Социокультурное становление молодежи в динамично изменяющемся обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Бабочкин, Петр Иванович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации доктор философских наук Бабочкин, Петр Иванович
Введение.
Глава 1. Специфика социального субъекта в нестабильной социоприродной среде.
1.1 .Социальная среда современного российского общества.
1.2. Молодежь как социальный субъект.
1.3. Жизнеспособность как сущностная характеристика молодежи в нестабильной социоприродной среде.
Глава II. Социокультурная реальность и современные концепции воспитания.
2.1. Методологические основания современных концепций воспитания. 2.2. Специфика современной социокультурной реальности. 2.3. Особенности социализации молодежи в современном российском обществе.
Глава III. Молодое поколение россиян - новый социокультурный тип.
3.1. Модели «культурного человека» в истории общества.
3.2. Личность в трансформирущемся российском обществе.
3.3 Модель личности нового социокультурного типа.
Глава 4. Социокультурное становление молодежи. 4.1. Роль социальных институтов в становлении молодежи.
4.2. Социокультурное становление молодежи в системе образования.
4.3.Социально гуманитарная среда как фактор становления молодежи.
Глава 5. Становление творческого потенциала личности.
5.1 .Саморазвитие личности в процессе ее социокультурного становления.
5.2. Формирование творческого потенциала в процессе"саморазвития личности.
5.3. Самореализация как показатель жизнеспособности человека.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социокультурное становление молодежи в динамично изменяющемся обществе»
Актуальность темы исследования. Проблема социокультурного становления молодежи привлекает к себе все возрастающее внимание исследователей в сфере социально-гуманитарного знания: философов, социологов, психологов, педагогов и других ученых. Это обусловлено радикальными преобразованиями всех сфер российского общества, которые во многом определяют становление молодого поколения, а от его активности и жизнеспособности будет зависеть дальнейшая судьба России.
Актуальность проблемы становления жизнеспособных поколений определяется тем, что выявлен ряд негативных тенденций, влияющих на снижение потенциала жизнеспособности нынешнего и последующих поколений молодежи. Прежде всего, это демографическая ситуация, связанная в настоящее время с депопуляцией населения России. Кроме того, возрастает численность ослабленных и больных новорожденных, все меньше рождается здоровых детей. Специалисты считают, что психика молодых людей не выносит все возрастающих стрессовых воздействий со стороны общества и современной семьи.1 Психическая неполноценность приводит к снижению качественных показателей интеллекта, что грозит падением интеллектуального потенциала российского общества и неспособностью молодежи возродить Россию.2
Эмпирические исследования фиксируют, что растет бездуховность молодежи, падает ее нравственность, увеличивается молодежная преступность и девиантное поведение, и наоборот, снижаются возможности осуществления здорового образа жизни. Становится проблематичным целостное развитие
1 См. об этом: Молодежь Российской Федерации: положение, выбор пути. / Государственный доклад. М.: Социум, 2000.
2 Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика. М., 1998. С. 30-39, 102 - 105.
3 Молодежь: будущее России / Ред. колл.: И.М. Ильинский (отв. ред.) и др. М., 1995. С.20-27. личности молодого человека, его физических качеств, задатков, творческих способностей и их самореализация во всех сферах духовной жизни, особенно в сфере художественно-досугового творчества. Отмечается кризис социализации молодежи, одним из проявлений которого выступает углубляющийся разрыв преемственности поколений, когда старшее поколение практически не может оказывать действенное влияние на воспитание молодежи в духе традиционных российских ценностей и патриотизма.4
Таким образом, складывается достаточно острая проблемная ситуация: для реализации социально-политических, экономических и культурных преобразований необходимо жизнеспособное молодое поколение, способное успешно осуществить трансформацию российского общества и выход его из кризиса, однако нынешняя молодежь не способна к проведению в жизнь задач по реформированию России.
Полноценное социокультурное становление российской молодежи возможно при создании надлежащих условий, одним из которых является эффективно действующая система различных социальных институтов, традиционно реализующих социализацию молодежи. В трансформирующемся российском обществе нужно формировать личность, жизнеспособную в новых условиях, а для этого необходима целостная концепция социокультурного становления молодежи, основанием которой выступает модель нового типа личности и соответствующие мировоззренческие, социокультурные и педагогические принципы.
