Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Акиньшина, Наталья Ивановна

  • Акиньшина, Наталья Ивановна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ15.00.01
  • Количество страниц 256
Акиньшина, Наталья Ивановна. Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл.: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.01 - Технология лекарств и организация фармацевтического дела. . 0. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Акиньшина, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОМОЩИ СОЦИАЛЬНО НЕЗАЩИЩЕННЫМ СЛОЯМ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

1.1. Социально-экономические преобразования в России и их последствия для здоровья нации.

1.2. Система национальных лекарственных доктрин в зарубежных странах.

1.3. Экономические и социальные аспекты организации льготного отпуска лекарственных средств в России.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ВОРОНЕЖКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Социально-экономическая характеристика фармацевтического рынка Воронежской области.

2.2. Характеристика медико-социальных и демографических показателей системы здравоохранения Воронежской области

2.3. Анализ системы льготного лекарственного обеспечения граждан

Воронежской области.

2.4. Социальный портрет пациентов, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ

ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕКРЕТИРОВАННЫХ КАТЕГОРИЙ БОЛЬНЫХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ.

3.1. Формирование территориальной модели управления льготным лекарственным обеспечением населения на базе организационно-информационных систем.

3.2. Структурный анализ ассортимента J1C для обеспечения пациентов в системе ДЛО.

3.3. Методические подходы к применению фармацевтических информационных технологий для составления заявок на ЛС в системе льготного обеспечения.

3.4. Разработка концепции социальной аптеки, осуществляющей лекарственное обеспечение льготных категорий больных.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация организационно-методических аспектов льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской обл.»

Актуальность темы. Важнейшим и приоритетным направлением социальной политики РФ является обеспечение гарантированного минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения. Такого рода социальная помощь осуществляется за счет бюджетов различного уровня, специально создаваемых государственных и негосударственных фондов. Право на получение государственных гарантий в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и других причин закреплено за гражданами России ст. 39 Конституции РФ. Организация социальной защиты граждан РФ в период внедрения рыночных отношений была ориентирована главным образом на смягчение негативных социальных последствий переходного периода, обусловленных снижением уровня жизни, высокой инфляцией и безработицей. Из-за дефицита бюджетных средств большая часть социальных льгот и компенсаций носила декларативный характер и фактически выплаты по ним не производились или имели существенные различия на региональном уровне. Так, сумма выплат на лекарственное обеспечение одного льготника в различных субъектах РФ до 2005 г. варьировала в пределах 14 - 180 руб., а ассортимент перечня льготных лекарственных средств (JIC) - от 102 до 450 наименований.

К различным аспектам решения данной проблемы проявляли интерес российские исследователи J1.A. Мошкова (1994 г.), Т.В. Морозова (1998 г.), Г.Т. Глембоц-кая (1999 г.), А.А. Зверева (2000 г.), Е.А. Тельнова (2006 г.) и др. Их исследования способствовали, в том числе, развитию теории социологизации сферы лекарственного обеспечения. Таким образом, была подготовлена научная почва для перехода к разработке и внедрению в практику с 1 января 2005 года дополнительного лекарственного обеспечения граждан России.

Кардинальное реформирование данной системы проводилось в крайне сжатые сроки и было сопряжено со многими организационными и техническими трудностями. Несмотря на целый ряд недостатков предложенной системы, ее реализация имела и позитивные последствия. В частности, внедрены персонифицированная система учета льготников, система международных непатентованных наименований JIC в едином перечне по РФ, нивелирование объемов лекарственной помощи в регионах. Кроме того, система дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) послужила организационно-методической базой для разработки и реализации национального проекта «Здоровье» (декабрь 2005 г.).

В связи с этим представляет несомненный интерес провести системные исследования по изучению последствий проводимых реформ и предложить эффективные механизмы по оптимизации льготного лекарственного обеспечения населения на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка единой концепции функционирования территориальной системы льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской области и путей ее реализации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить и теоретически обобщить отечественный и зарубежный опыт лекарственного обеспечения социально уязвимых категорий граждан и порядка предоставления льгот и компенсаций; дать оценку социально-экономической, медико-демографической ситуации Воронежской области; провести ретроспективный анализ и выявить особенности льготного лекарственного обеспечения на основе систематизации региональной нормативно-правовой базы; провести социологические исследования потребительского поведения больных, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение; изучить состояние инфраструктуры социального сектора фармацевтического рынка региона и его влияние на качество и количество потребляемых населением социальных услуг; провести структурный анализ ассортимента лекарственных средств, заявленных и отпущенных в системе ДЛО; разработать модель информационного взаимодействия федеральных и региональных структур льготного лекарственного обеспечения населения Воронежской области; обосновать концепцию управления комплексом фармацевтических услуг социального характера на уровне специализированной аптечной организации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования. Методологическую основу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ и Воронежской области, современные положения теории менеджмента и маркетинга.

