Социальное воздействие на биопотенциал человека: факторы, проблемы, решения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, доктор социологических наук Геращенко, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор социологических наук Геращенко, Людмила Ивановна
Введение.
Глава I. Социальное взаимодействие и социальное воздействие как проблема теоретической социологии.
1.1. Социальное воздействие на человека: к определению понятия.
1.2. Проблема социального воздействия в теориях социального взаимодействия.
1.3. Интегративный подход к исследованию проблем социального взаимодействия и социального воздействия.
Глава II. Биологический потенциал человека: основания выделения и содержание понятия.
2.1. Методологические основания целостного подхода к анализу человека.
2.2. Целостный подход к анализу человека: уровни и свойства человеческой природы.
2.3. Биологический потенциал человека.
Глава III. Социальное воздействие на биопотенциал человека как комплексная проблема.
3.1. Специфика социального воздействия на биологический потенциал человека в современном обществе.
3. 2. Уровни социального воздействия на биопотенциал человека, их специфика и проблемы.
3. 3. Социальные аспекты экологического воздействия.
3. 4. Характер и степень биологической зависимости человека от информационного воздействия социальной среды.
3.5. Социальные проблемы воздействия биотехнологии на биопотенциал человека.
3. 6. Система здравоохранения: современные проблемы и пути решения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное воздействие на биопотенциал человека: факторы, проблемы, решения»
Необходимость исследования проблемы социального воздействия на биопотенциал человека продиктована противоречивым развитием современного общества, которое может быть выражено в двух взаимосвязанных моментах.
Во-первых, к концу XX века человеческая деятельность достигла таких масштабов, когда вопрос о сохранении человечества как биологического вида становится первостепенным. Ускорение темпов научно-технического прогресса обострило до крайности уже существующие глобальные проблемы и, как следствие * негативно отразилось на состоянии человеческого генофонда. Изменилась структура заболеваемости, появились новые виды болезней, к которым у человека еще не выработан иммунитет, повысилась наследственная изменчивость организма. Ученые отмечают, что хотя человеческий генофонд еще сохраняется в относительном равновесии, но количественные (воспроизводство) и качественные (мутации) его изменения создают ему существенную угрозу.
Во-вторых, человек и его деятельность сегодня рассматриваются в качестве основных источников решения глобальных проблем. Обращение к человеку как реально функционирующему субъекту социальной жизни - его возможностям на практике решать индивидуальные и общественные проблемы, способности адаптироваться к быстро меняющимся ситуациям -требует выявления социально значимых факторов детерминации его деятельности. Определяющее значение среди них приобретают совокупные биопсихические свойства человека и социоприродные условия его существования. Биопсихические свойства человека в процессах социализации, общественной практики и общения не ослабляют, а усиливают влияние на формирование, проявление и развитие социальных качеств субъекта, ограничивая тем самым или расширяя его возможности включения в социальные структуры.
Сегодня вопрос о границах социального воздействия на организм человека связывается мировым сообществом в большей степени с экологической, информационной и технологической безопасностью. В связи с этим в экологическом плане, наряду с задачей сохранения природы
0.'! --от человека, достаточно актуальным становится и охрана самого человека от воздействия измененной им природы. Развитие и широкое внедрение в практику новых технологий (прежде всего био- и информационных) позволяет не только радикально изменять социоприродные условия существования человека, но и управлять его жизнью, сознанием и поведением. Генные технологии дают возможность осуществлять новый тип вмешательства в человеческую жизнь - диагностическое проникновение в природу человека и терапевтическое господство над нею.
Широкое внедрение методов генной инженерии в фармакологическую и ч медицинскую практику выводят изучение возможностей этих технологий из области чисто научных обсуждений в область социальных проблем.
Чрезвычайно возросший объем информации, производимой и передаваемой с помощью большого количества технических средств; ее всеохватность, императивность, безличность, неограниченные временные рамки трансляции определяют фундаментальный характер информационного воздействия на организм, психику и поведение человека.
Для России эти проблемы приобретают особую остроту в постперестроечный период. Происходящие структурные изменения практически во всех общественных сферах сопровождаются ломкой устоявшегося образа жизни, переоценкой ценностей, снижением уровня жизни населения, ухудшением состояния здоровья россиян.
Специфика негативного воздействия указанных факторов обусловлена тем, что они, как правило, действуют совокупно, а их усиление или ослабление не в последнюю очередь определяется осознанной целенаправленной деятельностью государства.
