Гуманитарная повестка российских СМИ: теоретическая модель, журналистские практики, стратегии развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Фролова, Татьяна Ивановна

  • Фролова, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 439
Фролова, Татьяна Ивановна. Гуманитарная повестка российских СМИ: теоретическая модель, журналистские практики, стратегии развития: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2015. 439 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Татьяна Ивановна

Введение................................................................................. 5

Раздел первый

Теоретические основы построения и анализа гуманитарной

повестки СМИ........................................................................ 25

Глава 1.1. Гуманитарная проблематика в науке как отражение результатов постижения человеческого развития......................... 26

1.1.1. Выявление факторов человеческого развития как глобальный

тренд изучения цивилизационных процессов................................... 27

1.1.2. Социальная сфера общества как совокупность условий развития человека: особенности постсоветского периода................................... 51

1.1.3. СМИ в системе факторов развития человека............................. 64

Глава 1.2. Социальные и профессиональные предпосылки гуманитарной повестки СМИ................................................... 82

1.2.1. Генезис социальной журналистики................................................ 82

1.2.2. Гуманитарная повестка СМИ как продукт социальной журналистики.................................................................................... 106

1.2.3. Теоретическая модель гуманитарной повестки СМИ.................. 121

Выводы к 1 разделу.................................................................. 130

Раздел второй

Типологическая структура гуманитарной повестки: современное

состояние социальной журналистики в России.............................. 132

Глава 2.1. Гуманитарные контент-модели в практике российских информационных агентств........................................................... 133

2.1.1. Особенности информационных агентств

как коммуникационного канала.................................................... 134

2.1.2. Гуманитарная повестка МИА «Россия сегодня»......................... 139

2.1.3. Гуманитарная повестка Агентства социальной информации.......... 145

Глава 2.2. Контент-модели социальной журналистики

в печатной периодике................................................................. 150

2.2.1. Ситуация на газетно-журнальном рынке.................................. 152

2.2.2. Гуманитарная повестка газет................................................ 159

2.2.3. Гуманитарный контент журналов........................................... 181

2.2.4. Гуманитарная проблематика

в специализированных печатных изданиях....................................... 191

Глава 2.3. Контент-модели социальной журналистики

в вещательных СМИ................................................................... 196

2.3.1. Гуманитарная проблематика в передачах российского радио........ 197

2.3.2. Гуманитарный контент телевизионных программ...................... 204

Выводы ко 2 разделу................................................................ 228

Раздел третий

Коммуникационная структура гуманитарной повестки: анализ

конкретных тематических направлений СМИ.............................. 230

Глава 3.1. Теория вопроса: продвижение проблем социальной сферы в СМИ как отражение их развития................................................................ 231

3.1.1. Социальная проблема как феномен: сущность и стадиальность развития................................................................................. 232

3.1.2. Движение проблем в публичной сфере................................... 237

Глава 3.2. Медиатранзит проблем социальной сферы: анализ журналистских практик.............................................................. 252

3.2.1. Проект «Благотворительность».............................................. 252

3.2.2. Проект «Гендер»............................................................... 272

3.2.3. Проект «Семья»................................................................. 286

3.2.4. Обобщение результатов исследовательских проектов:

проблемные ситуации социальной сферы и журналистики.................. 302

Выводы к 3 разделу.................................................................. 310

Раздел четвертый

Реализация гуманитарной повестки: факторы формирования

эффективных стратегий............................................................ 312

Глава 4.1. Персональный вклад журналистов в реализацию

гуманитарной повестки............................................................... 313

4.1.1. Социальная повседневность как объект творческих открытий журналистов............................................................................. 313

4.1.2. Поиск нравственно-психологических ориентиров..................... 321

4.1.3. Поддержка просветительства и благотворительности.................. 329

Глава 4.2. Стратегические ресурсы социальной

журналистики................................................................................................ 338

4.2.1. Методологические основания деятельности журналиста гуманитарной проблематики........................................................ 339

4.2.2. Технологические аспекты деятельности журналиста гуманитарной проблематики........................................................ 341

4.2.3. Организационные принципы сотрудничества журналистов

и гражданских объединений....................................................... 367

Глава 4.3. Особенности подготовки кадров для социальной журналистики........................................................................... 390

