Концепция социальной мотивации: Методологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Василенко, Инна Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 373
Оглавление диссертации доктор философских наук Василенко, Инна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Проблема мотивации в категориальном поле социальной философии
1. Понятие «социальная мотивация».
2. Эмерджентная сущность социальной мотивации.
3.Социальная мотивация в деятельностной структуре личности.
4. Проблема типологии социальной мотивации.
ГЛАВА 2. Мотивация как объект междисциплинарных исследований.
1. Философские подходы к пониманию феномена мотивации.
2. История развития понятия «мотивация» в психологии.
3. Проблемы мотивации поведения человека в биологических и физиологических науках.
ГЛАВА 3. Социокультурный смысл мотивационной мобильности.
1. Понятие «социокультурная мобильность».
2. Мотивационная сфера личности как динамическое социальнопсихическое поле.
3.Система социальной мотивации и механизм ее подвижности.
4. Преодоление внутриличностных противоречий как движущая сила социокультурной динамики.
ГЛАВА 4. Некоторые проблемы социальной мотивации в современной России.
1.Содержательная сторона социальной мотивации в современной России.
2.Гендерные аспекты мотивации: социальная мобильность женщин.
3. Особенности социальной мотивации молодежи.
4. Социальная мотивация профессиональных групп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция социальной мотивации: Методологический аспект»
Актуальность темы исследования
Современное российское общество характеризуется крупными социальными и духовными изменениями, затронувшими всю систему базовых ценностей. В центре этих изменений стоит человек - и как участник рефор-манионных процессов, и как субъект ценностных композиций кризисного общества. Изменяя социум, он первым страдает от этих перемен. Происходящие перемены провоцируют социальную деструкцию, выражающуюся в потере ценностных ориентиров, утрате целей и бытийных смыслов, затрагивающих основы мировоззрения.
Следствием дезориентации социальной деятельности людей являются не только поведенческие конфликты, но и масштабные общественные потрясения. Реальный вред для общества наносит нарушение мотивационной сферы личности в экономике, политике, культуре, нравственности.
Очевидно, что становление новой эпохи требует новой парадигмы человеческого самосознания, со всем комплексом ценностных ориентации, социальных установок, интересов, методов мышления, социальной направленности поведения личности. В тот же время, традиционные институты, формировавшие такую направленность, уже не действуют, а новые еще не сформировались.
В связи с этим представляется актуальным как изучение процессов социокультурной динамики, так и их оснований, под которыми в диссертации понимается работа «мотивационного механизма» личности, находящегося в тесном взаимодействии с объективными изменениями в социальном бытии.
Особая роль в решении этой проблемы принадлежит социальной философии. Социально-философский анализ проблем мотивации, как движущей силы социальных процессов, должен внести свой вклад в современную методологию исследования социальных явлений. Именно философия должна решить вопрос о сущности социальной мотивации как целостного механизма, о закономерностях возникновения и протекания мотивационных процессов, характеризующихся эмерджентностью, новыми качественными проявлениями, внутренней подвижностью и изменчивостью; об их социальной обусловленности, направленности, основном смысловом содержании, конкретных формах осуществления.
Отсутствие целостной теории социальной мотивации затрудняет постановку и решение более конкретных вопросов, связанных с познанием и освоением происходящих социальных изменений. Актуальность разработки философских основ социальной мотивации определяется также потребностями прогнозирования, задачами социального управления процессами, происходящими в духовной сфере, в целях предотвращения нежелательных вариантов общественного развития и научной оценки всего происходящего.
Степень разработанности проблемы. Проблема социальной мотивации является направлением исследования социальных изменений, не получившим законченного выражения. В работах целого ряда авторов, принадлежащих к разным теоретическим течениям в философии, социологии, психологии и биологии мы находим высказывания, суждения, фрагменты и даже целые концепции, в которых содержится попытка осмыслить, проинтерпретировать процессы, протекающие в мире человеческой субъективности, в мире человеческих мыслей, воли и чувств. В то же время, мы не можем говорить о существовании в какой-либо общественной науке целостной концепции социальной мотивации личности, хотя философы всегда проявляли интерес к этой или смежным проблемам.
Так, в философии рационализма сущность человека видится в его мышлении, которое захватывает все другие функции души( Аристотель, Р.Декарт, Б.Спиноза, Г.В.Лейбниц, Г.Гегель, М.Вебер, К.Мангейм, Р.Арон, Н.Луман). В целом ряде философских теорий человек ставится в зависимость от закономерностей природы (Т.Гоббс, Д.Локк, Ж.Ламетри,
О.Конт, Г.Спенсер). Мотивационные процессы индивида рассматриваются в них только как процессы адаптации, но при этом адаптации не столько осознанной, сколько носящей спонтанный, эволюционно-биологический характер.