В настоящее время в ряде регионов России или по отдельным сферам воспитания разработаны и реализуются на практике различные варианты концепций и программ воспитания молодежи, например: экологического, правового, патриотического воспитания. Однако отсутствуют обобщающие
4 Бабочкин П.И. Отцы и дети: согласие или разногласия. / Молодежь 97: надежды и разочарования. - М., 1997. С.37 - 46. теоретические социально-философские исследования социокультурного становления молодого поколения в условиях трансформации общества, на основе которых можно было бы эффективно организовывать деятельность социальных институтов воспитания молодежи как на федеральном, так и региональном уровнях.
Степень разработанности проблемы
Проблема целенаправленного формирования мировоззренческих ориентации; новых поколений интересовала ученых еще в древнем мире. Эволюция форм социально-политического устройства общества определяла специфику требований общества к личности, в соответствии с которыми осуществлялось воспитание молодых граждан, что отмечали уже такие философы как Конфуций, Платон, Аристотель. Большое внимание воспитанию молодежи уделяли ученые Средневековья, Нового времени и особенно эпохи Просвещения - Я. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеций, Дж. Локк, Д.Гоббс, И.Г. Песталоцци. Фундаментальные положения о социальном становлении личности были высказаны в трудах выдающихся представителей немецкой классической философии И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса.
Проблема социального становления молодежи в условиях западного индустриального демократического общества разрабатывалась социологами в рамках структурно-функционального подхода. Такие ученые как Э.Дюркгейм, М. Вебер, Т. Парсонс, Р. Мертон, Н. Смелзер, Ю. Хабермас в теории функционирования общества рассматривали социализацию как способ адаптации и интеграции человека в социальную систему. Процесс становления молодежи в системе образования и других социальных институтах анализировали в своих трудах Дж. Дьюи и Э. Дьюи, В. Оствальд, Э. Кей, Г. Тард, А. Эллис, Э.Тоффлер. Культурологический подход в исследовании преемственности поколений, соотношения традиций и инноваций в процессе социокультурного становления молодежи представлен в концепциях М.Мид, К. Маннгейма, П.Сорокина, Т. Роззака, Д. Рисмена и других ученых.
Среди российских мыслителей проблемы становления новых поколений и их вхождения в социальную жизнь рассматривались в трудах К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, B.C. Соловьева, JI. Н. Толстого, H.A. Бердяева, А.Ф. Лесгафта, В.И. Ленина. В работе использованы также идеи выдающихся педагогов советского периода П.П. Блонского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили, В.А Караковского и других ученых и практиков.
В настоящее время исследованию философских проблем социокультурной детерминации процесса воспитания и духовно-нравственных ориентаций молодежи уделяют внимание такие ученые, как С.Ф. Анисимов, B.C. Боровик,
A.Э. Воскобойников, A.A. Гусейнов, Ю.Д. Железнов, В.Н. Жуков, В.В. Журавлев, А.Г. Здравомыслов, Н.С. Кожеурова, Л.А. Микешина, Ф.И. Минюшев, Г.К. Овчинников, С.Г. Спасибенко, В.А. Титов и ряд других исследователей. В их трудах имеются методологические и методические подходы к анализу становления молодого поколения, выделяется специфика детерминации социально-временного воспроизводства общества.
Анализ социальных проблем молодежи как социально-демографической группы и процесса ее социализации осуществлен в работах российских социологов Ю.Р. Вишневского, В.И. Добрыниной, И.М. Ильинского, Г.С. Ентелиса, Э.А. Камалдиновой, А.И. Ковалевой, О.Н. Козловой, И.С. Кона, Т.Н. Кухтевич, В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, С.И. Плаксия, Б.А. Ручкина, С.В.Туманова, В.И.Чупрова, А.Й. Шендрика и других ведущих ученых.
Роль системы образования в социокультурном становлении молодого поколения нашла отражение в трудах A.B. Асмолова, Б.С. Гершунского И.В. Бестужева-Лады, Г.Б. Корнетова, И.Г. Кухтиной, Е.Г. Осовского, B.C. Собкина,
B.В. Гаврилюк, A.B. Дмитриева, Т.Э, Петровой. Ф.Р. Филиппова.
