Развитие института социального партнерства в российских транснациональных корпорациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шарифов, Руслан Вагитович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шарифов, Руслан Вагитович
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы развития института социального партнерства в рыночной экономике.
1.1. Эволюция институциональных моделей социального партнерства.
1.2. Содержательная характеристика института социального партнерства в рыночном хозяйстве.
Глава 2. Трансформация института социального партнерства в условиях транснационализации российского бизнеса.
2.1. Проблемы институционализации социального партнерства в современной России.
2.2. Влияние транснационализации на формирование институциональной модели социального партнерства.
Глава 3. Направления развития социального партнерства в российских транснациональных корпорациях.
3.1. Реализация института социального партнерства в нефтяной компании «Лукойл».
3.2. Стратегические перспективы развития социального партнерства в российских транснациональных корпорациях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие института социального партнерства в российских транснациональных корпорациях»
Институционализация корпоративного сектора российской экономики на современном этапе выражается в повышении системной роли транснациональных корпораций, которые выступают не только наиболее мощными хозяйственными субъектами, но становятся значимыми социальными акторами. Функционирование транснациональных бизнес-структур в условиях глобализации сопряжено с высокими и неоднозначными экстернальными эффектами для общества, необходимость регулирования которых не подлежит сомнению.
Перспективной формой согласованного на международном и национальном уровнях регулирования таких экстерналий является развитие института социального партнерства, являющегося основой формирования социально-ориентированной модели поведения транснациональных корпоративных «граждан». Согласование интересов крупного бизнеса, государства и гражданского общества обеспечивает минимизацию трансакционных издержек и институциональных рисков в масштабе всего народного хозяйства.
Становление в современной России экономики инновационного типа, формирование институтов гражданского общества, необходимость повышения социальной ответственности крупного отечественного бизнеса в условиях глобализации его масштабов создают объективные предпосылки для уточнения институционально-экономической природы и специфики социального партнерства, определения его явных и скрытых противоречий, а также поиска наиболее эффективных форм реализации данного института в условиях модернизации российского хозяйства.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические основы социального партнерства были разработаны в трудах таких зарубежных исследователей, как П. Друкер, А. Дж.
МакГвайр, С. Сети, Л. Эрхард и др. Среди российских ученых, исследовавших содержание и формы социального партнерства, следует отметить И. Бородина, В. Варнавского, Д. Гавра, О. Иванова, В. Киселева,
A. Леонтьева, В. Михеева, Б. Модель, И. Модель, С. Перегудова и др.
Вопросы эффективной организации и проблемы развития социального партнерства в корпоративном секторе экономики нашли отражение в работах А. Белковского, Т. Бачинской, В. Кривошеева, П. Кудюкина, Э. Лазаревой, Д. Стурова и др.
Институциональные инструменты и методы реализации социальной ответственности бизнеса в российской экономике анализируются в работах О. Алексеевой, Е. Василенко, О. Даниловой, Н. Лебедевой, О. Ломовцевой, И. Соболевой, С. Туркина и др.
Проблемам взаимодействия бизнеса и власти в социальной сфере посвящены труды Н. Апариной, В. Баровой, Б. Батаевой, А. Белковского,
B. Борисова, И. Бородина, А. Ветрова, Н. Гартмана, Н. Гетман, С. Калашникова, О. Кузнецовой, М. Курбатовой, С. Левина, Г. Ляха, А. Молчанова, В. Садкова и др.
Формы взаимоотношений работодателей и профсоюзов в рамках социального партнерства анализируются в работах И. Беляевой, В. Васильева, В. Киселева, В. Комаровского, Н. Малафеева, О. Петрова, Е. Садовой, В. Смолькова и др.
Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованию феномена социального партнерства в рыночной экономике, недостаточно разработанными остаются проблемы институционализации инструментов и методов социального партнерства в российских транснациональных корпорациях.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость исследования института социального партнерства в условиях транснационализации корпоративного бизнеса в России обусловили выбор темы предлагаемой работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.
Цель исследования — разработать теоретические основы развития института социального партнерства в российских транснациональных корпорациях.
