Социально-экономические функции жилищной ипотеки в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Хулагов, Рустам Вахаевич

  • Хулагов, Рустам Вахаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 157
Хулагов, Рустам Вахаевич. Социально-экономические функции жилищной ипотеки в переходной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хулагов, Рустам Вахаевич

Введение.

Глава 1. Ипотека и расширенное воспроизводство жилищного фонда в условиях экономического роста.

1.1. Жилье в социально-экономической системе страны.

1.2. Ипотечный жилищный кредит и его сущность.

Глава 2. Институционально-экономический механизм реализации жилищной ипотеки и его совершенствование.

2.1. Природа и специфика институционально-экономического механизма жилищной ипотеки.

2.2. Основные направления совершенствования институционального механизма ипотечного жилищного кредитования.

Глава 3. Ипотека и рынок жилья.

3.1. Жилищный рынок: состояние и тенденции.

3.2. Платежеспособный спрос населения и ипотека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические функции жилищной ипотеки в переходной экономике»

Актуальность темы исследования просматривается как в теоретическом, так и в практическом аспекте. Если иметь в виду первое, то следует признать, что в российской экономической науке проблема ипотеки рассматривалась ранее применительно к капиталистическим странам, исходя из марксистской методологии. Коренные изменения в экономической системе России, переход к рыночной модели вызвали необходимость изучения таких социально-экономических институтов, которые ранее отсутствовали, к числу которых относится жилищная ипотека. Зарождение этого института в Российской Федерации происходит в условиях тяжелого социально-экономического кризиса, когда остаются и продолжают действовать пережитки административно-командной системы. В этой обстановке становится особенно актуальным разработка теории ипотеки применительно к трансформационной экономике и определение места и роли этого процесса в общественном воспроизводстве.

Ипотека традиционно служит в странах с развитой рыночной экономикой одним из важнейших инструментов обеспечения нормального функционирования финансово-экономического механизма, поддержания на должном уровне платежной дисциплины, надежной гарантией прав и законных интересов кредиторов, наиболее эффективным способом перехода ресурсов в руки рентабельно действующих собственников.

Ипотека обеспечивает решение такой важной стратегической задачи, как расширенное воспроизводство жилищного фонда страны. Эта задача является ключевой в связи с растущим износом жилищного фонда. Интенсивное выбытие жилищного фонда достигает почти 50 % вновь введенного в строй жилья и это притом, что обеспеченность жильем в нашей стране значительно уступает многим странам мира.

Отсюда исключительность ипотеки в трансформации рыночной экономики в социально-рыночную экономику.

Число и качество научных исследований, посвященных проблемам (ф ипотеки, совершенно неадекватны масштабу, сложности и актуальности имеющихся проблем. Существующие публикации, особенно в периодической печати, носят повествовательный или обзорный характер и, как правило, только фрагментарно освещают отдельные стороны зарубежных моделей ипотечного жилищного кредитования.

Все это является серьезным сдерживающим началом для становления и & развития жилищной ипотеки.

Степень разработанности проблемы. Вышесказанное не означает отсутствия теоретических и практических разработок по проблемам ипотеки. Однако приходится признать, что западная экономическая мысль в этой области значительно ушла вперед.

Теоретические разработки западных экономистов позволили выдвинуть ряд моделей ипотечного кредитования. Они известны как американская и ^ немецкая. Заслуживают внимания работы, посвященные развитию рынка ипотечных ценных бумаг, страхованию ипотеки. Отдельно надо сказать об ипотечном законодательстве, которое имеет длительную историю.

В своем исследовании мы используем те выводы, которые сделали западные ученые в области развития ипотеки, и все то ценное, что внесли в экономическую науку, в развитие ее методологии такие ученые, как Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Смит, Д. Рикардо, М. Фридмен, Ф. Хайек, В. Леонтьев.

В ходе работы мы также опирались на быстро развивающуюся отрасль знания - экономику недвижимости. В трудах Дж. Фридмена, Н. Ордуэя, Л. Эллвуда обобщен и систематизирован огромный опыт по функционированию рынков недвижимости, жилья, развития ипотеки. Надо упомянуть также имена Дж. Даниэля, Р. Страйка, Г. Поляковского - авторов интересных работ по экономике жилья.

