Редакционные практики и профессиональная культура журналистов Крымского полуострова после 2014 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Жаровский Егор Романович

  • Жаровский Егор Романович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 215
Жаровский Егор Романович. Редакционные практики и профессиональная культура журналистов Крымского полуострова после 2014 года: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жаровский Егор Романович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основные подходы к изучению профессиональной деятельности журналистов

1.1. Журналистская деятельность как объект исследования в социальных и гуманитарных науках

1.2. Российский опыт анализа деятельности журналистов на региональном и локальном уровнях

1.3. Методика исследования журналистской деятельности в Крыму

1.4. Выводы к главе

ГЛАВА 2. Структура и функционирование системы СМИ Крымского полуострова

2.1. Общая характеристика медиапространства Крыма

2.2. Деятельность редакций СМИ в крымском регионе

2.2.1. Печатные издания

2.2.2. Телерадиовещание

2.2.3. Онлайновые СМИ

2.3. Выводы к главе

ГЛАВА 3. Характеристики журналистской работы на территории Крымского полуострова

3.1. Социально-демографический портрет и уровень рабочей нагрузки крымских журналистов

3.2. Представления о функциях журналистики и нормах журналистской этики

3.3. Оценка условий труда и ограничений журналистской свободы при работе в СМИ

3.4. Авторские, редакторские и организационные аспекты деятельности в редакции СМИ

3.5. Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редакционные практики и профессиональная культура журналистов Крымского полуострова после 2014 года»

Введение

В течение прошлого десятилетия деятельность сотрудников СМИ в разных странах претерпела существенные изменения, вызванные новыми реалиями выполнения журналистской работы. Среди них можно назвать усиление значимости мультимедийного контента при подготовке материалов разных жанров и форматов, трансформацию профессиональных ценностей и норм в силу смены поколений внутри журналистского сообщества, реализацию общественно значимых ролей в условиях серьёзной конкуренции с непрофессиональными авторами, необходимость адаптации к регулярно меняющимся техническим стандартам подготовки текста, методикам сбора информации и принципам взаимодействия с её источниками. Преобразование журналистской работы ускорилось за счёт ряда процессов, на которые сотрудники СМИ оказались не в состоянии повлиять. В их числе всё более активное использование технологических инноваций в журналистской практике, повышение значимости социальных сетей, а также стремительная глобализация журналистики, в результате которой размываются черты профессиональной культуры журналистов из отдельных стран и регионов.

К настоящему моменту эти тенденции проявляются всё более чётко, создавая журналистам дополнительные трудности. При этом если сотрудники международных или национальных СМИ способны оперативно и вполне успешно адаптироваться к новейшим изменениям в журналистской профессии, то работники региональных и муниципальных изданий, телеканалов и радиостанций справляются с подобной задачей с большими сложностями. Можно предположить, что данная проблема проявляется и в России, где наряду с федеральными СМИ, которые занимают ведущие позиции в рейтингах цитируемости, работают и не столь крупные по численности персонала и охвату аудитории редакции, представленные в каждом из 85 субъектов РФ. В силу существенных экономических и социокультурных различий между субъектами РФ не всем журналистам с одинаковым успехом удаётся получить богатый профессиональный опыт,

внедрить инновации в свою деятельность, адекватным образом воспринимать информационные потребности и интересы жителей собственного региона. Наличие подобных различий актуализирует изучение профессиональной деятельности сотрудников СМИ из отдельных российских областей, краев и республик.

Среди многообразия существующих на сегодняшний день субъектов РФ с исторической, политической и социокультурной точек зрения заметно выделяются два региона - Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Оба субъекта были образованы в составе РФ относительно недавно - в марте 2014 года - после того, как состоялся общекрымский референдум по присоединению территории полуострова к России. Русский по культуре Крым при этом является туристско-рекреационной зоной, в пределах которой находится более 2000 объектов культурного наследия и созданы необходимые условия для реализации оздоровительного, пляжного, горнолыжного видов туризма. Также важно, что, согласно данным, полученным в ходе переписи населения в Крымском федеральном округе, на территории полуострова осенью 2014 года проживали представители около 120 народов, что указывает на высокое разнообразие в регионе этнических культур. Наконец, крымское сообщество профессиональных журналистов осуществило уникальный в новейшей истории переход из украинского в российское информационное пространство.