Достижение данной цели объективно связано с решением ряда методологических и теоретических задач: раскрыть логику эволюции институциональных моделей социального партнерства; осуществить содержательную характеристику института социального партнерства в рыночном хозяйстве;
- выявить проблемы институционализации социального партнерства в современной России;
- проанализировать влияние транснационализации на формирование институциональной модели социального партнерства;
- идентифицировать основные направления, методы и инструменты реализации института социального партнерства в ведущих нефтяных компаниях страны;
- обосновать стратегические перспективы развития социального партнерства в российских транснациональных корпорациях.
Объектом исследования является процесс развития института социального партнерства в российских транснациональных корпорациях.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения различных групп стейкхолдеров российских транснациональных корпораций, связанные с институционализацией инструментов и методов социального партнерства.
Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись автором на основе системного подхода, в рамках которого использовались следующие общенаучные методы: анализ и синтез, дедукция и индукция, структурно-функциональный, историко-логический, компаративный.
Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и статьях российских и зарубежных исследователей, законами и законодательными актами РФ, Трудовым и Гражданским Кодексами РФ, нормативными документами региональных органов государственной власти, документами Международной организации труда (МОТ) в области социально-трудовых отношений. В качестве эмпирической базы в работе использовались экономико-статистические данные, опубликованные в различных научных журналах и сообщениях СМИ, материалы и документы ведущих российских корпораций (в частности, ОАО «Лукойл»).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В эволюции института социального партнерства выделены три основных этапа: стохастичного становления как формы реагирования на обострение противоречий интересов наемных работников и капиталистов в сфере трудовых отношений при посредстве профсоюзов (конец XIX -первая половина XX в.); укоренения в институциональной системе государственно-монополистического капитализма на основе развития системы участия работников в собственности и управлении крупными компаниями для превентивного устранения потенциальных конфликтов (1950-1980-е гг.); активизации и диверсификации на основе корпоративных инициатив в целях обеспечения гибкого компромисса интересов основных внутренних и связанных групп транснациональных корпораций (собственников, менеджеров, работников, поставщиков, потребителей, государства, общественных организаций и др.) на основе сочетания международного и национального регулирования (1990-е гг. н.в.). Закономерность эволюции социального партнерства состоит в непрерывном расширении сфер влияния данного института, что не позволяет в современных условиях идентифицировать его исключительно со сферой социально-трудовых отношений.
2. Институт социального партнерства представляет собой модель закрепления общественно значимых функций за корпоративными структурами, воплощающуюся в системе принципов, правил, норм, требований и ценностей социальной ответственности. Современная крупная корпорация выступает субъектом социально-ориентированных действий, направленных на гармонизацию интересов различных категорий ее внутренних агентов, а также их ассоциированных интересов с интересами внешних групп влияния. В распространении института социального партнерства среди субъектов корпоративного сектора закономерно проявляются современные тенденции развития хозяйства, связанные с демократизацией, гуманизацией, толерантностью, солидарностью и сотрудничеством на основе равноправного диалога.
3. Институционализация социального партнерства как процесс закрепления и развития комплекса общественно значимых функций современных российских корпораций характеризуется многочисленными проблемами. Среди них: искаженное представление о социальной активности корпораций среди их собственников и топ-менеджеров, ведущее к подмене института социального партнерства институтом корпоративной благотворительности с целью формирования позитивного имиджа перед государством и извлечения дополнительной прибыли; одностороннее понимание социального партнерства местными и региональными властями, рассматривающими данный институт как форму дополнительной эксплуатации корпораций в качестве доноров бюджета путем делегирования им затратной функции «социального инвестора»; неопределенное отношение федеральных и региональных властей к социальной и благотворительной деятельности крупного бизнеса, повышающее ее трансакционные издержки за счет бюрократизации и чрезмерного контроля; сужение сферы реализации социального партнерства к взаимодействию руководства корпораций и профсоюзов в области трудовых отношений; незрелость и высокая фрагментация институтов гражданского общества, не обеспечивающих достаточных импульсом корпорациям к расширению спектра социальных программ.
4. Транснационализация крупного бизнеса в современной России ведет к повышению активности взаимодействий с внешней институциональной средой, «трансплантации» и внедрению корпоративных институтов, доказавших свою эффективность в других международных компаниях. Постепенно укореняется институциональная модель корпорации как «компании участников» (stakeholders company), разрабатываются и внедряются социальные миссии, на уровне стратегического управления осознается необходимость ^ пристального внимания к интересам различных социальных групп, прямо и косвенно связанных с деятельностью корпораций. Обладая наибольшими финансовыми возможностями, российские транснациональные корпорации увеличивают расходы на образование, профессиональную подготовку персонала, образовательные программы и проекты.
