Свобода слова в журналистике цифровой эпохи: особенности проявления и этико-правового регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Агнистикова Ольга Игоревна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Агнистикова Ольга Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СВОБОДА СЛОВА В КОНТЕКСТЕ ЦИФРОВОЙ МЕДИЙНОЙ СРЕДЫ И ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЖУРНАЛИСТИКИ
§ 1.1. Свобода слова в журналистике: теоретическая перспектива
§ 1.2. Современная медиасреда как катализатор трансформирующейся журналистики
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. СВОБОДА СЛОВА ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ: НОРМАТИВНО-РЕГУЛЯТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ В ЖУРНАЛИСТСКОМ КОНТЕКСТЕ
§ 2.1. Правовой срез свободы слова в журналистике
§ 2.2. Этический срез свободы слова в журналистике
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. СВОБОДА СЛОВА ЦИФРОВОЙ ЭПОХИ: НОРМАТИВНО-ДИСКУРСИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ В ЖУРНАЛИСТСКОМ КОНТЕКСТЕ
§ 3.1. Открытость и неисключительность публичного дискурса как измерения свободы слова в журналистике
§ 3.2. Критическая направленность, непринудительность, гражданская и гуманизирующая ориентированность публичного дискурса как измерения свободы слова в журналистике
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Свобода слова в журналистике цифровой эпохи: особенности проявления и этико-правового регулирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Идея свободы слова, будучи выражением духа и естества журналистики, пронизывает многие ключевые аспекты в функционировании этого социального института, а потому за этой тематикой закреплено качество непреходящей актуальности, особенно в цифровом контексте.
Усложняющееся в цифровую эпоху понимание журналистики, вышедшей за пределы привычных для XX века форм и профессионально-институционализированной логики, продолжает определять противоречивые области ее теории и практики. Хотя возникающие в связи с этим вопросы находятся на переднем крае обсуждений, технологический фокус рискует затмить глубокие проблемы, связанные с существом журналистики. Как никогда важно преодолевать узкие рамки описания технологических изменений, сосредоточив внимание на трудных аспектах, определяющих интенсивность «пульсации» журналистики в социальной «ткани». И свободе слова ввиду ее встроенности в более широкий контекст принадлежит здесь одно из ведущих мест.
Свобода слова в журналистике, мыслимая в масштабе цифровой эпохи, обнаруживает напряженную динамику амбивалентных последствий меняющегося медиаландшафта. Силы отталкивания и притяжения между акцентами на кардинальном оспаривании и журналистском наследии действуют на фоне переплетающихся перспектив и угроз реализации этой ценности.
Колоссальное разрастание пространства, где граждане могут получать общественно значимую информацию, образует сложную конфигурацию усиления роли свободы слова и рисков неоправданного ограничения политически и социально ценной речи. Полноту противоречий обнажает проницаемость границ журналистского поля. В «лабиринтах» медиасферы не только затруднена навигация, но и ослаблена позиция журналистики. Контент, нарушающий верность устойчивым этическим конструктам, препятствует должному воплощению свободы слова. Негативные моменты акцентированы ввиду распространения сторонних цифровых платформ, находящихся вне редакционного контроля: среди прочего, фиксируются такие явления, как
драматический рост неточного, намеренно ложного контента, проникновение «языка ненависти». Подтверждением служат, например, бесчисленные случаи обнаружения в социальных сетях публикаций с вводящей в заблуждение информацией о COVID-191.
Одновременно с этим сохраняются традиционные политические, экономические и иные ограничения, определяемые как внешней средой, так и характером журналистской культуры, окрашенной национальной спецификой: например, самоцензура в ряде национальных контекстов предстает обычной практикой2, а с 2010 по 2020 гг. количество осужденных журналистов во всем мире возросло почти в полтора раза3.
Ситуация обостряется ввиду опасности отхода от устойчивой приверженности ответственной, подотчетной, этически безупречной журналистике. Общую атмосферу воспринимаемого кризиса отражает фиксируемый во всем мире упадок доверия к журналистике: в 2021 году уровень
~ 4
доверия достиг самой низкой отметки за десятилетие4.
