Социальное регулирование макролокальных геоэкономических систем: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Комарова, Людмила Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор философских наук Комарова, Людмила Викторовна
Введение4
Раздел 1. Методологияциально-филого анализа локальной геоэкономичойстемы30
1.1. Глобальное и региональное как объектциально-филого анализа30
1.2. Методология изучения системы социального регулирования в макролокальной геоэкономичойстеме62
Раздел 2. Модернизация риого общва: глобальное, региональное, локальное95
2.1. овные направления модернизации риого общва: национальный, региональный и локальный уровни95
2.2. Макролокальная геоэкономичаястема: овные характерики в овиях модернизации и глобализации 129
Раздел 3. Социальное регулирование в макролокальных геоэкономиях и акторы модернизации 159
3.1. Детерминанты макролокальных геоэкономий в овиях модернизации риого общва159
3.2. Акторы макролокальных геоэкономий риого общва 186
Раздел 4. Государство и бизнес-среда в социальном регулировании экономических процессов модернизации макролокальных геоэкономий.219
4.1. Иитуты гдавенного управления и многомоуправления макролокальных геоэкономий ициальное регулировании экономичих процов модернизации219
4.2. Бизнсреда макролокальных геоэкономий в процах модернизации риого общва252
Раздел 5. Социальное регулирование при помощи инвестиционной политики в модернизации макролокальных геоэкономий282
5.1 .Инвестиционная политика и модернизация российского общва282
5.2. Социальное регулирование развития модернизации макролокальных геоэкономичихстемользованием инвиционной деятельни312
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное регулирование макролокальных геоэкономических систем: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования обусловлена все более ускоряющимися процессами формирования глобальной миросистемы и, прежде всего, глобальной экономической миросистемы, основные параметры которой были выделены и проанализированы И.Валлерстайном. Все более возрастающая конкуренция макрорегионов, национальных экономических систем, административно-территориальных субъектов национальных государств требуют всестороннего исследования происходящих в них социально-экономических процессов. Эти процессы всесторонне исследуются современными гуманитарными науками. Между тем в них преимущественно анализируются проблемы развития международных и национальных социально-экономических систем, в то время как международные и национальные социально-экономические системы во многом являются результирующими по отношению к локальным социально-экономическим системам. Именно социально-философский подход к современным процессам глобализации позволяет искать пути преодоления современного мировоззренческого кризиса, потому что социально-экономическая сфера человеческой деятельности выступает в качестве важнейшего приоритетного направления развития человечества, являясь локомотивом для других сфер социальной деятельности человечества.
Насущной задачей социально-философских исследований современного развития российского общества является изучение процессов модернизации. Незавершенность процессов модернизации, горячие споры вокруг моделей модернизации российского общества — от вестернизированных до евроазийских — привносят в научный анализ идеократические и социально-политические аспекты, создавая околонаучный контекст и отвлекая от существа происходящих в российском обществе процессов.
Концепция модернизации обществ на различных стадиях развития стала одним из основных направлений в развитии эволюционной социальной теории общественного развития. Понимание механизмов стадиальности жизненных циклов обществ в различные периоды, выявленные во второй половине XX века различные формы и модели модернизации, преодоление европоцентризма в исследовании сложных процессов и явлений стало исторически значимым достижением современных гуманитарных наук. Это позволило уйти от унификации накопленного человеческого опыта, раскрыть сложность, многообразие и внутреннюю противоречивость модернизационных процессов во всех сферах социальной человеческой деятельности.
Осознание значения исторического опыта каждого народа в решении задач поступательного развития своего общества, обогатило современные представления о сложности и многовекторности траекторий современного общественного прогресса, выявило возможности деградации отдельных социумов под влиянием сложной комбинации эндогенных и экзогенных факторов развития, раскрыло значение поддержания многообразия человеческого сообщества во всех его социальных проявлениях как одного из важнейших источников общественного прогресса.
Особое значение приобретает исследование современных процессов модернизации российского общества, поскольку все предыдущие модернизации оказались незавершенными, вызывая катастрофическое обострение социальных противоречий в обществе. Впервые современная модернизация проводится в условиях поступательного развития российского общества, являясь важнейшим инструментальным средством достижения социально значимых целей, завершающих многолетнюю российскую трансформацию.
Между тем все основные политические силы российского общества сходятся в необходимости осуществления модернизации Российской Федерации. И Президент России В.В.Путин, и глава правительства России Д.А.Медведев, и депутаты Федерального собрания Российской Федерации, и вузовское и академическое научное сообщество сходятся во мнении, что модернизация является насущной задачей сохранения и повышения конкурентоспособности России в мировом сообществе.
Учитывая, что реальная социально-экономическая жизнь, реальное производство, развитие современного массового общества происходит в провинции, где сосредоточены основные производственные силы и ресурсы, именно исследование социально-экономических процессов модернизации и их социального регулирования на макролокальном уровне представляет значительный научный интерес.
Степень изученности проблемы. Глобализация как феномен постиндустриального развития стала одним из важнейших направлений исследований в современной социальной философии. Процессы глобализации, реализующиеся в экономической, политической и культурной формах уже стали объектом изучения отечественных и зарубежных философов, социологов, экономистов, политологов и культурологов не только западноевропейских, но и
12 3 отечественных. Фундаментальные работы Э.Гидденса ,У.Бека, Р.Инглхарта, труды М.Кастельса, С.Хантингтона, Б. Хеттне, И.Валлерстайна, В.П.Бранского и С.Д.Пожарского, Б.С.Ерасова, Н.А.Зотовой, В.Л.Иноземцева, Б.Ю.Кагарлицкого, Э.Г.Кочетова, М.Маклюэна, А.И.Неклесса, Л.И.Никовской, К. Рожкова, В.Г.Федотовой, Б.А. Хейфеца, М.А.Чешкова, А.Н.Чумакова и др.4 посвящены построению общей теоретической конструкции глобализации и охватывают периоды от начала становления глобализации в мире и до
1 Гидденс Э. Социология: Пер. с англ.- М.: Эдиториал УРСС, 1999; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь.- М.: Весь мир, 2004.
2 Бек У. Что такое глобализация? - М.: Прогресс-Традиция, 2001.
3 Inglhart R. Modernization and Postmodernization. - Princeton : Princeton University Press , 1997.
4 Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.- М.:ГУ ВШЭ, 2000; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Политические исследования. — № 1. — 1994.— С.32-48; Hettne В. Globalization and the New Regionalism. - London: Academic Press, 1999.- Vol. 1; Валлерстайн И. После либерализма. Пер. с англ. / Под ред. Б. Ю. Кагарлицкого. -М.: Едиториал УРСС, 2003; Бранский В.П., Пожарский С.Д. Глобализация и синергетический историзм (Синергетическая теория глобализации). - М.: Политехника, 2004; Ерасов Б. С. Цивилизации: Универсалии и самобытность,- М.: Наука, 2002; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация. - М.: Социо-Логос, 1999; Кагарлицкий Б. Периферийная империя: Россия и миросистема. - М.: Ультра. Культура, 2004; Кочетов Э.Г. Геоэкономика. Освоение мирового экономического пространства.- М.: Норма, 2010; Маклюэн М. Понимание медиа: внешнее расширение человека. - М.: Жуковский: КАНОН-пресс — Ц, Кучково поле, 2004; Неклесса А.И. Конец цивилизации или зигзаг истории // Постиндустриальный мир: Центр, Периферия, Россия. - М.: СПб.:Нестор,1999; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление,- М.: Социо-Логос, 2004; Федотова В. Г. Модернизация «другой» Европы. - М.: Социо-Логос, 2000; Хейфец Б. А. Зарубежная экспансия бизнеса и национальные интересы России (научный доклад). - М.: ИЭ РАН, 2007; Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. Москва: Проспект , 2009. современных её проявлений.
