Высшее образование в системе социального управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Минаева, Ольга Сергеевна

  • Минаева, Ольга Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 145
Минаева, Ольга Сергеевна. Высшее образование в системе социального управления: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 1997. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Минаева, Ольга Сергеевна

Введение.

Глава I. Система высшего образования как объект социологического анализа.

1.1 Высшее образование как социальный институт общества.

1.2 Общественно-историческая детерминированность института высшего образования, его конкретных форм и направлений.

1.3 Формирование системы профессионального образовния государственных служащих.

Глава II. Высшее образование как объект и субъект управления. 2.1 Специфика высшего образования как субъекта управления. 2.2 Современное состояние системы высшего образования России и роль государственного управления в условиях ее реформирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Высшее образование в системе социального управления»

Актуальность темы исследования. Система высшего образования - один из важных социальных институтов общества, являющийся условием существования, развития и совершенствования как общества в целом, так и его членов. В современном обществе значимость высшего образования постоянно возрастает, его взаимосвязи с другими сферами общественной жизни становятся все более тесными и многообразными. Образование является действенным фактором стабилизации общества, гармонизации его интересов, важнейшим инструментом формирования нового менталитета общества, глубинных изменений сознания людей, всех сфер общественной жизни. В сочетании с другими факторами оно выступает в качестве важного детерминанта социальных изменений.

Особый интерес представляет высшее образование в аспекте социального управления, поскольку роль образовательного фактора в решении современных проблем управления обществом возрастает. В этой связи актуальной является проблема взаимодействия общества и образования, его общественной ценности и социальных последствий, места и роли в системе социального управления.

Проблема образования приобретает особую актуальность в период коренных, революционных общественных преобразований. Это состояние характерно для современной России, когда очевидно несоответствие темпов преобразований всех сторон общественной жизни с включенностью в них кадрового потенциала, когда деформирована социально-профессиональная структура, социальная мобильность характеризуется тенденциями отрицательной динамики. Кризисность российского общества, проецируясь на институт образования, обусловливает такое его состояние, которое все чаще характеризуется как разрушение, ослабление, что свидетельствует о кризисе образования, о том, что оно перестает быть ценностью общества. Возрождение России немыслимо без опережающего развития и обновления системы образования, приведения ее в соответствие с новыми потребностями общества. Одной из предпосылок выхода из сложившейся ситуации является выработка и принятие эффективных мер в сфере образовательной политики с целью преодоления неблагоприятных тенденций. В периоды интенсивных социальных изменений важно определить роль государства в отношении системы образования.

Актуальность темы исследования определяется возрастающими требованиями, предъявляемыми современным российским обществом к научной организации управления системой образования, включая высшее профессиональное, а также необходимостью дальнейшей углубленной разработки методологических проблем социальной политики в области высшего образования. Базируясь на общих закономерностях социального управления, управление высшим образованием должно учитывать его специфику, особенности функционирования и тенденции развития как объекта и субъекта управления.

Высшее образование - это сфера воспроизводства и качественного преобразования человеческих ресурсов социально-экономического прогресса. Оно является возрастающей по своей значимости формой упорядоченной и целенаправленной социализации и профессионализации индивидов, их подготовки к выполнению социальных ролей. Тем самым оно вносит свой вклад в функционирование других институтов общества, в воспроизводство его социально-профессиональной структуры. Процесс этот имеет не только экономический, но и социальный аспекты, ибо рабочая сила персонифицируется в личности человека, включающей интересы, склонности, привычки, иные субъективные данные. Это значит, что процесс воспроизводства рабочей силы может нормально осуществляться лишь тогда, когда личность имеет возможность реализовать в нем свои собственные интересы.

Происходящие сегодня в нашей стране реформы требуют подготовки специалистов, способных обеспечить преобразования не только в технике, технологии, информационных системах, но и самой организации производства, в решении вопросов управления производственными коллективами и коммерческими структурами. Новая общественная ситуация такова, что она не просто заставляет людей переучиваться, но требует изменения системы ценностей, установок, взглядов, ставит перед необходимостью фактически стать новой личностью. В связи с этим важно выяснить готовность системы образования к подготовке нового типа современного специалиста.

