Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат юридических наук Селиванов, Владислав Вениаминович
- Специальность ВАК РФ12.00.12
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Селиванов, Владислав Вениаминович
Введение.3.
Глава I. Правонарушения в сфере высоких технологий.12.
§ 1. Социально-экономические предпосылки возникновения правонарушений в сфере высоких технологий.12.
§ 2. Зарубежный опыт борьбы с правонарушениями в сфере высоких технологий.30.
Глава II. Административно—правовые средства предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий в Российской Федерации.60.
§ 1. Основы правового регулирования отношений в сфере высоких технологий.60.
§ 2. Система административно-правовых средств охраны общественных отношений в сфере высоких технологий.95.
§ 3. Роль органов внутренних дел в борьбе с правонарушениями в сфере высоких технологий.116.
§ 4. Совершенствование законодательства и административно-правовых средств борьбы с правонарушениями в сфере высоких технологий.132.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правонарушения в сфере высоких технологий и административно-правовые средства их предупреждения и пресечения»
1. Актуальность темы диссертационного исследования.
Развитие высоких технологий и глобальных компьютерных сетей создало предпосылки, облегчающие совершение правонарушений в этой области как внутри страны, так и на международном уровне. Анализ криминогенной обстановки позволяет сделать вывод, что преступность в сфере высоких технологий имеет тенденцию к устойчивому росту.
Так, в 1997 году в России было возбуждено 17 уголовных дел по статьям 272 - 274 УК РФ, а в 1998 г. - 67 уголовных дел, за 1 - первый квартал 1999 г. - 22. Количество таких дел в России, по сравнению с другими странами со схожим уровнем развития телекоммуникационной ифраструктуры, невелико. Это объясняется прежде всего высокой латентностью правонарушений в сфере высоких технологий, отсутствием методик предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий, а также несовершенством законодательства в данной сфере правового регулирования.
Участились случаи неправомерного доступа к компьютерной информации, создания и распространения вредоносных программ для ЭВМ.
Преступные группировки используют новые глобальные средства связи для подключения в компьютерные и телекоммуникационные системы. Путем несанкционированного получения или изменения информации они пытаются нарушить функционирование различных коммерческих и общественных систем.
Вместе с развитием высоких технологий наблюдается устойчивый рост криминогенной активности в сфере телерадиокоммуникаций, дальнейшего развития нелегального рынка услуг связи. Эти и ряд других обстоятельств послужили основанием для проведения теоретической разработки проблемных вопросов административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий. Актуальность, сложность и многоплановость этих и некоторых других проблем явилась определяющим фактором в выборе темы данного диссертационного исследования. Проблемам предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий в последние годы уделено определенное внимание в научной и специальной литературе. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах Ю.М. Батурина, В.Н. Белова, В.А. Минаева, В.Д. Курушина, С.А. Сойникова, П.Б. Гудкова, A.M. Жодзинского, Б.В. Вехова, В.Н. Черкасова, В.Д. Ларичева, А.П. Коренева, А.Б. Агапова, В.В. Черникова и других ученых и специалистов -практиков.
Исследования, названных авторов, имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Однако следует отметить, что исследования в основном носили косвенный характер по отношению к настоящей теме диссертационной работы, а ряд из них осуществлялись до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Доктрины информационной безопасности Российской Федерации и образования специализированных подразделений по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий («Управление Р») МВД Российской Федерации, а также до принятия в последствии ряда правовых нормативных актов, регулирующих отношения в сфере высоких технологий.
Исходя, из этого, комплексное исследование административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий может способствовать разработке предложений по повышению эффективности борьбы с правонарушениями в указанной сфере и обеспечению соблюдения законности в процессе их реализации в деятельности Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий («Управление Р») МВД Российской Федерации и иных правоохранительных органов.
2. Объект и предмет диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий.
Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы реализации административно-правовых средств, направленных на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере высоких технологий, привлечение виновных к административной ответственности, а также на улучшение правового обеспечения применения этих средств и совершенствование практики их реализации.
3. Цели и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в проведении комплексного исследования правонарушений в сфере высоких технологий и административно—правовых средств их предупреждения и пресечения, и на этой основе разработать предложения по их совершенствованию, которые могли бы послужить, с одной стороны, теоретическими предпосылками для дальнейшего совершенствования законодательства, направленного на предупреждение и пресечение правонарушений в сфере высоких технологий, а с другой стороны составить основу для разработки практических рекомендаций по повышению эффективности использования административно—правовых средств по борьбе с правонарушениями в сфере высоких технологий.
