Особенности инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Афонина, Кира Павловна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Афонина, Кира Павловна
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Инвалидность, социальная защита, реабилитация и медико-социальная экспертиза инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (обзор литературы).
Глава 2. Программа, методика и организация комплексного медикосоциального и клинико-статйстического исследования.
Глава 3. Социально-гигиеническая характеристика основных видов жизнедеятельности инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС по республике Башкортостан.
3.1. Социально-гигиеническая характеристика состава ликвидаторов, впервые признанных инвалидами.
3.2. Структура инвалидности.'.
3.3. Распределение заболеваний, приводящих к первичной инвалидности
Глава 4. Клинико-статистический анализ потребности инвалидовликвидаторов в медико-социальной помощи, реабилитации и социальной защите.
4.1. Результаты медицинского освидетельствования с оценкой показателей динамики тяжести инвалидности.
4.2. Оценка потребности инвалидов-ликвидаторов в медико-социальной помощи и восстановительном лечении.
4.2.1. Потребность инвалидов-ликвидаторов в восстановительной терапии при заболеваниях системы кровообращения.
4.2.2. Потребность инвалидов-ликвидаторов в мероприятиях восстановительной медицины при патологии нервной системы.
4.2.3. Потребность инвалидов-ликвидаторов в восстановительном лечении при заболеваниях органов дыхания.
Глава 5. Особенности организации медико-социальной экспертизы среди инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в республике Башкортостан.'.
5.1. Нормативно-правовое обеспечение медико-социальной экспертизы, реабилитации и социальной защиты ликвидаторов Чернобыльской аварии.
5.2. Совершенствование системы статистического учета и мониторинга медико-социальных и клинических характеристик инвалидов-ликвидаторов.
5.3. Обоснование критериев и мероприятий в структуре индивидуальных программ реабилитации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инвалидности, медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции»
Актуальность проблемы. Одной из самых критических групп населения России, подвергшихся воздействию радиации, являются участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (Рамзаев П.В., 1990; Захар-ченко М.П., 1995; Новожилов Г.Н., 1995; Иванов В.К., 1999; Романович И.К., 2003 и др.). В настоящее время официально зарегистрировано более 179000 ликвидаторов, из которых 27,0% являются инвалидами. Отмечен рост уровня инвалидности в динамике (с 1991 по 1994 г. в 6,6 раза, с 1994 по 1997 в 1,6 раза) (Болынов JI.A., 1999; ЦыбА.Ф., 2000). Результаты медицинского наблюдения за этим контингентом населения свидетельствуют о серьезных нарушениях их здоровья в период после ликвидации аварии на ЧАЭС. Установлен рост радиационно обусловленной заболеваемости и неспецифических нарушений здоровья (ЦыбА.Ф., 1998; Захарченко М.П., Новожилов Г.Н., Лучкевич B.C., 2000; Карпов В.Б., 2001; Романович И.К., 2003 и др.).
Законодательная база декларирует значительное количество льгот, положенных по Закону «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Однако на практике недостаточно реализуются основные положения, отсутствует адресность их предоставления, льготы слабо дифференцированы в зависимости от нанесенного ущерба здоровью ликвидатора. Эти льготы и компенсации реализуются через различные федеральные органы, действия которых часто не согласованы, что препятствует своевременному и адресному оказанию медико-социальной помощи данному контингенту граждан (Алексахин P.M., 1996; Болынов JI.A., 1999; Герасимов Н.В., 2001; Коробов М.В., 2003 и др.).