Вопросы, связанные с психологией воспитания личностных и гражданских качеств, развития способностей молодежи были исследованы в трудах российских психологов, таких как C.JI. Рубинштейн, JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, П.Я. Гальперин, A.A. Бодалев, И.А. Зимняя, Б.Т. Лихачев, Е.А.Мудрик, В.А.Сластенин. Принципы и модели воспитания молодежи в современных условиях разработаны во многих концепциях, которые созданы авторскими коллективами и отдельными авторами. Среди них можно отметить Ю.К. Бабанского, E.H. Бондаревскую, О.С. Газман, И.В. Дубровина, И.П. Иванова, В.М. Коротова, Ю.А. Кудрявцева, З.А. Малькову,
B.C. Мухину, Л.И. Новикову, Н.Л. Селиванову, Н.М. Таланчука и других ученых и практиков, предложивших свои решения проблем воспитания подрастающего поколения молодых россиян. т
Специфика социокультурного становления молодежи затрагивается во многих эмпирических социологических исследованиях проблем молодежи, осуществленных ИСПИ РАН, ЦСИ МГУ, НИИ КСИ при СПбГУ, НИИ МГСА и другими научно-исследовательскими коллективами.
Таким образом, проблемы становления молодежи всегда были и остаются в сфере интересов представителей социально-гуманитарного знания, изучающих различные аспекты этого сложного социокультурного процесса. Эти исследования проводились и проводятся в различные исторические эпохи и отвечают потребностям общества и духу своего времени. В настоящее время в радикально трансформирующейся России сложившаяся ситуация требует теоретического переосмысления целого ряда существовавших научных подходов и проведения новых комплексных теоретических исследований. Современная практика настоятельно требует теоретического анализа проблем социокультурного становления молодежи, жизнеспособной в новых условиях, с учетом реальностей современного, динамично изменяющегося российского общества.
Целью работы выступает комплексное исследование процесса социокультурного становления новых поколений молодежи в условиях преобразования российского общества, с учетом возможных перспектив развития России, включая их институциональную и неинституциональную социализацию, целенаправленное воспитание в различных социальных институтах, а также самовоспитание и влияние социальной среды.
Задачи исследования:
Главные исследовательские задачи определяются как:
- выявление специфики социального субъекта в нестабильной социоприродной среде, осуществляемой на основе анализа современной российской социокультурной среды, и определение объективно-необходимых требований социума к молодому поколению, предполагающих жизнеспособность молодежи как базисную характеристику поколения, живущего в динамично изменяющемся обществе;
- исследование социокультурной реальности как праксеологической основы существующих концепций воспитания и определение наиболее значимых концептуально-философских основ, обеспечивающих эффективную социализацию молодежи в условиях современной российской действительности;
- построение идеальной теоретической модели личности нового социокультурного типа, жизнеспособной в условиях трансформации российского общества, и значимой для всех социальных институтов, осуществляющих воспитание молодежи, выступающей основой функционирования единого воспитательного пространства на федеральном и региональном уровнях;
- исследование социокультурного становления современной молодежи в системе деятельности социальных институтов, осуществляющих социализацию новых поколений, в частности, анализ процесса воспитания в российской системе образования; я
- выявление специфики становления творческого потенциала личности, реализуемого как в образовательном процессе, так и в процессах саморазвития и саморализации личности, что обеспечивает жизнеспособность молодежи в условиях динамично происходящих социальных процессов.
Объектом исследования выступает российская молодежь как социально-возрастная группа, находящаяся в стадии своего социального, культурного и личностно-индивидуального становления в условиях динамично трансформирующегося общества.
Предметом исследования является целостный процесс социокультурного становления жизнеспособного поколения молодежи в институциональной форме и с учетом влияния динамично изменяющихся факторов макро- и микросоциальной среды.
Методология исследования. ^
При разработке данных проблем использованы диалектический метод, системный подход, метод системно-интегративного анализа и структурно-функциональный метод, позволившие определить сущностные, системные характеристики изучаемого объекта, цивилизационный, функционально-деятельностный, синергетический подходы и принцип дополнительности. Принципы синергетического подхода делают возможным исследование процессов в динамично изменяющемся обществе, и осуществить его анализ как социального субъекта, находящегося в неравновесном состоянии, опредилить характерные особенности современной социокультурной реальности.
