Социальные проблемы реформирования высшего образования в России: Регион. аспект на материалах Сахалин. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Лебедева, Алла Яковлевна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Лебедева, Алла Яковлевна
Введение.
Раздел 1. Социальные аспекты высшего образования как предмет социологического анализа.
Раздел 2. Трансформация социальных приоритетов высшего образования в условиях реформирования.
Раздел 3. Региональные особенности управления системой высшего образования. Пути оптимизации управления
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные проблемы реформирования высшего образования в России: Регион. аспект на материалах Сахалин. обл.»
Актуальность темы исследования. Система российского высшего образования, представляющая один из основных социальных институтов общества, в настоящий период настойчиво ищет оптимальную модель своего развития. Сложный и болезненный процесс ее формирования объясняется природой детерминирующих факторов. Рассматривая реформу системы высшего образования как следствие общих экономических и политических изменений в нашей стране, следует учитывать и достаточно отчетливо созревшие предпосылки изменений внутри самой образовательной системы. Снижение ее эффективности имело вполне конкретные причины. В их числе: неадекватность в подготовке и целевом профессиональном использовании выпускников, отставание от научно-технического развития в формировании перспективных специальностей, оторванность вузов от производственных и научно-исследовательских структур, устаревание технического обеспечения учебного процесса и вузовской науки. Серьезные деформации в системе подготовки кадров вызывало чрезвычайно централизованное, не гибкое и в силу этого неэффективное управление. В частности, в 1987 году 896 вузов были подчинены 74 союзным и республиканским министерствам и ведомствам, в том числе 30 из них имели всего по 1 - 2 институтам. Детально регламентировалось каждое направление деятельности вуза.1
Система повышения квалификации и переподготовки специалистов не соответствовала практическим потребностям ни по размаху, ни по глубине образования. Все это в совокупности перечисленных и других аналогичных тенденций позволяет
1 См.: Россия сегодня: реальный шанс. - М., 1994. рассматривать необходимость реформирования системы высшего образования как объективно обусловленную. Однако, практические результаты перестройки высшей школы вошли в противоречие с прогнозами. Они проявили огромную зависимость от состояния других социальных институтов и структур российского общества, методов их реформирования. Главным неблагоприятным фактором в этой связи является порожденный переходом на рыночные принципы экономического развития системный кризис, в котором оказалась российское общество. Его основные признаки (падение уровня и ухудшение качества жизни большинства населения, социальная напряженность, отчуждение государства от общества, сверхдопустимое для гражданского общества социальное расслоение, негарантированность социальной безопасности и др.) спроецировались и на институт высшего образования, поставив прежде всего под вопрос его социальные приоритеты. "Размывание" российской интеллигенции, ухудшение состояния отечественной науки обострили уже существовавшую проблему не только сохранения, но и воспроизводства интеллектуального потенциала страны. Результаты социологических исследований, начиная с 1991 года устойчиво фиксируют тенденции нежелания выпускников вузов работать по специальности. На смену их приоритетов огромное воздействие оказывают деформированные общественные представления о престижных профессиональных группах. Т.е. образование теряет значение социально-структурирующего фактора.
В качестве неблагоприятного для системы высшего образования фактора можно рассматривать политическое влияние. Политику деидеологизации сменили политические решения. Реальные их результаты выразились в происходящей регионализации.
Продолжающееся стремление регионов к самостоятельности разрушает и так неустойчивую российскую систему управления системой высшего образования, способствует "замыканию" университетов и институтов в рамках своих территорий, ограничивая их учебные и исследовательские возможности. Эти явления особенно болезненны для отдаленных регионов. Таковым, в частности, является Дальний Восток, где проблема адаптации, выживания в новых условиях требует кардинального изменения прежних подходов к вузам. Последним необходима новая концепция управления, рассчитанная не только на "физическое" выживание, но и на поднятие уровня социальной ценности образования для молодых людей, подготовку кадров, способных переломить кризисную ситуацию в сторону позитивного развития.