5. Развитие института социального партнерства наиболее активно происходит в нефтяных транснациональных корпорациях России. К основным областям осуществления ими общественно значимых функций относятся: материнство и детство, образование, культура, медицина, спорт и физическая культура, экология, жилье, религия, социальные инициативы, региональная социальная инфраструктура. Сложилась широкая дифференциация социальных приоритетов компаний, свидетельствующая о различии подходов к пониманию института социального партнерства, а также отражающая разницу в уровне капитализации.
Институциональными инструментами реализации политики социального партнерства выступают Социальные кодексы корпораций, соглашения между работодателем и профсоюзом, соглашения о сотрудничестве и организации взаимоотношений между компаниями и региональными (местными, районными) органами власти, коллективные договоры. Основными методами осуществления социальной политики нефтяными компаниями являются финансовая и натуральная поддержка, а также развитие корпоративных систем социальных льгот и гарантий.
6. Стратегические перспективы развития института социального партнерства в отечественных транснациональных корпорациях связаны: на микроуровне - с переосмыслением бизнес-сообществом содержания социальной ответственности как стратегического вида деятельности и дифференциацией спектра его объектов, институционализацией норм и правил осуществления корпоративной социальной политики, развитием методики определения эффективности социальных программ и проектов, активизацией практики публикации социальных отчетов, преодолением тенденции патернализма в отношении работников с институциональным расширением сфер их компетенции и поощрением инициативы; на макроуровне - с внедрением принципиально новых методов мотивации и поощрения социально активных предприятий, совершенствованием социального и трудового законодательства, развитием системы государственного мониторинга социальной деятельности компаний. Синергический эффект функционирования института социального партнерства в корпоративном секторе экономики может быть реализован только на основе конструктивного взаимодействия государства, бизнеса и общества.
Научная новизна диссертационного исследования:
- выделены и содержательно охарактеризованы основные этапы эволюции института социального партнерства, связанные с его стохастичным становлением «снизу» под давлением профсоюзов (конец XIX - первая половина XX в.), насаждением «сверху» и укоренением в институциональной системе государственно-монополистического капитализма (1950-1980-е гг.), активизацией на основе корпоративных инициатив и дифференциацией сфер влияния (1990-е гг. - н.в.);
- обоснована целесообразность отказа от узкой трактовки социального партнерства как института стабилизации сферы трудовых отношений в связи с эволюционным расширением сфер его реализации, актуально включающих экологию, медицину, образование, культуру, спорт, жилищное строительство и социальную инфраструктуру;
- уточнено понятие «институт социального партнерства» как модель закрепления за корпорациями как ассоциированными гражданами общественно значимых функций посредством дифференцированной системы норм, правил, требований и ценностей социальной ответственности; выявлены противоречия институционализации социального партнерства в современной России, связанные с неадекватными представлениями о данном институте у руководства компаний и его подменой стохастичной корпоративной благотворительностью, инерцией стереотипов региональных и местных властей под влиянием узких бюджетных интересов, слабостью институтов гражданского общества;
- определены основные тенденции развития социального партнерства в крупнейших корпорациях нефтяной промышленности, связанные с неуклонным повышением финансирования социальной ответственности, широкой дифференциацией социальных приоритетов компаний в соответствии с их стратегическими задачами и инвестиционными возможностями, доминированием финансовой и натуральной форм поддержки как наиболее простых в институциональном отношении; предложены перспективные направления развития института социального партнерства на микро- и макроуровнях, направленные на реализацию синергического эффекта устойчивого согласования интересов бизнеса, государства и общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в научно-практических разработках проблем социального партнерства в российских транснациональных корпорациях, в области совершенствования инструментов и методов управления, процессов взаимодействия и реализации социальных интересов различных хозяйствующих субъектов, а также государственными и региональными органами власти при разработке и реализации социальной политики. Отдельные положения и выводы проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Экономика труда» и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (г. Ростов-на-Дону, 5-26 апреля 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и экономика: новые идеи и решения» (г. Волгоград, 17-19 мая 2006 г.), на IX Международной научно-практической конференции (г. Волжский, 21-23 сентября 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом (^9 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шарифов, Руслан Вагитович
Заключение
Главная причина, вызвавшая необходимость разработки и институционализации концепции социальной ответственности бизнеса, связана с глобализацией, усиливающей влияние крупных компаний на экономическое развитие. Национальные государства постепенно утрачивают способность независимо формировать внутреннюю социально-экономическую политику, уступая место транснациональным корпорациям. Пагубные для устойчивого развития территорий социальные и экологические последствия деятельности мощных транснациональных структур можно предотвратить только путем согласованных на международном уровне действий, направленных на постепенное формирование социально ориентированных моделей их поведения, объединяемых понятием «корпоративное гражданство».
