Трэвел-медиатекст в современной российской журналистике (на примере глянцевых журналов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Калинин Иван Владимирович

  • Калинин Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 516
Калинин Иван Владимирович. Трэвел-медиатекст в современной российской журналистике (на примере глянцевых журналов): дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2019. 516 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинин Иван Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

Глава 1. Трэвел-медиатекст в культурно-историческом контексте..........24

1.1. Теоретические подходы к изучению текста о путешествии и его свойства.24

1.2. Генезис трэвел-медиатекста...........................................................67

1.3. Организаторская функция трэвел-медиатекста в журналах начала XX в....92

Глава 2. Трэвел-медиатекст в современной российской журналистике...116

2.1. Становление трэвел-журналистики в 1990-е - 2000-е годы: системообразующие факторы.............................................................116

2.2. Трэвел-медиатекст в аудиовизуальных и интернет-СМИ......................133

2.2.1. Формат трэвел-шоу на телевидении..............................................133

2.2.2. Специфика трэвел-медиатекста на радио.......................................144

2.2.3. Трэвел-медиатекст в пространстве социальных сетей и видеоблогов.. ..149

2.3. Трэвел-медиатекст в печатных СМИ................................................157

2.3.1. Трэвел-тематика в российских газетах...........................................157

2.3.2. Проблемно-политический текст о другой стране в журнале-травелоге..161

2.3.3. Рекламная интенция в трэвел-медиатексте lifestyle-журнала................173

2.4. Трэвел-медиатекст туристического журнала (на примере «National Geographie Traveler» и «Conde Nast Traveller»).......................................183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................200

Список источников..........................................................................209

Список исследований.........................................................................217

Приложение 1. Предметное интервью с журналистом изданий «GEO», «GEO Traveller», писателем Григорием Кубатьяном..........................................245

Приложение 2. Предметное интервью с Дарьей Петрягиной, редактором интернет-сайта журнала «National Geographie Traveler»...............................250

Приложение 3. Предметное интервью с Надеждой Сахаровой, редактором интернет-сайта журнала «Conde Nast Traveller»......................................253

Приложение 4. Предметное интервью с Анастасией Лебезовой, PR-директором туристического журнала «Вояж».........................................................258

Приложение 5. Предметное интервью с Константином Сотсковым, журналистом трэвел-канала «Пятница!», креативным продюсером «Пятого канала» и менеджером контента российской версии канала «Discovery».......262

Приложение 6. Интервью с редактором журнала «GEO» Владимиром Есиповым (интервьюер - автор YouTube-канала Илья Табаченко)..............................268

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трэвел-медиатекст в современной российской журналистике (на примере глянцевых журналов)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. По данным Всемирной туристской организации, в 2017 г. в мире было совершено более 1,3 млрд. турпоездок1. Рост числа путешествий связан во многом с глобализацией и развитием медиатехнологий. Тексты со смысловой доминантой «путешествие» активно используются как государственными, так и коммерческими структурами разных стран с целью формирования имиджа территорий. Наибольшую идеологическую нагрузку несут проблемно-политические тексты о другой стране, служа одним из инструментов «мягкой силы» в нарастающем информационном противостоянии, в то время, как побудительные организаторские тексты (трэвел-медиатексты) находятся в русле самоценной идеологии путешествия. Формат классического трэвел-медиатекста все чаще используется для выражения рекламной интенции или идеологического воздействия, что усугубляется общей политизацией медиадискурса, трансформацией медиасистемы, изменением характера медиапотребления. Это создает риск исчезновения независимых ценностных установок трэвел-журналистики.

В массовой культуре факт совершения дальней поездки сегодня ассоциируется с высоким социальным статусом человека. Образ путешествия как социокультурного действия связан с представлениями о современности и успехе, роскоши и комфорте, интриге и приключении. При этом мотив дороги коренится глубоко в языковом прошлом, опираясь на такие базовые концепты, как «путь», «путешествие», «еда», «свой/чужой», «здесь/там» и др. Трэвел-медиатекст, таким образом, передает ценностную интерпретацию положения нации в мире, связывает человека с культурным опытом путешествий прошлого, участвует в формировании этнокультурных стереотипов, которые, согласно утверждению Ю.М. Лотмана, формируются «по контрасту с

1 UNWTO: 2017 год стал самым успешным для туриндустрии за последние семь лет // Мир 24. Режим доступа: https://mir24.tv/news/16287077/unwto-2017-god-stal-samym-uspeshnym-dlya-turindustrii-za-poslednie-sem-let (дата обращения: 16.09.2018).