Кардинальные социально-экономические изменения российского общества потребовали повышения профессионализма кадров государственной службы, что обусловило необходимость создания специальной системы подготовки государственных служащих, основанной на иных, чем прежде, принципах. В связи с этим неизбежно возникают новые социальные отношения между такими социальными институтами как государственное управление и система образования, обусловливающие необходимость поиска новых подходов к организации профессиональной подготовки государственных служащих, и соответствующих изменений в системе высшего профессионального образования.

Осуществлению этой задачи призвано способствовать социологическое исследование системы высшего профессионального образования, прежде всего, изучение проблем профессионального становления личности руководителя нового типа.

Все это вместе взятое и определяет актуальность и практическое значение диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Рассмотрение системы образования как социального института, выяснение его возможностей активно воздействовать на развитие и функционирование общества зарубежной и отечественной наукой представлены достаточно многообразно и широко.1 Следует отметить, что поскольку изучаемая проблема носит комплексный характер, ее исследование обозначено как внутри-, так и междисциплинными подходами.

Серьезное внимание уделялось изучению системы образования на рубеже XIX -XX веков в работах социологов и социальных психологов. В частности, изучая взаимосвязь образования и общества, французский социолог Э. Дюркгейм утверждал, что система образования органически связана с общественным разделением труда и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение потребностей общества.2

В публикациях отечественных авторов, исследующих высшее образование как социальный институт общества, получили

Кочергин А. Н., Лисс JI. Ф. Высшая школа как объект системно-социологического исследования // Социологические проблемы образования, культуры и науки.-М.,1978,-С.150-159; Кумбс Ф. Г. Кризис образования. Системный анализ.-М.,1970; Нечаев В.Я. Социология образования.-М., 1992; Осипов Г.В. Социология.-М.,1990;Саймон Б. Общество и образование: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1989; Смелзер Н. Социология : Пер. с англ. - М: Феникс, 1994; Советская социология. - М.: Наука, 1982; Социология высшей школы. - Горький: 1983; Социология и высшая школа .- Горький.,: 1970; Филиппов Ф Р. Социология образования.-М.,1980 и др.

2Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение: Пер.с фр.-М.,1995. разработку такие проблемы как взаимосвязь высшего образования и социально-классовой, профессионально-квалификационной структуры общества2; экономики высшего образования3; высшее образование и научно-технический прогресс1; типологические особенности личности студента и оптимизация бюджета времени студентов2; потребность населения в высшем образовании,

2См.: Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества /Отв. ред. М.Н. Руткевич, Ф. Р.Филиппов,-М., 1978;Высшая школа и социальная структура развитого социалистического общества /на материалах республик Советской Прибалтики.-Рига, 1981 ;Гордон Л .А., Комаровский В.И. Динамика социально-профессионального состава поколений.// Социологические исследования,!989.-№3; Матуленис А.Л. Включение молодежи в социальную структуру. -Вильнюс: Минтис,1983; Образование и социальная структура. - М.: ИСИ АН СССР,1976;Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения.- М.:Мысль,1970; Система образования и социальные перемещения.-М., 1981;Социальные аспекты формирования молодого поколения: тенденции, проблемы, опыт (международные исследования)/Под ред.Е.Андич,В.Шубкина.-Будапешт: ИОН ВСРП,1986; Филиппов Ф.Р. Образование и социальная структура советской интеллигенции.-М., 1976;Филиппов Ф.Р. Методы изучения социальной структуры советского общества.-М., 1984; и др.

3См.: Жильцов Е.И. Экономика и организация планирования высшего образования в СССР.-М.: Высшая школа, 1979; Миронов В.Б. Век образования.-М., 1990; Социально-экономические проблемы образования./Ред.В.А.Жамин, С.Л.Костанян.-М.:Просвещение, 1969; Социологические и экономические проблемы образования./ Ред. В. Н. Турченко. -Новосибирск: Наука,1969;Социально-экономическая эффективность высшего образования и пути ее повышения:Сб.науч.тр.-М.:НИИВШ, 1988-и др.

