Предупреждение налоговых преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бембетов, Александр Петрович

  • Бембетов, Александр Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 169
Бембетов, Александр Петрович. Предупреждение налоговых преступлений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бембетов, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ПРЕС1УГШШИЙ В СФЕРЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.

§1. Понятие и структура криминологической характеристики налоговой преступности.

§ 2. Состояние правонарушений в налоговой сфере.

§ 3. Характеристика личности налогового преступника.

§ 4. Обстоятельства, способствующие совершению налоговых преступлений.

ГЛАВА 2. ГСРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НАЛОГОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

§ 1. Общесоциальные меры предупреждения налоговых преступлений.

§ 2. Специальные меры предупреждения налоговых преступлений, осуществляемые налоговыми органами.

§ 3. Основные проблемы и направления деятельности Федеральных органов налоговой полиции по предупреждению налоговых преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение налоговых преступлений»

Взимание налогов — древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному развитию. В ряду государственных доходов налогам и сборам принадлежит важнейшее место и само сосуществование государства неразрывно связано .с ними. За счет налогов в настоящее время формируется до 80% федерального бюджета России.

Социально-экономические преобразования в России начала 90-х годов повлекли за собой глубокие перемены во всех сферах жизни российского общества. Закономерно в этой связи и изменение налоговой политики государства. Сложившаяся в результате проведения реформы налоговая система, хотя и не лишена серьезных недостатков, в целом соответствует современным экономическим условиям, учитывает многообразие существующих форм собственности, обеспечивает в определенной степени поступление налогов в государственный бюджет.

В то же время процесс перехода к рынку породил целый комплекс новых для экономики России проблем, связанных с кардинальным изменением характера взаимоотношений между налогоплательщиками и государством. Возникли новые понятия «собираемость налогов», «налоговая преступность» и другие, которых в административно-хозяйственных условиях централизованной экономики просто не существовало. С самого начала введения новой налоговой системы обозначилась проблема массового уклонения налогоплательщиков от налогообложения. Нарушения налоговых обязательств выявляются у каждого четвертого из проверяемых налогоплательщиков. По различным оценкам в бюджет не поступает от 30% до 50% причитающихся к уплате налогов.1

Только в 1998 году федеральными органами налоговой полиции в ходе налоговых проверок лишь в сфере производства и оборота спирта и алко

См.: Ларичев В. Д., Решетях Н. С. Налоговые преступления и правонарушения. Кто и как их выявляет и предупреждает. -М.,

199S.-C.5-6. гольной продукции выявлено 3495 фактов нарушений налогового законодательства. Сумма установленного причиненного ущерба в форме сокрытия или занижения объектов налогообложения составила 1 миллиацд рублей. Выявлено 6465 фактов осуществления деятельности без государственной регистрации в сфере реализации спирта и алкогольной продукции. Из незаконного оборота изъято 1,5 миллиона декалитров нелегальной продукции. По результатам 885 проверок посреднических фирм, выявлено 830 нарушений налогового законодательства, за которые в бюджет доначислено свыше 1,5 миллиарда рублей. В результате проверки 761 предприятия, осуществляющих экспортные операции, выявлено 668 налоговых правонарушений, с доначислением 3,5 миллиарда рублей. По фактам нарушения налогового законодательства возбуждено 3953 уголовных дел. За 8 месяцев 1999 года только федеральными органами налоговой полиции выявлено 20,5 тысячи налоговых правонарушений.2

Неуплата гражданами и организациями налогов подрывает устойчивость бюджетной политики, ограничивает возможности финансирования социально-экономических программ, нарушает принцип социальной справедливости, поскольку неплательщики налогов переносят добавочное налоговое бремя на тех, кто исправно выполняет свои налоговые обязательства, провоцирует социальную напряженность и политическую нестабильность в обществе.

Еще более тяжкие последствия причиняются налоговыми преступлениями, которые в последние годы стали одними из наиболее опасных и распространенных видов экономических преступлений. В результате этих преступлений государству наносится значительный материальный ущерб, подрывается его экономическая мощь, осуществляется сращивание новых экономических структур с криминальными элементами, происходит рост преступности, так как значительная часть скрываемых доходов оседает в крими См.: KvMepoB И.И. Налоги и крттнал. Историко-^травовой анализ. -М, 2000. -С. 22-23. нальном секторе экономики. Рост налоговых правонарушений противоречит интересам экономической безопасности страны, тормозит экономическое развитие, формирование рыночных отношений, оказывает негативное влияние на общественное сознание, негативно воздействуют на процесс перехода к цивилизованным рыночным отношениям.