собственными доминирующими кодами»2 народа. Не следует упускать из виду просветительскую и гуманистическую составляющие трэвел-медиатекста, его содействие разрушению негативных стереотипных представлений.

Текст о путешествии обладает высоким потенциалом в современном мире медиатехнологий, являясь протеистичным (многоликим), способным проникать в различные медиа, будь то глянцевые журналы, радиопрограммы, видеоблоги, социальные сети, трэвел-шоу (в меньшей степени общественно-политические газеты) и т.д., что подтверждается в работе на примере российской медиасистемы.

Как замечает С. Франческони Francesconi), «промоцийный текст для туризма не может существовать без глянцевой картинки»3. Действительно образ путешествия наиболее ярко проявляется на обложках и разворотах глянцевых изданий, например, специализированных журналов, для обозначения которых нами была введена дефиниция «журнал-трэвеллер». Не обходятся без трэвел-медиатекстов также lifestyle-издания и «журналы-травелоги»4. Они в большей степени представлены международными брендами, адресующими свои публикации локальной аудитории, что приводит к столкновению стереотипов российского и зарубежного читателей. Изучая такого рода публикации, можно выяснить, как издания реагируют на потребности в новых культурных и досуговых практиках, какова специфика развития журналистики путешествий в нашей стране, каковы ее функции и перспективы в условиях трансформации медиасистемы.

Помимо рекламной и организационной составляющей, трэвел-медиатекст содержит познавательный компонент и является своеобразным индикатором уровня интеллектуального и экономического развития общества, выразителем отношения людей к своей стране и к другим государствам. Являясь составной

2 Лотман Ю.М. К построению теории взаимодействия культур (семиотический аспект) // Избранные статьи Ю.М. Лотмана. Т. 1. Таллин: Изд-во «Александра», 1992-1993. С. 117.

3 Francesconi S. (2014) Reading Tourism Texts: A Multimodal Analysis (Tourism and Cultural Change). Bristol: Short Run Press Ltd, P. 41.

4 Понятие было впервые введено в 2009 г. С.Ю. Лучинской в диссертации «Журналы-травелоги в условиях глобализации масс-медиа» для обозначения научно-популярных журналов путешествий универсального типа.

частью журналистики путешествий, данный тип текста связан с социальным контекстом. Характер его бытования напрямую зависит от социокультурной ситуации эпохи, достижений технической и культурной эволюции. Трэвел-медиатекст, как часть туристического дискурса, с одной стороны, связывает аудиторию с современностью, развитием инфраструктуры и новых каналов коммуникации, а с другой - опирается на базовые концепты, формировавшиеся в течение веков, и традицию литературы путешествий. В данном типе текста реализуются оппозиции «историческое и современное», «глобальное и локальное».

Степень разработанности темы. Предмет нашего изучения находится на пересечении нескольких дисциплин.

Поскольку трэвел-медиатекст отражает лингвокультурный опыт прошлого, нами была привлечена достаточно обширная база исследований литературы путешествий. Интерес к этому направлению в нашей стране прослеживается уже в критике Н.Г. Чернышевского5, позднее - в трудах Т.А Роболи, А.Я. Кучерова, В.А. Михельсона и мн. др.6 За последние тридцать лет наблюдается уклон в сторону изучения дорожных записок и путевых очерков.

7 8 9

Выделим изыскания С.Н. Травникова , Е.Г. Проценко , В.М. Гуминского , Н.М. Масловой10 и др. Значительный вклад в осмысление травелогов и путевых очерков (в том числе ранее не изученных) внесли современные исследования К.А. Панцерева11, коллектива авторов нескольких монографий под редакцией

5 Чернышевский Н.Г. «Письма об Испании» В.П. Боткина // Собр. соч. в 15 т. М.: Гослитиздат, 1949. Т. 4. С. 222-232.