Подготовка специалистов высшей квалификации, обучение студентов, готовых выбрать себе работу и приступить к профессиональному труду - это проблема прежде всего социальная. Она обусловлена личными и общественными потребностями, интересами, нормами, ценностями, общественным положением и пр., которые должны быть сбалансированы между собой.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе накоплен богатый опыт изучения системы образования как социального института, путей его реформирования в России и за рубежом, социального и профессионального становления личности студента и специалиста.1 Характерной особенностью
1 Косов Б., Князев Е. Еще раз о концепции образования. - М., 1991; Кочергин А.Н., Лисс Л.Ф. Высшая школа как объект системно-социологического исследования // Социологические проблемы образования, культуры и науки. - М., 1978. - С. 150-159; Кумбс Ф.Г. Кризис образования. Системный анализ. - М., 1970; Ладыжец Н.С. Философия и практика университетского образования. Изд-во: Удмуртский ун-т, 1995; Нечаев В.Я. Социология образования. - М., 1992; Осипов Г.В. Социология. -М., 1990; Саймон Б. Общество и образования: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1989; Смелзер Н. Социология: Пер. с англ. - М.: Феникс, 1994; Советская социология. -М.: Наука, 1982; Социология высшей школы. - Горький, 1983; Социология и методологии исследований является их междисциплинарность, обусловившая огромный объем исследований данной сферы. Несмотря на разнообразие изучаемых проблем, их совокупность определенным образом классифицируется. Так, на рубеже XIX-XX веков серьезное внимание уделялось изучению системы образования социологами и социальными психологами. В частности, известный французский социолог Э.Дюркгейм изучал взаимосвязь образования и общества, утверждая, что система образования органически связана с общественным разделением труда и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение потребностей общества.1 А в работах известного российского социолога начала XX века П.А.Сорокина основное внимание было сконцентрировано на системе высшего образования, как одном из основных социальных институтов, специфике его взаимодействия с другими общественными институтами, социальных приоритетах образования, определении индикаторов его ценности для общественного прогресса.2
Интенсивно данное направление разрабатывалось отечественной социологией в 20-х - начале 30-х годов. В этот период теоретический и социологический анализ охватывал такие вопросы как становление и развитие системы высшего образования в новых общественных условиях, социальные аспекты обучения и дальнейшей профессиональной адаптации выпускников, адекватность профессиональной структуры общественным потребностям и др.3 высшая школа. - Горький., 1970; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М., 1980 и др.
1 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. - М.,1995 - С.245, 253, 254.
2 Сорокин П.А. Проблемы новой социальной педагогики /П. А. Сорокин. Общедоступные проблемы социологии. - М., 1994. - С. 250, 251.
3 Гершунский Б.С. Философско-методологические основания стратегии развития образования в России. - М., 1993; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России.
Последующие годы отмечены развитием социологии образования как одного из направлений социологической науки. Оно было обусловлено накоплением обширного исследовательского материала, который нуждался в систематизации в рамках конкретной науки. В области высшей школы шло накопление знаний по таким проблемам, как взаимосвязь высшего образования с социально-классовой, профессионально-квалификационной структурой общества1 и научно-техническим прогрессом; типологические особенности личности студента и оптимизация бюджета времени студентов; потребность населения в высшем образовании, особенности профессиональной ориентации учащейся молодежи; история высшего образования и его отдельных структурных звеньев и др.
Новые исследовательские проблемы обозначились с конца 80-х годов2, с началом общественных преобразований и последующего изменения в анализируемой области. Появились монографические
М.: Республика, 1995; Ладыжец Н. С. Философия и практика университетского образования. Изд-во: Удмуртский ун-т, 1995; Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история, проблемы (1980-1994). - М., 1994.