4.3.1. Профессиональная компетентность журналистов:

разнообразие подходов............................................................... 391

4.3.2. Студия «Социальная журналистика» МГУ и межвузовские проекты: партнерство и обмен опытом........................................... 394

4.3.3. Новая программа: академический курс.................................... 402

Выводы к 4 разделу.................................................................. 405

Заключение............................................................................. 407

Список литературы.................................................................. 411

Введение

Поворот исследовательского внимания к гуманитарным ценностям общества и, следовательно, к развитию человека как одному из основных факторов развития мироздания отчетливо обозначился во всем мире. Социально-исторические условия нашего бытия со всей определенностью высветили особенности той роли, которую человек - именно человек как субъект жизнедеятельности - играет в процессах преобразования природы и общества, продуцируя и позитивные, и негативные эффекты. Для науки это оборачивается целым рядом актуальных задач, возникающих как результат сближения философских, социально-антропологических, социально-культурных, морально-этических, социально-политических проблем. Поиск их решения приводит к тому, что самые разные области научного знания оказываются перед необходимостью учитывать последние достижения социальной антропологии.

Коммуникативистика и медиалогия, наука о журналистике также испытывают такую потребность. Присутствие человека как персонажа в массовых информационных потоках, как правило, имеет спонтанный характер, в результате чего далеко не всегда создается полный и адекватный его медиаобраз; не гарантируется надежность оценок и рекомендаций, даваемых журналистами по поводу активности человека, по поводу разрешения им тех трудностей, с которыми он сталкивается и через преодоление которых осуществляется развитие - его самого, страны, всего мирового сообщества. Необходимость преодоления спонтанности и погрешностей гуманитарных медиарепрезентаций требует усиления связи практической журналистики и соответствующих теоретико-журналистских изысканий, а это означает, что такие научные изыскания должны систематически осуществляться.

Свою сверхзадачу диссертант видит в том, чтобы, изучив реальное положение с освещением проблем человека, сложившееся в современной

отечественной медиаиндустрии, выявить сильные и слабые стороны журналистских практик и, осмыслив эти данные в свете достижений современного человековедения, попытаться сформировать такую модель гуманитарной повестки СМИ и условий её успешного осуществления, которая могла бы стать ориентиром для оптимизации работы медийных структур с социально-гуманитарной проблематикой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарная повестка российских СМИ: теоретическая модель, журналистские практики, стратегии развития»

Актуальность темы

Понятие информационной/медийной повестки дня, обозначающее круг (список, перечень) тем, являющихся для средств массовой информации в определенный период времени приоритетными, прочно вошло не только в практику, но и в теорию журналистики. Однако оно требует дальнейшей разработки, поскольку развитие информационных потребностей общества приводит к интенсивной дифференциации журналистики - к разделению её на ряд сегментов, отличающихся друг от друга предметом отображения, функциональной предназначенностью, технологическими особенностями. В соответствии с этим формируются и разные варианты информационной повестки: экономическая, политическая, культурно-просветительская повестка и т.д. Предметом внимания для автора данной диссертации является гуманитарная повестка СМИ, которая вырабатывается социальной журналистикой - недавно сложившейся областью профессиональной журналистской деятельности, концентрирующей внимание на отражении социальной сферы общества, выступающей как среда обитания и развития человека. Гуманитарная повестка служит инструментом реализации функций социальной журналистики в тот или иной конкретно-исторический период. Изучая гуманитарную повестку в этом её качестве, мы получаем возможность углубления научных представлений о социальной журналистике, формируя основу её теории. Такая теория может стать своевременным ответом научного сообщества на новое явление,

сформировавшееся в недрах журналистской профессии и призванное сыграть большую роль в гуманизации контента массовых информационных потоков.

Отдавая себе отчет в сложности подобной постановки вопроса и препятствиях, которые могут возникнуть в процессе его решения, автор диссертации, тем не менее, считает необходимым попытаться рассмотреть комплекс проблем, образующих этот новый предмет науки. Диктует такую необходимость осознание того, что специфика российских реалий делает подобное рассмотрение неотложным. Состояние социальной сферы, которая должна создавать необходимые условия для человеческого развития, в России - стране, пережившей радикальную политическую, экономическую, социальную, культурную трансформацию, - отличается множеством трудно решаемых проблем. Они образуют препятствия на пути развития человека. Сам процесс реформирования стал серьезным испытанием для человеческого потенциала страны. Решение этих проблем требует серьёзных усилий общества и пристального внимания СМИ.

