Социальные инвестиции в системе внутрикорпоративного управления российской нефтяной компании: на примере ОАО "ЛУКОЙЛ" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зубарев, Егор Геннадьевич

  • Зубарев, Егор Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Зубарев, Егор Геннадьевич. Социальные инвестиции в системе внутрикорпоративного управления российской нефтяной компании: на примере ОАО "ЛУКОЙЛ": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зубарев, Егор Геннадьевич

Введение.

Глава I. Эволюция системы управления российских нефтяных. корпораций: теоретико-методологические аспекты.

1. Характерные черты и особенности крупных российских корпораций.

2. Централизация и децентрализация системы корпоративного управления.

3. Эволюция индикаторов эффективности системы управления в условиях современной конкуренции.

Глава II. Управление социальными инвестициями в рамках нефтяной корпорации.

1. Социальные инвестиции как инструмент управления человеческими ресурсами и социальным капиталом.

2. Российские нефтяные компании в контексте современной конкуренции.

3. Социальные программы ОАО «ЛУКОЙЛ» и их реализация.

Глава III. Внутрикорпоративный социальный аудит — инструмент совершенствования социальных инвестиций.

1. Формы и методы внутрикорпоративного контроля.

2. Внутренний аудит в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и его результаты.

3. Методика проведения внутреннего социального аудита на отдельном предприятии крупной корпорации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные инвестиции в системе внутрикорпоративного управления российской нефтяной компании: на примере ОАО "ЛУКОЙЛ"»

Актуальность темы диссертационного исследования носит многоплановый характер.

Во-первых, она обусловлена возрастанием роли человеческого капитала, социальных инвестиций, социальной* ответственности бизнеса и управления человеческими ресурсами. Надо учитывать, что в современной системе хозяйствования происходит процесс глубокой» трансформации экономических и* управленческих отношений. Меняется иерархия факторов производства и на первое место выдвигаются человеческие ресурсы и проблемы их регулирования. Социальные инвестиции, т.е. инвестиции в человека, становятся не только рентабельными, но иг необходимым условием повышения конкурентной способности. Меняются наши представления о рабочей силе, ее потенциальных и реальных возможностях и роли в современном производстве. Происходит процесс социализации экономических отношений, т.е. интеграции «социального» в «экономическое», что, безусловно, заставляет вносить существенные коррективы в систему корпоративного социального менеджмента.

Во-вторых, тема диссертации отражает сложные процессы, происходящие в системе управления крупных корпораций. Если на первых этапах становления российских корпораций, как субъектов рыночной экономики, в их системе управления доминировали тенденции централизации организационных и хозяйственных структур, то в настоящее время все в большей степени ощущается потребность в децентрализации управленческих решений в различных сферах корпоративного управления. В этой связи актуальной стала проблема поиска и нахождение новых инструментов делегирования прав с высокого уровня на более низкий уровень внутрикорпоративного управления. Не только международный, но и наш, отечественный опыт свидетельствует, что острой становится проблема внедрения в систему управления принципа «субсидиарное™», т.е. определенного разграничения управленских функций между управляющей компанией и ее бизнес-единицами. Особенно актуальность этого аспекта проявляется в социальном менеджменте - определяющим сегодня звене корпоративного управления.

В-третьих, в условиях кризиса особенно остро ощущается1 необходимость разработки программы минимизации социальных рисков. Надо учитывать, что при всех трудностях кризиса, он, в тоже время, заставляет критически пересмотреть все уязвимые места традиционного менеджмента и, в первую очередь, систему регулирования социоэкономических отношений. Подобный подход требует поиска и использования новых, более гибких форм управления человеческими ресурсами: существенного обновления корпуса менеджеров; сохранения высококвалифицированного персонала предприятия, но, в тоже время, и создания условий для социальных инвестиций в период кризиса.

В-четвертых, нужно учитывать значение нефтяного сектора и его крупных корпораций в российской экономике. Можно утверждать, что, несмотря на перспективы коренной диверсификации отечественного хозяйства, роль крупных нефтяных корпораций еще долго будет очень значительной. Российская нефть в общем объеме ее мировой добычи превышает 10%. На нефтяной сектор страны все еще приходится около четверти промышленного производства страны, более одной трети отечественного экспорта, а его доля в налоговых поступлениях в консолидированном бюджете составляет почти одну треть. И нельзя также забывать, что крупные российские корпорации являются важными работодателями. Например, только в ОАО «ЛУКОЙЛ» занято около 150 тыс. специалистов, ведущих деятельность в более чем 60 регионах России и 30 странах мира на четырех континентах.