Актуальность исследования обоснована тем, что крымские журналисты и их профессиональная деятельность до сих пор остаются на периферии внимания исследователей, несмотря на активные мероприятия по интеграции Крыма с Россией, которые предпринимались государством и российским обществом в целом на протяжении прошедших восьми лет. В частности, остаются неясными характеристики журналистской деятельности сотрудников крымских СМИ и проблемы, которые могли их затронуть в условиях во многом уникального перехода из украинского в российское медиапространство. К настоящему времени уже накоплен достаточно

большой массив научных работ, посвящённых особенностям медиасистемы полуострова и характеру создаваемых сотрудниками крымских СМИ текстов1. Однако собственно аспекты работы крымских журналистов фактически не затрагивались, в результате чего крайне сложно выявить проблемные ситуации, с которыми они могут повседневно сталкиваться при

1 Богданович О.И. Интернет в Украине: крымский автономный доступ (обзор рынка интернет-провайдеров Крыма) // Учёные записки Тавр. нац. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Филология. Социальная коммуникация». 2008. №1. С.310-313; Валеева Л.В. Конвергенция и дивергенция этнических интересов на крымском медиаландшафте // Учёные записки Тавр. нац. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Филология. Социальная коммуникация». 2008. №1. С.22-27; Володченко О.Н. Значение и роль PR-технологий для туриндустрии Крыма// Учёные записки Тавр. нац. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Филология». 2005. № 3. С.100-103; Дроздова Г.В. Проблемы питання телерадюпростору АРК // Учёные записки Тавр. нац. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Филология. Социальная коммуникация». 2008. №1. С.46-49; Егорова Л.Г., Чумичёва М.А. Пространство печатных СМИ Крыма: концепция презентации // Учёные записки Тавр. нац. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Филология. Социальная коммуникация». 2013. №3. С.110-119; Жуков Д.В. Телевизионный эфир Севастополя: реальность и ожидания // Медиаскоп. 2017. Вып.2. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/2303 (дата обращения: 15.10.2020); Ильченко Д.С., Лебеденко М.Е., Плаутина Ю.С. Тема науки в новостных порталах Крыма в условиях смены государства // Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2017. № 3. С. 110-129; Кондратская В.Л. Проблема толерантности и национальной консолидации на страницах крымских газет// Учёные записки Тавр. нац. ун-та им. В.И.Вернадского. Серия «Филология». 2005. №1. С.273-276; Корнилова К.С. Маркетинговые коммуникации в туристической сфере // МедиаАльманах. 2017. № 2. С.30-37; Криворученко Е.Ю., Калугина А.Ю. Тенденции развития языка крымских печатных СМИ на современном этапе // Учёные записки Крымского фед. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Филологические науки». 2015. № 4. С.31-35; Московчук Д.К. Спортивная проблематика в газете «Крымская Правда» // Учёные записки Крымского фед. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Филологические науки». 2015. № 4. С.36-40; Платонова А.В. Интеграция печатных массмедиа Крыма в новое информационное пространство (2014-2016 гг.) // Науч. ведомости БелГУ. Серия Гуманитарные науки. 2017. № 7. С.123-129; Пушкарёва Д.А. Типологическая специфика ведущих крымских газет // МедиаАльманах. 2016. № 2. С. 68-76; Регушевская И.А. Тенденции развития языка крымских печатных СМИ на современном этапе // Учёные записки Крымского фед. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Филологические науки». 2015. № 2. С.100-109; Сметанина М.О. Православие в информационном пространстве Крыма: официальные церковные медиа // Учёные записки Тавр. нац. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Филология. Социальная коммуникация». 2012. № 1. С.418-423; Хруль В.М. Конфликт повесток: религиозная жизнь Крыма и её освещение в местных печатных и интернет-СМИ // Медиаскоп. 2017. Вып. 2. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/2302 (дата обращения: 15.10.2020); Щепилова Г.Г. СМИ Крымского полуострова: проблемы интеграции в российское медиапространство // Медиаскоп. 2017. Вып.1. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/2269 (дата обращения: 15.10.2020); Яблоновская Н.В. Возникновение и развитие крымскотатарских СМИ для детей // Учёные записки Тавр. нац. ун-та им. В.И. Вернадского. Серия «Филология. Социальная коммуникация». 2013. № 3. С.135-142.

