Социальная аксиология университетского образования: Социокультурный подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Ножкин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ножкин, Александр Николаевич
Введение.
Раздел 1. Социокультурная динамика университетского образования.
1.1. Социокультурные основания развития университетов: социально-историческая перспектива.
1.2. Социокультурные модели университетского образования.
1.3. Прогностические, современные модели развития университетского образования.
Раздел 2. Университет как социокультурная ценность и реальность в системе высшего образования России.
2.1. Социокультурная эволюция университета в России: историческая рет-роспектва.
2.2. Современное состояние университетского образования в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная аксиология университетского образования: Социокультурный подход»
Актуальность темы исследования. Социологические проблемы высшего образования - это проблемы взаимодействия системы высшего образования, как социального института с обществом, как глобальной социальной системой. Эти взаимодействия никогда не отличались простотой и прозрачностью. Характер и конкретные формы высшего образования, в конечном счете, определяются характером данного общества, господствующими в нем социально-экономическими отношениями, ценностными и идеологическими ориентирами и установками. Сама система высшего образования не может рассматриваться как нечто внеисторическое, современное ее состояние является всегда определенным итогом предшествующей эволюции ее деятельности. Однако же, нельзя забывать и абстрагироваться при анализе и об «обратной связи»: являясь неотъемлемой частью социума, образование, в свою очередь, активно взаимодействует и влияет на последний, приводя к его существенной трансформации. От характера и направленности образования, его ценностных характеристик во многом зависит характер и направленность развития общества. Более того, распад и гибель всех систем социального управления, различных обществ, начинается везде одинаково: с деинтеллектуализации.1 Здесь уместно вспомнить слова A.C. Пушкина, концентрированно выразившего суть идеи эпохи Просвещения с ее верой в силу разума и рациональной природы сущности человека, о том, что «лучшие и прочнейшие изменения - суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений».
Социально-аксиологический дискурс постановки проблем образования связан с фиксацией кризиса образовательных систем, рассматриваемого в контексте кризиса социально-политических систем, идеологии, снижения государственных ассигнований образовательных программ, изменения социальных и образовательных приоритетов, неопределенности места ценности образования на шкале социокультурных ценностей. В условиях кризиса образования особую
1 См.: Вуз и рынок. Кн.1. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России.- М.,1992.-С.10 актуальность приобретают попытки не только анализа уровня адекватности существующих механизмов, закрепившихся традиций и норм функционирования образовательных институтов, но, особенно, изучения динамики, обоснованности выбора принципов наследования, поиска новых, конструктивных, оптимальных путей развития образовательных систем. Для современной ситуации развития общества культура является средством социального развития. Через образовательные программы возможно осуществлять изменение ценностных систем от уровня индивида до уровня социума.
В связи с этим особая роль в стабилизации кризиса отводится Российским университетам, как «вершине» образовательной системы. Именно университетам традиционно отводилась особая миссия в культурной, научной и образовательной жизни общества. В условиях кризиса университеты поставлены перед проблемой саморефлексии. Осуществление последней возможно лишь через призму ценностей и идеалов, задающих направления ближайших и отдаленных реформаций. Именно аксиологическая рефлексия позволит университетам избежать девальвации идеи университетского образования в условиях экспансии их численности и массовизации образовательного процесса.
В современных же условиях университеты, как и образовательная система в целом, столкнулись с целым рядом объективных сложностей, "вызовов" времени: это и изменение государственной образовательной политики, выразившейся в сокращении государственного финансирования, изменения в самой образовательной практике, вызванной внедрением новых информационных технологий и смещением центра тяжести в образовательной деятельности в сторону самообразовательной, познавательной активности личности. В условиях демократизации высшего образования, его "массификации" и диверсификации, неизбежно возникает конфликт между принципами и ценностями университетского образования и этими новыми социокультурными явлениями. Университеты так же утратили монополию на академическое образование и обуче
2 Ортега-и-Гассет. Восстание масс / Ортега-и-Гассет. Эстетика и культура. - М., 1991.-С566. ние, на научно-исследовательскую деятельность. Как сохранить в этих условиях собственную идентичность, свой образовательный, культуро-творческий и исследовательский потенциал и, одновременно, избежать обвинения в консерватизме и элитаризме? Как выполнить свою миссию, одновременно, выполняя социальный заказ общества в плане подготовки мобильной, «рыночно-ориентированной» личности и личности в «полном», собственном смысле этого слова?3
Эти проблемы стоят перед университетским сообществом всего мира, но особую актуальность они приобретают в России в условиях трансформации общества и сопровождающей ее переоценки ценностей, изменения общественного сознания и морали. Все это делает необходимым и актуальным разработку аксиологической стратегии, которая должна быть положена в основу реформирования и функционирования высшего университетского образования. Иначе общество обречено на весьма значительные материальные и моральные потери, издержки. Этим обусловлена правомерность выделения социологии университетского образования как относительно самостоятельной области в поле проблематики философии и социологии образования.
Степень разработанности проблемы. Современный этап развития Российского общества характеризуется различными авторами весьма неоднозначно, подходы и оценки крайне поляризованы. Нам представляется продуктивным определение этого состояния, как традиционного.4 Изменения, происходящие в нашем обществе носят конфликтный и противоречивый характер. Сама трансформация социума осложнена не просто отсутствием системного подхода в проводимых реформах, просчетами и ошибками, но и реальным ценностным, идеологическим вакуумом, глубоким ценностным кризисом-конфликтом, существующем в обществе. На таком общем социальном фоне функционирует современная система высшего образования России. См.: Шахнина И.З. Гуманитаризация высшего образования в США. Программа исследования. Казань, 1989.-С.17
4 См.: Пантич Д. Конфликты ценностей в странах транзиции //Социс.-1997.-№6.-С.24.
