Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мелешко, Николай Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мелешко, Николай Петрович
Введение
Глава 1. Социальная и правовая характеристика предпреступного поведения несовершеннолетних.
§1. Негативные социальные отклонения в поведении несовершеннолетних и их криминогенное значение.
§2. Криминологическая характеристика состояния и динамики предпреступного правонарушающего поведения несовершеннолетних.
§3. Криминологическая характеристика нравственно-правовых деформаций контингента несовершеннолетних с предпреступным правонарушающим поведением.
Глава 2. Меры криминологической профилактики на стадии предпреступного правонарушающего поведения несовершеннолетних.
§1. Административно-правовое воздействие на несовершеннолетних правонарушителей как средство предупреждения преступлений.
§2. Специальное и общепрофилактическое воздействие на правонарушителя для предупреждения преступлений несовершеннолетних.
§3. Эффективность системы средств борьбы с правонарушениями несовершеннолетних предпреступного характера.
Глава 3. Пути повышения эффективности профилактического воздействия на несовершеннолетних, совершивших правонарушения предпреступного характера.
§1. Проблемы совершенствования форм и методов деятельности специальных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.
§2. Концепция реформирования деятельности специальных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпреступное поведение несовершеннолетних как криминологическая проблема»
Актуальность темы и уровень ее научной разработки.
Российское государство считает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.1
Проблемы несовершеннолетних в обществе рассматриваются в двух аспектах: продолжение рода человеческого и формирование личности будущего члена общества. Реальное претворение в жизнь естественных прав человека на жизнь, на материнство, детство, семью, на благоприятную окружающую среду является предпосылкой существования и развития человека и общества.2 Проблемы преступности несовершеннолетних относятся к числу первичных проблем развития человеческого общества, от которых зависит судьба и самого общества.
Девяностые годы XX столетия в силу характера политических, социально-экономических и правовых преобразований принято именовать в России переходным периодом. К сожалению, с этим периодом связан отсчет нарастающего вала преступности.3 Это диктует необходимость объективно, глубоко и всесторонне проанализировать все то новое, что касается детерминации противоправного поведения, формирования личности пра
1 Федеральный Закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"' Российская газета от 5.08.98. С.4. Бондарь Н.С. Права человека и Конституция России. РГУ. Ростов-на-Доку. 1996. С. 159. Количество ежегодно регистрируемых престу плений в Российской Федерации в 90-ые годы перешагнуло 2-х млн. рубеж и в 2 раза превысило уровень 1985 г. // Престу пность и реформы в России. -М.1998.С.40. 42-43: Основы государственной политики борьбы с преступностью в России. - М.1997 -С.7-8.; Состояние законности в Российской Федерации (1996-1997 гг.) Аналитический доклад. 1998. С. 53-61. вонарушителей, выработать более эффективные меры борьбы с преступностью.
Преступность подлежит рассмотрению как часть таких более общих для нее систем как правонарушения и негативные социальные отклонения в поведении граждан. Преступность и негативные социальные отклонения (пьянство, наркотизм, токсикомания, проституция, безнадзорность несовершеннолетних и т.п.) взаимосвязаны и имеют одни корни, общность некоторых причин, сходство ряда признаков личности их носителей. Их единая антиобщественная природа обусловливает взаимное влияние, зависимость, соединение различных видов социальных отклонений, в том числе и преступлений, в единый негативный социальный процесс. Именно поэтому специалисты-практики и ученые постоянно подчеркивают, что борьбу с антиобщественными проявлениями следует вести не только тогда, когда совершаются преступления, а прежде всего, когда обнаруживаются негативные отклонения отдельных лиц от общепринятых норм социального поведения.1 В этом отношении предупреждение предпреступного поведения несовершеннолетних имеет особое значение.
Криминологи справедливо отмечают постепенность в развитии процесса формирования антисоциальной направленности поведения несовершеннолетнего правонарушителя: нормативное (законопослушное) - деви-антное (отклоняющееся) - делинквентное (административно-деликтное) и преступное поведение. С этих позиций они характеризуют девиантное и делинквентное поведение несовершеннолетних, как наиболее распространенные виды их предпреступного поведения. Именно поэтому следует признать существенной и продуктивной любую попытку расширения границ криминологической науки в направлении изучения причин и условий,
1 См.: Социальные отклонения. Введение в общую теорию. - М.,1984. - С.250-291: Карпец П.II. Преступность: иллюзии и реальность. - М.Л992,- С.395-416.; Преступность и реформы в России.-М. 1998,- С.12.15. способствующих различным видам предпреступного поведения несовершеннолетних, формированию делинквентной личности и разработки особого направления в криминологии- профилактики предпреступного отклоняющегося поведения несовершеннолетних.