Из вышедших недавно работ по ипотеке следовало бы выделить труды отечественных ученых: Н. Косарева, Н. Пастухова, Н. Рогожкина,. Н. Рогова.

Проблемами экономики жилья занимались Г. Белкина, Н. Калинин, Н. Ноздрев, JI. Чернышов.

Отмечая их заслуги, приходится признать, что ипотечный жилищный кредит не был в достаточной степени объектом изучения с позиции фундаментальной экономической теории. Не обращалось достаточного внимания на социальные аспекты ипотеки, что особенно важно в связи с принятием нового Жилищного кодекса РФ и курсом Правительства РФ на экономический рост. Все это заставило по-новому взглянуть на проблемы ипотеки с позиции выявления еще неиспользованных резервов в этой области, корректировки жилищной политики.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является политэкономический анализ системного возникновения, становления и развития жилищного ипотечного кредита как объективно обусловленной формы экономической деятельности, соответствующей глубине и размаху преобразований в рыночной экономике.

Исходя из этого, поставлены следующие задачи в исследовании:

1. Определить сущность ипотечного жилищного кредита как экономической категории, его связь с основными институтами рыночной экономики (банками, инвестиционными, страховыми компаниями и т.д.) в целях нахождения способов оптимизации кредита.

2. Выяснить место ипотечного жилищного кредита в формировании и реализации жилищной политики как составной части социально-экономической политики государства на современном этапе.

3. Раскрыть сущность институционально-экономического механизма жилищной ипотеки, охарактеризовать его основные элементы, структуру, функции, болевые точки развития и способы их устранения.

4. Предложить комплекс мер по совершенствованию институционального механизма жилищной ипотеки в связи с относительной неразвитостью банковской системы, первичного и вторичного рынков ипотечных кредитов.

5. Выявить те общие социально-экономические факторы и ситуации, которые влияют на развитие ипотеки (инфляция, доходы населения и т.д.), и определить возможность управления ими.

Объектом исследования диссертационной работы является система экономических отношений в сфере ипотеки и ее воспроизводство в целях стимулирования социально-экономических процессов в сфере жилья.

Предметом исследования выступают конкретные формы ипотечных отношений, ипотечного кредита и жилищной ипотеки, диалектика их развития и институциональный механизм их реализации.

Методологической и теоретической базой исследования являются теории, концепции, выводы, предложения, содержащиеся в научных публикациях российских и зарубежных экономистов по рассматриваемым проблемам.

В диссертационном исследовании использовались методы системного анализа и синтеза, сравнительного субъектно-объектного, экономического и статистического анализа, принципы единства экономической теории, политики и практики.

Эмпирическая база представлена документами законодательных органов власти, директивными указаниями Президента и Правительства РФ, официальными данными Госкомстата РФ, Госстроя, Министерства труда и социального развития РФ, ведомственными нормативными актами, фактическим материалом, опубликованным в зарубежной и отечественной литературе и периодической печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Происходящая трансформация социально-экономических отношений в нашей стране с конца XX в. в качественно иную, рыночную систему представляет собой длительный процесс, составной частью которого является развитие ипотеки с ее множественными институтами и связями. Без этого нельзя говорить об окончательном становлении рыночной системы.

2. Социально-экономический эффект ипотеки, будучи органическим составным элементом рыночных отношений, дополняет и развивает их, способствует развитию рынка капиталов, укрепляет финансово-инвестиционную базу экономики. Речь идет о расширении рынка товаров и услуг в строительстве и тем самым об усилении мультипликационного эффекта этих сфер на экономику страны.

Это концептуальное положение не нашло отражения в работах по фундаментальной экономической и прикладной экономической теории.

3. В то время как в экономической литературе говорится об американской и немецкой моделях ипотеки, выдвигается и обосновывается положение об отечественной, российской модели ипотеки и дается ей характеристика, что позволяет более взвешено подходить к разработке ипотечной политики, не копируя зарубежный опыт.