Достижение данной цели определило постановку и решение следующих задач:
- исследование основных этапов регулирования административно-правовых отношений, возникающих при совершении правонарушений в сфере высоких технологий;
- разработка теоретических положений, правовых и организационных основ по применению административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий;
- исследование содержания организации административно—правовой охраны использования компьютерной техники и компьютерных технологий в современный период;
- анализ отечественного и зарубежного опыта регулирования организационно—правовых отношений, возникающих при совершении правонарушений в сфере высоких технологий;
-рассмотрение функций органов внутренних дел как отраслевой подсистемы органов исполнительной власти в области предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий;
- раскрытие содержания механизма предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий;
- анализ и обобщение материалов практической деятельности Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий («Управления Р») и других органов МВД России и на этой основе внести предложения по повышению эффективности их деятельности;
- разработка предложений по совершенствованию механизма реализации административно—правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий и по привлечению правонарушителей к административной ответственности.
4. Методология и методика диссертационного исследования.
В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены и частно-научные методы:
- сравнительно-правовой: исследовалось законодательство, регулирующее практику использования компьютерной техники и компьютерных технологий ряда зарубежных государств;
- анализ документов: рассматривались законодательные и иные правовые нормативные акты Российской Федерации, ведомственные приказы, инструкции, отчеты, положения и другие статистические материалы МВД России;
- конкретно—социологический: для получения обратной связи автором в 1999-2000 г.г. опрошено 55 сотрудников Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий («Управление Р») МВД России и более 200 сотрудников иных служб МВД России, взаимодействующих с данным управлением.
5. Научная новизна диссертационной работы.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование, посвященное административно-правовым средствам предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий
Это позволило автору сформулировать предложения по совершенствованию административного законодательства, а также предложения по улучшению правоприменительной практики Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий («Управления Р»)
МВД Российской Федерации и его структурных подразделений в регионах России.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту основные выводы и предложения:
- применение высоких технологий в Российской Федерации, в настоящее врет характеризуется: расширением незаконного использования компьютера в целях анализа или моделирования противоправных действий; несанкционированным проникновением в информационно-вычислительные сети или в массивы информации в корыстных целях; хищением системного и прикладного программного обеспечения; несанкционированным копированием; изменением или уничтожением информации и другими противоправными действиями;
- в целях совершенствования работы подразделений МВД России по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий представляется целесообразным осуществить следующие мероприятия: а) осуществить научные исследования административно-правового характера для выработки конкретных предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего использование высоких технологий; б) разработать меры прогнозирования и профилактики правонарушений в сфере использования компьютерной техники, исследовать способы и технологию совершения правонарушений в сфере высоких технологий, выработать приемы и методы их выявления, пресечения и предупреждения;
- внести изменения в административное и уголовное законодательство с целью выполнения Лионских и Денверских соглашений Глав государств и правительств по борьбе с транснациональной преступностью в части приведения в соответствие национального законодательства России с международными нормами по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий;
- ввиду недостатка в настоящее время в МВД России профессионально подготовленных кадров для работы в подразделениях по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий, организовать систему подготовки соответствующих кадров на базе юридических и технических образовательных учреждений;
- внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнительно составы правонарушений в сфере высоких технологий;
- создать единую систему административно—технологического обеспечения органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с правонарушениями в сфере высоких технологий. В этой связи представляется целесообразным создание комплекса взаимообусловленных методов, мероприятий и средств (научно—методического, административно-правового характера), направленных на создание, функционирование и развитие технологий процесса сбора, передачи, обработки, хранения, выдачи, а также использование информации, в целях осуществления эффективного предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий.
6. Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость результатов исследования предопределяется их общей направленностью на совершенствование административно-правовых мер предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций и предложений в деятельность органов исполнительной власти, в том числе органов внутренних дел (Управления по борьбе с преступлениями б сфере высоких технологий МВД России и его структурных подразделений) позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи. Основные положения диссертации могут быть использованы для углубленного изучения соответствующих тем курсов «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Правовая информатика», «Основы управления в органах внутренних дел».
7. Апробация результатов диссертационного исследования.
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы при подготовке проекта распоряжения Президента России «О первоочередных мерах по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий», подготовке проекта Постановления Правительства Российской Федерации «О первоочередных мерах по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий», а также при подготовке нормативных правовых актов МВД России, в докладах на оперативных совещаниях в МВД России, на научно-практической конференции «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел», проходившей в 2000 году в Московской академии МВД России. Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс кафедры административного права и административно-служебной деятельности органов внутренних дел Московской академии МВД России. Кроме того, выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, были использованы в практической деятельности Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий («Управление Р») МВД Российской Федерации.