Применение методологии системного анализа .дозволяет рассматривать социокультурное становление молодежи как целостный процесс, включая взаимодействие всех составляющих его элементов, а также обусловливающее воздействие внешних и внутренних факторов. Благодаря применению структурно-функционального подхода определяются функции элементов ценностного сознания в общественном сознании, а также социальных институтов в процессе социализации молодежи. Использовались также методы конкретно-исторического и сравнительно-исторического анализа.
Теоретическую основу работы составили: труды отечественных и зарубежных философов и социологов в области ювенологии, раскрывающие специфику молодежи как социально-возрастной группы и факторы, определяющие ее жизнеспособность в условиях трансформирующегося общества; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам содержания и форм социализации и воспитания молодежи в современном обществе, саморазвития личности и формирования ее творческого потенциала в системе образования;
- работы отечественных и зарубежных социологов, раскрывающие теорию и практику взаимодействия молодежи с обществом и государством;
- информацию о положении молодежи, содержащуюся в докладах Государственного комитета РФ по делам молодежи Правительству Российской Федерации за 1993 - 2000 гг., в подготовке которых автор принимал активное участие.
Новизна научных результатов состоит в том, что проведен системный анализ процессов и факторов, обусловливающих становление жизнеспособных поколений молодежи; создана модель и определена социокультурная ориентация формирования личности в системе социальных институтов с учетом требований общества; показано влияние саморазвития, самореализации и микросреды на формирование творческого потенциала молодого человека, его социокультурное становление и жизнеспособность.
В процессе исследования получены следующие конкретные результаты, которые выносятся на защиту:
- показано, что в динамично изменяющемся российском обществе, развитие которого имеет неустойчивый, кризисный характер, одним из основополагающих факторов перехода к устойчивому развитию является становление жизнеспособных поколений молодежи, которые смогут не только выжить, но и преобразовать окружающую социоприродную среду, в соответствии со своими потребностями и стратегическими интересами российского общества;
- установлена специфика периода «молодости», который характеризуется тем, что общество на определенном этапе его развития создает для молодежи потенциально-возможные благоприятные условия с целью личностного развития и интериоризации всего комплекса социальных ролей, но ограничивает актуально-возможную полноту дееспособности молодого человека в различных сферах деятельности, а также предложены критерии для определения границ молодежного возраста;
- философский анализ жизнеспособности социального субъекта в нестабильной социоприродной среде позволил выявить характерные структурные элементы, определяющие ресурс жизнеспособности субъекта, в число которых входит психосоматическое здоровье, социально-психологическая устойчивость к воздействиям социоприродной среды и развитие способностей, наличие цели и смысла жизни, сформированного мировоззрения, самоопределения, активности и ответственности, а кроме того -эффективное выполнение социальных ролей и функций в соответствии с современными требованиями общества выступают важнейшим фактором устойчивости к деструктивным воздействиям. Раскрыто содержание, роль и значение базисного для данного исследования понятия "жизнеспособное поколение молодежи";
- при разработке идеальной модели личности установлено, что современная социокультурная реальность при переходе к информационной цивилизации обладает пространственно-временной спецификой, которая имеет вариативный и вероятностный характер, что определяет формирование соответствующего социокультурного типа личности;
- выявлена специфика философско-методологического подхода к процессу становления молодежи и особенности процесса воспитания молодежи в вероятностном типе социокультурного пространства, предложена идеальная модель личности, параметрами которой являются социальная активность, гуманистическая ориентированность по отношению к обществу и к самой себе, развитая индивидуальность, обеспечивающая жизнеспособность и устойчивую социальную мобильность личности в условиях трансформации российского общества. разработана концепция двухуровневой системы социализации и воспитания жизнеспособного поколения молодежи, обеспечивающая стратегические задачи становления общенационального сознания, ценностно-мировоззренческих позиций, общих гражданских качеств и патриотизма, а также ситуативно-вариативных особенностей формирования социокультурных ориентаций и личностных качеств в соответствии с этнорегиональными особенностями, спецификой социальных групп и индивидуально-личностными характеристиками субъекта, что может быть положено в основу деятельности социальных институтов, осуществляющих воспитание личности нового социокультурного типа в переходный период и на перспективу; в работе обосновано, что для решения стратегических задач воспитания необходимо создание единого российского образовательно-воспитательного пространства, благодаря которому обеспечивается сохранение, воспроизводство и развитие духовной культуры нации, преемственность и смена поколений, сохранение "вертикальной" структуры и целостности данного общества. Становится возможной интеграция молодежи на основе общенациональных идеологических и мировоззренческих принципов, позволяющих осуществлять становление молодых граждан с учетом общечеловеческих ценностей и социокультурных традиций российского общества;