Молодой, трудоспособный возраст, высокий уровень инвалидизации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и первостепенная роль медико-социального фактора при определении инвалидности делает необходимым разработку эффективных реабилитационных мероприятий в отношении данной категории инвалидов (Цыб А.Ф., 1992; Домарацкая JI.H., 1996; Понома-ренко В.М., 1998; ЛегезаВ.И., 1998; ЛычГ.М., 1999; КисловМ.В., 2000 и др.). Для разработки адекватных мероприятий по реабилитации инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, необходимо проведение клинико-статистических исследований с оценкой уровня и структуры инвалидности, с определением потребности этой группы лиц в мерах медико-социальной помощи (Коробов М.В., 2001). Разработка индивидуальных программ реабилитации этой категории инвалидов предусматривает необходимость обоснования организационных форм медико-социальной экспертизы, этапной реабилитации и системной медико-социальной помощи инвалидам (Туков А.Р., 1993; ШамаринВ.М., 1996; Пузин С.Н., 1997; Киндзель-ский Л.П., 1998; Туляков А.Р., 1999; Барановский Н.А., 1999; БлизнюкА.И., 2000; Элланский Ю.Г., 2000 и др.).
Нуждается в совершенствовании система регистрации и оценки состояния здоровья лиц, пострадавших в радиационных авариях. Совершенствование системы медико-социальной экспертизы инвалидов—ликвидаторов необходимо осуществлять с учетом выявленных особенностей образа жизни и факторов медико-социального и психологического риска.
Новые представления о медико-социальной экспертизе требуют совершенствования и интеграции служб, участвующих в реабилитации данной категории инвалидов. На региональном уровне должна осуществляться координация и взаимодействие служб, заинтересованных в системной и эффективной реализации мероприятий по оздоровлению и медико-социальной реадаптации инвалидов—ликвидаторов. Нужны новые методические подходы и критерии для создания организационно-функциональной модели и информационно-аналитического мониторинга основных показателей здоровья, качества жизни и уровня социальной защищенности ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Работа выполнена в рамках республиканской (Башкортостан) целевой программы по охране здоровья населения, пострадавшего от воздействия последствий Чернобыльской катастрофы и по основному плану НИР Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов.
Цель исследования — изучить особенности инвалидности и обосновать организационные формы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Исходя из цели исследования, в диссертации решались следующие задачи:
- изучить структуру, уровень и динамику инвалидности у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в Башкортостане;
- на основе медико-социологического анализа выявить социально-гигиенические особенности образа жизни инвалидов—ликвидаторов;
- представить анализ заболеваний, приводящих к первичной инвалидности;
- по результатам медицинских освидетельствований оценить показатели динамики тяжести инвалидности;
- проанализировать результаты экспертно-реабилитационной диагностики;
- определить потребность и удовлетворенность инвалидов-ликвидаторов в различных видах медико-социальной помощи, реабилитации и социальной защите;
- разработать основные критерии и принципы формирования индивидуальных программ реабилитации;
- обосновать организационные формы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Научная новизна исследования. Впервые изучены структура, уровень и динамика инвалидности ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Впервые получены объективные клинические и клиникостатистические показатели стабильности и утяжеления инвалидности. Впервые получены медико-социальные характеристики основных видов жизнедеятельности инвалидов-ликвидаторов. Представлен анализ заболеваний, приводящих к первичной инвалидности. Проведен анализ экспертных медицинских документов о характере и степени нарушенных функций и ограничениях жизнедеятельности инвалидов. Впервые определена потребность инвалидов в медико-социальных программах, амбулаторной и стационарной помощи, медицинской, профессиональной и психологической реабилитации. Впервые на региональном (республики Башкортостан) и муниципальном уровнях дана оценка качества медико-социальной экспертизы и социальной защиты инвалидов-ликвидаторов. Изучена система взаимодействия и координации деятельности центров занятости и первичных бюро медико-социальной экспертизы. Впервые разработаны организационные и методические подходы к проведению статистического учета инвалидизации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Разработана и внедрена специальная учетная форма обследования инвалидов-ликвидаторов, способствующая оптимизации мониторинга медико-социальных и клинических характеристик инвалидов, деятельности республиканского и районных регистров и консультативно-координационного центра ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Впервые разработана комплексная программа профилактики инвалидности и сформированы индивидуальные программы реабилитации. Впервые представлено обоснование по совершенствованию организационных форм медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, по улучшению доступности и качества медицинской помощи.