См.: Афанасьев В.Г.НТР, управление, образование.-М.,1972;Взаимосвязь науки, высшего образования и производства в условиях ускорения научно-технического прогресса (материалы "круглого стола") //Вопросы философии.1986.-№1;Дряхлов Н.И.,Завалишин Е.П.,Целищев Д. П. Научно-техническая революция и общество.-М.:3нание, 1976.МавлютовР.Р. НТР и высшее техническое образование.//Социально-философские проблемы современного образования.-М.:Знание,1986;Турченко В.Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. -М.: Политиздат, 1973; 3См.: Блинов Н., Слепцов Н. Социологический портрет студенчества.//Молодой коммунист.-М., 1979,-№9; Вопросы формирования личности студента как будущего инженера.-Свердловск, 1993; Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности.-М., 1982; Донцов И.А. Самовоспитание личности.-М., 1984; Прогнозирование социальных типических свойств личности.-Пермь, 1979; Рубин Б, Колесников Ю. Студент глазами социолога.-Ростов, 1968; Смирнов С.Д. Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности.-М.: Аспект Пресс, 1995; Социально-демографический портрет студента. -М.,1986; Лисовский В.Т.,Дмитриев А.В. Личность студента. -Л., 1974; Лисовский В.Т. Комплексный подход к формированию личности будущего специалиста.// Научный коммунизм,!979,-№4; Формирование личности студента в условиях социалистического общества. -Л., 1985; и др. особенности профессиональной ориентации учащейся молодежи1; история высшего образования и его отдельных структурных звеньев, особенности системы управления высшим образованием на различных этапах его развития2.

Особенности образовательной политики государства получили отражение в ряде официальных документов, информационно

См.: Водзинская В.В. Ориентация на профессии// Молодежь и труд .-М.,1970; Высшая школа и социально-профессиональная ориентация учащейся молодежи. -Тарту, 1975; Головаха Е.И. Жизненная ориентация и профессиональное самоопределение молодежи.-Киев,1989; Жизненные планы молодежи./ Отв. ред. М.Н.Руткевич, -Свердловск: УрГУ, 1965; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ.-J1., 1974; Лисовский В.Т. Эскиз к портрету. Жизненные планы, интересы, стремления советской молодежи (по материалам социологических исследований).-М.: Молодая гвардия, 1969; Молодежь и высшее образование в социалистических странах. -М.: Наука, 1984;Молодежь России: тенденции и перспективы.-М.: Молодая гвардия, 1993; Молодежь. Образование, воспитание, профессиональная деятельность.-Л.,1973;Руткевич М.Н., Рубина Л.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь.-М.,1988;Руткевич М.Н. Потапов В.П. После школы: социально-профессиональные ориентации молодежи.-М., 1995; Социологические исследования профессиональной ориентации молодежи. -М.:ИСИ АН СССР, 1975; Студенчество: социальные ориентиры, социальная практика. М.: НИИ ВШ,1990; Человек и общество.вып.26.: Выпускник 80-х: социологический очерк, под ред. В. Т. Лисовского, У.Штарке.-Л.,ЛГУ, 1990;Шубкин В.Н. Социологические опыты.-М., 1970; Шубкин В.Н. Молодежь и образование. -М.: Наука, 1977 ; и др.

2 См.: Беспалько В.П. Элементы теории управления процессом обучения.М.,1970; Зысшее образование в России, Очерк истории до 1917 года./ ред В.Г.Кинелев: НИИ ВО^М^995;Ёжов С.А. Социализация молодежи: Проблемы управления.//Молодежь в условиях социально-экономических реформ/ Науч. Ред.В.Т.Лисовский.СПб., 1995; Грицюк Э.И. Актуальные проблемы развития высшей школы в современных условиях(управление и перспективное планирование).-Киев:Вища школа, 1981; Демократизация управления вузами в процессе перестройки высшего образования.-М.:ИСИ АН СССР,1987; Иванов А.Е. Высшая школа России конца XIX -нач. XX вв.-М., 1991 ;Кинелев В.Г. Государственная политика развития высшего образования //Высшее образование в России.-М.,1993; Кинелев В.Г. Объективная необходимость. История, проблемы и перспективы реформирования высшего образования России.-М.: Республика, 1995; Планирование и управление подготовкой кадров в вузе.-Иркутск,1977; Пономаренко Б.Т. Реформирование профессиональной школы: история, опыт, проблемы (1980-1994).-М., 1994; Поташник М.М. Управление современной школой.-М.,1992;^ймонтова PJ\ Русские университеты на путях реформы: шестидесятые годы XIX века.-МГЛ'993;Якунин В. А. Обучение как процесс управления: психологические аспекты.-М., 1988; и др. аналитических и методических материалов1.

Начиная с 20-х годов XX в. разработкой проблем социологии образования занимались такие зарубежные ученые как Н.Гросс, В.Коле, Дж. Саймон.Ф.Болтон, П.Бурдье, Л.Альтюссер Б. Саймон и др. В их трудах получили развитие такие вопросы, как анализ социальных аспектов обучения и воспитания, изучение структуры и развития системы образования, ее связи с потребностями общества, соотношение "среда - личность" и др2.

