Преступность несовершеннолетних: Социальные детерминанты и проблемы профилактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Подсухина, Татьяна Валерьевна

  • Подсухина, Татьяна Валерьевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Иваново
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 184
Подсухина, Татьяна Валерьевна. Преступность несовершеннолетних: Социальные детерминанты и проблемы профилактики: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Иваново. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Подсухина, Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕСТУПНОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК СОЦИАЛЬНАЯ

И СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§1. Состояние преступности несовершеннолетних и ее динамика за последние годы.

§2. Теоретические аспекты изучения детерминации преступности.

§3. Социальные детерминанты преступности несовершеннолетних. Анализ современной ситуации.

§4. Причины и условия развития подростковой делинквентности (типичные случаи). Результаты эмпирического исследования.

4.1, Методический план исследования.

4.2. Описание типичных случаев.

Глава П. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ПРЕСТУПНОСТИ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

§ 1. Система профилактических мер как объективное воздействие на преступность несовершеннолетних.

§2. Социальные проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних.*.

§3. Система профилактики преступности несовершеннолетних глазами экспертов: реальное и желаемое.

3.1. Общая характеристика исследования.

3.2. Оценка экспертами эффективности методов профилактики.

4.3. Пути совершенствования системы профилактики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность несовершеннолетних: Социальные детерминанты и проблемы профилактики»

Актуальность темы. Криминальная ситуация в России по-прежнему остается сложной. Преступность подростков продолжает быть дестабилизирующим фактором общественной жизни. Причем, в сравнении с другими явлениями, она характеризуется наивысшей общественной опасностью с точки зрения государства, а потому не может не интересовать социолога, ориентированного, прежде всего, на изучение социальных недугов и аномалий. Преступность представляет собой крайнюю форму антиобщественных явлений, она впитывает в себя всю совокупность социальных, экономических, политических и культурных противоречий. Этим обусловлена необходимость ее социологического осмысления.

Негативные тенденции общественного развития, нестабильность ситуации в современном российском обществе вызывают значительный рост числа преступлений и правонарушений, совершаемых подростками. Так, по данным правоохранительных органов, в 1999 г. коэффициент преступлений на 100 тыс. населения в возрасте от 14 до 18 лет составил 2183 (в то время как взрослых - 1759). В 15-ти регионах РФ этот показатель составил более трех тысяч.1 О сложности современной ситуации говорит и то, что сегодня в среднем в России каждое десятое преступление совершено лицами подросткового и молодежного возраста, а в некоторых регионах - каждое четвертое.2 Следует отметить, что этот вид противоправного поведения опасен не только сам по себе, но и в связи с повышенной возможностью его повторения в будущем, перспективой перехода в рецидив. По данным социологических исследований, опубликованных в различных литературных источниках, значительная часть рецидивистов (до 2/3), в том числе и особо

1 См.: Устинов В В. О состоянии законности в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (Неопубликованная рукопись). - Январь 2001 г.

2 См . Там же. опасных (до 1/3) становятся ва преступный путь именно в возрасте до 18 лет. Следовательно, правонарушения несовершеннолетних можно назвать своеобразным резервом преступности в целом.

Статистический анализ показывает, что число несовершеннолетних преступников за последние годы стремительно увеличивается, в то время как численность подросткового населения постоянно снижается. Это говорит о том, что данная социальная категория сегодня обладает наибольшей криминогенной активностью. Кроме того, преступность несовершеннолетних последние годы быстро меняется не только количественно, но и качественно. Во-первых, возрастает доля насильственных преступлений (грабежей, вымогательств, разбоев, тяжких телесных повреждений). Так, например, за последние десять лет в России показатель количества подростковых вымогательств вырос в три раза, грабежей - в два раза, разбойных нападений -в четыре, а число участвующих в них несовершеннолетних увеличилось в 1,8 раза.1 Во-вторых, все большее распространение в подростковой среде получают преступления, связанные с наркотиками. В-третьих, наблюдается тенденция криминальной специализации детей и подростков. Преступность становится все более дифференцированной с качественными изменениями группировок, специализирующихся, например, на квартирных, уличных кражах или грабеже. В-четвертых, надо отметить, изменения в возрастной структуре преступности - постепенное ее "омоложение". Так, количество лиц, совершающих противоправные поступки до достижения ими возраста уголовной ответственности, возросло за последние пять лет, на 19,9 %.2

Таким образом, мы видим, что преступность детей и подростков представляет собой чрезвычайно подвижный социальный процесс, оценивая который трудно разграничить главное и второстепенное.

1 См. Минина С П Преступность несовершеннолетних. - СПб.: С-Петерб Юрнд Ин-т Ген Прокуратуры РФ, ] 998. - С.б.

1 См.: Плешаков В А Взаимовлияние групповой преступности и преступности несовершеннолетних; как объект криминологического исследования. - М: Акад. Упр. МВД России, 1998 - С. 42.

Наиболее интенсивный рост преступности несовершеннолетних наблюдается в так называемых "депрессивных" регионах России, ярким представителем которых является Ивановская область. Крайне низкие доходы людей (по уровню жизни среди всех субъектов Российской Федерации область занимает 86 место), острейшая нехватка рабочих мест» активная маятниковая миграция в условиях кризисного состояния текстильного производства - главной отрасли промышленности Ивановской области -способствовали резкому возрастанию удельного веса маргинальных слоев в социальной структуре населения и его молодежных сегментов. На сегодняшний день в Ивановской области за чертой бедности проживает 71 % населения. Дети из подобных семей составляют так называемую "группу риска", поскольку зачастую не могут законным путем удовлетворить свои материальные потребности. Кроме того, следует отметить, что на фоне общего экономического кризиса идет необратимый процесс падения нравственности. Равнодушие всех по отношению друг к другу, отсутствие сопереживания, взаимопомощи стали характерными чертами современного российского общества. В результате общего падения нравов процветает и распространяется культура насилия, что обусловило заметное увеличение доли насильственных преступлений подростков. Жестокость, пренебрежение к чужой жизни стали характерными чертами подростковых правонарушений. К тому же постепенная трансформация духовных ценностей, растущий цинизм и прагматизм молодого поколения способствуют распространению и развитию в их среде корыстных преступлений. Так, например, доля краж, грабежей и вымогательств в структуре преступности несовершеннолетних, на основе проведенных нами исследований, составляет около 85 %.