Объектами исследования явились аптечные организации, учреждения здравоохранения, потребители фармацевтических товаров и услуг на льготных условиях.

Исходной информацией служили документы различных видов отчетности Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области, Главного Управления здравоохранения администрации Воронежской области, Государственного унитарного предприятия Воронежской области «Воронеж-фармация», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области за период с 2000 по 2006 гг. 1

В процессе исследования использовались: методы исторического, системного, логического, регионального, маркетингового, фармакоэкономического анализов, методы периодизации, картографическое моделирование и социологических исследований. Статистическая обработка экспериментальных данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна исследования. На основании теории периодизации социально-экономических процессов проведён ретроспективный анализ состояния льготной лекарственной помощи населению Воронежской области. Выявлены региональные особенности предоставления социальной гарантии: в системе ДЛО участвуют аптеки всех форм собственности, в том числе негосударственной (8%), специализированные пункты отпуска лекарственных средств при ЛПУ (8%). Отмечено варьирование объёмов льготной лекарственной помощи в зависимости от места проживания (город-село), нозологической формы, источника финансирования и категории льгот. На основе картографического моделирования разработаны карты пространственно-территориального размещения аптечных организаций Воронежской области, участвующих в системе ДЛО, проведена количественная и качественная оценка потребления социальных услуг. Впервые определен макроконтур структуры ассортимента JIC, отпущенных льготной категории населения. Установлено повышение доступности высокоэффективной лекарственной помощи населению после внедрения ДЛО. С учетом выявленных региональных особенностей разработана научно-обоснованная концепция оптимизации льготного лекарственного обеспечения путём создания единого информационного пространства, регулирующего финансовое, логистическое и контрольно-кординационное управление, мониторинг состояния здоровья населения, определение потребности в ЛС, диагностику и профилактику социально значимых болезней, рационализацию лекарственной терапии.

Впервые с использованием нормативно-стоимостного анализа разработан алгоритм формирования финансово-обеспеченной заявки на льготные ЛС. Алгоритм предусматривает комплексный анализ ассортимента ЛС, структуры больных по нозологическим формам заболеваний, расчет курса лечения в соответствии с методологией ATC/DDD и определения потребности в лекарственных препаратах. Впервые разработан универсальный автоматизированный комплекс программного обеспечения как инструмент управления потребностью льготных ЛС на учрежденческом уровне. Научно обоснованы и разработаны модель социальной аптеки и стандарт обслуживания, направленные на оптимизацию и максимальное приближение лекарственной помощи социально незащищённым слоям населения.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований. Выполненное исследование обосновывает необходимость тесного взаимодействия всех участников льготного лекарственного обеспечения при определении потребности в ЛС и составлении заявок. Предложенные управленческие решения будут способствовать повышению доступности фармакотерапевтической помощи малоимущим гражданам региона.

По результатам исследований разработаны и внедрены: - методические рекомендации по применению автоматизированного комплекса программного обеспечения «Определение потребности в лекарственных средствах для составления заявок в системе ДЛО на территориальном уровне» - акты внедрения ВМУ гарнизонной поликлиники №598 (от 21.08.2006 г.); ООО «Фарма-Слава» (от 15.08.2006 г.); ООО «Натур-продукт» (от 01.08.2006 г.); ООО «Сопроцессор» (от 15.08.2006 г.); ООО «Социальная аптека-20» (от 04.09.2006 г.); ГУП «Воронежфармация» (от 01.08.2006 г.); ООО ПКФ «Миртек» (от 14.09.2006 г.); МУЗ ГО ГКБ №11 г. Воронежа (от 19.08.2006 г.); Управления здравоохранения городского округа г. Воронежа (от 21.09.2006 г.); Главного управления здравоохранения Воронежской области (от 21.09.2006 г.);