Регионализация, как и локализация, являются диалектически взаимосвязанными с процессами глобализации. Это три уровня взаимосвязанных глобальных процессов, реализующихся в социальном пространственно-временном континууме. На это обратил внимание польский социолог П. Штомпка, справедливо полагающий, что проблема проявления макроэффектов в реальной жизни местных сообществ на микроуровне заслуживает всестороннего специального исследования, в то время как в исследовательской литературе преобладает изучение макрорезультатов макропроцессов. 5 В социальных науках сформировалось парадоксальное явление, когда глобальная миросистема рассматривается преимущественно как целостность. При этом предметом изучения становится именно глобальная системная целостность, в то время как образующие эту целостность автономные уровни остаются, зачастую, вне поля зрения ученых.6
С другой стороны, субъекты глобальных процессов в лице макролокальных сообществ рассматриваются в лучшем случае в связи с национальными социально-экономическими системами, вне контекста глобальных процессов. К тому же в отечественных гуманитарных науках доминирует сложившееся в середине 1990-х гг. отождествление понятия субъекта Российской Федерации с концептом регион. Оживление регионального уровня повседневной социальной жизни началось в период генезиса глубоких трансформаций и перехода от индустриального к информационному постиндустриальному обществу, прежде всего, в процессе глобализации и европейской макрорегиональной интеграции, и как определенный ответ на эти процессы устойчивых региональных сообществ, представляющих геополитическую, геоэкономическую и социокультурную целостность. В советскую эпоху попытки выделения регионов административным путем были
5 Штомпка П. Социология социальных изменений.- М.: СоциоЛогос, 1996. С. 30.
6 Ядов В. Современная теоретическая социология как концептуальная база исследования российских трансформаций. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2009. С. 103-104. основаны на определенных союзным Госпланом экономических связях административно-территориальных образований и волевом административном прикреплении областей, краев и республик к тому или иному центру. В середине 1950-х гг. в рамках политики преодоления суперцентрализации и деконцентрации, советским руководством была предпринята попытка создать так называемые административно-экономические районы, подчинявшиеся территориальным Советам народного хозяйства, с тем, чтобы с одной стороны децентрализовать управление плановой экономикой, а с другой — создать предпосылки для будущей политической децентрализации. Позднее они были преобразованы в экономические районы в рамках единого экономического пространства СССР.
Под основными признаками региона в советской науке понималась такие индикаторы как «категории и объекта планирования являются экономико-географическое единство и целостность воспроизводственного процесса, базирующиеся на формировании межотраслевых структур с относительной замкнутостью производственного цикла». Фактически определение региона изначально было сформулировано в категориях экономической науки, поскольку политическая жизнь общества была основана на вертикали союзной власти.
В обновленной Российской Федерации, возникшей после распада Советского Союза в декабре 1991 г., понятие «регион» употребляется в весьма произвольной форме и, в большинстве случаев, отождествляется с понятием «субъект Российской Федерации». Это объясняется теми политическими факторами, которые были привнесены в употребление этого понятия в России из европейской практики на волне эйфории сближения с Западом в 90-е годы. При этом практически игнорировались особенности национального исторического развития и, прежде всего, социокультурной доминанты. Возможно, основанием для этого явилось расплывчатость формулировок в
7 Социально-экономическое прогнозирование развития региона / Под ред. Феодоритова В.Я., Попова А.И. - Л.: Ленинградское отделение Изд-ва «Экономика» 1977. С. 13
Основных положениях региональной политики Российской Федерации», принятых в 1996 г., где под регионом понималась «часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо о объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации».
Субъекты Российской Федерации как регионы стали объектом исследования российских социологов. В конце 2006 г. в рамках Института социологии РАН был создан Центр региональной социологии, выполняющий крупномасштабные исследования моделей субъектов Российской Федерации. 9 Как справедливо, по мнению диссертанта, полагает руководитель Центра региональной социологии В.В.Маркин, методологические позиции социального моделирования субъектов Российской Федерации представляют сочетание комплексного подхода на основе методологии социологической науки, «связанного с системным (позволяющим рассматривать регионы как особые подсистемы единого российского общества), структурно-функциональным (дающим возможность определить взаимосвязи внутренних и внешних факторов социального развития регионов), институциональным (представляющим специфику социально-институциональной матрицы региональных сообществ), социокультурным (выявляющим ментальность региональных сообществ), ресурсным (в изучении человеческого потенциала и социального капитала в связи с другими ресурсами социального развития регионов), компаративным (в межрегиональном и межстрановом сравнениях) и конкретно-историческим подходами».10
По мнению Р.Х.Симоняна, «Диалектика противоречий между первыми, происходящими на макро-, и вторыми на микроуровне, порождает необходимость регулирования и разрешения этих противоречий на каком-то
8 Основные положения региональной политики в Российской Федерации // Российская газета. — 1996. — 11.06.
9 Маркин В.В. Региональная социология: диалог с регионами // Социологические исследования. — 2008. — № 7.— С.1-13.
10 Там же.8. среднем, промежуточном уровне. Как отдельный индивид и государство не могут общаться непосредственно, для этого необходимы соответствующие структуры - посредники, так и локальные социумы нуждаются в посредниках для выхода на макросистему»11.
Размышления Р.Х.Симоняна, фактически, развивали точку зрения экспертов Всемирного банка реконструкции и развития, указывавших на взаимообусловленность процессов глобализации и регионализации и их тесную взаимосвязь с происходившими на рубеже XX и XXI столетий политическими процессами. Согласно обоснованной, по мнению диссертанта, точке зрения Р.Х.Симоняна, такой социальной мембраной, являющейся своеобразным адаптационным фильтром для макро- и микро- уровней социального взаимодействия, является регион. При этом регион выступает в качестве социального поля взаимодействия в рамках мезосреды, выстраивающегося в процессе взаимодействия макро- и микропроцессов: «Если глобализация — это движение сверху вниз, от макро- к микроуровню, а локализация — снизу вверх, то через мезоуровень не только осуществляется это движение, мезоуровень преобразует его, адаптируя глобальные процессы к местным условиям, помогая локальным выйти наверх, «быть услышанными».12
Понимание Р.Х.Симоняном регионального уровня микросистемы «как своеобразной социальной конструкции, основная функция которой социальная регуляция», что соответствует категории «синтез» в гегелевской диалектике триаде «тезис — антитезис — синтез», противоречит, однако, объективной природе автономности уровней глобальной микросистемы и объективной природе самого процесса гомеостазиса глобальной микросистемы. Она постепенно генерирует верхние иерархические уровни на основании морфостазиса нижних уровней, достигающих определенной степени зрелости в рамках жизненных циклов местных сообществ. На это обстоятельство
11 Симонян Р.Х. Концепция мезоуровня применительно к региону // Социологические исследования.— 2010.— № 5.— С.53.
12 Там же. С.53-54. указывали Г. Зиммель, справедливо утверждавший, что формирующиеся границы территорий являются социологическим фактом, который пространственно оформляется, и А. Турен.13 В этой связи примечательна взаимосвязь регионализма не только с глобальными, но с локальными процессами, которую выявил Р. Страссолдо в своей методологически принципиально важной работе «Глобализм и локализм».14 Совершенно очевидно, что необходимо различать «старый» или «традиционный» локализм от «нового», как необходимо различать «старую» глобализацию от «новой» глобализации. З.Млынар в этой связи отмечал, что «новый локализм» преодолел ориентацию во внутрь локального сообщества, нацеленную на консервацию сложившихся социальных отношений, заменив ее продуктивной ориентацией на использование внутреннего потенциала локальности не только во внутренней, но и во внешней среде. 15 Этот подход З.Млынара разделил и Б.Хеттне. 16
Ряд исследователей под локализацией понимает сопротивление национальных государств процессам глобализации как гомогенизации. Тем самым локальный уровень реализуется в сохранении гетерогенности на национальном социокультурном уровне. К ним относятся работы К.Уилсона и
1 7
У. Шуеркенса. Однако, как подчеркивает Э.Гидденс, в современном мире в силу преодоления пространственно-локальной и социально-временной изолированности отдельных локусов, происходит распространение социально-культурного контекста за пределы локального пространства.18 Согласно точке зрения М.Утореса, практически се социальные процессы в современном
13 Зиммель Г. Избранное. Т. 2. - М.: Прогресс-Традиция, 1996. С. 599; Турен А. Возвращение человека действующего. - М.: Прогресс-Традиция, 1996.
14 Strassoldo R. Globalism and Localism: Theoretical Reflections and Some Evidence // Globalization and Territorial Identities / Ed. by Z. Mlinar.- Aldershot: Sage, 1992.