Высшее образование представляет собой весьма своеобразный вид человеческой деятельности. Оно призвано удовлетворить исконную тягу человека к знанию, отвечать его стремлению к постоянному самосовершенствованию и развитию, созданию техногенной среды обитания, повышению качества жизни и безопасности и т.д. По мнению члена-корреспондента, профессора, доктора физико-математических наук Карлова Н.В., высшее образование осуществляет подготовку носителей высочайшей, возможной в каждый данный момент времени квалификации для удовлетворения духовных и материальных потребностей общества.5
Университеты же всегда являлись "вершиной" всей системы высшего образования. Традиционные принципы университетского образования всегда исходили из ориентации на высшие моральные и интеллектуальные ценности. Интерес к университету, как к феномену культуры, особенно возрос в последнее время в работах западных социологов. Это объясняется во многом общеевропейским интеграционным процессом, необходимостью осознания и идентификации общеевропейского наследия и единой системы ценностей. В философии образования уже сформировалась вполне определенная, устоявшаяся традиция, усматривающая особую миссию университета в европейской культуре и занятая, в последнее время, обоснованием новой роли и новой ответственности университета в современных условиях. Роль университетов в развитии европейского общества определяется как фундаментальная.6
Образование, как сложный общественный феномен, в поле зрения социологии попал относительно давно. Но его исследование, как правило, ограничивалось одним из аспектов с точки зрения той или иной социологической теории, подхода. Так образовательная проблематика рассматривалась в аспекте эк-зистенциональных основ жизнедеятельности человека, психоанализа, логики, истории развития культуры, знаковой и символической систем, культуры, как
5 См.:Вуз и рынок. Кн.2. Международные связи и внешнеэкономическая деятельность вузов России.- М.,1993.-С.31.
6 СМ.: Захаров И.В., Ляхович Е.С. Миссия университета в европейской культуре. - М., 1994.-567с.; Вейланд И.С. Университеты и новый облик Европы //ВВШ.-1991.-№4.-С.21-25. средства коммуникаций, в рамках культурной антропологии, системного, ценностного и деятельностного подходов, социологии малых групп и многих других аспектов, выбор которых был обусловлен общими социофилософскими предпочтениями и ориентациями исследователя. В результате был наработан весьма значительный массив исследовательского материала, различного теоретического уровня обобщения.
Социология образования как самостоятельная отрасль социологического знания начала активно разрабатываться в СССР в 60-ые - 80-ые годы.7 Несмотря на значительное количество публикаций, в той или иной мере, затрагивающих социологические проблемы образования, монографических исследований практически не было.
Авторы активно использовали в своих работах данные госстатистики, результаты эмпирических исследований (преимущественно эмпирического характера), обращались к зарубежному опыту.9 Для «доперестроечных» работ характерна жесткая идеологическая направленность и неприятие «буржуазной социологии образования», в части концептуального и категориального аппарата. Проблематика и направленность социологических исследований, главным образом, сводилась и определялась идеологическими установками. Социология образования, соответственно, сводилась к проблемам социальной мобильности и социальному структуированию. Тем не менее, несмотря на присутствие идеологической заданности и апологетический характер социологических исследований, в Советском Союзе были созданы социологические школы, вполне дее
7 См.: Буева Л.П. Социология и педагогика.- М.,1971; Жамин В.А. Экономика образования. -М., 1969; Коган Л.Н. Социальное планирование: работа, образование, быт. -М., 1972; Коган Л.Н. Молодежь и образование. -М., 1972; Коган Л.Н. Образование и социальная структура. -М., 1976; Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения.- М., 1971; Руткевич М.Н. Социальные проблемы народного образования. -Уфа, 1974; Социологические проблемы народного образования. -Свердловск, 1967; Социологические проблемы образования и духовной культуры. -Свердловск, 1975; Шубкин В.Н. Социологические опыты. М., 1970; Филиппов Ф.Р. Социология образования,- М., 1980; Высшая школа как фактор изменения социальной структуры развитого социалистического общества,- М., 1978
8 Исключение составляет монографическое исследование Филиппова Ф.Р. Социология образования,- М., 1980,в которой впервые было дано систематическое изложение основных проблем социологии образования., и Нечаева В.Я. Социология образования,- М., 1992
9 Тангян С.А. Образование и общественный прогресс в развивающихся странах.- М., 1975; Барбарига Л.А., Федорова Н.В. Британские университеты.- М., 1979; Гонтарев Б.А. Технические университеты США. -Л., 1980; Троу М. Социология образования. - В кн. Американская социология. Перспективы, проблемы, методы. М., 1972 способные в научном плане, этот факт признается серьезными западными социологами, в частности Р.Ароном и П.Бурдье.10
В работах «перестроечного» периода дается уже более взвешенная оценка западного опыта, предпринимаются попытки использования современных западных концепций, расширяется исследовательское поле деятельности. Проводятся сравнительные исследования с целью определения общемировых тенденций развития, в том числе и образовательных систем. 11 Монографические работы по истории высшего образования и собственно социологии образования по-прежнему редки. Исключение составляет "Высшее образование в Рос
12 сии" под редакцией Кинелева В.Т. Книга подготовлена коллективом сотрудников НИИВО и написана с позиции историографии.
В это же время в некоторых работах намечается тенденция, чисто конъюнктурного свойства, по механическому перенесению западного опыта и заимствованию готовых образцов и отдельных элементов западной образовательной системы, без учета исторических, социально-экономических и социокультурных особенностей России, традиций российского высшего образования. Явная или неявная ориентация на практику промышленно развитых стран, стремление "адаптировать практику, которая себя уже изжила" может, по мнению главного редактора «Aima mater» - О.Долженко, «углубить отставание в миро
13 вой конкурентной борьбе. и закрепить роль аутсайдеров».