- методические рекомендации «Стандарты обслуживания льготных категорий населения в аптеках» - акты внедрения ВМУ гарнизонной поликлиники №598 (от 21.08.2006 г.); ООО «Фарма-Слава» (от 15.08.2006 г.); ООО «Натур-продукт» (от 01.08.2006 г.); ООО «Сопроцессор» (от 15.08.2006 г.); ООО «Социальная аптека-20» (от 04.09.2006 г.); ГУЛ ВО «Воронежфармация» (от 01.08.2006 г.); ООО ПКФ «Миртек» (от 14.09.2006 г.); Главного управления здравоохранения Воронежской области (от 21.09.2006 г.);

- методические рекомендации «Разработка организационно-методических аспектов формирования территориальной модели управления льготным лекарственным обеспечением населения» - акт внедрения ГУЗ Воронежской области (от 21.09.2006 г.); утверждены ГОП Воронежфармация (21.09.2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выдвигаются следующие положения и результаты исследований:

- результаты анализа медико-демографической ситуации и инфраструктуры фармацевтического рынка Воронежской области;

- результаты социологических исследований потребительского поведения льгото-получателей фармацевтических услуг;

- методические подходы к созданию информационных технологий по обоснованию реальной потребности в льготных лекарственных средствах и совершенствованию системы составления заявок;

- результаты анализа структуры ассортимента JIC, объемов и качества льготной лекарственной помощи на федеральном и региональном уровнях ответственности;

- научно-обоснованная концепция управления комплексом фармацевтических услуг малоимущим гражданам на уровне специализированной аптечной организации (социальные аптеки).

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской научно-методической конференции «Фармобразование

2005» (г. Воронеж, 2005 г.), на научной сессии ВГУ (г. Воронеж, 2006 г.), Межрегиональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ в ГОУ ВПО Пятигорская государственная фармацевтическая академия Росздрава (номер государственной регистрации 01.2.00100455).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы, приложения. Изложена на 169 страницах машинописного текста в компьютерном наборе, содержит 23 таблицы, 42 рисунка, список литературы, включающий 162 источника, в том числе 21 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Акиньшина, Наталья Ивановна

Выводы по главе

1. Проведение статистического анализа и социально-экономической и медико-демографической обстановки в Воронежской области позволила выявить негативные тенденции в уровне и качестве жизни населения региона, особенно в сельской местности и районах со слабо развитой социальной и экономической инфраструктурой. В Воронежской области продолжается обострение демографических проблем, среди которых на первом месте стоит повышение уровня смертности над уровнем рождаемости, что активизировало процессы депопуляции в среднем на 5,6% в год. Наблюдается сокращение как городского, так и сельского населения.

2. Установлено, что основными причинами высокой смертности в области являются болезни кровообращения (53,6%), новообразования (10,7%), несчастные случаи и травмы (9,4%). Высока степень инвалидизации населения в трудоспособном возрасте (34,0%). Основной причиной потери здоровья являются болезни системы кровообращения (58,0%), новообразования (9,7%).

3. Проведен ретроспективный анализ состояния лекарственного обеспечения льготных категорий больных на территории Воронежской области. Установлено, что наибольшую группу (до 2005 г.) льготных категорий составляли ветераны труда и труженики тыла (73,7%), льготами пользовались 19,2% от всего населения региона. Средняя сумма денежных средств на 1 жителя Воронежской области, пользующегося льготами, не превышала 20 руб.

4. Проведенный анализ бюджет зависимого сектора фармацевтического рынка Воронежской области за 2002-2004 гг. показал, что доля бесплатных и льготных рецептов составляла в 2004 г. 24,6% общего товарооборота. При этом несовершенство механизма возмещения социальным аптекам денежных средств приводило к задолженности (3,1 млн. руб. 2004 г.). Основная доля расходов приходилась на региональный бюджет (70,0%). В Воронежской области отмечался низкий уровень финансового обеспечения Программы государственных гарантий в системе здравоохранения: на 56,0% исполнено в 2004 г. финансирование программ «Сахарный диабет» на 70,5%, «Анти-Вич/Спид» и т.д., то есть действовавшая система социальных льгот не обеспечивала необходимой социальной защиты нуждающимся.

