Разработка методического подхода к оценке социально-экономической эффективности нормативного регулирования амбулаторной лекарственной помощи в государственной системе здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Саакова, Маргарита Александровна

  • Саакова, Маргарита Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2009, Пермь
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 171
Саакова, Маргарита Александровна. Разработка методического подхода к оценке социально-экономической эффективности нормативного регулирования амбулаторной лекарственной помощи в государственной системе здравоохранения: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. Пермь. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Саакова, Маргарита Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ БАЗЫ ДАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

1.1. Государственное регулирование в сфере оказания лекарственной помощи в системе здравоохранения РФ.

1.2. Нормативная база в области рационирования и стандартизации лекарственной помощи.

1.2.1. Программа государственных гарантий в области лекарственного обеспечения.

1.2.2. Стандарты медицинской и лекарственной помощи.

1.2. 3. Перечни лекарственных средств, регулирующие лекарственное обеспечение, и формулярная система.

1.3. Законодательная база в сфере обращения лекарственных средств.

1.4. Структурная модель гармонизации законодательной базы в сфере обращения лекарственных средств.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОГЛАСОВАННОСТИ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ, РЕГУЛИРУЮЩИХ ЛЕКАРСТВЕННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПРИ АМБУЛАТОРНО ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

2.1. Методика анализа нормативно-правовых документов в сфере лекарственного обеспечения населения.

2.1.1. Определение профиля и состава нормативных документов, в сфере лекарственной помощи населению.

2.1.2. Изучение согласованности нормативных документов.

2.2. Оценка согласованности нормативных документов на различных иерархических уровнях.

2.2.1. Оценка согласованности нормативных документов на федеральном уровне.

2.2.2. Оценка согласованности нормативных документов на региональном и муниципальном уровне

2.2.3. Оценка действенности нормативных документов на примере стандартов (протоколов ведения больных).

Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ.

3.1. Современная система льготного и бесплатного обслуживания декретированных категорий населения и методические подходы к оценке ее эффективности.

3.2. Анализ различных методов определения затрат на программу финансирования лекарственной помощи.

3.2.1. Анализ методики расчета затрат на покрытие стоимости ЛС по величине заказа.

3.2.2. Анализ методики расчета затрат на покрытие стоимости ЛС на основе подушевого норматива.

3.2.3. Анализ методики расчета затрат на покрытие стоимости ЛС на основе стандарта медицинской помощи.

3.2.4. Сравнительный анализ различных методов определения затрат на программу финансирования лекарственной помощи.

3.3. Оценка подходов к выбору показателей эффективности затрат на программы лекарственной помощи.

Глава 4. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОКАЗАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Критерии социальной эффективности нормативного регулирования лекарственной помощи

4.2. Причины возникновения конфликтных ситуаций при отпуске лекарственных средств отдельным категориям граждан.

4.3. Комплексный подход к оценке медицинской, социальной и экономической эффективности нормативного регулирования лекарственной помощи льготным категориям амбулаторных больных

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методического подхода к оценке социально-экономической эффективности нормативного регулирования амбулаторной лекарственной помощи в государственной системе здравоохранения»

Система предоставления населению необходимой медицинской и фармацевтической помощи приобретает в современных условиях значение важного компонента в системе сохранения здоровья общества как категории, отражающей не только физическое состояние граждан, но связанной с такими важнейшими процессами, как развитие государства и обеспечение национальной безопасности. Исходя из этого, первоочередной целью системы здравоохранения, которая призвана решать вопросы организации и контроля качества медицинской помощи, является повышение эффективности, качества и доступности медицинской помощи, включая лекарственное обеспечение [33]. Достижение этой цели возможно при условии решения ряда фундаментальных проблем, основанных на выработке и принятии новых принципиальных решений в сфере здравоохранения.

Так, при определении медицинской эффективности, включающей в себя сокращение продолжительности и рост результативности лечения, уменьшение числа повторных госпитализаций и амбулаторных обращений, большое внимание уделяется использованию новых технологий и методик лечения, в том числе инновационных лекарственных средств (JIC), программам рациональной фармакотерапии на основе доказательной медицины. При решении экономической эффективности лекарственной помощи акцент делается на уменьшение затрат на лечение за счет использования эффективных JIC наряду с традиционным предотвращением затрат, связанных с потерей трудоспособности пациента и ее компенсацией, и прочими факторами. Меры по достижению социальной эффективности, которая измеряется предотвращенным социальным ущербом (предупреждение заболеваний, инвалидности, смерти) и улучшением качества жизни пациентов (уменьшением испытываемой боли, страданий, неудобств), включают применение JIC, рассматриваемых с точки зрения проведения медицинских и социальных мероприятий, обеспечивающих профилактику и лечение болезней, укрепление здоровья и продление долголетия.