10См.: Арон Р. Этапы развития социологической мысли.- М., 1993
11 Елманова В.К. Высшее образование за рубежом (США, Великобритания, Франция, ФРГ, Япония, КНР). Учебное пособие.- Л., 1989; Георгиева Т.С. Высшая школа США на современном этапе,- М., 1989; Брынцева И.А. Современные тенденции развития образования без отрыва от профессиональной деятельности в США //Проблемы высшей школы за рубежом. М., 1990№ Грызулина А.П. Основные тенденции развития образования без отрыва от профессиональной деятельности в учебных заведениях Великобритании и США // В кн.: Проблемы высшей школы за рубежом. М., 1990; Телаян Б.С К вопросу об образовании взрослых в ФРГ //В кн.: Проблемы высшей школы за рубежом. М., 1990; Американский университет и его интеллектуальный потенциал. Аналитический обзор. М.: ИНИОН, 1989; Шахнина И.3. Организация и перспективы развития на XXI век системы высшего образования за рубежом. Казань, 1990; Университетское образование за рубежом (1985-1989). Изд. МГУ, 1992; Кокорев В.Ю., Соколов В.В. Научный потенциал высшей школы США. М., 1985; Образование в современном мире. Состояние и тенденции развития. М., 1986; Разумова О.Б. Технологизация образования в зарубежной высшей школе//В кн.: Проблемы высшей школы за рубежом,- М., 1990
12 Высшее образование в России: Очерк истории до 1917 года/Под ред. В.Т. Кинелева-М.: НИИВО, 1995
13 Долженко О. Социокультурные проблемы становления и развития высшего образования //ВВШ.-1996.-№1, с.23
Анализ же современного состояния системы высшего образования в России время от времени появляется на страницах периодики, в основном, журнала «Aima mater» (он же ВВШ) и «Социса».14 Здесь уже наблюдается интерес к социокультурным основаниям и условиям самого существования и функционирования системы высшего образования и, в той или иной мере, затрагиваются аксиологический аспект образования. В условиях перехода к рынку, закономерно возрастает количество публикаций, посвященных проблеме взаимодействия и функционирования вуза и рынка, проблеме «вхождения» и «выживания» в рыночных условиях.15
Интерес к социологии образования вообще и университетскому образованию в частности продолжают расти. Об этом свидетельствуют не только работы по философии и социологии образования, но и создание международных организаций, призванных заниматься стратегическими вопросами координации образовательной политики на общеевропейском уровне. (Например, ассоциация европейских университетов - КРЕ.) Был организован ряд международных научных коллективов по исследованию культурно-исторического наследия в области высшего образования в контексте современных образовательных технологий. Примером может служить вышедшие в свет в 1992 и 1995 гг. несколько томов «Технологического атласа», подготовленного в рамках проекта,
14 См.: Долженко О.- Бесполезные мысли или еще раз об образовании //ВВШ.-1991.-№8; Коссов Б., Князев Е,-Еще раз о концепции образования //ВВШ.-1991 .-№6; Долженко О. Образование в России: вчера, сегодня, завтра //ВВШ.-1992.-№4-6; Белозерцев Е.П. Русское образование: уроки истории, идеи и принципы /'/ВВШ.-1994.-№5-6; Рахманин В. Образование как фактор гуманистической безопасностии социального развития //ВВШ.-1997.-№1; Костенко И. Стратегическая задача российского образования и политизированная педагогика //ВВШ,-1997.-№7; Мельников И. Бюджет удушения образования и науки //ВВШ.-1997.-№8; В.Айнштейн. Заметки человека с улицы.//ВВШ.-1997.-№8
15 См.: ВУЗ и рынок: В 3-х книгах. Кн.1. Коммерческая деятельность в системе высшей школы России. М., 1992; Кн.2. Международные связи и внешнеэкономическая деятельность вузов России. М., 1993; Кн.З Конверсия, наука и образование. М., 1993; Функционирование вузовской науки в условиях регулируемых рыночных отношений: Сб. науч. трудов. - М.: НИИВО-1991; Высшая школа в новых условиях хозяйствования: Сб. науч. трудов -М.: НИИВО- 1992; Панкрухин А. Философские аспекты маркетингового подхода к образованию //ВВШ.-1997.-№7; Он же. Образовательные услуги: точка зрения маркетолога. //ВВШ.-1997.-№3; Он же. Цена образования //ВВШ.-1997.-№5; Он же Реклама образовательных услуг //ВВШ.-1997.-№8; Суринский В. Некоторые аспекты обучения иностранных граждан в российских вузах.//ВВШ.-1997.-№6. реализуемого Японией совместно с ООН, два тома «Истории средневекового университета» под редакцией профессора В.Роуга,16
Переход к рассмотрению образования как единой системы трансляции культуры весьма четко прослеживается по публикациям в «Aima mater» мате
17 риалов различных международных встреч и конференций, а так же конференций и «круглых столов», проходящих в России.
В журнале «Социологические исследования» уделено значительное место социологии образования, представлен широкий спектр конкретных социологических исследований по многообразной тематике на базе обширного фактического материала.18 К сожалению, новая социально-образовательная ситуация в России не стала пока предметом специального целостного анализа. По
16 Редакцией «Aima mater» выполнен перевод на русский язык первого тома «Истории.», ведется работа по переводу второго тома . Редакция публикует журнальный вариант фрагментов данной работы. См.: Роуг В. Университет как явление средневековой культуры //ВВШ.-1991.-№7; Верже Ж. История средневекового университета //ВВШ.-1991.-№10; Он же. «История средневекового университета». Прототипы//ВВШ.-1992.-№1; Он же. Средневековый университет: учителя //ВВШ.-1997.-№2,4,5; Гештор А. Средневековый университет: управление и ресурсы.//ВВШ.-1996.-№5; Морау П. Средневековый университет: карьера выпускников. Реферат //ВВШ,-1997.-№6-7. Вообще международным коллективом планируется издание 4-х томной истории европейского университета, второй том охватывает период с 1500 по 1812 г., третий - последующие годы вплоть до второй мировой войны, четвертый это уже современная история европейского университета. Первый и второй тома уже изданы в Великобритании, Испании, Германии. Италии.