4. Значимость ипотеки возрастает в силу исключительного влияния ее на социальные процессы, что не всегда находило отражение в научной литературе. Отсюда акцент в работе сделан на социальные функции ипотеки, которая обеспечивает доступность жилья, дается социально-экономическая характеристика этой категории.

5. Успех в развитии ипотеки будет все больше зависеть от конструкции институционально-экономического механизма ипотеки, теоретические основы которого стали относительно недавно разрабатываться и не нашли своего целостного отражения в нормативных актах государства. Предлагаются меры по преодолению этих недостатков в связи с принятием нового Жилищного кодекса РФ.

6. Выдвигается положение, что развитие ипотеки не может определяться лишь степенью совершенствования институционально-экономического механизма ипотеки, а зависит от состояния макроэкономической ситуации, уровня доходов населения и тенденций в этой области, что не отражается достаточным образом ни в теории, ни на практике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в предлагаемой автором концепции федеральной политики в области жилищной ипотеки и соответствующей ей модели институционально-экономического механизма.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- рассмотрена система отношений в сфере ипотеки с точки зрения субъектов этих отношений и их экономических интересов, отношений по поводу прав собственности на объект жилья, расширения границ частной формы собственности и создания в этой связи ипотечных институтов, которые отражали бы в себе целенаправленное воздействие государства и одновременно развитие рыночных начал; обоснована и научно доказана роль ипотеки в системе воспроизводственных процессов, выявлена ее социальная функция, реализация которой способствует укреплению экономической, политической и социальной стабильности в обществе; сформулированы основные требования к формирующемуся институционально-экономическому механизму ипотеки;

- раскрыт механизм функционирования рынка ипотечных кредитов, определена его количественная и качественная определенность в системе ипотечных экономических отношений;

- разработаны научно-методологические подходы к определению категории «доступное жилье».

Использование средних величин не дает полного представления об остроте проблемы. Предлагается дифференцированный подход к определению категории «доступное жилье» с точки зрения доходов отдельных групп населения, условий регионов, состояния субсидий;

- выработан системный подход к анализу рынка жилья (первичного, вторичного) в связи с развитием ипотеки и возникновением на этом рынке новых форм привлечения сбережений населения (жилищно-строительные кооперативы и т.д.), конкурирующих с ипотекой.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы для дальнейших комплексных исследований отношений в сфере ипотеки и разработке конкретных мероприятий по совершенствованию экономико-правового механизма на федеральном уровне, а также субъектов федерации в условиях действия нового Жилищного кодекса РФ. Материалы исследования могут использоваться в высших учебных заведениях при изучении различных разделов фундаментальной и прикладной экономической теории.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования представлены и получили положительную оценку на различных совещаниях, проводимых в рамках субъектов федерации, на научно-практических конференциях (РГСУ), семинарах, проводимых Центром экономики жилья при Ростовском государственном строительном университете для работников банков, страховых и риэлтерских организаций.

Автор принимал непосредственное участие в разработке проекта республиканской целевой программы «Ипотечное жилищное кредитование в Республике Ингушетия на 2004-2010 годы».

Результаты исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 5,5 п.л.

Структура диссертации отражает цель, логику исследования и последовательность решения поставленных задач. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Хулагов, Рустам Вахаевич

Заключение

В российской экономической науке проблема ипотеки относится к числу наиболее актуальных и вместе с тем еще недостаточно разработанных. С позиции фундаментальной экономической науки она рассматривалась нами как определенный сегмент рыночных отношений, что заставляло говорить нас о рынке ипотечных кредитов, особенности товара - ипотечный кредит, спросе и предложении на этом рынке, факторах, влияющих на него.

Ипотечный кредит является одним из разновидностей кредита, и поэтому он выполняет те же функции, как и любой другой вид кредита. Тем не менее надо говорить о его особенностях и использовать их знание на практике.

Развитие ипотечного жилищного кредита следует рассматривать в узком и широком смысле слова. В первом случае это решение жилищной проблемы для миллионов людей, которые сегодня не удовлетворены жилищными условиями. В широком смысле ипотека рассматривается как одно из важных направлений оздоровления и укрепления всей финансовой системы государства.