Все это усложняет функционирование независимой журналистики, ориентирующейся на общественное благо, «расшатывает» фундамент этого социального института. Но восходящие на горизонте возможности сохранения того, что лежит в «сердцевине» журналистики, задают смысловой вектор, позволяющий искать решение всеохватного вопроса свободы слова на пересечении взаимодействующих сил.
Степень разработанности темы. Вопрос свободы слова в журналистике неизменно привлекает внимание ученых. Исследовательское поле формируется во многом под объединяющей силой контекстуального подхода, что предполагает развертывание факторов, влияющих на свободное функционирование
1 Правда и ложь о коронавирусе. URL: https://ruj.ru/news/pravda-i-lozh-o-koronaviruse-rossiiskaya-zhurnalistika-o-feik-nyuz-po-teme-pandemii-11636 (дата обращения: 17.01.2023).
2 Нигматуллина К. Р. Профессиональная журналистская культура в современной России: дисс. ... докт. полит. наук: 10.01.10. Санкт Петербург, 2021. С. 249.
3 Journalism is a public good: world trends in freedom of expression and media development: global report 2021/2022; Highlights. URL: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000379826 (дата обращения: 17.01.2023).
4 Ibid.
журналистики (С. А. Михайлов, И. М. Дзялошинский, И. В. Кузнецова, Т. П. Желевская, Е. П. Прохоров, К. Х. Ким, Дж. Карран и др.5). Авторы задействуют динамическое измерение, а работы выполняются преимущественно на примере отдельно взятой страны, хотя не исключена компаративистская оптика (Л. Л. Реснянская, Е. А. Воинова, Е. Л. Вартанова, Я. Н. Засурский, А. А. Грабельников, И. И. Засурский, М. Ф. Ненашев, О. Ю. Кольцова, Б. Климкевич, М. Маркес-Рамирес, Д. Сарельска и др.6).
Корпус исследований увеличивается и за счет анализа правовых аспектов свободы слова (А. Г. Рихтер, В. Н. Снетков, И. В. Кузнецова, А. П. Суходолов, М. П. Рачков, А. М. Бычкова, М. Амос, Дж. Льюис и др.7), в том числе в
5 Михайлов С. А. Современная зарубежная журналистика: правила и парадоксы. СПб.: Михайлов, 2002. 446 с.; Дзялошинский И. М. Социально-политические факторы эволюции // Медиапространство России: пробуждение Соляриса. Монография. М.: АПК и ППРО, 2012. С. 332-370; Желевская Т. П. Парадигма политического плюрализма российских СМИ постсоветского периода: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2001. 225 с.; Ким К. Х. Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 1999. 196 с.; Кузнецова И. В. Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе: законодательный и содержательный аспект: дисс. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2008. 194 с.; Прохоров Е. П. Свобода СМИ и журналистской деятельности на демократических принципах. Учеб. пособие. М.: Пульс, 2001. 40 с.; Burrett T., Kingston J. Press Freedom in Contemporary Asia. London: Routledge, 2020. 402 p.; Curran J. Media and Power. London: Routledge, 2002. 320 p.; Stier S. Political Determinants of Media Freedom // The Routledge Companion to Media and Human Rights / ed. by H. Tumber, S. Waisbord. London: Routledge, 2017. P. 134-142.