Комплексность и междисциплинарность являются важнейшими характеристиками современного научного познания. В специальной литературе справедливо отмечается, что дифференциация наук, их специфика не исключают, а предполагают наличие в них элементов синтетичности, проявляющихся в процессе комплексного исследования сложно организованных объектов. Однако до настоящего времени такой связи между криминологией, как наукой, изучающей закономерности и явления, относящиеся к преступности, средства ее предупреждения, и иными науками, разрабатывающими проблемы предпреступного поведения, не наблюдается, что в определенной степени отрицательно сказывается на результатах борьбы с этим социальным злом.
Соблюдение законности обеспечивается прежде всего материальными гарантиями, лежащими в основе того или иного общественного строя. Наряду с этим значительная роль принадлежит правовым гарантиям, которые устанавливаются государством для охраны законности, предупреждения и пресечения ее нарушений. Одним из таких средств поддержания правопорядка являются средства социального контроля, а также правового воздействия на несовершеннолетних, совершающих правонарушения предпреступного характера. Именно поэтому, для более успешной борьбы с правонарушениями, обеспечения эффективности правоохранительной деятельности необходимо знать, насколько результативны административные и иные меры, применяемые государством с целью предупреждения преступлений, какое воздействие они оказывают на общественные отношения, на сознание и поведение несовершеннолетних. Без достоверных данных об их эффективности невозможно оптимизировать практику предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Требуется также глубокое изучение социально-политических, экономических, организационных, социально-психологических причин и условий, их порождающих. Применительно к преступности несовершеннолетних такие исследования все последние годы проводились весьма активно (Аванесов Г.А., Антонян Ю.М., Астемиров З.А., Бааль Е.Г., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Забрянский Г.И., Карпец И.И., Кузнецова Н.Ф., Миньковский Г.М., Овчинский B.C., Панкратов В.В., Ревин В.П.), что нельзя сказать об изучении делинквентного поведения несовершеннолетних, часто создающего реальные предпосылки совершения ими преступлений. И хотя данная проблема привлекала и продолжает привлекать внимание многих исследователей на более общем уровне (БабаевМ.М., БулатовГ.Г., Жигарев Е.С., Игошев К.Е., Коробейников Б.В., Корецкий Д.А., Кудрявцев В.Н., Лазарев В.М., Лунеев В.В., Магомедов В.Н., Побе-гайло Э.Ф., Пронина B.C., Ремнев В.И., Сухарев А.Я., Эминов В.Е. и др.), однако следует отметить, что в опубликованных ими работах рассматривались чаще отдельные ее аспекты, в том числе административно-правовой, уголовно-правовой, административно-процессуальный. Практически не исследованными остаются вопросы эффективности применения различных мер социального контроля, административных взысканий, не анализировались проблемы специального рецидива административно наказуемых проступков и других форм отклоняющего поведения, создающих предпосылки совершения несовершеннолетними преступлений.
Настоящее исследование - это попытка восполнить данный пробел. В диссертации в основном анализируются наиболее характерные для предпреступного поведения несовершеннолетних административно-правовые деликты, так как именно они наиболее часто и убедительно доказывают наличие связи этих социальных отклонений с преступностью. Исследование опирается на обширный материал, полученный за продолжительный период времени применительно к Российской Федерации, а также к такому крупному территориальному региону, каким является Северный Кавказ, включая Ростовскую область, Краснодарский край, Ставропольский край. Республику Дагестан.
Цель и задачи исследования. Автором предпринята попытка:
• обосновать необходимость изучения криминологических аспектов делинквентного, и в первую очередь, административно-деликтного поведения несовершеннолетних, так как многие виды этого поведения имеют общие причинно-следственные связи с преступным поведением, аналогичный социально-правовой и психологический механизмы;
• сформулировать определения девиантного, делинквентного поведения и административной деликтности, как условий, способствующих совершению преступлений;
• раскрыть роль и место в детерминации негативного и противоправного поведения несовершеннолетних субъективных факторов самой личности правонарушителя;
• исследовать общий механизм формирования личностно-правовых, нравственных деформаций несовершеннолетних правонарушителей через анализ недостатков и просчетов в воспитательной деятельности различных социальных институтов (семьи, школы и др.);
• определить характер, виды и распространенность предпреступного право нарушающего поведения несовершеннолетних;
• определить эффективность применения различных мер социального контроля и административно-правового воздействия на несовершеннолетних правонарушителей;
• проанализировать специфику деятельности специальных субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних с целью ее совершенствования.