1 См.: Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества / Отв. ред. М.Н.Руткевич, Ф.Р.Филиппов. - М., 1978; Высшая школа и социальная структура развитого социалистического общества / на материалах республик Советской Прибалтики. - Рига, 1981; Гордон Л.А., Комаровский В.И. Динамика социально-профессионального состава поколений. // Социологические исследования, 1989. - № 3; Матуленис А.Л. Включение молодежи в социальную структуру. - Вильнюс: Минтис, 1983; Образование и социальная структура. - М.: ИСИ АН СССР, 1976; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. - М.: Мысль, 1970; Система образования и социальные перемещения. -М., 1981; Социальные аспекты формирования молодого поколения: тенденции, проблемы, опыт (международные исследования) / Под ред. Е.Андич, В.Шубкина. -Будапешт: ИОН ВСРП, 1986; Филиппов Ф.Р. Образование и социальная структура советской интеллигенции. - М., 1976; Филиппов Ф.Р. Методы изучения социальной структуры советского общества. - М., 1984; и др.
2 Человек и общество. Вып.26.: Выпускник 80-х: социологический очерк. Под ред. В.Т.Лисовского, У.Штарке. - Л., ЛГУ, 1990; Чупров В.И., Колесников А.Н. Общеобразовательный статус молодежи России. - М., 1992; Молодежь России: Тенденции и перспективы / под ред. И.М.Ильинского, А.В.Шаронова. - М.: Молодая гвардия, 1993; Руткевич М.Н., Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи. - М., 1995; и др. работы, отдельные публикации, материалы дискуссий, анализирующие и обсуждающие модели управления высшей школой в изменившихся условиях, социальные последствия для молодежи и общества реформ, состояние экономики высшего образования, статус преподавателя и студента, интеллектуального потенциала и т.п. Отличительной их чертой является критичность в оценке происходящих в образовании процессов.
Отмечая несомненное позитивное значение предыдущих и настоящих социологических исследований в сфере образования, следует учитывать то, что ряд важных его аспектов еще только включается в аналитический процесс. Среди них особую актуальность и практическую необходимость имеет определение региональных концепций управления институтами и университетами с точки зрения их социальной направленности. Именно эта ситуация и обусловила тему данного исследования.
Цель диссертационной работы - изучить высшее образование в условиях реформируемого общества. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:
- проанализировать сущность, природу и характер изменений в российской высшей школе;
- определить практическую значимость социальных аспектов системы высшего образования;
- выделить основные направления и факторы реформирования российской высшей школы, характер влияния на социальные приоритеты образования;
- провести сравнительный анализ основных черт современного состояния отечественной и зарубежной науки с целью определения эффективности российской государственной политики по сохранению и воспроизводству интеллектуального потенциала;
- выявить специфические условия и тенденции развития системы высшего образования в регионах, уделив главное внимание Дальнему Востоку;
- на основе систематизации положительного опыта регионального управления высшим образованием обозначить возможные направления его развития в Дальневосточном регионе.
Объект исследования - высшее профессиональное образование в России.
Предмет исследования - трансформация социальных приоритетов высшей школы на региональном уровне.
Теоретическую и методологическую базу диссертационной работы составили общенаучные принципы познания социальных явлений, прежде всего — диалектический метод познания, общие принципы общесоциологической теории, в том числе системный и конкретно-исторический подход. Автор в исследовании опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, социологов, изучающих высшее образования, его роль и функции в жизни общества, особенности управления системой высшего образования и процессом формирования социально-профессиональных качеств личности.