В-пятых, представляется весьма важным и целесообразным найти пути и конкретные инструменты повышения уровня корпоративного управления социоэкономическими отношениями, учитывая, что и после кризиса цены на мировых рынках будут оставаться* очень неустойчивыми, а на внутреннем российском рынке конкурентная среда будет обостряться.

Степень научной разработанности проблемы. В настоящее время уже сформировалась довольно солидная научная литература по проблемам корпоративного управления, авторами которой являются отечественные и зарубежные ученые. По общим проблемам корпоративного управления хорошо известны имена таких ученых как Ансофф И., Альберт М., Друккер Питер Ф., Мексон М., Хедоури Ф., Хайек Ф., и др.

Процессы и методы управления современными российскими корпорациями нашли свое отражение в работах отечественных авторов: Алифонова С.Ф., Алекперова В.Ю., Брагинского О.Б., Крюкова В.А., Чернова Ю.И., Шагиева В.А. Общая характеристика состояния нефтяной промышленности России и ее международные аспекты освещены в работах Андреасяна Р., Волошина В., Жизнина С., Иголкина А., Шафраника Ю. и др.

Но наиболее близки теме данного диссертационного исследования труды Ю.Б. Винслава, Н.Ю. Псаревой, Ю.Н. Попова, Е.Н. Рудыка. Важные социальные аспекты корпоративного управления рассматриваются в фундаментальной монографии «Корпоративная социальная ответственность: управленческий аспект» под общей редакцией д.э.н профессора И.Ю. Беляевой и д.э.н. профессора М.А. Эскиндарова.

Очевидно, что данная диссертация формировалась не на пустом месте, а опирается" на серьезные исследования отечественных и зарубежных ученых.

Однако следует подчеркнуть, что проблемы социальных инвестиций в рамках внутрикорпоративного управления, не стали предметом специального изучения. Это обстоятельство во многом обусловило выбор темы диссертации. Другой причиной - стала практическая' деятельность соискателя,4 который работает в качестве менеджера в системе, управления ОАО «ЛУКОЙЛ» и сталкивается с рядом проблем в сфере социоэкономических отношений требующих концептуально новых подходов в управлении корпорацией.

Информационно - эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики, аналитические документы ОАО «ЛУКОЙЛ», Международного' энергетического агентства s (МЭА), материалы СМИ, результаты экономических и социальных исследований; отраженные в специальной научной литературе.

Методологической и теоретической основами диссертации послужили:

- социоэкономический подход к объекту исследования, при котором «социальное» интегрируется в «экономическое»;

- теоретические положения; содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы корпоративного управления и социальных инвестиций;

- концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ;

- система количественных и качественных методов, а также экстраполяции и собственные социологические опросы, проведенные соискателем.

Следует отметить, что соискатель является сторонником концепции социальной экономики и социоэкономических отношений, как типа экономики, в центре которой находятся человек и его потребности, а социальные факторы все более интегрируются в > ткань экономических отношений.

Объектом настоящего диссертационного исследования является система внутрикорпоративного управления социоэкономическими отношениями крупных нефтяных корпораций России.

Предметом, исследования выступают социальные инвестиции как фактор внутрикорпоративного управления.

Цель исследования заключается в концептуальном4 обосновании регулирования социоэкономических отношений в системе внутрикорпоративного управления и в разработке на этой основе комплекса практических рекомендаций- относительно повышения роли социальных инвестиций.

Исходя из поставленной цели, поставлены следующие основные задачи:

Г. Провести анализ эволюции социоэкономических отношений в системе управления крупных российских корпораций и определить новые черты и тенденции корпоративного управления в этой сфере.

2. Раскрыть возможности использования социального' аудита как инструмента регулирования социоэкономических отношений в системе внутрикорпоративного управления.

3. Выявить роль социальных инвестиций на примере ОАО «ЛУКОЙЛ».

4. Определить проблемы внутрикорпоративного управления в сфере социоэкономических отношений между управляющей компанией и ее структурными подразделениями.

5. Найти инструменты управления и совершенствования социальных инвестиций в рамках крупной корпорации.

6. Разработать и предложить программу практических рекомендаций совершенствования регулирования социоэкономических отношений крупной корпорации.

