Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Юренков, Олег Григорьевич

  • Юренков, Олег Григорьевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 183
Юренков, Олег Григорьевич. Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Санкт-Петербург. 2004. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Юренков, Олег Григорьевич

Введение

ГЛАВА 1 Теоретико-методологические основания социологического исследования правонарушений в сфере информационных технологии

1.1 Информационно-технологическая сфера: место и роль в современном обществе

1.2 Правонарушение как предмет социологического анализа

ГЛАВА 2 Социальная обусловленность правонарушений в сфере новых информационных технологий и проблемы социального контроля

2.1 Информационные работники и особенности социальной группы правонарушителей в сфере новых технологий

2.2 Взаимообусловленность уровня правонарушений и степени развития экономической системы

2.3 Социальный контроль как фактор пресечения и предупреждения правонарушений •

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные детерминанты правонарушений в сфере информационных технологий: социологический анализ»

Современная Россия за считанные годы прошла большие исторические дистанции и оказалась в зоне жестких проблем при отсутствии наработанного потенциала их возможного решения. Одной из таких проблем, оказывающих существенное и крайне негативное влияние на динамичное развитие страны, является проблема преступности как разновидности девиантного поведения.

Девиантное или отклоняющееся поведение вызывает в настоящее время научный интерес у социологов, философов, психологов, врачей, педагогов, сотрудников правоохранительных органов. В связи с этим, очевидная сложность и особенность изучения данного явления обусловлена прежде всего его междисциплинарным характером, когда имеющаяся литература носит либо узко специальный, либо слишком популярный характер. Социология определяет отклоняющееся поведение в значении "социального явления, выражающегося в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям"1.

Сегодня в России преступность стала существенным сдерживающим фактором развития нашего общества. Ее масштабы и динамика представляют реальную угрозу процессу становления российской государственности, успешному осуществлению социально-экономических реформ. Так в 1985 году накануне радикальных общественных преобразований было официально зарегистрировано 1 миллион 417 тыс. преступлений, а в 2003 - более 2 млн. 756 тыс. (что на 9,1% больше в Л сравнении с 2002 годом) . И это при том, что страна резко уменьшилась в

1 Гилинский Я.И., Афанасьев B.C. Социология девиантного поведения. -СПб., 1993. С. 7.

2 Волынский В. Криминал в зеркале статистики. Щит и меч, 12-18 февраля 2004г. размерах и Советский Союз перестал существовать. В стране продолжается процесс активного проникновения преступности в экономику, особенно в наиболее доходные ее отрасли, происходит усиление коррупционных связей в органах государственной власти и управления. Социологи в качестве одной из актуальных проблем российской социальной действительности выделяют проблему криминального барьера. "Капиллярная криминализация всех сфер жизни общества, в частности, привела к тому, что практически исчезают предметные области социологических исследований, где нет угрозы столкнуться с криминалом"3.

Одним из негативных социальных последствий современного переходного этапа становления постиндустриального (информационного) российского общества и развивающегося научно-технического прогресса является изменение характера преступлений и способов их совершения. В этой связи представляется актуальным мнение И.П. Яковлева, который считает, что "внимание социологов к процессу перехода российского общества на информационную стадию сегодня явно недостаточно. Превалирует интерес к экономическим и политическим аспектам переходного периода". Он же считает, что "в настоящее время следует уделять большее внимание изучению социальных и политических последствий информатизации"4.

Для современной российской преступности характерны опасные тенденции сращивания традиционной преступности с так называемой "беловоротничковой" - экономической и распространения относительно новых правонарушений в сфере информационных технологий. Эти правонарушения нам представляется возможным определить как все противоправные и социально-вредные формы поведения, которые осуществляются с использованием средств вычислительной техники,

Преподавание социально-гуманитарных дисциплин в ВУЗах России. Аналитический доклад / под ред. Л.Г. Ионина. М.: Логос, 2003. С. 301.