выполнении редакционных заданий. Остаются неясными и представления журналистов о собственных профессиональных практиках и культуре. Наконец, мало что известно о методах сбора необходимых для создания журналистских материалов сведений, используемых источниках информации, применяемых способах фактчекинга, характере планирования собственной деятельности, форматах общения с аудиторией и задействованных для этого каналах связи. Поэтому на них важно обратить внимание для фиксации характеристик этого журналистского сообщества, сравнительно недавно ставшего частью российского медиапространства.

Определение степени научной разработанности темы предполагает обращение к нескольким группам научных работ, поскольку в рамках диссертации предпринимается попытка не только определить общий характер работы журналистов на территории Крымского полуострова, но также выделить и систематизировать ключевые черты, посредством которых можно детально и полноценно охарактеризовать профессиональную деятельность сотрудников СМИ в пределах этого региона.

Первый и наиболее обширный пласт рассмотренных нами источников посвящён собственно профессиональной деятельности журналистов как центральной категории данного исследования. Обращение к подобным работам необходимо для получения представления о ключевых элементах журналистской работы и связях между ними, которые впоследствии изучаются нами на эмпирической стадии исследования.

Крайне важным для реализации этого шага представляется рассмотрение трудов, изучающих профессиональную культуру журналистов как целостную систему представлений работников СМИ об институциональных ролях журналистики, профессионально-журналистской этике и свободе, ценностных ориентирах при выполнении редакционной деятельности. Подобные аспекты деятельности концептуально затронуты в работах М.Е. Аникиной, Т. Воса, Б. Зелицер, С. Крафт, К. Мелладо, М.

Хуманес, М. Маркес-Рамирез, С. Пасти, Н. Раян, Д. Смита, Д. Батчер, Д.

л

Уивера, Л. Уилнэта, Т. Ханитцша, Ф. Хануша, А.А. Ширяевой .

В то же время нам необходимо было обратиться к теоретико-журналистским трудам, в которых осмысляются наиболее общие, фундаментальные стороны деятельности журналиста - выполнение общественно значимых ролей, творческая самореализация, политические, социально-экономические и культурные факторы работы в редакции, разновидности журналистской работы и сопутствующие ей профессиональные обязанности, методика создания текста и пр. В число наиболее важных для нас в этом контексте работ входят труды Е.В. Ахмадулина, Е.Л. Вартановой, С.Г. Корконосенко, Л.А. Кохановой, А.А. Калмыкова, Г.В. Лазутиной, Д. МакКуэйла, Е.П. Прохорова, С.С.

-5

Распоповой, О.Р. Самарцева, Л.Г. Свитич, С.Л. Уразовой, Т. Хэркапа .

Аникина М.Е. Трансформирующиеся журналистские культуры в России: исследовательский подход // Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2012. № 4. С.7-21; Vos T., Craft S. Journalists in the United States // Worlds of Journalism Study. Country Report: USA. 2016. Режим доступа: https://epub.ub.uni-

muenchen.de/34878/1/Country_report_US.pdf (дата обращения: 15.10.2020); Zelizer B. What Journalism Could Be. Cambridge: Polity Press, 2017 328 p.; Mellado C., Humanes M., Marquez-Ramirez M. The influence of journalistic role performance on objective reporting: A comparative study of Chilean, Mexican, and Spanish news // The International Communication Gazette. 2018. Vol. 80 (3). 250-272 pp.; Пасти С. Современные российские журналисты: отношение к профессии // Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2012. № 4. С.22-41; Rajan N. Practising Journalism. Values, Constraints, Implications. New Dehli: SAGE Publications, 2005; Smith J., Butcher J. Essential Reporting. London: SAGE Publications, 2007; The Global Journalist in the 21-st Century/ ed. D. H.Weaver and L. Willnat New York: Routledge, 2012. 597 p.; Hanitzsch T. Deconstructing journalism culture: Toward a universal theory // Communication theory. 2007. Vol.17. № 4. 367-385 pp; Hanusch F. The dimensions of travel journalism: Exploring new fields for journalism research beyond the news // Journalism Studies. 2010. Vol.11. № 1. 68-82 pp; Ширяева А.А. Участие СМИ и журналистов в становлении гражданского общества // Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2011. № 2. С.115-123.