Социологический анализ преступности несовершеннолетних как наиболее опасной формы девиантности способствовал бы выработке научно обоснованной социальной (в том числе и молодежной) политики и тем самым повышению эффективности профилактики преступности в подростково-молодежной среде.

Выше перечисленные обстоятельства и определяют особую актуальность данного научного исследования. Ведь задача социологии на современном этапе состоит в том, чтобы обеспечить органы власти и управления надежной информацией о состоянии социальных процессов и иных факторах, влияющих на развитие преступности подростков и молодежи, определить эффективность различных методов борьбы с данным социальным явлением и разработать научно обоснованные рекомендации по изменению системы превентивных мер. Сегодня особое значение приобретает научно аргументированное понимание и обоснование важности и масштабности задач по охране жизни и здоровья подрастающего поколения, а также формирования государственной политики по защите прав и законных интересов детей и подростков. Для этого следует изучить не только специфику жизнедеятельности несовершеннолетних (в том числе и их возрастные особенности и социально- психологические характеристики), но и факторы детерминирующие развитие тех или иных негативных форм социальной активности подростков.

Вероятно, успех всей предупредительной деятельности сегодня будет зависеть от того, насколько удастся изменить условия, в которых происходит развитие личности ребенка и формирование у него ценностных ориентаций. Поэтому, необходимо проанализировать степень и характер влияния различных сфер общественной жизни (экономической, политической, культурной и правовой) и соответствующих им социальных институтов на распространение подростковых правонарушений. Именно выявление социальных детерминант преступности, их комплексный анализ позволит разработать эффективную систему профилактики противоправного поведения подростков. Особое значение при этом приобретает сочетание диагностической и коррекционной работы, поскольку лишь своевременное воздействие способно дать положительный результат.

Здесь следует подчеркнуть, что система воздействия на преступность не является изолированным, замкнутым социальным институтом, функционирующим по собственным законам и выполняющим исключительно охранительную функцию. Она находится в тесной взаимосвязи со всеми сферами жизни общества и не может быть успешно реформирована без учета процессов, происходящих на современном этапе его развития. Это вызывает необходимость социологического осмысления всей системы превентивного воздействия.

Таким образом, количественные и качественные изменения преступности несовершеннолетних, произошедшие за последние годы в России, не соответствующая потребностям общества результативность предпринимаемых превентивных мер, обусловливают актуальность всестороннего исследования данной социальной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с анализом и осмыслением преступности в обществе, не является новой. Можно сказать, что на сегодняшний день уже накоплен достаточно богатый эмпирический и теоретический материал по проблеме делинквеитного поведения. Различные аспекты преступности давно и широко исследуются как в зарубежной, так и в отечественной социологии и криминологии.

Следует отметить, что в отечественном обществознашш проблематика преступности несовершеннолетних традиционно разрабатывается в рамках криминологии и уголовно-правовой теории. Поэтому изучение причин и факторов, детерминирующих преступность в подростковой среде, осуществляется с позиций превенции и контроля за преступностью и социально - негативными явлениями ей сопутствующими. При этом главенствующая роль отводится индивидуальной ресоциализации несовершеннолетних преступников и правонарушителей. В результате карательно-репрессионный подход к решению проблемы роста преступности несовершеннолетних считается традиционным и по-прежнему является наиболее распространенным в повседневной практике. Этим можно объяснить доминирование в отечественном обществознании криминологических и правовых исследований по данной проблеме, проводимых юристами, нежели непосредственно социологами. Значительный вклад в разработку современной криминологической теории и профилактики преступности подростков внесли такие отечественные исследователи как Ю.М. Антонин, Ю.Д. Блувштейн,

A.И. Долгова, И. А. Двойменный, И.И. Карпец, Н.П. Дубинин, К.Б. Игошев,

B.Н. Кудрявцев, ГМ. Миньковский, A.M. Яковлев1.

Следует отметить, что социологический подход к изучению преступности несовершеннолетних в России стал зарождаться в рамках уголовно-правовой теории уже в 70-х годах XIX века. Представителями данного направления можно считать И.Я. Фойницкого, Е.Н. Тарновского, O.K. Гогеля, C.B. Познышева, Д.Н. Радонежского.2 В работах этих авторов впервые было убедительно показано, что преступность обусловлена не только и не столько недостатками правовой системы (дефектами законодательства или правоприменительной деятельности), сколько социальными условиями жизни общества. Именно этими учеными была в общих чертах разработана "теория факторов преступности", в рамках которой преступность

1 См : Антонян Ю М. Предупреждение преступности несовершеннолетних - М.: Наука, 1982; Он же: Причины преступного поведения - М: Акад МВД РФ, 1992. - 207 е.; Блувштейн Ю.Д Понятие личности преступника // Советское государство и право. - 1979. - № 8. - С. 91-98; Он же: Профилактика преступлений.

- Минск: Университетское, 1986. - 286 е.; Долгова АЛ Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних - М.: Юр ид лит, 1981. -118 е.; Дубинин НП, Кар пей ИИ., Кудрявцев ВН. Генетика, поведение, ответственность: О природе антиобщественных поступков и путях их предупреждения. - М . Политиздат, 1982. - 350 е., Игошев К.Е. Опыт социально-психологического анализа личности несовершеннолетнего правонарушителя. - М.: Просвещение, 1977. - 213 е., Карпец ИИ. Преступность: иллюзии и реальность - M Рос право, 1992. - 413 е.; Кудрявцев Б.Н Причины правонарушений. - М. Наука, 1976. - 286 е.; Он же: Социальные деформации: причины, механизмы и пути преодоления, - М.: Ин-т Государства и права РАН, 1992. -133 е.; Миньковский Г.M Профилактика правонарушений среди молодежи

- Киев: Выща школа, 1985. - 55 е.; Овчинский В.В. Подростковая преступность в Москве // Советская юстиция. - 1990. - № 17. - С. 11-18; Яковлев AM. Преступность и социальная психология. - М.: Юр ид лит., 1971. -288 е., Он же: Теории криминологии и социальная практика - M : Наука, 1985. - 247 с.