15Mlinar Z. Local Response to Global Change // The Annals of the American Academy of Political and Social Science: Local Governance Around the World. —1995. — Vol. 540. — P. 148
16 Hettne B. Globalization and the New Regionalism // Review of International Studies. —1999. — V.5. — № 1. — P.7 -8.
17 Global / local: cultural production and transnational imaginary. Durham: Duke University Press, 1996; Global Forces and Local Life - Wordls. London: Sage, 2004
18 Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004 глобализирующемся мире, так или иначе, взаимовлияют друг на друга, выступая в качестве важнейших социальных детерминант современного развития.19 В результате интегрированности человека в современное глобальное информационное пространство, возникает явление имплозии, то есть реальной включенности индивида в различные форм социальности, вне зависимости от
9П его пространственного нахождения. Одной из форм проявления имплозии является участие физических и юридических субъектов рынков в формировании и распределении финансовых потоков в форме денежных ресурсов, превращающих «старые» формы локальности в «новые» открытые формы. Это же явление поддерживается и развитием горизонтальных социальных сетей, которые, согласно точке зрения Р.Патнэма о триаде современной социальной деятельности, включающей социальные сети, социально санкционированные нормы и формируемое ими социальное доверие, создают качественно новое трансграничное социальное пространство.21
На локальном уровне, постоянно взаимодействующем с глобальным, происходит формирование гибридизированного с глобальным — глокального. Концепция глокализма, сформулированная Р. Робетсоном, была развита Дж.Фридманом, У. Ханнерцом, А. Аппадураи, Дж. Питерсе, подробно разработавшим идею о гибридизации глобального и локального.
По обоснованному, с точки зрения диссертанта, мнению И.С. Семененко, в нулевые годы обозначилась ярко выраженная тенденция сочетания стремления к глобальным моделям стилей жизни при развитии самоидентификации себя с конкретным регионом.23 В результате регион выступает как своеобразная мембрана между локальным и глобальным
19 Waters М. Globalization. - London - New York: Routledge, 1995. P.2
20 McLuhan M. Myth and Mass Media / M. McLuhan // Deadalus.—1959. — Vol.88 (2).—P.32-48
21 Putnam R Bowling Alone: America's Declining Social Capital // Journal of Democracy.— 1995.— January. — P. 65-78
22 Robertson R. Glocalization: Time-Space and Gomogenity — Heterogenity // Global Modernity. London: Sage, 1995. P.28-29; Appadurai A. Modernity at Large.- Minneapolis: University Press, 1996; Pieterse J.N. Globalization as Hibridization // Global Modernities. London: Sage, 1995. P. 45-68
23 Семенко И.С. Глобализация и социокультурная динамика: личность, общества, культура // Политические исследования. — 2003. —№ 1. — С.5—23. уровнями, создавая в регионах, включающих локальные сообщества, продвинутые анклавы. В этих анклавах, прежде всего крупных городских центрах, формируются адаптированные к локальным условиям и гибридные формы организации жизни. Одновременно давление этих центров акселерации социальных процессов продуцируют новые локальности, на что обратил внимание Р. Робертсон.24 При этом необходимо иметь в виду, что локальное в практике научных исследований, зачастую, замещает региональное, не осознается в качестве регионального самими учеными.25 Это объясняется, по мнению диссертанта, расплывчатыми представлениями о глобальной миросистеме в целом — она еще не осознается в полной мере как многоуровневая система с автономными подсистемами. Упор в ее исследованиях делается на глобальных, интегрирующих аспектах, в то время как процессы дивергенции изучаются вне связи с системной целостностью. Между тем глобализационные процессы реализуются в форме регионализации, которая в этом случае выступает в формах субглобализации, порождает «матрешечный эффект», когда макрорегионализм порождает микрорегионализм. Вполне очевидно, что социально-конструктивистский подход к определению концепта «регион», преобладающий в современной науке, неизбежно ставит вопрос о концепте «локализм». Концепт «регион» базируется не на произвольном встраивании в конкретный исследовательский контекст, а опирается на объективные основания социального развития, на конкретные параметры этого развития. Представляется, что разноголосица в определении концепта «регион» вызвана отсутствием целостного взгляда на глобальную миросистему как на иерархическое многоуровневое системное образование. Именно отталкиваясь от такого понимания всемирного развития, как представляется диссертанту, можно выделить в рамках этой глобальной
24 Robertson R. Glocalization: Time-Space and Gomogenity — Heterogenity // Global Modernities. - London: Sage, 1995. P. 35
25 Guilianotti R., Robertson R. Glocalization, Globalization and Migration // International Soziology. — 2006. — Vol. 2 (21). — P.174; Appadurai A. Modernity at Large: Cultural Dimensions of Globalization. Minneapolis: University of Minnisota Press, 1996. P. 178
26 Pieterse J. N. Globalization as Hybridization // Global Modernities. - London: Sage, 1995. P.50. миросистемы глобальный, региональный и локальный уровни ее автопоэзийной самоорганизации как сложного конгломеративного неравномерно развивающегося организма. Пожалуй, первой сферой, где процессы глобализации приняли наиболее зримые и конкретные очертания, стала мировая экономика, обнаружившая тенденцию к формированию глобальной экономической миросистемы еще на рубеже XIX - XX веков, в эпоху империализма. В свою очередь, глобальные экономические процессы повлекли глубокие глобализационные процессы в других сферах социального бытия.
Впервые на глобальное противоречие национальных экономических систем, национальных моделей потребления и глобализацией производства, генерирующих глобальные космополитические модели потребительского поведения, обратил внимание К.Маркс. В XX веке к осмыслению новых социально-экономических реалий одним из первых пришел американский ученый Р.Купер, отметивший важность исследования взаимозависимости транснациональных рынков и национальных экономических интересов
28 отдельных стран. В этой связи к концу XX века возникает потребность выработать такую методологию исследования развития глобальной экономики и социально-экономических отношений, которая рассматривала бы «взаимодействие между фактами, одни из которых не интегрированы и не могут быть интегрированы в экономическую парадигму, а другие не интегрированы и не могут быть интегрированы в политическую парадигму».29
Исследование проблем глобальной экономической системы привело к возникновению концепта геоэкономики, который был сформулирован
ЯП
Э.Луттваком по аналогии с давно применявшимся концептом геополитик. Э.Луттвак полагает, что современный глобализирующийся мир проявляет свой
27 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т4. М.: Политиздат, 1965. С. 427.
28 Graz J.-K. Relation internationales et concept économique: renovations et ruptures // Le Trimestre du Monde. — 1994,—№36, —P.28-65.
29 Coussi J. Economie politique international // Smouts M.- S. Les nouvelles relations internationales. Practiques et theories. - Paris: L'Academie Presse, 1998. P. 259
30 Luttwak E. From Geopolitics to Geo-Economics: Logic of Conflict: Grammar of Commerce // The National Interest. — 1990,—No. 20. — P.28-46. гетерогенный вектор эволюции в форме глобальной экономической конкуренции. На современных мировых рынках конкурируют независимые и слабо контролируемые национальными государственными институтами акторы социально-экономических процессов в лице крупных транснациональных корпораций. В результате глобализации финансовых потоков сложился рынок символических трансакций, породивший, согласно точке зрения Э.Луттвака, новую фазу развития мировой капиталистической системы — турбокапитализмом. В основе турбокапитализма, как полагает Э.Луттвак, лежат глобальные финансовые сети, которые функционируют в качестве автономных социальных институтов. Фактически они носят надгосударственный характер, оказывают значимое детерминирующее воздействие на развитие национальных экономических систем и социально-экономических отношений, являясь ареной деятельности негосударственных акторов мировых рынков.31
Опиравшиеся на классические традиции геополитики как субдисциплину политической науки рассматривали геоэкономику итальянские ученые К.Жан и П.Савона. В России методологический подход к геоэкономике К.Жана — П.Савона нашел поддержку и развитие в работах отечественного экономиста Э.Г. Кочетова, который в соответствии с российской научной традицией рассматривал геоэкономику сквозь призму государственной экономической
32 политики. Последующие исследования неомарксиста И. Валлерстайна, рассматривавшего глобальную миросистему как исторически сложившуюся социальную систему взаимозависимых частей, которые формируют ограниченную структуру и работают согласно четким правилам, подтвердил плодотворность концептуального похода Э.Луттвака.33 Он доказал, что глобальная геоэкономическая подсистема является частью глобальной
31 Luttwak Е. Turbo-Capitalism: Winners and Losers in the Global Economy.- London: Sage, 1998.
32 Савона П. Введение // Жан К., Савона П. Геоэкономика, господство экономического пространства. М.: Экономика, 1997. С. 15; Кочетов Э. Геоэкономика: Освоение мирового экономического пространства. М.: Экономика, 1999. С. 41—46, 156; Он же. Геоэкономика и стратегия России. М.: Экономика, 1997. С. 18, 27.