6 Роболи Т.А. Литература путешествий // Русская проза: сб. ст. Л.: Academia, 1926. С. 42-73; Кучеров А.Я. Сентиментальная повесть и литература путешествий // История русской литературы. М., Л.: АН СССР, 1941. Т. 5. С. 101-120; Михельсон В.А. «Путешествие» в русской литературе. Ростов н/Д.: Изд-во Ростовского ун-та, 1974. 108 с.

7 Травников С.Н. Особенности морского пейзажа в путевых записках конца XVII - начала XVIII века // Литература Древней Руси. М.: МГПИ им. В.И.Ленина, 1986. С. 103-115.

8 Проценко Е.Г. Проблема «Россия и Запад» в литературе путешествий 1870-х годов // Вопросы историзма и реализма в русской литературе XIX начала XX века. Л.: Просвещение, 1985. С. 28-42.

9 Гуминский В.М. Проблема генезиса и развития жанра путешествий в русской литературе: автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1979. 24 с.

10 Маслова Н.М. Путевой очерк: проблемы жанра. М.: Знание, 1980. 64 с.

11 Панцерев К.А. Путевой очерк: эволюция и художественно-публицистические особенности жанра: автореф. дис. ... канд. филол. наук. СПб., 2004. 21 с.

12 13

Т.И. Печерской и др. По данной теме стоит отметить также работы зарубежных ученых, таких как М.Б. Кэмпбелл (M.B. Campbell)14, Е. Вебер (E.

Weber)15, Д. Скотт (D. Scott)16, Дж. Деккер (G. Dekker)17 и В. Шерман (W.

18

Sherman) , в которых анализируется опыт мировой литературы путешествий. Выделим и междисциплинарные исследования, содействующие широкому пониманию социально-культурной значимости феномена путешествия, самоценности сопутствующей ему идеологии, следующих авторов: Т.В. Цивьян19, Д.Н. Замятин20, К. Пирсон21, И. Юан (Y. Yuan)22 и др.

Мы рассмотрели происхождение основных элементов трэвел-медиатекста с целью формирования его функциональной модели. Важную роль в решении данной задачи сыграли историко-журналистские труды П.Н. Беркова, Г.В. Жиркова, С.Я. Махониной, О.И. Лепилкиной, А.И. Станько и А.Г.

23

Беспаловой . Отметим среди прочих работы, в которых уделено внимание журналистскому творчеству Н.М. Карамзина, интересующего нас в аспекте создания первого российского журнала путешествий: Т.А. Алпатовой, А.В.

12 Печерская Т.И. Проект «Аннотированный указатель "Русский травелог XVIII-начала XX вв."»: к постановке проблемы // Русский травелог XVIII-XX веков: маршруты, топосы, жанры и нарративы: кол. моногр. / Под ред. Т.И. Печерской, Н.В. Константиновой; Новосиб. гос. пед. ун-т. Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2016. C. 8-20.

13 Куприянов П.С. Русское заграничное путешествие начала XIX века: парадоксы литературности // Историк и художник 2004. № 1. С. 59-73.

14 Campbell M.B. (2002) Travel writing and its theory. In: Hulm P., Youngs T. (eds.) The Cambridge companion to Travel writing. Cambridge: University Press, pp 261-278.

15 Weber E. (2005). Traveling Through Text: Message and Method in Late Medieval Pilgrimage Accounts. New York: Routledge Ltd., 216 p.

16 Scott D. (2004) Semiologies of Travel: From Gautier to Baudrillard. Cambridge: University Press, 246 p.

17 Dekker G. (2005) The fictions of Romantic Tourism. Radcliffe, Scott and Mary Shelley. Stanford: Stanford University Press, 324 p.

18 Sherman W. (2002). Stirrings and searchings (1500-1720). In: Hulm P., Youngs T. (eds.) The Cambridge companion to Travel writing. Cambridge: University Press. pp 17-36.

19 Цивьян Т.В. Семиотические путешествия. СПб.: Изд-во Ивана Лимбаха, 2001. 248 с.