Между тем национальная медиасистема сама находится в сложном состоянии. Она ощущает на себе влияние как глобальных процессов, так и последствия преобразований общественной жизни страны. Это оказывает прямое воздействие на то, как она сегодня выполняет свои общественные функции и, в частности, - на то, как решает задачи социального развития.

После событий, которые Россия пережила в последнем десятилетии XX в., ситуация в отечественном медийном пространстве решительным образом изменилась. Трансформацию претерпели все компоненты системы СМИ: совокупный субъект деятельности, представленный журналистскими коллективами разного уровня; экономическая и техническая база СМИ; их взаимоотношения с аудиторией и сама аудитория. Перемены столь значительны, что описание и анализ их со временем займут в истории журналистики специальное место. Наше внимание привлекают те из них, которые обусловили современное состояние медийного контента и, в особенности, той его части, которая прямо связана с реалиями социальной

сферы, с человеческой повседневностью. Основная проблема, определяющая актуальность данного исследования, понимается нами как несоответствие между потребностью общества в глубоком и всестороннем освещении гуманитарной проблематики и реальными обстоятельствами деятельности СМИ, препятствующими осуществлению их гуманистической функции. Современный медиаконтент - и это уже отмечено исследователями1 - во многом лишен гуманистической направленности, что создает угрозы благополучию общества и человека, мешает их развитию.

Поиск выхода из сложившейся ситуации требует не только напряжённой деятельности редакционных коллективов, но и активного участия науки о журналистике. Выявить те резервы, которыми располагает сегодня система российских СМИ, и те факторы, при помощи которых эти резервы могут быть приведены в действие, - первостепенная забота исследователей. Чтобы справиться с ней, необходимо знать закономерности журналистской деятельности, в силу которых она способна эффективно влиять на реальные ситуации действительности. Здесь - импульс к формированию запроса медийного сообщества на теоретическую рефлексию сложившихся журналистских практик. Наукой о СМИ и журналистике этот запрос воспринимается как крайне важная для сегодняшнего дня, сверхактуальная общественная задача. Попытку такой рефлексии и представляет собой данная диссертация.

Степень научной разработанности темы

Для формирования методологической основы диссертации и разработки конкретных исследовательских методик автору потребовалось обстоятельно ознакомиться с широким кругом научных трудов, обеспечивших возможность междисциплинарного подхода к изучаемому предмету. Особое внимание было уделено современным работам, в которых

'См.: Горохов В. М., Гринберг Т. Э. Гуманизация массовых информационных процессов в рамках открытого общества // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2003. № 4.

нашел отражение «антропологический поворот», знаменовавший выделение философско- и социально-антропологической проблематики в самостоятельные области знания - это труды отечественных ученых П. В. Алексеева, Б. Г. Ананьева, В. С. Барулина, И. А. Гобозова, П. С. Гуревича, В. Е. Кемерова, С. Э. Крапивенского, И. А. Лебедева, Ф. И. Минюшева, Л. В. Моториной, И.Т.Фролова1; а также переводные работы европейских философов и психологов М. Аргайла, П. Бергера и Т. Лукмана, А. Печчеи, Т. X. Эриксена2.

1 Барулин В. С. Социально-философская антропология. Человек и общественный мир. М.: Альма матер: Академ, проект, 2007; Бергер П. Л., Бергер Б., Коллинз Р. Личностно-ориентированная социология. М.: Академ, проект, 2004; Гуревич П. С. Философская антропология. М.: Вестник, 1997; Мамардашвили М. К. Необходимость себя. М.: Лабиринт, 1996; Минюшев Ф. И. Социальная антропология. М.: Книжный дом «Университет», 2009; Проблема человека в западной философии / под ред. Ю. Н. Попова; сост. П. С. Гуревич. М.: Прогресс, 1988; Разин А. В. Нравственный мир человека. М.: Академ, проект, 2003; Фролов И. И. О человеке и гуманизме. Работы разных лет. М.: Политиздат, 1989; Человек. Наука. Гуманизм. К 80-летию со дня рождения академика И. Т. Фролова. М.: Наука, 2009; Гуревич П. С. Философская интерпретация человека. М.: Центр гуманитарных инициатив; СПб.: Петроглиф, 2013.