4 Яковлев И.П. Социология - СПб: ИВЭСЭП, "Знание", 2000. С. 42, 36. средств телекоммуникаций и систем связи. Как следствие, возросли динамизм совершаемых преступлений, мобильность и техническая оснащенность преступников. Для подготовки, совершения и сокрытия следов противоправных действий организованные преступные группы и отдельные правонарушители применяют различные средства радиосвязи, космической радионавигации, электронно-вычислительные машины (ЭВМ), технические средства радиомониторинга, а также технические устройства и приспособления, относящиеся к разряду специальных технических средств, право применения которых принадлежит только субъектам оперативно-розыскной деятельности. Появились новые виды преступлений -использование ЭВМ для присвоения собственности, хищение математического и программного обеспечения и программ из автоматизированных систем, шантаж с помощью ЭВМ и др. Образовалась и новая социальная группа их носителей, которая до сих пор не является предметом детального исследования социологов.

Эксперты полагают, что хотя в России распространение современных ЭВМ не достигло уровня, например США, тем не менее по компьютерной преступности отечественные правонарушители стараются не отставать от американцев, где ежегодные потери от этого вида противоправной деятельности составляют десятки миллиардов долларов5. По прогнозам аналитиков Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России в ближайшем будущем увеличится количество криминальных структур, использующих для достижения своих целей последние достижения науки и техники и специализирующихся, в частности, на подделке различных ценных бумаг, компьютерном мошенничестве и пр.6

По нашему мнению, теоретическая востребованность разработок проблемы правонарушений в сфере информационных технологий и их несомненная практическая результативность определяют высокую степень

5 Качановский Ю. Логическая бомба. Советская Россия, 15 июля 2004г.

6 По материалам: Волынский В. Указ. соч. актуальности научных исследований, ведущихся в рамках данного направления. В современных условиях в российском обществе сформировалась четко выраженная потребность как в фундаментальных, так и в прикладных знаниях о закономерностях распространения и способах предупреждения этих правонарушений.

Для решения этой научной задачи необходимо прежде всего попытаться систематизировать уже имеющиеся в настоящее время знания социологического, социально-философского, психологического и правового характера о природе девиантного поведения, а также закономерностях и тенденциях развития современного российского общества. Именно на этом теоретическом и методологическом фундаменте представляется возможным выявить социальные детерминанты правонарушений в сфере новых информационных технологий и определить наиболее актуальные и эффективные способы их предупреждения и пресечения.

Выявляя социальные детерминанты распространения правонарушений в сфере информационных технологий, по нашему мнению, необходимо рассматривать в комплексе особенности современного состояния экономики страны; проблемы социального контроля, осуществляемого посредством нормативного (правового и морального) регулирования поведения; влияние информационно-психологической безопасности личности на уровень правонарушений, а также те негативные социальные процессы, которые являются следствием существующих противоречий в вышеуказанных сферах. При этом чрезвычайно актуальным является разработка общеконцептуальных начал использования методов регулирования уровня правонарушений с учетом специфики российского социума, его основных параметров, а также особенностей менталитета и правовой культуры населения Российской Федерации. Поэтому теоретическое и эмпирическое исследование социальных детерминантов правонарушений в сфере новых информационных технологий, классификация и системный анализ процессов их предупреждения и пресечения должны способствовать устранению пробелов, существующих в отечественном социологическом знании.

Степень разработанности проблемы.

Наука с давних времен небезразлична к проблемам девиации, противоправного (преступного) поведения и различным проявлениям правоотношений в общественной жизни. Стремление понять и теоретически осмыслить причины девиантного или отклоняющегося поведения мы видим в социально-философских учениях величайших мыслителей прошлого.

Еще великие античные ученые, в их числе Платон, Аристотель, Эпикур в своих трудах трактовали понятие отклонения (patos, clinamen, paranomos и т.д.), отталкиваясь от нормы (harmonia, nomos, metron и пр.). Иными словами, под отклонением издавна подразумевалось отступление от некой нормы, эталона. Из всего этого следует, что методологически исходным при рассмотрении общетеоретической проблемы "социальная норма (отклонение)" выступает понятие нормы, ибо отклонение (девиация) 7 есть отклонение от нормы (paranomos, по Аристотелю) .