Научная новизна диссертационной работы заключается" в разработке концептуальных аспектов внутрикорпоративного управления в сфере социальных инвестиций, которые могли бы стать программой практической реализации внутрикорпоративного социального аудита.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

1) Определено возрастание роли социальных инвестиций в системе управления крупных корпораций: а) как метода повышения конкурентной способности крупного холдинга; б) как реализации социальной ответственности частного бизнеса;

2) Конкретизированы концептуальные аспекты понятий «социальные инвестиции», «корпоративная социальная ответственность», «социальный капитал», «конкурентная способность предприятия»;

3) Выявлено значение принципа «субсидиарности» в корпоративном управлении в контексте: а) соотношения управленческих функций между главной корпорацией и ее филиалами; б) необходимости большей автономии бизнес — единицы в сфере регулирования социоэкономических отношений;

4) На примере ОАО «ЛУКОЙЛ» определены характерные черты и особенности управления крупными корпорациями сферы социоэкономических отношений;

5) Определены критерии управления социоэкономическими отношениями на уровне дочерней фирмы;

6) Доказана целесообразность и необходимость внедрения социального аудита в ,систему внутрикорпоративного управления;

7) Разработана методика проведения внутрикорпоративного социального аудита на дочернем предприятии-крупной корпорации;

8) Предложена программа практических рекомендаций по использованию социальных инвестиций и аудиторского обследования социоэкономических отношений.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что обоснованные автором научные положения и концептуальные подходы дают возможность» более глубокого и объективного понимания значения социальных инвестиций и их места в общем, инвестиционном процессе и- в системе корпоративного управления.

Концептуальные подходы автора, результаты его исследований могут быть, использованы: в процессе совершенствования нормативно-правовой базы системы корпоративного управления, при разработке стратегии крупных корпораций, а также в практике регулирования социоэкономических отношений между центром крупной корпорации и ее дочерними предприятиями.

Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в совершенствовании системы социального партнерства: способствовать развитию социального диалога и достижению социальными партнерами (работодателями, профсоюзами, органами власти) консенсуса.

Материалы исследования могут найти применения в учебном процессе в системе специального профессионального образования по дисциплинам: «Экономика труда», «Менеджмент организации»,

Социальный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент крупных корпораций» и др., а также в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки, программ МВА).

Апробации результатов исследования. Работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры экономики^ и менеджмента Академии' труда и социальных отношений. Основные положения исследования обсуждались специалистами компании на совещаниях посвященных социальной политике и получили одобрение руководства и профсоюзного комитета ООО «ЛУКОЙЛ-КОМИ». Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности филиала ОАО «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане:

Соискатель принял участие в работе ряда российских и международных конференций и семинаров, в том числе: Международная* научно-практическая конференция «Социальный аудит и развитие предприятия- (г. Москва, май, 2007г.)»; «Становление социального аудита: опыт, проблемы, перспективы» (г. Уфа, октябрь, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Усиление социальной ответственности бизнеса как фактор стабилизации экономики России в условиях кризиса» (Москва, март, 2009 г.); заседание «круглого стола» в НИИ труда и социального обеспечения по проблемам социальной ответственности (Москва, апрель, 2009 г.); Пятая Международная научно-практическая конференция- «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» 13 мая 2009 г. в Финансовой академии при Правительстве РФ.

По диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2,5 печатных листа; две публикации входят в Перечень изданий, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зубарев, Егор Геннадьевич

Заключение.

Представленное исследование имеет две основы: концептуальную и практическую;

Проблема; социальных инвестиций' в системе внутрикорпоративного управления- крупной компании была рассмотрена, прежде всего, в контексте эволюции * корпоративного управления; в условиях формирования постиндустриального общества:

Система управления? крупных; российских корпораций! претерпевает важные изменения под воздействием двух групп? основных факторов: универсальной эволюции корпоративных , отношений; как, одной из черт глобализации социоэкономических отношений и специфики формирования российских крупных корпораций в постсоветский период.

К универсальным тенденциям глобального характера следует отнести-решающую роль человеческого^ фактора во всей системе управления» социоэкономическими отношениями; В современном корпоративном управлении? существенно меняют свое социально-экономическое содержание такие понятия; как «экономические; и социальные отношения», «капитал» «инвестиции»; «субсидиарность», «ресурсы»,, «аудит», «корпоративная ответственность», «основная? цель предприятия» и, др. Анализ современных социальных инвестиций предполагает учитывать и новые аспекты в содержании; многих из; этих понятий; Соискатель конкретизировал ряд этих понятий и придал им некоторые новые содержательные аспекты.