33 Валлерстайн И. После либерализма. - Пер. с англ. / Под ред. Б. Ю. Кагарлицкого. М.: Едиториал УРСС, 2003. С. 123-138. миросистемы как качественно особого целого системного образования, имеющего многоуровневый характер. Применительно к региональному аспекту строения геоэкономической миросистемы точка зрения Э.Луттвака была развита А.Д.Богатуровым, который, отталкиваясь от методологического подхода О.Янга,34 выделил значимость гомогенности и стабильности региональных подсистем, создающих основания неустойчивого и постоянно нарушаемого равновесия глобальной миросистемы, причем распространил этот анализ и на политическую сферу жизни общества.35
Это дает возможность вести речь о региональных подсистемах глобальной миросистемы как многоуровневого социального феномена, включающего в себя — мегарегионы (Запад, Восток, Север, Юг), макрорегионы (континенты), мезорегионы в рамках континентов (например, Западная Европа, Центральная Европа, и Восточная Европа т.п.) и микрорегионы в рамках глобальной миросистемы — Нормандия, Сибирь, Дальний Восток, Северный Кавказ.
Это позволяет сосредоточить фокус социально-философского анализа на локальном уровне глобальной миросистемы, где в национальной российской геоэкономической системе макролокальной геоэкономической системой или геоэкономией будет выступать социально-экономическая система субъекта Российской Федерации. Это дало диссертанту основание ввести в научный оборот специальный социально-философский концепт — «макролокальная геоэкономия, отражающий природу и сущность относительно автономной геоэкономической подсистемы или субсистемы субъекта Российской Федерации в национальной экономике Российской Федерации.
Вопросам институционального регулирования региональных экономических систем как экономических систем субъектов Российской л/ 07 "5С
Федерации посвящены работы А.В.Андреев, А.Б.Ермилова, С.А. Дятлова, .
34 Young О. Political Discontinuities in the International System // World Politics. — 1968. — V. XX. — P.370-371.
35 Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. - M.: Международные отношения, 1997. С.8.
36 Андреев А. Инвестиционная деятельность в условиях перехода к рыночной экономике. - M.: Дело, 1994;.
И.Р. Кандауровой,39 В.И.Ксенофонтова,40 В.Н.Лексина и А.Н.Швецова,41 Т.А.Лузиной,42 А.Н.Мовчана,43 А.А.Свириной,44 А.Н.Фолольевой45, В.Худеевой46 и др. Наличие подробных историографических обзоров литературы по вопросам государственной политики и государственного регулирования в докторских диссертациях В.И.Ксенофонтова, А.А Свириной и В.В.Худеевой избавляет нас от необходимости подробно останавливаться на вопросах специального изучения геоэкономических подсистем субъектов Российской Федерации, поскольку в них проблемы социального регулирования затронуты лишь вскользь, а сами макролокальные геоэкономические подсистемы рассматриваются как автономные системные автопоэзийные образования лишь косвенно.47
Социальное регулирование макролокальных геоэкономических систем рассматривалось фактически в рамках только государственной политики и государственного регулирования и, преимущественно, в контексте государственной политики и различного рода макроэкономических подходов к национальным экономическим системам. Анализ названных проблем происходил в рамках институционального подхода в категориях экономических наук. Сетевые и неформальные социально-экономические практики фактически
37 Ермилов А. Мировой опыт формирования необходимых условий для развития региона. - Новосибирск: СО Изд-ва Наука, 1987;
38 Дятлов С. А. Инвестиционная концепция развития России. - СПб.: Питер, 1997.
39 Кандаурова И. Р. Государственное регулирование инвестиционной деятельности в РФ при переходе к рынку: региональный аспект. — М.: Экономика, 1996;
40 Ксенофонтов В. И. Теория и методология управления сбалансированным развитием регионов. - Краснодар: ЦНТИ, 2010; Ксенофонтов В.И. Теоретико-методологические основы управления регионом. Автореферат диссертации.доктора экономических наук.- СПб.: Ин-т проблем региональной экономики РАН, 2011.
41 Лексин В.Н., Шевцов А.Н. Государство и регионы. - М.: Экономика, 1997.
42 Лузина И.А. Институциональные основы государственного регулирования экономики в условиях трансформации рыночных систем. Автореферат диссертации.доктора экономических наук.- СПб.: СПбГУ, 1999;
43 Мовчан А.Н. Стратегическое направление государственного регулирования экономического роста в России. Авторефрат диссертации . кандидата экономических наук. - Краснодар: КубГУ,2006.
44 Свирина A.A. Управление развитием региона н основе регулирования социальной и экономической эффектвиности функционирования хозяйствующих субъектов. Автореферат диссертации. доктора экономических наук.- Казань: КГТУ, 2011
45 Фолольева А.Н. Экономическая устойчивость и инвестиционная активность хозяйственных систем. - СПб.: СПбГУ 1996.
46 Худеева B.B. Модернизация федеральной политики регионального развития как детерминант конкурентного развития территорий. Автореферат диссертации.доктора экономических наук.- Тамбов: Там.ГУ, 2011.
47 Ср.: Государственное управление в XXI веке: традиции и инновации. - М.: МГУ, 2007; Государственный сектор: современные тенденции развития. - М.: ИЭ РАН 2009. не стали предметом специального многоаспектного изучения и социально
48 философского анализа. Автором не выявлено и специальных социально-философских работ, посвященных изучению макролокальных геоэкономических систем, за исключением двух недавно защищенных кандидатских диссертаций по социальной философии.49 Хотя в зарубежных работах проблема социального регулирования занимает все более значимое место в исследовательской практике.50 Однако социальное регулирование региональных экономических систем, включающее различных акторов социально-экономических процессов в макролокальных геоэкономиях, до сих пор не стало предметом специального социально-философского анализа.
Объект исследования — макролокальные геоэкономические системы в Российской Федерации в условиях модернизации российского общества.
Предмет исследования — социальное регулирование процессов модернизации в макролокальных геоэкономических системах и его взаимосвязь с процессами глобализации.
48Алехин A.B. Государственное регулирование регионалбной экономики. - Пенза: Изд-во ПГУ, 2010;Бабашкина A.M. Государственное регулирование национальной экономики. М.: Финансы и статистика 2007.; Батчаев А.Р. и др. Государственное регулированиеи рыночной экономики.- СПБ.: Знание, 2003; Басов А.И. Финансово-кредитное регулирование инвестиционного процесса в России. - M.: Финансы и статистика, 2002. ; Государственное регулирование рыночной экономики / Под ред. В.И. Кушлина. - M.: Финансы и статистика, 2006; Завельский М.Г. Государственное регулирование рыночной экономики. Системный подход в российских условиях. - M.: Наука, 2006; Экономическая политика и ее инструменты. Системное моделирование и информационные технологии.- M.: КомКнига, 2006; Курнышев В.В. Региональная экономика. Основы теории и методы исследования. - M.: КНОРУС, 2011; Орешин В.П., Пелех С.А., Байнев В.Ф. и др. Государственное регулирование переходной экономики. - Минск: Право и экономика, 2008; Региональная экономика. Под ред. В.И.Видяпина и М.В.Степанова, ИНФРА-М, 2007; Степанов А.Г. Государственное регулирование экономики региона. - M.: Финансы и статистика, 2004; Трансформация роли государства в условиях смешанной экономики / Отв. ред. А.Г. Зельднер, И.Ю. Ваславская. M.: Финансы и статистика, 2006; Уткин Э.А. Государственное и региональное управление. - M.: Экмос, 2004 и др. Около 600 кандидатских и докторских диссертаций по экономическим наукам, защищенных в Российской Федерации, посвящены государственной экономической политике и связанным с нею аспектам государственного регулирования экономики.