20 Замятин Д.Н. Образы путешествий: социальное освоение пространства // Социс, 2002. № 2. С. 12-22.

21 Марк М., Пирсон К. Герой и бунтарь. Создание бренда с помощью архетипов. СПб.: Питер, 2005. 336 с.

22 Yuan Y. (2005) The Postmodern Self and Questing Spirit: On Hassan's Self His Theory, Autobiography and Travel. In: Stierstorfer K. (ed.) Return to Postmodernism: Theory - Travel Writing - Autobiography (by). - Memmingen: Memminger MedienCentrum, pp 325-337.

23 Берков П.Н. История русской журналистики XVIII века. М., Л.: Изд-во Акад. наук, 1952. 572 с.; Жирков Г.В. Золотой век журналистики России. История русской журналистики 1900-1914 годов. СПб.: Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ, 2011. 291 с.; Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века. М.: Флинта: Наука, 2002. 240 с.; Лепилкина О.И., Станько А.И. Загадки русской журналистики XIX - начала XX века: моногр. Ставрополь: Дизайн-студия Б, 2016. 200 с.; Беспалова А.Г. История отечественной журналистики XX - начала XXI века. Ростов н/Д.: Изд-во Южного федерального ун-та, 2014. 352 с.

Акчуриной, В.Г. Березиной, А.А. Бешкарева, П.Е. Бухаркина, Л.А. Сапченко,

24

М.Я. Сорниковой, И.З. Сермана .

При изучении современной эмпирической базы в качестве точки отчета было взято понятие трэвел-медиатекст. В связи с этим отмечены научные публикации, в которых рассматриваются проблемы, связанные с языком массмедиа. Медиатекст изучает современное направление - медиалингвистика, представленное в трудах И.В. Ерофеевой, Л.Г. Лисицкой, Н.С. Болотновой,

25

С.И. Сметаниной, Н.В. Чичериной и др. авторов . В этих работах затрагивается достаточно широкий спектр вопросов, связанных с функциональной и семантической спецификой медиатекста.

При теоретическом обосновании модели трэвел-медиатекста мы обратились к работам, затрагивающим конкретные атрибуты предлагаемой модели. Один из них - концепт «путешествие» (а также смежные, родственные ему концепты) достаточно подробно проанализирован А.А. Григорьевым, С.Г.

24 Алпатова Т.А. Карамзин-филолог на страницах «Писем русского путешественника»: О механизме взаимодействия «своего» и «чужого» // Вопросы литературы. 2006. № 4. С. 159-175; Акчурина А.В. Эволюция Н.М. Карамзина-журналиста: автореф. дис. ... канд. филол наук. М, 2013. 24 с.; Березина В.Г. Карамзин-журналист // Проблемы журналистики. Вып. 1. Л.: Высш. шк, 1973. С. 98-114; Бешкарев А.А. «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина: Проблемы поэтики: дис. ... канд. филол. наук. Сыктывкар, 2003. 193 с.; Бухаркин П.Е. Карамзин - человек и писатель - в истории русской литературы: научный доклад. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 1999. 26 с.; Сапченко Л.А. Творческое наследие Карамзина: проблемы преемственности: дис. ... докт. филол. наук. М., 2003. 463 с.; Сорникова М.Я. Жанровая структура «Писем русского путешественника» Н.М. Карамзина: дис. ... канд. филол. наук. Коломна, 2006. 172 с.; Серман И.З. Где и когда создавались «Письма русского путешественника» Н.М. Карамзина // XVIII век. Сб.23. / Под ред. Н.Д. Кочеткова, СПб.: Наука, 2004. С. 194-210.