Реформирование налоговой системы, ее дальнейшее развитие подразумевает совершенствование контроля за уплатой налогов и системы борьбы с налоговыми преступлениями.

Непосредственный контроль за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей возложен на Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Для борьбы с налоговыми преступлениями Указом Президента РФ от 18.03.92 №262 «О создании Главного управления налоговых расследований при Государственной налоговой службе РФ» было создано Главное управление налоговых расследований, правопреемником которого в настоящее время является Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации, осуществляющая свою деятельность на основе закона «О федеральных органах налоговой полиции» от 24 июня 1993 г. Эта служба наряду с другими задачами осуществляет оперативно-розыскные мероприятия по борьбе с преступлениями, совершаемыми в налоговой сфере.

Вместе с тем, борьба с налоговой преступностью предусматривает ряд направлений. Одним и важнейшим из них, является предупреждение налоговых правонарушений, выявляя и устраняя причины и условия, способствующие совершению правонарушений.

Проблему борьбы с налоговой преступностью рассматривали ряд ученых юристов.

В то же время проблемы предупреждения налоговых преступлений, в том числе, подразделениями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации практически не исследовались.

Вышеуказанные причины и потребности работников налоговых органов и органов налоговой полиции в их рассмотрении определили актуальность темы исследования.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования явилась разработка на базе опыта практической деятельности налоговой службы и налоговой полиции, научно-обоснованной системы мер по совершенствованию методики и тактики предупреждения налоговых преступлений.

Реализация данной цели предполагала решение задач, связанных с: оценкой объективной взаимозависимости между различными формами противоправного поведения налогоплательщиков; анализом состояния правонарушения в налоговой сфере; изучением личности налогового преступника; рассмотрением общесоциальных мер предупреждения налоговых преступлений; аначизом наиболее актуальных теоретических и практических аспектов организации, предупреждения налоговых преступлений, осуществляемых налоговыми органами, разработкой рекомендаций по его совершенствованию; обобщением имеющегося опыта профилактической деятельности федеральных органов налоговой полиции, оценкой основных ее методических и тактических приемов, разработкой научно обоснованных предложений по совершенствованию борьбы с налоговыми преступлениями. Объект и предмет диссертационного исследования Объектом данного исследования является система предупреждения налоговых преступлений, ее реальное состояние и перспективы развития.

Предметом исследования выступают данные характеризующие состояние, динамику и структуру налоговых правонарушений, обстоятельства, способствующие их совершению; личность правонарушителей налогового законодательства; нормы и институты действующего налогового, административного и уголовного законодательства; меры, осуществляемые налоговыми органами, органами налоговой полиции по предупреждению налоговых преступлений.

Методология и методика исследования

Методологической базой диссертационного исследования явились основополагающие законы, категории и понятия философии, общенаучные и частно-научные методы. Авторам, в частности, были использованы конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой, системный и статистический методы исследования.

Нормативной базой являлась Конституция РФ, а также уголовное, административное и гражданское законодательство, ведомственные нормативные акты Министерства РФ по налогам и сборам, федеральной службы налоговой полиции РФ и др.

В своих выводах автор опирался на труды российских ученых в области криминологии, уголовного, финансового и административного права, психологии, криминалистики и др.

Автором в процессе исследования получен и обобщен большой эмпирический материал, характеризующий деятельность налоговых органов и органов налоговой полиции разных регионов по предупреждению налоговых правонарушений (всего 17), изучены 158 уголовных дел о налоговых преступлениях, проведен опрос 60 сотрудников налоговых органов и 84 налоговой полиции.

Кроме того, в эмпирическую базу исследования были включены материалы административных производств о нарушениях налогового законодательства, аналитические справки и обобщения о результатах работы подразделений Министерства РФ по налогам и сборам, Федеральной службы начо-говой полиции, МВД РФ и других правоохранительных органов.

Большой объем исследовательского материала, его разносторонность и география обеспечивают репрезентативность данных, обусловливает достоверность и научную обоснованность результатов исследования.