2 Эриксен Т. X. Что такое антропология? М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2014; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995; Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1985; Аргайл М. Психология счастья. СПб.: Питер, 2003.

Социологическое направление в человековедении было сконцентрировано вокруг изучения социальной сферы как жизненной среды человека: в этой области внимание уделялось и теоретическим проблемам -работы Т. Парсонса, Г. М. Каца, Г. И. Осадчей, В. М. Рутгайзера, М. Н. Руткевича, А. Шавеля, С. В. Шишкина и др.1, и в особенности текущему состоянию социальной сферы российского общества, отраженному в работах И. А. Гундарова, В. И. Жукова, Т. И. Заславской, Н. И. Лапина, Н. М. Римашевской, Р. В. Рыбкиной, Д. А. Халтуриной и

2 3

А. В. Коротаева , в многочисленных сборниках научных статей , а также положению в отдельных сегментах социальной сферы, представленному трудами А. И. Антонова, А. Г. Вишневского, Ю. Е. Волкова, Н. М. Зубаревич, Р. И. Капелюшникова, А. М. Осипова, А. Б. Синельникова,

1 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академ, проект, 2002; Его же. О структуре социального действия. М.: Академ, проект, 2002; Руткевич М. Н. Общество как система. Социологические очерки. СПб.: Алетейя, 2001; Барулин B.C. Диалектика сфер общественной жизни. М.: Изд-во МГУ, 1982; Государственное регулирование социальной сферы / под ред. Л. П. Куракова, М. П. Владимировой. М.: Гелиос АРВ, 2000; Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Кац Г. М. Методологические проблемы изучения социальной сферы жизни общества: автореф. дис. ... д-ра филол. наук. М., 1988; Рутгайзер В. М. Социальная сфера: проблемы планирования. М.: Экономика, 1989; Осадчая Г. И. Социология социальной сферы. М.: Академ, проект, 2003; Социальная сфера России: социологический анализ (1990-2000) / под ред. В. И. Жукова. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2001; Шавель С. А. Социальная сфера общества и личность. Минск: Наука и техника, 1988; Шишкин С. В. Экономика социальной сферы. M.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2003.

2 Гундаров И. А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизмы, пути преодоления. М.: Едиториал УРСС, 2001; Заславская Т. И. Социетальная трансформация российского общества: деятельно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Её же. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004; Лапин Н. И. Пути России: социокультурная трансформация. М.: ИФ РАН, 2000; Осадчая Г. И. Социальное знание и социальная практика. М.: Академ, проект, 2003; Римашевская Н. М. Человек и реформы: секреты выживания. М.: ИСЭПН РАН, 2003; Рывкина Р. В. Драма перемен. М.: Дело, 2001; Её же. Социология российских реформ. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2004; Халтурина Д. А., Коротаев А. В. Русский крест: факторы, механизмы и пути преодоления демографического кризиса в России. М.: Либроком,2013.

3 Социальное: истоки, структурные профили, современные вызовы / под ред. П. К. Гречко, Е. М. Курмелевой. М.: РОССПЭН, 2009; Социальная политика в современной России: реформы и повседневность / под ред. П. Романова, Е. Ярской-Смирновой. М.: Вариант: ЦСПГИ, 2008; Социальный капитал и социальное расслоение в современной России / под ред. Д. Т. Твигг, К. Шэктер. М.: Альпина Паблишер, 2003; Изменяющаяся Россия в зеркале социологии / под ред. М. К. Горшковой, Н. Е. Тихоновой. М.: Летний сад, 2004.

Т. Г. Стефаненко, Е. И. Холостовой, научными сборниками1. Определенную

роль в понимании реалий социальной сферы сыграло обращение к

^ 2

материалам и исследованиям социальной политики . Проблематика гражданского общества изучалась по работам П. Бурдье, А. Селигмена, Ф. Фукуямы, Э. Геллнера, Дж. Коэна и Э. Арато, Т. X. Маршалла, Б. Капустина, И. Мерсияновой и Л. Якобсона . Такая научная область, как социология социальных проблем, развивалась преимущественно американскими исследователями, чьи труды переведены на русский язык и введены в отечественный научный оборот учеными Центра социологии культуры Казанского университета4.