Решение перечисленных задач направлено на достижение главной цели диссертации - разработки рекомендаций и предложений по повышению эффективности мер борьбы с нарушениями установленного в стране правопорядка и раннего предупреждения преступлений несовершеннолетних.
Объект исследования - предпреступное поведение несовершеннолетних и их последующая криминальная деятельность.
Предмет исследования включает характеристику предпреступного поведения несовершеннолетних, нравственно-правовых деформаций личности представителей этого контингента, основные детерминанты их последующей криминальной деятельности, меры профилактического воздействия, деятельность субъектов профилактики по предупреждению преступности несовершеннолетних, концепция совершенствования их деятельности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Криминология, как и социология делинквентного поведения, административное и уголовное право имеют во многом общие и сходные исследовательские позиции, общую методологическую основу.
В этой связи исследования предпреступного поведения и личности несовершеннолетних в рамках криминологической науки могут быть продуктивным лишь при условии творческого сотрудничества криминологов, административистов с философами, социологами, экономистами, психологами. Именно поэтому методологическую основу настоящей работы составили соответствующие философские и теоретико-правовые труды ученых, посвященные проблемам причинности, детерминизма, диалектическим и историческим аспектам изучения общественных отношений и явлений социальной аномалии. Использованы и проанализированы соответствующие работы по экономике, политологии, социальной и общей психологии, социологии, педагогике, а также нормы уголовного, административного, уголовно- исполнительного и других отраслей права.
В работе была сделана попытка выявления многочисленных и разнообразных количественных соотношений, характеризующих взаимосвязь административных проступков и преступлений. Автором использовались различные методы исследования, в том числе анализ демографической, социальной и уголовной статистики, методы опроса, экспертных оценок уголовных дел и материалов о правонарушениях несовершеннолетних.
На базе имеющегося статистического материала о уголовных, административных правонарушениях и применяемых за их совершение санкций определялась тенденция развития данного явления в Российской Федерации в целом и в отдельных ее регионах, его связь с практикой органов юрисдикции, влияние их деятельности на состояние и динамику правонарушений и преступлений несовершеннолетних.
Эти данные позволили выявить зависимость состояния и динамики преступности от практики применения административных взысканий и иных мер воздействия на правонарушителей.
Изучение соответствующих документов проводилось в органах внутренних дел, прокуратуры, судах, комиссиях по делам несовершеннолетних, а также в общественных организациях. В большом объеме проанализированы отчеты, справки, материалы коллегий и иных документов Северо-Кавказского УВД на транспорте, Северо-Кавказской транспортной прокуратуры, ГУВД и прокуратуры Ростовской области, юрисдикционных органов Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Дагестан по вопросам предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Был использован обширный фактологический и аналитический материал, собранный автором в процессе осуществления собственной профессиональной прокурорской деятельности на Северном Кавказе.
Общий массив обследованных составил 1084 несовершеннолетних, в том числе 650, которые были осуждены к различным мерам наказания в 1994-1997 годах.
В результате собраны данные об их социально- демографических и иных личностных характеристиках, о видах, мотивах, месте и времени совершения ими проступков и преступлений, о практике применения различных взысканий и мер социального контроля.
Для повышения достоверности анализировавшейся информации максимально соблюдались требования репрезентативности выборочных исследований. С этой же целью результаты, полученные автором, постоянно сопоставлялись с материалами других исследований, выполненных по аналогичной проблематике.
Научная новизна работы, ее теоретическая значимость определяются методологическим подходом к предмету исследования, в соответствии с которым выявлена неэффективность профилактических мер, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям на стадии их пред-преступного поведения и предложена концепция по кардинальному изменению сложившегося положения.
В работе выявлены основные недостатки практики в сфере социального контроля и применения административных взысканий к несовершеннолетним за совершенные ими правонарушения.
Во многом новым по методике исследования и по полученным результатам является анализ причин и условий, влияющих на формирование личности несовершеннолетнего правонарушителя. Он позволил определить наиболее типичный механизм взаимосвязи негативного отклоняющегося и преступного поведения подростков.
Положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть учтены и использованы в разработках региональных государственных комплексных программ борьбы с преступностью и иными правонарушениями несовершеннолетних. Вся работа построена на идее ранней профилактики преступного поведения. Претворение ее в практическую деятельность правоохранительных органов должно способствовать осуществлению уголовной политики, исходящей из примата убеждения над принуждением, воспитательных функций над карательными.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы также в учебном процессе высших юридических учебных заведений при чтении курсов по криминологии и профилактике преступлений, а также при проведении спецкурсов и спецсеминаров в рамках повышения квалификации практических работников правоохранительных органов.
Выводы диссертационного исследования не всегда являются бесспорными, не претендуют они и на полноту решения всех проблем повышения эффективности правового воздействия как средства предупреждения преступлений несовершеннолетних. Вместе с тем, исследование позволяет включить дополнительные резервы совершенствования практики социальных служб и правоохранительных органов по борьбе с предпре-ступными правонарушениями несовершеннолетних, что в свою очередь должно способствовать снижению общего уровня преступности в стране.
Положения, выносимые на защиту.
Полученные результаты диссертационного исследования позволили вынести на защиту следующие основные положения:
1. Негативные социальные отклонения в поведении несовершеннолетних правонарушающего характера являются существенной предпосылкой формирования личности несовершеннолетнего преступника.
2. Административные правонарушения являются наиболее распространенным видом предпреступного поведения несовершеннолетних. Их совершение должно служить правовым основанием для интенсивной индивидуальной профилактической работы с каждым лицом, подвергнутым мерам административного воздействия.
3. Весьма распространен специальный рецидив правонарушающего поведения несовершеннолетних. Административные правонарушения несовершеннолетних впоследствии часто приводят к совершению аналогичных по направленности преступлений.
4. На практике административно-правовые меры, а также иные средства правового воздействия, применяемые в настоящее время в отношении несовершеннолетних, не являются, как правило, преградой на пути совершения ими впоследствии преступлений. Они нуждаются в совершенствовании.
5. Повышение эффективности применяемых к правонарушителям административных мер требует их тесного сочетания с мерами социального контроля, социальной помощи и поддержки детей и подростков.
6. Назрела необходимость создания в России системы ювенальной юстиции, максимально свободной от карательных функций, призванной обеспечивать защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в теоретическом и эмпирическом обосновании авторской концепции преодоления негативных тенденций в преступности несовершеннолетних на принципах профилактики их предпреступного поведения.
Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы в четырнадцати авторских публикациях. В том числе, в методических рекомендациях: по координации работы правоохранительных органов в борьбе с преступностью; повышению эффективности применения уголовного и административного закона; профилактике правонарушений несовершеннолетних; по борьбе с международной организованной преступностью; а также в пособиях по организации в линейных органах внутренних дел производства по делам об административных правонарушениях; по организации борьбы с административными правонарушениями на транспорте; по проблемам взаимодействия с правоохранительными органами иностранных государств и оказания правовой помощи в сфере борьбы с преступностью; в учебном пособии.
Основные выводы диссертации доложены в 1997-1998 гг. на межрегиональном координационном совещании правоохранительных органов по борьбе с международной организованной преступностью; на научно-практических конференциях: в Северо-Кавказской академии государственной службы, Донском юридическом институте, Институте Управления, Бизнеса и Права, Ростовском филиале Института защиты предпринимателя.
Материалы исследования используются автором в учебном процессе при преподавании в высших учебных заведениях курсов "Криминология" и "Прокурорский надзор в Российской Федерации".
Структура диссертации и ее объем определены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной научной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мелешко, Николай Петрович
Заключение
Подводя итог проведенному исследованию, представляется важным особо подчеркнуть основные положения и выводы, к которым пришел автор и которые имеют наиболее существенное значение для определения государственной политики борьбы с преступностью в России, для совершенствования правовых регуляторов общественных отношений и эффективной работы правоохранительной системы.
Сложившаяся в последние годы в России криминальная ситуация -качественно новое явление как по масштабам преступных проявлений, так и по степени их негативного влияния на основополагающие процессы жизнедеятельности граждан общества и государства. Период реформ сопровождается беспрецедентным ростом преступности среди всех категорий населения и особенно среди несовершеннолетних и молодежи.