49 Хакимов Г.А. Социально-философский анализ мир-системного подхода к динамике капитализма, автореферат . кандидата философских наук.- M.: 2009;
Пфанештиль В.Л. Глобализация и процессы экономической регионализации.Дисертация на соискание ученой степени кандидата философских наук.- Красноярск: СибФУ,2011 (на правах рукописи);
50 Bemis G. Regulation ou equilibre dans I 'analyse économique.- Paris: Maloinne-Doin, 1977; Canguilhem G. Regulation // Encyclopedia Universalis. Paris: Maloinne-Doin, 1980. Vol. 14; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Пер.с англ. Нестеренко А.Н. М: Фонд экономической книги «Начала», 1997; McGrath D.T. An Analysis of Impact to the State of Illinois Regional Economy Related to Proposed Water Pollution Rules.- The Center for Urban Economic Development University of Illinois of Chicago, 2002;
Цель исследования — на основании анализа процессов модернизации макролокальных геоэкономических систем выявить и проанализировать деятельность акторов модернизационных процессов, определить детерминанты их социального регулирования и их взаимосвязь с процессами глобализации.
Для достижения поставленных целей предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть основные методологические подходы к изучению взаимосвязей глобального и локального на современном этапе глобализации; проанализировать методологические проблемы изучения системы социального регулирования в макролокальной геоэкономической системе; изучить основные направления модернизации российского общества на национальном, региональном и локальном уровнях;
- выделить и исследовать основные характеристики макролокальной геоэкономической системы в условиях модернизации и глобализации;
- провести социально-философский анализ социальных детерминантов макролокальных геоэкономий в условиях модернизации российского общества;
- описать и изучить акторов макролокальных геоэкономий российского общества;
- исследовать с позиций социально-философского анализа место и роль институциональных акторов государственного управления и местного самоуправления в субъектах Российской Федерации в социальном регулировании социально-экономических процессов модернизации российского общества;
- проанализировать в рамках социально-философского подхода бизнес-среду макролокальных геоэкономий в процессах модернизации российского общества; рассмотреть место и роль социального регулирования в форме инвестиционной деятельности как важнейшего фактора модернизации российского общества;
- изучить инвестиционное регулирование как доминантную форму социального регулирования в социально-экономической модернизации макролокальных геоэкономических систем.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили философские концепции и теоретические системы в области диалектического, синергетического, системного и структурно-функционального методов анализа. В диссертации были использованы дедуктивный и индуктивный подходы, применялись методы научного абстракции, движения научного анализа от конкретного к абстрактному, выделения в изучаемых объектах общего, особенного и единичного, различные концептуальные подходы к модернизационным процессам в ходе эволюции современного общества в условиях диалектически взаимосвязанных и взаимодополняющих процессов глобализации, регионализации и локализации, нашедшие отражение в работах отечественных и зарубежных ученых.
В качестве теоретико-методологического подхода в диссертации использовались методологические подходы к анализу глобальной миросистемы И.Валлерстайна, теория автопоэзийной системы Н.Лумана и Дж.Миллера, теория интенциональной деятельности Р.Бхаскара.
Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:
• установлено, что сформировавшаяся к настоящему времени структура многоуровневой глобальной миросистемы, отражающей процессы глобализации, позволяет применить к ней методологически важное положение системного анализа Ж. Эрмана о том, что современная глобальная миросистема представляет собой совокупность диахронических принципов образования и видоизменения таких синхронных соединений и принципов, которые обеспечивают самоидентичность структуры и образующих ее субструктур и подсистем во времени; выявлено, что территориально укорененным социальным пространственно-временным локусом взаимодействия акторов социально-экономических процессов в рамках национальной экономической подсистемы глобальной экономической миросистемы выступает макролокальная геоэкономия, соответствующая в конкретно-исторических условиях субъекту Российской Федерации; макролокальная геоэкономия может быть определена как целостная совокупность субнациональных институтов, норм, отношений и экономической культуры, реализующаяся в повседневных социально-экономических практиках в локальном социокультурном контексте; диссертантом установлено, что стартовые условия современной российской модернизации обусловлены ценностным расколом в обществе; нарушением исторически закономерной последовательности социально-экономического развития несформированностью правовой и гражданской культуры; преобладанием малоэффективной системы «ручного управления» в форме вертикали власти; как показал диссертант, в России рельефно обозначились две близкие, но качественно различающиеся концепции модернизации — одна концепция предусматривает разноскоростную, но системную трансформацию всего российского общества, в то время как другая — ориентирована на приоритетность технологической модернизации как базы для последующей модернизации всего общества; диссертантом обосновано, что происходящие в обществе процессы дивергенции и конвергенции, гомогенизации и гетерогенизации социумов протекают в рамках сложившихся, имеющих свою историю социальных систем различных уровней и различной степени автономии; любые изменения во внешней по отношению к сложносоставным социальным системам среде должны вызывать в таких системах, прежде всего, реакцию в направлении усиления внутренней гомогенности, направленной на сохранение существующих системообразующих элементов; поэтому развитие глобальной экономической миросистемы неизбежно влечет на начальных этапах усиление ассимилятивных процессов на нижних уровнях национальных экономических систем, ориентированных на повышение автономии и гомогенности нижних структурных уровней, связанных с наиболее архаическими традиционными практиками;
• диссертантом выявлены и описаны функции саморегулирования и самонастройки системы, институционального регулирования и саморегулирования акторов, образующих макролокальное сообщество; все регулирующие функции в рамках процессов социального регулирования могут быть реализованы в форме адаптации самой макролокальной геоэкономии в форме морфостазиса или саморазвития, детерминированного как экзогенными, так и эндогенными факторами;
• диссертантом установлено, что функция социального регулирования макролокальной геоэкономии реализуется посредством формальных и неформальных социальных институтов в системе различных отраслей права и посредством институционализированных и легитимизированных государством органов самоуправления акторов макролокальной геоэкономии; неформальные социальные институты участвуют в социальном регулировании макролокальных геоэкономий с помощью традиционных и современных социальных сетей, основанных на конвенциональных и девиантных социальных практиках, традициях, нормах исторически сложившихся нормах обычного права; диссертантом описаны и исследованы наряду с традиционными социальными сетями социальными сетями власти властные социальные сети;
• диссертант впервые дал системное описание современных макролокальных геоэкономических сообщества России, которые можно уподобить мозаике архаических, индустриальных и предпостиндустриальных анклавов, где последние сосредоточены в мегаполисах; муниципальные образования в российских конкретно-исторических условиях являются ассиметричными пространствами сосуществования аграрного и традиционного укладов, образующих социальное пространство в худшем случае скрытого сопротивления модернизации, а в лучшем случае — выжидательной позиции;
• важнейшим механизмом социального регулирования модернизации российского общества являются инвестиции в форме материальных и нематериальных активов, которые могут быть использованы для обновления технологического оборудования и технологических цепочек, выстраивания эффективных логистических и коммерческих систем, ведущие в конечном итоге к модернизации социально-экономических отношений в регионах с последующим или параллельным вовлечением в модернизационные процессы других сфер жизни общества; привлеченные инвестиционные ресурсы следует сосредоточить на: 1) формирование и развитие единого экономического пространства макролокальной геоэкономики; 2) максимальное использование имеющегося природно-ресурсного потенциала, производственных и культурно-демографических ресурсов; 3) создание оптимального режима социального развития с учетом требований экономической стратегии, экономического баланса и обеспечения самодостаточности макролокальной геоэкономии; 4) приоритетное развитие направлений деятельности и субъектов рынка, имеющих стратегическое значение для национальной экономики и субъекта Российской Федерации;
• противоречие интересов акторов модернизационных процессов в макролокальных геоэкономиях является следствием отношений собственности и объективной разнонаправленности социально-экономических; к внутренним противоречиям в рамках инвестиционной деятельности можно отнести недостаточную конкуренцию между макролокальными социально-экономическими системами за поддержку федерального центра и инвестиционные ресурсы, разноуровневый характер различных форм капитала макролокальных геоэкономий, используемых в инвестиционном процессе, противоречия между сетями власти и социальными сетями предпринимательских сообществ, ассиметрию в распределении информации внутри макролокальных экономических сообществ; к внешним противоречиям в инвестиционной деятельности глобальную и региональную конкуренцию потенциальных акторов инвестиционных процессов, противоречия геоэкономических интересов корпораций и геополитических интересов национальных правительств, ассиметрию информации о движении финансовых потоков на международных рыках, лоббизм групп интересов на отраслевых рынках; поэтому необходимо, как считает диссертант, система мониторинга интересов акторов макролокальных геоэкономий и формирование взаимовыгодных механизмов их согласования и социального регулирования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Процессы глобализации, ускорившиеся на рубеже тысячелетий, привели к развитию двух взаимосвязанных процессов - регионализации и локализации; все три уровня социальной динамики (глобализация — регионализация — локализация) присутствуют в глобальной миросистеме — сложном многоуровневом системном образовании, в котором каждая подсистема имеет свой уровень и свои функции. Медиаторным уровнем, интеграции в ходе современного социального развития стали процессы регионализации, являющие связующим уровнем процессов глобализации и локализации. В рамках глобальной миросистемы, описанной и исследованной И.Валлерстайном, можно выделить региональную подсистему как многоуровневый социальный феномен, который включает в себя три уровня регионов — мегарегионы (Запад, Восток, Север, Юг), макрорегионы (Европа, Северная и Южная Америка и т.д.), мезорегионы (Западная Европа, Центральная Европа, Восточная Европа, Центральная Америка, Северная
Африка, Черная Африка, Южная Африка и т.п.) и микрорегионы — Силезия,
Нормандия, Кастилия, Сибирь, Дальний Восток, Северный Кавказ).