Ахмадулин Е.В. Основные теории журналистики. М.: Юрайт, 2016; Вартанова Е.Л. О современном понимании СМИ и журналистики // Медиаскоп. 2010. Вып.1. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/о-современном-понимании-сми-и-журналистики (дата обращения: 15.10.2020); Основы журналистской деятельности: учебник для академического бакалавриата/ под ред. С.Г. Корконосенко М.: Юрайт, 2018; Лазутина Г.В. Основы журналистской деятельности. М.: Юрайт, 2017; Коханова Л.А., Калмыков А.А. Основы теории журналистики. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009; McQuail D. McQuail's Mass Communication Theory. London: SAGE Publications, 2010; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М.: Аспект Пресс, 2011; Распопова С.С. Основы журналистской деятельности. М.: Аспект Пресс, 2017; Самарцев О.Р. Творческая деятельность

Не менее значимым для полноценного раскрытия журналистской деятельности как понятия научного дискурса является изучение прикладных аспектов работы в редакциях СМИ разного типа. Здесь мы сконцентрировали внимание как на исследованиях работы журналистов внутри печатных изданий4, системы телерадиовещания5, онлайновых СМИ6 и конвергентных редакций , так и на трудах, в которых проанализированы принципы

о

деятельности и методика работы сотрудников СМИ .

журналиста. М.: Академический проект, 2017; Свитич Л.Г. Введение в специальность. Профессия: журналист. М.: Аспект Пресс, 2010; Уразова С.Л. Креативное мышление как прелюдия к творчеству при создании экранного продукта // Вестник ВГИК. 2014. № 3 (21). С.146-150; Harcup T. Journalism. Principles and Practice. London: SAGE Publications, 2015.

4 Грабельников А.А. Работа журналиста в прессе. М.: РИП-Холдинг, 2007; Васильев С.Л. Об основных способах интегрирования инфографики в информационную структуру периодического издания // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. 2014. № 4. С.86-88.

5 Баранова Е.А. Особенности развития сайтов российских разговорных радиостанций // Медиаскоп. 2015. Вып.2. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/node/1743 (дата обращения: 15.10.2020); Бережная М.А. Любительское видео на эфирном телеканале // Медиаскоп. 2014. Вып.1. Режим доступа: http://www.mediascope.ru/1507 (дата обращения: 15.10.2020); Качкаева А.Г. Жанры и форматы современного телевидения. Последствия трансформации // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2010. № 6. С.42-52; Шестёркина Л.П., Николаева Т.Д. Методика телевизионной журналистики. М.: Аспект Пресс, 2012.

6 Амзин А.А. Новостная интернет-журналистика. М.: Аспект Пресс, 2011; Кульчицкая Д.Ю., Галустян А.А. Лонгриды в онлайн-СМИ. Особенности и технология создания. М.: Аспект Пресс, 2016.

7 Вырковский А.В. Антикризисное управление в конвергентной среде: опыт одного СМИ // МедиаАльманах. 2016. № 1. С.26-35; Шилина М.Г. Big Data, Open Data как новые форматы информации: сущность, характеристики, особенности применения в журнализме // Вестн. Тверского гос. ун-та. 2015. № 3. С. 235-244; Jones J., Salter L. Digital Journalism. London: SAGE Publications, 2013.