Преступность несовершеннолетних в России имеет свои особенности, определяемые совокупностью экономических, идеологических, правовых, политических, организационных и иных факторов. Многие из них обладают свойствами долговременного действия, некоторые носят приходящий характер, но практически всегда совершению конкретным лицом преступления предшествует период, когда его поведение носит явно негативный социально отклоняющийся характер.
1. Формирование антисоциальной направленности поведения несовершеннолетних - процесс весьма длительный. Он включает в себя нормативное (законопослушное) - девиантное (отклоняющееся) - делинквентное (административно-деликтное) и преступное поведение.
Из социальной сущности человеческих постулатов, а также из социальных норм вытекает, что социальные отклонения - исторически обусловлены и изменчивы. Поскольку социальные нормы регулируют поведение конкретных людей, деятельность коллективов, взаимоотношения крупных социальных общностей и образований граждан, то и социальные отклонения имеют место на всех этих уровнях.
Изучение природы, видов, причин, тенденций социальных отклонений служит основой для совершенствования социальных норм, практики их применения, для дальнейшего укрепления системы контроля, более последовательной реализации мер нравственного и правового воспитания, социальной профилактики и ответственности.
Социальное отклонение не сводится к единому поступку. Нередко оно представляет собой определенную систему: деятельность, линию поведения человека, его образ жизни. Следовательно, отклонение от социальной нормы - понятие более сложное и многоплановое, чем понятия правонарушение и преступление. Преступления и иные формы правонарушаю-щего поведения - это лишь определенные разновидности негативного социально отклоняющегося поведения.
Социальные отклонения в поведении предполагают прежде всего наличие более или менее определенно фиксируемой нормы общественного поведения, и только применительно к этой норме наличие двух полюсов социально значимого (позитивного и негативного) отклоняющегося поведения индивидов, социатьных групп, других социальных общностей. При отклонении поведения индивида от социальной нормы речь идет о самых разнообразных формах поведения, не укладывающихся в действующие стандарты. Они столько же разнообразны, сколь и сами социальные нормы. Более того, разнообразие социальных отклонений превышает разнообразие норм, ибо норма типична, а отклонения от нее весьма индивидуальны.
Из вышеизложенного очевидно, что допреступное поведение - это совокупность правомерного и противоправного поведения до совершения конкретным лицом преступления, а предпреступное поведение - это совокупность делинквентного (негативного социально отклоняющегося) и противоправного поведения конкретного лица , определяющего линию поведения, его образ жизни , которое с большей вероятностью определяет возможность совершения этим лицом преступления , как общественно опасного виновного деяния, запрещенного Уголовным законом.
Формы предпреступного поведения: а) негативные социальные отклонения, которые не являются правонарушениями, но и не соответствуют общепринятым социальным нормам поведения в обществе (мораль, нравы, обычаи и др.) и нормам, обеспечивающим полноценное нормальное развитие и становление конкретного человека (раннее курение, употребление алкоголя, наркотиков, ранняя половая жизнь и т.д.). Эти отклонения не имеют статистического учета и наблюдаются у лиц разного подросткового возраста; б) административные правонарушения, предусмотренные КоАП и совершаемые лицами, не достигшими 18 лет. Эти деликты статистически учитываются органами МВД; в) уголовно-наказуемые правонарушения, предусмотренные уголовным кодексом, но совершенные лицами, не достигшими возраста (14 или 16 лет, в зависимости от правонарушения), и по этому основанию освобожденные от уголовной ответственности (ст. 5 п. 5 УПК РСФСР), а также лицами, освобожденными от уголовной ответственности в виду малозначительности, отсутствия ущерба, вреда от совершенных ими действий. Эти деликты также статистически учитываются органами МВД.
2. К негативным социальным отклонениям предпреступного характера прежде всего относятся административные правонарушения, которые отличаются от преступлений, в основном, признаком общественной опасности. Под общественной опасностью следует понимать установленные законодателем критерии вреда , причиненного деянием - сумма ущерба, количество наркотиков, тяжесть телесных повреждений и т.д., за превышением которых наступает уголовная ответственность, а при отсутствии которых- административная ответственность.
Причем отклонения от нормативной (законопослушной) линии поведения в этом виде начинается у несовершеннолетних задолго до достижения ими возраста административной ответственности, и поэтому почти все они остаются безнаказанными, что способствует совершению впоследствии этими несовершеннолетними преступлений и иных тяжких правонарушений.