Целый ряд мыслителей абсолютизируют биологическое, животное начало в человеке (Э.Уилсон, Ч.Лимсден, И.П.Павлов, В.А.Вагнер, К.Э.Фабри, К.Ф.Рулье, А.А.Ухтомский, И.И.Мечников, К.Лоренц, Н.Тинберген). Их попытки соединить биологическую, социальную и духовную сущности человека заканчивались признанием главенствующей роли биологического начала.
В концепциях персонализма и индивидуализма (Н.Бердяев, Э.Мунье, Г.Марсель, М.Шелер) мотивационные процессы личности включают в себя в качестве важнейших компонентов свободу и творчество, но эти качества вступают в противоречие с цивилизацией, происходит разрыв личностного и социального.
В экзистенциализме (М.Хайдеггер, К.Ясперс, Ж.-П.Сартр) мотивационные процессы, как правило, носят конфликтный характер, так как человек постоянно сталкивается с враждебным или равнодушным миром вещей и людей.
Противоположная рационализму иррациональная философия абсолютизирует чувственную сферу человека. Подлинной основой человека и мира является иррациональная воля (А.Шопенгауэр), чувство, инстинкт, витальность (Ф.Ницше), неосознанная творческая жизнь, хаотический избыток побуждений(А.Бергсон).
Свое отношение к движущим силам индивида, осуществляющим творческое освоение новым, высказали представители русской религиозной философии (С.Л.Франк, Н.А.Бердяев, Ф.А.Голубинский и др.) Восстановление утраченного в результате общественного кризиса смысла жизни, по их мнению, может быть достигнуто лишь возвращением к Богу как единственному основанию нравственной жизни.
Интерес к изучению ценностного аспекта мотивации был продемонстрирован в ходе участия современных ученых в двадцатом философском конгрессе в Бостоне США. На нем поднимались вопросы, связанные с ролью и значением демократических и социальных ценностей при диагнозе современного общества, рассматривались проблемы практической идентификации и автономии человека в разрезе ценностей, проблемы этических норм и идей при решении глобальных проблем и т.д. [William М. Robb, Christopher Gowans, Sonia Arribas, Anatoly Bodrilin, Alexandru Boboc, Gordge Ayala Martinez, Agnes Koos и т.д ].
Более конкретно вопросы мотивации рассматривались в психологии. Они разрабатывались путем абсолютизации отдельных компонентов этого феномена, в качестве которых выступали: индивидуальное инстинктивное (З.Фрейд, Э.Берн, А.Адлер), коллективное бессознательное (З.Фрейд, К.Юнг, Г.Тард), социализированное бессознательное (Э.Фромм, Э.Эриксон, К.Роджерс), окультуренное бессознательное (К.Хорни).
В отечественной психологии ученые сводят источник человеческой активности только к одной, единственной или нескольким побудительным силам. Роль таких сил выполняют потребности и их модификации (Г.А.Фортунатов, А.В.Петровский, В.И.Колбановский, Ю.В.Шаров); интересы ( Г.К.Гумницкий); воля (Ш.Н.Чхартишвили); чувства, интересы, идеалы, убеждения, мировоззрение (Б.М.Теплов, С.Л.Рубинштейн, А.Г.Ковалев, В.И.Селиванов); установка, аттипод (Д.Н.Узнадзе, А.С.Прангишвили, В.А.Ядов, Г.Г. Дилигенский, А.Г.Асмолов); общественные требования. (А.В.Веденов). Таким образом, попытки создать целостную теорию мотивации, о необходимости которой писали С.Л.Рубинштейн, И.А.Джидарьян, заканчивались разработкой отдельных аспектов, «блоков» и сторон мотивации.
В последнее время большое внимание при изучении мотивации уделяется такому ее элементу, как ценностным ориентациям, как 1 )направляющим и устойчивым компонентам субъективного мира личности(В.А.Ядов, Н.И.Лапин, В.А.Сорокин, Н.И. Дряхлов, В.А.Давыденко, Д.А.Леонтьев, Т.М. Буякас, О.Г.Зевина, А.П. Бодрилин, Д.В.Беликов, Е.Б.Оселедчик, А.Н.Елизаров, И.А.Сурина) или 2)как коллективному, общественному феномену(А.В.Иващенко, Н.В.Фролова, Н.Е.Тихонова, Н.С.Кузнецов и др.).
