Медиаполитика республики Саха (Якутия) в современных условиях: концепция, направления, способы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Аргылов Никита Антонович

  • Аргылов Никита Антонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 376
Аргылов Никита Антонович. Медиаполитика республики Саха (Якутия) в современных условиях: концепция, направления, способы реализации: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2019. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аргылов Никита Антонович

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к определению понятия «информационная политика» и «медиаполитика»

1.1. Теоретические подходы к исследованию коммуникации в условиях информационного общества и глобализации

1.2. Понятие, структура и функции медиаполитики

1.3. СМИ как инструмент формировании медиаполитики

Глава II. Современная медиаполитика Республики Саха (Якутия): концепция и способы реализации

2.1. Эволюция СМИ в контексте регионального информационного пространства

2.2. Концепция и принципы формирования региональной медиаполитики

2.3. Стратегия развития информационно-коммуникационного пространства

региона

Глава III. Реализация концепций региональной медиаполитики: преодоление диспропорций

3.1. Республика Саха (Якутия): об особенностях региональной и местной прессы (опрос медиасообщества)

3.2. Органы власти и СМИ региона: моделирование отношений

3.3. Проблемы и перспективы взаимодействия власти и СМИ региона

в преодолении диспропорций

Заключение

Список литературы

Приложение № 1. Таблица № 2. Акторы моделирования регионального информационного пространства в Республике Саха (Якутия) Приложение № 2. Таблица № 3. Модель регионального информационного пространства в Республике Саха (Якутия)

Приложение № 3. Таблица № 4. Критерии, индикаторы оценивания эффективности участия региональных властей в информационных процессах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медиаполитика республики Саха (Якутия) в современных условиях: концепция, направления, способы реализации»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что

во-первых, в условиях глобализации и локализации медийно-информационные процессы приобретают новое качество и масштаб;

во-вторых, проводимая информационная политика регионов в современный период влияет на медиапространство и медиаиндустрию как положительным, так и негативным образом;

в-третьих, перед региональными органами власти правительство Российской Федерации ставит новые задачи в области информации, требующие включения региональных и локальных сообществ в процесс принятия решений, что практически невозможно осуществить без средств массовой информации и переформатирования самой власти, которая теряет доверие населения;

в-четвертых, начинается реконструкция медиапространства во всех субъектах Российской Федерации под воздействием интенсивного развития сферы 1Т-технологий, телекоммуникаций, сетевых сообществ, перехода информации в цифровую форму;

в-пятых, цифровизация медийного пространства меняет ее облик; возникает потребность в новых категориях специалистов, владеющих навыками продюсирования, редактуры, дистрибуции, что влечет за собой необходимость развития новых направлений медиаобразования;

в-шестых, изменяются способы медиапотребления аудиторией: глобализация и конвергенция с интернетом привели к тому, что потребители информации не справляются с взрывным объемом больших данных -наблюдается информационная апатия, невозможность населения интерпретировать и анализировать актуальную информацию.

Активизация местного сообщества для решения важных для регионов политических решений возможно, с одной стороны лишь при открытом доступе к значимой для него информации, с другой стороны возможности

свободно выражать общественное мнение на разных информационных площадках. Проблемы устойчивого развития регионов ставятся в прямую зависимость от поэтапной реализации поставленных задач, включающих такие аспекты, как информационная открытость - доверие - социальное партнерство - объединение усилий - эффективное решение проблем -устойчивое развитие1.

Сегодня в научном дискурсе не хватает системных данных о современном состоянии региональной и местной прессы, отражающих их функциональные и содержательные характеристики; просветительские, коммуникативные, духовно-практические, управленческие, образовательные, воспитательные и т. д.; мало сведений о таких компонентностных характеристиках, как технологические, экономические, редакционные, информационные и аудиторные подсистемы региональных СМИ и их взаимодействие с окружающей средой; ощущается острая нужда в исследованиях проблематики соответствия содержательного поля региональной и местной прессы реальным информационным запросам интересам аудитории. Следовательно, эти проблемы приобретают исключительное значение, поскольку от взаимодействия СМИ, органов власти, общественных организаций зависит состояние информационного поля.

Актуализируется потребность в разработке и реализации государственной медиаполитики с учетом проблем развития информационного пространства и информационной сферы общества в целом; ощущается дефицит работ по минимизации информационно-психологического воздействия современных массмедиа на общество, а также по стабилизации интересов социума и государства. «Успешно выполнить эти задачи возможно только при условии качественного информационно-

1 Дзялошинский И. М. Информационная открытость органов местного управления как основа социального партнерства. М.: МГУ, 2006. С. 7.