Исследовательский материал, представленный в диссертации, дает основание сделать вывод, что как негативные, так и позитивные личност-но-правовые характеристики несовершеннолетних, которые совершают административно наказуемые правонарушения, и тех, кто совершает уголовные преступления, не отличаются друг от друга. Однако выявление личностных деформаций еще на стадии предпреступного поведения важно для обеспечения мер, способных устранить дальнейшее прогрессирование негативных нравственных качеств личности, имеющих криминогенную направленность.
3. Связь различных по правовой природе правонарушений является довольно тесной. Говоря о взаимосвязи правонарушений различных видов, необходимо учитывать и скрытые (латентные) правонарушения, безнаказанное совершение которых особо отрицательно влияет на формирование нравственного и правового сознания несовершеннолетних правонарушителей. Таким путем возникает определенная психологическая связь между правонарушениями и их субъектами. Лишь часть преступлений является в полном смысле слова "случайными", то есть никак не связанными с предыдущими иными правонарушениями. Поэтому предупреждение у головных деяний вполне возможно и целесообразно осуществлять в первую очередь посредством эффективной борьбы с менее опасными, в том числе и административными правонарушениями, как можно в более раннем возрасте правонарушителя, когда еще формируется его сознание, социально-психологический механизм его поведения.
Необходима шкала оценок, отражающих уровни деформации личности, на базе изучения деликтной личности и выделения признаков, наличие которых позволило бы прогнозировать возможность ее перехода от совершения противоправных проступков к преступлениям, разработка концепции предупреждения делинквентного предпреступного поведения. Теория предупреждения делинквентности, развиваясь на основе уже существующей криминологической концепции, будет способствовать, в свою очередь, ее дальнейшему развитию, ориентированному на то, чтобы вовремя удержать человека от первого неверного шага.
Административная деликтность, также как и преступность представляет собой самостоятельную форму движения и процесс, имеющая реальные границы. Нижняя возрастная граница - 16 лет - обусловлена данными возрастной психологии и требованиями социальной политики, то есть носит в определенной степени формальный характер.
Из сравнения возрастов, с которых начинается правовая ответственность, следует, что только в уголовном праве низшая возрастная ее граница не совпадает с наступлением возраста дееспособности гражданина. То обстоятельство, что уголовная ответственность начинается с 14 летнего возраста, а другие виды ответственности - с 15 и 16 лет, свидетельствуют об определенной непоследовательности проведения основных правовых принципов в практическую деятельность правоохранительных органов, значительно снижает привентивное значение правовых норм. Логический смысл закона должен быть понятен лицам, которым он адресован.
С учетом состояния и динамики предпреступного и преступного поведения несовершеннолетних в целях повышения привентивного значения правовых норм нами предлагается унификация основных требований закона в отношении начального возраста ответственности за предпреступное поведение: при законодательном установлении уголовной ответственности с 14 летнего возраста, административная ответственность должна наступать с 12 летнего возраста, а установление социального контроля за делин-квентным поведением несовершеннолетних с момента установления регистрации такого негативного поведения (бродяжничество, уход из дома, употребление спиртного, наркотиков, проституция, кражи и т.д.), независимо от возраста.
Высокая латентность административной деликтности несовершеннолетних свидетельствует о "нежелании", об отсутствии необходимости и фактической неспособности органов внутренних дел вести целенаправленную и эффективную борьбу с административными правонарушениями несовершеннолетних.
Проблема латентности предпреступного правонарушающего поведения несовершеннолетних порождает ряд негативных тенденций в организации профилактики как данных правонарушений, так и преступности:
•искажается представление о действительных размерах и структуре правонарушений, о величине и характере ущерба, причиненного гражданам, организациям и обществу в целом;
• затрудняется выявление обстоятельств, способствовавших их совершению;
• не соблюдается принцип неотвратимости наказания у части неустойчивых граждан, а у правонарушителей формируется мнение о безнаказанности; ограничивается возможность прогнозирования преступности несовершеннолетних и разработки эффективных мер по ее предупреждению и борьбе с нею.
Все это существенно затрудняет оценку состояния предпреступного правонарушающего поведения несовершеннолетних.
Вопрос о том, почему одни проходят более длительный во времени путь правонарушающего поведения до совершения ими преступления (1617) лет, а другие совершают преступления в 14-15 летнем возрасте, не став еще субъектами административно-наказуемых деяний говорит о необходимости введения административной ответственности с 12 летнего возраста.