Развитие экономики инновационного типа, необходимость повышения социальной ответственности российского бизнеса в условиях его транснационализация создают объективные предпосылки для уточнения и расширительной трактовки сущности социального партнерства, с целью поиска эффективных форм его реализации в условиях модернизации экономики России.
Пониманию социального партнерства свойственна некоторая ограниченность только отношениями между работниками и работодателями либо их представителями. Однако содержание рассматриваемого понятия значительно шире и богаче, поэтому непродуктивно ограничивать его исключительно сферой социально-трудовых отношений. В связи с этим в современном экономическом рассмотрении социальное партнерство предстает как способ сотрудничества, форма органичного взаимодействия многообразных субъектов социальных отношений, которые позволяют им свободно выражать свои интересы в контексте поиска цивилизованных, и главное, эффективных средств их гармонизации.
Несмотря на то, что в определениях социального партнерства делается акцент на различные аспекты понятия, общим для исследователей является рассмотрение социального партнерства как общественного института, выполняющего функцию смягчения противоречий, складывающихся в производственных отношениях, путем согласования интересов наемных работников, работодателей и государства.
Социальное партнерство можно определить как систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов сторон, участвующих в переговорах об оплате и условиях труда (работодателей и наемных работников), способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей. Социальное партнерство выступает как специфический тип общественных отношений, присущих цивилизованному обществу с рыночной экономикой и характеризующийся следующими чертами:
1. Это отношения между субъектами, сторонами, имеющими наряду с тождественными интересами и принципиально различные, противоположные социальные, экономические, политические интересы.
2. Отношения ориентируются не на конфронтацию сторон, а на поиск, достижение социального консенсуса, при котором собственник может обеспечить себе стабильное получение соответствующей прибыли, а наемный работник - достойное образование.
3. Это такой тип отношений, в котором объективно заинтересованы все важнейшие социальные группы, государство в целом, так как при нем достигается социальная стабильность общества, его прогресс, социально-экономическое развитие.
Переходный характер российской экономики во многом определяет содержание и формы социально-трудовых отношений на уровне предприятий, отраслей, регионов и страны в целом. Предприятие, будучи основным субъектом экономики, является одновременно и первичным уровнем, на котором должны реализовываться отношения социального партнерства между работодателем и работниками в лице представляющего их интересы профсоюза.
В современных условиях социальная активность компаний выходит за рамки традиционной «благотворительности» и становится частью бизнес-активности. Именно социальные инвестиции являются ядром, вокруг которого формируются имидж и репутация современного бизнеса. Переход от благотворительности к социальным инвестициям означает необходимость координации усилий государства и бизнеса в сфере занятости, сокращения бедности, образования, безопасности, охраны здоровья и среды обитания, с одной стороны. Но с другой стороны — это защита собственности, эффективные законы для всех участников экономической деятельности, борьба с коррупцией и защита интересов бизнес-структур. Поэтому необходимость создания взаимовыгодных механизмов социального партнерства власти и бизнеса является важным элементом переговорной стратегии государства и бизнес-сообщества, направленной на решение важнейших социально-экономических проблем.
Анализ становления социального партнерства в России показывает, что полноценному развитию этой формы институционального взаимодействия социальных субъектов препятствует:
- узкое понимание партнерства как социально-трудовых отношений или как взаимоотношений власти и некоммерческих организаций;
- недостаточное осознание руководителями компаний, корпораций, предпринимателями выгодности вложений капитала в социальную сферу и необходимости социальной ответственности перед обществом;
- отсутствие необходимого опыта, специальных образовательных программ в области партнерства бизнеса и власти, недостаточная профессиональная подготовка муниципальных кадров и государственных служащих; отсутствие системы во взаимодействии партнеров, институционализации взаимодействия, правового закрепления прав, обязанностей и ответственности сторон;
- внедрение не в полном объеме совместно разработанных проектов; неразработанность критериев определения эффективности взаимодействия.