17 См.: Вейланд С.И. Университеты и новый облик Европы.//ВВШ.-1991 .-№8; Барблян А. Европа и университеты. //BBLLL-1991.-№1; Зейдель Генрих. Университет как элемент европейской культуры и зеркало социального развития.//ВВШ.-1993.-№3; Руберти А. Фундаментальная роль университета в развитии европейского общества //ВВШ.-1993.-№3; Бриколл Ж. Университеты и правительство. //ВВШ.-1993.-№3; Церых Л. Новая клиентура университета.//ВВШ.-1993.-№3; Ретрелла Р. Университет как место производства знаний. //ВВШ.-1993.-№3; Нойтан Ове. Ответственность университета пред наукой //ВВШ.-1993.-№3; Барблан А. Иерархия знания //ВВШ.-1993.-№3; Диез-Хохляйтнер Р. Университет в контексте глобальных проблем современности //ВВШ.-1994.-№5-6; Институциональная оценка: стратегия качества (Программа КРЕ) //ВВШ.-1996.-№1-2; Барблян А. Оценка учебного заведения: итоги пилотной стадии эксперимента //ВВШ.-1996.-№4-5.
18 См.: Меренков A.B. Политические стереотипы студенчества //Социс.-1997.-№8; СтоляроваИ.Е. Профессиональная направленность студентов: опыт всесоюзного опроса //Социс.-1992.-№3; Прокопенко C.B. Кто становится студентом на Сахалине //Социс,-1994.-№8-9; Он же . Ориентация молодежи на получение высшего педагогического образования //Социс.-1995.-№9; Добрускин М.Е. Социально-психологический портрет вузовского педагога. //Социс.-1995.-№9; Гайнер М.Л., Ашкинази Л.А. Исследование учебной мотивации абитурьентов вуза //Социс.-1995.-№9; Чупров В.И, Зубок Ю.А. Проблемы занятости учащейся молодежи: состояние и перспективы. //Социс.-1996.-№6; Немирорвский В.Г., Гладченко A.A. Социально-политические ориентации сибирской молодежи. //Социс,-1996.-№6; Гендин A.M., СергеевМ.И. Профориентация школьников //Социс,-1996.-№8; Лебедев С.А., Чернышева Т.Е. Будущие российские инженеры: кто они? //Социс.-1996.-№8№ Юпитов A.B., Зотов A.A. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов. //Социс.-1997.-№3; Гончарова H.B. О рынке труда выпускников вузов //Социс,-1997.-№3; Акимкин Е.М., Вашенцев К.С. Потребности московских предпринимателей в специалистах экономического профиля //Социс.-1997.-№3; Курлов А.Б. Мотивы получения высшего технического образования //Социс.-1997.-№8; Герасимова И.Б. Проблемы подготовки научно-преподавательских кадров //Социс.-1997.-№8; Вишневский Ю.Р., Рубина Л.Я. Социальный облик студенчества 90-х годов. //Социс.-1997.-№10; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Самообразование как социологическая проблема //Социс.-1997.-№10; Эфендиев А.Г., Дудина O.M. Московское студенчество в период реформирования российского общества //Социс,-1997.-№9 мнению профессоров, докторов социологических наук Болотина И.С. и Козловой О.И. "исследования образования нуждаются в трансформации социологического анализа, в переходе от простого "фотографирования" ситуации, от различного рода замеров социального самочувствия работников средней и высшей школы к более широкому использованию общесоциологических и междисциплинарных подходов."19 Из работ общего характера, последнего времени, посвященных социологии образования, как отдельной отрасли социо
20 логии, необходимо выделить работу Зборовского Г.Е.
Разработка же аксиологических проблем образования осложняется еще и тем обстоятельством, что само понятие "ценности", относящееся к весьма часто используемым понятиям в социологии, до сих пор не имеет единого опреде
21 ления среди самих аксиологов. Из наиболее серьезных исследований по данной проблематике, которые мы использовали в своей работе, по уровню социо-философского обобщения и социологического анализа, проведенного на основе мониторинговых эмпирических исследований базовых ценностей различных групп населения в сравнительной динамике в конце 80-х годов и в середине 9022 х годов, проведенных авторским коллективом под руководством Н.И. Лапина.
Общая проблема социокультурного исследования базовых ценностей решается авторским коллективом как бы на стыке двух фундаментальных парадигм: понимания ценностей в свете историко-социологической научной традиции Э. Дюркгейма и Г. Риккерта, с одной стороны, и, с другой, М. Вебера и Т. Парсонса, с точки зрения разрабатываемых подходов в контексте общей теории синергетики лауреата Нобелевской премии И.Пригожина, и, в частно
19 Болотин И.С., Козлова О.Н. Социология и образование //Социс.-1997.-№3-с.93
20 Зборовский Г.Е. Социология образования. 4.1 Екатерибург, 1993
21 См.: Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции //Вопросы философии-1996-№4; Смирнов Л.М. Анализ опыта разработки экспериментальных методов изучения ценностей. //Психологический журнал-1996-Т.17-№1; Зборовский Г.Е. Социология образования и социология знания: поиск взаимодействия //Социс.-1997.-№2;
22 Ценности социальных групп и кризис общества //Сб. Статей. Отв. Ред. Н.И. Лапин. М., Институт философии АН СССР. 1991, 152. с. ; Лапин Н.И., Беляева Л.А. (ред.). Кризисный социум. Наше общество в трех измерениях. М., 1994.; Лапин Н.И., Беляева Л.А., Зравомыслов А.Г., Наумова Н.Ф. Динамика ценностей населения реформируемой России. - М., 1996.- 221с. сти, анализа трансформации ценностей в кризисном социуме с точки зрения
93 теории бифуркации и аттракторов."