8 Блохин И.Н. Толерантность как принцип журналистской деятельности // Вестник Санкт-Петербургского Университета. Серия 9: Филология. Востоковедение. Журналистика. 2008 № 3-1 С. 120-126; Васильев С.Л. Об основных способах интегрирования инфографики в информационную структуру периодического издания // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. 2014. №4 С.86-88; Зеленина Е.В. Как писать о семье и избежать шаблонов. М.: Центр национальной славы, 2015; Зимина Л.В. «Википедия»: Институт коллаборативного редактирования // Известия высших учебных заведений / Проблемы полиграфии и издательского дела. 2012. №3. С.94-102; Ким М.Н. Технология создания журналистского произведения. С-Пб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001; Колесниченко А.В. Техника и технология СМИ. Подготовка текстов: учебник и практикум для академического бакалавриата. М.: Юрайт, 2017; Лободенко Л.К. Жанровое своеобразие медиатекстов рекламной журналистики // Вестн. Южно-Уральского гос. унта. Серия «Лингвистика». 2014. №1. С.114-119; Лукина М.М. Технология интервью. М.: Аспект Пресс, 2012; Мясников И.Ю. Экспериментальное применение методики

Вместе с тем неотъемлемым компонентом и основным результатом деятельности в редакции СМИ любого типа, который фактически предопределяет её характер, является журналистский текст. Для понимания особенностей работы журналистов на этапе создания материала представляется важным обратить внимание на его фундаментальные языковые характеристики (тема, проблема, жанр, стиль, модальность), которые подробно обсуждаются лингвистами в области изучения языка СМИ. В данном контексте необходимо упомянуть о трудах И.В. Анненковой, В.В. Богуславской, Е.Г. Борисовой, Л.Р. Дускаевой, Н.И. Клушиной, Н.А. Кузьминой, Н.С. Цветовой9.

Ещё одним аспектом, без которого невозможно охарактеризовать журналистскую деятельность в полной мере, являются её объективные регуляторы - этико-правовые и деонтологические нормы. На сегодняшний день исследователями выработано множество классификаций норм, которые, в частности, обнаруживаются в работах Д.С. Авраамова, В.И. Бакштановского, М.В. Богдановой, Г.В. Лазутиной, Э. Ламбета, И.А. Панкеева, А.Г. Рихтера, М.А. Федотова10.

проблемно-ориентированного моделирования корпоративного издания // Вестник Томского государственного университета. Филология. 2010. №4. С. 118-125; Тертычный А.А. Методы профессиональной деятельности журналиста. М.: ВК, 2011; Шостак М.И. Новостная журналистика. Новости прессы: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры. М.: Юрайт, 2017; Willis Jim. The Mind of a Journalist. Los Angeles: SAGE Publications, 2009; Fleming Carole, Hemmingway Emma. Introduction to Journalism. London: SAGE Publications, 2006.

9 Анненкова И.В. Медиадискурс XXI века. Лингвофилософский аспект языка СМИ. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2011; Богуславская В.В. Моделирование текста: лингвосоциокультурная концепция. Анализ журналистских текстов. М.: ЛКИ, 2013; Борисова Е.Г. Лексическая номинация в информационных войнах// Вестник МГПУ. Сер. «Филология. Теория языка. Языковое образование». 2016 №1 (21) С. 61-65; Дускаева Л.Р. Диалогическая природа газетных речевых жанров. СПб: Филол. Факультет СПбГУ, 2012; Клушина Н.И. Трансформация стилистических и типологических характеристик российского медиадискурса новейшего времени // Экология языка и коммуникативная практика. 2013. №1. С.109-118; Кузьмина Н.А. Современный медиатекст. М.: Флинта, 2013; Цветова Н.С. Коммуникативный потенциал совокупного газетного текста // Экология языка и коммуникативная практика. 2013. №1. С. 223-232

10 Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003; Бакштановский В.И., Богданова М.В. Этика безнадёжной решимости - актуальная ценность современной журналистики? // Известия Урал-го фед. ун-та. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. 2015. Т.14. №3. С.23-28; Лазутина Г.В. Профессиональная

Вторая группа источников отражает теоретические представления социологии журналистики и позволяет рассматривать сообщество крымских журналистов как профессиональную общность с определёнными набором ценностей и принципов редакционной работы, представлениями о журналистской свободе, функциях журналистики и факторах её независимости, а также оценкой собственных условий труда и взаимодействия с коллегами. Среди работ, затрагивающих подобные аспекты журналистской профессии, следует назвать монографии В.П. Коломийца, С.Г. Корконосенко, М.М. Назарова, Е.П. Прохорова, Л.Г. Свитич, И.Д. Фомичёвой11.