4. Установлено, что практика применения мер воздействия за конкретные виды административных правонарушений в основном одинакова как в отношении несовершеннолетних, которые после применения административно воздействия совершили преступления, так и в отношении тех, кто их впоследствии не совершал. Из этого следует, что при избрании меры административного воздействия необходимо прежде всего учитывать личностно-правовые характеристики несовершеннолетнего правонарушителя, условия его жизни и воспитания, а не только сам конкретный вид предпреступного правонарушающего поведения.
Неэффективность применения к несовершеннолетним мер административного воздействия связана главным образом с нарушениями принципов индивидуализации применения этих мер и отсутствием в последующем должного социального контроля за поведением подростков, в отношении которых данные меры были применены.
Самыми неэффективными мерами административного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей в плане предупреждения их последующего преступного поведения, по результатам исследования, оказались штраф и направление правонарушителей в специальные учебновоспитательные учреждения. Однако "неисправимость" большей части несовершеннолетних на стадии их предпреступного правонарушающего поведения - это в основном результат несвоевременности, недостаточности, бессистемности профилактической работы, неквалифицированного применения мер общевоспитательного и специализированного правого воздействия.
Настоящим исследованием установлены основные причины предпреступного поведения несовершеннолетних: ненормальная обстановка в семье, нездоровые отношения между родителями, безответственное их отношение к выполнению родительского долга; неорганизованность досуга несовершеннолетних как на уровне семьи, микросреды, школы, так и на уровне населенного пункта, региона и страны в целом.
Эти констатации указывают на основные пути профилактической работы. Установлено, что практика органов милиции и комиссий по профилактике правонарушений несовершеннолетних проводится формально и не по всем фактам правонарушений (около 50%). Внесенные представления и сообщения не содержат необходимой информации и поэтому рассматриваются формально, а в большинстве случаев вообще не рассматриваются.
Автором ставится вопрос не об усилении или ослаблении правового воздействия в целом для повышения эффективности, к примеру, административного законодательства, а последовательно проводится требование применять меры воздействия дифференцированно, в меру его действительной необходимости, в отношении индивидуального правонарушителя. Наряду с административными мерами должны применяться меры, формирующие процесс саморазвития личности в нужном направлении, использовать воздействие по методу естественных последствий: сломал - почини, обидел - извинись, не выполнил в отведенное время - выполни в личное время и т.д.
Автор полагает, что предусмотренная правовыми нормами система наказаний нуждается в совершенствовании. Дальнейшая модернизация применения административных санкций возможна в следующих направлениях:
• реализация общей линии на повышение их эффективности, расширение мер стимулирования общественно полезных действий с учетом повышения культуры и сознательности населения;
• более полная и последовательная дифференциация и индивидуализация ответственности с учетом степени тяжести содеянного, личности виновного, причин поступка и возможностей исправления и перевоспитания субъекта;
• расширение возможностей замены юридических наказаний мерами общественного воздействия на основе принципов справедливости и законности;
• гуманизация методов исправления и перевоспитания виновных, более полное сочетание их с мерами культурного и педагогического воздействия.
Наиболее важно соблюдать индивидуальный уровень в применении мер правового воздействия в стадии предпреступного поведения несовершеннолетнего. Следует исходить из того, что эти меры должны служить средством предупреждения преступлений, а для этого необходимо обеспечить соответствующим образом подготовленными профессиональными кадрами правоохранительные и профилактические органы. Важно также наладить систему социальной помощи и поддержки нуждающихся детей и подростков, добиться, чтобы во всех случаях, требующих применения правового воздействия к правонарушителям, оно было реализовано и сопровождалось соответствующими мерами социального контроля.
5. Особенно на низком уровне осуществляется социальный контроль за несовершеннолетними правонарушителями в период их предпреступно-го поведения.
Деятельности соответствующих профилактических служб присуща шаблонность применяемых решений, скудность и примитивность используемых ими средств, методов, приемов и форм воспитательного и профилактического воздействия, обусловленного поверхностным неполным изучением объектов этого воздействия, невладением работниками этих служб современными методами изучения личности.
Автором отмечается, что особенностью в борьбе с правонарушениями несовершеннолетних является привлечение общественности к проводимым с этой целью мероприятиям по социальному контролю, к индивидуальной воспитательно-профилактической работе длящегося характера. К сожалению в настоящее время участие общественности в профилактической работе с несовершеннолетними правонарушителями - самое слабое звено профилактической системы. Причина этого в безвозмездности общественного труда. Труд общественника - это труд по поручению общества, и поощряться и оплачиваться этот труд должен за счет общества, его общественных фондов. Аналогично должна поощряться работа предприятий, фирм, принявших в свой трудовой коллектив на перевоспитание несовершеннолетних правонарушителей. Это особенно актуально в условиях развития рыночных отношений. Один из путей решения этой проблемы мы видим в предоставлении собственникам и производителям различных налоговых льгот.