Из зарубежных социологов необходимо отметить таких, как Э. Дюркгейм, определивший явление аномии, Т. Парсонс, Р. Мертон, а также X. Беккер, впервые сформулировавший и детально разработавший концепцию первичного и вторичного отклонений.

В отечественной социологии, в смежных с нею науках всегда в той или иной мере обращалось внимание на данные процессы. В русской социологии в конце XIX - начале XX века об отдельных проблемах девиантного поведения писали В.М. Бехтерев, Д.Н. Воронов, М.Н. Гернет, С.К. Гогель, Д.К. Дмитриев, М.В. Духовской, А.А. Жижиленко, Н.М. Михайловский, А.Н. Острогорский, С.А. Первушин, П.А. Сорокин, В.М. Тарновский, и др. Так, например, монографическая работа П.А. Сорокина 1914 года "Преступление и кара, подвиг и награда"

7 Социология. Под. ред. А.В. Воронцова. СПб. Издательство "Союз", 2003. С. 158. представляет собой обстоятельный разбор имеющихся криминологических теорий и попытку построения на основе эмпирического материала собственной интегральной концепции общественного поведения и морали . Анализируя с позиции социологического подхода понятие преступления, он акцентировал внимание на социальных аспектах данного явления. При этом в своей трактовке природы преступления Сорокин в существенной степени ориентировался на психологическую школу права своего учителя Л.И. Петражицкого и считал, что признаки преступности надо искать в природе тех специфических психических переживаний, наличие которых в душе индивида обусловливает квалификацию им соответствующих поведенческих актов как преступных9.

Ведущие теоретики русской социологической школы права - такие, как Н.Н. Кареев, Н.М. Коркунов, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, С.А. Муромцев - внесли значительный вклад в выработку социологического понятия права и правонарушения.

При подготовке работы активно использовались труды таких современных ученых, как Я.Н. Гилинский, Т.И. Заславская, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Осипов, В.Д. Плахов, А.И. Субетто, Ж.Т. Тощенко, О. Тоффлер, С.С. Фролов, В.А. Ядов, A.M. Яковлев, И.П. Яковлев, а также монографии Д. Белла и М. Кастельса, посвященные проблемам становления нового информационного общества.

В области социальной психологии теоретической основой диссертации послужили труды ученых Г.М. Андреевой, Г.В. Грачева, Е.В. Змановской, Т. Шибутани, Э. Фромма и др.

Помимо этого при написании диссертации использовалась литература по экономике, математике, информатике, теории государства и права, уголовному праву, криминологии, уголовному процессу, Q

См.: Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992. С. 72-77,116-118 и др.

9 См.: Лапаева В.В. Социология права / Под ред. академика РАН, д.ю.н., проф. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА, 2000. С. 120. криминалистике, теории оперативно-розыскной деятельности. В своем исследовании автор опирался на труды Ю.М. Батурина, Р.С. Белкина, В.Б. Вехова, И.А. Возгрина, В.Я. Колдина, В.Н. Лопатина, В.А. Минаева, Ю.А. Михеева, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, А.П. Полежаева, Б.П. Смагоринского и др. Использовались материалы и публикации, посвященные различным аспектам обеспечения информационной безопасности, предупреждения, выявления и расследования компьютерных преступлений, а также специальная техническая литература по средствам защиты информации и систем ЭВМ от несанкционированного доступа.

При определенном внимании многих ученых к проблеме, по нашему мнению, социологический анализ детерминантов, влияющих на рост правонарушений в сфере информационных технологий не нашел подробного и достаточного отражения в современных научных публикациях. В связи с этим несомненная актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в социологической литературе предопределили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач.

Объектом исследования являются правонарушения в сфере новых информационных технологий как одна из форм девиаций, характерных для социума, находящегося на этапе перехода от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу.

Предметом исследования являются социальные детерминанты правонарушений в сфере новых информационных технологий как объективные и субъективные предпосылки возникновения специфической социальной группы правонарушителей, роста и особой социальной опасности таких правонарушений.

