Социальное регулирование лекарственного обеспечения льготных категорий населения в современных российских условиях: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Кузнецова, Алсу Мунировна

  • Кузнецова, Алсу Мунировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 251
Кузнецова, Алсу Мунировна. Социальное регулирование лекарственного обеспечения льготных категорий населения в современных российских условиях: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2013. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Алсу Мунировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы социологического исследования

системы лекарственного обеспечения льготных категорий населения

1.1. Социологическая концептуализация лекарственного обеспечения населения

1.2. Институционализация регулирования лекарственного обеспечения населения в российском обществе

1.3. Ситуационный анализ состояния и тенденций социального регулирования лекарственного обеспечения льготных категорий населения в современных российских условиях

Глава 2. Оценка удовлетворённости населения, медицинских и фармацевтических работников системой льготного

лекарственного обеспечения

2.1. Доступность и качество лекарственного обеспечения льготных категорий населения как результат социального регулирования

2.2. Основные направления совершенствования

социального регулирования лекарственного обеспечения льготных

категорий населения

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное регулирование лекарственного обеспечения льготных категорий населения в современных российских условиях: на примере Республики Татарстан»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования связана с необходимостью поиска альтернативных методологических подходов к обеспечению доступности и качества оказания лекарственной помощи населению, в том числе социально-незащищённым слоям населения в современных российских условиях. Последствия социально-экономических и политических изменений, произошедших в конце XX века, привели к обострению и возникновению большого количества социальных проблем. По данным ООН, каждый десятый человек на планете имеет инвалидность, и примерно 25% населения страдают хроническими нарушениями здоровья. В России различные нарушения мен-тальности наблюдаются у 30% населения, т.е. порядка 50 млн. человек1.

Тревогу вызывают исследования учёных состояния здоровья детей подросткового периода, так как именно в подростковом возрасте возникают многие проблемы трудоспособного населения. Это и репродуктивная составная здоровья, и проблема абортов, а также психологическая социальная составная здоровья: наркомания, вредные привычки, саморазрушительное отношение к своему здоровью. Соматическая составная здоровья: до 80% подростков имеют хроническую патологию2.

Регулирование демографической ситуации является также неотъемлемой частью системы управления в здравоохранении. На фоне сложной экономической ситуации в стране, дезорганизации общественной жизни, увеличения цен-

1 Чернышев, В.В. Социологическая оценка демографического поведения населения в контексте совершенствования региональных социальных программ. Автореф. дис. ... канд. соц. наук / В.В.Чернышев. - Саратов, 2009. - 19 с.

2 Альбицкий, В.Ю. Социальный фактор в формировании здоровья российского подростка /В.Ю.Альбицкий, Т.И.Садыкова // Общественное здоровье и здравоохранение. - 2005. - №34. - С. 11. Тухбатуллина, Р.Г. Здоровьеформирующие технологии в системе обеспечения качества подготовки специалистов в средних учебных заведениях (на примере ФГОУ СПО «Казанское медико-фармацевтическое училище Росздрава» / Р.Г. Тухбатуллина, З.М. Га-леева, A.M. Кузнецова, М.А. Угарова // Вестник современной клинической медицины. -2009. - Т. 2, выпуск 4. - С. 39-41.

ностно-духовного вакуума и ослабления социального контроля произошло снижение качественного уровня здоровья населения и состояния системы здравоохранения, которые можно рассматривать в качестве индикаторов состояния общества в целом.

Наряду с медицинским обслуживанием и профилактикой заболеваний, лекарственное обеспечение является составной частью системы здравоохранения. Оно решает важнейшие задачи: во-первых, это преодоление уже возникших социальных проблем у больных путём снабжения их необходимыми медикаментами; во-вторых, предотвращение возникновения осложнений в будущем. Эффективная система лекарственного обеспечения способствует снижению уровня госпитализации и затрат на дорогостоящее лечение3.