Важную роль для освоения проблематики исследования сыграли документальные источники: Конституция РФ, тексты деклараций и других международных документов, ряд федеральных законов, материалы опросов социологических служб.

1 Вишневский А. Г. Цивилизация, культура и демография // Общественные науки и современность. 2011. № 2; Волков Ю. Е. Социология труда. М.: АТиСО, 2009; Зубаревич Н. В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. М.: Едиториал УРСС, 2007; Капелюшников Р. И. Российский рынок труда: адаптация без реструктуризации. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2001; Осипов А. М. Социология образования. Очерки теории. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006; Решетников А. В. Социология медицины. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007; Синельников А. Б. Трансформация семьи и развитие общества. М.: Книжный дом «Университет», 2008; Социология образования / под ред. Д. В. Зайцева. Саратов: Изд-во СГТУ, 2004; Социология молодежи / под ред. В. Н. Кузнецова. М.: Гардарика, 2007; Социология семьи / под ред. А. И. Антонова. М.: Инфра-М, 2010; Стефаненко Т. Г. Этнопсихология. М.: Аспект Пресс, 2009; Холостова Е. И. Социальная работа с пожилыми людьми. М.: Дашков и К, 2003.

2 Гонтмахер Е. Ш. Социальная политика в России: уроки 90-х. М.: Гелиос АРВ, 2000; Смирнов С. Н. Региональные аспекты социальной политики. М.: Гелиос АРВ, 2000; Смирнов С. Н., Сидорина Т. Ю. Социальная политика. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2004; Социальная политика / под ред. Н. А. Волгина. М.: Экзамен, 2009; Холостова Е. И. Социальная политика. М.: Инфра-М, 2001; Кочеткова Л. Н. Социальное государство. Опыт философского исследования. М.: Либроком, 2009.

3 Бурдье П. Социология социального пространства. М.: Ин-т экспериментальной социологии; СПб.: Алетейя, 2007; Селигмен А. Проблема доверия. М.: Идея-Пресс, 2002; Фукуяма Ф. Доверие: социальные добродетели и путь к процветанию. М.: ACT: Ермак, 2004; Геллнер Э. Условия свободы: гражданское общество и его исторические соперники. М.: Ad Marginem, 1995; Коэн Дж., Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. М.: Весь мир, 2003; Маршалл Т. X. Гражданство и социальный класс // Капустин Б. Г. Гражданство и гражданский класс. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2011; Мерсиянова И., Якобсон Л. Институализация гражданского общества и третий сектор // Гражданское общество современной России. М.: ФОМ, 2008; Капустин Б. Г. Гражданство и гражданский класс. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2011.

4 Средства массовой коммуникации и социальные проблемы. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000; Контексты современности-I: актуальные проблемы общества и культуры в западной социальной теории. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2000; Контексты современности-Н. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001; Ясавеев И. Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации. Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2004. В настоящей работе используются тексты хрестоматии. См. также: Иванов О. И. Введение в социологию социальных проблем. СПб.: Социологическое общество им. М. М. Ковалевского, 2003; Куценко В. И. Общественная проблема: генезис и решение. Киев: Наукова думка, 1984.

Более объемный пласт изученных материалов представлен работами по медиакоммуникациям, средствам массовой информации и журналистике. Они образуют несколько групп. Работы общего характера, отражающие современную ситуацию в области коммуникаций, включили в себя труды П. Бурдье, Ж. Бодрийяра, М. Кастельса, Н. Лумана, Г. М. Маклюэна, Д. МакКуэйла, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса1, в которых дается трактовка основополагающих понятий медиасферы и публичного пространства, а также рассматриваются проблемы социальной ответственности прессы, актуальные в рамках нашего исследования2. Для выявления истоков изучаемого предмета потребовалось обращение к работам по истории3 и в особенности по истории отечественной журналистики; среди них труды А. Ю. Горчевой, Л. П. Громовой, Г. В. Жиркова,