25 Ерофеева И.В., Фильшина О.А. Национальные стереотипы как топос медиатекста: актуальность медиаархеологии // Гуманитарный вектор. 2017, Т. 17. № 5. С. 59-66; Лисицкая Л.Г. Ценностно-нормативные ориентиры современных медиатекстов. Армавир: РИО АГПА, 2012. 248 с.; Болотнова Н.С. Методики смыслового и лингвопрагматического анализа медиатекстов. Томск: Изд-во Томского ЦНТИ, 2015. 156 с.; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры, динамические процессы в языке и стиле журналистики конца ХХ века. СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. 378 с.; Чичерина Н.В. Типология медиатекстов как основа формирования медиаграмотности // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. Т. 9. № 47. С. 160-166; Казак М.Ю., Махова А.А. Медиатексты в аспекте теории интертекстуальности и прецедентности // Научные ведомости БелГУ. Серия: Гуманитарные науки. 2011. № 24 (95). С. 175-182; Кожанова В.Ю. Рецепция медиатекста: к постановке проблемы // Медиатекст как полиинтенциональная система: сб. ст. / Отв. ред. Л.Р. Дускаева, Н.С. Цветова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2012. С. 121-123; Антонова Л.Г. Медиатексты в современной массовой коммуникации // Ярославский педагогический вестник. 2011. Т. 1. № 2. С. 275-278; Мельник Г.С. Современный медиатекст: исследовательские подходы // Медиатекст как предмет исследования: материалы межвузовской научно-практической конференции (20 декабря 2011) / Под ред. М.Г. Боровик, Г.С. Мельник. СПб.: Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования, 2012. С. 6-8; Фаткуллина Ф.Г., Хабиров Р.Р. Медиатекст в современном коммуникативном пространстве // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 1 (Ч. 1). Режим доступа: https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=18258 (дата обращения: 11.12.2017); Гмызина Э.В. Медиатекст и медиадискурс в свете культурологического анализа // Приоритетные направления развития науки и образования: материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. Т. 1. № 4 (11). С. 42-44 и др.

Дрыгой, О.В. Студеновой, Е.А. Стародубцевой, Т.Г. Точилкиной, И.Ю. Никишиной и др.26 Для определения теоретических основ фрейма «другая страна», также входящего в модель трэвел-медиатекста, для нас были значимы лингвистические исследования фреймов Ж.В. Никоновой, Н.В. Волосухиной,

27

А.И. Скрипниковой, Е.Н. Муратовой и др. В аспекте выделения побудительной интенции, как важной составляющей трэвел-медиатекста,

отметим труды, посвященные интенциональной специфике текста, Ю.Н.

28

Антоновой, Н.Н. Нечаева, Г.И. Резницкой и др.

Поскольку в центре нашего внимания находятся глянцевые журналы, актуальными оказались исследования инфографики и креолизованности (поликодовости) медиатекстов О.В. Корды, Ю.А. Сорокина и Е.Ф. Тарасова,

29

М.В. Загидуллиной, Е.К. Ревы и др. При соотнесении с массивом эмпирических данных явление поликодовости было также отнесено к элементам трэвел-медиатекста.

При анализе организаторской функции трэвел-медиатекста была выделена группа исследований, затрагивающих вопросы информационного

26 Григорьев А.А. Философская тематизация концепта «путешествие» (охота за истиной) // Вопросы философии. 2009. № 10. С. 40-48; Дрыга С.Г. Концепт «путь» в русской языковой картине мира: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Ставрополь, 2010. 23 с.; Студенова О.В. Романтический компонент коннотации в значении слова: на материале синтагматического поля лексико-семантической группы "путешествие" в русской художественной литературе XIX и XX веков: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 2007. 22 с.; Стародубцева Е.А. Лингво-когнитивное моделирование культурных схем «Путешествие» / «Travel»: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Курск, 2008. 18 с.; Точилкина Т.Г. Концепт «Знакомство» как элемент картины мира в русскоязычном и англоязычном лингвокультурном пространстве: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Челябинск, 2007. 8 с.; Никишина И.Ю. Понятие концепт в когнитивной лингвистике // Язык, сознание, коммуникация: Сб. статей / Отв. ред. В.В. Красных, А.И. Изотов. М.: МАКС Пресс, 2002. Вып. 21. С. 5-7.