В период реформирования российского фармацевтического сектора экономики по рыночному механизму система лекарственного обеспечения претерпела кардинальные изменения: изменилась инфраструктура фармацевтического рынка, произошло увеличение числа негосударственных структур в результате приватизации или создания новых организаций, проведена реструктуризация отраслевого государственного и регионального управления, фармацевтических предприятий и другие. Значительный рост цен, особенно на зарубежные лекарственные средства (ЛС), на фоне низких доходов населения способствовал снижению доступности ЛС и значительному сокращению их среднедушевого потребления. Действующая в России программа дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) отдельных категорий граждан до настоящего времени вызывает много нареканий со стороны населения, правительства и общественных организаций, так как принципы организации, схемы финансирования лекарственной поддержки не способствуют решению социальной задачи обеспечения льготных категорий населения ЛС. Организационная и финансовая несостоятельность программы привели к выходу льготников из этой

3 Новицкая, К.Е. Программа дополнительного лекарственного обеспечения в России: интересы и поведение основных участников / К.Е.Новицкая // Социологический журнал. -2009.-№1.-С. 87-102.

программы, тем самым был нарушен страховой принцип.

Перераспределение полномочий между центром и регионами, уточнение предметов их ведения и компетенции, формирование регионального законодательства, учитывающего местную специфику, также привели к существенным изменениям в системе организации социальной защиты населения на уровне субъектов РФ. Данные процессы находят определённое отражение как в структурных изменениях системы социальной защиты населения, так и в закреплении новых принципов оказания социальной помощи населению, пересмотра условий функционирования учреждений социального обслуживания и их финансирование4.

Именно в этих условиях, возникла необходимость обеспечения конституционного права каждого гражданина России на охрану здоровья, что требует обоснованной государственной политики, гарантирующей необходимый уровень оказания качественной лекарственной помощи населению, а особенно социально-незащищённым слоям общества. С середины XX столетия учёными предлагались несколько сотен определений и концепций здоровья населения, в основу которых положены различные модели и показатели для его измерения. До настоящего времени наиболее часто используемыми индикаторами являются показатель средней продолжительности жизни и общий коэффициент смертности. Острой проблемой остаётся смертность населения в трудоспособном возрасте и в общем числе умерших, лица трудоспособного возраста составляют около 30%. На первом месте стоят болезни кровообращения и внешние причины (несчастные случаи, отравления, травмы).

В 2010 году в целом по РФ улучшились показатели смертности практически по всем видам основных заболеваний, кроме болезней кровообращения, органов пищеварения, новообразований. Однако перечисленные показатели

4 Шайхулов, М.А. Оптимизация системы социальной защиты населения в современных условиях(региональный аспект). Автореф. дис. ... канд. соц. наук / М.А.Шайхулов. - Уфа, 2009.-21 с.

характеризуют только количественный аспект, т.е. потери лет жизни из-за преждевременной смерти5.

Применение современных и эффективных схем медикаментозного лечения способствует совершенствованию лекарственного обеспечения, поэтому требуются другие подходы оценки качества жизни. Качество жизни, связанное со здоровьем, - показатель, отражающий степень адаптации человека к болезни и возможность выполнения им привычных функций, соответствующих его социальному статусу и экономическому положению.

Изучение научной литературы показало, что наблюдается усиление внимания учёных к исследованиям этого показателя с точки зрения социального аспекта социально-уязвимых слоев населения, в том числе и лиц, имеющих льготы в области лекарственного обеспечения. Лекарственное обеспечение -составная часть системы здравоохранения, призванное обеспечить каждому человеку необходимый уровень жизни, способствующий поддержанию здоровья граждан, реализующих своё неотъемлемое право на здоровую и продолжительную жизнь. Лекарственное обеспечение населения, особенно в части социально-незащищённых слоёв населения, зависит от взаимодействия множества объектов, имеющих различную направленность деятельности (финансовые, материальные, информационные, фармацевтические, медицинские, торговые социальные), а также ограничений в области соблюдения законов функционирования объектов и отдельных элементов фармацевтической деятельности, где большую роль играют вероятностные процессы.

Фармацевтическая деятельность по лекарственному обеспечению, в том числе, социально-незащищенных слоев населения представляет собой неоднородный процесс, где имеют место две диалектически связанные стороны по обеспечению и использованию лекарственных средств и фармацевтических то-

5 Об итогах работы Министерства здравоохранения и социального развития РФ в 2010 году и задачах на 2011 год. - М., 2011. - С. 34.