В рамках социологии и социологии культуры (В.А.Ядов, А.Ю. Согомо-нов, Г.С.Батыгин, Б.А.Грушин, Л.Г.Ионин, А.Л.Кребер, У. Бек, Г.П.Мюллер) также исследуются лишь отдельные аспекты мотивации, связанные, как правило, с внешним ее проявлением, с потерей рядом факторов мотивирующей силы (социальная мобильность, престижность профессий) и, наоборот, приобретением мотивирующей силы другими факторами (широта предложения образования, повышение роли аскриптивных характеристик человека и его поведения). Отдельные аспекты мотивации в упорядоченных и устойчивых структурах рассматривались Т.Парсонсом, Р.Мертоном, Э.Гидденсом, А.Энциони, М.Арчер. В то же время, возникающие отклонения расценивались как происходящие «по неизвестным для социологов, структуралистов, непознаваемым причинам» (Р.Дарендорф).
Проблемы субъективной мотивационной подвижности разрабатываются также как и вопросы мотивации вообще, не в целостности, а в рамках анализа отдельных динамических свойств массового сознания, таких как психический склад, социальные чувства, настроения и.т.д. (Г.Г.Дилигенский, Б.А.Грушин, А.К.Уледов), а также отдельных сторон изменчивости духовно-интеллектуальной сферы: политические умонастроения, экономические позиции социальных субъектов, ценностные ориентации ( С.Ф.Анисимов, Б.Н.Бессонов). В то же время процессы, субъективной изменчивости не имели единой концептуальной основы и не рассматривались в контексте социальных изменений. Подобная проблематика начинает привлекать ученых лишь в последнее время. (П.Штомпка, М.Коул, В.А.Ядов, М.В.Ильин, Н.П.Медведев).
Подчеркивая основательность и высокий уровень всех этих исследований, отметим, что большинство из них исследует лишь отдельные аспекты мотивационного механизма личности, без рассмотрения его как единого сложного феномена, во всем многообразии его сторон и проявлений.
В целом можно сказать, что мотивация поведения личности, как целостный социальный феномен остается малоисследованной областью и нуждается в широком философском анализе.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы представить и обосновать концепцию социальной мотивации в категориальном поле современной философии.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: исследовать историю становления взглядов на понятие «мотивация» в различных науках; дать определение социальной мотивации и выявить ее сущностные черты как предмета философского интереса; рассмотреть социальную мотивацию как атрибут со-бытия; исследовать феномен мотивации как эмерджентную реальность; определить место и роль социальной мотивации в деятельностной структуре личности. рассмотреть типологию социальной мотивации; эксплицировать структурно-функциональный статус социокультурной мобильности в мотивационной сфере личности; рассмотреть феномен социальной мотивации как динамическое социально-психическое поле; определить константные локусы социально-психологического напряжения в сфере социальной мотивации в кризисном обществе; дать социологическую интерпретацию проявления социальных мотиваций поведения индивидов, характерных для современного Российского общества.
Методологическая основа исследования. В основе исследования положен диалектический метод в сочетании со структурно-функциональным подходом. Автор широко использовал феноменологический подход. В разделах, посвященных социологическим интерпретациям полученных выводов, применялся деятельностный подход. При сборе и обработке эмпирического материала использовались методы КСИ.
Научная новизна исследования.
Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественной философии целостной концепции социальной мотивации, попытка разработки которой и предпринята в данной работе. Впервые социальная мотивация представлена как система социально-психических состояний субъекта, определяющая целенаправленность и ценностную избирательность его жизненных отношений с объективной реальностью, обеспечивающая его преобразовательную деятельность и процессы самоорганизации.
Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1.Социальная мотивация представляет собой открытую самоорганизующуюся систему с отрицательной обратной связью, динамика которой определяется онтологическими, гносеологическими и аксиологическими характеристиками социального субъекта.
2.Социальная мотивация является «трансцендентным началом» события, основу которого составляют деятели, социальные структуры и продукты их взаимодействия: ценности, идеи, взгляды, нормы, предметы и.т.д.
3.Субъективная сторона социального бытия, рассматриваемая как социальная мотивация, образует эмерджентную реальность, проявляющуюся, с одной стороны, в возникновении нового качественного состояния индивида, а с другой стороны, в особенностях функционирования социальной реальности.
4,Социальная мотивация выступает как программа самоуправления целенаправленной активности личности, регулирующей ее деятельность.
5.Типы социальной направленности мотивации организованы в иерархическую систему по векторному основанию. Ведущую роль в системе играют мотивационные типы приспособительной направленности.
6.Социальная мотивация является способом самоинициирования ^ изменений бытия, так как в основе лежит постоянная неудовлетворенность человека своим существованием, возникающим в процессе соотнесения себя с окружающим миром, его возможностями и реальностями.
7. Социальная мотивация реализуется как субъект-объектное отношение через взаимодействие переменной и константной ее составляющих.
8.Мотивационная сфера личности представляет собой социально-психическое динамическое поле, включающее в себя внутренние константные социальные структуры. Зоны напряжения в этой сфере возникают в результате противоречий, как внутри мотивационного поля, так и при его взаимодействии с социальной реальностью.