27 Никонова Ж.В. Теория фреймов в лингвистических исследованиях. СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2006. 144 с.; Волосухина Н.В. К вопросу о трактовке понятий «концепт» и «фрейм» в современной лингвистике // Университетские чтения - 2010: материалы научно-методических чтений ПГЛУ. Пятигорск: ПГЛУ, 2010. Ч. 3. С. 41-46; Скрипникова А.И. Фреймирование и рефреймирование в масс-медиа // Молодой ученый. 2014. № 4. С. 1235-1238; Муратова Е.Н. Структура и содержание фрейма «школа» (на материале немецкого языка): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Волгоград, 2012. 19 с.

28 Антонова Ю.Н. Интенция говорящего в аспекте коммуникативно-целевой семантики. Автореф. дис. кандидата филолог наук. Орел, 2006. 22 с.; Нечаев Н.Н., Резницкая Г.И. Речевое действие и коммуникативные нормы: освоение межкультурной коммуникации с позиций деятельностного подхода // Язык и культура. 2016. № 2 (34). С. 133-156.

29 Корда О.А. Креолизованный текст в современных печатных СМИ: структурно-функциональные характеристики: дис. ... канд. филол. наук. Екатеринбург, 2013. 227 с.; Сорокин Ю.А., Тарасов Е.Ф. Креолизованные тексты и их коммуникативная функция // Оптимизация речевого воздействия / Отв. ред. Р.Г. Котов. М.: Наука М, 1990. С. 180-181; Загидуллина М.В. Эстетический компонент поликодовых медиатекстов // Медиалингвистика. Вып. 6. Язык в координатах массмедиа: матер. II Междунар. науч. практ. конф. (2-6 июля 2017 г., Санкт-Петербург, Россия) / Отв. ред. А.А. Малышев. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций», 2017. С. 101-103; Рева Е.К. Инфографика в современной журналистике. Пенза: Изд-во ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2011. 28 с.

сопровождения путешествий (как на современном этапе, так и в прошлом). Эти работы способствуют пониманию воздействия экономических процессов на создание трэвел-медиатекстов. Отметим отечественные изыскания И.И.

30

Руцинской, М.В. Соколовой и др. , а также труды зарубежных специалистов

31 32

Дж. Базарда (J. Buzard) и Н. Эванса (N. Evans) . Близки к нашей теме исследования имиджмейкинга и брендинга территории С.Н. Булатовой, В.А. Пулькиной, Д.Р. Шепелева, Ф. Хови (F. Howie), Л. МакГаур (L. McGaurr) и

33

др. , а также публикации по рекламной коммуникации в туризме Л.М. Гончаровой34, Н.В. Филатовой35 и С. Франческони (S. Francesconi)36.

Сегодня наблюдается большой интерес в изучении журналистики путешествий (трэвел-журналистики), одним из элементов которой является трэвел-медиатекст. Наиболее значимыми для нас являются работы по данной теме И.В. Показаньевой, Н.В. Кривцова, Е.К. Гуровой, Н.В. Куницыной, А.А. Мокроусовой, Л.Р. Дускаевой, П.А. Киселевой, Н.С. Гегеловой, Н.И. Федосеевой и А.В. Мухи, Ф. Хануша (F. Hanusch), Э. Фюрзих (E. Fürsich), Б.

37

Пиролли (B. Pirelli), Дж. Арри (J. Urry) и др. Отметим здесь и зарубежное

30 Руцинская И.И. Путеводитель как феномен массовой культуры: Образы российских регионов в провинц. путеводителях второй половины XIX - начала XX века. М.: Изд-во «ЛЕНАНД», 2014. 285 с.; Соколова М.В. Генезис туризма в истории мировой цивилизации и их интерактивность. М.: Mill У, 2002. 399 с.; Лапина В.Г. История российского туризма. СПб.: Д.А.Р.К., 2013. 232 с.; Долженко Г.П. История туризма в Российской империи, Советском Союзе и Российской Федерации: 1697 г. - современность. Ростов н/Д.: Феникс, 2010. 304 с. и др.

31 Buzard J. (2002) The Grand Tour and after (1660-1840). In: Hulm P., Youngs T. (eds.) The Cambridge companion to Travel writing. Cambridge: University Press, pp. 37-52.

32 Evans N., Stonehouse G., Campbell D. (2003) Strategic Management for Travel and Tourism. Oxford: ButterworthHeinemann, 412 p.