6 СМИ в меняющейся России: коллективная монография / [Аникина М. Е. и др.]; под ред. Е. Л. Вартановой; Московский гос. ун-т им. М. В. Ломоносова, Фак. журналистики. М.: Аспект Пресс, 2010. 335 с.; Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 19902007. М.: Изд-во Московского ун-та, 2007. 557 с.; Засурский И. И. Масс-медиа второй республики. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. 272 с.; Koltsova O. News Media and Power in Russia. London: Abingdon: Routledge, 2006. 288 p.; Burrett T., Kingston J. Press Freedom in Contemporary Asia. Routledge: London, 2020. 402 p.; Guerrero M. A., Márquez-Ramírez M. Media Systems and Communication Policies in Latin America. London: Palgrave Macmillan, 2014. 318 p.; Hallin D., Mancini P. Comparing Media Systems: Three Models of Media and Politics. New York: Cambridge University Press, 2004. 360 p.; Hallin D., Mancini P. Comparing Media Systems Beyond the West. Cambridge: Cambridge University Press, 2011. 356 p.; Ненашев М. Ф. Иллюзии свободы. Российские СМИ в эпоху перемен (1985-2009). М.: Логос, 2010. 320 с.; Alemdar Z. 'Modelling' for Democracy? Turkey's Historical Issues with Freedom of Speech // Middle Eastern Studies. 2014. Vol. 50 (4). P. 568-588; Sarelska D. Regressive Media Model: The Rise and Fall of Press Freedom in Bulgaria (2000-2020). Exploring Journalistic Cultures in Post-Communist Eastern Europe. PhD thesis, University of Tennessee, 2021. 196 p.
7 Рихтер А. Г. Свобода массовой информации на постсоветском пространстве. М.: Изд. ВК, 2007. 365 с.; Снетков В. Н. Средства массовой информации как фактор реализации свободы слова и права на информацию: политико-правовой аспект: дис. ... докт. полит. наук. СПб., 2001. 489 с.; Кузнецова И. В. Освещение террористических актов в качественной и массовой прессе:
меняющихся технологических условиях (В. Н. Монахов, И. М. Рассолов, Д. С. Новаторова, Э. В. Самородова и др.8).
Этический срез свободы слова представлен ее отношениями с механизмами, призванными способствовать поддержанию социально-ориентированной роли, подотчетности журналистики (С. В. Архипов, Г. М. Нуруллина, Д. Маккуэйл и др. 9 ). В этой связи поднимаются частные вопросы медиабезопасности, манипуляций, толерантности, журналистского освещения отдельных тем (В. П. Кириленко, В. В. Тулупов, Б. Н. Лозовский и др.10).
На основе анализа литературы можно заключить, что наблюдаемое господство исследований свободы слова в контекстуальном ключе влечет ограниченный фокус на внешней среде функционирования журналистики. Линии обсуждений обычно сходятся к одной точке: препятствиям на пути реализации журналистской свободы. Подобная проблематика пронизывает многие теоретические и практические вопросы, демонстрируя включенность в более
законодательный и содержательный аспект: дис. ... канд. филол. наук. М., 2008. 194 с.; Суходолов А. П., Рачков М. П., Бычкова А. М. Запретительная политика государства в сфере средств массовой информации: анализ законодательства и правоприменительной практики. М.: ИД «Аргументы недели», 2018. 234 с.; Amos M., Harrison J., Woods L. Freedom of Expression and the Media. Leiden: Martinus Nijhoff, 2012. 264 p.; Lewis J., Crick P. Media Law and Ethics in the 21st Century. London: Palgrave, 2014. 232 p.
8 Монахов В. Н. Свобода массовой информации в Интернете. Правовые условия реализации. М.: РЖ «Галерия», 2005. 416 с.; Рассолов И. М. Право и Интернет. Теория кибернетического права. М.: Норма: ИНФРА-М, 2021. 304 с.; Новаторова Д. С. Глобальные гарантии свободы слова в новых медиа и интернете: дис. ... канд. филол. наук. М., 2016. 196 с.; Самородова Э. В. Тенденции развития отечественной медиаполитики в условиях цифровизации: 2010-2021 гг.: дис. ... канд. филол. наук. М., 2022. 173 с.; Hallberg P., Virkkunen J. Freedom of Speech and Information in Global Perspective. London: Palgrave Macmillan, 2017. 305 p.; Weisenhaus D., Young S. Media Law and Policy in the Internet Age. Oxford: Hart Publishing, 2017. 244 p.