Третья группа источников даёт понимание возможностей применения феноменологического подхода к изучению профессиональной деятельности журналистов. Поскольку представления о собственной профессии и методика работы сотрудников крымских СМИ практически не изучены, важно зафиксировать внешне наблюдаемые характеристики их деятельности для восполнения данного пробела в знаниях и получения исчерпывающих сведений, которые могут оказаться полезными для проведения дальнейших исследований в области журналистики Крымского полуострова. Среди работ, где обсуждается или применяется феноменологический анализ в сфере изучения журналистики, стоит обозначить труды А.И. Акопова, Ю.А. Головина, В.В. Гута, М.А.

1 9

Мясниковой, В.Ф. Олешко, Л.Г. Свитич, С.И. Симаковой .

этика журналиста. М.: Аспект Пресс, 2011; Ламбет Э. Приверженность журналистскому долгу. Об этическом подходе к журналистской профессии. М.: Виоланта, 1998; Панкеев И.А. Авторское право для журналистов. М.; Икар, 2014; Рихтер А.Г. Правовые основы журналистики. Изд. 3-е, испр. и доп. [Б. м.]: Издательские решения, 2016; Федотов М.А. Правовые основы журналистики. М.: Владос, 2009

11 Коломиец В.П. Медиасоциология: теория и практика. М.: НИПКЦ Восход-А, 2014; Корконосенко С.Г. Социология журналистики. М.: Юрайт, 2013; Назаров М.М. Массовая коммуникация и общество. Введение в теорию и исследования. М.: Либроком, 2014; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. М.: Аспект Пресс, 2004; Свитич Л.Г. Социология журналистики. М.: Юрайт, 2015; Фомичёва И.Д. Социология СМИ. М.:

Аспект Пресс, 2012

12

12 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий. Иркутск: Изд-во Ирк. ун-та, 1985; Головин Ю.А. Журнальная периодика: типологические

Четвёртая группа источников включает в себя труды, в которых деятельность работников СМИ изучается в контексте разных стран и регионов. Именно в них представлены идеи базовые национальные и региональные различия в журналистской деятельности и методический инструментарий для проведения опросов журналистов, которые позволили провести анализ крымских СМИ и опрос сотрудников редакций полуострова на эмпирической стадии нашего исследования.

К разработкам в этом направлении относятся научно-

13

исследовательские проекты «Российский и американский журналист» , «Журналисты о правах личности и свободе СМИ»14, «The Worlds of Journalism» («Миры журналистики»)15, «Mapping Foreign Correspondence in Europe» («Картографирование иностранных репортёров в Европе»)16 и

17

«Journalistic Role Performance» («Реализация журналистских ролей») . Перечисленные исследования ориентированы на выявление социально -демографических (пол, возраст, уровень образования) и профессиональных (методика работы в редакции, соблюдение этических норм, ценностные

характеристики // Вопросы теории и практики журналистики. 2012. №2. С.72-82; Гут В.В. Феноменологический анализ «глянцевого эффекта» // Вестн. Тюмен. гос. ун -та. Гуман. иссл. 2008. №5. С.179-188; Мясникова М.А. Морфологический анализ современного российского телевидения. Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2010; Олешко В.Ф. Социальная журналистика: какой она должна быть в информационную эпоху? // Вестн. Чел. гос. ун-та. Филология. Искусствовед. 2012. №5. С.113-117; Свитич Л.Г. Изучение журналистики в контексте общенаучных парадигм // Вопросы теории и практики журналистики. 2016. Т.5, №.4 С.546-561; Симакова С.И. Инфографика как способ визуализации журналистского контента // Знак: проблемное поле медиаобразования. 2015. №.1 (15) С.34-40

13 Журналист: российско-американские социологические исследования / Я.Н. Засурский, С.Г. Колесник, Л.Г. Свитич, А.А. Ширяева М.: Эслан Москва, 1998