1 Бурдье П. О телевидении и журналистике. М.: Фонд науч. исследований «Прагматика культуры»: Ин-т экспериментальной социологии, 2002; Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000; Кастельс М. Галактика Интернет: размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: У-Фактория, 2004; Его же. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000; Луман Н. Реальность массмедиа. М.: Канон+: РООИ «Реабилитация», 2012; Маклюэн М. Понимание медиа. М.: Канон-Пресс-Ц; Жуковский: Кучково Поле, 2011; МакКуэйл Д. Журналистика и общество. М.: МедиаМир, 2014; Тоффлер Э. Шок будущего. М.: АСТ, 2002; Его же. Третья волна. М.: АСТ, 2010. Уэбстер Ф. Теории информационного общества / под ред. Е. Л. Вартановой. М.: Аспект Пресс, 2004.

2 Хабермас Ю. Вовлечение другого: очерки политической теории. М.: Наука, 2001; Его же. Демократия. Разум. Нравственность. М.: Наука, 1992; Его же. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб.: Наука, 2000; Его же\ Расколотый Запад. М.: Весь мир, 2008; МакКуэйл Д. Указ. соч.; Сиберт Ф. С., Шрам Н., Питерсон Т. Теория социальной ответственности прессы // Четыре теории прессы. М.: Национальный ин-т прессы: Вагриус, 1998. С. 112-155.

3 Воронцов В. П. Интеллигенция и культура // Избр. соч. М.: Астрель, 2008; Гидиринский В. И. Русская интеллигенция в истории России (социокультурный аспект). М.: Моск. гуманит. ин-т, 2005; Золотусский И. П. От Грибоедова до Солженицына: Россия и интеллигенция. М.: Молодая гвардия, 2006; Иванова Н. А. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX века. М.: Наука, 2004; История России. М.: Проспект, 2006; Федоров В. А. История России. 1861-1917. М.: Юрайт, 2013; Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (ХУШ-ХХ). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2-х т. СПб.: Дмитрий Буланин, 2003; Кошман Л. В. Город и городская жизнь в России XIX столетия. Социальные и культурные аспекты. М.: РОССПЭН, 2008; Моряков В. И. Русское просветительство второй половины XVIII века. Из истории общественно-политической мысли России. М.: Изд-во МГУ, 1994; Очерки русской культуры XIX века. М.: Изд-во МГУ, 2003. Т. 4, 6; Щетинина Г. И. Идейная жизнь русской интеллигенции, конец XIX - начало XX в. М.: Наука, 1995.

Б. И. Есина, И. В. Кузнецова, Т. Ф. Пирожковой, Р. П. Овсепяна,

B. Ф. Соколовой, Д. Л. Стровского, Л. Е. Татариновой1.

Одно из основных мест среди источников теоретического характера принадлежит работам, в которых исследуется современное состояние российских СМИ и журналистики с учетом произошедших в них постсоветских трансформаций, проявившихся в изменении функциональных и системно-типологических особенностей - это труды И. В. Анненковой, Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, Т. Э. Гринберг, И. М. Дзялошинского, Я. Н. Засурского, Л. М. Земляновой, В. Л. Иваницкого, В. П. Коломийца,

C. Г. Корконосенко, Г. В. Лазутиной, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич,

Л. Н. Федотовой, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина, Г. Г. Щепиловой .

Исследованию состояния коммуникационных каналов, данные о которых были необходимы для анализа типологической структуры исследуемого предмета, посвящены работы А. И. Акопова, Е. Л. Вартановой,