Например, экономические и социальные отношения в результате интеграции «социального» и «экономического» позволяют, по мнению диссертанта; рассматривать их как. социоэкономические отношения. Традиционное понятие «капитал»; воспринимаемое как материальный фактор; самовозрастания стоимости, в наши дни дополняется понятием человеческий1 капитал», в котором социальные факторы (профессионализм наемного работника, его способность создавать инновационный ш качественный продукт, быть «инсайдером» в корпоративной деятельности) сочетаются с экономическим процессом роста-добавленной'стоимости.

В' системе социоэкономических отношений, новую роль» начинают играть человеческие ресурсы и социальные инвестиции. Вт наши» дни инвестиционный процесс не может ограничиваться только финансовыми, т.е. чисто материальными факторами. Понятие «социальные инвестиции» включает в себя-не только материальные затраты, но и организационно-управленческую деятельность, которая, как это показывает практика, может быть высокорентабельной.

Значительно более сложная; внешняя конкурентная среда современной корпорации потребовала от нее нахождения^ оптимального соотношения централизованного и децентрализованного. Реализация принципа субсидидиарности особенно остро- ощущается, в сфере корпоративного управления социальными инвестициями.

Понятия «ресурсы» и «аудит» также стали многовариантными и появились такие самостоятельные категории, как «человеческие ресурсы» и «социальный аудит».

Особое внимание в исследовании было обращено на такое важный элемент корпоративного управления как корпоративная социальная ответственность (КСО). Диссертант пришел к выводу, что это понятие нельзя сводить к ответственности частного бизнеса. Корпоративная социальная ответственность, по его мнению, должна отражать ответственность всех участников корпоративной деятельности: собственников, менеджеров, специалистов, рядовых работников. Социальные инвестиции в рамках крупной корпорации во многом обусловлены КСО. Наконец, целесообразность социальных инвестиций в корпоративном управлении обусловлена и новым подходом к определению главной цели предприятия. В итоге своего исследования соискатель пришел к- выводу, что в условиях развитой рыночной экономики основным^ показателем эффективной корпоративной деятельности становится^ не прибыль, а конкурентная» способность. Подобный подход во, многом меняет роль социальных функций предприятиями социальных инвестиций. Иными словами, социальные* аспекты корпоративной деятельности- перестают играть второстепенную роль и иметь «остаточный» характер, т.к. экономическая функция (получение прибыли) во- все большей степени обуславливается функцией социальной' (уровнем1 управления социоэкономическими отношениями, позволяющим достигнуть высокую конкурентную способность).

На основе проведенного анализа первых тенденций-корпоративного управления диссертант пришел к выводу, что в ее российской модели необходимо найти оптимальное сочетание универсальных черт глобального характера и специфики национальных социоэкономических отношений, формирующихся под воздействием особенностей российской цивилизации, национального менталитета, резкого перехода от одной системы общественных отношений к другой.

Есть все основания считать, что в России формируется модель корпоративного управления отечественных крупных корпораций, специфика которой состоит в следующем:

- большая зависимость корпоративного управления от государства и его органов;

- излишне централизованный характер корпоративного управления, что существенно ограничивает самостоятельность дочерних предприятий в их социальном менеджменте, вообще, и в регулировании социальных инвестиций, в частности;

- персонифицированный характер корпоративной1 собственности, что-решающим образом влияет на систему корпоративных отношений и на удельный вес социальных инвестиций в общей инвестиционной программе;

- преимущественно авторитарный стиль управления, который часто игнорирует мнения и настроения наемных работников и принижает роль, профсоюзной организации.

В то же время в v системе корпоративного управления происходят и* положительные сдвиги, имеющие непосредственное отношение к социальным инвестициям:

- немаловажную^ роль в. социальной ориентации корпоративного управления, играет конституционное положение о том, что Россия является «социальным государством», а также приоритет, отдаваемый политическими лидерами, страны социальным аспектам экономики;

- крупные российские корпорации подписали- Этическую хартию РСПП; многие из них приняли- социальные кодексы и. другие корпоративные документы^ социального характера, в которых признаются* традиционные моральные ценности российской цивилизации (социальная справедливость, нравственность, милосердие, благотворительная деятельность и т.п.)-и высказываются в? пользу корпоративной социальной ответственности, социальных рейтингов, нефинансовой, отчетности и других социальных аспектов корпоративного управления;

- нельзя не заметить и определенного размежевания в среде бизнеса: наиболее одиозная часть руководителей крупных корпораций стала фигурантами' в судебных разбирательствах и перестала играть важную роль в национальной экономике; другая — пытается принять правила игры между бизнесом и властью и, по крайней мере, признает свою гражданскую ответственность и свои обязанности даже в условиях кризисной ситуации.