Исследование поведенчески-мотивирующих ценностей человека, фундаментальных установок как «модуса личности», смысложизненных ориентаций на уровне отдельных индивидов и на уровне социальных групп (страт) - достаточно традиционная, давно разрабатываемая область в мировой науке. Следует, на наш взгляд, упомянуть несколько различных парадигм, определяющих постановку проблемы системы ценностей в социологии, причем по различным основаниям. Так еще Э. Дюркгейм заострил внимание на постановке самой проблемы ценностей в социологии как на идеалах, которые являются главными двигателями поведения человека, и за которыми стоят реальные и действующие коллективные силы. По, Дюркгейму, на великих ценностных идеалах формируются и базируются целые цивилизации.24 Для него вопрос состоял в том, как в таких идеалах обнаружить истоки вновь создаваемых ценностей, связь вещей с различными аспектами идеала, как это формируется самим человеком. Как нам представляется этот методологический принцип Э. Дюркгейма весьма продуктивен при анализе и определении эффективности реформирования и модернизации общества, с точки зрения трансформации иерархии базовых ценностей, которые должны быть «точно отобраны» для каждой из предшествующей стадии модернизации, когда создается определенная комбинация ценностных факторов. Эта иерархия базовых ценностей должна свидетельствовать не только о готовности общества к переменам и не только дать реалистические представления о целях движения и средствах их достижения (терминальные и инструментальные ценности), но и мотивировать само стремление достаточного числа социальных групп взять на себя задачу и ответственность выступать субъектами этих изменений.
3 Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса,- М., 1986. Гл.5.
24 Дюргейм Э. Ценностные и «реальные» суждения // Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / Пер. с фр. М., 1995. - С.286-304.
Иная социологическая традиция в разработке концепции ценностей идет от Г. Риккерта, который рассматривал всю историю человечества как процесс осознания и воплощения ценностей, философию - как учение об общезначимых ценностях, а культуру - как общую сферу опыта, где единичные явления соотносятся с ценностями, при этом именно ценности и определяют величину индивидуальных различий человека в оценках и суждениях.25 Использование этого подхода помогает проследить зависимость социального поведения от объективных процессов.
Еще одна научно-методологическая традиция, оказывающая влияние на концептуальный облик современных социологических теорий образования (включая аксиологический аспект) исходит от Макса Вебера. Главную ценность здесь представляет уже сам подход, позволяющий не только строить абстрактные схемы, но и сблизить их с национальными, культурными и временными условиями, удовлетворяя конкретные потребности. Что является обязательным условием эффективного и реального реформирования образования и управления им. "Теоретические понятия социологии, - пишет Вебер, - есть идеальные типы не только с объективной точки зрения, но так же и в приложении
26 к субъективному процессу." Таким образом, идеальный тип предстает также и как субъективно-ценностной концептуальный образ, создаваемый для того, чтобы получить возможность его метатеоретического сравнения с действительностью. Идеальный тип не является, конечно, идеалом в нормативном смысле: он не обладает коннотацией желательности его реализации. Но практически это означает только то, что возможно совмещение идеального типа по усмотрению исследователя как с идеалом, так и с антиидеалом. В качестве такого идеала или антиидеала может выступать и концептуальный образ какого-либо социального института или организации.
25 Риккерт Г. Наука о природе и науки о культуре // Культурология, XX век. М., 1995. -С.69-103.
26 Вебер М. Основные социологические понятия / Вебер М. Избранные произведения.- М., 1990. -С.625-630.
Созданные в рамках идеи университета модели университетского образования как раз и являются спецификацией определенной системы ценностей и основных социальных функций университета на конкретно-историческом этапе развития общества. Такая модель является сравнительной метатеорией по своей сути и идеально-типическим построением по своему характеру. Идея университета, как нам представляется, и является совокупностью идеальных типов в смысле М. Вебера. Весьма интересным представляется подход Мерто
27 на Р.К., который отталкиваясь от идей М.Вебера, сформулировал основы социологического анализа науки как особого социального института, (вполне применимого к университету как особой интегративной форме, трех социальных институтов: науки, образования, культуры) с присущими ему ценностно-нормативными регулятивами, включающими четыре институциональных императива: "универсализм" (истинность знания не зависит от того, кем и где оно получено), «коммунализм» или «общность» (знание является общей собственностью научного сообщества и не подлежит отчуждению в пользу отдельного лица или группы), «бескорыстие» (преобладание в производстве и распространении знания стремления к истине над другими мотивами), "организованный скептицизм" (обязательность публичной критической оценки научных достижений). Данный ценностной комплекс в качестве конструирующих универсалий включен в саму идею университета.
Следует так же упомянуть и такие научные школы, изучающие структурные особенности системы индивидуальных ценностей, как школа грузинского
28 психолога Д. Узнадзе, российского социолога В. Ядова , которая в свою оче
29 редь, опиралась на известную работу М. Рокича.
Особый интерес, в рамках социокультурного подхода, представляют собой исследования стилей жизни (Life Stile), и в частности, международное
27 Merton R. Sociology of science. N.Y., 1973.
28 См.:Ядов В.А. (ред.) Саморегулирование и прогнозирование социального поведения личности. М., 1979.