В связи с этим проблема социального воздействия на биопотенциал человека выходит на первый план анализа общественных процессов.
Решение ее предполагает обеспечение социоприродной целостности человека и включает в себя разработку системы социальных, политических, экономических , мер и культурных допущений с целью создания благоприятных условий для его жизни и деятельности.
Помимо запросов общественной практики, актуальность разработки концептуальных основ социального воздействия на биопотенциал человека обусловлена слабой социологической изученностью заявленной темы.
Не стал еще предметом обсуждения социологического сообщества целостный феномен социального воздействия на человека. Его изучение, как правило, носит фрагментный, аспектный или прикладной характер. Исследуются институциональные формы воздействия; отдельные факторы, влияющие на мировоззрение человека, его поведение; рассматриваются их негативные и позитивные последствия; акцентируется внимание на методах и средствах воздействия в рамках анализа отдельных сфер общества. Рассмотрение вопросов социального воздействия на организм и психику человека традиционно связывается с областью общественного и индивидуального здоровья и, соответственно, становится предметом анализа преимущественно социологии медицины и здравоохранения.
В то же время, научная деятельность по расшифровке генома человека, успехи исследования в области влияния генетических и физических различий, особенностей психики людей на их деятельную активность, выбор профессии, получение образования, выбор места жительства, выводят понятие «биопотенциал» человека за рамки понятия «здоровье», и не ограничивают заявленную проблему исследования только предметной областью социологии медицины и здравоохранения.
Многоуровневый характер связей человека и общества, влияние на индивида различных по природе факторов и многоаспектное их проявление диктуют необходимость выделения социального воздействия на биопотенциал человека в качестве самостоятельной научной проблемы и поднимают вопрос об определении теоретико-методологических оснований ее анализа.
Степень разработанности проблемы. Обращение к научной литературе по рассматриваемой тематике показывает, что работы, специально посвященные теоретическому исследованию социального воздействия на биопотенциал человека, отсутствуют. В то же время в социальных науках накоплен богатый опыт изучения отдельных аспектов заявленной проблемы.
Понять механизм социального воздействия на человека возможно лишь на основе четкого представления о социальном взаимодействии как основы существования и общества и человека. Собственно теории социального взаимодействия и вводят в социологический анализ понятие социального воздействия (или влияния), рассматривая его в качестве и базовой характеристики и условия реализации взаимодействия. Изучение социального взаимодействия имеет долгую историю, которая, в зависимости от понимания специфики общественной жизни, методологически и концептуально представлена различными подходами к его интерпретации.
Важный вклад в теоретическую разработку различных аспектов социального взаимодействия внесли классики социологии К.Маркс, Л.Гумплович, Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, Г.Зиммель, М.Вебер, Ч.Кули.
В историко-социологическом смысле социальное взаимодействие первоначально рассматривалось в позитивистском и неопозитивистском ракурсе. Социальное воздействие на человека связывалось с осмыслением, преимущественно/экономических (К.Маркс) и нормативных (Э.Дюркгейм, Ф.Теннис, У.Самнер) факторов детерминации человеческого поведения. Среди форм социального воздействия на человека особое внимание отводилось воспитанию, как целенаправленному процессу институционального воздействия, «оказываемого старшими поколениями на младшие» (Э.Дюркгейм).
В наиболее определенном^ще объективистский анализ социального взаимодействия представлен в творчестве П.А.Сорокина и структурно-функциональном анализе Т.Парсонса.
Истоки субъективной ориентации в исследовании социального взаимодействия связаны с именами Г.Зиммеля и М.Вебера, и получили дальнейшее развитие в символическом интеракционизме, феноменологии, социальном конструктивизме.
Существенен вклад в проблему взаимодействия общества и человека русских социологов - П.Л.Лаврова, Н.К.Михайловского, Е.В. Де Роберти. tj Расширение представлений о социальном взаимодействии на человека связано с развитием интегративной тенденции в теоретической социологии. В этом плане интерес представляют теории современного общества, разработанные западными социологами (Э.Гидденс, П.Бурдье, Ю.Хабермас). В современной отечественной социологии эта тенденция связана с работами В.Ж.Келле О.И. Генисаретского, H.A. Носова, Б.Г.Юдина, В.М. Петрова; Т.М.Дридзе; С.И.Григорьева, Ж.Т. Тощенко, Ю.М.Резника, Г.В.Дыльнова и В.А.Климова, В.И.Болгова, В.Г.Немировского; А.О.Бороноева, П.И. Смирнова, Ю.М.Письмака и др.