2. Социально-философский анализ изучаемой проблемы показал, что происходящие в обществе процессы дивергенции и конвергенции, гомогенизации и гетерогенизации социумов протекают в рамках сложившихся, имеющих свою историю социальных систем различных уровней и различной степени автономии; любые изменения во внешней по отношению к сложносоставным социальным системам среде должны вызывать в таких системах, прежде всего, реакцию в направлении усиления внутренней гомогенности, направленной на сохранение существующих системообразующих элементов; поэтому развитие глобальной экономической миросистемы неизбежно влечет на начальных этапах усиление ассимилятивных процессов на нижних уровнях национальных экономических систем, ориентированных на повышение автономии и гомогенности нижних структурных уровней, связанных с наиболее архаическими традиционными практикам. Если современная глобализация предполагает развитие продуктивной конкуренции, сопровождающейся столкновением различных культурных идентичностей, макролокальное сообщество являет образцы устойчивости и гомогенности, противостоящей гетерогенности внешнего по отношению к нему окружению.
3. Для изучения локального уровня экономических процессов и геоэкономических подсистем субъектов Российской Федерации в условиях глобализации представляется целесообразным введение в научный оборот нового концепта, отражающего специфику локального геоэкономического пространства — макролокальной геоэкономии, которая может быть определена как целостная совокупность субнациональных институтов, норм, отношений и экономической культуры, реализующаяся в повседневных социально-экономических практиках в локальном социокультурном контексте;
4. Макролокальная геоэкономия, как институциональная подсистема включает институты государственной власти и местного самоуправления, юридических лиц — акторов локальных, региональных, национальных и глобальных экономических взаимодействий и процессов, экономические и политические элиты, группы интересов, индивидуальных предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, персонал и т.д.; макролокальная геоэкономия может анализироваться в единстве структурно-функциональных и динамических (процессуальных) качеств;
5. Важнейшей функцией развития макролокальных геоэкономических сообществ является функция социального регулирования, позволяющая оптимизировать процессы концентрации и деконцентрации, управления и самоуправления, координировать деятельность реальных акторов экономических, политических и иных социальных процессов, которые создают так называемый «экономический климат»; в свою очередь в «экономическом климате» можно выделить «инвестиционный климат» — совокупность социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов, определяющих степень привлекательности инвестиционного рынка и величину инвестиционного риска; социальное регулирование развития макролокальных геоэкономических сообществ осуществляется в рамках как нормативной, так и ненормативной моделей.
6. Функция социального регулирования макролокальной геоэкономии реализуется посредством формальных и неформальных социальных институтов. Формальные социальные институты реализуются в системе различных отраслей права и посредством органов государственного и политического управления, муниципального самоуправления, судебной системе, церковных организаций, институционализированных и легитимизированных государством органах самоуправления акторов макролокальной геоэкономии. Неформальные социальные институты участвуют в социальном регулировании макролокальных геоэкономий с помощью традиционных и современных социальных сетей, основанных на конвенциональных и девиантных социальных практиках, традициях, исторически сложившихся нормах обычного права.
7. К эндогенным факторам развития макролокальной геоэкономии можно отнести: 1) социально-экономическую инфраструктуру; 2) социально-демографические факторы; 3) исторические традиции и ментальность местного населения; 4) баланс миграционных потоков населения и степень его социальной мобильности; 5) экономическую политику местной политики и органов государственного управления и местного самоуправления; 6) ориентации социальной активности акторов экономической сферы макролокальной геоэкономии; 7) деятельность местных религиозных институтов и организаций, участвующих в формировании и развитии ценностных ориентаций населения; 8) деятельность средств местных масс-медиа по ретрансляции позитивного и негативного социального опыта социально-экономической деятельности, по формированию и развитию ценностных ориентаций местного населения.
8. К экзогенным факторам развития макролокальной геоэкономии можно отнести: 1) естественно-географические факторы, связанные с геополитическим и геоэкономическим положением макролокальных геоэкономий; 2) социально-экономическую политику федерального центра и ее стратегическую ориентацию; 3) социально-экономическую деятельность внешних акторов рынка и их стратегическую ориентацию; 4) внешнюю масс-медиа среду, которая формирует и распространяет информацию о макролокальной геоэкономи во внешней среде, создавая позитивный, нейтральный или негативный образ макролокальной территории.
9. Современная российская модернизация явилась следствием преодоления исторического наследия полуоткрытой социально-экономическиой системы, в которой вестернизированная элита исторически опиралась на «грунт», сохраняющий потенциал воспроизводства архаических форм социальнотрудовых отношений, основанных на получении дополнительной ренты при трансфере человеческих ресурсов в производство товаров, реализуемых на рынке; это привело к возникновению трех контуров социального регулирования социально-экономической сферы деятельности, из которых первый контур опирался на нормативно-правовые основания и строился на прописанных в законодательных и регламентирующих документах и нормативах, второй — складывался на конвенциональной основе взаимодействующих акторов системы государственного и политического управления, использующих институционализированные социальные сети власти и качественно отличные от них конвенциональные властные социальные сети, а третий — формировался на основе девиантных социальных сетей и повседневных социальных практик.
10. Современная модернизация в России может быть описана как многоуровневый асинхронный процесс, сопровождающийся конфликтами интересов, реализуемых участвующими в ней акторов макролокальных геоэкономий; основной движущей силой модернизационных процессов в этом случае в условиях российской действительности является реиндустриализация, опирающаяся на привлечение инвестиций в развитие средней промышленности, создающей в кооперации с научными учреждениями и крупной промышленностью производство продукции производственного и потребительского назначения для внутреннего и внешнего рынков и вовлекающая в процессы создания платежеспособного спроса широкие слои населения в различных сферах социально-экономической деятельности, а также продуцирующая социальную активность участников модернизационных процессов в российском обществе и качественно улучшаю инфраструктуру реализации повседневных социальных практик населения макролокальных геоэкономий.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных результатов, содержащихся в диссертации для дальнейшего изучения проблем теории и практики российской модернизации. Выводы проведенного диссертационного исследования могут способствовать расширению и углублению знаний в области сравнительных исследований моделей модернизации и последствий их реализации в условиях глобализации.
Обоснованные в диссертации положения о бинарных или полуоткрытых обществах и моделях модернизации в них, о макролокальной геоэкономии как подсистеме глобальной экономической миросистемы могут быть использованы для углубления существующих теоретических представлений о функционировании сложных многоуровневых социально-экономических систем и методологии их социально-философского анализа.
Положения и выводы диссертации могут позволить продолжить разработку стратегических концепций развития социально-экономической сферы в рамках федеральных целевых программ, стратегий социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, могут быть использованы в деятельности Организаций саморегулирования бизнес-структур, при разработке программных документах политических партий.
Материалы диссертации могут быть использованы в качестве разделов лекционных курсов, спецкурсов, при подготовке учебных пособий по социальной философии, социологии, региональной экономики.