29 Roceach М/ The nature of human values. New York. 1973. сравнительное исследование группы ГФК "Социостили в Центральной и Восточной Европе", проведенное в семи странах, включая Россию, в 1995-1996гг. Ядром исследований "жизненных стилей" выступает социально-психологический раздел, ориентированный на выяснение социальных и персональных ценностей, мотивов поведения, настроений и аттитюдов, приоритетов в жизни и установок. Именно этот раздел лежит в основе типологии, который позволяет выделить социальные типы ("ретроградов," "консерваторов,"
31 победителей," "новаторов"), идентифицируемые не просто по социально
32 демографическим, а по социально-ценностным характеристикам, (во многом совпадающее с Мертоновскими поведенческими реакциями на напряжения и деформации социальной структуры: "конформизм", "инновация", "ритуализм",
Я 3 ретризм", "мятеж") " определяющими "общефоновые" показатели состояния социума, что представляет интерес в сравнительно-методологическом плане, для нашего исследования, а так же в плане соотношения вышеуказанных типов с такими социальными типами среди студенчества, ставшими уже классическими, как тип "прагматика", "интеллектуала", "коллегиала", "конформиста".
Проблематика университета как особого института в системе отечественного образования представлена в основном работами, носящими историографический характер. Это труды Р.Г.Эймоновой, Г.И.Щетининой, Б.Г.Струкова, Н.В.Нежельской. Историко-философский ракурс рассмотрения идеалов университетского образования представлен в монографиях А.П.Огурцова, И.В.Захарова, в работах Н.С.Мудрагей, Н.Н.Джибладзе. Попытки социально-философской рефлексии идеи университета сделаны в монографиях Н.С. Ладыжец. Значительно больший теоретический задел, способствующий развертыванию аксиологического анализа статуса, роли и миссии уни
30 Группа ГФК - самая крупная в Европе компания по исследованию рынка и потребителя. Центр в Нюрнберге, ФРГ. Группа объединяет институты маркетинговых исследований ГФК во всех европейских странах, включая Россию. Последнюю представляет Демидов А.М- кандидат философских наук, руководитель Международного института маркетинговых и социальных исследований "ГФК - Русь".
31 См.: Демидов A.M. Социокультурные стили в Центральной и Восточной Европе //Социс.-1998.-№4-с. 18-24
32 См.: Демидов A.M. Социокультурные стили в Центральной и Восточной Европе. //Социс.-1998.-№4-с.16-17.
33 Мертон Р.К. Социальная структура и аномия .// Социология преступности. М., 1966 верситета в социальных системах мы черпаем в работах западных философов и социологов, целенаправленно обращавшихся к идее университета: В.фон Гумбольдта, Дж.Г. Ньюмена, Э.Дюркгейма, М.Вебера, Х.Ортеги-и-Гассета, К.Ясперса, Р.М.Хатчинса.
Анализ степени изученности проблематики университетского образования приводит к выводу о том, что рассмотрение университета как объекта социокультурной рефлексии в единстве синхронного и прогностического аспектов остается слабо реализованным в отечественной социологии. Вместе с тем детальный аксилогический анализ роли университета как особого института позволит выявить суть и эволюцию идеи университетского образования в контексте различных социальных систем, выявить основания для рефлексии и саморефлексии роли и миссии университета в условиях изменяющегося социокультурного пространства, прогнозировать возможные направления и механизмы развития университета в отечественной системе образования.
В связи с этим целью диссертационного исследования является обоснование правомерности рассмотрения социологии университета как самостоятельной области социологии образования, базирующейся на традициях аксиологической рефлексии.
Достижения заявленной цели потребовало решения следующих задач:
1) на основе анализа социологической и междисциплинарной литературы выявить сущностные характеристики университетской идеи;
2) проанализировать основные этапы развития и трансформации университета как социального института;
3) описать модели университета, как способ представления идеального типа университета в различных социокультурных контекстах;
4) провести социокультурный анализ способов реализации университетской идеи в контексте отечественной системы высшего образования;
5) с помощью анализа и обобщения данных теоретического и прикладного исследования проинтерпретировать противоречия становления и реализации идеального типа университета в условиях кризиса отечественной образовательной системы.
В качестве объекта исследования выступили университетское образование, его сущностные характеристики и ценностные ориентации. Предметом исследования явились особенности становления аксиологического содержания идеи университета в контексте российской социокультрной ситуации реформации образовательной системы.
Теоретические и методологические основы исследования. Социокультурный подход, складывающийся сейчас в отечественной социологии, нацелен на изучение ключевых объективных параметров как структуры, так и динамики тех социокультурных факторов, которые уже сегодня складываются в нашем трансформируемом обществе. Рассматривая их ценностное содержание, такой подход требует так же и соотнесения объективно складывающихся ценностей с реальными общественными субъектами на личностном, групповом и общественном в целом уровнях. Этот подход требует сосредоточения на исследовании массовых социальных процессов как основном объекте изучения, а так же помещения рассматриваемых тенденций в целостные контексты.
Методы исследования включают теоретический анализ междисциплинарных источников по проблемам университета, анкетирование студентов вузов г. Саратова, статистический анализ результатов.
Научная новизна диссертации заключается в следующих позициях:
- в работе впервые обосновывается правомерность рассмотрения социологии университета как самостоятельной области социологии, базирующейся на принципах социокультурного аксиологического анализа.
- выделены и по-новому описаны сущностные характеристики университетской идеи с точки зрения их социо-аксиологического содержания
- впервые проведен социокультурный анализ способов реализации университетской идеи в контексте отечественной системы высшего образования;
- осуществлена авторская интерпретация противоречий становления и реализации идеи университета в условиях кризиса и реформации отечественной системы высшего образования;
- впервые обосновывается внепарадигмальность идеи университета и ее универсальных оснований, которые независимо от способов рассмотрения и реализации в форме конкретных моделей допускают множественность и продуктивную конкуренцию различных направлений в социологии и философии образования;
- впервые на основе оригинального социологического исследования определены особенности репрезентации идеи университета в системе ценностей студентов высших учебных заведений.