аналитического обеспечения органов государственной власти, формирующих и реализующих государственную информационную политику»2.

При этом учитываются критерии и способы оценки качества ее реализации, взаимодействия органов власти, которые являются ответственными за состояние, а также механизмы и каналы коммуникации между субъектами и объектами медиаполитики, что не менее важно.

Интерес к объекту вызван тем, что Якутия является одним из малоизученных субъектов Российской Федерации. Концепции развития региона заложены в целом ряде федеральных и региональных документов3. Так, Республика Саха (Якутия) включена в «Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года». В качестве основных направлений развития региона выделяются: 1) развитие производственной сферы и рост конкурентоспособности экономики арктических и северных районов Республики Саха (Якутия); 2) развитие инфраструктуры жизнеобеспечения арктических и северных районов Республики Саха (Якутия); 3) повышение качества жизни населения арктических и северных районов Республики Саха (Якутия)4.

В качестве конкретных задач выдвигаются: «создание условий для реализации инвестиционных проектов в арктической зоне Республики Саха (Якутия), отвечающих требованиям экологической сбалансированности; создание и развитие транспортной, энергетической и информационно-

2 Волченков И. Д. Разработка и реализация информационной политики органами государственной власти в Российской Федерации : дис. ... канд. полит. наук. М., 2008. 199 с.

3 Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. (Меламед И. И., Павленко В. И. Правовые основы и методические особенности разработки проекта государственной программы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации до 2020 года» // Арктика: экология и экономика. 2014. № 2 (14). С. 6-15); О комплексной программе Республики Саха (Якутия) «Социально-экономическое развитие арктических и северных районов республики Саха (Якутия) на 2014-2017 года и на период до 2020 года (с изменениями на: 28.04.2017).

4 «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации до 2020 года». URL: http://docs.cntd.ru/document/432880477.

коммуникационной инфраструктуры, систем обеспечения комплексной безопасности жизнедеятельности, экологической безопасности и мониторинга; создание и развитие локальных систем жизнеобеспечения; развитие традиционных видов природопользования; модернизация социальной инфраструктуры»5.

В связи с этим корректируется базовая идеология региональной политики. Перед СМИ региона ставятся задачи отражения проблем развития новых центров освоения природных ресурсов (Южно-Якутский территориально-производственный комплекс)6, сохранения и развития традиционного уклада жизни коренных народов Севера; повышения инвестиционной привлекательности региона и т. д. К сожалению, в этих документах не определена содержательная составляющая.

Принята Программа информатизации региона до 2020 г.»7. Однако этот документ в основном затрагивает развитие компьютерных технологий, реализацию мероприятий «дорожной карты» отрасли информационных технологий, тогда как содержательная часть работы СМИ остается вне поля зрения органов власти.

Республика Саха (Якутия) - регион со своей сложившейся медиасистемой. Однако интерес к нему современных специалистов в области теории и практики журналистики нельзя назвать постоянным. Наиболее полным исследованием СМИ республики было выполненное в рамках общей научно-исследовательской работы по заказу Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в период 2002-2004 гг., посвященное

5 Доклад председателя Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по делам Арктики Киселева Алексея Васильевича о социально-экономическом развитии арктических и северных районов Республики Саха (Якутия). Якутск, 2016. URL: http://src-sakha.ru/wp-content/uploads/2017/01/Kisilev-A.V..pdf (дата обращения 25.02.2018).

6 О комплексной Программе Республики Саха (Якутия) «Социально-экономическое развитие арктических и северных районов Республики Саха (Якутия) на 2014-2017 годы и на период 2020 года» (с изменениями на: 28.04.2017) URL: http://docs.cntd.ru/document/432880477 (дата обращения: 25.02.2018).

7 О Концепции развития отрасли информационных технологий Республики Саха (Якутия) до 2030 года от 28 ноября 2016 г. № 1449-p. URL: http://qoo.by/43dO (дата обращения: 25.02.2018).

изучению региональной прессы8. Еще одним значимым исследованием можно назвать совместную работу московских и якутских ученых под руководством Л. Г. Свитич, О. В. Смирновой и О.Г. Сидорова об улусных (районных) изданиях Республики Саха (Якутия)9. Вместе с тем в современном научном дискурсе нет ни одной комплексной работы, касающейся формирования информационного пространства региона, в котором участвуют СМИ, органы власти и гражданские структуры Республики Саха (Якутия).