Теоретическая и практическая значимость. Концептуальный характер исследования определяет его теоретическое значение в качестве методологической базы для разработки теорий среднего уровня в гуманитарных науках, для дальнейшего развития теории личности в самой социальной философии.
Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в управлении социальными процессами, при разработке различных аспектов социальной политики.
Проблемы социальной мотивации как особой субъективной реальности могут стать предметом изучения в рамках вузовских курсов философии, социальной философии, социологии, культурологии, социальной психологии и психологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в монографии, в различных научных статьях, общим объемом 37,8 п.л.
Отдельные положения и выводы диссертации докладывались на ряде конференций международного, межрегионального и республиканского уровней (Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Иваново, Курган, Ижевск, Волгоград).
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Василенко, Инна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема социальной мотивации является направлением в исследовании социальных изменений, не получивших законченного выражения. В работах целого ряда авторов, принадлежащих к различным теоретическим течениям в философии, социологии, психологии, биологии можно найти высказывания, суждения, фрагменты и даже целые концепции, в которых содержится попытка осмыслить проанализировать процессы, протекающие в мире человеческой субъективности. В то же время, мы не можем говорить о существовании в какой-либо общественной науке целостной концепции социальной мотивации.
Несомненным является то, что отсутствие целостной концепции социальной мотивации затрудняет постановку и решение теоретически и практических вопросов, связанных с познанием и управлением процессами, происходящими в социальной и духовной сферах общества и личности.
Актуальность выбранной темы возросла особенно в последнее время, когда современное российское общество охвачено социальными и духовными изменениями, затронувшими всю систему базовых ценностей, когда происходящие трансформации провоцируют социальную деструкцию, дезорганизацию духовно-социальной деятельности людей, поведенческие конфликты, масштабные общественные потрясения. В то же время традиционные институты, формировавшие определенную направленность поведения личности и других социальных субъектов, уже не действуют, а новые еще не сформировались.
В связи с этим нам представляется важным изучение процессов социокультурной динамики, а также их оснований, под которыми в диссертации понимается работа «мотивационного механизма» субъекта, особенно личности, находящегося в тесном взаимодействии с объективными изменениями в социальном бытии.
В основу анализа феномена социальной мотивации в диссертации нами положен социально-философский подход, позволяющий осуществить полный, комплексный анализ ее сущности и роли в преобразовании социальной реальности, особенностей влияния протекающих процессов социокультурной динамики, на изменение когнитивной, эмоциональной и волевой составляющих мотивационной сферы индивида.
Социальная мотивация представляет собой систему социально-психических состояний субъекта, определяющую целенаправленность, ценностную избирательность его жизненных отношений с социальной реальностью и обеспечивающую преобразовательную деятельность и процессы самореализации.
Эти свойства и особенности феномена позволяют рассматривать его как механизм развития мировой культуры, объясняющий как общую направленность социальных изменений, так и конкретный этап развития общества и цивилизации. О характере изменений можно судить по тому смыслу, который вкладывается субъектом в свою деятельность, а сам смысл, в свою очередь, определяется тем, каков характер общей социальной направленности мотивации, какие социальные установки и ценности подвергаются критике и какие приходят им на смену.
Социальная мотивация включает в себя такие элементы, как интересы, цели, установки, практическое мышление, ценностные ориентации, так как именно с интересов начинает проявляться механизм соотнесения субъектом своих стремлений и желаний с социальной реальностью, а ценностные ориентации являются замыкающим компонентом социальной мотивации, придающим законченный смысл побудительным, формирующим, регулирующим и орагнизующим процессам мотивационного механизма.
Одной из важнейших особенностей социально-философского анализа мотивации является рассмотрение этого феномена как атрибута со-бытия, демонстрирующего многокачественность, разнообразность, различные комбинации сил, используемых взаимодействующими субъектами, связанного с постоянным преобразованием этих сил, а на их базе форм и способов взаимодействия человека с миром. Основой этих социальных изменений является последовательность состояний социальной мотивации и объективной реальности, рассматриваемых как событие, фиксирующее момент устойчивости процесса изменения и совместимость этих состояний. Непрерывная череда событий образует совместное социальное бытие субъектов. Co-бытие стимулирует человека вырабатывать такие формы деятельности, познания, мышления, переоценки ценностей, которые обеспечили бы ему совместное со-бытие с другими субъектами и системами.