Научная новизна исследования

Социально-экономические преобразования в России начала 90-х годов повлекли за собой глубокие перспективы во всех сферах жизни российского общества. От перемены стимулировали и новые научные исследования как экономической преступности в целом, так и отдельных ее видов. Значительное внимание уделяется сейчас такой актуальной проблеме как борьба с налоговой преступностью. Вопросам уголовной ответственности за уклонение от налогообложения посвящены работы С.С. Белоусовой, Д.М. Беровой, М.Ю. Ботвинкина, А.А. Витвицкого, Б.В. Волженкина, Л.Д. Гаухмана, А.Г. Кота, А.П. Кузнецова, И.И. Кучерова, С.В. Максимова, Н.В. Побединской, А.В. Сальникова, И.М. Середы, П.С. Яни. Криминалистические, оперативно-розыскные и уголовно-процессуальные аспекты отражены в трудах К.Н. Ивенкина, В.Д. Ларичева, Н.В. Матушкиной, К.А. Пирцхла-вы, Н.С. Решетняка и других. Диссертационное исследование Л.В. Платоновой посвящено изучению криминологической характеристики преступлений в сфере налогообложения.

В то же время проблемы предупреждения налоговых преступлений, в том числе, подразделениями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации практически не исследовались.

Между тем многократно возросший интерес работников этих ведомств, других правоохранительных органов к проблемам предупреждения налоговых правонарушений назрел и стал насущной необходимостью.

В связи с этим автором впервые в отечественной криминологии проведено комплексное изучение профилактической деятельности налоговых органов и органов налоговой полиции и разработаны предложения по ее совершенствованию.

Используя опыт работы подразделений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, а также МВД РФ, других правоохранительных органов и развивая их, автор исследовал организационно-тактические и методические проблемы предупреждения налоговых правонарушений и разработал научно-обоснованные рекомендации по повышению эффективности деятельности налоговых органов и федеральных органов налоговой полиции. Значительное внимание уделено вопросу о формировании целостного правового механизма, который бы создал необходимые условия и предпосылки для деятельности федеральных органов налоговой полиции по предупреждению правонарушений.

Отличается новизной и криминологически значимое рассмотрение конкретных приемов и методов профилактического воздействия на налогоплательщиков, и в частности, система проверок, осуществляемых налоговыми органами и подразделениями федеральной службы нааоговой полиции. Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему: углублено и уточнено понятие криминологической характеристики налогового преступления, дан перечень элементов, составляющих в своей совокупности и взаимосвязи структуру криминологической характеристики налоговой преступности одним из элементов криминологической характеристики налоговых преступлений, по мнению автора, являются состояние, структура и динамика налоговой преступности, а также сведения об административных и финансовых правонарушениях; разработан относительный показатель, характеризующий распространенность налоговой преступности и применяемый для сравнения в различные периоды времени. Таким показателем является коэффициент налоговой преступности, характеризующий уклонении от налогообложения с организаций и определяемый отношением количества преступлений к численности предприятий. Коэффициент налоговой преступности в 1997 г. составлял 0,7 преступления на 1000 предприятий, в 1998 - 0,9, в 1999- 2,7; установлено, что на уровень и частоту совершения налоговой преступности форма собственности предприятия не влияет либо влияет в незначительной степени. Сопоставление доли предприятий с различными формами собственности к их общему количеству и процентное соотношение преступлений, выявленных на этих предприятиях, к общему количеству налоговых преступлений показывает, что в общих чертах они совпадают; определено, что наибольшее количество преступлений приходится на такую организационно - правовую форму предприятия, как общество с ограниченной ответственностью (ООО). На поведение членов обществ с ограниченной ответственностью оказывает влияние двойственность их положения. С одной стороны они часто являются жертвами агрессии как криминальных структур, так и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, с другой — правонарушителями, укрывающими от учета и налогообложения значительную часть своей коммерческой деятельности; выделен наиболее распространенный тип налогового преступника. Это руководитель частного предприятия, организационно-правовая форма — ООО, осуществляющего торгово-посреднические операции, при этом существующего только формально. На его счетах средств нет, в балансовых отчетах, поступающих в налоговые органы, говорится об отсутствии предпринимательской деятельности и соответственно прибыли. Ликвидационный же баланс не представляется. Руководителем такого предприятия, как правило, является мужчина в возрасте 40 лет, с высшим образованием, ранее не судимый, состоящий в браке. Очень часто такой руководитель успевает создать новые предприятия, так и не отчитавшись по старым долгам; раскрыты обстоятельства и условия, способствующие совершению налоговых правонарушений и преступлений. В их числе автор выделяет факторы: политического; экономического; социального; организационно-управленческого, правового и нравственно-психологического характера; сделаны выводы о необходимости отказа от массового проведения проверок соблюдения предприятиями налогового законодательства и перехода к выборочному контролю на основе использования новейших информационных технологий. Одним из источников информации для проведения проверок должен стать единый автоматизированный банк данных МВД, ФСНП, МНС, других правоохранительных и контролирующих органов, содержащий сведения о субъектах предпринимательской деятельности, с помощью которого можно было бы осуществлять компьютерный поиск правонарушений; предложен целостный правовой механизм наделения сотрудников федеральных органов налоговой полиции для выполнения возложенных на них задач полномочиями должностных лиц налоговых органов и агентов валютного контроля по бесспорному взысканию денежных средств, административному аресту имущества организаций-должников, что позволило бы значительно повысить эффективность работы по предупреждению налоговых и других хозяйственных правонарушений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем выводы, предложения, рекомендации расширяют и углубляют познания по таким дисциплинам как криминология, а также могут быть использованы при разработке уголовного и налогового законодательств.

