Социальные параметры стратегий медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат социологических наук Ильина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.02.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Ильина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА IИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ДИСКУРСЕ СОЦИАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА И ФЕНОМЕНА ИНВАЛИДНОСТИ.
1.1. Институционализация медико-социальной работы в современной России.
1.2. Социологическое обоснование феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения.
ГЛАВА II СОЦИАЛЬНЫЕ И МЕДИЦИНСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРАКТИКЕ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ИНВАЛИДАМ ПРИ БОЛЕЗНЯХ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ
2.1. Оценка качества жизни инвалидов вследствие болезней системы кровообращения.
2.2. Стратегии медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные параметры стратегий медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения»
Актуальность темы исследования
С середины XX века болезни системы кровообращения, относящиеся к «болезням цивилизации», являются одной из основных причин заболеваемости, инвалидизации и смертности населения в большинстве стран мира. В России инвалидизация и смертность при болезнях системы кровообращения значительно превосходит аналогичные показатели в развитых странах. Большинство исследований инвалидности в отечественной науке выполнены в традициях медицинских наук, что определило характер и содержание медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
В настоящее время очевидна необходимость осмысления социального контекста феномена инвалидности, интегративных исследований в научном поле социологии, философии, социальной психологии, медицины, теории, и практики социальной работы. Состояние общественного* здоровья в современной России, рост инвалидизации населения предполагает необходимость конструирования новых подходов и преодоление медикализации в формировании стратегий медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения. В фокусе социологии медицины в настоящее время актуализируется теоретическое осмысление и практическая значимость формирования институциональных оснований и механизмов эффективного социального функционирования инвалидов.
Сравнительный анализ влияния хронических неинфекционных заболеваний на качество жизни свидетельствует о том, что болезни системы кровообращения ухудшают качество жизни пациентов в большей степени, чем другие патологические состояния. Последние десятилетия отмечены повышением интереса к исследованиям качества жизни и возрастанием роли этих исследований, отражающихся в динамике числа публикаций по данной проблеме. Качество жизни, релевантное здоровью, включает в себя те аспекты, которые определяются состоянием здоровья и в англоязычной литературе обозначаются KaK«health related quality of life».
Среди наиболее перспективных направлений в формировании школы социологии медицины в России, ставшее возможным- благодаря научной деятельности академика A.B. Решетникова', интегративные исследования медико-социальной работы с различными контингентами лиц, в значительной степени способствующих конструированию ^ целей и приоритетов социальной политики в современной России. В контексте научной и практической актуальности формирование институциональных механизмов эффективного- социального4 функционирования и социальной интеграции инвалидов.
Целью диссертационной работы^ является» анализ структурных условий« и факторов, определяющих стратегии медико-социальной^ работы, с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.
В соответствии: с поставленной- целью предполагается решить следующие задачи:. осуществить анализ институционализации медико-социальной работы в современной России; представить социологическое обоснование феномена инвалидности при болезнях системы кровообращения; на основе авторского социологического исследования» рассмотреть качество жизни как социально-медицинский диагностический критерий ресоциализации инвалидов вследствие болезней системы кровообращения; эксплицировать, содержание профилактического направления и определить стратегии реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
Гипотеза исследования
Медико-социальная работа предполагает системное воздействие в профилактическом и реабилитационном направлениях медицинского и социального характера. При болезнях системы кровообращения медико-социальная работа с инвалидами направлена на коррекцию нарушений показателей качества жизни, величина которых определяется влиянием нарушения соматического состояния и социализации пациента. Зависимость показателей качества жизни от тяжести болезни и эффективности социализации субъекта позволяет объективизировать стратегии медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.
Объект исследования — институт медико-социальной работы.
Предмет исследования - качество жизни как интегративный критерий выбора стратегий медико-социалькой работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения.
Научная новизна исследования:
- проведён авторский анализ институциональных условий формирования;медико-социальной работы в современной России.