Таким образом, вопросы организации лекарственной помощи являются важной составляющей в определении оценки эффективности работы системы здравоохранения.

Соответственно этому в Российской Федерации (РФ) действуют законодательные и нормативные акты, регулирующие оказание и контроль лекарственной помощи. На государственном и региональном уровнях определяются направления мероприятий в области фармации и объёмы финансовых средств, отпускаемых на лекарства, которые, как предполагается, могут обеспечить права граждан на получение качественного лечения и защиту прав потребителя медицинских услуг.

В РФ гарантии в области лекарственного обеспечения населения являются важным элементом проводимой социальной политики. Это находит отражение, например, в Программе государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи, программе ДЛО (с 2008 года ОНЛС).

Однако при гарантированности качественной медицинской, в том числе лекарственной, помощи и, часто, при выполнении медицинскими и аптечными организациями её фактических объёмов в реальной практике, удовлетворённость лекарственным обеспечением со стороны пациентов недостаточно высока, и пациенты не получают лекарственную помощь на льготных условиях в необходимом объеме. Другими словами, несмотря на теоретическое обоснование и разработку основных механизмов лекарственного обеспечения, проблема реализации государственных обязательств существует в настоящее время. По мнению некоторых исследователей, декларативный характер существующих государственных обязательств обусловлен их чрезмерностью, несоответствием экономическим возможностям страны [34]. Однако можно предположить и другие причины, в том числе заключающиеся в методических подходах к социально-экономическому регулированию лекарственной помощи.

Актуальность исследования. В современных условиях финансового кризиса проблема государственного регулирования социальной поддержки оказания медицинской и лекарственной помощи становится приоритетным направлением системы здравоохранения.

В работах многих авторов: С.Г. Сбоевой, Е.А. Тельновой, Г.Т. Глембоцкой, Р.С. Скулковой, Р.С. Сафиуллина, Э.А. Коржавых, Е.А. Максимкиной, П.В. Лопатина, В.В. Ряженова, Е.Р. Гареевой и других, -освещен ряд аспектов стандартизации и гармонизации правовой базы по охране здоровья населения. Вместе с тем оценка эффективности нормативно-правового регулирования на различных ступенях оказания лекарственной помощи не нашла должного отражения в результатах научных исследований. В условиях ограниченных финансовых ресурсов и бюджетных ассигнований разработка методически обоснованных управленческих решений и социально-экономическая оценка уровня лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан является чрезвычайно актуальной проблемой системы здравоохранения.

Цель исследований - разработка методического подхода к оценке социально-экономической эффективности нормативного регулирования лекарственной помощи при амбулаторном лечении больных в государственной системе здравоохранения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить нормативную документацию (НД) социально-экономического регулирования лекарственной помощи в системе здравоохранения РФ, построить структурную модель гармонизации законодательной базы в сфере обращения JIC.

2. Определить взаимосвязь НД различных иерархических уровней федерального, регионального, муниципального), регламентирующих объем и качество лекарственной помощи льготным категориям амбулаторных больных, и обосновать методику оценки их согласованности на основе текстологического, смыслового, логического и контент-анализа.

3. Проанализировать методы расчета финансовых затрат на покрытие стоимости лекарственной помощи льготным категориям амбулаторных больных и определить стоимость фармакотерапии по утвержденному федеральному стандарту медицинской помощи больным со стабильной стенокардией.

4. Составить алгоритм оценки медико-экономической эффективности лекарственной помощи, определить показатель потери потенциала больных с хронической патологией и провести фармакоэкономический анализ полезности затрат на реализацию программ льготного лекарственного обеспечения амбулаторных больных.

5. Провести социологическое исследование причин возникновения конфликтных ситуаций при отпуске J1C отдельным категориям граждан.

6. Разработать комплексную методику оценки медицинской, социальной и экономической эффективности нормативного регулирования лекарственной помощи льготным категориям амбулаторных больных.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М. Сеченова по проблеме «Фармация» ученого Совета №10.06. «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследования кафедры УЭФ ФППОП по теме: «Разработка инновационных подходов к оптимизации практической деятельности субъектов российского фармацевтического рынка через совершенствование последипломной подготовки специалистов», государственная регистрация № 01.200.606352. Научная новизна:

Впервые разработан методический подход к оценке согласованности НД сферы обращения JIC на различных иерархических уровнях (федеральном, региональном и муниципальном) и выделены факторы, оказывающие влияние на социально-экономическую эффективность нормативного регулирования уровня лекарственной помощи, оказываемой в амбулаторных условиях; на основе системного анализа разработана структурная модель гармонизации НД в сфере обращения JIC.

В результате оценки экономической эффективности НД по регулированию лекарственной помощи выявлено, что реальные объемы финансирования сводной заявки-заказа (с учетом подушевого норматива) на обеспечение льготных категорий граждан не согласуются с утвержденным федеральным стандартом медицинской помощи больным со стабильной стенокардией.