Ключевая мысль диссертанта заключается в том, что для построения государственной медиаполитики, которая будет приносить позитивные результаты, нужно принять во внимание ряд факторов. Прежде всего, она должна быть согласована и внедряться во всех институтах госуправления. Немаловажным является и фактор постоянства при ее реализации.

Для соблюдения этих двух условий необходимо на старте реализации медиаполитики тщательно продумать ее основную концепцию - она должна быть составлена в соответствии с требованиями социально-экономического развития общества. Не менее важно заранее определить критерии и способы оценки качества и эффективности медиаполитики, а также то, как будут сотрудничать ответственные за ее реализацию государственные органы. И, наконец, проработки требуют и каналы обратной связи, то, как эта система будет работать.

Цель исследования - выявление тенденций в реализации современной государственной региональной медиаполитики в Республике Саха (Якутия), определение путей совершенствования взаимодействия региональных органов власти и СМИ.

8 Пуля Ю. С. Показатели экономической деятельности современных районных (городских) газет // Региональная журналистика и актуальные проблемы современности: материалы Первых Сев.-Зап. чтений / отв. ред. А.Д. Кривоносов. СПбГУ, 2003. 66 с.

9 Свитич Л. Г., Сидорова О. Г., Смирнова О. В. Улусные (районные) газеты Республики Саха (Якутия): функционально-содержательная структура (по результатам опроса журналистов) // Вестн. Сев.-Вост. федер. ун-та им. М. К. Аммосова. 2015. № 3 (47). С. 163179.

Исходя из цели, поставлены следующие задачи:

- изучить методологические подходы к понятию «информационная политика» и «медиаполитика»;

- описать структуру медиапространства Якутии и выявить основных акторов (субъектов), определяющих конфигурацию отношений в медиапространстве;

- выявить формы, методы, направления работы коммуникационных служб с журналистами и СМИ;

- охарактеризовать принципы и способы реализации концепции региональной медиаполитики СМИ Республики Саха (Якутия);

- выявить и системно описать современные модели функционирования СМИ Республики Саха (Якутия), показать динамику и основные тенденции развития медиасистемы;

- проанализировать современные формы организации редакций в Республике Саха (Якутия), систему и принципы их взаимодействия с государством, администрациями и разными сегментами общества (бизнесом, аудиторией).

Объект исследования - медиаполитическая система Республики Саха (Якутия), информационные службы органов государственной власти.

Предметом исследования - особенности формирования концепции медиаполитики в Республике Саха (Якутия), ее направления и способы реализации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке новых подходов к регулированию информационного пространства многонационального региона власти Республики Саха (Якутия), в формулировании основных принципов медиаполитики, предполагающей большую вовлеченность гражданского сектора и независимых СМИ в общественно-политические процессы и возможности распространения этого опыта на другие территории.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации и локализации медийно-информационных процессов, приобретающих новое качество и масштаб, влияющих на медиапространство и медиаиндустрию как положительным, так и негативным образом, особо важным становится формирование целостной государственной информационной политики на рынке СМИ на федеральном, региональном уровнях.

2. Сдерживающим фактором развития медиаотрасли является высокая концентрация СМИ в руках региональных органов власти, что не учитывает баланс интересов бизнес- и политических элит в формировании информационной повестки региона в целях устойчивого развития.

3. Сложные природно-климатические условия, низкая плотность населения, огромные территории и ограниченная емкость рекламного рынка, отдаленность от политического центра являются сдерживающим фактором формирования сильных и независимых массмедиа.

4. Общее состояние кадровой политики неудовлетворительно. Редакции ощущают острый недостаток в высокопрофессиональных сотрудниках. Низкая заработная плата, отсутствие должного уровня условий труда в комплексе приводит к оттоку высокопрофессиональных специалистов из отрасли в более привлекательные сферы, в том числе различные PR-структуры.

5. Обилие разнообразной информации в СМИ, не затрагивающей коренные вопросы жителей региона, маскирует принципиальную недоступность, закрытость многих сегментов медиапространства.

6. Органы государственной власти и властные элиты настроены максимально сохранить контроль над информационными потоками, направленными на большую часть аудитории СМИ, намерены продолжить концентрацию влияния на медийный рынок и наращивать собственно государственный сектор медиа, используя его как инструмент влияния на информационную повестку.

