что позволяет констатировать недостаточную устойчивость и эффективность выстроенной государством системы рефинансирования ипотечных жилищных кредитов;

- выпуск ценных бумаг как способ рефинансирования ипотечного жилищного кредита не утратил своей актуальности и в условиях финансового кризиса, большая часть выпусков ценных бумаг претерпела изменения: кредитные организации — организаторы выпусков — отказались от идеи структурированных выпусков ввиду увеличения кредитных рисков по ипотечному покрытию;

- в дополнение к локальной и трансграничной секьюритизации в 2007 г. осуществлен выпуск облигаций, обеспеченных ипотечным покрытием, на сумму в 2 млрд руб.; зарубежный опыт использования данного финансового инструмента в системе рефинансирования ипотечных жилищных кредитов позволяет сделать вывод о его надежности в условиях неопределенности.

7. Проблемами субъектов системы ипотечного жилищного кредитования в условиях неопределенности являются: обесценение долгосрочных кредитов с фиксированными ставками в условиях роста процентных ставок на финансовом рынке; сокращение долгосрочных источников финансирования; «старение» ипотечных портфелей и рост резервов на возможные убытки; недостаточность капитала; недостаточный опыт сервисного обслуживания больших ипотечных портфелей; неустоявшиеся процедуры обращения взыскания на недвижимое имущество. Для устранения выявленных недостатков в работе предложена система мер в рамках кредитной политики государства в сфере ипотечного жилищного кредитования.

8. Проведенное в данном направлении исследование специфики рисков в сфере ипотечного жилищного кредитования, способов управления ими позволяет констатировать следующее:

- среди факторов, определяющих развитие кредитного риска, выделены конструкция кредитного продукта, ценовая ситуация на рынке жилой недвижимости (коэффициент корреляции между ценами на жилье и доходами населения составляет 0,75), доля собственных средств заемщика в кредитуемой сделке, платежеспособность заемщика, мотивация заемщиков, неадекватная оценка залога;

- наблюдается активно прогрессирующая тенденция нарастания просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам;

- выявлена системная природа факторов и источников, определяющих риск досрочного погашения ипотечного жилищного кредита; среди них важно выделить изменение процентной ставки, стимулирующее заемщика к рефинансированию кредита; изменение стоимости жилой недвижимости; масштабность ипотечного жилищного кредита, расширяющая круг субъектов указанного риска не только рынком первичного, но и вторичного ипотечного кредитования;

- риск досрочного погашения ипотечного жилищного кредита определен в работе как действия заемщика в системе ипотечного жилищного кредитования, вызванные изменением процентных ставок на кредит и стоимостью жилой недвижимости, которые могут привести к достижению отрицательного результата ее субъектов;

- различна степень влияния риска досрочного погашения ипотечного жилищного кредита на субъектов рынка, в частности на эмитентов и инвесторов, испытывающих воздействие так называемого эффекта выпуклости; результатом последнего является высокая степень чувствительности доходности по ипотечным ценным бумагам к движению процентных ставок; обобщенная оценка указанного риска с помощью индексных методов демонстрирует снижение скорости досрочного погашения в условиях неопределенности;

- наиболее распространенным способом защиты от риска досрочного погашения на фондовом рынке стало транширование ипотечных ценных бумаг, предполагающее создание на базе пула закладных нескольких ипотечных бумаг, каждая из которых отличается по степени подверженности риску досрочного погашения, и позволяющее распределить prepayment risk между инвесторами сообразно их потребностям;

- стремление управлять риском досрочного погашения ипотечного жилищного кредита, а также наличие достаточного объема статистических данных об их погашении обусловило необходимость и возможность моделирования данного процесса в зависимости от срока кредита, процентной ставки по нему, региона выдачи;

- усилившаяся взаимосвязь риска досрочного погашения с кредитным риском обусловила его смещение с первичных кредиторов на эмитентов ипотечных ценных бумаг и в конечном итоге — на инвесторов, вызвала временную утрату доверия инвесторов к инструментам секьюритизации ипотечных активов.

9. Роль оценки стоимости жилья в системе ипотечного жилищного кредитования заключается в определении достаточности и качества предмета залога, в снижении риска кредитора в процессе кредитования посредством проведения процедуры мониторинга стоимости жилья. Определено влияние некомпетентной или недобросовестной оценки стоимости залога жилья на степень кредитного риска в ипотечном кредитовании и необходимость ее регулирования.

10. Определена роль ипотечного страхования и механизмы обеспечения устойчивого развития системы ипотечного жилищного кредитования; раскрыто содержание и роль ипотечного страхования, исследован зарубежный опыт его использования.