Целью диссертации является социологический анализ феномена правонарушений в сфере новых информационных технологий в контексте трансформации России и выявление способов повышения эффективности социального контроля по пресечению и предупреждению таких правонарушений.

Цель исследования предполагает решение следующих задач:

1. Определить роль и место в современном обществе информационно-технологической сферы, рассмотрев с учетом зарубежных и российских знаний теоретические основы сферного подхода в социологии.

2. Проанализировать развитие теоретических основ исследования девиантного поведения в истории социологической и смежных наук.

3. Выявить и определить характеристику специфической социальной группы правонарушителей в сфере информационных технологий, а также особенности этой группы, ее существенные отличия от "традиционных" правонарушителей, предварительно исследовав некоторые особенности социальной структуры современного российского общества.

4. Проанализировать взаимообусловленность уровня правонарушений и степени развития экономической системы в контексте трансформации России.

5. Рассмотреть основные проблемы эффективности социального контроля по пресечению и предупреждению правонарушений в сфере новых информационных технологий.

6. Изучить влияние информационно-психологической безопасности личности на уровень правонарушений.

Теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования.

Теоретико-методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам девиантного поведения, становления нового постиндустриального (информационного) общества, а также трансформации современного российского общества. В ходе исследования были использованы данные Госкомстата России, Министерства внутренних дел, а также результаты исследований социальной структуры российского общества. и

В качестве исходной методологической позиции выдвигается комплексный подход, что позволяет изучать феномен правонарушений в сфере новых информационных технологий средствами социологического, социально-философского и других знаний. Кроме того, используются такие общенаучные методы, как системный анализ, сравнительный анализ, сравнительно-исторический, структурно-функциональный метод и метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Анализ детерминантов правонарушений в сфере новых информационных технологий на общесоциальном уровне, на уровне выделенной социальной группы правонарушителей и на личностном уровне позволяет выявить ряд существенных характеристик данного социального процесса, особенностей его регулирования.

Помимо этого, в качестве эмпирической основы в диссертации используются результаты и выводы социально-психологического исследования, проведенного автором в составе группы сотрудников правоохранительных органов в течение 2002-2003 гг. В исследовании участвовало более девятисот сотрудников правоохранительных органов, прибывавших в Санкт-Петербург для профессиональной подготовки, в возрасте от 18 до 33 лет, имеющих стаж службы от 0 до 15 лет, и представляющих 67 субъектов Российской Федерации. Целью исследования являлось изучение личностных качеств и региональных особенностей профессиональной деятельности сотрудников, принимающих непосредственное участие в процессе пресечения правонарушений. Также в материалах диссертации использован личный опыт работы автора в учебных подразделениях системы правоохранительных органов.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой его цели и задач и состоит в том, что автором использован теоретико-методологический аппарат комплексного подхода, позволяющий получить более глубокие знания о предмете исследования с привлечением необходимых методов и результатов смежных дисциплин, а именно:

- в диссертации с учетом влияния современных технологий на социальные процессы, на основе использования существующих традиций сферного подхода к исследованию структуры общества определены место и роль в этой структуре информационной сферы и как ее составной и относительно самостоятельной части информационно-технологической сферы (сферы новых информационных технологий);

- в работе обобщены основные результаты отечественных и зарубежных исследований феномена правонарушений в сфере новых информационных технологий, показана значимость социологического знания как важной составляющей организации процессов пресечения и предупреждения правонарушений;

- в диссертации выявлены социальные последствия динамичного развития информационно-технологической сферы, в частности, формирование новой социально-профессиональной группы "информационных работников" и особенности группы правонарушителей в этой сфере;

- в работе проанализированы социально-экономические, политические и правовые причины роста правонарушений в современной России, в том числе и в области информационных технологий, а также определены возможности информационно-психологического воздействия на личность и его влияние на распространение правонарушений;