2 См : Фойянцкнй Я И., Влияние времен года на распределение преступлений // Судебный журнал. - 1873. -Январь-февраль; Тарновский Е.Н Влияние хлебных цен и урожаев на движение преступлений против собственности в России // Журнал министерства юстиции. - 1898. - № 8. - С. 74-108; Гогель С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. - СПб , 1906; Познышев C.B. Детская преступность и меры борьбы с ней. - М , 19И, Радонежский Д.Н. Малолетние преступники Москвы. - Ярославль, 1912. рассматривается как социальное явление, обусловленное сложным комплексом социальных, правовых, экономических, политических и прочих факторов. Однако, данный подход к анализу делинквентного поведения преобладал в отечественном обществознании лишь до 40-х гг. XX столетия.

В современной отечественной социологии проблематика преступности несовершеннолетних стала разрабатываться лишь в 70-е гг. XX века в рамках зарождающейся социологии девиантного поведения и социального контроля. Она складывалась как междисциплинарная отрасль научного знания, испытывая при этом влияние дисциплин юридического, психологического и педагогического характера. Можно сказать, что для советского периода была характерна некоторая психологизация детерминант данного асоциального явления1.

В 80-х - 90-х годах стали появляться работы, в большей степени акцентирующие внимание на вопросах социальной обусловленности преступности несовершеннолетних. В этот период повышается интерес к семье малолетних правонарушителей и условиям воспитания в ней подростков2; к механизму формирования преступной личности и степени участия в этом процессе социальной среды3, к социально-психологическим особенностям малолетних преступников4. Вследствие интенсивного и широкомасштабного распространения преступности несовершеннолетних, а также подготовки реформы уголовного законодательств а, проблема

1 См.: Антонян ЮМ. Преступность и психические аномалии. - М.; Наука» 1976. - 58 с.; Ипошев К.Е. Правонарушения и ответственность несовершеннолетнего. - Свердловсх: Сред. Уральск, кн. изд-во, 1973. -160 е.; Он же: Опыт социально-психологического анализа личности несовершеннолетнего правонарушителя. - М.: Просвещение» 1977. - 213 е.; Сундуров Ф.Р. Социально-психологические и правовые аспекты исправления и перевоспитания правонарушителей. - Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 1976. - 132 с.

2 См.: Григорян В.Л. Некоторые вопросы анализа криминогенных и антикримииогенных факторов сферы семьи // Вопросы борьбы с преступностью. - 1980. - Выпуск 33. - С. 50-56; Кормщиков И В Влияние семейного неблагополучия на противоправное поведение несовершеннолетних // Вопросы борьбы с преступностью. - 1981. - Выпуск 3S. - С. 80-84; Горьковая И А. Влияние семьи на формирование делинквеятности у подростков // Психологический журнал. - 1994. - Т. 12. - № 2. - С. 57-66.

3 См.: Антонян Ю.М Социальная среда и формирование личности преступника. - М.: Наука, 1986. - 54 е.; Бреева Е.Б. Политика, дети и рынок: социологическое изучение проблем детства // Социол. иссл. - 1993. ->6 2. - С 26-33, Васильчук Ю.А. Трансформация потребностей - развитие личности и общества И

- Политические исследования. - 1994. - Jfe 5. - С. 6-22

4 См.: Долгова АИ. Социально-психологические аспекты преступности несовершеннолетних. - М ; Юрид лиг., 1981. - 118 с.; Двоймеиный И.А. Социальжьпеихологические особенности несовершеннолетних преступников // Социол иссл - 1994. -J& 8-9, - С. 115-119. подростковой делинквентности в этот период подвергается многостороннему анализу, привлекая к себе внимание многих ученых1.

В результате появляются работы, раскрывающие взаимосвязь преступности и различных форм девиантного поведения. Здесь следует отметить исследования, посвященные анализу взаимосвязей преступности подростков с проституцией2, с наркоманией и алкоголизмом3, а также исследования проявлений суицида среди подростков.4

В работах С,А. Стивенсон, ДЗ. Зиадовой, Е.Г. Сиуцкого и др.5 в качестве фактора, детерминирующего совершение подростками правонарушений, рассматривается такая форма девиантного поведения как беспризорность и бродяжничество.

Следует отметить, что на сегодняшний день уже широко изучена личность несовершеннолетнего правонарушителя, их мотивация, социально-психологические особенности малолетних преступников. Именно в этих направлениях проводятся многочисленные эмпирические исследования.

1 См.: Двобиеяный И.А Влияниесемьи на преступность несовершеннолетних // Содоол. иссл -1993. -Jfe 10.

- С. 54-60; Зинчук Е.Г. Карпухин Ю Г Корыстные преступления несовершеннолетних // Социол вссл.-1994. -№ 8-9. - С. 101-109, Лелеков ВА, Прохоров Ю Н. Молодежь: криминологическая активность и проблемы ресоциализации // Социол. иссл - 1994 - № S-9. • С. 110-115; Петелин Б.Я. Организованная преступность несовершеннолетних// Социол. иссл. - 1990 - № 9. - С. 92-98.

2 См.: Голод С.И. Проституция в контексте изменения половой морали // Социол. иссл. - 1988. - №.2. - С. 65-69; Проституция и преступность / Под ред. Ю.М. Котченкова. - М.: Юрид. лит., 1991. - 301 е.; Аверина H.A. Пятьдесят семь юных "деда" из обслуги интерсервиса - М., 1991.