варов, в котором значительная роль отводится государственному регулированию фармацевтической деятельности и государственной разрешительной системе, контролю качества лекарственных средств. Особое место отводится построению межличностных отношений между врачом и фармацевтом на основе профессиональных принципов этики и деонтологии. Конечный результат фармацевтической деятельности характеризуется социальными характеристиками, как полнота, доступность, качество, своевременность.

С целью достижения ответственности и результативности участников сферы обращения лекарственных средств по обеспечению некоторой части населения, неудовлетворённой уровнем социальной защищённости, требуется разработка эффективных мероприятий социального регулирования лекарственного обеспечения льготных категорий населения.

Таким образом, проведенные различными авторами исследования, посвященные проблеме социальной поддержки как фактора качества жизни людей, имеющих хронические заболевания и пользующихся льготами в лекарственном обеспечении населения, с одной стороны, отличаются актуальностью и присутствуют в публичной дискуссии, а с другой стороны, характеризуются новизной и нуждаются в осмыслении в предметных рамках социологии управления.

Объект исследования - льготные категории населения.

Предмет исследования - социальное регулирование лекарственного обеспечения льготных категорий населения.

Цель работы - выявление региональных особенностей социального регулирования доступности и качества оказания лекарственной помощи льготным категориям населения (на примере Республики Татарстан).

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

определить основные методологические подходы к исследованию проблемы лекарственного обеспечения;

проанализировать современное состояние системы российской и региональной поддержки по отношению к социально-незащищённым слоям населения, пользующимся льготами в области лекарственного обеспечения;

дать социологическую интерпретацию доступности и качества оказания лекарственной помощи населению как результата социального регулирования лекарственного обеспечения;

провести концептуализацию понятия «лекарственное обеспечение» в предметном поле социологии управления;

провести концептуализацию понятия « качество медицинской помощи» в предметном поле социологии управления;

разработать программу, инструментарий и провести эмпирическое исследование форм социальной поддержки людей, пользующихся льготами в области лекарственного обеспечения;

разработать рекомендации по совершенствованию социального регулирования лекарственного обеспечения льготных категорий населения.

Проблема исследования состоит в противоречиях между объективной потребностью в приобретении лекарственных средств на льготных условиях и реально существующей современной системой лекарственного обеспечения льготных категорий населения.

Разработанность темы. Проблематика лекарственного обеспечения населения, в том числе льготных категорий населения, находится на стыке многих наук и прикладных дисциплин: социологии управления, менеджмента, социальной фармации и многих других.

Имеющиеся работы по исследуемой теме нами выделены в отдельные группы.Первая группа включает в себя труды российских учёных в области фармации по управлению, менеджменту, в которых лекарственное обеспечение рассматривается как одно из главных составляющих здравоохранения: Л.В.Мошкова, Г.А.Олейник, И.В.Косова, Е.А.Тельнова, В.В.Дорофеева6 и др.

6 Мошкова, JI.B. Методические подходы к количественной оценке качества фармацевтической помощи в условиях рынка / JI.B. Мошкова, Е.С. Зверева, Н.И. Подгорбунских,

Их идеи и результаты позволили выявить теоретические основы и концептуальные положения реформирования аптечной службы, проблемы формирования фармацевтического рынка, отдельные направления маркетингового планирования, ценообразования, информационного обеспечения в фармации и другие вопросы на федеральном уровне. В Республике Татарстан, исследования данного направления проводились авторами Сафиуллиным P.C., Тухбатул-

п

линой Р.Г. и др. Учёные показали влияние экономического развития региона, фармацевтического рынка на систему лекарственного обеспечения населения, в том числе социально- уязвимых слоев, а также актуализировали качество жизни как концептуальную основу развития социальной политики. Рассмотрение системы лекарственного обеспечения в области организации финансирования и управления здравоохранением в регионах России изучался коллективом авторов под руководством С.В.Шишкина8.

Опыт изучения систем лекарственного обеспечения зарубежных стран представлен в исследованиях К.Хьютон, П.Р.Нойза, В.Ателла9и др.