9 Архипов С. В. Свобода печати и социальная ответственность журналистики. Владикавказ : Изд-во СОГУ, 2010. 231 с.; McQuail D. Media Accountability and Freedom of Publication. Oxford: Oxford University Press, 2003. 366 p.; Нуруллина Г. М. Этическая трансформация массмедийной политики: дис. ... канд. полит. наук: 10.01.10. М., 2009. 167 с.
10 Кириленко В. П. Свобода слова и медиабезопасность. СПб.: Изд-во СЗИУ РАНХиГС, 2019. 440 с.; Марчан К. В., Тулупов В. В. От информационного противостояния и давления — к информационной войне // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2022. № 1. С. 135-140; Лозовский Б. Н. Кто и как манипулирует журналистами: манипулятивные технологии влияния на средства массовой информации. Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 2011. 216 с.; Солдатов А., Бороган И., Латышева М. Журналисты и терроризм: российское законодательство о терроризме и свободе слова. М.: Права человека, 2008. 225 с.
широкие рамки существования национальных медиасистем и в области, описывающие характер взаимоотношений журналистики и государства, журналистики и политики, журналистики и общества. Описательно-аргументирующая манера, свойственная большей части таких научных работ, сопряжена с обозначением общей ситуации в журналистике. Среди существующей литературы нами не обнаружено специальных исследований, предлагающих комплексный подход к свободе слова в ее журналистском измерении, а именно сочетающих правовой и этический уровни с текстовым (дискурсивным). Между тем анализ журналистского контента в соединении с этико-правовым срезом даст возможность сопоставить должное и его воплощение в журналистской практике.
Научная новизна: 1) впервые в единстве рассмотрены теоретический, нормативный и практико-прикладной аспекты свободы слова в журналистике;
2) эмпирически исследованы неконвенциональные формы и пространства производства и распространения журналистского контента;
3) представлена операционализация ценностного подхода к журналистике сквозь оптику функционального понимания свободы слова;
4) свобода слова исследована в контексте содержания журналистских текстов, с перспективы, сочетающей элементы философии медиасвободы и нормативной теории медиа с эмпирическим анализом.
Объект исследования — журналистские тексты, практики этической и правовой регуляции. Предмет исследования — свобода слова в журналистике цифровой эпохи, выраженная в журналистских текстах и практиках этической и правовой регуляции.
Цель исследования: выявить выражение свободы слова в журналистских текстах и практиках этической и правовой регуляции применительно к контексту цифровой эпохи.
Задачи исследования:
1) охарактеризовать теоретическую рамку понимания свободы слова в журналистике;
2) обозначить условия цифрового контекста журналистики с точки зрения их потенциального воздействия на свободу слова;
3) выявить практики этической и правовой регуляции свободы слова в контексте журналистики цифровой эпохи;
4) раскрыть дискурсивные (текстовые) проявления свободы слова в журналистике цифровой эпохи.
