Контроллинг в системе управления интегрированными промышленными корпорациями: Организационно-экономические и социальные аспекты внутреннего аудита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рукин, Владимир Васильевич

  • Рукин, Владимир Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Рукин, Владимир Васильевич. Контроллинг в системе управления интегрированными промышленными корпорациями: Организационно-экономические и социальные аспекты внутреннего аудита: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рукин, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Развитие систем интегрированного корпоративного управления н контроллинга.

1.1. Особенности становления систем интегрированного корпоративного управления в России.

1.2. Сущность корпоративного контроллинга.

1.3. Внутренний аудит как подсистема стратегического управления и контроля.

Глава 2. Роль н место внутреннего аудита в системах интегрированного корпоративного управления.

2.1. Общие требования к формированию систем внутрикорпоративного аудита.

2.2. Роль и место внутреннего аудита в системе управления интегрированными промышленными корпорациями.

2.3. Принципы организации внутреннего управленческого аудита промышленной корпорации.

2.4. Отечественный опыт организации внутрикорпоративного аудита.

Глава 3. Социально-экономические аспекты совершенствования внутреннего аудита корпораций.

3.1. Основные направления деятельности системы внутрикорпоративного аудита.

3.2. Внутренний аудит качества корпоративного управления.

3.3. Внутрикорпоративный аудит интеграционных процессов.

3.4. Социальные аспекты внутреннего аудита.

3.5. Основные показатели и стандарты социального аудита.

3.6. Организационная регламентация деятельности подразделений корпоративного контроллинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контроллинг в системе управления интегрированными промышленными корпорациями: Организационно-экономические и социальные аспекты внутреннего аудита»

Актуальность темы исследования вытекает из насущной потребности повышения качества управленческих решений по функционированию и развитию крупных промышленных корпораций России, обеспечивающих основной вклад в динамику экономического роста и потенциал структурных реформ. Происходящие процессы концентрации и диверсификации промышленного производства, активизации слияний и поглощений обусловливают существенный рост сложности и объемов корпоративной управленческой информации и, следовательно, увеличивают риски принятия стратегически неверных решений. По мере роста ступеней управленческой иерархии вероятность искажения циркулирующей социально-экономической информации существенно увеличивается. Следовательно, возрастает потребность в становлении адекватных возрастанию сложности корпоративного менеджмента систем управленческого контроля, охватывающего целостный комплекс функциональных бизнес-процессов по всей совокупности предприятий-участников промышленных акционерных объединений.

Важнейшим элементом системы корпоративного контроля (контроллинга) становится внутренний управленческий аудит, задачи которого выходят далеко за традиционные рамки оценки объективности данных бухгалтерско-финансовой отчетности. В интегрированных промышленных корпорациях, включающих нередко десятки предприятий - участников различного профиля и региональной дислокации, резко возрастает значение доказательности, объективности и глубины экономических оценок ситуации, что и должны обеспечивать службы внутреннего управленческого аудита.

До сих пор организационно-экономические механизмы внутреннего аудита рассматриваются в специальной литературе почти исключительно в контексте отдельно взятого предприятия. При этом можно выделить работы таких авторов, как В.Д.Андреев, А.М.Богомолов, В.В.Бурцев, Н.В.Васильева, Н.А.Голощапов, Н.Н.Карнаух, Т.П.Карпова, О.В.Ковалева, Г.В.Корнева,

А.К.Макальская, Т.В.Никонова, О.Е.Николаева, Л.В.Сотникова, Л.А.Терехов, А.Д.Шеремет, Т.Н.Шишкова, Д. Хана, У.Шэффера, Дж.Робертсон и др. В ряде международных стандартов (ISO различных серий) делается специальный акцент на то, какая сторона (хозяйствующий субъект) является заинтересованным лицом при проведении аудиторского контроля, при этом обращается внимание на фактор кооперационного взаимодействия предприятий. Таким образом, в условиях интегрированных корпоративных структур (ИКС) сущность управленческого аудита проявляется в заинтересованности многих сторон (включая головное предприятие и всю совокупность предприятий -участников), что предполагает использование особых технологий и организационных форм его проведения, учет специфических особенностей организационных структур интегрированных корпораций1. Тем не менее, проблематика организации внутреннего управленческого аудита до сих пор рассматривается, как правило, в рамках отдельно взятой компании («аудит первой стороны»). Это актуализирует усилия исследователей в направлении увязки проблематики внутреннего управленческого контроля с общим контекстом интеграционного взаимодействия предприятий в рамках современных крупных промышленных интегрированных структур.

Цель исследования: на основе раскрытия сущности, роли и места функции внутреннего управленческого аудита как важной специфической подсистемы корпоративного менеджмента, определить особенности и направления реализации данной функции применительно к организационно-экономическим и социальным механизмам функционирования интегрированных промышленных корпораций.