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, пяти разделов, состоящих из двух параграфов каждый, заключения, составляющих 354 страницы, библиографического списка источников и литературы, включающего 551 наименование, в том числе 134 — на иностранных языках, и приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Комарова, Людмила Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы глобализации, ускорившиеся на рубеже тысячелетий, привели к развитию двух взаимосвязанных процессов - регионализации и локализации; все три уровня социальной динамики (глобализация — регионализация — локализация) присутствуют в глобальной миросистеме — сложном многоуровневом системном образовании, в котором каждая подсистема имеет свой уровень и свои функции, в которой регионализация выступает интегративным медиатором глобализации и локализации.
Полученная структура многоуровневой глобальной миросистемы позволяет применить к ней методологически важное положение Ж. Эрмана о том, что структура системы представляет собой совокупность диахронических принципов образования и видоизменения таких синхронных соединений, принципов, которые обеспечивают самоидентичность структуры во времени, что соответствует представлению Т. Парсонса о том, что социальную систему пронизывают два структурообразующих и взаимодополняющих параметра: иерархия контролирующих факторов (hierarchy of controlling factors) в сторону физико-органической среды и иерархия обуславливающих факторов (hierarchy of conditioning factors).
Территориально укорененным социальным пространством взаимодействия акторов социально-экономических процессов в рамках национальной экономической подсистемы глобальной экономической миросистемы выступает макролокальная геоэкономия, соответствующая в конкретно-исторических условиях Российской Федерации административно-территориальному субъекту.
Макролокальная геоэкономия должна рассматриваться как целостная совокупность субнациональных институтов, норм, отношений и экономической культуры, реализующаяся в повседневных социально-экономических практиках в локальном социокультурном контексте.
Макролокальная геоэкономия как институциональная подсистема глобальной мировой геоэкономической системы включает институты государственной власти и местного самоуправления, юридических лиц — акторов локальных, региональных, национальных и глобальных экономических взаимодействий и процессов, экономические и политические элиты, группы интересов, индивидуальных предпринимателей, государственных и муниципальных служащих, персонал и т.д. Макролокальная геоэкономия долж на анализироваться в единстве структурно-функциональных и динамических (процессуальных) качеств.
Важнейшей функцией развития макролокальных геоэкономических сообществ является функция социального регулирования, позволяющая оптимизировать процессы концентрации и деконцентрации, управления и самоуправления, координировать деятельность реальных акторов экономических, политических и иных социальных процессов, которые создают так называемый «экономический климат»; в свою очередь в «экономическом климате» можно выделить «инвестиционный климат» — совокупность социально-экономических, социально-политических и социокультурных факторов, определяющих степень привлекательности инвестиционного рынка и величину инвестиционного риска; социальное регулирование развития макролокальных геоэкономических сообществ осуществляется рамках как нормативной, так и ненормативной моделей.
Различные системообразующие элементы модернизации как процесса системной трансформации общества в ходе исторического развития продемонстрировали различную скорость и глубину протекания процессов, детерминированных, как геополитическим положением этих стран, так и историческим традиционным наследием.
Происходящие в обществе процессы дивергенции и конвергенции, гомогенизации и гетерогенизации социумов протекают в рамках сложившихся, имеющих свою историю социальных систем различных уровней и различной степени автономии; любые изменения во внешней по отношению к сложносоставным социальным системам среде должны вызывать в таких системах, прежде всего, реакцию в направлении усиления внутренней гомогенности, направленной на сохранение существующих системообразующих элементов; поэтому развитие глобальной экономической миросистемы неизбежно влечет на начальных этапах усиление ассимилятивных процессов на нижних уровнях национальных экономических систем, ориентированных на повышение автономии и гомогенности нижних структурных уровней, связанных с наиболее архаическими традиционными практиками.
В условиях, когда экономическая рациональность подталкивает мир к глобализации, возрастание активности макролокальных геоэкономических систем приводит к деконцентрации, проявляющейся в передаче полномочий социального регулирования нижним уровням социальных систем; в условиях возрастания рисков, вызванных новым глобальным форматированием социально-экономических отношений, макролокализация является попыткой адекватного ответа организованных, главным образом в форме традиционных сетей, ответом на хаотичность процесса изменений и основанием для последующего поступательного развития общества.
В то время как современная глобализация предполагает развитие продуктивной конкуренции, сопровождающейся столкновением различных социально-культурных идентичностей, макролокальное сообщество являет образцы устойчивости и гомогенности, противостоящей гетерогенности внешнего по отношению к нему окружению.
В макролокальных сообществах сформировались параллельные системы социального регулирования: во-первых, вертикальная, построенная на принципах «вертикали власти», в которую входят как органы государственного управления субъектом Российской Федерации, так и органы местного самоуправления субъекта РФ; во-вторых, традиционные социальные сети, чье реальное влияние характеризуется как объемом привлеченных ресурсов, так и близостью к центрам принятия решений на государственном и муниципальном уровнях (например, инвесторы, потенциально желавшие бы участвовать в реализации инвестиционных проектов в Краснодарском крае, отмечают «низкую привлекательность условия получения налоговых льгот, которые предоставляются только узкому кругу инвестиционных проектов.»687; в-третьих, девиантные, в том числе и криминальные социальные сети; в этих условиях, традиционные социальные сети выступают в качестве своеобразных медиаторов взаимодействия населения и власти, в рамках которых происходит достижение определенных компромиссов в артикулированных властями и местным сообществом интересах.
Иерархия интересов, включающая личные, групповые и общественные интересы, стремится к достижению баланса этих интересов с помощью социального регулирования. Функции социального регулирования макролокальной геоэкономии реализуются посредством формальных и неформальных социальных институтов; формальные социальные институты реализуются в системе различных отраслей права и посредством органов государственного и политического управления, муниципального самоуправления, судебной системе, церковных организаций, институционализированных и легитимизированных государством органах самоуправления акторов макролокальной геоэкономии; неформальные социальные институты участвуют в социальном регулировании макролокальных геоэкономий с помощью традиционных и современных социальных сетей, основанных на конвенциональных и девиантных социальных практиках, традициях, нормах исторически сложившихся нормах обычного права.
В основе социального регулирования социально-экономической деятельности лежит координация различных интересов, реализующихся в
687 Козлов В. Репортаж с инвестиционной орбиты // Эксперт Юг.— 2011.— № 35-36.— С.63. диалектическом взаимодействии объективного и субъективного в интересе как социально значимом явлении; объективные интересы определяются уровнем развития социума, его системной организацией, системой общественных отношений, социально-политической системой, реализуемым в правовой системе общества, а субъективные интересы индивидов определяются терминальными и инструментальными ценностями индивидов, их правовой культурой, индивидуальной волей человека.
В каждом макролокальном сообществе можно выделить три группы факторов, образующих в конечном итоге макролокальную системную целостность: во-первых, это факторы предпосылочного характера — территориально-географический, социокультурный, социально-психологический, и т. п.; во-вторых, факторы, составляющие основу интеграции макролокального сообщества — социально-экономические; в-третьих — факторы, обладающие при любой конфигурации макролокального сообщества субъективно-волевым характером, однако детерминированные политической системой государства в целом и региональной политией — политические факторы.
Макролокальные геоэкономии, основанные на локальной укорененности акторов социальных процессов, в условиях невысокой эффективности деятельности органов государственного управления и муниципального самоуправления, способствуют распространению в них клиентизма, опирающегося как на традиционные семейные связи, так и на корпоративные взаимоотношения, ориентированные на приспособление к сложившимся условиям и патронажного покровительства со стороны располагающих большими ресурсами или доступом к ресурсам лиц в форме различного рода социальных сетей.
Современные макролокальные геоэкономические сообщества России напоминают мозаику архаических, индустриальных и предпостиндустриальных анклавов, в которых предпостиндустриальные анклавы сосредоточены в мегаполисах; муниципальные образования в российских конкретно-исторических условиях являются ассиметричными пространствами сосуществования аграрного и традиционного укладов, образующих социальное пространство в худшем случае скрытого сопротивления модернизации, а в лучшем случае — выжидательной позиции; в этих условиях определенные ожидания можно связывать, прежде всего, с нацеленностью властных структур субъектов Российской Федерации на развитие инвестиционной политики и реализацию с ее помощью модернизационного сценария развития, с доминированием ориентации на реиндустриализацию, с одной стороны, и продуктивную активность сторонников рефлексивной модернизации в рамках постиндустриальных инновационных сегментов экономики, опирающихся на «людей XXI века» — с другой.