Рассматривая социальную мотивацию как атрибут со-бытия можно отметить, что выступая в этом качестве: 1)она является инициирующей силой, первопричиной социальных взаимодействий индивида с другими людьми или социальными структурами, носящей потенциальный характер и актуализирующейся в социальном бытии; 2) обладает социально-психическим характером, так как являясь психическим процессом, по своей содержательной сущности она социальна, так как: в мотивационной сфере находятся продукты социализации, социального опыта, а во-вторых, социальная мотивация является объектом постоянного воздействия со стороны социальной реальности; 3 Социальная мотивация является «трансцендентным началом» бытия, в основе содержательной части которой лежит система представлений об объективной реальности и о себе, сформированная в процессе взаимодействия мотивации с социальным контекстом со-бытия, в этом качестве социальная мотивация представляет собой связующее начало социальной реальности, ибо связывает социальные и трансцендентные проявления субъекта определенных связей с бытием; 4) социальная мотивация представляет собой самоорганизующееся, самосовершенствующееся поле социально-психических состояний субъекта, в основе которых лежат творческие процессы взаимодействия постоянных и переменных компонентов мотивации, следствием чего является возникновение нового качества, нового состояния самоорганизации, определяющие: 1)сопряженность транспотенциалов субъектов, 2) субъекта с социальной реальностью, 3)сопряженность социальных сетей в целом.
Мотивационная сфера личности представляется нам эмерджентной реальностью, то есть особой реальностью, характеризующейся, во-первых, появлением нового результата, нового качества, возникающего как синтез, как композиция, как следствие функциональных отношений между составляющими, зачастую противоположными по смыслу и направленности, возникающих как в самом мотивационном механизме, так и при его взаимодействии с социальным бытием. Свойство эмерджентности проявляется при взаимодействии биологического и социального, индивидуального и общественного; прошлого и настоящего; когнитивно-рационального и иррационально-аффективного компонентов внутри мотивационной сферы, а также при взаимодействии субъектов с социальными структурами. Структуры и социальные мотивации субъектов являются эмерджентыми друг по отношению к другу, поскольку обладают разными свойствами и динамикой, развиваются по своим особенным законам. При таком подходе к пониманию феномена социальной мотивации важным является понятие совместимости эмерджентных составляющих как внутренних, так и внешних.
Поскольку в основе социальной мотивации лежат осознанные социально-психические процессы целенаправленности и ценностной избирательности, то появление совместимости между субъектами-деятелями и социальными структурами зависит от социальных практик, обеспечивающих межсубъектную среду психики и практического мышления, являющегося компонентом социальной мотивации.
Человек является активным началом в социальной реальности, а социальная мотивация как внутренний механизм индивида является основой его деятельностной структуры, так как направляет активность человека на достижение сознательно поставленной цели; предваряет осуществление деятельности конструированием идеальной схемы, сценария, плана, определяемых, с одной стороны целью, а с другой - ситуацией. Внутренняя составляющая деятельности представляет собой мотивационный механизм индивида, состоящий из когнитивного, аффективного и волевого компонентов, включающих интересы, установки, ценностные ориентации, а также общую направленность, воображение и представления. Любая деятельность связана с внутренними возможностями индивида, а также с возможностями, предоставляемыми социальному деятелю существующей реальностью, предполагает расширение степеней свободы для социальных субъектов и структур. В связи с этим социальная реальность - многомерное поле возможностей, в котором структуры и деятели вступают во взаимодействие.
В рамках деятельностной структуры личности мотивацию можно было бы представить как социально-психические поле, в основе которого лежит некии социальный эфир, включающим социальные устойчивости, как результат процесса социализации и все социальные «новшества», вносимые в эфир работой рационально-эмоциональной сферы социальной мотивации, в связи с этим, внутренняя деятельность, деятельность мотивационного механизма человека, включает в себя единство постоянных и переменных компонентов. Переменные составляющие позволяют мотивационным процессам быть гибкими, пластичными и подвижными, в то время как постоянные « отвечают» за сохранность общей, стержневой направленности, осевой смысловой, ценностной сущности. Направленность социально-психического поля мотивации определяется иерархией целей субъекта, его внутренними возможностями, а такжу условиями для их реализации. Зоны напряжения в этой сфере возникают в результате противоречий, возникающих как внутри мотивационного поля, так и при его взаимодействии с социальной реальностью. Противоречия возникают между постоянными и переменными компонентами, между возможностями субъекта и условиями их реализации.
В основе социально-философского подхода к исследованию феномена социальной мотивации мы заложили положение, заключающееся в том, что именно такой подход позволяет выделить всеобщие, проявляющиеся в поведении каждого человека тенденции. В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что типологии поддаются лишь устойчивые компоненты социальной мотивации: атгатюды, ценностные ориентации, общая напрвленность. Взаимодействие социальной мотивации с социальным бытием приводит к организации основных типов направленности мотивации в иерархическую систему. Особенности социальной мотивации исторических субъектов определяют факт преобладания мотивационных типов адаптационной направленности.