1 Горчева А. Ю. Нищенство и благотворительность в России. М.: Духовное возрождение, 2013; Есин Б. И. История русской журналистики XIX века. М.: Изд-во МГУ, 2008; Его же. Репортажи В. А. Гиляровского. М.: Изд-во МГУ, 1985; Жирков Г. В. История цензуры в России XIX-XX вв. M.: Аспект Пресс, 2001; Его же. Ценности советской эпохи в журналистике: динамика теории и газетной практики // Журналистика. Общество. Ценности / ред.-сост. В. А. Сидоров. СПб.: Петрополис, 2012; История русской журналистики XVIII-XIX веков / под ред. Л. П. Громовой. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005; Кузнецов И. В. История отечественной журналистики (1917-2000). М.: Наука, 2003; Лапшина Г. С. Русская пореформенная печать 70-80-х годов XIX в. М.: Изд-во МГУ, 1985; Овсепян Р. П. История новейшей отечественной журналистики: февраль 1917 - начало XXI в. M.: Изд-во МГУ: Наука, 2005; Пирожкова Т. Ф. Славянофильская журналистика M.: Изд-во МГУ, 1997; Русский очерк. 40-50 годы XIX века / под ред. В. И. Кулешова. M.: Изд-во МГУ, 1986. Стенник Ю. В. Русская сатира XVIII века. Л.: Наука, 1985; Стровский Д. Л. Отечественная журналистика новейшего периода. М.: Юнити-Дана, 2011; Соколова В. Ф. Народознание и русская литература XIX века. М.: Едиториал УРСС, 2009; Татаринова Е. Л. Русская литература и журналистика XVIII века. М.: ПБОЮЛ Гриженко Е. М., 2001.

2 Анненкова И. В. Медиадискурс XXI века. Лингвофилософский аспект языка СМИ. М.: Изд-во МГУ, 2011; Вартанова Е. Л. Постсоветские трансформации российских СМИ и журналистики. М.: МедиаМир, 2013; Её же. Теория СМИ. Актуальные вопросы. М.: Интегрум, 2009; Вартанова Е., Ажгихина Н. Диалоги о журналистике. М.: Ф-т журн. МГУ, 2011; Горохов В. М., Гринберг Т. Э. Указ. соч.; Дзялошинский И. М. Медиапространство России: пробуждение Соляриса. М.: АПК и ППРО, 2012; Засурский Я. Н. Искушение свободой. Российская журналистика 1990-2004. М.: Изд-во МГУ, 2004; Землянова Л. М. Журналистика и коммуникативистика. Концептуализация медийных процессов в современной зарубежной науке. М.: МедиаМир, 2012; Её же. Гуманитарная миссия современной глобализирующейся коммуникативистики. М.: Изд-во МГУ, 2010; Иваницкий В. Л. Модернизация журналистики: методологический этюд. М.: Изд-во МГУ, 2010; Коломиец В. П. Медиасоциология: теория и практика. М.: НИПКЦ «Восход-А», 2014; Корконосенко С. Г. Теория журналистики: моделирование и применение. М.: Логос, 2010; Лазутина Г. В. Профессиональная этика журналиста. М.: Аспект Пресс, 2011; Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004; Его же. Введение в теорию журналистики. М.: Аспект Пресс, 2009; Федотова Л. Н. Социология массовой коммуникации. СПб.: Питер, 2003; Фомичева И. Д. Социология СМИ. М: Аспект Пресс, 2012; Шкондин М. В. Периодическая печать: системные характеристики типологии // Типология периодической печати / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2007; Щепилова Г. Г. Реклама в СМИ: история, технологии, классификация. М.: Изд-во МГУ, 2010.

Г. В. Вирена, А. А. Грабельникова, С. М. Гуревича, И. М. Дзялошинского и М. И. Дзялошинской, С. Р. Ильченко, А. Г. Качкаевой, И. П. Кирия, В. П. Коломийца, М. М. Лукиной, С. А. Муратова, А. А. Новиковой, И. А. Полуэхтовой, О. В. Смирновой, Л. Л. Реснянской, И. Д. Фомичевой, М. В. Шкондина, М. И. Шостак1.

Наконец, немалую роль в нашей работе сыграла опора на исследования творческого своеобразия современной журналистики, включая проблематику творческих методов, источников информации, жанровых моделей и форматов. К ним принадлежат работы В. М. Горохова, М. Н. Кима, А. В. Колесниченко, С. Г. Корконосенко, Л. Е. Кройчика, Г. В. Лазутиной, Б. Лозовского, М. М. Лукиной, С. С. Распоповой, О. Р. Самарцева, А. А. Тертычного, М. И. Шостак2.

