Медико-социальные аспекты депрессивных расстройств и пути их профилактики в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат наук Куташова, Людмила Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Куташова, Людмила Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Условные сокращения
Введение
Глава 1. Депрессивные расстройства как медико-социальная проблема
(по данным литературы)
Глава 2. Программа, материалы и методические особенности
исследования
Глава 3. Распространенность психических расстройств и расстройств
поведения населения, деятельность и ресурсное обеспечение
психиатрической службы Воронежской области
3.1. Распространенность психических расстройств и расстройств
поведения среди населения Воронежской области в сравнении
с данными по РФ, Федеральным округам и областям, входящим
в составы Центрально-Черноземного региона
3.2. Классификация районов Воронежской области
по распространенности психических расстройств и расстройств
поведения и результаты краткосрочного прогнозирования
3.3. Деятельность и ресурсное обеспечение психиатрической
службы Воронежской области
Глава 4. Медико-социальная характеристика больных
с депрессивными расстройствами
Глава 5. Моделирование и прогнозирование развития депрессивных
расстройств по медико-социальным факторам риска
на региональном уровне
5.1. Взаимосвязь медико-социальных характеристик
больных депрессивными расстройствами
5.2. Оценка степени влияния медико-социальных характеристик
на развитие депрессивных расстройств
и на состояние здоровья больных
5.3. Прогнозирование развития депрессивных расстройств
по медико-социальным факторам риска
Глава 6. Мониторинг больных с депрессивными расстройствами
с учетом медико-социальных факторов риска как основа
индивидуальной профилактики
Выводы и предложения
Практические рекомендации
Литература
Приложение 1. Статистическая карта изучения медико-социальных
условий жизни и труда лиц с депрессивными расстройствами
Приложение 2. Частотная характеристика ответов обследуемых
основной и контрольной групп (в % к итогу)
Приложение 3. Перечень медико-социальных характеристик больных
Депрессивными расстройствами, взятых для анализа взаимосвязи
взаимосвязь медико-социальных характеристик больных
с депрессивными расстройствами
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
АГ: артериальная гипертония
ВОЗ: Всемирная организация здравоохранения
ГБ: гипертоническая болезнь
ГКБ: городская клиническая больница
ДС: депрессивное состояние
ЗОЖ: здоровый образ жизни
ИМТ: индекс массы тела
КМП: качество медицинской помощи
МКБ-10: Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятый пересмотр
ПРТ: психорелаксационная терапия
РАМН: Российская академия медицинских наук
РДС: расстройство депрессивного спектра
СВ: семейный врач
СМП: скорая медицинская помощь
ССЗ: сердечнососудистые заболевания
УЗИ: ультразвуковое исследование
ЦНС: центральная нервная система
CES-D: шкала депрессий Центра эпидемиологических исследований США (Center for Epidemiologic Studies - Depression)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные аспекты депрессивных расстройств и пути их профилактики в современных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В Российской Федерации число больных с психическими расстройствами, обратившихся в психоневрологические учреждения, за 2000-2012 годы выросло на 8,6 % и составило 2970,3 на 100 000 человек, что составляет 3,0 % населения России. По данным ВОЗ, распространенность аффективных расстройств в начале XXI века составила в США и в разных странах Европы от 5 до 10 % против 0,4-0,8 % в начале 60-х годов. Данный показатель, обобщает данные литературы и отражает реальную частоту встречаемости аффективных расстройств в современном мире. Следует отметить, что его значительный рост можно объяснить тем, что в настоящее время одной из основных причин, влияющих на обращение за медицинской помощью является психическая патология, значительное место в структуре которой принадлежит депрессии.
Депрессия за собой влечет целый ряд неблагоприятных последствий как социального, так и медицинского порядка. Во многих случаях аффективного заболевания наблюдающееся затяжное течение или частые рецидивы аффективных приступов, которые разделены неполными ремиссиями с сохраняющейся гипотомией. Это, несмотря на относительно неглубокий уровень психопатологических проявлений, существенно повышает риск самоубийств, которые нередко совершаются в период депрессии. При сочетании депрессии с неврологическим или хроническим соматическим заболеванием особенно велика опасность суицида. Депрессия оказывает серьезное влияние на адаптационные возможности и качество жизни пациента, так как может привести к распаду семьи, снижению профессионального статуса больного с вынужденной сменой работы, и, в конечном счете, к полной инвалидизации.