- проведен анализ социального контроля как механизма противодействия правонарушениям в условиях явного обострения противоречий между потребностью общества в свободном информационном обмене, с одной стороны, и необходимостью сохранять ограничения в целях обеспечения информационной безопасности - с другой;

- определены пути повышения эффективности социального контроля по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере новых информационных технологий (правовое и моральное регулирование, политико-правовая культура, информационно-психологическая безопасность личности, состояние правоохранительных органов). На примере социологического исследования проведен анализ социальнопрофессиональной группы сотрудников органов внутренних дел России.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Глобальная тенденция развития человечества - переход к информационно-коммуникационному обществу определяет жизнедеятельность и общение людей во всех существующих обществах и мире в целом, где такие ресурсы, как информация и новые информационные технологии становятся основой жизни современного общества. На информационной стадии социум делает качественный скачок в уровне благосостояния и культуры благодаря возможностям информационных технологий и других достижений науки и техники. Однако при этом наблюдается устойчивый рост противоправного использования информации и новых технологий ее обработки для достижения корыстных целей отдельными индивидами и организованными преступными группами.

2. Информационное общество предоставляет личности все расширяющиеся возможности для образования, развития, удовлетворения духовных и материальных потребностей. Вместе с тем, в нем сохраняются различия и неравенство в социально-экономических, политических, культурных условиях производства и использования информационных ресурсов. Это обстоятельство, характерное для современной России, является существенным фактором, определяющим социальное неравенство различных слоев населения, следствием которого стала региональная неравномерность распространения правонарушений в сфере новых информационных технологий и сложность подготовки условий для эффективной борьбы с ними.

3. Процессы, происходящие сегодня в обществе, привели к формированию новой специфической социальной группы правонарушителей, преступная деятельность которых связана со сферой новых информационных технологий. Представители данной группы имеют существенные отличия от типичного общеуголовного преступника по многим параметрам (образование, место проживания, мотивация и пр.). Эти обстоятельства необходимо учитывать для действенной борьбы и профилактики правонарушений в сфере информационных технологий.

4. В России количественно преобладает имущественная преступность бедняков, а качественно - корыстная достаточно обеспеченных людей. Ко второй разновидности, в большинстве своем, необходимо отнести и правонарушения в сфере новых информационных технологий. Однако и те и другие преступления связаны прежде всего с незаконным обогащением.

Социально-экономические меры профилактики, относящиеся к менее или вовсе не обеспеченным слоям населения, надо направить на то, чтобы устранить стимулы для воровства или иных имущественных преступлений. Люди должны получить возможность необходимые для жизни средства зарабатывать честным путем и здесь повышение уровня жизни до социально приемлемых величин было бы важным фактором снижения преступности.

По нашему мнению, на преступность в сфере новых информационных технологий решающего профилактического влияния такие меры не окажут. Предупреждение в данной сфере должно заключаться во введении деятельности потенциальных правонарушителей в жесткие рамки закона. Эффективное выявление и пресечение проявлений высокотехнологичной преступности со стороны правоохранительных органов возможно только тогда, когда кадровое и материально-техническое обеспечение их деятельности будет не только сравнимо, но и превосходить возможности преступников, что обеспечит верховенство принципа неотвратимости наказания.