Ипотечный кредит является целевым, долгосрочным, капиталоемким, реально обеспеченным кредитом. Он действительно выгоден как для кредитора, так и для заемщика. Благодаря этому в экономически развитых странах ипотечный кредит занимает особое место в кредитной системе.

Россия, вставшая на путь перехода к рыночной экономике, остро нуждается в создании финансово-экономических механизмов обеспечения инвестиционного процесса, адаптированных к реалиям экономики переходного периода (высокая инфляция, нестабильность основных макроэкономических показателей, неразвитость банковской системы, отсутствие у большей части населения правовой и экономической культуры, слабость частного капитала вообще и отсутствие крупных институциональных инвесторов в частности).

На кредитных взаимоотношениях строятся в первую очередь капиталоемкие отрасли и виды деятельности, в частности строительство. Существование в финансово-экономической системе общества стабильно и надежно функционирующей подсистемы кредитования строительной индустрии является сегодня одним из наиболее значимых показателей развития и залогом стабильности самого общества. В свою очередь надежность и работоспособность любых рыночных моделей перераспределения финансовых средств в значительной мере зависит от степени рискованности кредитных операций, которая, неизбежно возрастая с увеличением сроков кредитования, может быть снижена только путем создания надежных механизмов обеспечения возвратности кредитов.

Таким образом, по своему экономическому содержанию ипотечное кредитование выполняет функции:

1) финансового механизма создания и привлечения дополнительных финансовых средств (инвестиций) для поддержания и развития сферы материального производства;

2) обеспечения возврата заемных средств;

3) дополнительного инструмента обеспечения и стимулирования оборота и перераспределения недвижимого имущества;

4) формирования многоуровневого мультиплицируемого капитала в виде закладных и производных ипотечных ценных бумаг, а также институтов вторичного рынка ипотечных кредитов.

Новый Жилищный кодекс определил, что приобретение жилья в основном будет осуществляться на рынке.

Жилье является дорогостоящим товаром длительного пользования. Его приобретение, как правило, не может производиться за счет текущих доходов потребителей или кратковременных накоплений. В большинстве развитых стран мира приобретение жилья в кредит является основной формой решения жилищной проблемы для населения. Это рынок ипотечных кредитов, предоставляемых банками и другими учреждениями домашним хозяйствам с целью приобретения жилья под залог этого (или иного) жилья, и финансовых активов, размещаемых на рынке с целью приобретения ресурсов в ипотечное кредитование. Таким образом, ипотечный рынок формируется ипотечным сегментом фондового рынка и сегментом рынка банковских услуг по предоставлению и обслуживанию ипотечных кредитов. В этом и заключается его определенная сущность.

Таким образом, в экономике России наблюдается тенденция формирования ипотечно-инвестиционных систем как новой структуры реализации федеральной жилищной политики.

Она включает в себя сочетание основных функциональных подсистем, к ним относятся: потребительская востребованность населением воспроизводства жилищного фонда; производственная деятельность в строительном комплексе; сфера эксплуатации жилищного фонда; кредитно-финансовые ипотечные институты с базовым объектом залога в виде жилой недвижимости; финансово-экономические институты рефинансирования ипотек; государственное программно-целевое бюджетирование, контроль и регулирование доступности жилья и долгосрочного развития ипотечного кредитования; инфраструктурное обеспечение сделок и прав собственности.

Стратегическим направлением федеральной жилищной политики должно стать формирование вертикально интегрированных ипотечно-инвестиционных бизнес-структур и систем. Вертикальная интеграция стала одной из определяющих тенденций общемирового развития и все более заметным явлением в российской экономике.

Сейчас в нашей стране созданы лишь отдельные федерально-региональные центры управления жилищной ипотекой, а их развитие неизбежно требует объединения в вертикально интегрированные бизнес-сети с элементами государственного регулирования. При этом общефедеральная политика должна предусматривать в регионах рефинансирование: ипотечных жилищных кредитов в банковских бизнес-структурах и межрегиональных сетях; государственных бюджетных средств в виде займов и кредитов в рамках действующих государственных социальных жилищных программ на федеральном уровне и уровне субъектов федерации; бюджетных средств органов местного самоуправления.