Следует отметить, что среди соматических больных (онкологические заболевания, сердечно-сосудистые, диабет и др.) удельный вес депрессий составляет от 22 до 33 %, что выше уровня такого распространенного заболева-
ния, как артериальная гипертензия. Депрессивные расстройства ухудшают течение соматических заболеваний, и усложняют клиническую картину, что ведет к повышению числа обращений за медицинской помощью и возрастанию числа ненужных клинических исследований.
На развитие депрессивных расстройств значительное влияние оказывают и медико-социальные факторы риска, однако число этих исследований незначительно и они носят фрагментарный характер.
Однако, отсутствие соответствующей информации на уровне региона, каким является г. Воронеж среди областных центров Центрально-Черноземного региона, затрудняет решение проблем по совершенствованию лечебно-профилактических мероприятий больным с депрессивными расстройствами, подтверждая актуальность данной работы.
Тема исследования включена в план научных работ ВГМА им. H.H. Бурденко (государственный номер регистрации 01.200700013).
Цель исследования: разработать и научно обосновать практические рекомендации по улучшению профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения депрессивных расстройств с учетом состояния здоровья больных и медико-социальных факторов риска.
Согласно цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) провести анализ распространенности психических расстройств и расстройств поведения среди населения Воронежской области;
2) разработать программу комплексного медико-социального исследования больных с депрессивными расстройствами;
3) изучить особенности медико-социальных характеристик больных с депрессивными расстройствами и их взаимосвязь с состоянием здоровья;
4) доказать влияние медико-социальных факторов риска на возникновение и течение депрессивных расстройств в современных условиях с последующим построением индивидуальных прогностических моделей;
5) разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактики депрессивных расстройств на региональном уровне с учетом индивидуальных медико-социальных факторов риска.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на муниципальном и региональном уровнях:
- представлены основные тенденции и построены краткосрочные прогнозы распространенности психических расстройств и расстройств поведения среди населения на областном, городском и районном уровнях;
- проведена классификация районов Воронежской области, позволившая выделить районы с низким, средним и высоким уровнем заболеваемости депрессивными расстройствами;
- сформирована программа комплексного медико-социального исследования больных с депрессивными расстройствами, позволившая провести анализ индивидуальных медико-социальных характеристик, оценить их значимость, выделить ведущие факторы риска, оказывающие влияние на развитие депрессивных расстройств и построить индивидуальные прогностические модели;
- подготовлены научно-обоснованные рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование организации медицинской помощи больным с депрессивными расстройствами, профилактике их заболеваемости, а также реабилитации в условиях муниципального образования с учетом индивидуальных медико-социальных характеристик.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены новые данные и получены закономерности, характеризующие состояние здоровья, медико-социальную помощь и профилактику заболеваемости больных с депрессивными расстройствами. Проведенная классификация территориальных единиц Воронежской области по уровню заболеваемости населения депрессивными расстройствами позволяет осуществить оценку текущей ситуации, что, в свою очередь, является информационной основой для
принятия управленческих решений на региональном уровне по профилактике данного заболевания.
Медико-социальное исследование, проведенное в соответствии с предложенной программой, дало возможность выявить ведущие факторы риска развития депрессивных расстройств и построить прогностические модели развития депрессивных расстройств, изменения самооценки состояния здоровья больных, числа обращений за медицинской помощью в год. По результатам исследования разработана «Информационная подсистема прогнозирования развития депрессивных расстройств по медико-социальным факторам риска», которая может быть использована в практическом здравоохранении при формировании диспансерных групп.
Материалы исследования внедрены в деятельность КУЗ ВО «Воронежский областной клинический психоневрологический диспансер», клиники «Сиена-Мед» (Воронеж), а также в учебный процесс кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением факультета подготовки руководящих кадров здравоохранения ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко».
Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение позволило существенно повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий и диспансеризации больных с депрессивными расстройствами, что способствует снижению уровня заболеваемости населения депрессивными расстройствами и улучшению качества их жизни.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской молодежной конференции «Молодежь и современные информационные технологии» (Воронеж, 2011), Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Математическое моделирование в технике и технологии» (Воронеж, 2011), Всероссийской научной школе «Управление, информация и оптимизация» (Воронеж, 2011), международной открытой научной конференции «Modern informatization
problems in simulation and social technologies» (Lorman, MS, USA, 2013), VIII международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» ()Москва, 2013); Российской научной конференции с международным участием «Психиатрия: дороги к мастерству» (Ростов-на-Дону, 2013); XI международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы медицины» ( Москва, 2013); Общероссийской конференции «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной психиатрии» (Самара, 2013); на ежегодных межкафедральных конференциях Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (Воронеж, 2010-2013 гг.), на кафедре общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением факультета подготовки руководящих кадров здравоохранения Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко (2010-2013 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 7 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Основное содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 40 рисунками. Работа состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, материалов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику, списка литературы, состоящего из 146 отечественных и 34 зарубежных авторов, 4 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. При планировании лечебно-профилактической помощи больным с депрессивными расстройствами должны учитываться выявленные тенденции заболеваемости населения региона, а также полученные краткосрочные прогнозы.
2. С целью прогнозирования развития депрессивных расстройств и совершенствования системы формирования диспансерных групп больных еле-
дует учитывать выявленные индивидуальные медико-социальные факторы риска.
3. Комплексный мониторинг состояния здоровья больных с депрессивными расстройствами в сочетании с применением предложенных индивидуальных прогностических моделей позволяет повысить эффективность лечебно-профилактической помощи исследуемому контингенту больных.
4. Для обеспечения высокого уровня медицинской помощи больным с депрессивными расстройствами необходимо АРМ врача-психиатра и врача общей практики дополнить программой «Информационная подсистема прогнозирования развития депрессивных расстройств по медико-социальным факторам риска».
ГЛАВА 1. ДЕПРЕССИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА КАК МЕДИКО-
СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)
Общественное психическое здоровье является важнейшим медико-социальным ресурсом и потенциалом общества, способствующим обеспечению оптимального уровня качества жизни людей и обеспечению национальной безопасности (ВОЗ, 2003 г.) [39, 129].
Одним из наиболее распространенных расстройств является депрессия (от лат. deprimo - «давить», «подавить»), характеризующаяся «депрессивной триадой»: подавленным настроением и утратой способности испытывать чувство радости (ангедония), негативным мышлением, двигательной заторможенностью. При депрессии наблюдается снижение самооценки, неспособность человека получать удовольствие от своей жизни. Бывают случаи, когда человек, страдающий депрессией, начинает злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами [3, 10, 20, 24, 37, 38].
Депрессия является заболеванием, которое тяжелым бременем ложится как на пациента, так и на его семыо и общество в целом, и препятствует полноценной жизнедеятельности даже в большей степени, чем хронические соматические заболевания. Коморбидность состояний, частое рецидивирующее течение выводят депрессию уже в ранг медико-социальной проблемы [21, 24, 89].
Следует отметить, что в отличие от обычной депрессии, под которой понимается практически любое плохое или подавленное, тоскливое настроение, большое депрессивное расстройство представляет собой целый комплекс симптомов. Кроме того, большое депрессивное расстройство (БДР) может вообще не сопровождаться плохим настроением, тоской или подавленностью - так называемая депрессия без депрессии, или соматизировашшя депрессия, маскированная депрессия [15].
По данным ВОЗ в мире психическими расстройствами страдают 450 миллионов человек. Депрессии занимают 4 место из 10 основных причин глобального бремени болезней. Каждый четвертый человек в определенный период жизни страдает психическими расстройствами. От общего количества лет, потерянных в связи с инвалидностью, психические расстройства составляют 19,5% (ВОЗ, 2005 г.). В общем бюджете здравоохранения США расходы связанные с психическими расстройствами составляют 8%, а в развитых странах Западной Европы до 14% (ВОЗ, 2005 г.), соотношение подушевого финансирования психиатрической помощи в России и в США составляет 1:119; недофинансирование системы оказания психиатрической помощи в России, по экспертным оценкам, составляет 40% [129].