5. Определено, что введение с 1 января 2005 г. Федеральной программы «Льгота 2005» упорядочило получение набора социальных услуг населением на счет средств федерального бюджета. В Воронежской области организован персонифицированный учет льготных категорий, численность которых составила 22,05% от всего населения, определен состав участников дополнительного лекарственного обеспечения и регионального уровня ответственности. Лекарственное обеспечение в системе ДЛО осуществляется тремя видами аптечных организаций: государственной формы собственности, негосударственной формы собственности и социальными аптеками при ЛПУ, открытыми уполномоченной организацией «Протек-15».

6. Анализ итогов ДЛО в разрезе отдельных категорий граждан показал, что наибольшую группу населения, пользующею льготами составляют инвалиды по заболеваниям (65,56%). Самым распространенным заболеванием среди льготников Воронежской области является заболевание сердечно-сосудистой системы (50% рецептов). Наиболее затратной является группа больных инсулинзависимым диабетом (8,4% затрат ДЛО).

7. В результате анализа расходов на одного больного, пользующегося льготами, установлено различие в объеме предоставляемых социальных гарантий для городских и сельских жителей, а также для льготополучателей федерального и регионального уровней ответственности. Средние затраты по Воронежу составили 4978 руб., что в 4 раза выше в сравнении с Бобровским, Новоусманским, Петропавловским районами, где затраты минимальные и составили 1385 рублей, 1335 и 1312 рублей соответственно

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ОПТИМИЗАЦИИ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕКРЕТИРОВАННЫХ КАТЕГОРИЙ БОЛЬНЫХ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

3.1. Формирование территориальной модели управления льготным лекарственным обеспечением населения на базе организационно-информационных систем

Проводимые реформы системы здравоохранения и системы льготного лекарственного обеспечения в России начиная с 2005 г. проходят с использованием концепции логического структурного подхода. Механизм программы стал развиваться по двум направлениям: когда в качестве источника возмещения выступает федеральный бюджет (программа ДЛО) и когда финансирование осуществляется за счет средств региональных и муниципальных бюджетов.

Прежде всего, благодаря проводимым реформам улучшилось лекарственное обеспечение населения. Кроме того, программа позволила вскрыть такие проблемы здравоохранения в целом, как нехватка кадров, низкий уровень подготовки специалистов первичного звена, технической оснащенности ЛПУ и т.п., что оказало существенное влияние на формирование национального проекта «Здоровье».

Как отмечает ряд авторов, многие вопросы, связанные с внедрением новой системы льготного лекарственного обеспечения, остаются, несмотря на усилия всех участников системы, в стадии разработки.

Анализ публикаций в средствах массовой информации и специализированных научных изданиях по данному вопросу позволил нам выделить основные причины, которые оказывают влияние на успешную реализацию программы ДЛО [75, 77, 79, 80]: отсутствие оперативного информационного взаимодействия между участниками системы ДЛО; отсутствие информации о потребности в ЛС;

Р бесконтрольная выписка рецептов; несовершенство составления заявки для ФО аптеками, ЛПУ, органами здравоохранения субъектов РФ; & недостаточная обеспеченность материальными и кадровыми ресурсами; & недостаточный уровень профессиональной подготовки специалистов, как врачей, так и провизоров, участвующих в программе ДЛО; & несовершенный механизм управления товарными запасами; & необходимость разработки и внедрения стандартов амбулаторнополиклинической помощи. Все перечисленное подтверждает очевидность необходимости разработки научно-обоснованных рекомендаций по оптимизации лекарственного обеспечения населения, нуждающегося в социальной помощи, с учетом региональных особенностей фармацевтического рынка отдельных субъектов РФ.

Формальное описание рекомендательных методик для улучшения качества и доступности льготного лекарственного обеспечения сталкивается с определенными трудностями из-за сложности функционирующих в этой системе организационных структур, различия их деятельности и информационной нагрузки. Создание научно-обоснованной методики предполагает комплексное применение на всех этапах деятельности современных информационных технологий. Основной смысл этого процесса заключается в создании единого информационного пространства всех заинтересованных сторон: различных структур и служб здравоохранения, производителей ИМН и ЛС, фармацевтических организаций и других участников системы льготного лекарственного обеспечения, а также самих потребителей медицинских услуг и товаров в этой системе.