Сложившаяся в российском обществе ситуация объясняется особенностями исторического развития России. Наряду с открытыми и закрытыми обществами существуют бинарные общества смешанного типа или — полутрадиционные или полуоткрытые общества, основанные на культурах и процессах незавершенных модернизаций.
Полутрадиционные или полуоткрытые общества были открытыми на уровне правящей политической и экономической элиты, вписанными в мировые и региональные рынки; но на нижнем уровне, уровне массовой культуры, они оставались традиционными, опиравшимися на архаические основания и аграрные социально-экономические уклады, которые сохраняли властные ресурсы и властные полномочия политических и экономических элит, сформированные этими традиционными культурами.
Эти общества были открытыми на уровне правящей политической и экономической элиты, вписанными в мировые и региональные рынки; но на нижнем уровне, уровне массовой культуры, они оставались традиционными, опиравшимися на архаические основания и аграрные социально-экономические уклады, которые сохраняли властные ресурсы и властные полномочия политических и экономических элит, сформированные этими традиционными культурами.
Полуоткрытые социально-экономические системы рефлексивны по своей двойственной внутренней природе; в этих бинарных социально-экономических системах производственные отношения могут носить самый архаический характер, вплоть до использования на массовых индустриальных производствах полуфеодальной формы трудовых отношений, которая особенно распространена по отношению к трудовым мигрантам, особенно нелегально остающимся на рынке труда; поэтому в реальных производственных процессах могут воспроизводиться архаические формы социально-трудовых отношений, основанных на получении дополнительной ренты при трансфере человеческих ресурсов в производстве товаров, реализуемых на рынках.
Конфликтность такого рода полуоткрытых социальных систем заключена в проблеме завершения модернизации — в необходимости поддержания конкурентоспособности таких социальных систем с их модернизированным окружением; полуоткрытые социальные системы обречены либо на завершение модернизации в полном объеме, инициированное сверху частью правящих элит, либо в возникновении «архаического ответа на модернизацию» в форме различного рода антимодернистких революций.
Рассматривая в целом российское общество с точки зрения решаемых им задач реиндустриализации и инновационной модернизации, можно утверждать, что в России возникла стабильная традиционно ориентированная социально-экономическая система, опирающаяся на авторитет и административно-политические ресурсы правящей партии и вертикаль власти, работающей в «ручном режиме» управления.
Можно выделить два аспекта социальной организации макролокальных сообществ, которые становятся объектами социально-философского анализа — условия и факторы жизнедеятельности людей на данной территории макролокального сообщества и субъектную, — акторов и их взаимодействие в локализованном макролокальном социальном пространстве и во внешней по отношению к этому пространству среде.688
Позиции акторов социально-экономических процессов в макролокальных геоэкономиях детерминированы несколькими основными факторами: 1) инерцией предшествующего развития; 2) положением и позициями формальных и неформальных социальных социальных институтов, 3) социальной структурой и степенью дифференциации общества; 4) наличием лидеров и их способностью к мобилизации модернизационных ресурсов и преодолению сопротивления сторонников поддержания существующего порядка; 5) стратегическими целями, на которые ориентируются те части экономических и политических элит, которые являются сторонниками и проводниками политики модернизации.
В этой связи самостоятельное значение приобретает понятие «хозяйственного механизма; использование понятия «механизм» при исследовании и проектировании социально-экономической деятельности является во многих случаях весьма полезной и удобной формой социально-философской абстракции, позволяющей получать интересные обобщения и эффективные решения проблем социально-экономического развития.
Применительно к современному периоду модернизации российского общества хозяйственные механизмы как страны в целом, так и макролокальных геоэкономий должны быть ориентированы достижение устойчивого экономического роста на основе расширенного воспроизводства научно-технологического, природного, экономического и социального потенциалов, традиций, культуры проживающих в России народов, концентрации интеллектуального потенциала, воплощенного в креативном классе, на ключевых направлениях развития процессов инновационной модернизации и
688 Маркин В.В. Региональая социология: диалог с регионами // Социологические исследования. — 2008. — № 7. — С.5. использования приемлемого для России собственного исторического и современного международного опыта.
Первоосновой инвестиционной деятельности является капитал в его различных формах - финансовой, социальной, культурной, символической, человеческой, реализующиеся в форме материальных и нематериальных активов; в современных условиях все эти формы капитала как субъект управления являются достаточно сложным объектом регулирования, потому что, во-первых, они во многом отражают высокую степень неопределенности социально-экономических процессов и их результатов; финансовые ресурсы и финансовые потоки отражают символическую природу современных трансакционных обменов и трансакционных потоков в глобальной экономической миросистеме. Саморазвивающаяся глобальная миросистема стремится к достижению внутренней гомогенности, иерархии различных подсистем создающих необходимое гетерогенное разнообразие системы в целом, что обусловлено потребностью в источниках развития глобальной миросистемы как целостности.
Лишь при совпадении в России в долгосрочной перспективе интересов всех взаимодействующих субъектов по всем условиям инвестиционной деятельности возможно ускорение инвестиционных процессов как одного из значимых оснований модернизации российской экономики и социально-экономических отношений в российском обществе; при этом необходимо принимать во внимание инвестиционные барьеры в российских макролокальных геоэкономиях, препятствующие активной инвестиционной деятельности зарубежных фирм и инвестиционных фондов и банков в российской провинции.
Для обеспечения такого согласования необходимо выявление и точная структуризация интересов субъектов инвестиционной деятельности, формирование необходимого баланса интересов и закрепление его институциональных норм; одну из возможных локальных целей механизма, инвестиционного процесса в этом случае можно сформулировать как снижение возможного или ожидаемого противоречия экономических интересов участвующих субъектов.
Выход из создавшегося положения видится в активном участии в инвестиционных процессах на российском рынке отечественных и зарубежных банков, создание государственно-частных партнерств на уровне субъектов Российской Федерации, ориентация на всемерное развитие в макролокальных сообществах средних производственных предприятий.
В отличие от крупных предприятий они имеют гибкую организационную структуру, требуют меньше средств для модернизации технологического оборудования или для строительства новых современных производств, обеспечивают стабильной работой локальные рынки трудовых ресурсов, способны самостоятельно или в кооперации с крупными предприятиями производить импортозамещающую конкурентоспособную продукцию, формирующую спрос на товары как потребительского, так и производственного назначения, способны оперативно настраиваться в кооперации с местными вузовскими и научными центрами на производство и внедрение инновационной продукции.
Подготовку инвестиционных проектов, обустройство инвестиционных площадок и реализацию инвестиционных проектов на практике органы государственного управления и муниципального самоуправления должны вести совместно с макролокальным бизнес-сообществом, торгово-промышленными палатами и самоуправляющимися организациями предпринимателей — в этом залог эффективности современной инвестиционной деятельности, пробуждения социальной активности бизнес-сообщества, формирования качественной инфраструктуры для реализации повседневных социальных практик на уровне макролокальноных геоэкономий.
Проведенное диссертантом исследование позволило наметить и дальнейшие пути изучения поставленной проблемы.
Во-первых, необходимо провести всесторонний социально-философский анализ всего спектра моделей модернизации реализованных в историческом опыте современных государств. Только комплексное исследование всего разнообразия моделей модернизации в историческом прошлом и настоящем способно определить векторы и выявить траектории социально-экономического развития различных государств.
Во-вторых, представляется необходимым всестороннее исследование опыта и целей и задач социального регулирования социально-экономической сферы жизнедеятельности современных обществ в условиях глобализации рынков, что позволит в обозримом будущем избежать как избыточного, так и недостаточного участия государственных и муниципальных институтов в социально-экономической деятельности.
В-третьих, представляется плодотворным дальнейшее изучение различных форм социальных сетей, ставших важнейшим фактором горизонтального измерения форм социального регулирования современного общества. Необходимо выявить не только границы эффективности различных социальных сетей, но и возможности гармонизации их функционирования в сочетании с вертикальными механизмами власти.
В-четвертых, представляется необходимым продолжать мониторинг конфликтов социально-экономических интересов акторов макролокальных геоэкономических систем с целью актуализации этих интересов и поиска форм их согласования и учета при выработке государственной экономической политики.
В-пятых, необходим поиск путей формирования широкой коалиции модернизационных сил с целью преодоления аномии акторов макролокальных предпринимательских сообществ и их интеграции в совместную деятельность по действенной модернизации российского общества, превращении Российской Федерации в современную конкурентоспособную мировую державу.