Сложность человеческой природы, вся человеческая субъективность, с присущим ей миром мысли, воли и чувств, требуют целостного изучения человека как феномена, инициатора социальных процессов. Поскольку выводы различных наук о движущих силах поведения и деятельности человека зачастую несовместимы и односторонни возникает вопрос об использовании современной социально-философской методологии для изучения проблем социальной мотивации.
Каждое философское направление пыталось сосредоточиться на поиске специфического человеческого свойства, определяющего его положение в социальном мире и его роль в нем, что привело к тупику - человек и его сознание, движущие силы поведения и само поведение никак не представлялись в целостности. Человек безмерно сложен и неисчерпаем, в нем проявляется уникальное сплетение природных и социальных качеств, он творит мир социального.
В одних философских концепциях человеку отводится пассивная роль: он просто руководствуется жестко фиксированным строем ценностей. В других, хотя человек и проявляет активность, но в качестве движущей силы этой активности выступает одно из свойств или качеств человека: или только разум, или только чувственная сфера. То есть в одних теориях в качестве движущих сил поведения человека провозглашается сознательные элементы, в других - иррациональные. Среди иррациональных состояний человеческой субъективности выделяют самые различные формы: волю, любовь, веру, надежду, покаяние и т.д. В целом ряде философских подходов на первое место ставится в качестве определяющего свойства человека биологические или психофизиологические процессы, состоящие из комбинаций духовных элементов. Столь же разнообразны и подходы к пониманию взаимодействия данной субъективности человека с другими, а также с объективной реальностью. Это могут быть отношения вечной борьбы и сопротивления, выживания и постоянного конфликта.Это могут быть и отношения любви и сочувствия. Взаимодействия между субъектом и объективной реальностью могут носить асимметричный характер, при котором человеку отводится роль творца и конструктора мира. В этом случае в качестве движущей силы рассматриваются: озабоченное отношение к миру, любовь, вера и очень часто свобода личности т.д.
Нельзя не сказать о большом вкладе всех философов в формирование представления о движущих силах поведения и деятельности человека., в то же время, в силу постоянной борьбы между субъективным и объективным в интерпретации социальной жизни, многие ученые обратились к психологической науке, с целью получения ответов на вопросы, связанных с человеком, его поведением, со скрытыми силами поведения, с деятельным изменением людьми обстоятельств своей жизни.
В рамках психологии были пересмотрены представления о человеческой личности, ее душе и разуме, которые сложились в рамках различных философских систем. В то же время, психология не могла не использовать тех результатов, которые представлял ей опыт философских размышлений. При этом она тяготела к философии эмпиризма, описывающей данности индивидуального опыта, а рационалистические концепции чаще всего оставались без внимания. Поэтому наиболее популярной психологической теорией на Западе признается психоанализ З.Фрейда, основывающийся на выделении в качестве движущих сил поведения индивида влечений, инстинктов, то есть бессознательных компонентов психики. Многочисленные психологические теории рассматривали мотивационные процессы индивида как только побудительные, основанные на присущих человеку инстинктах, находящихся в противоречии с социальным и культурным окружением, стремящимся с помощью запретов и правил ограничить человеческие стремления.
Советские психологи, несмотря на чрезвычайное многообразие точек зрения на психическое в личности, объединились в трактовке общественной детерминации психических процессов. В то же время, в большинстве психологических концепций психика предстает в виде набора «узлов», «блоков», отдельных сторон и аспектов психического. В связи с таким положением по сути дела ничего нельзя узнать о субъективной жизни человека, о природе его индивидуальности, о сущности его мотивационных процессов как целостного механизма. Чаще всего в качестве движущей силы поведения человека в советской психологии рассматривались потребности, хотя мотивационный механизм включает наряду с потребностями и другие компоненты: интересы, установки, ценностные ориентации, практическое мышление. Мотивация личности не только носит социальный характер, но и выполняет различные функции, к числу которых наряду с побуждением можно включить функции формирования и регулирования, а также конструирования и творчества, функции познания и оценки и т.д. Социальная мотивация представляет собой единый механизм, основанный на синтезе, композиции когнитивных, аффективных, волевых психических процессов, способный осуществлять непрерывное взаимодействие с постоянно меняющимся социальным контекстом, детерминирующим поведение человека.
Своеобразное видение проблем мотивации поведения человека предлагают биологические, физиологические и производные от них науки. Происходит постепенная переориентация многих аспектов биологических теорий, обусловленная необходимостью осуществлять исследование внутри системы «человек- природа - общество». К производным наукам относится социобиология, считающая, что путь человека определяется генно-культурной трансмиссией, то есть постоянным переходом от генных факторов к культурным; этология, в рамках которой ученые в качестве основного двигателя поведения человека рассматривали агрессию, направленную на устранение оппонента и изменение его поведения.