Положения выносимые на защиту:
1. Идея университета раскрывается в триединой формуле ценностных ориентаций образования, исследования и раскрытия индивидуально-личностного потенциала, складывающихся в определенную систему. В рамках этой целостности, в зависимости от изменения социокультурных ценностей и приоритетов, отдается предпочтение той или иной составляющей. Но утрата или ослабление одной из составляющих приводит к потере институциональной идентичности, к девальвации университетского образования, его роли в развитии общества и культуры; поскольку при этом элиминируются существующие системные, эмерджентные качества университета.
2. Место современного университета в системе общественных отношений обусловлено его социокультурной функцией интеграции трех видов социальных институтов: науки, образования, культуры, призванной обеспечить наиболее полное и возможное равновесие и гармонизацию между тремя главными образовательными ориентирами: культурой, обществом и индивидом, в границах конкретного социокультурного пространства и времени. Социокультурная миссия университета реализуется в форме универсального освоения достижений культуры и поиска истины, консолидации культур, закрепления гуманистических и интеллектуальных ценностей, обеспечения культурной преемственности и сохранения традиции, независимо от типа рациональности.
3. Развитие и трансформация университета как социального института и его идеи в форме различных моделей промодулированы различными детерминантами и в связи с этим проявляются и реализуются по-разному, приобретая различные формы вплоть до девиантных в контр-культурной модели, тем не менее воспроизводят системообразующие, инвариантные характеристики классической модели университета и его идеи, дополняя последние ярко выраженной социосервисной составляющей ориентацией.
4. Классическая модель университета и ее современные модели, несмотря на разнообразие форм проявления, неизменно представляют собой определенную попытку разрешения-синтеза дилеммы либерального и профессионально ориентированного образования, синтеза теоретического и практического, познавательного и ценностного, снятия противоположности массового и элитарно ориентированного университетского образования на фундаментальной основе ценностных ориентаций идеи университета, в рамках конкретного исторического времени и социокультурного пространства.
5. Противоречия становления и реализации идеи университета в контексте отечественной образовательной системы во многом объясняются деформацией, нарушением целостности «идеи университета», и связанны с ее неадекватной реализацией в виде некритического заимствования (символической революции) чужих готовых социокультурных форм вне собственной социофило-софской и аксиологической саморефлексии, по выработке и определению своей социокультурной миссии и ответственности в обществе; ограничение образовательной практики ретрансляцией готового знания, чисто утилитарного, узкоспециализированного свойства, не сопряженного с фундаментальными, в том числе ценностными, основаниями знания, оторванного от исследования и воспитания (так, в сфере экономического образования преобладает знание, ориентированное на перераспределительный, вторичный сектор экономики). В результате такого рода символической трансформации фактически воспроизводятся негативные тенденции и деформации свойственные советской системе высшего образования. В условиях кризисного социума, радикальных социально-экономических и социокультурных перемен, «аксиологической революции» и образовавшегося ценностного «вакуума», выбор в образовательной политике должен быть сделан в пользу классической (либеральной) модели университета с ее основополагающими ценностными ориентациями и гуманистическим потенциалом.
На основе выдвинутых теоретических положений были сформулированы две основные гипотезы прикладного исследования: 1) представления о целях, задачах, деятельности и описание особенностей образовательного процесса будут статистически значимо различаться у студентов университетов и студентов академии и института, что может свидетельствовать в пользу существования и реализации идеи университета; 2) представления о целях, задачах и особенностях образовательного процесса в университете не зависят от принадлежности студентов университетов к факультетам гуманитарных и технических специальностей.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется целевыми установками и методологическими принципами, обусловившими как своеобразие авторского подхода, так и возможность использования полученных результатов в повседневной образовательной практике. Концепция, предложенная автором, является попыткой определения ситуации, сложившейся в системе высшего образования России, может служить новым элементом для дальнейшего исследования феномена университетского образования и его аксиологических оснований. Основные материалы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по социологии и философии образования, культурологии для студентов и магистрантов специальностей «Социокультурный сервис и туризм», «Культурология», на факультетах повышения квалификации социологов.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Ножкин, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате проведенного исследования, нам представляется возможным сделать следующие выводы:
Социология университета может быть представлена в качестве самостоятельной области социологии образования, в основе которой лежит социокультурный анализ идеи университета, аксиологическая рефлексия особой миссии университета и его путей развития, рассмотрение самостоятельной, активной роли университета в развитии общества.
Проследив основные этапы эволюции университета, можно выделить наиболее существенные тенденции развития идеи университета и определяющие ее универсальные аксиологические основания.
В основе появления идеи университета лежит стремление к профессиональной солидарности и социокультурной самоидентификации, реализации идеи морального (в контексте европейской цивилизации -христианского) воспитания.
Истоки университетской идеи носят меритократический характер, вне сословных и классовых ограничений.
Университеты представляют собой сообщество студентов и преподавателей, относительно независимое от внешних властей, но имеющее определенную внутреннюю корпоративную иерархию и организационную структуру.
Исторически университеты становятся культурными центрами Европы, местом по подготовке интеллектуальной элиты. Они не ставят пред собой задачу узкопрофессиональной подготовки.
Классическая модель университета, возникшая в Средневековье, синтезировала ценности греческого, латинского и иудео-христианского мира, которые выразились в типичном гуманизме и, кроме того, обогатились содержанием арабской, германской, славянской, кельтской и скандинавской культур. Поликультурность университета, принципы рациональности и права, лежащие в его основе, превратили университет в мощный источник распространения культуры и диалога различных культурных образований.
С момента своего возникновения университеты выполняют функцию интеграции европейской культуры. Университет, возникнув в Западной Европе стал явлением наднациональным, не имеющем национальных границ, а лишь национальные особенности.
Классическая модель университета ориентировалась на такие ценности, как достоинство человека, созданного по образу и подобию Божию, идеал семьи, обязанность трудиться на общее благо, национальные ценности, на экономическую и политическую жизнь, право свободного исследования истины о Человеке, Творении и Творце. В этом контексте рождались представления о правах человека, демократии, современной науке и технике, познании и использовании мира, международной солидарности.