Практическая значимость состоит в том, что внедрение в деятельность подразделений налоговых органов, органов налоговой полиции разработанных в процессе исследования предложений, рекомендаций и выводов будет способствовать повышению эффективности работы, направленной на своевременное предупреждение налоговых преступлений. Практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть учтены при подготовке нормативных актов (приказов, инструкций, методик) МНС и ФСНП России по предупреждению налоговых преступлений.

Апробация и внедрение в практику результатов диссертационного исследования

Результаты проведенного исследования докладывались на международной научно-практической конференции "Женщины в малом предпринимательстве", проходившей 28-29 апреля 1998 г., на 2-й международной научно-практической конференции "Взаимодействие корпоративных структур (связанно-диверсифицированных систем) и малого (среднего) предпринимательства на рубеже XXI века", на международной научно-практической конференции, проходившей 12-15 ноября 1999 г., "Развитие предпринимательства — залог процветания России", на Всероссийской научно-практической конференции, проходившей 17-18 марта 2000 г. Подготовленное автором учебное пособие "Правовые основы деятельности налоговой полиции и ее взаимодействие с правоохранительными и иными государственными органами России" (объемом 4 п.л.) используется в учебном процессе в Академии налоговой полиции ФСНП России.

По теме диссертации опубликованы 5 научных статей и учебное пособие.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 2 глав, содержащих 7 параграфов, . заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бембетов, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление российской налоговой системы сопровождается значительным ростом числа налоговых правонарушений. Уклонение от уплаты налогов получило широкое распространение, носит массовый характер и является главной причиной непоступления налогов в государственную казну. Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие основные теоретические выводы и предложения.

1. Многие авторы, раскрывая понятие и содержание криминологической характеристики преступлений, дают различный перечень элементов, составляющих в своей совокупности и взаимосвязи ее структуру.

Применительно к криминологической характеристике налоговой преступности следует отметить, что такой элемент характеристики как состояние, структура и динамика преступности не представляет полную совокупность данных, используемых для их предупреждения.

Для успешного контроля данного явления и эффективной деятельности по профилактике налоговой преступности помимо этих данных, важное значение имеют сведения об административных и финансовых правонарушениях. Поэтому анализ преступности должен сочетаться с анализом правонару-шаемости. Только на этой основе можно более адекватно отслеживать тенденции преступности и ее отдельные групп.ы, изучать ее связи с другими социальными явлениями и процессами, прогнозировать криминологическую обстановку в стране и ее регионах, разрабатывать взаимосвязанную стратегию и тактику борьбы с преступностью и правонарушаемостью.

Состояние, структура и динамика преступности, а также сведения об административных и финансовых правонарушениях характеризуют состояние правонарушений в налоговой сфере, что и является одним из элементов криминологической характеристики налоговых преступлений.

2. Преступления в сфере налогообложения являются одним из видов экономической преступности и обладают .повышенной латентностью. Они тесно связаны с правонарушениями административного характера, поскольку являются своеобразной их "предкриминальной ступенью".

3. Налоговые преступления совершаются в различных хозяйствующих субъектах независимо от форм их собственности. Наибольшее их количество совершается на предприятиях частной формы собственности. В то же время следует отметить, что за рассматриваемый период времени количество предприятий, основанных на частной форме собственности, также является наибольшим. Сопоставление доли предприятий с различными формами собственности к их общему количеству и процентное соотношение преступлений, выявленных на этих предприятиях, к общему количеству налоговых преступлений показывает, что в общих чертах они совпадают. Таким образом, на основе проведенного исследования и примененного при этом метода сопоставления (сравнения) можно сделать вывод о том, что на уровень и частоту совершения налоговой преступности форма собственности предприятия не влияет либо влияет в незначительной степени.