Для многих ученых физиологов и психофизиологов основой психических процессов выступает физиология мозга. Для И.П.Павлова главным в нервной деятельности является понятие рефлекса; для А.А.Ухтомского -доминанты, в качестве которой рассматривается очаг возбуждения в коре головного мозга; для П.К.Анохина - внутреннего торможения. Для физиолога И.И.Мечникова такой основой психической деятельности является ор-тобиоз, то есть борьба с дисгармонией человеческой природы и т.д.
В рамках этих наук при исследовании движущих, побудительных сил поведения человека не учитывались социальные, культурные факторы, не рассматривались «продукты» социализации, находящиеся в психологических мотивационных процессах и определяющих в большинстве случаев особенности поведения, его содержательный смысл и направленность.
Изучение состояния общества через анализ социокультурных процессов - это путь к познанию закономерностей общественного развития и умению воздействовать на них как в объективной, так и в субъективной реальностях. В связи с этим акутальным представлется изучение процессов изменения субъетивного мира под влиянием социокультурных изменений объективной реальности.
Во взаимодействии общества и человека активную роль играет индивид, активность, динамичность которого определяется подвижностью, изменчивостью его внутреннего состояния и называется социокультурной мобильностью. В то же время внутреннее состояние определяется спецификой психических процессов, протекающих в мотивационной сфере личности, а они сами - особенностью взаимодействия биологической и социальной сущностями человека, константных и переменных составляющих, своеобразием композиции когнитивных, аффективных и волевых компонентов мотивации и т.д.
Социальная мотивация, обладающая свойством изменчивости, является инициатором социальных изменений, возбудителем перехода потенциального бытия в актуальное. Актуализация представляет собой объективные изменения в социальном положении субъекта, его социального статуса, позиций и ролей.
Социокультурная мобильность мотивационной сферы индивида - важнейший атрибут социальной реальности, которая может быть представлена как способ существования открытой нелинейной системы, образованной взаимодействием социальных субъектов и включающей в себя динамичные и статические, константные и переменные элементы.
При взаимодействии инициатором изменений выступает беспокойство духа личности, ее постоянная неудовлетворенность способом существования, поисковая направленность на совершенствование окружающего мира в своих целях и интересах. При этом социокультурная мобильность определяется внутренним «энергетизмом» личности, ее внутренней потенцией и проявляется в подвижности содержательной, смыслообразующей оставляющей мотивационной сферы личности, в силе ее побуждений и реакций.
Динамическая сторона социального бытия описывается терминами «социальное изменение», «социальный процесс», «социокультурная динамика». Эта сторона социальной действительности включает в себя две составляющие - объективную и субъективную. Объективная - внешняя сторона изменений, воплощенных в переменах в социальной системе, во взаимном расположении ее подсистем и элементов. Субъективная составляющая представлена социокультурной мобильностью мотивационной сферы личности и обуславливается взаимодействием двух структур - постоянной, включающей стабильные компоненты - ценностные ориентации высокого ранга. Аттитюды и т.д. - и стабильные компоненты сознания -социальная память, менталитет и т.д.; переменной ( гибкость, изменчивость, подвижность сознания и мотивационной сферы - периферийные ценностные ориентации, ситуационные установки, мотивы и т.д.)
Находясь в динамических, бесконечно разнообразных услаовиях объективной реальности, личность реагирует на них, приспосабливается, непрерывно меняет ориентиры своего поведения, свои интересы и устремления, оставляя незыблемой осевую, стержневую направленность социальной мотивации. В зависимости от уровня воздействия перечисленных факторов по-разному складывается взаимодействие постоянной, стержневой - ментальной и подвижной - составляющих субъективной формы бытия. Очевидно, что в этом случае возможны три пути, результата - победа существующих образцов, ценностей, идей и стандартов; создание новых взглядов, ценностей и норм, в одном случае, сопровождающееся некоторым изменением ментальной основы личности, а в другом - без ее затрагивания.
Социокультурная мобильность мотивационной сферы личности - одна из важнейших характеристик, позволяющих рассматривать ее как внутреннее психическое поле личности, находящееся в эмерджентном пространстве, образованном синтезом, композициями составляющих мотивационной сферы личности, обладающих свойством функционирования и развития по своим законам, и образующих между собой некоторые функциональные отношения. Мотивационная сфера личности, представленная как динамическое социально-психические поле выражается в следующих категориях: целенаправленность на результат, движущая сила поведения человека, энергетический потенциал, стабильная ось социальной интенциональности, зоны внутреннего напряжения, подвижность в реагировании на меняющиеся ситуации и т.д.