5. Россия, которая вступила в эру информатизации существенно позже других развитых государств, сейчас делает только первые шаги на пути правового регулирования отношений в информационно-технологической сфере. Существующий понятийный аппарат анализа проблем правонарушений в сфере новых информационных технологий в настоящее время характеризуется высокой степенью неопределенности, неоднозначностью используемых при этом понятий. Нормативно-правовая база в сфере информационной безопасности также представляется неполной, в ряде случаев противоречивой. Дополнительным дестабилизирующим фактором является нигилистическая, деформированная ценностная ориентация определенной части граждан. Решение проблемы предупреждения и пресечения правонарушений в сфере новых информационных технологий требует реализации комплекса правоохранительных мер и мероприятий во всех сферах человеческой деятельности, связанных с современными технологиями. К основным мерам необходимо отнести: разработку и принятие эффективного законодательства в сфере информационного права, обеспечивающего регулирование отношений в компьютерных системах и четкую квалификацию уголовно-наказуемых правонарушений при неправомерном доступе к компьютерной информации; формирование у граждан высокой политико-правовой культуры; усиление деятельности правоохранительных органов, включающее в себя: улучшение технического, боевого, управленческого и организационного обеспечения их деятельности; обеспечение гарантий социальной и правовой защищенности сотрудников правоохранительных органов; повышение результативности взаимодействия правоохранительных органов между своими подразделениями, а также с международными и зарубежными правоохранительными органами; обеспечение финансирования и развития научных разработок и социологических исследований, направленных на повышение эффективности борьбы с преступностью, базирующейся на достижениях высоких технологий; улучшение кадрового обеспечения правоохранительных органов, привлечение и подготовка высококвалифицированных специалистов в области информатики и современных коммуникаций; осуществление стабилизации правовых отношений в налоговой сфере: совершенствование системы исчисления налогов, оптимизация работы налоговых органов, законодательное закрепление способов борьбы с наиболее криминальными формами ухода от уплаты налогов; решение проблемы оценки интеллектуальной собственности в правовом поле и определение норм правоприменения в защите прав на нее.

Представляется необходимым преимущественное использование методов морального и правового воздействия, которые, возможно, не дадут столь быстрого результата, как применение силовых, карательных методов. Однако результат будет более глубоким, ориентированным на перспективу и в большей мере послужит развитию процессов общественного согласия.

6. Современные информационные технологии существенно изменяют не только структуру экономики, механизмы функционирования общественных институтов, институтов государственной власти, но и образ жизни, образ мышления людей. В связи с резким увеличением информационных потоков и низким уровнем информационной культуры значительно расширились масштабы неосознаваемого воздействия на личность, что способствует появлению новых угроз конституционным правам и свободам граждан, безопасности Российского государства в целом. Новые информационные технологии могут быть использованы для разрушительного воздействия на психику человека, информационную сферу общества и государства. Посредством последних достижений науки и техники (прежде всего через Интернет) распространяются, в частности, видео-, аудио-, текстовые материалы, направленные на разобщение народа, разрушение государственной самоидентификации, уничтожение культурно-исторической памяти, которые в конечном счете могут привести к деградации общества.

Сохраняется тенденция разрушения инфраструктуры единого информационного пространства России, снижения эффективности его использования в интересах прогрессивного общественного развития, консолидации российского общества, духовного возрождения многонационального народа Российской Федерации. Обеспечение безопасности российского общества и государства неразрывно связано с обеспечением информационно-психологической безопасности личности. Государство и общество в современной ситуации цивилизационных изменений должны выступать условиями и гарантами безопасного существования и развития личности, человека как самостоятельного субъекта социального поведения.

Теоретическая и практическая значимость. Данное исследование вносит определенный вклад в разработку теории девиантного поведения. В нем также с учетом достижений мировой и отечественной социологической науки подняты актуальные проблемы становления в России постиндустриального (информационного) общества; противоречий институционализации и развития гражданского общества; возможностей экономических, правовых и моральных методов социального контроля по обузданию и профилактике преступности в стране; информационно-психологической безопасности личности. Это позволит в дальнейшем более основательно разрабатывать различные аспекты данной темы.

Результаты исследования могут быть использованы при социологическом анализе общественных процессов в России и других странах; в процессе прогнозирования социально-политической ситуации в России; в процессе социологического обеспечения реализации правоохранительными органами пресечения и предупреждения правонарушений в сфере новых информационных технологий.

Материалы диссертационной работы, ее основные выводы и результаты могут быть использованы в процессе преподавания социологии, криминологии, а также при чтении спецкурсов по ряду других дисциплин, в первую очередь связанных с правоохранительной деятельностью.

Апробация работы.

Основные результаты и выводы работы докладывались и обсуждались на международных, межрегиональных и межвузовских конференциях. Автором диссертации разработаны спецкурсы по изучаемой тематике, которые были прочитаны в Санкт-Петербургском университете МВД РФ.