33 Булатова С.Н. Брендинг территории: от terra incognita к terra cognita. Иркутск: Изд-во ИГУ, 2015. 160 с.; Пулькина В.А. Типология и функционирование PR-текстов в имиджмейкинге российских городов: дис. ... канд. филол. наук. СПб, 2017. 193 с.; Шепелев Д.Р. Внутренний туризм в России: проблемы и перспективы развития // Всероссийский форум молодых ученых: сборник материалов, Екатеринбург, 27-28 апреля 2017 г. Екатеринбург: Уральский фед. ун-т, 2017. С. 274-279; Howie F. (2003) Managing the Tourist Destination. London: Cengage Learning EMEA, 337 p.; McGaurr L. Travel Journalism, Cosmopolitan Concern and the Place-Branded

Environment: PhD dis.....University of Tasmania, School of Social Sciences. Hobart, 2013. 386 p.; Коновалова

Е.Е., Силаева А.А., Леонова В.П. Актуальные проблемы въездного туризма в России // Сервис в России и за рубежом, 2016. Т. 10. № 1 (62). С. 105-112; Блашенкова В.С. Бренд территории: создание и продвижение. Как это делается в России: практическое руководство. М.: Можайский полиграфический комбинат, 2011. 320 с.

34 Гончарова Л.М. Концепт «путешествие» и его межкультурная представленность в рекламной коммуникации сферы туризма // НИР. Современная коммуникативистика. 2012. № 1. С. 58-64.

35 Филатова Н.В. Дискурс сферы туризма в прагматическом и лингвистическом аспектах: дис. ... канд. филол. наук. М., 2014. 179 с.

36 Francesconi S. (2011) Images and writing in tourist brochures. In: Journal of Tourism and Cultural Change, Vol. 9. Is. 4. pp. 341-356.

37 Показаньева И.В. Проблемное поле трэвел-журналистики как явления современного медиапространства // Медиаскоп. 2013. № 3. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/1385 (дата обращения: 07.03.2018);

направление - изучение трэвел-райтинга (с англ. travel writing - описание путешествий) авторов Дж. Кюн (J. Kuehn) и П. Смесхёрст (P. Smethurst), П.

38

Хьюма (P. Hulm), Т. Янгса (T. Youngs) и др. Эти работы раскрывают специфические особенности авторского трэвел-медиатекста.

Ядром эмпирической базы нашего исследования является глянцевый журнал, в связи с чем следует выделить работы, посвященные глянцу, его типологии и отдельным направлениям туристической прессы, к которым мы обращались, С.Ю. Лучинской, А.Ю. Маевской, А.А. Ревенко, В.В. Смеюхи, Ю.В. Ростовской, А.А. Надыршиной, А.О. Слепцовой и О.В. Ромаха, Е.В. Комаровой39 и др.

Несмотря на то, что представленные работы позволяют взглянуть на предмет нашего исследования с разных точек зрения, нам видится следующая

Кривцов Н.В. Трэвел-журналистика: специфика направления и его проблемы // Вопросы теории и практики журналистики, 2017. Т. 6. № 3. С. 347-365; Гурова Е.К., Куницына Н.В. Жанры группы travel. Стилистические и типологические особенности // Стилистика сегодня и завтра: материалы IV Международной научной конференции / Отв. ред. С.Ф. Барышева. М.: Ф-т журн-ки МГУ, 2016. С.171-174; Мокроусова А.А. История становления и развития трэвел-журналистики в России (на примере материалов журнала «Вокруг света») // Медиасреда, 2011. № 6. С. 104-107; Дускаева Л.Р. Познавательно-просветительская медиаречь: репрезентация коммуникативного сценария трэвел-медиатекстов // Научные ведомости БелГу. Серия Гуманитарные науки. 2014. № 26 (197). Вып. 24. С. 85-92; Киселева П.А. Обзор типологических моделей туристической журнальной прессы // Типологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2017. № 1 (17). С. 30-33; Гегелова Н.С. Трэвел-журналистика на российском телевидении // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика, 2016. № 2. С. 128-133; Муха А.В., Федосеева Н.И. Содержательная и жанровая специфика трэвел-журналистики в зависимости от видов СМИ // Огарёв-Online. 2015. № 19 (60). С. 18; Hanusch F. (2010) The Dimensions of Travel Journalism. In: Journalism Studies. 11:1, pp 68-82; Hanusch F., Fursich E. (2014) On the Relevance of Travel Journalism: An Introduction. In: Hanusch F., Fursich E. (eds.) Travel Journalism: Exploring Production, Impact and Culture. Basingstoke: Palgrave Macmillan: Available at: https://books.google.ru/books?isbn=1137325984 (accessed: 08.03.2018); Pirolli B. (2015) Travel journalism 2.0. Tourist's motivations, expectations, and practices online. In: Sur le journalisme, About journalism, Sobre jornalismo, Vol. 4, No 2, pp 102-115; Urry J. (2002) The Tourist Gaze. London, Thousand Oaks, New Delhi: SAGE Publications Ltd, 183 p.