14 Засурский Я.Н., Колесник Л.Г., Свитич Л.Г., Ширяева А.А. Журналисты о правах личности и свободе средств массовой информации // Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 1997. №1. С. 20-36

15 Anikina M., Frost L., Hanitzsch T. Journalists in Russia // Worlds of Journalism Study. Country Report: Russia. .Режим доступа: https://epub.ub.uni-muenchen.de/35063/1/Country_report_Russia.pdf (дата обращения: 15.10.2020)

16 Terzis G. (ed.) Mapping Foreign Correspondence in Europe. New York: Routledge, 2017.

17

Mellado C., Hellmueller L., Donsbach W. (eds.) Journalistic Role Performance: Concepts, Contexts, and Methods. New York: Routledge.

ориентиры в рамках профессии, представления о ролях журналистики) характеристик российского журналиста в глобальном контексте.

Среди комплексных исследований деятельности сотрудников СМИ в нескольких субъектах РФ (на региональном уровне) следует отметить проекты «Журналист и журналистика российской провинции»18 и «Газеты средних и малых городов России в 2010-х гг.»19. Среди исследований, связанных с изучением работников редакций на локальном уровне (в пределах отдельного населённого пункта), можно назвать не утративший за прошедшие полвека своей актуальности «Таганрогский проект», в рамках

которого были, в частности, зафиксированы представления таганрогских

20

журналистов о собственной работе .

В то же время среди многообразия работ, посвящённых журналистике в российских регионах, фактически отсутствуют труды со сведениями о характеристиках профессиональной деятельности сотрудников СМИ Крымского полуострова. На сегодняшний день к исследованиям представлений и методики работы крымских журналистов можно лишь

частично отнести межкафедральный научно-исследовательский проект

21

«Локальная медиасистема Крыма в условиях смены государства» , проведённый в 2015-2016 гг. на базе факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры журналистики филиала МГУ в г. Севастополе. Косвенно о деятельности крымских журналистов также говорится в рамках исследовательского проекта «СМИ Крыма и Севастополя в медиасистеме России», посвящённого истории и современному состоянию СМИ

18

Дзялошинский И.М., Вильчек В.М., Симонов А.К. Журналист и журналистика российской провинции: опыт исследования (сентябрь-декабрь 1994). .М.: Начала-Пресс, 1995

19 Газеты средних и малых городов России. Социологическое исследование: опрос редакторов и журналистов / Л.Г. Свитич, О.В. Смирнова, А.А. Ширяева, М.В. Шкондин.

М.: Ф-т журн-ки МГУ им. М.В. Ломоносова, 2015

20

Теория и социология СМИ. Ежегодник 2010 / сост. М.Е. Аникина. Ч. 2. М.: Ф-т журн-

ки МГУ им. М.В. Ломоносова, 2010

21

Межкафедральный научно-исследовательский проект «Локальная медиасистема Крыма в условиях смены государства». Режим доступа: http://www.joum.msu.ru/about/media-research-centre/mediasistema-kryma-v-usloviyakh-smeny-gosudarstva.php (дата обращения: 15.10.2020)

полуострова . Аналогичные проекты по данной тематике в настоящее время отсутствуют как в отечественном исследовательском дискурсе, так и в зарубежном.

Как следствие, характеристики работы журналистов в редакциях СМИ различных частей полуострова и крымского региона в целом фактически остаются мало изученными. Настоящее исследование призвано восполнить этот пробел.

Научная новизна диссертации заключается в том, что профессиональная деятельность журналистов Крымского полуострова впервые изучается на организационном и индивидуальном уровнях. В работе представлена подробная характеристика деятельности крымских СМИ с учётом истории развития, системы государственного управления, экономики, культуры и социально-демографических черт населения. Также впервые предпринимается анализ представлений крымских журналистов о собственной профессии и работе в редакции СМИ, а также фиксируются социально-психологические черты их труда и методические аспекты их работы. Особенно важно, что в работе фиксируются сложности и возможности, с которыми сталкиваются работники редакций, попавшие в новую социальную, экономическую и политическую среду и прошедшие более чем пятилетний период адаптации к ней.