3 См.: Габиани A.A. Наркотики в среде учащейся молодежи // Социол. иссл - 1990. - № 9. - С. 84-92 , Он же На краю пропасти: наркомания и наркоманы. - М: Мысль, 1990. - 53 е.; Гришко А.Я. О наркомании среди подростков И Социол нссл - 1990 - Jfe 2. - С. 100-103; Иванова ТВ Отклоняющееся поведение и употребление подростками наркотиков // Социол иссл. - 1992. - №7. - С. 103-105; Попов В.А., Кондратьева О.Ю Наркотизация в России - шаг до национальной катастрофы H Социол. иссл. - 1998. - № 8. -С. 65-69,; Гялинский Я.И, Кочетков Э., Подколзин В Проблема наркотиков в Санкт-Петербурге // Петербург начала 90-х: безумный, холодный, жестокий 2-е изд / Под ред К Афанасьеве, М. Дмитриева - СПб., 1995; Гурьева В А., Гиндинхин ВЯ Юношеские психопатия и алкоголизм. - М.: Медицина, 1980. - 272 е.; Климов С.Г. Компания пьяных подростков // Вопросы психологии - 1993. - Jfe 4. - С 31-35. См.: Гвоздев И.О. О самоубийстве с социальной и медицинской точки зрения. - Казань: Логос, 1979. -216 е.; Бородин C.B., Михлин A.C. Мотивы в причины самоубийств. Актуальные проблемы суицидологии. -М: Юрид. лет., 1987. - 239 е.; Орлова И.Б. Самоубийство явление социальное // Социол иссл. - 1998. - Jfe 8. -С. 69-74.

5 См.: Стивенсон С.А. О феномене бездомности // Социол. иссл. - 1996. - № &.; Знядова Д.З. Безнадзорность и беспризорность - факторы роста преступности среди несовершеннолетних - Махачкала: Дат Гос ун-т, 1998; Слуцкий ЕГ Беспризорность в России: вновь грозная реальность // Социол. исся. - 1998 - № 3.

- С 117-121; Ковалева Т В., Степанова О К. Подростки смутного времени // Социол. нссл - 1998. - № 8. -С. 57-61.

Значительное внимание уделяется групповой составляющей преступности несовершеннолетних, проводятся исследования подростковых криминальных сообществ. В частости, проблемам криминогенных подростково - молодежных группировок посвящены работы JI.B. Агеевой, И.П, Башкатова, P.M. Булатова, J1.M. Прозуменгова и др.1

Однако, несмотря на всю эту значительную работу, в нашей социологической литературе в настоящее время по-прежнему отсутствуют серьезные обобщающие монографические труды, посвященные комплексному исследованию проблемы (начиная с причин преступности несовершеннолетних в современном российском обществе и заканчивая анализом системы ее профилактики). Авторы ограничиваются либо изучением отдельных факторов, детерминирующих криминализацию детей и подростков, либо вопросами функционирования отдельных субъектов профилактической деятельности.

Единственной работой, на наш взгляд, в которой предпринята оригинальная попытка системного рассмотрения данной проблемы, начиная от концептуального анализа причин престу пности и заканчивая разработкой конкретных рекомендаций по изменению современной ситуации, можно считать монографию Н.Г. Акбарова, вышедшую в 1999 году. Однако данная публикация, несмотря на ее сохраняющуюся актуальность, в большей степени затрагивает региональные аспекты проблемы и ее групповую составляющую.

За последние десять лет в нашей стране были подготовлены и защищены семь кандидатских диссертаций, в которых с разной степенью полноты и детализации рассматривались различные теоретические и прикладные аспекты проблемы девиантного и (лишь в трех работах)

1 См.: Агеева Л.В Казанский феномен: миф и реальность. - Казань: Татар, кн. изд-во, 1993. - 293 е.; Бапютов И Л. Психология групп несовершеннолетних правонарушителей: социально-психологнческяе особенности. - М Прометей, 1993. - 253 е.; Булатов P.M. Подростково-молодежные группировки Н Советская юстиция. - 1991. - №1. - С. 20-24; Прозументов Л.М. Групповая преступность несовершеннолетних и ее предупреждение. - Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1993 - 141 е.; Он же: Типология преступных групп несовершеннолетних // Криминологи о неформальных молодежных объединениях. - М Юрид лит , 1990. -С. 190-197; Петелин Б Я. Организованная преступность несовершеннолетних // Социол. иссл. - 1990. - № 9. • С. 92-98. делинквенгного поведения подростков. Однако изучению в большей степени подлежали социокультурные или социально-психологические аспекты девиаций, а именно, формирование преступной агрессивности, социально-психологические особенности подросткового возраста в контексте девиантного поведения, вопросы социальной диагностики подростковых отклонении, профилактика негативных форм девиантного поведения подростков.

В целом анализ развития отечественной социологической мысли по проблемам преступности и девиантного поведения показывает, что за последние десятилетия в данной области не появилось новых фундаментальных теорий. Мы полностью согласны с предположением Н.Г. Акбарова о том, что сегодня исследователи подошли к некоторому порогу в понимании преступности. И, вероятно, имеющихся у них знаний недостаточно, для его преодоления и перехода на новую ступень познания этого феномена. Именно поэтому многие исследователи обращаются к проблемам конструирования социальных механизмов, к поиску экономичных и эффективных мер предупреждения преступности, предполагающих оптимальное их сочетание в рамках доступных обществу ресурсов.1

Аналогичная ситуация характерна и для западной социологии, где проблематике подростковой преступности посвящено относительно небольшое количество работ2. Основной интерес большинства исследователей направлен на выявление причин ухода детей из дома, нежели последствия их пребывания на улице. Изучению подлежат разные личностные патологии См.: Акбаров НГ Состояние в тенденции преступности несовершеннолетних: региональные проблемы борьбы и профилактихи. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 1999. - С. 10.