- впервые характеристика- функционирования» института медико-социальной работы представлена в системе AGIL, осуществлён анализ, функций института медико-социальной работы; проведено социологическое исследование качества жизни инвалидов, страдающих болезнями системы- кровообращения. Показана возможность использования, качества жизни; релевантного здоровью, в качестве самостоятельного и объективного* интегративного показателя ресоциализации инвалидов при болезнях системы кровообращения; впервые на основе оценки российской' модели- функционирования института медико-социальной работы показатель качества жизни инвалидов эксплицирован как фактор выбора стратегий реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.
Положения, выносимые на защиту
1. В современной России происходит процесс институционализации медико-социальной работы, цель которой заключается в достижении максимально возможного уровня здоровья, и ресоциализации лиц, находящихся в ¡сложной жизненной ситуации.
2. Инвалидность при болезнях системы кровообращения - социальный феномен, формирующийся при реализации социальных и соматических предикторов в различные ситуации болезни. Облигатными предикторами инвалидизации являются социальные и личностные характеристики субъектов в ситуации болезни.
3. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, вычисленный на основании опросника, ВОЗ= КЖ-100, является самостоятельным- и объективным многофакторным критерием оценки ресоциализации инвалидов при болезнях системы кровообращения? Категория, «качество^ жизни» выступает индикатором функционирования- института медико-социальной^ работы с инвалидами,при болезнях системы кровообращения.
4. Введение в социальную-практику оценки качества жизни позволит осуществить разработку стратегий» реабилитационного направления медико-социальной помощи больным при болезнях системы кровобращения, основанной на ресоциализации и восстановлении, нарушенных болезнью социальных функций.; социальных ролей и связей: Показатель качества жизни может быть, использован* в. качестве социального реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации больных при болезнях системьъкровообращения. ч ,
Методологическими и теоретическими основаниями диссертационного исследования являются труды, классиков социологии, исследования современных зарубежных и отечественных авторов по 6 проблемам функционального анализа социальных институтов, статусно-ролевых позиций в пределах социальной системы, качества жизни, релевантного здоровью. Исследование выполнялось в категориальном поле социологии медицины. Автор использует различные направления медико-социологических исследований, в частности, экологический подход дает возможность эксплицировать социальный феномен инвалидности и концепцию институционализации медико-социальной работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения:
Методологический потенциал данного направления исследований позволяет концептуализировать качество жизни инвалидов при болезнях системы кровообращения и определить стратегии медико-социальной реабилитации^ профилактики.
Исследования- М. Вебера, Т Иарсонса, П Сорокина, В Ильина определили подход автора к оценке функционирования субъектов в социальной системе. v
Анализ функционирования института медико-социальной работы выполнен с применением'положений1 функционального анализа социальных институтов,(Э. Гидденс, Р. Мертон, Т. ГГарсонс), использован набор четырех функций' (AGIL), представленный Т. Парсонсом для характеристики социальной системы.
Концептуальные и- эмпирические предпосылки исследования^ автор находит в работах A.B. Решетникова, • Н.Н: Седовой; В.Н. Ярской, Е.Р. Ярской-Смирновой, В Ал Ядова.
Эмпирическую- базу исследования составляют статистические данные по Российской Федерации и Саратовской области, нормативные документы федеральных w региональных центров, исследование, разработанное и проведенное автором в Центре медико-социологических исследований в течение 2008-2011 годов:
1. Данные анкетирования респондентов (больных и клинически здоровых лиц) с использованием опросника ВОЗ КЖ-100 (2008-2011 годы N=340).
2. Вторичный анализ актов медико-социальной экспертизы инвалидов трудоспособного возраста вследствие болезней системы кровообращения больных (N=325).