4. Наибольшее количество преступлений приходится на такую организационно - правовую форму, как общества с ограниченной ответственностью (ООО). Такая форма создания предприятий является привлекательной не только для честных деловых людей. Среди экономических преступлений, совершаемых в сфере малого предпринимательства около 1/3 преступлений совершается именно в ООО.

На поведение членов обществ с ограниченной ответственностью оказывает влияние двойственность их положения, являющихся, с одной стороны жертвами агрессии как криминальных структур, так и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, а с другой - правонарушителями, укрывающими от учета и налогообложения значительную часть своей коммерческой деятельности. Поэтому в настоящее время сфера малого предпринимательства характеризуется расширением "теневой" экономики, повсеместным уклонением субъектов малого предпринимательства от уплаты налогов и сокрытием доходов.

5. Обобщение материалов проверок налогоплательщиков налоговыми инспекциями, административного и гражданско-правового производства о нарушении налогового законодательства, уголовных дел, а также результаты исследования позволили диссертанту выделить наиболее распространенный тип налогового преступника. Это руководитель предприятия частной формы собственности, организационно-правовая форма — ООО, осуществляющее торгово-посреднические операции, существующих только формально. На его счетах средств нет, в балансовых отчетах, поступающих в налоговые органы, говорится об отсутствии предпринимательской деятельности и соответственно прибыли. Ликвидационный же баланс не представляется. Руководителем такого предприятия, как правило, является мужчина в возрасте 40 лет, с высшим образованием, ранее не судим, состоит в браке. Зачастую такой руководитель успел создать новые предприятия, так и не отчитавшись по старым долгам. Самый криминальный вариант — когда руководство этого предприятия при выявлении фактов уклонения от натогоо сложения «подается в бега».

6. Анализ специальной литературы, материалы эмпирического исследования привели к выводу о том, что под обстоятельствами, способствующими совершению налоговых преступлений, целесообразно понимать те явления и процессы объективного и субъективного характера, которые наиболее существенно опосредованно или непосредственно воздействуют на сознание и поведение людей, инициируя у них решимость совершить налоговые правонарушения или преступления. По мнению диссертанта, целесообразно выделить следующие обстоятельства, которые необходимо учитывать при предупреждении преступлений:

1) нравственно-психологического характера;

2) политического характера;

3) экономического характера;

4) социального характера;

5) организационно-управленческого характера;

6) правового характера.

Результаты проведенного исследования показывают, что предупреждение налоговых преступлений должно осуществляться на различных уровнях и в нескольких направлениях.

I. На общегосударственном уровне следует отнести выработку единой государственной идеологии, посвященной вытеснению из сознания россиян правового нигилизма. Важнейшей частью экономической политики государства должна стать налоговая политика как совокупность направлений, конкретных мер и действий, призванных пополнять доходную часть бюджета и внебюджетных фондов. Комплекс предупредительных мер следует направить на противодействие коррупции в государственном аппарате и органах муниципального самоуправления. Важно обеспечение экономической стабильности и подъема производства, роста платежеспособности хозяйствующих субъектов. Цели общесоциального предупреждения налоговых преступлений должны согласовываться с целями экономической политики и содействовать; формированию слоя частных собственников, ориентированных на создание рыночной экономики; социальной защите населения, для чего необходима целенаправленная государственная политика обеспечения трудовой занятости россиян, вовлечения их в экономический оборот, увеличения доходов различных слоев населения; процессу стабилизации финансового положения России; созданию здоровой конкурентной среды.

II. В целях устранения обстоятельств, способствующих совершению налоговых преступлений, требует совершенствования Положение «О порядке государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденное указом Президента Российской Федерации от 8.07.94 №1482 «Об упорядочении государственной регистрации предприятий и предпринимателей на территории Российской Федерации». Оно должно заключаться в усилении контроля со стороны регистрационных органов и наличии ответственности за полное и точное отражение в документах всех данных, необходимых для регистрации предприятия, которые должны осуществляться при соблюдении следующих требований: непосредственное участие учредителей, наличии у них справок, выдаваемых органами внутренних дел по месту жительства, подтверждающие личность учредителя и подлинность паспорта, исключив регистрацию по доверенности и отсекая, таким образом, от этого процесса многочисленные фирмы посредники, предусмотреть наличие в регистрационных делах фотографий учредителей; обязательное информирование в недельный срок руководителями организаций и предприятий всех форм собственности налоговых органов, регистрационной палаты и сторон, перед которыми имеются обязательства по договорам об изменении местонахождения предприятия; регистрация предприятий должна осуществляться только после проверки его учредителей и руководителей (их ближайших родственников) на предмет отсутствия налоговых задолженностей перед государством.