Вместе с тем, некоторые проблемы философско-социологического исследования высшего образования , разработка которых представляется актуальной, еще не получили должного освещения. К числу таких проблем относятся: социологический анализ высшего образования как социального института, его

См.: Конституция Российской Федерации. - М. :Юридическая литература, 1993;Указ Президента " О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР". Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР. М.,1991,№31;Эакон Российской Федерации"Об образовании". Собрание законодательства Российской Федерации М., 1994,№4606 -1; О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании".Закон Российской Федерации.//Российская газета. 1996, 23 января; закон Российской Федерации "Об основах государственной службы в Российской Федерации.// Российская газета, 1995.-3 августа; Указ Президента Российской Федерации "О государственном заказе на переподготовку и повышение квалификации государственных служащих".//Российская газета. 1995.-15 февраля; Состояние образования в Российской Федерации (статистический материал).-М., 1993; Развитие образования в России. Федеральная программа.-М., 1993; Высшая школа в 1994году. Ежегодный доклад о развитии высшего образования. -М.: НИИ ВО, 1995; и др.

2 См. D Snedden. Educational Sociology. NY., 1922; F. Bolton Education. Sociology NY., 1941; W. Cole School Sociology NY., 1957; Joan Simon The History of Education in Past and Present.- Oxford Rewiev of Education, Vol. 3, No.l, 1977; P. Bourdieu The School as a Conservative Force: Scholastic and Cultural Inequalites in Roger Dall, et al (eds) Schooling and Capitalism, London, 1976; Louis Althusser "Ideology and Ideologycal State Apparatuses in Lenin and Philosophy and Others Essays, London, 1971; Б. Саймон. Общество и образование, М.: Прогресс, 1989. Ф.Кубс. Кризис мирового образования.М.,1976. функций и взаимосвязи с другими социальными институтами общества; особенности институализации и функционирования социального института высшего образования в конкретно-исторических условиях под воздействием общественных потребностей и социальной политики государства; определение места высшего образования в системе социального управления; анализ современного состояния и тенденций развития высшего образования России в условиях реформирования и определения роли государственного управления в нем; выявление особенностей взаимодействия социального института высшего образования и системы профессиональной подготовки государственных служащих; роль высшего образования в процессе профессиональной социализации студенческой молодежи, ее гражданском становлении.

Этим обусловлен выбор темы, объекта и предмета данного диссертационного исследования, определены его цели и задачи.

Цель работы : определить место и роль высшего образования в системе социального управления.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- уточнить социальный статус высшего образования в обществе;

- выявить основные тенденции и принципы развития высшего образования, его форм и структуры под воздействием потребностей общества и социальной политики государства;

- раскрыть социальную обусловленность структуры и принципов функционирования системы высшего образования;

- проанализировать современное состояние и причины кризиса высшего образования в России ;

- обосновать предложения по оптимизации процесса реформирования высшей школы и выхода из кризиса ;

- определить специфику высшего образования в системе социального управления;

- показать особенности взаимодействия государственного управления с системой высшего образования России в условиях ее реформирования.

Объектом исследования является система высшего профессионального образования в Российской Федерации.

Предмет исследования - особенности государственной образовательной политики и управления системой высшего профессионального образования в РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, прежде всего - диалектический метод познания, общие принципы общесоциологической теории, в том числе системный и конкретно-исторический подход. Автор в исследовании опирался на труды отечественных и зарубежных ученых, социологов, изучающих высшее образование, его роль и функции в жизни общества, особенности управления системой высшего образования и процессом формирования социально-профессиональных качеств личности.

В качестве эмпирической базы исследования использовались:

- Законодательные акты СССР, РСФСР, РФ по проблемам образования и молодежи;

- документы органов государственного управления, нормативноправовые акты об образовании, подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров: о государственном образовательном стандарте, государственном заказе, квалификационным требованиям к государственным должностям, проведении аттестации федеральных государственных служащих и конкурсе на замещение вакантной государственной должности и др.