Обоснована методика определения фармакоэкономической полезности затрат при реализации программ по лекарственному обеспечению льготных категорий амбулаторных больных и определен показатель смертности (коэффициент потери больных) с хронической патологией.

На основе социологического исследования выявлены основные причины возникновения конфликтных ситуаций при отпуске JIC отдельным категориям граждан (на льготных условиях и за полную стоимость) и определены способы их предотвращения.

Разработан комплексный подход к оценке медицинской, социальной и экономической эффективности нормативного правового регулирования лекарственной помощи льготным категориям амбулаторных больных в государственной системе здравоохранения.

На защиту выносятся: • Комплексный подход к оценке медицинской, социальной и экономической эффективности нормативного регулирования лекарственной помощи льготным категориям амбулаторных больных в государственной системе здравоохранения;

Структурная модель гармонизации НД в сфере обращения ЛС;

Алгоритм сопоставления нормативных документов, регламентирующих лекарственную помощь населению, на различных иерархических уровнях управления (федеральном, региональном, муниципальном); Результаты сравнительного анализа методов расчета затрат на покрытие стоимости лекарственной помощи льготным категориям амбулаторных больных (по величине заказа, отраслевому стандарту) при стабильной стенокардии;

Методика определения фармакоэкономической полезности затрат при реализации программ по лекарственному обеспечению льготных категорий амбулаторных больных и оценки потери больных с хронической патологией;

Результаты социологического анализа конфликтных ситуаций, возникающих в аптеках в процессе отпуска JIC (на льготных условиях и за полную стоимость). Практическая значимость работы.

Методика оценки медицинской, социальной и экономической эффективности нормативного правового регулирования лекарственной помощи льготным категориям амбулаторных больных, которая внедрена в работу Управления здравоохранения администрации Павлово-Посадского района (акт внедрения 15 октября 2007 г.). Методические подходы к формированию формуляров лекарственных средств учреждений здравоохранения (в соавторстве). Учебное пособие, утверждено учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России (УМО - 169 от 28.03.05) 2005 г.

Отдельные фрагменты диссертации внедрены в работу аптеки №364 "На Аргуновской" (акт внедрения от 1 апреля 2008 г.), а также отдельные фрагменты диссертации использованы в учебнопедагогическом процессе на курсе кардиологии при кафедре семейной медицины ФППО врачей ММА им. И.М. Сеченова (акт внедрения от 7 ноября 2008 г.). Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Получен диплом участника конкурса молодых ученых по специальности «провизор», занявшего II место, Москва, 2005 г); на международном форуме "Аптечный бизнес - 2008: стандарты, технологии, эффективные решения"; на научно-практических конференциях на курсе кардиологии кафедры семейной медицины ФППО врачей ММА им. И.М. Сеченова совместно с ЦКБ№2 им. Н.А. Семашко ОАО РЖД (октябрь 2006 г., апрель 2007 г.).

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Саакова, Маргарита Александровна

ВЫВОДЫ

1. Проведен контент-анализ НД различного иерархического уровня (федерального, регионального, муниципального), регламентирующей объем лекарственной помощи населению, выявлена их недостаточная согласованность; обоснована методика текстологической, смысловой и логической оценки, построена структурная модель гармонизации.

2. На основе сравнительного анализа расходов на лекарственную помощь больным, проведенный на примере терапии стабильной стенокардии, выявлены различия в затратах на покрытие стоимости JIC при расчете по сводным заявкам-заказам (с учетом с подушевого норматива) на обеспечение льготных категорий граждан и по утвержденному федеральному стандарту медицинской помощи, что подтверждает нерациональность выбора фармакотерапии при формировании заявок-заказов.

3. По итогам фармакоэкономического анализа в соответствии с разработанным алгоритмом оценки медико-экономической эффективности лекарственной помощи льготного лекарственного обеспечения амбулаторных больных коэффициент CUR ("затраты-полезность"), с учетом показателя Р (потери потенциала больных с хронической патологией), вырос в 2007 г. по сравнению с 2006 г. на 27,8%, что подтверждает реализацию намеченной цели программы ОНЛС (ранее ДЛО).

4. На основе проведенного социологического исследования выявлено, что основной причиной возникновения конфликтных ситуаций при отпуске ЛС на льготной основе является отсутствие препарата и наличие значительного количества рецептов в режиме ожидания (в 63,4% случаев), тогда как при отпуске ЛС за полную стоимость по этим причинам конфликты возникают реже (в 20,23).

5. Разработан и обоснован комплексный подход к оценке медицинской, социальной и экономической эффективности нормативного поэтапного регулирования лекарственной помощи льготным категориям амбулаторных больных, состоящий из 5 этапов.