И.А.Левицкая // Научные труды НИИФ, ч.1. - М., 2000. - С. 96-101; Олейник, Г.А. Теоретические и методологические основы формирования региональной ценовой политики в системе лекарственного обеспечения: Автореф. дис. ... доктора фарм. наук / Г.А. Олейник. -Пермь, 2000. - 40 е.; Косова, И.В. Теоретическое обоснование и разработка механизмов государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка: Автореф. дис. ... доктора фарм. наук / И.В. Косова. - М., 2005. - 48 е.; Тельнова, Е.А. Теоретическое обоснование системы управления качеством лекарственной помощи российским гражданам, имеющим право на государственную социальную поддержку: Автореф. дис. ... доктора фарм. наук / Е.А. Тельнова. - М., 2006. - 48 е.; Дорофеева, В.В. Теоретические и методологические основы формирования потребительского поведения на фармацевтическом рынке: Автореф. дис. ... доктора фарм. наук / В.В. Дорофеева. — М., 2005. -48 с.

п

Сафиуллин, P.C. Теоретические и организационно-методические основы нормативно-правового регулирования в сфере управления качеством лекарственной помощи на территориальном уровне (на примере Республики Татарстан): Автореф. дис. ... доктора фарм. наук / P.C. Сафиуллин. - М., 2001. - 50 е.; Тухбатуллина, Р.Г. Теоретические и методические основы разработки организационно-экономической модели лекарственного обеспечения стационарных больных в современных условиях (на примере Республики Татарстан): Автореф. дис. ... доктора фарм. наук / Р.Г. Тухбатуллина. - М., 2007. - 40 с.

8 Шишкин, C.B. Экономика социальной сферы: Учебное пособие. - М.: ГУВШЭ, 2003. Шишкин, C.B. и др. Здравоохранение в России: платежи наличностью. - М.: Независимый институт социальной политики, 2004. - 132 с.

9 Huttin С. Income distribution and consumer demand for health services.The case of prescribed medicine in the USA //Applied Economics. 1997.Vol. 29.P.497-503. Noyce P.R.Huttin C.,Atella

Ко второй группе нами отнесены работы зарубежных и российских учёных фамилистического направления, посвящённые вопросам определения структуры социальной поддержки как процесса и системы: Р.Кэмпбела, Фрагнера, А.Фройлиха, А. Антонова, А. Вишневского, C.B. Дармодехина10. Осмысление проблем развития системы социальных сервисов, концепция адресной социальной помощи, стратегия активизации человеческих ресурсов нашли отражение в работах В. Ярской11.

Е. Студёнова, М. Фирсов, Е. Холостова, Е. Ярская-Смирнова12 рассматривают теоретико-методологические вопросы социальной работы с инвалидами, в том числе людей с ограниченными ментальными возможностями.

13

Э. Аллард, Д. Фланаган обосновывают понятие «качества жизни» как необходимый атрибут нового постиндустриального общества, связывая его со

V.,Brenner G.,Haaijer-Ruskamp F.M.,Hedvall M.-B.,Mechtler R.The cost of prescription medicines to patients // Health Policy. - 2000. - Vol. 52. - P. 129-145.

10 Антонов, А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? / А.И. Антонов // Социологические исследования. - 1999. - №3. - С. 85; Вишневский, А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. - М., 1982; Дармодехин, С.В. Семья и дети в современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 26-27 октября 2006 г. - М.: Гос.НИИ семьи и воспитания, 2006.

11 Ярская, В. Образование человеческих ресурсов / В. Ярская // Проблемы и перспективы развития человеческих ресурсов. - Саратов: Изд-во Поволжского межрегионального учебного центра, 2001. - С. 7-16.

12

Студёнова, Е.Г. Ценностные ориентации социальной работы // Социальная работа: теория, технология, образование / Московский социальный университет. - М.: Союз, 1998. - №1. -38 е.; Фирсов, М.В. Социальная работа в России: теория, история, общественная практика. Автореф. дис. ... д-ра ист. наук / М.В. Фирсов. - М.: Моск.гос.соц.ун-т., 1997. - 59 е.; Холостова, Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми / Е.И.Холостова. - М.: Издат.-торговая компания» Дашков и К», 2003. - 295 е.; Холостова, Е. Методики оценки эффективности деятельности социальных служб /Е.Холостова // Эффективность деятельности учреждений социальной защиты семей и детей. - М.; 1998. - С. 24-36; Холостова, Е. Социальная политика / Е.Холостова. - М.: СТИ МГУС, 2000. - 251 е.; Ярская-Смирнова, Е. Р. Социальное конструирование инвалидности / Е.Р. Ярская-Смирнова // Социологические исследования. - 1999. -№4. - С. 39; Ярская-Смирнова, Е.Р. Социальные изменения и мобилизация ресурсов: жизненные истории российских инвалидов / Е.Р. Ярская-Смирнова // Интеракция, интервью, интерпретация. - 2002. - №1. - С. 39-50.