III. Для оказания сдерживающего влияния на потенциальных правонарушителей налогового законодательства следует решить вопрос о совершенствовании уголовно-правовых норм в сфере борьбы с налоговой преступностью. Практика борьбы с налоговыми и связанными с ними преступлениями свидетельствует о необходимости дополнительного уголовно-правового регулирования отношений, возникающих в связи с совершением ряда деяний, которые в силу их распространенности и последствиям приобрели характер общественно-опасных. К их числу, в первую очередь, следует отнести введение уголовной ответственности за ненадлежащее ведение бухгалтерского учета, за противодействие налоговым органам. Необходимо также приведение банковского, таможенного и налогового законодательства, административного законодательства в соответствие с требованиями государственной налоговой дисциплины.

Введение этих правовых мер ответственности явится не только важным предупредительным средством, направленным на недопущение их совершения, но будет способствовать наиболее полному поступлению в бюджеты всех уровней налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей.

IV. Основными субъектами специального предупреждения налоговой преступности являются подразделения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральная служба налоговой полиции. В целях совершенствования деятельности этих подразделений по предупреждению налоговых правонарушений и преступлений следует шире использовать новейшие информационные технологии, поскольку охватить налоговыми проверками всех налогоплательщиков становится все труднее и труднее, т. к. с начала налоговых реформ количество зарегистрированных юридических и физических лиц в стране возросло почти в 10 раз. Это привело к резкому увеличению информации, в основном представленной на бумажных носителях. Применение информационных технологий позволяет налоговым и правоохранительным органам: быстро оценить состояние налоговой дисциплины на объектах; определить условия, которые могут быть использованы для сокрытия доходов и иных злоупотреблений, а также конкретные участки и объекты пораженные криминогенными факторами; выявить факты нарушений налогового законодательства и выявить виновных в создании условий способствующих налоговым преступлениям.

V. На эффективность предупреждения налоговых преступлений, осуществляемого подразделениями Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, существенное влияние оказывают применяемые методики проведения проверок налогоплательщиков, что требует совершенствования конкретных методов и приемов проверки.

VI. Существенную роль в деле предупреждения налоговых преступлений играют подразделения Федеральной службы налоговой полиции. Однако действующее законодательство в части осуществления налогового контроля федеральными органами налоговой полиции является довольно противоречивым. Федеральные органы налоговой полиции в соответствии с Налоговым Кодексом наделены правом проведения указанных проверок с определенными ограничениями. В то же время в соответствии со своим статусным законом органы налоговой полиции обладают правом проведения таких проверок для обеспечения контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов, сборов и других обязательных платежей без каких - либо ограничений.

Аналогичная картина наблюдается и в плане применение мер административной ответственности к нарушителям налогового законодательства. Законом «О федеральных органах налоговой полиции» налоговой полиции предоставлено право применения мер административной ответственности к нарушителям налогового законодательства. Вместе с тем, до настоящего времени федеральные органы налоговой полиции не являются субъектом Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, что не позволяет им использовать содержащиеся в законе административные полномочия в полной мере. Для более эффективного решения, поставленных перед органами налоговой полиции задач и возложенных обязанностей, необходимо наделить их следующими правами: пользоваться при исполнении служебных обязанностей по выявлению, пресечению и раскрытию налоговых преступлений полномочиями, предоставленными законодательством должностными лицами налоговых органов и агентам валютного контроля; осуществлять контрольные проверки налогоплательщиков с составлением по их результатам актов установленного образца. Использовать материалы контрольных проверок для раскрытия налоговых правонарушений и преступлений; приостанавливать операции налогоплательщиков по счетам в банках и кредитных учреждениях на срок до одного месяца с целью предотвращения хищения денежных средств и обеспечения возмещения материального ущерба; получать безвозмездно от министерств, ведомств, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности любую информацию, относящуюся к предупреждению, пресечению или раскрытию налоговых и других экономических преступлений; осуществлять контроль за валютными операциями, проводимыми в Российской Федерации резидентами и нерезидентами, и соответствием этих операций российскому законодательству, условиям лицензирования и разрешений; проводить проверки валютных операций резидентов и нерезидентов в Российской Федерации; включить в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях федеральные органы налоговой полиции в число органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в области финансов, налогообложения, производства и реализации алкогольной продукции.