Задачи нсслсдованш!: • обобщение практики становления функции внутреннего управленческого аудита в промышленных корпорациях;

1 К числу авторов, активно разрабатывающих проблематику интегрированного корпоративного управления и на работы которых опирался диссертант, относятся: С.Б.Авдашева, С.Л.Батчиков, И.Ю.Бслясва, Ю.Б.Винслав, В.Е.Дементьев, Л.Р.Горбупов, Д.С.Львов, Н.И.Михайлов, Н.Ю.Псарева, Н.С.Шиткина, Ю.В.Якутии, И.Ансофф, М.Портер, Г.Хэмел, К.Праххтад, Р.Румельт, Э.Кемпбелл и др.

• определение роли и места внутреннего управленческого аудита в системах интегрированного корпоративного управления;

• разработка принципов функционирования служб внутреннего управленческого аудита в контексте стратегического корпоративного менеджмента;

• разработка рекомендаций по совершенствованию организации внутреннего аудита в основных функциональных сферах корпоративного бизнеса;

• разработка рекомендаций по становлению социально ориентированного внутреннего аудита в корпоративных объединениях промышленности.

Объектом исследования являются системы интегрированного корпоративного управления в промышленности, а предметом - совершенствование функции стратегического контроля (в рамках данных систем) на основе развития внутреннего управленческого аудита.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили: а) основные положения научных трудов в области стратегического и корпоративного менеджмента, организации контроллинга и внутреннего управленческого аудита; б)положения законодательных и нормативных документов в области регулирования деятельности промышленных корпораций, а также международных и национальных стандартов в области аудиторской деятельности.

Статистической и фактологической базой работы явились: данные федеральной службы государственной статистики, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, материалы авторских анализов и аудиторских проверок деятельности промышленных корпораций, а также информация по проблеме, содержащаяся в специальной литературе, СМИ, корпоративных сайтах.

Научная новизна работы состоит в обосновании основных методологических положений по развитию функции интегрированного внутреннего управленческого аудита в промышленных корпорациях.

Основные научные результаты исследования (конкретный личный вклад соискателя в решение поставленной научной задачи) представлены в заключении работы.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения содержащихся в ней предложений и рекомендаций для совершенствования оценочно-аналитической работы в системах интегрированного корпоративного управления, развития служб внутреннего управленческого контроллинга и аудита, а также системы корпоративных стандартов. Целесообразным является использование материалов диссертации в преподавании дисциплин социально-экономического и управленческого профиля в высшей школе, а также в системе переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сделанные диссертантом, докладывались на научно-практической конференции в Академии труда и социальных отношений (г. Москва, 2004 г.), а также на ряде региональных научно-практических конференций по проблеме (г. Хабаровск, ноябрь 2004; г. Сочи, октябрь 2003; г. Сочи, сентябрь 2004). Рекомендации диссертации использовались при организации системы контроллинга на ряде промышленных предприятий и объединений Хабаровского края, а также в практике работы крупной региональной аудиторско-консалтинговой компании «Центр - Аудит» (г. Хабаровск).

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рукин, Владимир Васильевич

Выводы.

1. Системно охарактеризованы основные направления внутреннего аудита в ИКС, прежде всего, в разрезе важнейших функциональных сфер бизнеса, а также с учетом специфики различных уровней управленческой иерархии в бизнес-группах. Актуальным направлением внутреннего аудита становится осуществление комплексных проверок деятельности бизнес-единиц на стадии разработки функциональных стратегий и перспективных планов с целыо обеспечения их высокого качества.

2. Разработана комплексная система показателей оценки качества корпоративного управления в ИКС, как ориентир для организации комплексных аудиторских проверок по данной предметной области. Предложена система направлений и показателей внутреннего аудита интеграционных процессов в ИКС, актуальная с точки зрения оценки потенциального (на стадии формирования или реорганизации бизнес-группы) и реального (в процессе ее устойчивого функционирования) корпоративного синергизма.

3. Предложены рекомендации по организационному проектированию создания служб внутреннего аудита в ИКС, а также комплекс критериев и показателей для оценки эффективности и качества функционирования со-ответству ющ11 х п од раздел е н и й.