По данным ВОЗ, аффективными расстройствами (аффект - сильное и относительно кратковременное эмоциональное состояние, возникающее в ответ на воздействие внутренних или внешних факторов и сопровождающееся соматовегетативными проявлениями) страдают в среднем 5% населения мира. С каждым годом растет количество случаев суицида, совершенного на фоне депрессивного состояния. Ежегодно 800 тысяч человек в мире заканчивает жизнь самоубийством, 60% из них страдали депрессией. Такой высокий показатель сравним с показателем смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, вследствии чего настоящее столетие считается «эрой депрессии». Несомненно, проблема депрессий выходит за рамки психиатрии. Один из десяти пациентов, обращающихся за консультацией к врачу общей практики, находится в состоянии депрессии, из них каждый шестой клинический случай приводит к инвалидизации. При этом очень маленький процент больных жалуется на психические расстройства, основная масса пациентов имеет симптомы соматического характера, поэтому на практике бывает очень трудно отделить психическую патологию от соматической [36, 89].
Рост выявляемости рассматриваемой патологии также связан с большей информированностью врачей соответствующих специальностей о
соматоформных (психосоматических) нарушениях. Под маской соматического заболевания не редко скрываются депрессивные расстройства, так же они могут сопровождать заболевание, оставаясь при этом нераспознанными, неоцененными. В связи с этим в поле зрения психиатров не попадают около 60-80% больных депрессией, и как следствие не получают необходимую помощь от врачей-интернистов [89].
Известно, что диагностика и лечение упорных кардиалгий, постоянной одышки, длительной и «необъяснимой» гипертермии, изнуряющего потоотделения, не проходящего ощущения тошноты, головокружений, вегетативных пароксизмов достаточно трудна. При активном расспросе у этих пациентов получается выявить такие симптомы как, нарушения сна, аппетита, изменение массы тела, снижение либидо, постоянную слабость, утомляемость, снижение интереса к окружающему и другие симптомы, сохраняющиеся более двух недель и свидетельствующие о наличии депрессивных расстройств. Субклинические проявления депрессии у таких больных принято называть скрытым, маскированным, атипичным, депрессией без депрессии [47, 52, 89].
Соматическое заболевание осложняет диагностику депрессии, способ-ствовает ее хронизации и утяжелению, видоизменяет реакцию организма на проводимую терапию [58, 89, 107].
По данным ВОЗ, к началу XXI века депрессивные и ассоциированные с ними расстройства находятся на одном из первых мест в структуре психической заболеваемости. Депрессивный синдром можно наблюдать у 34% стационарных больных и 65% прибывающих на диспансерном наблюдении (Яепёоп М.1. е! а1, 1996). Среди общесоматического стационара депрессивные расстройства выявляются практически у каждого пациента [66].
Большинство людей полагает, что такая болезнь, как депрессия не была известна раньше и приобретает такое большое социальное значение только в наше время. Однако, ещё со времён античности депрессия была известна врачам. Древнегреческий врач Гиппократ под названием «меланхолия» подроб-
но описывал состояния, очень похожее на существующее определение депрессии, и даже предлагал лечение, отвечающее возможностям античной медицины [37].
В качестве лечения Гипоккрат назначал настойки опия, тёплые очистительные клизмы, длительные теплые ванны, массаж и питьё воды из известного источника на Крите (еще со времен Парацельса, эта вода содержала в себе ионы брома, магния и лития, тем самым действительно могла помогать при депрессиях). Так же знаменитый древнегреческий врач считал, что больные нуждаются в психологической поддержке, и рекомендовал больного «ободрять и веселить».
Также Гиппократ заметил зависимость состояния большинства депрессивных больных от погоды и времени года, на сезонную периодичность депрессий, на улучшение состояния некоторых больных после бессонной ночи. Благодаря этому, он приблизился к такому открытию лечебного эффекта как депривация сна и солнечного света (фототерапии), но так и не совершил это открытие [37].
Один из важнейших медицинских трактатов древнего Египта - Эбер-совский папирус, также содержит короткое описание депрессии. Не смотря на то что папирус полон ритуальных обрядов и запутанных рецептов по изгнанию демонов порождающих болезнь и прочей нечисти, в нем также содержится свидетельство о долгой эмпирической практике и наблюдении [37].