Подход к человеку в системе «человек-общество» в социологии реализуется через создание моделей-схем целостного (интегративного) человека (В.Г.Борзенков, А.О. Бороноев, Л.А. Гуцаленко, P.A. Зобов, В.Н.
Келасьев, В.Т. Пуляев, С.Г. Спасибенко, П.И. Смирнов, И.Т. Фролов, Б.Г. ii Юдин и др). Он строится на комплексном изучении человека.;В связи с чем важен анализ подобных исследований в философии (Н.П.Дубинин, Д.В.Гурьев, В.П.Казначеев, В.В.Орлов, В.Ф. Сержантов, Е.А. Спирин и др.) и психологии (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, Е.С. Кузьмин и др.), а также использование различных данных наук о человеке - теоретических и эмпирических исследований, позволяющих обосновать необходимость выделения и определить содержание категории «биопотенциал человека» (Р.Г.Карпинская, С.А.Никольский, Е.Б.Песоцкая, А.РЛурия, А.И.Воложин.
Ю.К.Субботин, Ю.Г.Волков, Ю.В.Микадзе, Н.Г.Солнцева, В.П.Эфроимсон, С.Х.Боринская, Э.К.Хуснутдинова и др.)
Исследования социального воздействия на биопотенциал человека долгое время связывались с проблематикой социального и индивидуального здоровья. В трудах А.Н. Великолуг, И.В. Журавлевой, Е.Ю. Комарова, В.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына, P.A. Лурии, В.А. Марченко, В.Ф. Петленко, A.B. Решетникова и др. исследуются проблемы организации системы здравоохранения и оказания медицинской помощи. Сегодня интерес исследователей в большей степени сосредоточен на субъективном аспекте анализа социального воздействия на больного и его поведение -субъективных переживаниях индивидом болезни, связи человека с социальным окружением. В контексте принципа «качества жизни» здоровье рассматривается как социальная ценность, как условие самореализации личности. В связи с этим интерес представляют работы западных социологов Е. Freidson, G. Gordon, Е. Lemert, D. Mechanic, M. Morgan, M. Calnan, N. Manning, обосновывавших необходимость конструктицистского и интеракционистского анализа возникающих в сфере медицины и здравоохранения проблем. Вопросы экологического воздействия получили теоретическое обоснование в исследованиях Э.С.Маркаряна, H.H. Моисеева, В.М. Лейбина, Х.К.Джекобсона, М.Ф.Прайса, Кармаева H.A., Ю.Н.Пахомова и др. В последнее десятилетие появились работы, освещающие специфику информационно-психологического воздействия (Е.Л.Доценко, Г.Грачев, И.Мельник, Ю.М.Ермаков, Т.С. Кабаченко, Г.А. Ковалев и др.); различных аспектов социально-политического влияния на человека (В.И.Власов, А.В.Дмитриев, И.Ю.Залысин, В.В.Латынов и др.). Выделению и рассмотрению в диссертационном исследовании в качестве фактора социального воздействия на биопотенциал человека биотехнологии способствовали теоретические исследования Н.П. Бочкова, A.A. Баева, B.C. Баранова, В.В.Велькова, В.И. Иванова, Ю.М. Лопухина, И.Т. Фролова, Р. Conrad, J. Gabe, R. Winau и др., сосредоточивших внимание на социальном контроле над научными разработками.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили статистические материалы российского характера, данные социологических, психологических исследований.
Цели и задачи исследования. Цель настоящей диссертации состоит в разработке теоретико-методологических оснований изучения социального воздействия на биопотенциал человека. Данная цель конкретизируется в следующих задачах: проанализировать теории социального взаимодействия и современные интегративные теории общества и обосновать интерпретации социального воздействия объективистским, субъективистским и интегральным социологическими подходами;
- определить содержание понятия «социальное воздействие»;
- рассмотреть целостный подход к анализу человека, выделить уровни его исследования, определить биологические основания существования человека в каждом из указанных уровней;
- определить содержание понятия «биопотенциал человека»;
- выявить и теоретически обосновать уровни и особенности социального воздействия на биопотенциал человека в современном обществе;
- типологизировать социальное воздействие на биопотенциал человека;
- показать специфику социального воздействия на биопотенциал человека различных факторов.