Специфика ипотечного рынка в том, что он, с одной стороны, раздваивается на первичный и вторичный рынок, а с другой - интегрируется, что обеспечивает широту и эффективность кредитных организаций. Без такого разделения и интеграции невозможно усиление воздействия ипотеки на жилищное строительство. Слабость развития ипотеки в нашей стране во многом объясняется неразвитостью вторичного рынка ипотечных кредитов.

Созданное с помощью государства федеральное Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) не может подменить множественность организационных форм, которые должны существовать на вторичном рынке.

Развитие вторичного рынка обеспечивает банки свободными ресурсами, необходимыми для выдачи новых ипотечных кредитов. Только при условии нормального функционирования организационных структур вторичного рынка возможным становится реализация потенциала ипотеки, его социального и экономического аспектов.

Неразвитость ипотеки в Российской Федерации определяется в частности тем, что еще окончательно не сформировался экономико-правовой механизм ипотеки. Это объясняется тем, что ипотека как экономическая категория не исследовалась в российской экономической науке в изменившихся условиях развития, развала административно командной системы и перехода к рыночной экономике. К этому надо прибавить медлительность правительственных органов, отсутствие у них системного подхода в формировании механизма ипотеки. Лишь недавно принятый Жилищный кодекс позволил подвести некоторую правовую базу в развитии ипотеки, хотя по-прежнему ощущается недостаток нормативных актов, регламентирующих этот процесс.

Институционально-экономический механизм ипотеки - это сложная система организационных структур, которая строится на принципе разделения функций и обеспечения эффективности их выполнения, что может быть достигнуто при условии учета экономических интересов всех субъектов этих отношений и их согласования.

Универсальные банки стремятся всемерно расширить круг операций, но на специфических, хотя и уже широко востребованных сегментах банковских услуг лучше «чувствуют» себя банки специализированные.

Специализированные кредитные организации привлекательны на этих сегментах тем, что, выполняя ограниченный круг операций, они делают это с высоким качеством и сталкиваются с относительно меньшим числом рисков банковской деятельности.

Ипотечное кредитование требует от персонала банка высокой квалификации, специальных знаний и практических навыков, а также создания соответствующих структурных подразделений.

Система жилищного ипотечного кредитования должна быть воспроизводима в любом регионе страны. Темпы и масштабы развития ипотеки в тех или иных регионах должны определяться не столько субъективными факторами наличия или отсутствия политической воли у руководства региона для развития ипотеки, сколько объективной экономической ситуацией в регионе, наличием платежеспособного спроса на жилье и его предложением.

Ипотека не может являть собой жесткую, одноликую систему. Она должна быть многовариантной с точки зрения ее применения для получения жилья на первичном, вторичном рынке, в городских, сельских условиях, для отдельных социальных групп населения.

Исключительно важным аспектом государственной политики, направленной на развитие ипотечного кредитования, является создание макроэкономических условий и институциональной среды, способствующих повышению доступности ипотечных кредитов для заемщиков. Это включает комплекс мер по контролю за уровнем инфляции, динамикой обменного курса рубля, по снижению процентных ставок, реструктуризации банковской системы.

В рамках федеральной системы ипотечного жилищного кредитования кредитоспособность средней российской семьи можно и нужно повысить в несколько раз. Для этого необходимо:

Во-первых, увеличить срок кредитования, который должен быть чуть меньше периода до выхода на пенсию. В частности, для молодых (до 25 лет) семей срок ипотечного кредита следует увеличить до 30 лет.

Во-вторых, перейти от равномерного графика аннуитетных выплат к возрастающему, при котором ежегодно сумма аннуитетных платежей увеличивается, но не быстрее прироста накоплений.

В-третьих, для семей с низкими текущими доходами, но ожидаемым их ростом в будущем, разработать и внедрить практику субсидирования первоначальных аннуитетных платежей за счет средств региональных бюджетов.