Современное понятие депрессии схоже с более давним понятием меланхолия. Понятие меланхолии берёт начало от «чёрной желчи», одного из «четырёх настроений», описанных Гиппократом [15].
В средние века Большое депрессивное расстройство рассматривалось как «одержимость дьяволом», в связи с утерей научных наработок врачей античности, соответственно и лечилось путем обрядов изгнания дьявола, голодания и молитвами. Больных связывали и подвергали побоям. Восприятие депрессии как болезни, требующей медицинского вмешательства и лечения,
возобновилось лишь в позднем Средневековье, в эпоху начала Возрождения и роста интереса к античности и её достижениям [15].
Взгляды на природу депрессий, возникающих в юношеском возрасте, значительно менялись на протяжении последнего столетия. При анализе развития взглядов зарубежных психиатров на связь возраста и психической патологии пубертатного периода можно выделить три периода [81, 86].
Первый период (конец XIX в.) характеризовался тем, что возраст начала психических расстройств рассматривался как этиологический фактор, связанный с физиологическими изменениями, сопровождающими половую зрелость. Исследования касались, в первую очередь, психотических расстройств. Тогда же Е. КгаереПп дал определение юношеским психозам, разъединив их на маниакально-депрессивный психоз (МДП) и раннее слабоумие [81, 86].
Второй период (первая половина XX в.) тесно связан с возникновением и развитием психоанализа. Согласно существовавшим психоаналитическим концепциям невозможно развитие полноценного клинического синдрома нарушений настроения у подростков в связи с наличием недостаточно зрелого Супер-Эго. В то же время, утраты, перенесенные подростками, как воображаемые так и реальные - вызывают реакции, похожие на реакцию горя. Выделяют [81]:
- утрату физического благополучия;
- утрату стабильности образа тела;
- утрату потенциальной детской бисексуальности;
- разрыв эдипальных отношений с необходимостью освободиться от связи с эдиповыми объектами детства в ходе процесса «индивидуации», который предполагает утрату и разлуку.
Отсюда возникло предположение, что все подростки проходят период депрессии, связанный с переживанием конфликтов и внутри себя, и в отношениях с окружающими. Г. Стэнли Холлом в 1904 г. была предложена кон-
цепция Sturm und Drang, или «шторм и стресс», согласно которой резкие перепады настроения и самочувствия у подростков являются частью нормального подросткового развития [81].
Однако дальнейшие эпидемиологические и катамнестические исследования показали, что: [81].
отклонения, ведущие к психопатологическим симптомам, отличающимся от преходящих приступов тревоги и депрессии, не являются нормативной чертой развития подростков;
хотя у молодых людей бывает трудно провести дифференциальный диагноз между очень близкими между собой видами расстройств, всё-таки при тщательном клиническом исследовании можно провести границу между нормой и патологией;
явные психологические расстройства у подростков вряд ли исчезнут сами по себе, а скорее в отсутствие надлежащего вмешательства будут непрерывными, перейдут в расстройства у взрослых [32, 34, 35].
Третий период в развитии взглядов на природу юношеской психопатологии, в том числе депрессивных расстройств, характеризуется тем, что допускается возможность возникновения психопатологических нарушений вследствие возрастных сдвигов. Предложена концепция взаимодействия ней-робиологических и психосоциальных влияний («нейробиологического и психосоциального порога»), объясняющая возникновение юношеских аффективных расстройств [81].
Рост распространенности депрессивных состояний, получивший к концу XX века характер "большой эпидемии", объясняет рост актуальности проблемы депрессии. По прогнозам и расчетам Гарвардской школы здравоохранения. по материалам ВОЗ и Всемирного банка, в 1990 году четвертое место по тяжести ведущих причин бремени болезней занимала униполярная депрессия, а к 2020 окажется на втором месте после ИБС. Депрессию часто называют болезнью цивилизации, отмечая основными причинами ее возник-
новении социальные и стрессовые факторов. Популяции больных с психическими расстройствами на 51,3% состоит из пациентов с непсихотическими формами и более чем на 20% пациентов с депрессивными расстройствами. Некоторые исследователи заметили наличие большого количества больных, страдающих органическими заболеваниями головного мозга, не охваченными медицинской помощью [125].