- данные органов государственной статистики по социально-экономическому развитию СССР, РСФСР, РФ, а также результаты единовременных специальных исследований, проводимых органами государственной статистики по проблемам высшего образования;

- вторичный анализ материалов социологических исследований по изучаемым проблемам, проводившихся в отечественной социологии с начала 60-х до 90-х годов1;

- результаты исследований и научно-аналитические обзоры НИИ проблем высшей школы АН РФ за период с 1984 по 1994гг. по вопросам управления, экономики, воспитания и прогнозирования развития высшей школы, социальной ориентации студенчества;

- материалы научных конференций, "круглых столов", симпозиумов, проводимых различными организациями по рассматриваемому кругу проблем, зарубежные и отечественные периодические издания и специальная литература.

1 См.: Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологически анализ. - JL, 1974; Кинсбургский А.В. Динамика ориентации молодежи на высшее образование // СоцИс. -1979. -№2 - С. 100-103; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: социальная подвижность. -М., 1974; Ценностный мир современного студента. Социологическое исследование/Под ред. В.Т. Лисовского, Н.С. Слепцова. М., 1992; Эфендиев А.Г. Преподаватель московского вуза: социально-экономическое положение, проблемы и ожидания. (Опыт конкретно-социологического исследования). -М., 1996 и др.;

Научная новизна исследования состоит в следующем: уточнена роль высшего образования как социального института общества. Высшее образование по своей институциональной сущности находится в двух сферах жизнедеятельности - социальной и культурной, выполняет специфическую социальную роль -удовлетворяет потребность общества в специалистах высокой квалификации и потребности индивидов в получении определенного набора и уровня знаний. выявлена общественно-экономическая детерминация процесса институализации высшего образования, его конкретных форм и направлений, его обусловленность потребностями общества. Показано, что развитие и функционирование системы высшего образования, являясь необходимым, закономерным, не происходит автоматически, а зависит от субъективного фактора, от сознательной политики государства, его целеорганизующей деятельности в сфере образования; определена специфика института высшего образования в системе социального управления. Доказано,что высшее образование органично вплетено в структуру социального управления: по отношению к государству оно выступает объектом управления, а, формируя заданный обществом социальный тип личности, воспроизводя социально-профессиональную структуру общества, является субъектом управления; обоснована связь структуры государственной службы с высшим образованием и возможность профессиональной подготовки государственных чиновников на его основе; выяснены факторы, обусловившие кризисное состояние системы высшего образования в стране. Основными из них являются следующие: отсутствие государственного контроля за соответствием структуры, форм и содержания высшего образования потребностям рынка в качестве, количестве и профиле специалистов с высшим образованием; сокращение государственного финансирования, ухудшение материально-технического оснащения вузов, снижение престижности преподавательского труда и отток преподавательских кадров в другие сферы экономики; несовершенство законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность в сфере высшего образования; рассогласование системы высшего образования изнутри, ее расслоение на престижные и не престижные вузы; сформулированы предложения по оптимизации процесса реформирования высшего образования, включая цели, систему управления, содержание и перспективные технологии, правовое и экономическое обеспечение. В первую очередь это - переход к реализации политики приоритетности образования, создания условий для его опережающего развития; разработка и проведение в жизнь мер социальной защиты образования, создание эффективной системы управления, учитывающей образовательный спрос, потребности рынка труда и занятости; углублены представления о роли государства в проведении реформ высшего образования: обосновано возрастание его роли как субъекта управления, обеспечивающего создание благоприятных экономических и политических условий, правовых гарантий социального становления, развития, функционирования и реформирования социального института высшего образования во всех его социально значимых формах, направлениях и инновациях.

Практическая значимость исследования. Сформулированные в процессе исследования выводы и предложения могут быть полезными для совершенствования учебно-воспитательной работы, научной организации управления в системе высшего образования, повышения его эффективности и качества; для организации и проведения конкретно-социологических исследований проблем высшего образования; при чтении спецкурсов по социологии образования.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры социологии Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Идеи, определяющие содержание диссертации были опубликованы автором и апробированы в докладах на конференциях. Предложения автора по совершенствованию различных форм обучения, гуманизации образования нашли свое практическое применение в организации учебного процесса в Московском государственном открытом университете.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Минаева, Ольга Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в исследовании анализ позволяет утверждать, что высшее образование является одним из важнейших социальных институтов общества, оказывающих реальное воздействие на социальные процессы и духовную сферу жизни общества. Социальный институт высшего образования появляется как ответ на возникающие социальные проблемы и потребности общества. Социальное образует базу для системы образования. В процессе социальной институализации высшее образование подчинялось, с одной стороны, закономерностям развития общества, а с другой, -своим внутренним закономерностям развития как особого социального явления.