Эмпирическая база исследования:
- Законодательные акты СССР, РСФСР, РФ по проблемам образования и молодежи;
- документы органов государственного управления, нормативно-правовые акты об образовании, подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров: о государственном образовательном стандарте, государственном заказе, квалификационным требованиям к государственным должностям, проведении аттестации федеральных государственных служащих и конкурсе на замещение вакантной государственной должности и др.;
- данные органов государственной статистики по проблемам высшего образования и молодежи; материалы научных конференций, "круглых столов", симпозиумов, проводимых различными организациями по рассматриваемому кругу проблем, зарубежные и отечественные периодические издания и специальная литература (материалы международной конференции по вопросу о мировом кризисе образования, проходившей в 1967 году в США; материалы заседания "круглого стола", состоявшегося в сентябре 1991 года во Владивостоке по теме "Миграция и проблемы трудовых ресурсов Дальнего Востока"; материалы 1-ой межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых Сахалинской области, проходившей с 11 по 12 марта 1997 года в Южно-Сахалинском госпединституте и др.);
- вторичный анализ материалов исследований отечественных социологов по изучаемой проблематике 90-х годов: "Абитуриент-1994: портрет в интерьере Нижегородского университета" социологическое исследование, проведенное в Нижнем Новгороде в 1994 году Балабановой Т.Н., Иудиным А.А., Стрелковым Д.Г.; исследования социального развития молодежи, проведенные Центром социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством профессора В.И.Чупрова в период с 1990 по 1994 год в двенадцати регионах России; материалы исследований, проведенных Прокопенко С. В. по проблемам профессиональной ориентации молодежи, комплектования студенческого контингента в государственных и негосударственных вузах Южно-Сахалинска и двух вузах Нижнего Новгорода в 1994 и в 1995 годах;
- результаты исследований, проведенных автором по социальным проблемам реформирования высшего образования в России (экспертный опрос преподавателей МПГУ, МГУ, ЮСГПИ, ЮСТЭИ, проведенный в период с 1995 по 1996 год, анкетный опрос студентов: "Эффективное использование полученного образования", который проводился в 1996-1997 учебном году в ЮСГПИ. Опрошено 300 студентов-выпускников).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- данная работа вносит определенный вклад в развитие нового, для отечественной социологии образования, направления, связанного с изучением особенностей формирования региональной политики управления высшими учебными заведениями;
- обозначена типология высших учебных заведений регионов, которые дифференцируются по основным четырем группам по таким критериям, как степень развития научной и учебной базы, финансовая специализация, состояние научно-преподавательского потенциала, адекватность профессиональной специализации общероссийским и региональным потребностям;
- определены основные признаки трансформации социальных приоритетов высшего образования в условиях реформ. В качестве позитивных - свобода выбора профессии, усиление ответственности молодежи в ее получении. В качестве негативных - формализация значимости получения высшего образования, девальвация его роли как социально-структурирующего фактора;
- конкретизированы основные детерминанты формирования региональной системы управления высшим образованием. В их числе: политические ориентации властных структур, государственная поддержка, сосуществование государственных и коммерческих учебных заведений;
- выявлены новые тенденции в региональной организации системы высшего образования, которые проявляются в региональной самостоятельности и целевой конкретизации профессиональной подготовки кадров, университезации высшего образования, т.е. распространении на высшие учебные заведения ценностей университетской культуры, внедрение многоуровневого диверсифицированного образования.
Практическая значимость и применимость результатов диссертационного исследования. Сформулированные в процессе исследования выводы и предложения по совершенствованию системы образования могут быть применены в системе государственного управления деятельностью органов народного образования и департамента по делам молодежи в Сахалинской области; могут быть полезными для совершенствования учебно-воспитательной работы, научной организации управления в системе высшего образования, повышения его эффективности и качества; для организации и проведения конкретно-социологических исследований проблем высшего образования; при чтении спецкурсов по социологии образования.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Идеи, определяющие содержание диссертации были опубликованы автором в статьях. Предложения автора по совершенствованию различных форм обучения нашли свое практическое применение в организации учебного процесса в Южно-Сахалинском государственном педагогическом институте.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Лебедева, Алла Яковлевна
Заключение
Высшее образование является одним из важнейших социальных институтов общества. Социальный институт высшего образования появляется как ответ на возникающие потребности общества, его социальные проблемы. В проведенном исследовании социальное содержание высшего образования было определено как ценность, система, процесс и результат, где доминирует проблема человека и социально-педагогического целеполагания. Образование представлено как государственная, общественная и личностная ценность. Рассмотрено его взаимоотношение с обществом и государством в реальной жизни, в истории философии и социологии. На основании изучения идеи соразмерного соотношения общественных потребностей и образования, а также различных типов взаимодействия общества и образования, можно сделать вывод о необходимости развития российского образования на основе принципов гуманизма и свободы. Эта идея реализовывалась и теоретически развивалась в эпоху Возрождения, затем - в трудах Гумбольдта, Джона Генри Ньюмена, Макса Вебера, С.И.Гессена. Решающую роль в создании социологии образования как самостоятельной дисциплины сыграл Э .Дюркгейм. Он уделял значительное внимание не только сущности системы образования и воспитания, но и методологии ее социологического изучения.