Для решения этой задачи необходимо, по нашему мнению, создание информационной модели управления льготным лекарственным обеспечением населения. Такая модель поможет установить функциональные связи между всеми участниками системы льготного лекарственного обеспечения и обозначить основные функции информационных систем в управлении (рисунок 30 ). г

Сбор данных, хранение (архивирование) информации

Поиск и обеспечение обмена информацией

Регистрация и документооборот

Статистический анализ данных и поддержка принятия решения

Тиражирование (распространение) итоговой информации

Вспомогательная задача - обучение персонала

Рисунок 30 - Основные функции информационных систем в управлении льготным лекарственным обеспечением

Требования системного подхода к организации льготного лекарственного обеспечения населения, финансирование ее жизнедеятельности, критический пересмотр основных объектов прежнего хозяйственного механизма, переход на экономические методы управления предполагают изменение, по нашему мнению, многих традиционных подходов к планированию.

Информационная модель управления льготным отпуском ЛС должна во многом строиться на принципиально новых основах с использованием ряда элементов прежней системы.

Однако становление новой системы лекарственного обеспечения льготных категорий больных идет с большим трудом. Это обусловлено теоретическими и практическими проблемами. Учитывая многочисленные проблемы льготного лекарственного обеспечения пациентов, необходимо, прежде всего, сформировать основ

X

S

X

0> с, а та

О. 5

С о

И а

3 5

0) с

Н а ?

I -П

I х о I s *>

Г m га £

5 5.

Яг га

О х

X 4 s г Л

7 X

Ч о л pi л С л ш о е>

0

Ш ные цели и задачи качественной и доступной медицинской и фармацевтической помощи на современном этапе. К основным из них можно отнести: обеспечение снижения затрат на оказание медицинской и лекарственной помощи населению региона; & соответствие развития системы льготного лекарственного обеспечения целям укрепления здоровья населения; & оптимизация структуры и размещения социальных аптек и аптечных пунктов, производящих отпуск JIC на льготных условиях, амбулаторно-поликлинических учреждений, оказывающих медико-санитарную первичную помощь; координация системы управленческих решений по текущему и перспективному планированию; & внедрение рационального и эффективного хозяйственного механизма отрасли, направленного на сбережение материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов; & обеспечение рационального и эффективного использования JIC, развитие формулярной системы в области; (Р распространение новых и прогрессивных форм оказания медицинской и фармацевтической помощи; & повышение эффективности использования материальных, финансовых и кадровых ресурсов здравоохранения; & повышение результативности и обоснованности управленческих решений за счет внедрения разработок в области информационных технологий; & повышение адресности медицинской и лекарственной помощи с учетом организации централизованной базы данных персонифицированного учета пациентов, нуждающихся в государственной социальной помощи; & снижение доли административно-управленческих, транспортных, финансовых и других расходов в системе льготного отпуска лекарственных средств; & формирование единой методики определения стоимости медицинских и фармацевтических услуг; стандартизация форм учета и отчетности в процессе функционирования всех субъектов информационной модели управления льготным лекарственным обеспечением населения. Управление этими процессами в регионах зачастую проводится не на должном уровне, отсутствуют прямые взаимосвязи между органами, службами и другими участниками процесса лекарственного обеспечения, значительные затраты времени и средств уходят на дублирование работ, не анализируются факторы, влияющие на изменение спроса и потребности в ЛС, не осуществляется систематический контроль финансовых затрат.

Управление системой обеспечения населения высококачественной лекарственной помощью является необходимым разделом в общей структуре управления здравоохранением. Комплексная система управления должна быть направлена на организацию и обеспечение качества лечебного процесса и полного удовлетворения потребностей населения в лекарственных препаратах. Качество лекарственной помощи зависит от многих факторов, поэтому процесс его улучшения должен быть постоянным, динамичным и осуществляться на всех уровнях управления. ,

Термин «модель» в экономической теории обозначает упрощенное описание экономических явлений, фактов и зависимостей между ними. В жизни общества постоянно происходят изменения, поэтому никакая экономическая модель, конечно, не может полностью учесть все факты, явления и их взаимосвязи. В моделях учитываются только наиболее важные характеристики и условия исследуемых ситуаций. Такое упрощение позволяет выявить наиболее существенные зависимости и помогает прогнозировать развитие многих экономических и других ситуаций в будущем.

Методики моделирования и описания (анализа) процессов являются в настоящее время одним из важнейших инструментов повышения эффективности любых отраслей, в том числе медицинских и аптечных служб. Использование методик и программных средств имеют своей конечной целью реорганизацию процессов и, как следствие, сокращение затрат на получение достоверной информации, оптимальное использование бюджетных средств для более эффективного управления отраслью и качеством медицинской и фармацевтической помощи.