3. Данные анкетных опросов' инвалидов вследствие болезней системы^ кровообращения (2008—2011 годы N=120).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется объективной необходимостью анализа процессов институционализации медико-социальной работы в России, их сущности и специфики и может быть представлена в следующих направлениях: данное диссертационное исследование играет позитивную роль в экспликации теоретических, методологических принципов социального развития. Положения диссертации способствуют объяснению процесса1 институционализации медико-социальной работы в современной России; опыт медико-социологической интерпретации социализации'больных 1 при болезнях системы* кровообращения может быть использован при разработке программ . профилактики, инвалидизации- данной категории больных; основные положения диссертации полезны при разработке стратегий ) медико-социальной> работы с инвалидами при болезнях системы кровообращения при формировании' социальной политики в сфере общественного здоровья, осуществлении организации деятельности учреждений Медико-социальной экспертизы и Медико-социальной реабилитации; материалы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования образовательных программ в области социологии медицины, социальной и медико-социальной работы.
Апробация работы.
Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на всероссийских и международных конференциях (г. Саратов, 2008; г. Москва, 2009; г. Саратов, 2009; г. Москва, 2010; г. Красноярск, 2010; г. Саратов, 2010; г. Пермь, 2010; г. Волгоград, 2010, г. Киев, 2010, г. Саратов, 2011, г. Пермь, 2011).
По теме диссертационного исследования опубликовано 22 печатные работы, из них 3 — в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 10,2 пл., из них две коллективных монографии.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста. Она включает введение, две главы (4 параграфа), заключение, список использованной литературы (178 отечественных и зарубежных источника). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 1 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Ильина, Татьяна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В современной- России происходит процесс йнституционализацииг медико-социальной работы, цель которой, заключается, в достижении максимально возможного уровня; здоровья: и ресоциализации лиц, находящихся в сложной жизненной ситуации. Функционирование института медико-социальной работы может быть проанализировано в методологической плоскости, системы социально-структурных функций (А01Ь), предложенной Т. Парсонсом.
Перспективы функционирования института медико-социальной работы в России связаны с формированием целостной системы,, внутренней структурной и функциональной согласованности, что позволит избежать
141 дисфункциональных практик формирующегося института медико-социальной работы.
2. Инвалидность при болезнях системы кровообращения — социальный феномен, формирующийся при реализации социальных и соматических предикторов в различные ситуации болезни. Облигатными предикторами инвалидизации являются социальные и личностные характеристики субъектов в ситуации болезни.
3. Показатель качества жизни, определённый на' основании опросника ВОЗ ЮК-100, является многофакторным критерием оценки ресоциализации инвалидов, при» болезнях системы кровообращения* Показатель качества жизни может быть использован в качестве стандарта при оценке функционирования института медико-социальной работы.
4. Репрезентация инвалидности как проблемы социального функционирования субъектов, страдающих соматическим заболеванием, в условиях соматических и социальных ограничений" определяет возможность формирования интегративной концепции- профилактики* инвалидности, учитывающей облигатную роль социальных предикторов в инвалидизации при болезнях системы кровообращения.
5. Медико-социальная реабилитация инвалидов вследствие болезней системы кровообращения предполагает коррекцию нарушений^ показателей качества«, жизни, на величину которых оказывают влияние- соматические ограничения* и нарушения социализации индивида. Установленная в ходе исследования статистическая зависимость показателей качества жизни от болезни и эффективности социализации субъекта позволяет объективизировать разработку реабилитационного направления медико-социальной работы с инвалидами вследствие болезней системы кровообращения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что показатель качества жизни является объективным критерием оценки состояния инвалидов вследствие болезней системы кровообращения, рекомендуется использование этого показателя в практике института Медико-социальной экспертизы с целью объективизации установления группы инвалидности данной категории больных.
2. Показатель качества жизни, релевантного здоровью, вычисленный на основании опросника ВОЗ КЖ-100, может быть использован в качестве реабилитационного стандарта при оценке эффективности медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.
3. Полученные в диссертационном исследовании доказательства возможности объективизации медико-социальной работы могут быть использованы в практике института Медико-социальной экспертизы при разработке медико-социальной реабилитации инвалидов при болезнях системы кровообращения.