Субсидирование аннуитетного платежа является модификацией схемы субсидирования процентных ставок, практикуемой рядом регионов, но позволяет уменьшить обязательства региональных бюджетов по субсидиям, либо при заданном объеме субсидий оказать поддержку большему числу семей.

В-четвертых, индексация процентной ставки в зависимости от уровня инфляции как по ранее выкупленным, так и по вновь приобретаемым кредитам. Такая политика изменения процентной ставки является рыночной и обеспечивает равные условия для всех заемщиков вне зависимости от даты получения кредита, а также позволяет увеличить кредитный мультипликатор при снижении темпов инфляции.

Условия ипотечного кредитования должны соответствовать доходам основной части населения, номинироваться в рублях, выдаваться на срок до 25 - 30 лет, иметь низкую процентную ставку (7 - 10 % годовых). Такие условия, как показал опыт, даже при весьма малой доле кредита (10 — 20 %) становятся сильным стимулом для принятия населением решения о покупке жилья, обеспечивая мобилизацию собственных средств. По мере роста доходов населения и улучшения финансово-экономической ситуации условия кредитования постепенно будут приближаться к условиям финансового рынка.

Одновременно ипотечное кредитование в условиях переходной экономики нужно ориентировать и на те категории населения, которые нуждаются в небольшом ипотечном кредите. Это позволит при ограниченных ресурсах обеспечить кредитами максимальное число заемщиков. Доля населения, нуждающегося в небольших ипотечных кредитах, - значительная и составляет не менее половины желающих улучшить свои жилищные условия.

Для тех граждан, у которых нет достаточных собственных сбережений в денежной форме, это ограничение преодолевается за счет оплаты ими части нового жилья старым жильем.

Не надо забывать и о тех гражданах, которые по уровню дохода не в состоянии приобрести жилье в собственность даже с помощью долгосрочного ипотечного кредита и безвозмездных субсидий, покрывающих часть стоимости жилья. Такой категории граждан должна оказываться целевая государственная поддержка.

При выдаче ипотечных кредитов должен реализовываться дифференцированный подход в зависимости от социальных групп заемщиков.

Особо следует обратить внимание на усиление социальной защиты граждан, воспользовавшихся ипотечным кредитом. Если последний будет развиваться, то не исключено, что параллельно с ним может расти число случаев, когда заемщик ввиду невыполнения условий займа должен будет расстаться со своим жильем. Сохраняющаяся высокая криминогенность в стране уже сейчас проявляется в постоянных нарушениях жилищных прав граждан. В новом Жилищном кодексе, как известно, указано о возможности гражданина потерять жилье, но, на наш взгляд, в нем недостаточно проработан вопрос о том, как это может произойти. Необходимы дополнения к Кодексу, которые бы позволили иметь ясность у заемщика и кредитора в наступлении опасной ситуации и возможных выходов из нее при минимизации потерь. В целом же вопрос о выселении гражданина относится к числу наиболее злободневных и при определенных условиях отрицательно влияет на сохранение социальной стабильности.

Надо обеспечить дальнейшее совершенствование законодательной и нормативной базы, в первую очередь в части создания четкой процедуры обращения взыскания на предмет ипотеки и выселения неплательщика по кредиту из заложенного жилья. Следует создать и внедрить универсальный механизм обеспечения притока долгосрочных внебюджетных финансовых ресурсов в бюджетную сферу.

Система ипотечного жилищного кредитования в России должна учитывать имеющийся международный опыт. Она должна быть адаптирована к российским макроэкономическим условиям и законодательной базе, учитывать психологические аспекты населения России, пока еще с настороженностью воспринимающего ситуацию длительной зависимости от банка-кредитора при ипотечном кредитовании.

Рынок ипотечных капиталов самый молодой из всех рыночных структур. Ипотечным кредитом пока воспользовались лишь 2 % населения. В то же время в принятых правительственных программах ставится цель максимально расширить границы ипотечного рынка. Тем самым предполагается расширить рыночное пространство в той сфере, которая раньше развивалась по совершенно иным законам и принципам, характерным для административно-командной системы. Это еще больше укрепит выбранную Россией модель экономического развития.