Объект исследования: социальное воздействие на биопотенциал человека.
Предмет исследования: теория и методология исследования социального воздействия на биопотенциал человека.
Теоретико-методологические основания исследования.
Методологическим основанием исследования является интегративный подход в социологии, опирающийся на принципы, разработанные
Э.Гидденсом, П.Бурдье и Ю.Хабермасом.
Теоретической основой проведенного исследования послужили социологические теории социального взаимодействия, разработанные в рамках символического интеракционизма, феноменологии и социального конструктивизма, интегративной социологии П.А.Сорокина, структурно-функциональный анализ Т. Парсонса. На авторский подход к анализу социального воздействия на биопотенциал человека оказали влияние: теория человеческого потенциала (В.Ж.Келле О.И. Генисаретский, H.A. Носов, Б.Г.Юдин); экоантропоцентрическая модель социального познания Т.М.Дридзе; концепции жизненных сил человека (С.И.Григорьев и др.) и социологии жизни (Ж.Т. Тощенко, Ю.М.Резник, Г.В.Дыльнов и В.А.Климов, В.И.Болгов, В.Г.Немировский), а также деятельностно-ценностный подход, разрабатываемый А.О.Бороноевым, П.И.Смирновым и Ю.М.Письмаком.
В работе используются общенаучные методы познания, с помощью которых выработана исследовательская позиция автора, отобраны источники, выявлены основные направления изучаемого явления.
При разработке стратегии диссертационного исследования в целях многостороннего и целостного изучения проблемы использовался комплексный подход, учитывающий необходимость объединения различных научных направлений и дисциплин (теоретической социологии, философии, психологии, биоэтики, медицинской социологии).
Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены в совокупности следующих содержательных выводов:
- Обосновано, что феномен социального воздействия на биопотенциал человека имеет самостоятельный научный статус и выступает атрибутивным свойством социального. Генезис и развитие общества сопровождаются развитием форм и расширением масштабов социального воздействия. Социальное воздействие на биопотенциал человека имеет целостный, интегративный характер и проявляется в историческом, технологическом, политическом, психологическом, религиозном, экологическом, медицинском и других аспектах.
- Показано, что масштабы и характер негативных последствий человеческой деятельности в современном обществе, их влияние на различные стороны человеческой природы не ограничивают область исследования социального воздействия на человека как стороны социального взаимодействия. Социальное воздействие сегодня проявляется в более широком контексте - через процесс взаимодействия общества и человека во всем многообразии связей и отношений этих сложноорганизованных субъектов. Основное социальное противоречие, таким образом, трактуется как противоречие между возможностями человека как целостной социобиопсихической системы и возможностями общества как социоприродной системы в сохранении, реализации и развитии совокупных потенций человека.
- Предложено и теоретически и эмпирически обосновано определение социального воздействия. Социальное воздействие имеет несколько значений: в широком смысле - это влияние различных факторов, имеющих социальное происхождение, на личностные качества, мировоззренческую позицию, ценностные установки и психофизические характеристики человека; в узком смысле - это целенаправленная деятельность различных субъектов социальной структуры, реализуемая в процессе социального взаимодействия, и вызывающая в виде результата качественные изменения как в структуре личности, ее совокупных социобиопсихических характеристик, так и в условиях ее жизнедеятельности.
- Рассмотрен целостный подход к анализу человека, выделены уровни анализа, определены биологические основания каждого из уровней. Исходными характеристиками такого подхода к человеку становится признание многомерности его природы и многоуровневого характера связей и отношений с миром.
Выделение четырех уровней целостного подхода к анализу человека (онтологический, филогенетический (родовой), социокультурный, индивидно-личностный) отражает целостность существования человека в социоприродном окружении, а рассмотрение биологических оснований -позволяет определить содержание биологического потенциала человека как средств, сил, возможностей социальной реализации и самореализации человека.
- Определено на основе анализа и сопоставления категорий «потенциал», «человеческий потенциал», «потенциал человека», «здоровье» содержание понятия «биопотенциал человека». Биопотенциал человека представляет собой систему природных характеристик человека, отражающую биологические, физиологические и психические свойства организма, обеспечивающие деятельную способность человека во всех формах ее проявления. Биопотенциал характеризуют генетическая программа, наследственность, конституция, характер адаптации органов и систем к условиям окружающей среды, адекватность эмоциональных реакций.