Практическая значимость определяется результатами работы, позволившими совершенствовать организационные формы и деятельность учреждений медико-социальной экспертизы (республиканского и районных бюро), здравоохранения и социальной защиты населения. Выявленные закономерности об уровне, структуре и динамике инвалидности могут быть использованы врачами поликлиник и стационаров, бюро медико-социальной экспертизы, центров реабилитации, специалистами центров занятости и учреждений социальной защиты для определения потребности и оценки качества лечебно-профилактической помощи. Представленные медико-социальные характеристики основных видов жизнедеятельности инвалидов-ликвидаторов могут быть использованы государственными центрами санитарно-эпидемиологического надзора, бюро медико-социальной экспертизы, центрами занятости и органами социальной защиты при планировании и координации их совместной деятельности по профилактике инвалидности, по повышению уровня медицинской информированности и медико-социальной активности. Данные о состоянии здоровья и функциональных ограничениях могут быть использованы в медико-социальных программах, для совершенствования организационных форм экспертизы, медицинской, профессиональной и психологической реабилитации. Внедрение специальных учетных форм обследования инвалидов-ликвидаторов позволяет осуществлять преемственность в деятельности учреждений, способствует оптимизации деятельности территориальных регистров и консультативно-координационного центра ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
Предложенные организационные формы способствуют улучшению доступности, качества и эффективности медико-социальной экспертизы и реабилитации данной категории инвалидов.
Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность республиканского и районных бюро медико-социальной экспертизы, территориальных медицинских учреждений, использованы при подготовке методических рекомендаций «Организационные формы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС» (2003 г.), при подготовке ряда нормативно-методических документов и приказов республиканского (Башкортостан) уровня внедрения.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс при повышении квалификации врачей, специалистов по реабилитации, социальной работе, психологов на кафедре «Организации МСЭ и реабилитации инвалидов» Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Министерства труда и социального развития Российской Федерации. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 8 научных работах.
Апробация материалов исследования. Результаты исследования и основные положения диссертации были представлены и обсуждены на:
•IV Международной научной конференции «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2003 г.);
•VII и VIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002 г., 2003 г.);
•Республиканской конференции для работников службы медико-социальной экспертизы республики Башкортостан (Уфа, 2003 г.);
•Научно-практической конференции для врачей слушателей и курсантов Санкт-Петербургского института усовершенствования врачей-экспертов Министерства труда и социального развития РФ (Санкт-Петербург, 2003 г.);
•Заседании научной проблемной комиссии и кафедры организации МСЭ и реабилитации инвалидов СПбИУВЭК (Санкт-Петербург, 2003 г.).
Личный вклад автора. Автором разработана программа изучения особенностей инвалидности и обоснования организационных форм медико-социальной экспертизы и реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Проведен сбор информации путем выкопировки данных из первичной медицинской документации учреждений государственной службы медико-социальной экспертизы на различных административных территориях республики Башкортостан. Изучена структура и динамика первичной инвалидности за ряд лет, проведено клиническое обследование и экспертно-реабилитационная диагностика с определением потребности инвалидовликвидаторов в различных видах медико-социальной помощи, реабилитации и социальной защиты. Проведен медико-социологической анализ с оценкой социально-гигиенических характеристик образа жизни инвалидов. Представлен анализ заболеваний, приводящих к первичной инвалидности. Автором изучены особенности организации системы учета и проведения медико-социальной экспертизы ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, разработаны мероприятия по совершенствованию организационных форм экспертизы и реабилитации инвалидов. Осуществлялось планирование, обобщение и статистический анализ результатов исследования. Автор принимала участие в разработке и внедрении ряда нормативных и методических документов республиканского (Башкортостан) и регионального уровней, в оценке и совершенствовании работы республиканского и районных регистров, консультативно-координационного центра ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Разработана специальная карта обследования инвалидов-ликвидаторов. В сборе материалов исследования принимали участие врачи бюро МСЭ, лечебно-профилактических учреждений, отделов социальной защиты населения (за что автор приносит им благодарность). Доля участия автора в накоплении информации и проведении исследований более 80%, в обобщении и анализе - до 100%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Показатели социально-гигиенической характеристики основных видов жизнедеятельности инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Выявлен низкий уровень медицинской информированности и медико-социальной активности в профилактике заболеваний и использовании мероприятий социальной, профессиональной и психологической реабилитации.