Отдельного упоминания заслуживают работы, направленные на непосредственное изучение заявленной нами проблемы. Пока данное направление в отечественных медиаисследованиях только намечается,

1 Акопов А. И. Периодические издания. Ростов-на-Дону: МП «Книга», 1999; Вартанова Е. Л., Вирен Г. В., Фролова Т. И. Типология информационных агентств // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 3; Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской России: пятнадцать лет спустя. М.: РУДН, 2008; Гуревич С. М. Газета вчера, сегодня завтра. М.: Аспект Пресс, 2004; Журналы России / отв. ред. М. И. Шостак. М.: Ф-т журн. МГУ, 2003; Дзялошинский И. М., Дзялошинская М. И. Концепция современного периодического издания. М.: МедиаМир, 2012; Ильченко С. Р. Отечественное телевидение на рубеже столетий. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2009; Муратов С. А. Телевидение в поисках телевидения. М.: Изд-во МГУ, 2009; Новикова А. А. Телевизионная реальность. Экранная интерпретация действительности. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2013; Российское телевидение: между спросом и предложением: в

2 т. / под ред. А. Г. Качкаевой, И. В. Кирия. М.: Элиткомстар, 2007; Российское телевидение: индустрия и бизнес / под ред. В. П. Коломийца, И. А. Полуэхтовой. М.: АЦВИ, 2010; Средства массовой информации России / под ред. Я. Н. Засурского. М.: Аспект Пресс, 2011; Типология периодической печати / под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. М.: Аспект Пресс, 2007; Современная пресса: теория и опыт исследования. М.: Ф-т журн. МГУ, 2010; Смирнова О. В. Стратегии печатных медиа в эпоху цифровых технологий // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2013. № 6; Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. М.: Икар, 1996.

2 Горохов В. М. Закономерности публицистического творчества. М.: Мысль, 1975; Грабельников А. А. Работа журналиста в прессе. М.: РИП-холдинг, 2007; Ким М. Н. Жанры современной журналистики. СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004; Колесниченко А. В. Настольная книга журналиста. М.: Аспект Пресс, 2013; Основы творческой деятельности журналиста / под ред. С. Г. Корконосенко. СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2000; Лазутина Г. В. Основы творческой деятельности журналиста. М.: Аспект Пресс, 2004; Лазутина Г. В., Распопова С. С. Жанры журналистского творчества. М.: Аспект Пресс, 2011; Лозовский Б. Н. Кто и как манипулирует журналистами? Манипулятивные технологии влияния на средства массовой информации. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2011; Его же. Журналистика: краткий словарь. Тюмень: Вектор Бук, 2004; Лукина М. М. Технология интервью. М.: Аспект Пресс, 2003. Самарцев О. Р. Творческая деятельность журналиста: очерки теории и практики. М.: Академ, проект, 2007; Тертычный А. А. Жанры периодической печати. М.: Аспект Пресс, 2000; Его же. Аналитическая журналистика. М.: Аспект Пресс, 2010; Его же. Методы профессиональной деятельности журналиста. М.: ВК, 2011; Шостак М. И. Новости прессы. Заметки, репортажи, интервью. М.: МедиаМир, 2013.

однако ценные научные результаты уже есть. Постановка проблемы и детальное исследование «социальной тележурналистики» представлено в работах и докторской диссертации М. А. Бережной; И. М. Дзялошинским изучается практика социальных проектов и вводится понятие «журналистика соучастия», близкое нашим представлениям; на материале публикаций в СМИ социологом И. Г. Ясавеевым исследуется вопрос о том, как происходит конструирование социальных проблем. В ряде кандидатских диссертаций -П. В. Баутиной, Р. Г. Иванян, А. А. Рябовой, Н. В. Хлебниковой -исследуются отдельные стороны журналистской практики, связанные с освещением в СМИ конкретных проблем социальной сферы. Сотрудниками профильных отраслевых вузов выпущено два одноименных учебных пособия, имеющих прикладной характер и в той или иной мере также затрагивающих данную проблематику1.

Цель и задачи исследования

Основной целью исследования автор считает выявление закономерностей журналистики, связанной с освещением социальной сферы общественной жизни. Знание таких закономерностей открывает возможность определить пути, которые позволят журналистам, участвующим в формировании и реализации гуманитарной повестки, сделать контент СМИ более гуманистичным, более соответствующим требованиям времени, способным эффективно влиять на благополучие и развитие человека как общественного существа.