Основные положения диссертационной работы отражены в 11 научных и учебно-методических публикациях общим объемом 11 печатных листов.

Структура работы.

Диссертация включает введение, две главы, состоящие из пяти параграфов, заключение, список литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Юренков, Олег Григорьевич

Выводы:

1. Выделенная нами социальная группа правонарушителей, с одной стороны, неоднородна, ее можно классифицировать по социально-психологическим, профессионально-квалификационным основаниям, а также по нарушаемым ими нормам, но, с другой стороны, она имеет ряд признаков, позволяющих говорить о ней как о целостной социальной группе, представители которой имеют ряд отличительных личностных и социальных особенностей по сравнению с общеуголовными преступниками. Эти отличия необходимо учитывать в целях пресечения и предупреждения соответствующих правонарушений.

2. Одним из социальных детерминантов правонарушений в сфере новых информационных технологий является кризисная экономическая ситуация в стране, которая оказывая многократно опосредованное влияние через бедность, необустроенность, безработицу, отсутствие социальной поддержки малообеспеченных слоев населения и пр. вынуждает значительное количество российских граждан вставать на преступный путь. В основе экономической составляющей снижения всех видов преступности лежит повышение уровня жизни широких социальных слоев населения до приемлемых величин, а также демократическая ориентация экономики, связанная с поддержкой прежде всего базового слоя общества.

Однако, для действенного предупреждения и пресечения правонарушений в сфере новых информационных технологий указанных мер недостаточно. Сформировавшиеся за годы трансформации российского общества искаженные ценностные ориентации у определенной части населения требуют принятия неотложных законодательных и административных мер, привлечения кадровых, финансовых, материальных ресурсов для борьбы с новым видом преступности.

3. Решение проблем действенности социального контроля в сфере новых информационных технологий требует реализации комплекса мероприятий, связанных с современными технологиями, в том числе: разработку и принятие эффективного законодательства в сфере информационного права, обеспечивающего регулирование отношений в компьютерных системах и четкую квалификацию уголовно-наказуемых правонарушений при неправомерном доступе к компьютерной информации; формирование политико-правовой культуры граждан; обеспечение информационно-психологической безопасности личности; усиление деятельности правоохранительных органов.

4. В связи с быстрым развитием компьютерных технологий, резким увеличением информационных потоков и низким уровнем информационной культуры значительно расширились масштабы угрозы неосознаваемого воздействия на личность. Российское государство в современной ситуации цивилизационных изменений должно выступать гарантом безопасного существования и развития личности, человека как самостоятельного субъекта социального поведения.

Заключение

Подводя итоги исследования, следует отметить, что в последние два десятилетия в России складывается новый порядок, характеризующийся, с одной стороны, реставрацией в стране капиталистической системы, и основанный, с другой стороны, на проникновении во все сферы общественной жизни современных достижений научно-технического прогресса, а именно новых информационных и телекоммуникационных технологий. Одним из отрицательных последствий трансформации современного российского общества является возникновение и бурное распространение нового вида противоправного поведения - правонарушений в сфере новых информационных технологий.

В данной работе автором проведен социологический анализ феномена правонарушений в сфере новых информационных технологий в контексте трансформации России и выявлены проблемы эффективности социального контроля по пресечению и предупреждению таких правонарушений.

Для решения этой задачи анализировались основы сферного подхода в социологии и смежных науках, была выделена сфера новых информационных технологий (информационно-технологическая сфера) общества, как часть информационной сферы, определена ее основная роль, которая заключается в ускорении многих социальных процессов за счет быстрого обмена формализованной информацией. Были рассмотрены положительные и отрицательные последствия перехода российского общества в информационно-технологическую эпоху, значимым из которых является широкое применение новых информационных и телекоммуникационных технологий для совершения правонарушений.