2 Aubusson de Cavartau В. Mesurer la detinquance juvenile? // Regards sur Г astualite. - 1998. - № 23S. P. 41-54; Lagrange H. La dehnquance des mmeurs et les violences // Regards air f astualite - 1998. - № 243. P. 3-27; Parenting on trial, state wards' and governments' accountability ю Australia II Journal of Crimina! Justice - 1998. -Vol 26. Jfe 2. - P. 145-157, Schaflhe? L. Violence and female delinquency gender transgressions and gender invisibility // Berkeley women's law j. - 1999. - Vol. 14. - P. 40-65, Zhang L., Wdte JW, Wieczorek W.F. Youth gangs, drag use and delinquency // Journal of Criminal Justice - 1999. - Vol. 27. -Jfe 2.-P. 101-109. детей и их родителей в связи с их влиянием на распространение беспризорности, сопутствующей подростковой преступности.1

Западные исследователи на сегодняшний день также акцентируют свое внимание на обусловленности детской бездомности и правонарушений воздействием семьи, в том числе насилием, жестокостью и сексуальными домогательствами со стороны взрослых.2 В последние годы при выявлении причин преступности подростков и молодежи все чаще используется понятие социального капитала, отражающее их социальные связи, нормы и взаимные обязательства, которые укоренены в системе семейных, соседских и групповых связей, приобретаются детьми при рождении и аккумулируются в течение жизни. Так, американские криминологи Дж. Хэйган и Б. Маккарти используют в своей монографии понятие социального капитала для объяснения путей, приводящих молодежь на улицу, а затем к преступности.3 По их мнению, подростки, попадающие на улицу, обладают ограниченным социальным капиталом, поскольку воспитываются в бедной среде, испытывающей сильное экономическое и психологическое напряжение, которое влечет за собой семейное насилие и отсутствие заботы о детях. Ущербная семейная социализация приводит к проблемам в школе, непосещению учебных занятий, а также вовлечению несовершеннолетних в делинквентные уличные сообщества, даже в тех случаях, когда они живут дома. Дальнейшее их приобщение к нормам и ценностям уличных группировок, можно считать формой криминального капитала и рассматривать как процесс, в котором уличные дети компенсируют свои

1 Nord M., Luîoff А.Е., Homeless children and their families in New Hampshire: A rural perspective H Social

Service Review. - 1995. - September ; Stein M., Rees G., Frost N. Ruimmg the risk: The Children's Society. -London, 1994 ; Braman T„ Huizmga D , Elliot D The Social Psychology of Runaways. Lexington, (MA): Lexington Books, 1978.; Nye F.I, A theoretical perspective on running away // Journal of Family Issues. 1958. 1 Cm. Manse! J., Hurrelman К Aggressives und ddmquenzea Verhalten Jugendlicher im Zeitvergíeich // Kolner Zeitschrift fur Soziologie und Sozialpsycbologie - 1998. - Ig. 50, Heft 1. - S. 78-109.; Thomas J, Steffi W., Kerner HJ., Weitekamp E. Familie und Delinquenz // Kolner Zeitschrift ftir Soziologie und Sozialpsychologie - 1998. -Jg. 50, Heft 2. - S. 310-326.; Garbarino J., Wilson J., Garbarino A. The adolescent runaway // Troubled youth, troubled families / Ed. by J. Garbarino, C. Scetlenbach, J. Sebes. - New York: Altfine de Gniyter, 19&6 ; Kufeldt K, NimmoM. Youth on the street: Abuse and neglect in the eighties // Child Abuse and Neglect - 1987. -Jfe 11

3 Hagan J., McCarthy B. Mean Streets: Youth Crime and Homelessnesa. - Cambridge: Cambridge Univ.Press, 1997. -299 p. ограниченные жизненные возможности и приобретают неконвенциональный социальный капитал, открывающий перед ними возможности "продвижения" в криминальном мире.1

Анализ современной российской действительности подтверждает, что на сегодняшний день именно такой "социальный капитал" несовершеннолетних и обусловливает в большинстве случаев их приобщение к криминальной среде.

Данные обстоятельства во многом предопределили круг вопросов, рассматриваемых в нашей диссертационной работе, ее объект и предмет, структуру и особенности, а также цель и задачи исследования.

Сложность и многомерность изучаемого феномена обусловили многоаспектный характер нашего исследования. Проблема преступности несовершеннолетних рассматривается нами на двух основных аналитических уровнях: теоретическом и эмпирическом.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить комплекс социально-криминогенных факторов, детерминирующих преступность несовершеннолетних, исследовать условия возникновения и закономерности ее развития в современном российском обществе и на этой основе разработать рекомендации для повышения эффективности функционирования превентивной системы.

Это предопределило теоретико-методологическую и прикладную направленность диссертационной работы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

1. рассмотреть основные концептуальные подходы к анализу причин преступности несовершеннолетних, существующие в современной отечественной и зарубежной социологии;

1 Cm . Hagan J , McCarthy B. Mean Streets: Youth Crime and Homehssness. - Cambridge Cambridge Univ. Press, 1997. - P. 233.

2. проанализировать состояние преступности несовершеннолетних (ее уровень, структуру и динамику) за последние годы в России и Ивановской области;

3. определить основные факторы, детерминирующие интенсивную криминализацию подростковой среды в современной России и Ивановской области;

4. проанализировать состояние современной системы предупреждения преступности несовершеннолетних, выявить социальные проблемы, снижающие эффективность превентивной деятельности и определить основные пути ее реформирования, а также разработать практические рекомендации по совершенствованию профилактической деятельности на региональном уровне;

Теоретико-методологическая база диссертации обусловлена комплексным, междисциплинарным подходом к изучаемой проблеме. В основу исследования были положены следующие общеметодологические принципы социологического анализа: принцип системности и развития, социального детерминизма, единства сознания и деятельности. Диссертационная работа опирается на труды отечественных и зарубежных специалистов в области социологии и криминологии.