38 Kuehn J., Smethurst P. (2015) Introduction. In: Kuehn J., Smethurst P. (eds.) New Directions in Travel Writing Studies. Available at: https://books.google.ru/books?isbn=1137457252 (accessed: 22.02.2018); Hulme P., Youngs T. (2002) Introduction. In: Hulm P., Youngs T. (eds.) The Cambridge companion to Travel writing. Cambridge: University Press, pp 1-13;

39 Лучинская С.Ю. Журналы-травелоги в условиях глобализации масс-медиа: дис. ... канд. филол. наук. Краснодар, 2009. 165 с.; Маевская А.Ю. Глянцевый журнал в условиях глобализации массмедиа: дис. ... канд. филол. наук. СПб, 2015. 218 с.; Ревенко А.А. Типология печатных СМИ туристской тематики // Ломоносов-2015: материалы Международного молодежного научного форума. М., 2015. Режим доступа: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2015/data/7035/uid83032_report.pdf (дата обращения: 02.02.2018); Смеюха В.В. Типология и модели современных женских журналов: моногр. Ростов н/Д.: Изд-во СКНЦ ВШ ЮФУ, 2011. 128 с.; Ростовская Ю.В. Современный журнал о путешествиях в условиях трансформации медиасистемы // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева, 2016. № 1. С. 165-173; Надыршина А.А. «Тотальный арт-подход» как инструмент формирования типологической модели глянцевого журнала типа lifestyle «ЧЛБ.Собака.т» // Медиасреда. 2017. № 12. С. 202-210; Слепцова А.О, Ромах О.В. Глянцевый журнал как жанр современной массовой культуры // Аналитика культурологии. 2008. № 12. С. 247-250; Комарова Е.В. Журнал «Вокруг света»: История и функционирование на современном этапе: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Челябинск, 2014. 23 с.

проблема, которая отдельно не освещалась в литературе. Среди теоретических и прикладных исследований не было выявлено работ, в которых рассматривались бы универсальные аспекты организаторского побудительного текста о путешествии, представленные в виде модели или типологической схемы, учитывающей лингвокультурные особенности аудиторию, способы привлечения ее внимания и аксиологическую специфику путешествия.

Объектом исследования выступает трэвел-медиатекст в российской медиасистеме, а предметом - глянцевый журнал как среда функционирования трэвел-медиатекстов.

Цель исследования заключается в создании функциональной модели трэвел-медиатекста, взятой как в диахроническом, так и в синхроническом аспектах. Для этого нам необходимо выполнить следующие задачи:

• Определить основные теоретические подходы к изучению текста о путешествии;

• Выявить генезис основных типологических элементов трэвел-медиатекста;

• Проследить исторический процесс становления трэвел-медиатекста в начале XX века;

• Охарактеризовать развитие трэвел-журналистики в современной России;

• Рассмотреть трэвел-медиатекст в контексте аудиовизуальных и сетевых каналов коммуникации;

• Выявить особенности бытования текста о путешествии в печатных СМИ, акцентируя проблемно-идеологический аспект журнала-травелога и рекламную интенцию в глянцевом издании о стиле жизни;

• Определить специфику трэвел-медиатекста в журнале-трэвеллере.