Анализ моделей университета демонстрирует гибкость и адаптационные возможности университета в различных исторических и социокультурных контекстах. Однако, девиации университетской идеи не отклоняются от уходящих в глубь веков университетских традиций.
Анализ послеклассического развития идеи университета обнаруживает, что, несмотря на социокультурные особенности реализации идеи университета в различных странах и культурных системах, незыблимыми остаются следующие основные характеристики университета, составляющие на наш взгляд, его сущность:
Выбор характера университетского образования осуществляется в пользу либерального, демократического. Это проявляется не только в содержании образования (важность гуманитарной составляющей), но и в характере применяемых педагогических технологий, предполагающих партнерские диалоговые по характеру взаимоотношения между студентами и преподавателями, нацеленных на воспитание критичности мышления даже в области узкопрофессиональных знаний.
Университет являя собой особую интеграционную форму науки, образования, культуры, даже в своей элитарной форме аутентично пытается снять дилемму - профессионально ориентированного и либерального образования.
Независимо от способа решения вопроса о функциях университетского образования (передача знаний или их добывание в процессе исследовательской деятельности), все исследователи отмечают необходимость сохранения особых духовных, культурных традиций университета, основанных на либеральных, демократических принципах поиска и служения истине, делающем знание жизненной способностью и в этом смысле положительным, как отмечает Э.
197
Шпрангер. Это означает, что за университетом прочно закрепляется функция воспитательная, имеющая целью, посредством образования, а не просто научения, формирование личности.
Во всех представленных теоретических моделях авторы убеждены в необходимости сохранения автономии университета в отношениях с государственной системой. Политическая, культурная автономия университета является важнейшим условием выполнения основных »задач и функций, приписываемых университету.
При анализе любой модели университета мы видим яркое подчеркивание его особой социокультурной миссии. Университет выступает как особый регулятор общественной жизни, фактор социокультурного прогресса, достаточно независимая, самостоятельная общественная сила.
История становления университетского образования в России, в сравнении с историей западного университета, описывается прямо противоположными тенденциями. Во-первых, изначально характер образования носил утилитарный характер, решая сиюминутные цели стоящие перед существующей государственной системой. Во-вторых, изначально университет был несвободен от существующей политической системы. В-третьих, в задачи университета не входило формирование и развитие личности
197 Цит. по: Ионин Л.Г. Социология культуры. М.,"Логос", 1998.- 174с. студентов, методы образования носили авторитарный характер и не предполагали партнерства и сотрудничества. Результатом всего этого является тот факт, что университет изначально был лишен возможности генерирования и презентации собственной миссии, хотя бы на уровне декларирования. Таким образом, несмотря на предпринимаемые усилия . к началу 20 века в России не существовало университета в подлинном социокультурном смысле. В начале 20 века были лишь отчасти реализованы эти усилия. Однако и они не увенчались успехом, или были, во всяком случае, завершены, в силу последующих революционных событий. Ни одна из образовательных реформ советского периода не преследовала своей целью оформление университета в качестве самостоятельной социокультурной реальности. В этой связи мы вынуждены заключить: ни одна из сущностных характеристик университета не могла быть реализована в условиях тоталитарной общественной системы и соответствующей последней образовательной политике.
Современный этап развития и реформирования образовательной системы в России характеризуется глобальным системным кризисом. Однако, кризис образования, нельзя свести, к выступающим на поверхности, лишь экономическим факторам. Аксиологический анализ университетской идеи демонстрирует правомерность вывода о том, что эффективное развитие образования , в особенности университетского, возможен лишь в условиях адекватного осознания совокупности ценностных ориентаций, интенсивного и непрерывного рефлексирования по поводу реализации собственной миссии в изменяющемся социокультурном пространстве. Современные политические и социальные условия, декларируемые принципы образования в законах РФ, создают рамочные условия и предпосылки реализации идеи университета в системе образования России. Успешность решения этой задачи определяются степенью и интенсивности саморефлексии и ценностной самоидентификации университетами своей социокультурной миссии и способностью к самоорганизации и самореализации в условиях настоящего кризиса.
Результаты прикладного исследования демонстрирует, что идея университета не стала реальностью за вывесками прежних ведомственных высших учебных заведений - образовательных институтов с жестко централизованной, распределительной системой подготовки узкопрофессиональных кадров. Однако, следует отметить, что студенты гуманитарных факультетов "новых" и "старых" университетов демонстрируют приверженность идее университета, проявляя большую степень осознания и более высокий уровень рефлексии университетских ценностей, либеральных университетских традиций, отношение к знанию и к образованию в целом, как автономной ценности, не сводимой к инструментальной, как непременном факторе развития и реализации собственной личности. В условиях радикальных социально-экономических и социокультурных перемен, происходящих в нашем обществе (независимо от характера оценки, этих перемен: как трансформационных, транзиционных или сугубо отрицательных по своим последствиям), мы склоняемся к выводу, что в этих условиях переопределения ситуации, предпочтение следует отдать классической (либеральной) модели университета, с ее ценностным гуманистическим потенциалом, призванную сыграть стабилизирующую, конструктивную роль в обществе. Данное положение подтверждается и известным специальным исследованием У. Аббота198: адаптивные цели свойственны в наибольшей степени "новым" университетам с низким престижем. В них изменения внутреннего устройства носят узкоинструментальный характер. В "старых," "увитых плющем", имеющим высокий престиж, вводимые новшества имеют принципиально иной характер. Они служат не удовлетворению внешних требований или внешних конъюнктурных заимствований, а выражению иной ценностной ориентации: благородного стремления сохранить идеалы познания и передачи культурного наследия новым поколениям.
198 Abbot W. Prestige and goals in american universities.-Social Forces, 1974, vol. 52, N 3, p. 401-407.