В процессе теоретико-методологического анализа проблемы детерминации преступности несовершеннолетних мы опирались на теоретические идеи и положения классиков мировой социологической и криминологической мысли Э. Дюркгейма, Р. Мертона, А. Коэна, Р. Клоуарда и Л. Оулина, Э. Сатерленда' и др., касающиеся проблемы причин возникновения и развития социальных девиаций.

Детальное изучение системы воздействия на преступность несовершеннолетних осуществлялось нами на основе работ О.И. Бекетова,

А.В. Лапшина, Л.Л. Каневского, Н.Г. Калугиной, посвященных анализу деятельности отдельных субъектов профилактики.2

Эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные о состоянии преступности несовершеннолетних в Ивановском регионе, предоставленные УВД Ивановской области, а также данные по подростковой преступности в России в целом, содержащиеся в отчете Ген. Прокурора РФ В.В. Устинова за 2000 год "О состоянии законности в деятельности органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних77.

Определяя условия развития делинквенгного поведения подростков в современной России, мы использовали также результаты исследований, проведенных Н.Г. Акбаровым, Е.Г. Слуцким, Ё.Б. Садковым, В.А. Поповым, О.Ю Ковалевой и др.3

Кроме того, эмпирическую базу работы составили материалы двух исследований, проведенных автором в течение 2000 г. и 2001 г.

Поскольку предупреждение преступности несовершеннолетних может быть эффективным лишь тогда, когда оно будет направлено на ослабление действия причин, порождающих данное социальное явление, нами было проведено исследование, имеющее своей целью выявление факторов, детерминирующих развитие подростковой преступности. В основе исследования лежит "кейс-стади" тактика, соответствующая качественной

1 См : Дюркгейм Э О разделении общественного труда. Метод социологии. - М.: Наука, 1991 - 325 е., Мертон P K Социальная структура и аномия И Социол. исся. - 1992.* №2,- С 118^124; Cohen A K Delinquent Boys. N.Y., 1955; Cohen A.K Anomie and Deviant Behavior. - N.Y., 1966; Ooward R., Ohlin L. Delinquency asd opportunity. - London-. Collier Macmfflan, 1960; Sutherland E., Cressey D. Principles of Criminology. Philadelphia: J.B. lippincott Company, 1966.

2 См : Бекетов О.И., Лапшин A B Деятельность милиции общественной безопасности по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних - Омск: Юрид. ин-т МВД России, 1998. - 62 е.; Каневский Л.Л. Актуальные проблемы совершенствования ранней профилактики преступности и иных правонарушеиий // Правоведение. - 1999. ♦ Jfe 1. - С. 151-159; Калугина НГ. Профилактическая работа инспектора ОППН с несовершеннолетними, употребляющими наркотические вещества и спиртные напитки. -Домодедово: РИПК работников МВД России, 1998. -19 с.

См : Акберов Н Г Состояние и тенденции преступности несовершеннолетних. Региональные проблемы борьбы и профилакпгеи. - Казань Изд-во Казан ун-та, 1999. - 164 е.; Слуцкий Е.Г. Беспризорность в России, вновь грозная реальность // Социол. исся. - 1998. - Jfe 3. - С. 117-121; Ковалева T.B , Степанова О К. Подростки смутного времени // Социол. исся. - 1998. - Jfe 8. - С. 57-61; Садков Е.Б. Маргинальносгь и преступность 11 Социол. исся. - 2000 - № 4. - С. 43-48; Попов В. А., Ковалева О.Ю Наркотизация в России -шаг до национальной катастрофы // Слоциол. Исся. - 1998. - ife 8. - С, 65-69. стратегии сбора и анализа социологической информации. Данная тактика применяется нами для более глубокого изучения ситуации криминализации подростковой среды - вовлечения детей в преступную деятельность. В рамках нашего кейс-стади-исследования мы использовали разные источники и методы сбора информации: полу стандартизованное интервью, анализ документов, наблюдение и опрос экспертов.

Для выявления и описания факторов, детерминирующих подростковую преступность, нами был проведен ряд интервью с малолетними правонарушителями, находящимися в центре временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей Ивановской области. Отбор респондентов осуществлялся нами на основе критериальной выборки типичных случаев, при этом объем выборочной совокупности составил 100 человек, что мы считаем вполне достаточным для выявления общих тенденций. Кроме того, полученная в результате беседы с детьми информация о причинах их правонарушений была дополнена мнениями экспертов по данному вопросу.

Опрос экспертов, посвященный проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних, проводился методом очного анкетирования среди работников различных государственных учреждений, являющихся субъектами как специальной, так и общей профилактики -ЦВИНП, ПДН, КДН. Тем самым, мы попытались оценить систему предупреждения подростковой преступности не только "снаружи" (через общую оценку эффективности ее деятельности), но и "изнутри" (на основе мнений лиц, непосредственно занимающихся профилактической работой). Объем выборочной совокупности, составивший 70 человек (при объеме генеральной - 250), на наш взгляд, достаточен для того, чтобы оценить эффективность различных превентивных методов и выявить недостатки в самой системе предупреждения преступности подростков.

В ходе исследований мы использовали традиционные методы социологического анализа.

1. Индивидуальное очное анкетирование среди лиц, осуществляющих профилактическую деятельность (для сбора данных о методах и проблемах профилактики).

2. Анализ документов - личных дел подростков, содержащихся в ЦВИНПе Ивановской области (с целью выявления некоторых объективных детерминант преступности).

3. Персональное полу формализованное интервью с несовершеннолетними правонарушителями (для определения образа их жизни и выявления условий, способствующих формированию делинквентного поведения)

4. Метод наблюдения, который осуществлялся как в процессе интервьюирования подростков (для получения более глубокой информации об отношении респондентов к своим жизненным условиям), так и в процессе ознакомления с работой комиссий и подразделений по делам несовершеннолетних.

5. В работе с научными источниками по исследуемой проблеме использовались методы теоретической рефлексии и концептуализации, а также метод сравнения и типологизации, которые позволили определить общее и выделить особенное в изучаемом явлении.