Основной причиной крупнейших преобразований системы высшего образования в России послужил процесс модернизации ее социально-экономической жизни. Социальные условия выступают существенным компонентом взаимосвязей в обществе, они ускоряют, а в некоторых случаях тормозят становление системы высшего образования и в совокупности создают внешнюю среду, в которой проходит становление этого социального института. Цель и назначение института высшего образования состоит в удовлетворении как потребностей общества в субъектах труда высокой квалификации , так и потребностей индивидов в овладении определенным набором и уровнем знаний.

Институт высшего образования возникает исторически как определенный механизм, сторона, средство профессиональной социализации. Необходимость его появления обусловлена взаимосвязью института высшего образования с действующими социальными институтами общества. Происходящие в них изменения требуют нового уровня знаний, умений и навыков специалистов. При этом удовлетворение потребности в высшем профессиональном образовании создает условия для возникновения новой потребности - в дополнительном профессиональном образовании, его новых компонент, отвечающих потребностям рынка труда. Так в условиях

- покоренного реформирования российского общества возникла необходимость профессиональной подготовки государственных служащих, основанной на новых принципах и отвечающей новым потребностям общества и государства, дающей обществу специалистов,способных обеспечить эффективное осуществление социальных функций государственной службы. Анализ законодательной и организационной деятельности государства по созданию такой системы, учет особенностей контингента для нее и специфики социальных потребностей позволяют сделать вывод о возможности осуществления такой подготовки в рамках социального института высшего образования. При этом потребуется определенная вариативность в отношении как форм, так и содержания специальной подготовки, включающая обеспечение разработки и внедрения учебных программ, соответствующих реальным и перспективным требованиям государственной службы к уровню профессионализма ее персонала с учетом должностного статуса и перспектив профессионального роста. Ускорение решения проблемы создания системы профессиональной подготовки государственных служащих может быть достигнуто путем одновременного расширения сети специальных учебных заведений в системе профессионального образования чиновников и использования региональных вузов через конкурс на получение государственного заказа на подготовку, переподготовку и повышение квалификации государственных служащих. I

Высшее образование непосредственно вплетено в систему социального управления и является субъектно-объектным образованием не только по своей природе, но и по реальной роли в этой системе.

Высшая школа выполняет социальный заказ общества и государства на подготовку специалистов определенного ранга. Каждая историческая эпоха определяет заданность социального типа личности, формирует определенную "модель специалиста" и стремится воспроизвести ее во всей целостности через систему образования. Достижение "заказанных" обществом определенных социальных и духовно- нравственных результатов составляет глубинный смысл функционирования всей системы образования в целом и высшего профессионального образования, как его структурного элемента. Выполняя социальный заказ общества, реализуя, объективируя "модель" специалиста и формируя определенный тип личности, высшее образование выступает субъектом управления, образовательный процесс становится управляемым. Средством реализации институтом высшего образования роли субъекта управления являются его специфические функции. По своей природе высшее образование многофункциональная система.

Как субъект управления, высшее образование способно влиять на профессиональные ориентиры личности, закреплять их, вносить в них структурные изменения. Специфика высшего образования ,как субъекта управления, проявляется в реализации его социально-селективной функции, осуществляющей избирательность отбора вузовского контингента с учетом профессиональной ориентированности и предрасположенности к конкретным видам профессиональной и социальной деятельности. Кроме того высшее образование выступает субъектом управления процессом самообразования, самоорганизации и самореализации личности. Являясь одним из наиболее массовых каналов социально-профессиональной мобильности, система высшего образования обладает объективной возможностью активно воздействовать на социально-профессиональную структуру как в направлении ее видоизменения, так и ее относительного воспроизводства. Тем самым управление высшим образованием на выходе имеет управление развитием социальной структуры общества.

Поскольку высшее образование ,как социальный институт, выполняет социальный заказ, оно выступает объектом социального управления со стороны государства, которое определяет цели и функции высшего образования, осуществляет его финансирование, задает правовые рамки его деятельности, размещает в системе высшего образования свои приоритеты, разрабатывая и проводя ту или иную образовательную политику.