Особенностью транснационализации российского бизнеса является узкая отраслевая направленность - наиболее глубоко процесс транснационализации происходит в топливно-энергетической сфере, в нефтяной и газовой промышленности. Накладывая отпечаток на всю систему организации и ведения бизнеса, транснационализация, безусловно, видоизменяет и социально-трудовые отношения и на предприятиях российских ТНК.
В условиях транснационализации экономики право на труд все больше зависит от конкуренции, от уровня социальной защищенности, гарантий на предприятиях-ТНК, результативности профсоюзной защиты. Поэтому проблема социальной ответственности ТНК становится одной из самых серьезных.
Социальная ответственность ТНК подразумевает определенный уровень развития предприятия и добровольный отклик на социальные проблемы общества. Этот отклик означает соблюдение законодательно установленных норм и правил и осуществление деятельности сверх этих требований.
Однако социальная ответственность не демонстрируется по указке государства. Это норма бизнеса, в основе которой абсолютно меркантильный мотив - компания желает выглядеть презентабельно в бизнес-сообществе, поскольку хорошая репутация есть залог получения кредитов, инвестиций и т.д. Поэтому актуализация и приоритетность проблем социальной ответственности бизнеса обусловлены рядом обстоятельств, главными из которых являются:
- осознание бизнес-сообществом ущербности неолиберальной философии «чистого рынка», ее негативного воздействия не только на состояние общественных отношений, социальную стабильность, но и на чисто экономические результаты деятельности корпораций;
- повышение значимости нематериальных факторов экономического роста, связанных с развитием человеческого потенциала;
- глобализация;
- изменение в условиях новой экономики характера потребителя: сегодня он может получить полную информацию о корпорации, и для него далеко не безразлично, как она ведет себя по отношению к потребителям и поставщикам, по отношению к окружающей среде;
- появление новых тенденций в финансовом секторе, проявляющихся в том, что инвесторы прежде чем предоставить инвестиции, должны получить полную информацию о корпорации, включающую не только экономические показатели, но и уровень социальной ответственности корпорации во всех аспектах ее проявления.
Анализ институционализации и организации социального партнерства в компании «Лукойл» позволяет сделать вывод о возможности и необходимости распространения корпоративного опыта социального диалога бизнеса, власти и представителей работников в данной компании в других транснациональных и национальных российских компаниях. Данный опыт показывает, что эффективность корпоративного управления взаимосвязана и взаимозависима от ценности управления, от эволюции баланса интересов различных участников корпоративных отношений акционеров, менеджмента, наемных работников компании, высшего руководства компании, государства, органов местной власти). Без приоритетного развития человеческого фактора не может быть высокоэффективного предпринимательства. Причем услуги социального характера не должны быть только связаны с принадлежностью к компании, а включать значительные добровольные социальные услуги в системе социального партнерства.
Мерами, способствующими повышению эффективности социального партнерства в регионах, являются:
1. Государственным структурам всех уровней следует отказаться от методов прямого или косвенного принуждения бизнеса к выполнению социальных обязательств сверх законодательно установленного уровня. Причем об этом должно быть объявлено публично.
2. Государству следует прилагать усилия по формированию благоприятного общественного мнения по отношению к российскому бизнесу и его конструктивной роли в общественно-экономическом развитии России.
3. Региональным властям следует обеспечить равный, максимально строгий и эффективный контроль над выполнением всеми субъектами рынка социальных, налоговых и иных фискальных обязательств, установленных законом.
Кроме того, государство должно оказывать активную и системную поддержку развитию институтов гражданского общества, в первую очередь путем создания эффективного механизма финансирования гражданских инициатив. Развитие гражданского общества и его влияние на бизнес должно быть более эффективным, оно должно активно развиваться и поддерживаться государством.
В свою очередь, ТНК должны, во-первых, в полном объеме выполнять социальные обязательства, установленные законом, во-вторых, стремиться расширить сложившийся круг ключевых стейкхолдеров (государство, собственники, персонал), делая акцент на стороны, которые до сих пор были слабо вовлечены - местные сообщества, общественные объединения, деловые партнеры. Им следует также рассмотреть пути формирования и формализации раскрытия информации о своей социальной активности, например, через механизмы социальной отчетности. При этом социальная отчетность должна быть добровольной, и компании сами вправе решать, какие аспекты социальной активности и с какой полнотой развивать.