Теоретико-методологическая основа исследования. Мы опираемся на работы, выполненные под влиянием нормативной традиции — сильной традиции, которой славится российское исследовательское поле журналистики (С. Г. Корконосенко, Е. П. Прохоров, И. М. Дзялошинский, Л. Г. Свитич и др. 11). Нами использовались и идеи, относящиеся к зарубежному пониманию нормативности журналистики, а также к теориям журналистских ролей и функций 12 . Наше исследование основано и на концепции публичной сферы
11 Корконосенко С. Г. Асоциальность прессы и отклоняющееся поведение журналистов // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы / ред.-сост. М.В. Шкондин. М.: Ф-т журн. МГУ, 1998. С. 17-27; Дзялошинский И. М. СМИ, власть и гражданское общество в регионе. М.: Пульс, 2002. 43 с.; Федотова Л. Н. Социология массовой коммуникации. СПб.: Питер, 2003; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004; Корконосенко С. Г. Теория журналистики: моделирование и применение: учебное пособие. М.: Логос, 2010; Иваницкий В. Л. Модернизация журналистики: методологический этюд. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2010; Назаров М. М. Массовая коммуникация и общество: введение в теорию и исследования. М.: Книжный дом «Либроком», 2010. 360 с.; Дзялошинский И. М. Медиапространство России: пробуждение Соляриса. М.: АПК и ППРО, 2012. 422 с.; Фомичева И. Д. Социология СМИ. М.: Аспект Пресс, 2012; Свитич Л. Г. Журнализм как аксиологический феномен // Массмедиа и ценностные отношения общества / под ред. Г. В. Лазутиной. М.: МедиаМир, 2013. С. 67-77; Корконосенко С. Г. Нормативные теории журналистики // Теории журналистики в России: зарождение и развитие. СПб: Изд-во СПбГУ, 2014. С. 60-81; Фролова Т. И. Гуманитарная повестка российских СМИ. Журналистика, человек, общество. М.: МедиаМир, 2014. 352 с.; Anikina M. E. Ideals and Values of Modern Journalists: The Search for Balance // Journalism in Change / ed. by G. Nygren, B. Dobek-Ostrowska. Bern: PeterLang, 2015. P. 153-178; Журналистика в информационном поле современной России: должное и реальное / под ред. Г. В. Лазутиной. М.: АспектПресс, 2018.
12 Siebert F. S., Peterson T., Schramm W. Four Theories of the Press. Urbana, IL: University of Illinois Press, 1956. 168 p.; Stromback J. In Search of a Standard: Four Models of Democracy and Their Normative Implications for Journalism // Journalism Studies. 2005. Vol. 6 (3). P. 331 -345; Christians C. G., Glasser T. L., McQuail D. Nordenstreng K., White R. A. Normative Theories of the Media: Journalism in Democratic Societies. Urbana: University of Illinois Press, 2009. 275 p.; Nerone J. The historical roots of the normative model of journalism // Journalism. 2013. Vol. 14. P. 446-458; George C. Diversity around a democratic core: The universal and the particular in journalism // Journalism. 2013. Vol. 14. P. 490-503; Pintak L. Islam, identity and professional values: A study of journalists in three Muslim-majority regions // Journalism. 2013. Vol. 15. P. 482-503; Hanitzsch T.,
(Ю. Хабермас, М. Конбой, С. С. Бодрунова, О. И. Хвостунова и др.13), а также на теории медиасвободы14.
Мы обращались к исследованиям авторов, раскрывающим трансформацию журналистики в цифровую эпоху (А. А. Калмыков, П. В. Сухов, О. Р. Самарцев, С. А. Элдридж, Т. Витчге, К. В. Андерсон, Д. Доминго, А. Эрмида15 и др.).
Vos T. P. Journalism beyond democracy: A new look into journalistic roles in political and everyday life // Journalism. 2018. Vol. 19 (2). P. 146-164; McQuail D., Deuze M. McQuail's media and mass communication theory. London: Sage, 2020. 688 p.; Standaert O. Beyond the Family Resemblance: Mapping the Normative Roles of Journalists Across Europe in the Early 2010s // The International Journal of Press/Politics. 2022. Vol. 27 (1). P. 58-75; Блохин И. Н. Этножурналистика в политических процессах: ролевой анализ: автореф. дис. ... докт. полит. наук: 10.01.10. СПб., 2009. 40 с.; Симкачева М. В. Профессионализм журналиста: трансформация понятия, модели практического воплощения: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. Казань, 2006. 180 с.; Стечкин И. В. Эволюция социально-функциональных ролей журналиста в Интернет-СМИ: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2007. 24 с.