Сравнительный анализ современной российской и зарубежной высшей школы дает основания для выводов о степени их конкурентоспособности и интеграции. Изучив имеющиеся статистические и другие материалы, можно сделать вывод, что российская высшая школа сохраняет значительный педагогический, научный и культурный потенциал. Современная отечественная система высшего образования, несмотря на все очевидные тенденции и признаки кризисного состояния, является одной из самых мощных и развитых в мире. Вместе с тем, общественный кризис также, как и кризис образования во всех развитых странах остро ставит вопросы его радикального реформирования.
В условиях деидеологизации, децентрализации и дебюрократизации высшего образования на его понимании в решающей мере сказывается личностно-ориентированная сущность современного образования. Его гибкость, динамичность, дифференцированность, открытость должны стать решающим направлением развития, в котором доминирует личностное свободно развивающееся начало. Такое представление диаметрально меняет парадигму образования: не система жестко детерминированных образовательных учреждений, навязываемая человеку и ограничивающая его выбор, а человек, сознательно выбирающий индивидуальную образовательную траекторию в соответствии со своими интересами и способностями, определяющими его потребности в образовании. Свободная организация учебного процесса предполагает, что высшая школа, ориентируясь на освоение достижений мирового технического, научного, культурного и духовного прогресса, с необходимостью должна опираться на развитие национального самосознания, патриотизм, на осмысление региональных проблем. В диссертации отмечается активный процесс регионализации, обусловлены объективной необходимостью. Общечеловеческие ценности высшее образование представляет не абстрактно, а в реальной национальной и региональной ситуации. Воспитывая личность, оно формирует ее как представителя коллектива, региона, поселения, народа, государства, отрасли научного знания и практической деятельности, самостоятельно мыслящего индивида, постигающего связь и взаимообусловленность глобальной и национально-региональной проблематики.
В условиях затянувшегося общественно-экономического кризиса резко снижаются расходы на образование, науку и культуру, которые достигли в России уровня слаборазвитых стран. Это приводит к невостребованности и дисквалификации специалистов. Идет "размывание" интеллигенции. Исследования фиксируют переструктурирование интересов абитуриентов с культурных, познавательных на утилитарные. Так, исследования приводят к выводу, что региональная элита и собственники капитала настойчиво рассматривают образование как путь к занятию позиции контроля в экономике. Можно сделать вывод о том, что складывается угроза сокращения социально-культурных источников и направлений развития высшего образования. Сама необходимость экономического выживания учебных заведений отодвигает на второй план другие не менее важные социально-духовные приоритеты. Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, обобщений, предложить научно обоснованные рекомендации, направленные на улучшение системы управления высшей школой на региональном уровне.
Социальная направленность проявляется в ряде показателей, которые обусловливают возможность социологического анализа состояния и тенденций развития социальных аспектов высшей профессиональной школы. В их числе: социальная и моральная значимость образования, которая проявляется в степени влияния на характер социальной мобильности, возможности осуществления индивидами личных целей, поддержки населением существующей образовательной системы; свобода выбора профессии вне зависимости от социального статуса, национальной принадлежности, финансовых возможностей и других личностных характеристик; политика государственной поддержки науки и ученых; право и возможность ученых на творческую самореализацию и достойную жизнь; характер взаимодействия преподавателя и студента; сочетание учебной и научно-исследовательской работы в процессе образования; взаимоотношение системы высшего образования с другими общественными институтами. В этой связи, отмечены противоречия реформы системы высшего образования. С одной стороны, расширилась свобода выбора, с другой, ограничилась ее реализация на практике.