Заключение

Основными научными результатами проведенного исследования являются следующие:

1. Комплексно охарактеризована функция корпоративного контроллинга как общесистемного элемента стратегического менеджмента промышленных компаний. В общей совокупности общесистемных и предметно-ориентированных функций корпоративного управления стратегический контроллинг постепенно приобретает все более важную роль, выполняя задачи углубленного контроля действий менеджеров по реализации интересов собственников, а также обеспечения рационального взаимодействия всех предприятий - участников во всех значимых сферах бизнеса. В работе показано, что внутренний аудит есть необъемлемый элемент общей системы внутреннего контроллинга, имеющий качественные отличия от традиционной системы текущего контроля. От последней внутрикорпоративный аудит отличается: селективным характером, направленным на решение стратегических проблем развития корпорации; углубленностью и доказательностью, основанной на планировании комплекса взаимоувязанных действий по выработке критериев проверки, сбору необходимой и достаточной информации, разработке убедительных выводов; нацеленностью на реальное изменение контролируемой ситуации за счет методического и консалтингового сопровождения действий менеджмента но исправлению ситуации.

2. Предложена концепция формирования интегрированной системы внутреннего аудита в промышленных корпорациях, которая базируется на следующих постулатах: а) цели деятельности служб внутрикорпоративного аудита должны учитывать структуру капитала корпорации, состав ее участников, характер взаимодействия между ними, степень управляемости со стороны материнской компании; б) интересы собственника должны служить важнейшим, но не единственным ориентиром проектирования функций и методов работы служб внутреннего контроллинга (аудита); в) организация корпоративного контроллинга, как правило, должна иметь многоуровневый характер, быть представлена не только на разных уровнях управления материнской компанией, но и на уровне дочерних и зависимых фирм; г) деятельность служб корпоративного контроллинга должна отслеживать не только внутреннюю среду компании, но также и ситуацию во внешней среде; д) внутренний аудит является неотъемным элементом системы предпланового стратегического анализа во всех звеньях производственной структуры корпорации; е) организация внутреннего аудита должна базироваться на комплексе имманентных данной функции принципах, предложенных в работе.

3. Обосновано принципиальное положение о том, что деятельность внутреннего аудита должна быть неразрывно связана с реализацией комплекса функциональных стратегий деятельности корпорации путем систематического контроля и консалтинга по выполнению внутренних корпоративных стандартов бизнес-процессов. Работа по внедрению систем корпоративных стандартов (стандартов качества ведения бизнес процессов), таким образом, становится обязательной предпосылкой эффективной предметной деятельности службы внутреннего аудита. Наряду с регламентом комплекса корпоративных стандартов, важнейшую роль в качестве ориентира внутреннего аудита приобретает формулировка и утверждение ключевых показателей эффективности в разрезе принятых корпоративных функциональных стратегий.

Таким образом, соблюдение стандартов качества бизнес-процессов, целевых рубежей стратегического развития и ключевых показателей эффективности становятся важнейшими ориентирами для разработки программ проведения внутренних аудиторских проверок.

4. Разработаны основные положения по организации внутреннего аудита в таких актуальных и новых предметных областях, как качество корпоративного управления и эффективность интеграционного взаимодействия предприятий - участников. Что касается первого направления, то оно должно сосредотачиваться, прежде всего, на уровеня совета директоров материнской компании и «работать» непосредственно на интересы собственника (входить в компетенцию Комитета по стратегическому анализу, контролю и аудиту). Второе направление аудита должно быть направлено на реализацию требований корпоративного синергизма в каждой функциональной сфере бизнеса и сосредотачиваться на уровне генерального директора материнской компании. В целях получения надежной и объективной информации от бизнес-единиц целесообразным является создание института независимых (от менеджмента бизне-единиц) внутренних аудиторов на всех предприятиях — участниках, включая стратегические бизнес-единицы.

5. Комплексно охарактеризована цель и функция социального аудита корпорации, как с точки зрения отечественного и зарубежного опыта, так и с позиций выбора рациональных направлений его деятельности в условиях российского крупного бизнеса. Впервые предложены показатели социального аудита, которые могут служить основой для разработки соответствующих программ внутреннего контроллинга. Перспективная задача развития социального аудита, как показано в исследовании, состоит в содействии становлению комплекса регламентов, характеризующих общекорпоративные требования к качеству социальной жизни на всех предприятиях - участниках. К числу таких регламентов следует относить: социальную стратегию развития корпорации, среднесрочные и годовые планы ее социального развития; социальные стандарты, которые, базируясь на минимально допустимых требованиях государства, конкретизируют социальные условия труда (в лучшую для работников сторону) с учетом достижений социально наиболее благополучных предприятии -участников и перспектив социально ориентированной корпоративной финансово-экономической политики; ключевые показатели социальной эффективности деятельности корпорации.

6. Разработаны основные положения формирования управленческого регламента службы внутреннего аудита в ИКС, включая предложения по основным целям, направлениям деятельности (функциональным обязанностям), организации работы, взаимодействию с другими подразделениями в общей системе корпоративного контроллинга. Определены общекорпоративные, локальные и функциональные критерии оценки функционирования служб внутреннего аудита, а также количественные показатели оценки качества и эффективности контроллинговой деятельности в ИКС.