Каждый конкретный период социально- экономического

-1 л развития, объективные условия существования общества в значительной степени определяют образовательную политику государства, целью которой является создание благоприятных экономических и политических условий, правовых гарантий, способных содействовать социальному становлению, развитию, функционированию социального института высшего образования, как объекта образовательной политики. Непоследовательность , противоречивость образовательной политики государства может привести к кризисному состоянию системы высшего образования, негативным социальным последствиям, как это произошло в конце 80-х - начале 90-х годов, когда в условиях коренного реформирования российского общества государство не сумело сформировать сбалансированный сообразно общественно- экономическим потребностям общества социальный заказ на специалистов необходимых направлений и обеспечить их подготовку через социальный институт высшего образования . Это привело к кризисному состоянию последнего и необходимости его коренного реформирования, приведения в соответствие с тенденциями радикальных перемен в обществе.

Процесс коренного реформирования российского общества, его переход из одного системного состояния в другое обусловил глубокие изменения в высшем образовании, затрагивающие различные аспекты его функционирования как социального института. Происходит переструктурирование высшего образования, вводится многоуровневая система, меняется соотношение технической и социально-гуманитарной компонент высшей школы, резко повышается престиж одних специальностей и вузов и падает - других. За счет появления негосударственных вузов и введения платности образования появился рынок образовательных услуг .

Социологический анализ процесса реформирования, смысл которого состоит в переходе к новой парадигме образования, показывает его стихийный , противоречивый характер, отсутствие необходимой правовой и экономической обеспеченности. В первую очередь это связано с недостаточной продуманностью государственной образовательной политики, отсутствием разработанного на государственном уровне механизма реформирования. Отсутствует общегосударственная концепция преобразования высшей школы с четко представленной необходимой ее моделью, с продуманным механизмом и мерой государственного контроля за деятельностью государственных и негосударственных вузов. В результате в ходе реформирования высшей школы неизбежные функциональные изменения оказались переплетенными с изменениями дисфункциональными, носящими разрушительный для института высшего образования характер. С наибольшей силой дисфункциональные изменения сказались на положении профессорско-преподавательского состава высшей школы - ее основе и залоге способности системы к развитию и обновлению. Происходящее внутреннее расслоение системы высшего образования привело к снижению статусно-групповых позиций вузовской интеллигенции среди других социально-профессиональных групп; значительно сужается и качественно изменяется социальная база студенчества; из-за слабой материальной и научной базы вузов снижается качество подготовки специалистов; молодежь утрачивает интерес, мотивацию на получение высшего образования, поскольку оно не обеспечивает сегодня потребности в нормальном образе жизни. Отказ государства от плановой подготовки специалистов с учетом потребностей общества, рынка труда и занятости привел к росту неконтролируемой внешней диверсификации, приводящей к нарушению и дисбалансу социально-профессиональной структуры общества.

В период кардинальных социальных изменений, адаптации и перехода общества к новому состоянию образование является одной из ключевых действующих сил. В связи с этим значительно возрастает значение действий государства в отношении организации и содержания образования. Государство не просто законодательно регулирует структурные изменения в высшем образовании. Реформирование системы высшего образования будет успешно осуществляться только в том случае, если государство действительно способно реализовать эту задачу, когда оно может обеспечить предписанные законом материальные средства и освоить процедурные механизмы процесса реформирования. Фундаментальная роль государственной регуляции - гарантировать гибкую адаптацию системы высшего образования к изменяющимся потребностям без ущерба для прав всех граждан.

Создание системы, ориентированной на удовлетворение запросов личности, общества, государства возможно лишь в условиях экономической, социальной и политической стабильности, обеспечивающей осуществление следующих мер, при которых станет возможным реальное осуществление реформ высшей школы:

- переход к реализации политики приоритетности образования, обеспечение престижа и востребованности высшего профессионального образования ;

- разработка научно обоснованных начал государственной образовательной политики, создание эффективной структуры управления образованием с учетом как исторического опыта, так и требований , диктуемых реформированным обществом;

- изучение образовательного спроса населения и переход к системным моделям содержания подготовки специалистов с уточнением в квалификационных характеристиках требований к работнику с учетом требований времени;

- максимальная демократизация системы государственного управления профессиональным образованием, обеспечение широкого участия вузовской и научной общественности в реформировании образовательной сферы, обеспечение на государственном уровне простора образовательной инициативе, достижение подлинной автономии высших учебных заведений;

- разработка и проведение в жизнь мер социальной защиты образования, создание организационно-экономических механизмов развития образования на основе нового подхода к его финансово-ресурсному обеспечению.