2. Особенности структуры, уровня и динамики инвалидности. Отмечен рост уровня инвалидности в динамике. Среди основных причин инвалидности ведущее место принадлежит болезням системы кровообращения, болезням нервной системы и злокачественным новообразованиям. У большинства ликвидаторов установлено три и более сопутствующих заболевания, влияющих на формирование инвалидности.
3. Результаты медицинского освидетельствования с оценкой показателей динамики тяжести инвалидности. Установлена тенденция увеличения суммарного показателя динамики тяжести инвалидности, особенно среди ликвидаторов, проходящих переосвидетельствование в бюро МСЭ один раз в 5 лет.
4. Показатели потребности инвалидов из числа ликвидаторов в медико-социальной помощи, реабилитации и социальной защите. Анализ фактических представленных реабилитационных мероприятий свидетельствует о значительном отставании от реальной их потребности, что обусловило разработку критериев и мероприятий индивидуальных программ реабилитации.
5. Особенности организации и проведения медико-социальной экспертизы среди инвалидов из числа ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС. Республиканская (Башкортостан) структурно-функциональная модель предусматривает создание единого информационного пространства с введением специальной учетной формы обследования инвалидов-ликвидаторов, мониторинга медико-социальных и клинических характеристик, организацию республиканского и районных регистров и консультативно-диагностического центра.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы, методики и организации исследования, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 264 отечественных и иностранных источников и приложений. Диссертация изложена на 151 страницах, иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Афонина, Кира Павловна
ВЫВОДЫ
1. Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС составляют одну из критических групп риска населения по заболеваемости, по выходу на инвалидность, по потребности в лечебно-оздоровительных мероприятиях, в комплексной реабилитации, медико-социальной экспертизе и социальной защите.
2. Среди инвалидов-ликвидаторов основную долю составляют мужчины трудоспособного возраста (98,6%), имеющие неполное (52,3%) и среднее (35,8%) образование, с преобладанием профессий тяжелого физического труда. Выявлен низкий уровень медицинской информированности и медико-социальной активности в профилактике заболеваний и использовании мероприятий социальной, профессиональной и психологической реабилитации.
3. Из общего числа ликвидаторов, освидетельствованных на инвалидность в разные годы 82,9% были признаны инвалидами, из них 70,4% установлена 3 группа инвалидности. Среди причин инвалидности преобладают такие как: «Общее заболевание» - 49,8% и «увечье, полученное при исполнении обязанностей военной службы, связано с аварией на ЧАЭС» - 47,8%.
4. В структуре заболеваний, являющихся причиной инвалидности среди ликвидаторов преобладают болезни системы кровообращения (45,7%), болезни нервной системы (20,9%) и злокачественные новообразования (11,9%). С 1997 года у 79,0% ликвидаторов выявляется при медицинском освидетельствовании тяжелая сопутствующая патология (три и более заболевания), приводящая к утяжелению инвалидности. В динамике отмечается резкое увеличение суммарного показателя утяжеления инвалидности - 21,1 на 100 переосвидетельствованных инвалидов в 2002 году (среди населения Башкортостана 9,4-15,6 на 100 инвалидов). Значительные ухудшения показателей инвалидности отмечаются у инвалидов, проходящих переосвидетельствование один раз в пять лет (83,0%).
5. Среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС установлен крайне низкий показатель полной реабилитации — 0,3% (среди населения Башкортостана — 4,2%). При заболеваниях внутренних органов (особенно при заболеваниях системы кровообращения и дыхания) определяются функциональные ограничения (способность к самообслуживанию, передвижению, к трудовой деятельности и др.). При заболеваниях нервной системы выявлены нарушения психических, сенсорных, статодинамических функций.
6. Потребность инвалидов—ликвидаторов в основных видах медико-социальной помощи и реабилитации высока и имеет свои особенности. Практически все инвалиды (100,0%) нуждаются в медицинской реабилитации в виде мероприятий восстановительной терапии и комплексного оздоровления (амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное лечение). Определена высокая потребность в профессиональной реабилитации (58,4 на 100 обследованных), в социальной реабилитации и защите (55,6 на 100 обследованных), в психологической коррекции (до 100,0%), в технических средствах реабилитации - 19,3 на 100 инвалидов.
7. Доля предоставляемых инвалидам реабилитационных мероприятий и услуг составляет 69,0% (удовлетворенная потребность) от их реальной потребности в медицинской реабилитации, в том числе: в санаторно-курортном лечении - 56,0%, стационарном лечении - 79,0%, амбулаторном лечении -87,0%. Удовлетворенная потребность в профессиональной реабилитации составляет 52,0% (в профессиональном обучении - 15,0%, в рациональном трудоустройстве - 58,0%). Объем предоставленных инвалидам реабилитационных мероприятий и услуг по социальной реабилитации составляет 47,0% от реальной потребности (по социально-бытовой адаптации - 36,0%, обеспечению техническими средствами реабилитации — 42,0%, по социально-бытовым услугам - 28,0%).
8. Увеличение числа инвалидов-ликвидаторов обусловило необходимость изменения системы взаимодействия органов здравоохранения и медико-социальной экспертизы, разработки системы этапного восстановительного лечения и индивидуальных программ реабилитации (медицинской, социальной, психологической и профессиональной). Наиболее значимые мероприятия определяются по результатам клинико-экспертной диагностики, психологической диагностики, социальной диагностики, степени ограничения жизнедеятельности, оценки реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза.
9. Обобщение опыта работы и изменение организационно-функциональной структуры в системе медико-социальной экспертизы позволило оптимизировать деятельность и повысить эффективность реабилитации инвалидов-ликвидаторов, изменить сроки переосвидетельствования, совершенствовать статистический учет, обеспечить взаимодействие и координацию работы по профилактике, лечению, реабилитации и социальной защите инвалидов-ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В учреждениях Министерства здравоохранения и Министерства труда и социального развития РФ и республики Башкорторстан, осуществляющих учет, медицинское наблюдение и реабилитацию участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, должны быть сформированы группы риска и проводиться целенаправленная профилактика, ранние выявления, лечение заболеваний и комплексная реабилитация на основе организационно-функциональной модели взаимодействия.
2. Для разработки адекватных мероприятий по реабилитации и социальной защите инвалидов-ликвидаторов учреждениям медико-социальной экспертизы, центрам санитарно-эпидемиологического надзора, центрам занятости и управлениям социальной защиты необходимо разрабатывать и реали-зовывать индивидуальные программы реабилитации с учетом выявленных потребностей и результатов экспертно-реабилитационной диагностики в соответствии с предложенными критериями и принципами формирования.
3. Более эффективная реализация программ комплексного оздоровления и реабилитации инвалидов-ликвидаторов возможна при уменьшении сроков переосвидетельствования с одного раза в 5 лет до 2-3 раз в 5 лет с корректировкой индивидуальных реабилитационных программ в зависимости от состояния здоровья.
4. Республиканскому консультативно-координационному центру и медико-дозиметрическому регистру (Башкорторстан) необходимо продолжить совершенствование мониторинга социально-гигиенических и клинических характеристик инвалидов-ликвидаторов и системы статистического учета с использованием «Карты обследования инвалидов из числа ликвидаторов» и «Карты потребности инвалидов в мерах социальной защиты и реабилитации».