13 Habermas J. The Structural Transformation of the Public Sphere. An Inquiry into a Category of Bourgeois Society. Cambridge: MIT Press, 1989. 128 p.; Conboy M., Eldridge S. A. Journalism and public discourse: Navigating complexity // The Routledge Handbook of Language and Media / ed. by C. Cotter, D. Perrin. New York: Routledge, 2017. P. 164-177; Dahlgren P. Television and the public sphere: Citizenship, democracy and the media. London: Sage, 1995. 192 p.; Бодрунова С. С. Медиакратия: СМИ и власть в современных демократических обществах: дис. ... докт. полит. наук: 10.01.10. СПб., 2015. 498 с.; Хвостунова О. И. Политический дискурс как индикатор демократизации // СМИ в меняющейся России: коллективная монография; под ред. Е. Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2010. С. 276-294; Воинова Е. А. СМИ в контексте медиатизации политики // СМИ в меняющейся России. М.: Аспект Пресс, 2010. С. 260-275.
14 Oster J. Media freedom as a fundamental right. Cambridge University Press, 2015; Tambini D. Media Freedom. Medford, MA: Polity, 2021. 224 p.; Coe P. Media freedom in the age of citizen journalism. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2021. 308 p.; Rowbottom J. Media Law. Oxford: Hart, 2018. 416 p.; McQuail D. Media performance: mass communication and the public interest. London: Sage Publications, 1992. 350 p.
15 Современная журналистика: теория и практика в условиях цифровизации / И. Б. Александрова, Е. А. Воинова, И. Н. Демина [и др.]; отв. редактор Т. И. Фролова. М.: Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2021. 331 с.; Сухов П. В. Интернет-СМИ Рунета: системные характеристики: дис. ... канд. филол. наук. М., 2005. 199 с.; Лукина М. М., Фомичева И. Д. СМИ в пространстве Интернета. М.: Изд. фак. журналистики Моск. гос. ун-та, 2005. 87 с.; Машкова С. Г. Сетевые СМИ: факторы эффективности: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. Воронеж, 2006. 199 с.; Калмыков А. А. Интернет-журналистика в системе СМИ: становление, развитие, профессионализация: автореф. дис. ... докт. филол. наук. М., 2009. 50 с.; Интернет-СМИ: Теория и практика / под ред. М. М. Лукиной. М.: Аспект Пресс, 2010; Самарцев О. Р. Цифровая реальность. Журналистика информационной эпохи: факторы трансформации, проблемы и перспективы. Екатеринбург: Литагент Ридеро, 2017. 120 с.; Witschge T., Anderson C. W., Domingo D., Hermida A. The SAGE Handbook of Digital Journalism. London: SAGE, 2016. 624 p.; Boczkowski P. J., Anderson C. W. Remaking the news: Essays on the future of journalism scholarship in the digital age. Cambridge: MIT Press, 2017. 376 p.; Singer J. B., Hermida A., Domingo D. et al. Participatory journalism: Guarding open gates at online newspapers. Hoboken: John Wiley & Sons, 2011. 240 p.; Deuze M., Witschge T. Beyond Journalism. Medford: Polity, 2020. 160 p.; Allan S., Thorsen E. Citizen Journalism: Global Perspectives (Global Crises and the Media).
Анализируя этико-правовые аспекты свободы слова в журналистике, мы ориентировались на работы С. К. Шайхитдиновой, Г. В. Лазутиной, Д. С. Авраамова, В. И. Бакштановского, Ю. В. Согомонова, Ю. В. Казакова, И. М. Дзялошинского, А. Г. Рихтера, М. А. Федотова, Ю. М. Батурина, И. А. Панкеева, К. Кристианса, К. Р. Санстейна, Ф. Абрамса, Дж. Р. Стоун16 и др. Эмпирическая база исследования: 1) журналистские тексты:
а) традиционных медиа («Ведомости», «Независимая газета», «Известия», «Аргументы и факты», «Коммерсант» (Россия), KBR (Индонезия), Pinoy Weekly (Филиппины), Confidencial (Никарагуа), WION (Индия), Al Jazeera (Катар), NPR, CNBC (США), Libération (Франция), TVP Info (Польша) и др.);
Oxford: Peter Lang Inc., 2009. 277 p.; Eldridge S. A., Franklin B. The Routledge Handbook of Developments in Digital Journalism Studies. London: Routledge, 2018. 542 p.