13Allard, R.W., Bradshaw A.D. // Cpor. Sci. 1964. - Vol. 4, № 5. -P. 503-507.; Allard, R.W., Hansche P.E. // Advances in agronomy. N.-Y., London. -1964,-Vol. 16.-P. 281-325. Allard, R.W., Jain S.K., Workman P.L. // Advances in genetics. N.-Y., London. - 1968. - Vol 14. - P. 55-131.;; Flanagan 1982 — Flanagan D. A Summary Guide to the more commonly attested Ecclesiastical Elements in Place-names // Bulletin of the Ulster Place-name Society. Belfast: UPNS, 1981-1982. -Ser. 2 - Vol. 4. - P. 69-75. Flanagan 1984 — Flanagan D. The Christian impact on early Ireland:

степенью удовлетворения индивида жизнью в целом и её отдельными сферами. Термин «качество жизни» стал широко применяться в 1980-е годы в связи с работами Дж.Гэлбрейта. В нашей стране проблемы качества социальных услуг и устойчивого социального развития представлены в работах И. Жигаловой14.

Отдельную группу составили работы авторов новых социологических теорий развития общества: теория социальных матриц С.Г.Кирдиной15, концепция «социология жизни» Ж.Т. Тощенко, антропосоциетальная теория общества Н.И. Лапина, социология социологии А.Г. Здравомыслова, работы П.Ш. Штомпка, теория социальных систем Т.Парсонса, теория социальной стратификации A.B. Тихонова 16, изучение которых помогло автору сформировать свою точку зрения на сущность процессов, имеющих место в современной системе лекарственного обеспечения населения.

Анализ степени изученности проблемы показал, что социальное регулирование лекарственного обеспечения льготных категорий населения ещё не стало темой специального социологического исследования, хотя отдельные теоретические аспекты данной проблемы были проработаны в отечественной и зарубежной науке. С учётом имеющихся исследований данной проблемы, автором сделан шаг по восполнению пробела в области социологии по изучению социального регулирования системы лекарственного обеспечения льготных категорий населения.

place-names evidence // Ireland and Europe: the Early Church / P. Ni Chatham, M. Richer (eds). Stuttgart: Klett-Cotta, 1984.

14 Жигалова, И.А. Пути укрепления педагогического потенциала учреждений НПО Сибирского федерального округа / И.А.Жигалова. - Кемерово, 2003. - 34 с.

15 Кирдина, С.Г. Современные социологические теории: актуальное противостояние / С.Г. Кирдина // Вехи российской социологии (1950-2000).-Отв. ред. Ж.Т. Тощенко, Н.В. Романовский. - М.: Алетейя, 2010. - 123 е.; Тощенко, Ж.Т. Социологическое знание: структура и уровни / Ж.Т.Тощенко // Тезаурус социологии. Тематический словарь-справочник. Под.ред. чл.-корр. РАН Ж.Т. Тощенко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - С. 37.; Лапин, Н.И. Пути России. - М., 2000. - С. 147.; Здравомыслов, А.Г. Поле социологии в современном мире. -М.: Логос, 2010. - 137 е.; Штомпка, П. Теоретическая социология и социологическое воображение / П. Штомпка // Социологический журнал. - М.: Логос, 2001. — №1. — С. 38. Штомпка, П. Социология. Анализ современного общества. - М., 2005. - С. 101.

16 Тихонов, A.B. Отечественная социология: проблема выхода из состояния преднауки и поиска новых стратегий / A.B. Тихонов // Вестник института социологии. — №1. - Дек. -2010.-21 с.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 по 2012 годы, в течение которого в России формировалась система лекарственного обеспечения льготных категорий населения.