В Европейском сообществе расходы на заболевания нервной системы, среди которых наиболее часто встречается депрессия, составляют более 20 % расходов на здравоохранение. В США размер таких расходов ежегодно оценивают в 47,5 млрд. долл., тогда как например на сердечно-сосудистые заболевания это 43 млрд. долл [1].
Ожидается, что к 2020-2030 годам депрессия по распространенности может выйти на 1-е место в мире среди всех заболеваний и на 2-е место среди заболеваний, ведущих к инвалидизации (включая последствия суицидальных действий, тесно связанных с депрессиями) [1].
Ежегодно до 15 % больных депрессией лишают себя жизни. По данным ВОЗ, в 1998 г. завершенные суициды вошли в первую десятку причин смерти, составляя среди последних 1,8 %, и, как ожидается, составят 2,4 % к 2020 году. В некоторых странах суицид входит в первую тройку причин смерти в возрасте 15-34 лет [1].
По прогнозам ВОЗ в 2020 году причиной смерти приблизительно 1,53 млн. человек будет суицид, а количество суицидальных попыток по всему миру увеличится в 20 раз (World Health Organization, Geneva, 1999) [1, 109, 110].
Статистические данные за 1999-2001 годы показывают лидирующее положение России, Казахстана и Беларуси среди стран СНГ по уровню завершенных подростковых суицидов (22, 21 и 17,3 самоубийства среди подростков 15-19 лет на 100 000 подросткового населения, соответственно) [81, 111, 112, 113].
В настоящее время депрессивные расстройства являются четвертой по важности проблемой здоровья в мире (ВОЗ, 2001). Установлено, что ежегодно около 100 ООО ООО жителей планеты обнаруживают признаки депрессии и нуждаются в проведении соответствующей терапии [107]. По данным Thornicroft, Sartorius (1993), примерно в 20% всех случаев депрессивные расстройства становятся хроническим заболеванием без ремиссии, особенно в случаях, когда не проводится соответствующее лечение. Распространенность депрессивных униполярных расстройств составляет 1,9% для мужчин и 3,2% для женщин, и на протяжении 12 месяцев 5,8% мужчин и 9,5% женщин испытывают депрессивные расстройства (World Bank, 2000). Среди основных психических расстройств в структуре первичной медико-санитарной помощи наиболее распространенными являются депрессивные расстройства [46, 114, 116].
Кроме того, депрессивные расстройства непосредственно влияют на качество жизни и адаптационные возможности больного, так как могут привести к снижению его профессионального статуса, распаду семьи и в последствии, к полной инвалидизации.. В возрастной группе от 15 до 44 лет депрессивные расстройства являются вторым по тяжести нарушением, вызывая 8,6% от количества лет жизни, потерянных в результате инвалидности ВОЗ (2001). Путем подсчета общего удельного веса болезни и оценки динамики смертности и инвалидизации населения планеты от большинства известных болезней в период 1990-2020 гг. установлено, что из десяти ведущих причин инвалидности депрессивные расстройства займут к 2020 г. второе место после ишемической болезни сердца. Таким образом, к 2020 г. депрессивные расстройства могут стать самой распространенной причиной заболеваемости (ВОЗ, 2001) [46, 112, 117, 118, 119].
В России, как в многонациональной стране, где проживает более 150 народов, различающихся выраженным культуральным своеобразием особенно значимо изучение этнокультуральных особенностей депрессий. Особое
внимания заслуживают представители финно-угорской этнической группы (марийцы, удмурты, коми, эстонцы, финны), обладающие, высокой депрес-сивностыо. Следует отметить, что маниакальные состояния у финно-угорских народов встречаются крайне редко, а аффективная патология в основном представлена депрессивными расстройствами. Г55].
Депрессии делятся на униполярные, при которых настроение остаётся в рамках одного, сниженного, «полюса», и на биполярные депрессии, которые являются составной частью биполярного аффективного расстройства и перемежаются маниакальными, гипоманиакальными либо смешанными аффективными эпизодами. Помимо этого, небольшой тяжести депрессивные эпизоды могут возникнуть при циклотимии.