16 Шайхитдинова С. К. Медиаэтика: учебное пособие. Казань: Изд-во Казанского гос. ун-та, 2007. 80 с.; Казаков Ю.В. На пути к профессионально-правильному: российский медиаэтос как территория поиска. М.: Центр прикладной этики, 2001. 656 с.; Бакштановский В. И., Согомонов Ю. В. Моральный выбор журналиста. Тюмень: Центр прикладной этики, 2002. 448 с.; Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М.: Аспект Пресс, 2011. 224 с.; Дзялошинский И. М. Профессиональная этика журналиста. М.: Издательство Юрайт. 2019. 412 с.; Авраамов Д. С. Профессиональная этика журналиста: Парадоксы развития, поиски, перспективы. М.: Мысль, 1991. 252 с.; Мамонтова О. И. Совет по прессе как институт саморегулирования СМИ в России и за рубежом: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2011. 205 с.; Анненков А. И. Представления о реально должном в профессиональной журналистской морали: на основе анализа публикаций современных общероссийских изданий: автореф. дис. ... канд. филол. наук: 10.01.10. М., 2004. 24 с.; Хруль В. М. Профессиональная этика журналиста: проблемы кодификационной парадигмы // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 2012. № 3. С. 132-150; Батурин Ю. М. Закон о СМИ: на перекрестке веков и мнений. М.: Союз журналистов России, 2004. 532 с.; Федотов М. А. Закон РФ «О средствах массовой информации»: новации, тенденции, перспективы // Государство и право. 2021. № 12. C. 7-23; Бачило И. Л. Информационное право: учебник для вузов. М.: Издательство Юрайт, 2023. 419 с.; Журналистика на перепутье: опыт России и США / Под ред. Е.Л. Вартановой. М.: МедиаМир, 2006. 184 с.; Панкеев И. А. Правовое регулирование СМИ. М.: Аспект Пресс, 2019; Коновченко С. В., Киселев А. Г. Информационная политика в России. М.: Изд-во РАГС, 2004; Ульбашев А. Х. Основы медиарегулирования. М.: InfotropicMedia, 2017; Сулейманова Ш. С. Медиаполитика в современном российском обществе. М.: Этносоциум, 2013; Кириллова Н. Б. Медиаполитика государства в условиях социокультурной модернизации: учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во Уральск. ун-та, 2015; Christians C. G., Fackler M., Richardson K. B., Kreshel P. Media Ethics: Cases and Moral Reasoning. NY: Routledge, 2020. 478 p.; Muller D. Journalism Ethics for the Digital Age. New York: Scribe, 2014. 234 p.; Ward S. J. A. Global Media Ethics: Problems and Perspectives. Oxford: Wiley-Blackwell, 2013. 326 p.; Sunstein C. R. Democracy and the Problem of Free Speech. NY: Free Press, 1995. 344 p.; Stone G. R., Bollinger L. C. The Free Speech Century. Oxford: Oxford University Press, 2018. 376 p.; McBride K., Rosenstiel T. The new ethics of journalism: Principles for the 21st century. London: Sage, 2014. 256 p.
б) цифровых медиа («ra3eTa.ru», «Lenta.ru», «Baza», InKazan, Properm, «Бизнес Online», ngs.ru, «Милосердие.ru», «ШЭР», «Сортировочная» (Россия), Chai Khana (Грузия), Agencia Mural, Mídia NINJA (Бразилия), La Mula (Перу), Cuestión Pública (Колумбия), Mada Masr (Египет), amaBhugane (ЮАР), El Surtidor (Парагвай), Bulatlat (Филиппины), Bivol (Болгария), Istinomer (Сербия), Krytyka Polityczna (Польша), Público (Испания), Rabble (Канада), The Spinoff (Австралия), Vice, HuffPost, Inside Climate News, Unicorn Riot, It's Going Down (США), Middle East Eye, Counter Fire (Соединенное Королевство), Global Voices, Veza (международные проекты) и др.);
2) нормативно-правовые акты, принятые на уровне отдельных стран;
3) судебные решения;
4) кодексы журналистской этики и внутриредакционные этические стандарты;
5) решения органов профессионального регулирования журналистики.