- показано, что основой социокультурного становления молодежи является культуроцентрический подход, в соответствии с которым формируется культура личности в различных сферах ее жизнедеятельности, освоение которой осуществляется в системе образовательно-воспитательных учреждений. Разработаны критерии сформированности культуры по каждой из выделенных сфер воспитания, включающие уровень знаний, сформированность соответствующих качеств личности, умения и навыки, соблюдение норм, традиций и обычаев, выполнение социальных ролей, определены цели и содержание воспитания,
Значимость исследования.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в понимание специфики природы социокультурной реальности, жизнеспособности и устойчивости развития социальных субъектов, теорию развития и социализации личности, социокультурной преемственности поколений. Предложенная концепция становления жизнеспособного поколения молодежи имеет теоретическое значение для разработки среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, а модель личности определяет постановку целей воспитания для деятельности институтов социализации. Теоретические результаты могут быть использованы для разработки эффективных социальных технологий социализации и воспитания молодежи в различных социальных институтах, таких как семья, система воспитания в учреждениях общего и профессионального образования, а также во вторичной профессионально-трудовой социализации в условиях рыночных отношений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут послужить основой для теоретической разработки и проведения в жизнь государственной молодежной политики, обеспечивающей становление жизнеспособных поколений молодых российских граждан. Результаты данной работы могут быть положены в основу разработки системы взаимодействующих социальных институтов воспитания и неинституциональных форм социализации личности.
Апробация работы.
Концептуальные положения и основные результаты исследования были обсуждены на заседании кафедры социальной и политической философии МГСА, а также на 12 научных конференциях, проходивших в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Туле, Рязани, Улан-Удэ и заседаниях круглых столов по проблемам социализации в НИЦ при Институте молодежи, Центре социологических исследований МГУ, с участием ведущих ученых, специалистов по социальным проблемам и воспитанию молодежи, где получили положительную оценку. Концепция становления жизнеспособного поколения молодежи, в разработке которой принимал участие автор данного исследования, была заслушана на заседании комитета Государственной Думы РФ по проблемам молодежной политики в 1995 и 1998 годах и ей была дана положительная оценка.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, пяти глав по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Бабочкин, Петр Иванович
Заключение
Проведенный системный и структурно-функциональный анализ процессов и факторов, обусловливающих социальное воспроизводство современных поколений российской молодежи, позволил выявить, что в динамично изменяющемся российском обществе, развитие которого имеет неустойчивый, кризисный характер, одним из основополагающих факторов перехода к устойчивому развитию является социокультурное становление жизнеспособных поколений молодежи, которые смогут не только выжить, но и преобразовать окружающую социоприродную среду, в соответствии со своими потребностями и стратегическими интересами российского общества. Жизнеспособность человека как социального субъекта в нестабильной социоприродной среде предполагает наличие специфических структурных элементов, определяющих ресурс жизнеспособности, в число которых входит психосоматическое здоровье, социально-психологическая устойчивость к воздействиям социоприродной среды и развитие способностей, наличие цели и смысла жизни, сформированного мировоззрения, самоопределения, активности и ответственности. Большое значение здесь имеет эффективное выполнение социальных ролей и функций в соответствии с современными требованиями общества, что выступает важнейшим фактором устойчивости к деструктивным воздействиям.
Современное общество, признавая необходимым социокультурное становление человека в период «молодости», способствует этому, создавая для ' молодежи потенциально-возможные благоприятные условия с целью ее личностного развития и интериоризации всего комплекса социальных ролей, но ограничивает при этом актуально-возможную полноту дееспособности молодого человека в различных сферах деятельности.
Становление молодого человека как социального субъекта осуществляется в процессах социализации, воспитания и самовоспитания при воздействии факторов современной социокультурной реальности. При переходе к информационной цивилизации эта форма реальности обладает пространственно-временной спецификой, которая имеет вариативный и вероятностный характер, что определяет формирование соответствующего социокультурного типа личности и модели воспитания в системе социальных институтов.