Гипотеза исследования основывается на предположении о недостаточно высоком уровне социального регулирования лекарственного обеспечения льготных категорий населения, что обусловлено влиянием различных факторов, действующих в регионах (в Республике Татарстан и др).

Теоретико-методологическую основу исследования составили следующие подходы: структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Э. Дюрк-гейм, Р. Мертон), системный подход, социально-исторический подход, концепция качества жизни, концепция общественного здоровья, социология рынков.

17

Теория социальных систем Т.Парсонса позволила сформулировать представление о социальной защите, выполняющей регулярные социальные функции: функцию адаптации, интеграции социума, функцию накопления и

перераспределения ресурсов, ценностно-интегрирующую функцию.

18

Теория структурного функционализма Мертона , позволила раскрыть дисфункциональные особенности современного российского лекарственного обеспечения, приводящие к правонарушениям в системе здравоохранения в целом, а также сформулировать авторское понимание лекарственного обеспечения и качества медицинской помощи, отражающего сущность социального государственного регулирования в изучаемой отрасли.

Автором использовалась теория институциональных изменений, введённая Нортом19, заключающаяся во взаимодействии между институтами и орга-

17 Парсонс, Т. Система координат действия и общая теория систем действия. Функциональная теория изменения. Понятие общества / Т. Парсонс // Американская социологическая мысль. - М.: Изд. Международного ун-та бизнеса и управления, 1996. - С. 462-525.

18 Мертон, Р. Социальная структура и аномия / Р.Мертон // Социология преступности (Современные буржуазные теории). - М.: Прогресс, 1966. - С. 299-313.

19 Норт, Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / Д. Норт; пер. с англ. А.Н. Нестеренко; предисл. и науч. ред. Б.З. Мильнера. - М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. - 180 с. (Современная институционально-эволюционная теория).

низациями в экономической среде с её ограниченностью в ресурсах, конкуренцией.

20

Теория социологии рынков с применением маркетингового подхода позволила рассматривать фармацевтический рынок как совокупность существующих и потенциальных потребителей и совокупность товаров и услуг, удовлетворяющих потребности в лекарственной помощи.

Общенаучные принципы системного подхода стали основанием целостного научного представления о системе лекарственного обеспечения, так как именно системный подход позволяет рассматривать систему лекарственного обеспечения как совокупность взаимодействующих субъектов и объектов, а также факторов, на них воздействующих, деятельность которых направлена на достижение социальных и экономических целей.

Использование социально-исторического подхода позволило провести анализ процессов возникновения и исторического формирования системы лекарственного обеспечения как социального института в западных странах и в России и раскрыть эволюционный характер развития системы лекарственного обеспечения и роль государственного регулирования в становлении фармацевтической отрасли как социального института.

Базовым концептом исследования стало понятие качества жизни (Э. Ал-лард, Д. Фланаган, Дж. Гэлбрейт), связанное со степенью удовлетворённости индивида жизнью в целом и её отдельными сферами. В контексте диссертации это позволило определить такой критерий эффективности социального регулирования фармацевтической отрасли, как степень удовлетворённости населения качеством лекарственного обеспечения.

С использованием теорий социального управления было проведено исследование объекта управления с позиции органов, принимающих стратегические и оперативные управленческие решения и выполняющих стандартные

20 Социология рынков: позитивные и негативные тенденции: Национальный исслед. университет. - Высшая школа экономики - 3 октября 2008 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hse.ru./news/recent/4077025.html/ свободный.

функции управленческого цикла, а также исследованы степень управляемости социальных процессов, система внешних и внутренних связей. Управление влияет не только на достижение поставленных целей, но и само зависит от институциональных и социокультурных факторов.

Для изучения лекарственного обеспечения как социальной системы нами

применялись подходы экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической

21 22 парадигмы Т.М. Дридзе и теории социальной стратификации A.B. Тихонова .

Данная методология исследования определила использование количественных методик. Количественная стратегия исследования была реализована на базах аптечных организаций государственной и частной форм собственности методом анкетного опроса участников сферы обращения лекарственных средств. Проведён корреляционно-регрессионный анализ факторов, влияющих на степень удовлетворённости лекарственным обеспечением. Эмпирические данные обрабатывались с применением статистических пакетов прикладных программ Statistica 6.