7. Реализация программы медиаобразования потребует индустриального партнерства и участия работодателей в подготовке журналистских кадров, владеющих технологическими инструментами и навыками работы в редакциях мультимедийных СМИ.

Степень разработанности темы. Методологическое значение для данного исследования имели работы авторов, анализирующих основные функции журналистики и массовой коммуникации, включенные в первую группу Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Э. Ноэль-Нойман, Н. Луман, Э. Гидденса, Ю. Хабермас10; изучающие современный информационно-политический процесс на разных уровнях (наднациональном, национальном, страновом, региональном); особенности функционирования и взаимодействия массмедиа и властных структур в трансформирующихся политических системах11. В эту первую группу работы вошли источники, осмысливающие современные процессы, связанные с цифровизацией массмедийной сферы12, с совершенствованием медиао бразования13.

10 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики. СПб., 2005; Хабермас Ю. Вовлечение другого: очерки политической теории. СПб., 2001; Гидденс Э. Устроение общества: очерк теории структуризации. М., 2003; Он же. Галактика Интернет. М., 2004; Бодрийяр Ж. Система вещей. М., 1999; Луман Н. Реальность массмедиа. М., 2005; Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение: открытые спирали молчания. М., 1996.

11 Бодрунова С. С. Медиакратия: СМИ и власть в современных демократических обществах: автореф. докт. полит. наук. СПб., 2015. 47 с.; Клюев Ю. В. Политический массмедиадискурс в России: феномен и концепции (2000-е годы): автореф. докт. полит. наук. СПб., 2017. 63 с.

12 Современная периодическая печать в контексте коммуникативных процессов. Будущее Евразии (медийно-политический дискурс): сб. материалов междунар. науч. конф., (Респ. Крым, Симферополь - Алушта, 27 сент. - 1 окт. 2017 г.) / отв. ред. Г. С. Мельник, Б. Я. Мисонжников, И. А. Щербо. СПб.: С.-Петерб. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций». 2018. № 3(12). 240 с.; Splichal, S., Dahlgren, P. (2016). Journalism between de-professionalisation and democratisation. European Journal of Communication. N 31, pp. 518.

13 Вартанова Е. Л. О необходимости модернизации концепций журналистики и СМИ // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10: Журналистика. 2012. № 1. С. 7-26; Его же. Профессия в контексте индустрии: о современном понимании СМИ и журналистики // Теория СМИ: Актуальные вопросы. М.: МедиаМир, 2009. С. 6-15; Пую А. С., Бодрунова С. С., Литвиненко А. А., Курышева Ю. В. Медиакратия: современные теории и практики / под ред. С. С. Бодрунова, А. С. Пую. СПб., 2013. 352 с.; Чубаров И., Рябова А. Медиа, медианаука и философия медиа // Логос. Т. 25. 2015. № 2 (104). С. 95-105; BelousovaM. N. Features of television broadcasting in conditions of digital technologies: modern tendencies of development of expressive means and a genre position: the author's abstract. Cand. philol.

Принят во внимание ряд работ, посвященных функционированию региональных СМИ в новой политико-правовой реальности, в социально-политических условиях, которые сформировались под влиянием трендов глобализации и локализации, главным образом влекущих за собой трансформацию политической системы.

Во вторую группу включены представляющие интерес для данной работы труды, в которых информационные ресурсы регионов рассматриваются как компонент институционального развития органов

14

власти .

В третью группу вошли научные труды, в которых намечены

15

теоретико-методологические подходы к анализу медиаполитики .

Четвертая группа объединила труды, в которых изучен опыт реализации государственной информационной политики регионов Российской Федерации, представленный исследователями из различных субъектов страны16, значительная база работ проработана в области

Sciences, 2012. 24 p.; Dahlgren P. Media and political engagement: citizens, communication, andemocracy. Cambridge: Cambridge University Press, 2009; Hjarvard S. Peterson, L. N. Mediatization and Cultural Change // MedieKultur. - 2013. Vol. 54 p.; Khubetsova Z. F, Korkonosenko S. G., Blokhin I. N._Journalistic education: Conceptualization and media competences. Mediterranean Journal of Social Sciences. 2015. № 6. P. 107-114; Vertugo A. A. G., Fierro R. O. I. Media consumption patterns and communicative competence of university students. Global Media Journal, Canadian Edition. 2014. № 7 (2). P. 23-39; Watry G. The fourth industrial revolution and robot journalism // Advantage Business Media, 2016. 21 January. Available at: http://www.rdmag.com/news/2016/01/fourth-industrial-revolution-and-robot-journalism, date of reference: 10.02.2018; Zamkov A. V., KrasheninnikovaM. A., LukinaM. M., Tsynareva N. A. Robotic Journalism: from Scientific Discourse to Journalism Education. Mediaskop, 2017. № 2. Available at: http://www.mediascope.ru/2295, date of reference: 16.02.2018.