Основной метод исследования — количественный контент-анализ. С
помощью специальных категорий контент-анализа раскрывалось нормативно-дискурсивное измерение свободы слова в журналистике. Применялся также нарративный анализ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Свобода слова в журналистике раскрывается через нормативно понимаемый публичный дискурс. Он воплощает социально -ценностную направленность журналистики и вписан в ее идеальный образ независимого института, подотчетного обществу. Нормативность публичному дискурсу придается главным образом за счет включения таких аспектов, как открытость, критико-обеспечивающий и гуманизирующе-ориентированный характер. Если свобода слова усиливает нормативные качества публичного дискурса, она способствует выполнению журналистикой миссии общественного служения.
2. Нормативно-регулятивное измерение свободы слова в журналистике определяется воздействием национального правового контекста и этических норм на реализацию нормативных качеств публичного дискурса. На правовом и
этическом уровнях наблюдается общая устремленность к достижению полного, точного информирования граждан, которая поддерживается идеей социально -центрированной роли журналистики.
3. Расширяющиеся в цифровую эпоху правовые ограничения соотносятся с укреплением ответственного подхода к воплощению нормативной роли журналистики. Но, будучи сопряжены с рисками широты применимости, они обнажают уязвимость публичного дискурса, особенно для его критико-обеспечивающего характера, что свойственно разным национальным юрисдикциям.
4. Усиление нормативных качеств публичного дискурса определяется этическими журналистскими практиками, включая практики прозрачности, честности, опоры на факты, подотчетности перед аудиторией. Потенциал нормативности публичного дискурса снижается в основном ввиду отсутствия прозрачности, недостаточной проверки информации, использования ненадежных источников, чему особенно способствует цифровая среда.
5. Нормативно-дискурсивное измерение свободы слова в журналистике определяется вкладом акторов журналистского поля в поддержание нормативности публичного дискурса. Проявлениями свободы слова в журналистике на текстовом уровне выступают характер и интенсивность выраженности нормативных публично-дискурсивных свойств. Особенности воплощения свободы слова зависят от приверженности журналистского актора независимой медиасубъектности, выполняемых журналистских ролей, степени продвижения собственной медиаповестки.
Теоретико-практическая значимость исследования:
1) показана эмпирическая применимость анализа свободы слова в журналистике цифровой эпохи с функционально-нормативной позиции;
2) предложен подход, сочетающий регулятивный и дискурсивный уровни исследования свободы слова в журналистике;
3) положения и выводы исследования могут быть использованы в курсах по теории журналистики, медиакоммуникациям, медиаправу, медиаполитике, а
также при разработке правил медиаэтики и рекомендаций по совершенствованию правового регулирования журналистского контента в Интернете;
4) положения и выводы работы могут служить полезным инструментом в журналистской деятельности в части совершенствования журналистского освещения общественно значимых вопросов.
Апробация исследования. Материалы и результаты исследований представлены и докладывались на научных конференциях разного уровня, включая следующие: «Журналистика в 2021 году: творчество, профессия, индустрия» (Москва, МГУ, 3-5.02.2022), «Ломоносов» (Москва, МГУ, 1021.04.2023), «Средства массовой коммуникации в многополярном мире: проблемы и перспективы» (РУДН, 12.11.2020, 11.11.2021, 10.11.2022), «Три десятилетия российского медийного законодательства: итоги и перспективы» (Кафедра ЮНЕСКО НИУ ВШЭ, 21-22.12.2021), «Mediaобразование: медиавключенность УБ медиаизоляция» (Челябинск, 23-25.11.2021), «Коммуникация в современном мире» (Воронеж, ВГУ, 20-21.05.2022).