- Показано, что социальное воздействие на биопотенциал человека осуществляется на трех уровнях. Общечеловеческий связывается с сохранением человечества как вида. Государственный - с сохранением генофонда народов России. Индивидуальный - с выявлением, реализацией и развитием природных задатков (способностей) человека; и поддержанием равновесия функционирования человеческого организма со средой обитания.
- Определены каналы социального воздействия на биопотенциал человека - психика и социоприродные условия жизни. Социальное воздействие на биопотенциал человека основывается на анализе совокупных социоприродных факторов, воздействующих на организм человека, и включает в себя систему политических, экономических, социальных мер и культурных допущений.
- Предложена типология социального воздействия на биопотенциал человека, основанная на выделении различных критериев.
- Показана специфика социального воздействия на биопотенциал человека экологии, здравоохранения, информатизации общества.
- Впервые предпринят1 социологический анализ биотехнологии.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные результаты исследования могут быть использованы:
- в теоретической разработке научно обоснованных способов и моделей взаимодействия различных социальных субъектов;
- в качестве методологической основы в эмпирических исследованиях изучения специфики социальных проблем в различных общественных сферах;
- в учебных курсах и спецкурсах - биоэтики, социальной антропологии, социологии медицины, социологии образования, социологии коммуникаций.
Апробация материалов исследования. Различные аспекты и результаты темы исследования представлялись на научных конференциях различного уровня: Международный научный религиоведческий Конгресс «Религия, Человек, Общество» (Курган, 1998); Всероссийская научная конференция «Проблема человека: Мультидисциплинарный подход» (Москва, 1998); Международная научно-методическая конференция «Университеты в формировании специалиста XXI века» (Пермь, 1999 г.); Международная научно-практическая конференция «Семья на рубеже веков» (Пермь,2000г); Всероссийская научная конференция «Современное общество: вопросы теории, методологии и методы социологических исследований» (Пермь, 2002); Всероссийский социологический конгресс «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); IV Международной научно-практической конференции «Толерантность и интолерантность в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2005).
Ряд основных идей, изложенных в работе был реализован: -при разработке «Положения о социологическом мониторинге системы образования Пермской области» (заказ Департамента образования Администрации Пермской области, 1998);
-в исследовательских проектах: «Состояние кадрового потенциала и социальные резервы начальной школы Пермской области» (Департамента образования Администрации Пермской области, 1997 -1998); «Вторичная занятость студентов, профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов г. Перми» (Совет ректоров г. Перми, 1999 г.); «Проблемы оказания профессиональной помощи онкобольным» (Пермская общественная благотворительная организация «Хоспис». Грант Американского Совета по Международным Исследованиям и Обменам 2003); «Государственные и частные службы занятости на рынке труда Пермской области» (Грант РГНФ № 02-03-00166 а/Т, 2002-2003).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Геращенко, Людмила Ивановна
Заключение
Результаты изучения проблемы социального воздействия на биопотенциал человека могут быть представлены в следующих выводах.
1. Феномен социального воздействия лежит в основе любого коллективного образования, отражая функциональные и причинные связи между субъектами взаимодействия. Он дает основания для существования социальных сообществ, является их конститутивным признаком, определяет их характер и уровень развития.
2. Социальное воздействие на человека определяется как односторонний процесс влияния различных элементов социальной структуры общества на личность, результатом которого становится изменения в условиях жизни человека и формирование и развитие его социальных качеств. Масштабы и формы такого воздействия определяются уровнем развития общества. Отражая зависимость человека, его поведения от многообразных социальных по происхождению факторов - политических, экономических, культурных и природных, он обусловливает степень включенности индивида в различные социальные структуры общества.
3. Социальное воздействие на личность связано с процессом формирования и развития субъективной и объективной реальностей и отношением между ними. Объективная реальность отражает объективные условия жизни человека, она предстает как социальная структура (культура, социальная система, социальная стратификация, социальные роли), внутри которой индивиды осуществляют свои действия. Субъективная реальность, выражая индивидуальные представления об обществе, определяется жизненными целями личности, смыслом жизни, интересами, системой
V ценностей^жизненным опытом, уровнем знаний, нравственными идеалами^ способностями и склонностями, чувствами и эмоциями, способностью к самоконструированию.
Следовательно, социальное воздействие на человека предполагает анализ структуры объективных социальных отношений и восприятие индивидами этой реальности.