14 Рябушко А. Н. Информационные ресурсы региона как компонент институционального развития органов власти // Информационные ресурсы России. 2014. № 4; Riabushko A. Russian Federation's Information Policy Critical Analysis with a Regional Focus // Proceedings of 2014 Conference on Electronic Governance and Open Society: Challenges in Eurasia. N.Y. USA: ACM, 2014. P. 30-33.

15 Баранова Е. А. Новые реалии развития редакций, или Что такое газетная конвергенция. М.: Инфра-М, 2016; Стрельцов А. А. Государственная информационная политика: основы теории. М.: Изд-во МЦНМО. 2010. 22 с.; Щепилова Г. Г. Взаимодействие СМИ и властных структур в российских регионах // Медиаскоп. 2014. № 4.

16 Бейдина Т. Е. Государственная информационная политика в Забайкальском крае // Власть. 2014. № 7. С. 44-48; Захарова А. В. Взаимодействие печатных СМИ и органов государственной власти в постсоветский период (на примере Саратов. обл.) // Вестн.

государственного медиарилейшнз со средствами массовой информации17. Однако акцент сделан на сравнительно новом направлении исследования -медиаполитике.

Приняты во внимание работы политических психологов, изучающих проблемы авторитета российской государственной и региональной власти, ее

ресурсы, факторы деградации, причины ослабления устойчивости, которые

18

вошли в пятую группу источников .

Базовыми при разработке проблемы медиаполитики региона стали работы, касающиеся социально-экономической, демографической, технологической и политической макродинамики, а также труды, посвященные вопросам формирования механизма эффективного

Саратов. гос. соц.-эконом. ун-та. 2010. № 4. С. 126-128; Илатовская Э. А. Информационная политика органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в условиях социальной реформы (на примере Респ. Коми) // Изв. Рос. гос. пед. ун-та им. А. И. Герцена. 2006. Т. 4. № 22. С. 50-60; Каменская Е. А. Организационно-структурная составляющая реализации государственной информационной политики в российских регионах // Изв. Волгоград. гос. технич. ун-та. 2010. Т. 9. № 8. С. 86-90; Романова Е. В. Информационная деятельность региональной исполнительной власти: проблемы и пути совершенствования (на примере Алтай. края) // Изв. Алтай. гос. ун-та. 2010. №4 (3). С. 262-265; Сайфутдинова Л. Х. Информационная политика в сфере межэтнических отношений (на примере Респ. Татарстан) // Власть. 2014. № 5. С. 44-48; Якушева А. С. Форма и методы взаимодействия региональных представительных органов государственной власти Западной Сибири и их пресс-служб со средствами массовой информации // Изв. Алтай. гос. ун-та. 2013. Т. 2. № 4 (80). С. 302-305.

17 Коданина А. Л. Технологии взаимодействия органов государственной власти со средствами массовой информации (на примере работы пресс-службы аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федерального округе с редакцией «Российской газеты» в период с 2005-го по 2008 г.) // Вестн. Нижегород. ун-та им. Н. И. Лобачевского. Сер.: Междунар. отношения. Политология. Регионоведение. 2010. № 2 (1). С. 256-262; Курцев А. И. Становление и развитие служб связей с общественностью в государственном управлении Республики Татарстан (90-е гг. XX в. -нач. XXI в.) // Ученые записки Казан. гос. ун-та. Сер.: Гуманит. науки. Т.151. Кн.2. Ч.2. 2009. С. 247-253; Мельник Г. С. Government Relations: анализ политических возможностей для СМИ и общества // Науч. тр. Сев.-Зап. акад. гос. службы. 2012. Т. 3. Вып. 1. С. 356368; Его же. Взаимодействие PR-структур и СМИ: формы, принципы, зоны ответственности // Управленческое консультирование. 2012. № 4. С. 108-116; Якушева А. С. Форма и методы взаимодействия региональных представительных органов государственной власти Западной Сибири и их пресс-служб со средствами массовой информации // Изв. Алтай. гос. ун-та. 2013. Т. 2. №4 (80). С. 302-305.