Для анализа социальных детерминантов указанных правонарушений были рассмотрены этапы становления и особенности социологического подхода к проблемам права и преступности, а также проанализированы существующие теории причин девиантного (отклоняющегося) поведения: теории физических типов, психоаналитические теории и социологические или культурные теории. Обоснована возможность их использования для выработки мер по пресечению и предупреждению нового вида преступности.

Были исследованы некоторые особенности социальной структуры современного российского общества, а именно, в работе показано, что происходящие в последнее время процессы привели к формированию новой социальной группы информационных работников, основная деятельность которых связана с информационно-технологической сферой. В результате выделена социальная группа правонарушителей, совершающих противоправные деяния в сфере новых информационных технологий, определены особенности социального портрета правонарушителя, его типология, а также отличия от традиционного общеуголовного преступника.

Проведенное исследование выявило, что среди всех детерминантов, способствующих распространению в России правонарушений в сфере новых информационных технологий, неустраним основной - проникновение компьютеров, систем связи и телекоммуникаций во все сферы жизни общества. Однако, определяющее влияние на рост рассматриваемых правонарушений оказывают в комплексе следующие обстоятельства:

1. Особенности современного социально-экономического состояния страны, заключающегося в демографическом кризисе, бедности большой части населения, растущей социальной поляризации, проблеме безработицы, касающейся, в том числе, и людей имеющих престижное образование и знания.

2. Проблема недостаточной эффективности системы социального контроля, а именно: некачественно работающий механизм правового и морального регулирования; недостаточная политико-правовая культура граждан; отсутствие информационно-психологической безопасности личности и общества; современное состояние правоохранительной системы.

По результатам эмпирических материалов, установлено, что современное состояние правоохранительной системы не отвечает предъявляемым сегодня требованиям. Как показано в диссертационной работе, в условиях информатизации различных сторон деятельности общества снижается эффективность традиционных методов предупреждения и пресечения преступлений и поэтому требуются незамедлительная разработка и внедрение действенных мер профилактики и борьбы с новыми видами преступности на основе имеющегося отечественного и зарубежного опыта. В частности, речь идет о разработке законодательства по борьбе с высокотехнологичной преступностью, создании специальных курсов по подготовке специалистов в системе правоохранительных и судебных органов, экспертных учреждений, подготовке методических материалов и рекомендаций по выявлению, расследованию и предупреждению правонарушений.

Достижение целей социального контроля для предупреждения и пресечения преступности вообще и ее высокотехнологичной составляющей в частности предполагает формирование институционализированной системы ценностей, основанной на моральном и правовом согласии. В арсенале механизмов социального контроля методы морального и правового регулирования занимают ведущее место. От их правильного использования зависит степень эффективности профилактического воздействия на потенциального правонарушителя.

С учетом выявленных обстоятельств, а также отставания вступления России в эру информатизации, к основным мерам борьбы с правонарушениями в сфере новых информационных технологий необходимо отнести: преодоление социально-экономического кризиса в стране, последствия которого являются питательной средой для всех видов преступности, в том числе и для высокотехнологичной; разработку и принятие эффективного законодательства, обеспечивающего правовую защиту информационных ресурсов, систем связи и телекоммуникаций государства и отдельных граждан, равные возможности доступа к открытой информации, а также информационно-психологическую безопасность личности;

- формирование политико-правовой культуры у граждан России, заключающейся в знании и уважении закона, а также в осознанном соблюдении его требований;

- повышение эффективности деятельности правоохранительных органов, включающее в себя: улучшение технического, боевого, управленческого и организационного обеспечения их деятельности; финансирование и развитие научных разработок и исследований, направленных на повышение качества борьбы с преступностью, базирующейся на достижениях высоких технологий; улучшение кадрового обеспечения правоохранительных органов, привлечение и подготовка высококвалифицированных специалистов в области информатики и современных телекоммуникаций.

Рассмотренная в данной работе тема нам представляется в высшей степени актуальной и ее дальнейшее исследование возможно через выделение и предметный анализ других важных ее аспектов. Нисколько не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, автор стремился к тому, чтобы обозначить некоторые предпосылки для ее анализа в конкретных социальных и экономических условиях современной России.