4. Социальное воздействие на человека в современном обществе приобретает новый ракурс научного осмысления. Оно определяется задачей сохранения социобиопсихической целостности человека. С одной стороны, развитие общества создает угрозу самому факту существования человека как биологического вида. Это связано с усилением влияния негативных факторов на организм и психику человека в результате возросших темпов общественного развития, глобальных проблем, активизации генных исследований, информатизации общества. В то же время возрастает значимость биологических свойств человека в его социальной реализации и самореализации. Наблюдаемый сегодня в науке интерес к человеку как реально функционирующему субъекту социальных отношений связывается с его жизнестойкостью, способностью быстро адаптироваться к новым социальным и природным условиям, с его энергетическими возможностями. Социокультурно востребованные индивидуальные качества личности -активность, работоспособность, профессиональная компетентность и т.п., -требуют физической выносливости, адекватного восприятия социальной реальности психикой человека. Психофизические свойства человека выполняют функцию биологического капитала для реализации его личностных стратегий. Биологический капитал человека существует в потенциальной и реально задействованной, зависящей от общества, формах.
5. Основными каналами социального воздействия на биологический потенциал человека является его психика и социоприродная среда. Играя решающую адаптивную роль в ситуациях, которые требуют достаточно быстрых приспособительных изменений, психика определяет развитие и совершенствование систем непосредственного жизнеобеспечения, и развитие органов, «закрепляющих» достигнутый уровень ее собственного развития. Воздействие на психику человека связано с социальным влиянием на рациональные и иррациональные ее стороны.
Социокультурная среда - это экономические, политические, социальные и измененные в результате человеческой деятельности природные условия жизни человека, уровень духовного, нравственного состояния социума.
Общество может, как создавать условия для полного (или частичного) включения человека в социальные структуры, так и препятствовать этому включению.
6. Воздействие на биологический потенциал человека в современном обществе определяется, в большей степени, такими факторами как экология, биотехнология, информатизация общества и система здравоохранения. Следует подчеркнуть их взаимосвязь и взаимозависимость как при анализе негативного воздействия, так и при определении основных средств социального регулирования возникающих социальных проблем.
Экологический фактор в значительной степени определяет характеристики биологического потенциала, вызывая мутации в генетическом материале человека, появление новых видов болезней, повышая уровень заболеваемости населения. Социальное воздействие в этом случае предполагает регулирование техногенного воздействия на природную среду, контроль над продуктами питания, развитие научных исследований, формирования у человека экологической культуры.
Воздействие информации на биопотенциал человека идет по прямым (через деятельную включенность индивида) и опосредованным (через психику, сознание) каналам. В качестве глобальной проблемы рассматривается сегодня насильственный характер воздействия средств массовой коммуникации на личность - подавление волевых мотивов, их торможение и дезориентация. Сущность информационно-психологической безопасности личности связывается с состоянием защищенности ее психики от действия многообразной информации, препятствующей или затрудняющей жизнедеятельность индивида в целом, посредством контроля за качеством информационной продукции. Среди других направлений социального регулирования воздействия информатизации общества на биопотенциал человека - контроль за качеством материальных носителей информации и формирование культуры пользования ими.
Биотехнология представляет собой один из радикальных способов решения возникающих глобальных проблем, связанных с нехваткой продовольствия, ограниченностью источников энергии и минеральных ресурсов, резким, почти катастрофическим ухудшением окружающей среды. Она способствует решению многих генетических и экологических вопросов. В то же время геномные исследования несут в себе существенную угрозу человеческой целостности, а внедрение в практику методов генной диагностики и генной терапии порождают ряд исключительно сложных проблем, касающихся основ существования человека как биологического вида, фундаментальных ценностей и норм, регулирующих его жизнь. Наиболее важные направления социального воздействия на биопотенциал человека связанны:
- с неконтролируемым созданием, испытанием и распространением лекарственных препаратов,
- процессы коммерциализации генетических биотехнологий и появление новых систем социальных связей вокруг них,
- процессы социального конструирования генетического знания и выявления социокультурных допущений, на которое оно опирается;
- социальные последствия генетики и генной терапии и др.
Основные направления социального воздействия в области здравоохранения связаны с изменением структуры института здравоохранения в соответствии с потребностями различных групп населения, обеспечением доступности адекватной современному научно-техническому уровню медицинской помощи и предотвращением социальной дискриминации больных.