Результаты проведенного исследования также отражены в двух научных публикациях.
8. Объем и структура работы.
Структура и объем работы соответствуют целям и задачам исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности», Селиванов, Владислав Вениаминович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование правонарушений в сфере высоких технологий, условий и причин их совершения, административно-правовых средств их предупреждения и пресечения позволяет сформулировать следующие основные выводы и на этой основе выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего отношения в сфере высоких технологий, и практики его применения.
1. Рассматривая проблемы противоправного использования высоких технологий в Российской Федерации, можно сделать вывод, что к настоящему времени они характеризуются расширением незаконного использования компьютерной техники в целях анализа или моделирования противоправных действий, несанкционированного проникновения в информационно-вычислительные сети или в массивы информации в корыстных целях, хищение системного и прикладного программного обеспечения, несанкционированного копирования, изменения или уничтожения информации и др.
2. В целях повышения эффективности деятельности органов государственной власти по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере использования высоких технологий представляется целесообразным осуществить следующие правовые и организационные мероприятия:
- осуществить научные исследования административно-правового характера для выработки предложений по совершенствованию законодательства регламентирующего использования компьютерной техники;
- разработать меры прогнозирования и профилактики правонарушений в сфере использования компьютерной техники, исследовать методику и технологию совершения правонарушений в сфере высоких технологий, выработать приемы и методы их предупреждения выявления и пресечения.
3. Эффективность административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий во многом зависит в настоящий момент от развития международного сотрудничества в данной сфере. Поскольку многие зарубежные государства (США, Германия, Франция, Япония, Великобритания и др.) имеют большой опыт борьбы с правонарушениями в сфере высоких технологий, следует учитывать его при совершенствовании средств уголовно-правовой и административно-правовой защиты информационных отношений в Российской Федерации. Помимо этого, целесообразно использовать рекомендации международных организаций и правоохранительных структур других стран, направленных на совершенствование законодательства в области предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий и практики его применения, в деятельности правоохранительных органов России.
4. Повышение эффективности предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий требует совершенствования работы органов исполнительной власти, которая непосредственно связана с административно-правовым регулированием деятельности субъектов, использующих высокие технологии. Исходя из специфики правонарушений в сфере высоких технологий, представляется целесообразным для организации эффективного им противодействия создание в соответствующих органах организационно-штатных структур. Принимая во внимание отсутствие в настоящее время профессионально подготовленных кадров для работы в подразделениях по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Министерства внутренних дел Российской Федерации, необходимо организовать систему подготовки кадров на базе юридических и технических образовательных учреждений.
5. Систему административно-правовых средств охраны порядка использования высоких технологий составляют Федеральные законы, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации. Все эти и другие законодательные акты призваны, укрепить систему административно-правовых средств охраны порядка использования высоких технологий, превратить ее в отлаженный, эффективно работающий механизм. В соответствующих правовых актах важно установить специальные функции контроля и надзора органов исполнительной власти за соблюдением порядка использования высоких технологий, в том числе функции по осуществлению юрисдикционной деятельности органов исполнительной власти по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере высоких технологий; закрепить в Федеральном законе «О милиции» функции последней, по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере высоких технологий, что, по нашему мнению, может способствовать повышению роли милиции в профилактике правонарушений в сфере высоких технологий.
6. Дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующими составами влекущими административную ответственность. В связи с этим представляется целесообразным внести в указанный Кодекс дополнительно следующие составы правонарушений:
- нарушения установленного порядка доступа к компьютерной информации без причинения вреда пользователям сети;
- изготовление, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, не повлекших за собой несанкционированного уничтожения, блокирования, модификацию либо копирования информации, нарушения работы ЭВМ.
И предусмотреть за данные правонарушения административную ответственность в виде штрафа и конфискации у правонарушителя компьютерной техники. Данные меры, на наш взгляд, будут способствовать предупреждению преступлений в сфере использования высоких технологий.
7. Совершенствование административно-правовых средств предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий возможно в процессе создания единой системы административно-технологического обеспечения органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с правонарушениями в сфере высоких технологий.
В этой связи представляется целесообразным создание комплекса взаимообусловленных методов, мероприятий и средств (научно-методического, административно-правового характера), направленных на создание, функционирование и развитие технологий процесса сбора, передачи, обработки, хранения, выдачи, а также использование информации, в целях осуществления эффективного предупреждения и пресечения правонарушений в сфере высоких технологий.