В соответствии с этим установлена специфика процесса воспитания молодежи в вероятностном поле социокультурного пространства и предложена идеальная модель личности, параметрами которой являются социальная активность, гуманистическая ориентированность по отношению к обществу и к самой себе, развитая индивидуальность, обеспечивающая жизнеспособность и устойчивую социальную мобильность личности в условиях трансформации российского общества. Такого рода модель может быть реализована в процессе целенаправленной деятельности социальных институтов, имеющей системный характер. С этой целью разработана концепция двухуровневой системы социализации и воспитания жизнеспособного поколения молодежи, которая положена в основу деятельности социальных институтов, осуществляющих воспитание личности нового социокультурного типа в переходный период и на перспективу. На первом уровне обеспечивается решение стратегических задач по становлению общенационального сознания, ценностно-мировоззренческих позиций, общих гражданских качеств и патриотизма. На втором уровне воспитание осуществляется с учетом ситуативно-вариативных гсоциокультурных ориентаций и личностных качеств в соответствии с этнонациональными и региональными особенностями, спецификой социальных групп и индивидуально-личностными характеристиками молодого человека как социального субъекта.
Решение стратегических задач воспитания молодежи вызывает необходимость создания единого российского образовательно-воспитательного пространства, которого в настояшее время не существует, а имеются попытки создания такого рода пространства на уровне отдельных регионов, где создаются свои локальные концепции воспитания молодежи, учитывающие особенности регионов, но не объединенные общей стратегией воспитания молодых граждан России. Благодаря наличию такого пространства, созданного на основе предложенной концепции и модели воспитания, будет обеспечиваться сохранение, воспроизводство и развитие духовной культуры российской нации, преемственность и смена поколений, сохранение "вертикальной" структуры и целостности общества. При этом становится возможной интеграция молодежи на основе общенациональных идеологических и мировоззренческих принципов, позволяющих осуществлять становление молодых граждан с учетом общечеловеческих ценностей и социокультурных традиций российского общества;
Основой социокультурного становления молодежи в системе образовательно-воспитательных учреждений является культуроцентрический подход, в соответствии с которым формируется культура личности в различных сферах ее жизнедеятельности. По каждой из выделенных сфер воспитания разработаны критерии сформированности уровеня культуры, включающие знания, соответствующие качества личности, умения и навыки, соблюдение норм, традиций и обычаев, выполнение социальных ролей, что позволяет определять степень эффективности воспитательной работы как в целом по различным институтам и учреждениям, так и по отдельным сферам воспитания.
В процессе социокультурного становления молодежи большую роль играет социально-гуманитарное образование, которое осуществляется в учебных заведениях, а также социально-гуманитарная среда, оказывающая значительное влияние на эффективность воспитательной работы. Выделены объективные и субъективные факторы социально-гуманитарной среды, включая уровень культуры кадрового потенциала преподавателей, эстетическое оформление интерьеров, морально-психологичекий климат и условия для творческого развития личности. Кроме того определены три уровня факторов соответствующей дисциплинарной среды, выступающие в качестве одного из элементов исходного познавательного отношения в процессе освоения освоения социально-гуманитарного знания и оказывающие влияние на формирование культуры личности.
Процесс социокультурного становления молодежи, как установлено, обусловлен не только воздействием внешних факторов, включая целенаправленное воспитательное влияние и стихийную социализацию, но и обусловлен саморазвитием личности, где большое значение имеет формирование творческого потенциала и самореализация молодого человека. В данном исследовании показано, что одним из основных факторов саморазвития личности, наряду со способностями, являются потребности, в частности, потребности в творческой самореализации, в создании материальных и духовных ценностей. г
Таким образом, проведенное на основе системно-структурного и синергетического подходов исследование, позволило рассмотреть целостный процесс социокультурного становления российской молодежи, определить необходимые условия для его эффективной реализации в системе социальных институтов, а также предложить идеальную модель нового социокультурного типа личности, которая может быть положена в основу концепции воспитания.
Среди проблем, требующих дальнейшей теоретической разработки, связанных с реализацией концепции социокультурного становления молодежи, является создание положительной мотивации у молодых людей на восприятие и усвоение воспитательных воздействий, определение степени жесткости системы воспитания на переходном периоде и на перспективу, в частности, определение оптимального соотношения убеждения и принуждения в системе воспитания. Это особенно важно при переходе к демократической системе воспитания, основанной на педагогике сотрудничества. В этом же плане стоит проблема саморазвития личности как одна из ключевых проблем воспитания.