Научная новизна работы. По уровню обобщения, источникам и методам получения нового научного знания работа носит теоретико-эмпирический характер. С точки зрения функционального назначения полученных результатов она характеризуется как прикладная.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. В основе исследования лежит комплексный подход к изучению проблемы преступности несовершеннолетних, который синтезирует социологический и криминологический подходы, охватывает не только выявление причин правонарушающего поведения подростков, но и разработку мер, направленных на устранение этих причин.

2. Определены основные факторы, детерминирующие развитие преступности несовершеннолетних в Ивановском регионе. На их основе разработана схема механизма детерминации подростковых правонарушений,

3. Выявлены "слабые места" в региональной системе предупреждения правонарушений и преступлений подростков, снижающие эффективность превентивной деятельности.

4. Сформулированы практические рекомендации для повышения эффективности функционирования системы профилактики преступности несовершеннолетних на региональном уровне.

Научно - практическая значимость работы.

1. Данное диссертационное исследование способствует приращению знания в области социологии девиантного поведения и вносит вклад в разработку социологической теории преступности.

2. В работе проанализированы актуальные аспекты проблемы распространения преступности несовершеннолетних в России и в особенности в Ивановской области.

3. Намечены перспективные направления реформирования системы превентивных мер.

4. Результаты исследований могут быть использованы при анализе и прогнозировании криминогенной обстановки в Ивановской области, при разработке социальной и правоохранительной политики, профилактических программ борьбы с преступностью в подростково-молодежной среде.

5. Теоретические и методические материалы диссертации могут найти применение в педагогической деятельности и, в частности, при разработке и чтении как общих, так и специальных курсов лекций, а также при подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей "социология", "социальная работа".

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на региональных научных конференциях: "Современное состояние, проблемы и перспективы развития российской экономики: П и Ш Кондратьевские чтения" (г. Иваново, сентябрь 1998 г. и декабрь 2000 г.), на международной научной конференции 'Тендерные исследования в гумашггарных науках: современные подходы" (г. Иваново, сентябрь 2000 г.), на всероссийской научной конференции "Молодая наука - XXI веку" (г. Иваново, апрель 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции. "ХШ Уральские социологические чтения" (Екатеринбург, сентябрь 2001г), межвузовской научно-практической конференции "Политико-правовые аспекты экономической реформы" (г. Иваново, март 2002 г.), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Социокультцрные процессы и социальная политика в современной России" (г. Иваново, апрель 2002 г.), международной научной конференции "Социология социальных трансформаций" (г. Нижний Новгород, октябрь 2002 г.), а также на секциях социально-гуманитарных наук двух международных научно-технических конференций: "X Бенардосовские чтения" (г. Иваново, июнь 2001 г.) и "Актуальные проблемы химии и химической технологии" (г. Иваново, октябрь 1999 г.).

Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе со студентами специальности 020300 - "социология" ИГЭУ при чтении лекций и проведении семинарских занятий, а также в руководстве студенческими курсовыми работами.

Структура работы определяется общем концептуальным замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Подсухина, Татьяна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния преступности несовершеннолетних в современной России свидетельствует о стабильно напряженной и сложной ситуации. Сегодня криминализация подростковой среды достигла угрожающих масштабов. Появляются и распространяются новые виды преступлений, свидетельствующие об активном вовлечении подростков в криминальную деятельность. При этом растет число детских общественно опасных деяний, которые можно отнести к категории тяжких и особо тяжких, увеличивается количество рецидивистов среди подростков. Кроме того, происходит постоянное "омоложение" преступности несовершеннолетних за счет увеличения доли малолетних, не достигших возраста уголовной ответственности, правонарушителей. Эти и многие другие качественные и количественные изменения подростковой преступности вызывают сегодня особую тревогу и требуют проведения комплекса неотложных мероприятий, направленных на предотвращение распространяющейся криминализации несовершеннолетних.

Помимо особой общественной опасности данного социального явления надо учитывать и то, что несовершеннолетние представляют собой специфическую категорию, которая нуждается в повышенной защите. А, следовательно, решение проблемы подростковой преступности должно быть приоритетно.

Надо помнить, что эффективная борьба с преступностью возможна лишь через устранение или ослабление действия детерминирующих ее факторов. Следовательно, превентивная деятельность не дшйсна ограничиваться усовершенствованием правовых и карательно-репрессионных мер в рамках специальной профилактики, необходимо изменение самого общества и общественных отношений. Учитывая действующие социально-криминогенные тенденции в подростковой среде, в первую очередь усилия по реформированию системы предупреждения преступности несовершеннолетних должны быть направлены на совершенствование мер общей, нежели специальной профилактики.

Сегодня подростки - правонарушители, как правило, проживают в неблагополучных семьях, часто прогуливают школьные занятия, а некоторые практически совсем прекратили учиться, нередко они имеют отклонения в психическом и физическом здоровье, поэтому, ведущая роль в профилактической деятельности должна отводиться действенному функционированию социальных институтов, нежели ужесточению законодательной системы. При этом основным институтом, на который, по нашему мнению, возлагается наибольшая ответственность по формированию правопослушного поведения подростков, выступает семья.

Сегодня в условиях радикального реформирования социально-экономической системы потенциальные возможности семьи, ее жизнедеятельность, ценностные ориентации и социальные установки, отношение к образованию и воспитанию детей претерпевают серьезные трансформации, что во многом связано с адаптационными возможностями и успешностью приспособления к новым условиям. Низкие адаптационные возможности семей способствуют распространению такого явления как безнадзорность. Причем, речь идет не просто об ослаблении формального контроля родителей за поведением детей, но и сложившимся микроклимате семьи, выражении серьезных дефектов в самом отношении родителей к своим воспитательным функциям, в проявлении и демонстрации детям социальной безответственности, равнодушия к их судьбе или очевидной даже для детей невозможности полноценного исполнения этих функций. Поэтому именно на семьях, оказавшихся в особо опасном положении, должны быть сконцентрированы все усилия как государственных, так и негосударственных учреждений по оказанию социальной помощи.