В исследовании проанализированы кризисные явления в высшем образовании. Сделан вывод, что нельзя считать очевидным, что высшая школа России переживает кризис, который безусловно ведет к ее полному разрушению. Точно также вероятен и вариант ее развития, при котором нынешний кризис является естественным кризисом переходного состояния к качественно новой ступени развития образования, не просто к его реформированию, то есть изменению формы внутри одного и того же вида, а к появлению образования, нового для России последних 50-70 лет. На наш взгляд, задача управления процессом преодоления кризисных тенденций состоит в том, чтобы не навредить образовательной системе в процессе ее самодвижения из кризиса и радикального преобразования.
Подведены итоги анализа теоретических и эмпирических исследований зарубежных и отечественных авторов, сделан ряд выводов, например сравнение кризиса образования в России с кризисом в других странах показывает, что Россия не является исключением, кризис образования происходит и в промышленно развитых странах. Американцы усматривают кардинальное решение проблемы (как и в России) в трех основаниях: открытости, децентрализации и дебюрократизации.
Из проведенного нами анализа российской системы университетского образования, мы пришли к выводу, что ей свойственна глубокая неоднородность качественных и количественных параметров в зависимости от территориальных особенностей. Она функционирует в резко дифференцированных, нередко контрастных социоэкономических условиях. Вместе с тем, закрепляется представление о том, что образование не может быть ни центральным, ни провинциальным. Оно должно соответствовать высоким мировым стандартам, быть вовлеченным в мировое образовательное сообщество и обеспечивать опережающее развитие творческой интеллектуальной элиты, демонстрирующей наивысший уровень компетентности в руководстве и профессиональной деятельности.
В диссертации показано и сделан вывод о том, что в регионах России, насыщенных учреждениями высшей школы и науки, имеются условия для создания региональных университетских корпораций, предполагающих создание на базе университетов крупных комплексных региональных научно-технических и народнохозяйственных программ и проектов по развитию и размещению производительных сил, инвестиционных программ, научно-техническому прогрессу.
В исследовании рассмотрена сеть высших учебных заведений Сахалинской области, в частности, Южно-Сахалинский государственный педагогический институт (ЮСГПИ), развитие которого происходит в направлении к созданию университета. А также произведен анализ реального состояния системы высшего образования Дальнего Востока, который выявил в нем противоречия, негативные процессы, позволяющие высказать ряд рекомендаций и предложений: насущной потребностью является интеграция на базе университетов подготовки и переподготовки кадров специалистов для регионов по уникальным специальностям;
- необходимо, на наш взгляд, создание на базе университетов научно-образовательных комплексов общерегионального значения, отраслевых региональных научных центров, технопарков и технополисов, научных центров гуманитарного профиля, выполняющих функции региональных общественно-культурных центров, возрождения и развития культуры народов республик, факультетов национальной культуры;
- весьма важными представляются меры по регионализации управления и самоуправления университетским образованием.
Особое значение, как нам представляется, необходимо придать моменту социально-экономических преобразований в России, которые вызвали мощное социальное расслоение в обществе, отразились и на социальном составе студенческого контингента вузов. Среди студентов значительной стала доля детей из семей предпринимателей.
Проведенное нами социологическое исследование студентов Южно-Сахалинского педагогического института позволило изучить и наметить пути разрешения тех проблем, которые порождаются взаимодействием между студентом и вузом, связаны с последующей трудовой и общественной жизнью, проблем создания студента как специалиста, члена общества. Вуз, "образовывая" студента, моделирует труд и общество, создает поле информации о предстоящем труде, общественном положении, дает возможность выбрать, освоить необходимую для жизни, внутренних потребностей, социального статуса и престижа профессию. Современная проблема заключается в вопросе, дает ли вуз студенту основания для того, чтобы сделать выбор профессиональной жизни, общественного положения, стиля поведения и мышления. Среди опрошенных преобладают положительные оценки специальных знаний, которые преподаются в институте. В целом социологический опрос позволил сделать вывод о том, что решение проблем, которые стоят перед студентом, возможно на базе социально-экономических условий, существующих в Дальневосточном регионе.
Результаты проведенной нами исследовательской работы позволяют высказать ряд соображений о направлениях изучения данной проблемы. На наш взгляд, заслуживает внимания дальнейшая проработка региональной политики управления системой высших учебных заведений, углубления в ней социальной ориентации.