В целом анализ состояния предупреждения правонарушений несовершеннолетних приводит к единственному выводу: при имеющейся раскладке сил, распределении обязанностей, субординации и координации, правовом статусе, профессиональной подготовленности кадров ни существующая система государственных органов, занятых профилактической работой, ни каждый из них в отдельности эффективно проводить ее не могут. Их деятельность не соответствует запросам практики, не обеспечивает своевременного реагирования на новые условия и задачи, тормозит реализацию последних. Естественно, эта система не может быть усовершенствована без реформирования ее на научной основе путем применения ее отдельных компонентов.
6. Известно, что каждая система, даже хорошо отлаженная функционально, технологически, имеет максимальные пределы полезного действия. Если система долгие годы не дает должного позитивного результата, требуются радикально новые подходы, основанные на принципах коренных преобразований стратегии и тактики борьбы с преступностью.
В качестве первоначальной меры, имеющей реальные выходы на повышение эффективности предупреждения преступлений несовершеннолетних на стадии их правонарушающего предпреступного поведения предлагается: существенно ограничить применение к несовершеннолетним административных и уголовно-правовых форм и методов воздействия и одновременно на законодательном уровне проработать и реализовать комплекс мер, связанных с созданием ювенальной юстиции.
Ювенальная юстиция должна обеспечивать:
- справедливость любого правового решения в отношении детей и подростков;
- защиту прав и законных интересов несовершеннолетних при рассмотрении любого дела;
- обеспечение социализации личности несовершеннолетнего в максимально возможной степени.
К системе ювенальной юстиции должны быть отнесены следующие четыре группы органов:
• разрабатывающие законодательство, направленное на обеспечение прав и интересов детей и подростков (например, специальный департамент Минюста РФ по ювенальному законодательству);
• осуществляющие охрану прав несовершеннолетних;
• осуществляющие правосудие по делам несовершеннолетних;
• исполняющие решения (постановления, приговоры), вынесенные по делам несовершеннолетних.
Осуществление предлагаемых реформ средств профилактики и субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних можно сформулировать как концепцию создания единой, относительно автономной системы средств и субъектов юстиции для несовершеннолетних и молодежи и по защите их прав и законных интересов, включающей в себя специализированные органы профилактики, социального контроля и защиты детей, специализированные следственные органы, специализированные суды (вплоть до высшего суда по делам молодежи), специализированные учреждения для содержания несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых в период предварительного следствия; реформа учреждений для отбывания несовершеннолетними наказания в виде лишения свободы, а равно органов контроля за отбыванием (исполнением) наказаний других видов, широкое привлечение общественности для осуществления социального контроля за работой указанных органов. Осуществление этой идеи предполагает в качестве обязательного компонента тщательный специализированный отбор кадров для работы с несовершеннолетними в указанных учреждениях с одновременным введением обязательной глубокой психологической и педагогической проработки отобранных лиц.
Создание единой системы юстиции для несовершеннолетних должно быть дополнено разработкой неуголовно-правовых средств профилактики общественно опасных деяний несовершеннолетних, реагирования на них и системы соответствующих учреждений.
Учитывая необходимость значительных материштьных затрат на осуществление предлагаемой идеи, целесообразно было бы запланировать ее поэтапную реализацию в течении достаточного для этого периода времени и осуществление ее если не во всей стране сразу, то в отдельных ее регионах.
Все вышеизложенные положения безусловно не претендуют на исчерпывающее решение тех проблем, которым посвящена диссертация. Анализ нормы и патологии поведения, подконтрольного правовой системе, указывает на ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения и решения. Главным из них является определение оптимальных границ правового поведения с точки зрения его нормативной регламентации.
Автор рассматривает данную работу как определенный дополнительный импульс для новых исследований. Жизнь постоянно на каждом своем витке выдвигает все новые и более сложные проблемы. Задача науки состоит в умении предвидеть их, своевременно объяснить и искать пути воздействия на те явления, которые препятствуют общественному прогрессу, нормальному функционированию общества и государства.