Требования к средствам информатизации в здравоохранении и фармации должны формироваться на основе принципов открытых систем с применением методов функциональной стандартизации, используемых в отечественной и международной практике. Такой подход обеспечивает возможность наращивания информационных систем без дополнительной их модификации, с использованием универсальных программных средств, позволяет применять различные технические средства и дополнительные программные продукты, а также реализовать условия взаимодействия с другими информационными системами при необходимом уровне защиты информации [40].

Важным принципом организации информационных систем в здравоохранении и моделировании системы управления лекарственным обеспечением является разработка приоритетных направлений информатизации отдельных процессов (рисунок 31). Нами предложена модель информатизации территориальной системы управления лекарственным обеспечением льготных категорий граждан в Воронежской области (приложение Д).

Рисунок 31 - Проект модели информационного взаимодействия лекарственным обеспечением льготных категорий населения на региональном уровне

Важнейшими принципами построения информационных систем является последовательность и комплексность: модель должна формироваться в единстве целей и задач всех уровней управления и специалистов различного профиля при соблюдении приоритета целей и задач каждого конкретного уровня - федерального, регионального, муниципального, учрежденческого и пользовательского. Модель должна предусматривать строгую иерархичность построения информационной системы, адекватную уровням управления региональной и муниципальной системой здравоохранения. Следующим важнейшим принципом построения региональных информационных систем является соответствие законодательным требованиям федерального и регионального уровней, требованиям государственной бухгалтерской и статистической отчетности и сложившейся территориальной практики их реализации.

Модель должна обладать гибкостью и универсальностью при формировании и совершенствовании информационных систем, связанных с возможностью структурных реорганизаций учреждений системы здравоохранения.

В связи с уменьшением финансирования программы в 2006 г. одной из самых значимых проблем явилась рациональное использование бюджетных средств, выделяемых на реализацию государственных гарантий. Поэтому в соответствии с разработанной моделью, в рамках данного диссертационного исследования, нами, прежде всего, рассмотрен системный комплекс технологий, позволяющий оптимизировать структуру лекарственного обеспечения населения, нуждающегося в социальной защите. Нами изучена возможность рационального составления заявки на J1C, на основе маркетинговых исследований сегмента фармацевтического рынка ДЛО.

3.2. Структурный анализ ассортимента ЛС для обеспечения пациентов в системе ДЛО

Для маркетингового анализа ассортимента ЛС, поступающих в Воронежскую область по системе ДЛО, была использована концепция профессора, д.ф.н. Н.Б. Дремовой. Суть ее заключается в поэтапном анализе ассортимента по следующим признакам: фармакотерапевтические группы (ФТГ) АТС-классификации (Anatomical Therapeutical Chemical - АТС - classification - анатомо-терапевтическохимической классификации), распределение по странам производителям и фирмам, по лидерам, по наиболее востребованным МНН и торговым названиям JIC, поставляемых и реализуемых в системе ДЛО в разрезе фармакотерапевтических групп. По результатам анализа, согласно концепции, предполагается составление ассортиментного макроконтура целевого сегмента рынка, позволяющего составить представление о возможностях более полного удовлетворения потребностей в лекарственном лечении больных, пользующихся льготами [38, 39].

Наблюдение за ситуацией в системе ДЛО в Воронежской области осуществлено на основании контент-анализа: медицинских карт амбулаторного больного (форма № 025/у-04 - приказ №

255 от 22.11.04); & талонов амбулаторного больного (приказ № 255 от 22.11.04); & паспортов врачебного участка граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг (форма № 030-П\у - приказ № 255 от 22.11.04); & сведений о лекарственных формах, выписанных и отпущенных гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг (форма № 030-Р\у - приказ № 255 от 22.11.04); (& реестров рецептов на ЛС, отпущенных при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи (приказ ФФОМС №16 от 21.02.2005 г. и №129 от 28.12.2005 г.). В выше названных документах указываются все необходимые для мониторинга данные: тип льготы (федеральный, региональный), код ЛПУ, врача, категория лиц, имеющих право на ДЛО, код нозологической формы по МКБ-Х, СНИЛС, название ЛС по торговому и международному непатентованному наименованию, цена отпущенного ЛС. Всего в ходе анализа было изучено 1026 документов.

Концепция маркетингового анализа ЛС, обращаемых в системе ДЛО, приведена в виде схемы на рисунке 32.