18 Хабибулин Р. К. Характеристики авторитета Российской государственной власти в сознании граждан: автореф. канд. психол. наук. СПб., 2005. 23 с.; Хабибуллин Р. К., Конфисахор А. Г. Современная политическая власть и ее ресурсы // Вестн. С.-Петерб. унта. 2011. Вып. 4. С. 297-304; Их же. Социально-психологические факторы деградации политической власти // Вестн. С.-Петерб. гос. ун-т. 2012. Сер. 12. Вып. 3. С. 128 -135.

использования человеческих ресурсов современными предпринимательскими структурами в региональной экономике19.

В шестую группу работ входят труды, выявляющие новые черты и подходы в практике стратегического управления человеческими ресурсами в условиях социальной нестабильности региональной экономики. Полезными

для автора оказались работы по технологиям политического управления в

20

условиях системных экономических кризисов .

Интерес для данного исследования представляли работы, в которых затрагиваются особенности развития северных территорий.

Методы исследования. Помимо традиционных методов сравнения, аналогии, обобщения, наблюдения в качестве методов исследования использовались сопоставительный, типологический, структурно-функциональный анализ, факторный анализ, метод экспертного интервью (опроса), изучение документов.

В основу работы положены итоги опроса представителей всех информационных структур Республики Саха (Якутия). Структурированный опрос позволил выявить основные направления в развитии медиандустрии региона. Открытые вопросы и фокусированные интервью с журналистами и специалистами в области связей с общественностью выявили «болезненные

19 Карпенко Е. З. Формирование отечественного человеческого капитала в условиях перехода к инновационной экономике: монография. М.: Русайнс, 2017. 174 с.; Кузнецов А. П., Селименков Р. Ю. Устойчивое развитие региона: эколого-экономические аспекты монография / под науч. рук. Т. В. Усковой. Вологда: ИСЭРТ РАН, 2015. 136 с.; Моделирование и прогнозирование глобального, регионального и национального развития / А. А. Акаев (отв. ред.) и др. Изд. стер. М.: Либроком, 2017. 488 с.; Смолькин В. П., Лапин

A. Е., Чистик О. Ф. Стратегическое управление человеческими ресурсами в региональной экономике: монография. Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2017. 212 с.; Чечулин А.

B. Маркетинговые коммуникации территорий: учеб. пособие. СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и мас. коммуникаций», 2015. 102 с.

20 Гавра Д. П. Основы теории коммуникации: учеб. пособие. СПб.: Питер. 2011. 288 с.; Богданов С. В. Стратегические коммуникации: концептуальные подходы и модели для государственного управления // Государственное управление. Электронный вестник. 2017. № 61. С.132-152; Виноградова К. Е. Роль массмедиа в политической системе общества // Журналистский ежегодник. 2013. №2-1. С.64-67; Яковлев И. П. Стратегические компоненты имиджа // Имидж государства / региона: современные подходы: новые идеи в теории и практике коммуникации: сб. науч. тр. Вып. 3 / отв. ред. Д. П. Гавра. СПб.: Роза мира, 2009. 264 с.

точки» этого развития, а также позволили оценить внутреннее состояние журналистского цеха, атмосферу, в которой работают журналисты республики сегодня. Опрошено 129 специалистов в период 2015-2016 гг. Для характеристики состояния медиасистемы Республики Саха (Якутия) использовался SWOT-анализ.

В процессе работы диссертант обращался к теоретическим концепциям различных наук: политологии, социологии, экономики и теории массовых коммуникаций. Основными выбраны институциональный и политико-культурный подходы.

Научная новизна. В работе нашел концептуальное осмысление и интерпретацию феномен «медиаполитики», показаны новейшие подходы к теоретическому осмыслению причин трансформации региональных институтов СМИ в современном информационно-политическом процессе. Впервые комплексно рассмотрен новейший этап развития якутской медиасистемы (2010-2017 гг.). Так, системно описано региональное медиапространство Республики Саха (Якутия), выявлены тенденции развития СМИ в период перехода к цифровым технологиям, сформирована концепция медиаполитики Республики Саха (Якутия) в новых условиях.