В качестве положительного примера эволюции корпоративного управления в нашей стране в диссертации проанализирована социальная политика одной из самых крупных российских корпораций - ОАО «ЛУКОЙЛ».

Достаточно подробный анализ этой политики позволил сделать вывод о том, что ОАО «ЛУКОЙЛ» в среде крупных российских корпораций является лидером по уровню внимания к социальным проблемам. Примером тому могут быть ее Социальный кодекс и др. корпоративные документы.

Однако проведенный анализ социальной политики ОАО «ЛУКОЙЛ» позволил признать не только ее положительные стороны, но ■ и выявить потенциальные риски в сфере социально-трудовых отношений.

Проведенный анализ корпоративных социальных отношений на примере ОАО «ЛУКОЙЛ» и дочерних подразделений позволил сформировать концептуальную основу для практических рекомендаций по совершенствованию управления социальными инвестициями. Проведенный частичный внутренний^ аудит на одном- из предприятий ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» создал основу для разработки рамочной методики' проведения1 внутреннего социального аудита на уровне отдельного предприятия:

В программе практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления социальными инвестициями в рамках крупной корпорации выделены два уровня: корпорация и отдельное предприятие (бизнес-единица).

На уровне корпорации обосновывается и предлагается: - в долгосрочной программе корпоративных инвестиций выделить в отдельную статью «социальные инвестиции», включающую в себя расходы на повышение квалификации и переквалификацию работников, формирование корпоративной системы обучения и передачи профессионального опыта, затраты на стимулирование инновационной деятельности персонала, формирование корпоративной социальной ответственности и солидарности, организацию и проведение внутреннего и внешнего аудита социально-трудовых отношений и других мер, связанных, с развитием социального капитала;

- реализация принципа субсидиарности и; в первую очередь,, децентрализация системы управления? и регулирования социальными! инвестициями на уровне дочерние предприятий; что позволило бы получить более эффективные результаты социальных инвестиций;:

- использование в корпоративном управлении более сложных и более эффективных технологий аудиторского обследования; связанных с переходом к практике полномасштабного- социального» аудита в рамках системы; социального партнерства; где заказчиками! аудита; проводимого профессиональной; аудиторской? фирмой; выступают собственники; руководители предприятия, профсоюзы и органы .местной власти;

- повышение роли человеческого (социального) фактора, пересмотр и основных индикаторов; эффективности^ корпоративной* деятельности, в которой; определяющую роль, все больше начинает играть, конкурентная способность, обусловленная, рациональным использованием* человеческих ресурсов:

На уровне дочернего предприятия: в контексте совершенствования системы управления соискатель формирует следующие практические рекомендации: дочернее предприятие должно располагать большей самостоятельностью в системе социальных инвестиций: иметь возможность большей индивидуализации в оплате труда, поощрении инновационной деятельности, расходов на профессиональную подготовку и переподготовку своих работников, располагать собственными финансовыми ресурсами для активного участия в создании социальной инфраструктуры предприятия и его окружения;

- самостоятельно проводить аудиторские обследования в форме внутреннего социального аудита по наиболее острым проблемам, связанным с угрозами социальных рисков на основе методики разработанной в данной диссертации;

- организовать регулярно действующую систему образования для работников предприятия в целях формирования корпоративной социальной-ответственности и солидарности;

- в период подготовки и заключения коллективного договора совместно с профсоюзами проводить аудиторские обследования, результаты которого могли г бы стать , основой для конструктивного диалога между социальными партнерами;

- совместно с профсоюзной организацией? разработать и принять Этический кодекс предприятия, основные нормы которого могли, бы войти в коллективный договор;

- в рамках системы-социального партнерства разработать и принять программу социальных инвестиций, как согласованный, документ социальных партнеров: администрации, профсоюза; и органов местной власти.

На научно-практических конференциях, круглых столах, на рабочих совещаниях, в которых приходилось, участвовать соискателю, можно было слышать и довольно пессимистические мнения относительно социальных инвестиций. В* определенной степени подобные взгляды объяснимы: регулирование социальных инвестиций — это новое явление в корпоративном управлении, а новое, как известно, не всегда находит свое признание. В этой связи целесообразно напомнить об* одном философском изречении: новое часто воспринимается как ересь, затем становится банальностью, чтобы умереть, как предрассудок. Мы надеемся, что данное исследование доказывает, что социальные инвестиции в системе корпоративного управления - это уже не утопические прожекты, а формирующаяся практика управления.корпорациями.