Структура мотивационной сферы личности представляет собой сложное образование и включает такие компоненты, как интересы, социальные и идеологические установки, ценностные ориентации, способы практического мышления, функционирующие на фоне взаимодействующих когнитивного, аффективного и волевого полей мотивационной сферы. Все составляющие отличаются различной степенью свободы перемещений, а значит и степенью изменчивости и мобильности. Наиболее важную роль играют такие компоненты, как ценностные ориентации, так как они составляют стержень общей направленности личности; практическое мышление, ибо оно представляет собой процесс взаимодействия внутренних и внешних компонентов мотивационной сферы личности, практического мышления и практик; интересы: с их возникновением начинает формироваться социальная направленность личности; а также установки, зачастую связанные с убеждениями, являющимися стабильными компонентами сознания личности. В рамках ситуации человек действует ежеминутно и ежесекундно и ему помогает в этом ситуационная установка. Идеологическая установка предраспологает индивида к усвоению политических и других идеологических взглядов. Располагая социальной и проективной установками индивид осуществляет взаимодействие с многослойным социальным контекстом со-бытия.
Свойство социокультурной мобильности проявляется в подвижной части ценностных ориентаций, в ситуационных установках, в переменчивости способов практического мышления, в изменении интересов, а также во всех подвижных компонентах мотивационного поля индивида.
Имманентная активность индивида является непременным условием гибкости социальных систем и их адаптируемости к новым условиям.
Развитие личности осуществляется за счет наличия противоречий, рассогласованностей, возникающих в социальной мотивации личности, а также на стыке внутреннего и внешнего мире человека. В мотивационном поле личности при этом возникают зоны напряжения. Личное противоречие представляет собой процесс, который для общества выражается в изменении соотношения сил в общественной иерархии или экономического статуса больших групп; для личности - в вариантах поведения, способов выражения взглядов, в переоценке ценностей, в изменении интересов и форм их отстаивания При взаимодействии личности и общества происходит столкновение между изменяющимися внешними условиями и существовавшим устоявшися образом жизни человека; между ценностным опытом общества, человечества и специфическими личностными ценностями; между ценностными ориентациями, идеалами, взглядами, типом практического мышления, усвоенными в детстве, а также за большую часть жизни, и новыми идеалами и ценностями. Подвижность мотивационной сферы личности сопровождается столкновением периферийных ценностей разных слоев, ценностей внутри одного слоя, противоречиями стержневых, осевых ценностей, взглядов и идей; между сложившейся их структурой и новой системой и т.д. Во времена кризисов, коллизий, переходных периодов интенсивность столкновений как объективных, так и субъективных в развитии общества возрастает.
Антагонизм между социальными новшествами и старыми привычными компонентами в субъективной и объективной реальностях, приводят не только к их развитию, но и усложнению и изменению образа жизни человека, его социального поведения, процессов личного выбора и принятия решения.
Социальная мотивация в настоящее время характеризуется определе-ными особенностями протекания внутренних и внешних процессов, что связано как со совеобразием социального момента, так и уникальностью мотивационной системы личности, проявляющейся в оригинальном синтезе рационального и иррационального, в системе представлений, ценностей, установок, определяющих привычки и традиционность в поведении; в совокупности и иерархии «неудовлетворенностей» индивидов социальной действительностью, что во многом определяет подвижность и гибкость мотивационной системы. Особенности, характер и направленность социальной мотивации определяется прежде всего смыслом, вкладываемым индивидом в свое поведение, а он, в свою очередь, связан прежде всего с ценностными ориентациями, с системой представлений, с включенностью индивида в социальную реальность.
Социальная мотивация индивидов в настоящее время, прежде всего ориентирована на выживание, сохранение своего существования и целостности; затем на сохранение нормального состояния тех ближайших социумов, в рамках которых осуществляется жизнь индивида; функционирование социальной мотивации индивида происходит в ситуационном поле социального контакста; содержание мотивационных процессов у определенной части населения характеризуется неопределенностью, отсутствием четких ориентиров и направленности, осевого стержня в своей жизни, в противоречивости суждений и мнений респондентов.
Современные социокультурные особенности страны диктуют как минимум два ключевых вывода: прежние структуры и образы мышления стремятся обрести новую жизнь в новых содержаниях и формах; движение к рыночной экономике и демократии дает импульс к радикальному отвержению прежней системы. Эти тенденции проявляются в преобладании установки на выжидание, жизнь «по течению», выдвижении на первый план индивидуальных интересов. В то же время свойство социокультурной мобильности не могло не сказаться на мотивации индивидов: среди преобладающих типов направленности мотивации появились достижительские типы, но также типы, сообщающие своему поведению агрессивность и уклонение от социального окружения.
Наблюдение за российской действительностью демонстрирует факты, свидетельствующие о том, что ожесточенная борьба за существование повышает мобильность индивидов и повышает интерес к изучению особенностей мотивации и поведения людей, основанных на натуралистических социальных характеристиках (пол, возраст, профессия), в основе которых лежат достижительские и аскриптивные формы ориентации.