6 целом же реорганизация системы государственных учреждений и служб, занимающихся общей профилактикой правонарушений несовершеннолетних, по нашему мнению, предполагает следующие моменты:

1). Совершенствование правовых, организационных, финансово-экономических механизмов, обеспечивающих эффективное взаимодействие учреждений профилактики безнадзорности и правонарушений подростков. Сегодня все еще существует межведомственная разобщенность и несогласованность в действиях различных субъектов, осуществляющих превентивную деятельность.

2). Создание территориальных социально-реабилитационных центров помощи семье и детям, работающие не только с детьми, но и с семьей в целом позволит снизить неблагополучие семей. Наряду с созданием служб социально-психологической помощи для подростков, родителей, педагогов нужны службы психодиагностики и психокоррекции отклоняющегося поведения. Кроме того, эффективность профилактической работы в семье повысит продуманная система педагогического просвещения родителей.

3). Необходима целевая финансируемая социальная программа "Семья и общество" с конкретными направлениями работы с отдельными категориями граждан (одинокие матери; безработные семьи; педагогически несостоятельные семьи; неблагополучные семьи; родители, употребляющие алкоголь и наркотики; вернувшиеся из мест заключения; не имеющие постоянного жилья; дети - сироты).

4). Увеличение числа школ-интернатов общеобразовательного типа окажет социальную поддержку малообеспеченным семьям и воспрепятствует уклонению детей и подростков от учебы.

5). Осуществление мер общей профилактики должно содействовать развитию позитивных интересов детей, их полезной деятельности во внеурочное время, переориентации негативных интересов подростков. Для девиантных подростков необходимо создание благоприятных условий для приобретения ими социального опыта, расширения рамок социальной компетенции. Поэтому необходимо всячески содействовать созданию и развитию новых массовых организаций детей и подростков. С точки зрения общесоциального уровня предупреждения преступности несовершеннолетних сегодня крайне важно существование разветвленной структуры детских, юношеских и молодежных организаций. Они не только организовали бы досуг подросткам, но позволили бы им проявить свои склонности и развить способности, удовлетворить потребности в самореализации, осуществить свои интересы. Конечно, создание подобной структуры потребует определенных материальных затрат, разработки комплекса нормативных документов, решения организационных вопросов. Однако, это необходимо. На наш взгляд, вовлечение трудных подростков, а также несовершеннолетних правонарушителей в стандартные формы проведения досуга оказало бы позитивное воздействие.

6). Нужна организация обучения и занятости подростков, не имеющих основного общего образования, которые потенциально составляют, так называемую "группу риска", поскольку не имеют профессии, а, следовательно, возможности стабильного заработка. Это, с одной стороны, может способствовать повышению благосостояния отдельных семей, с другой, - организовать времяпровождение подростков.

7). Кроме того, необходимо создание специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа (школы и училища) для детей и подростков, имеющих отклонения в психическом развитии и физическом здоровье, поскольку существующие на сегодняшний день такого рода учреждения предназначены лишь для здоровых детей. Но, учитывая отрицательную динамику в состоянии здоровья подрастающего поколения (особенно это относится к неблагополучным семьям), можно предположить, что сегодня значительная часть несовершеннолетних правонарушителей остается безнаказанной. В результате у них возникает и укрепляется мысль о вседозволенности.

8). Разработка различных форм привлечения широкой общественности к осуществлению превентивного социального контроля за правонарушениями несовершеннолетних правонарушителей повысит эффективность всей предупредительной деятельности в этой области.

Все эти проблемы должны включаться в комплексно-целевые программы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Сегодня предстоит разработать эффективную научно-обоснованную концепцию государственных стандартов в области социальной работы, профессионализма специалистов, отработать порядок аттестации профессиональной деятельности социальных работников.

Выше перечисленные рекомендации, безусловно, окажут позитивное воздействие на эффективность общей профилактики подростковой делинквентносги, однако назрела потребность и во внесении изменений в систему мер специального предупреждения.

1. Вероятно, создание института ювенальной юстиции, либо отделов ювенальной милиции в структуре органов внутренних дел окажет позитивное воздействие. Их деятельность изначально должна быть направлена на преодоление межведомственной разобщенности субъектов превентивного социального контроля посредством организации и координации предупреждения преступности несовершеннолетних.

2. К тому же увеличение штатного числа работников КДН и ПДН, обеспечение их служебным транспортом или проездными билетами во многом облегчило бы и сделало более действенной их работу с подростками-правонарушителями и неблагополучными семьями.

3. Создание специализированных судов для несовершеннолетних позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому правонарушителю.

4. Повысить эффективность профилактики преступности может введение во всех учреждениях в системе превентивного социального контроля должностей социальных педагогов и превентивных психологов, имеющих подготовку в области криминологии, социологии, психологии, педагогике и медицины, с их регулярной переаттестацией.

5. К тому же необходима продуманная система психологического тренинга сотрудников специальных учреждений, занимающихся перевоспитанием несовершеннолетних преступников.

6. Препятствием развитию подростковой преступности может служить изоляция несовершеннолетних правонарушителей с устойчивой криминогенной направленностью в специальные закрытые учреждения, поскольку применение к ним общепринятых мер профилактического воздействия, не дает положительных результатов.

В заключении отметим, что результативность предупреждения преступности несовершеннолетних сегодня прямо зависит от взаимосвязи деятельности специальных и неспециальных органов превенции. Не отвергая необходимости комплекса мероприятий уголовно-правового и психолого-педагогического характера по предупреждению преступности несовершеннолетних, борьба с ней не может сводиться как к ицдивцдуализации профилактической деятельности, так и к правоохранительным мероприятиям, а должна рассматриваться в широком комплексе социальной политики. В настоящее время традиционные уголовно-правовые меры предупреждения подростковой преступности будут носить ситуативный характер, пока не станут сочетаться с широкой стратегией социальных реформ и социальными преобразованиями в сфере борьбы с преступностью.