Социальное пространство: структурный и динамический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Сухоруков, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Сухоруков, Дмитрий Вячеславович
Введение.
Глава 1. Социопространственная организация общества.
1.1. Категория "социальное пространство".;.
1.1.1 Понятие о социальном пространстве.
1.1.2. Структурные уровни социального пространства.
1.1.3. Исторические формы организации социального пространства.
1.2. Цивилизация как социопространственная система.
1.2.1. Концепции цивилизационного развития общества.
1.2.2. От доцивилизации к информационному обществу.
1.2.3. Цивилизация и общественно-экономическая формация.
1.3. Распространение цивилизаций в социальном пространстве.
1.3.1. Направления цивилизационного развития.
1.3.2. Европейское социальное пространство от доистории до наших дней.
1.3.3. Социокультурные особенности стран Востока.
Выводы.
Глава 2. Глобальное социальное пространство.
2.1. Глобальное социальное пространство: структурный анализ.
2.1.1. Идеологические тенденции глобального социального пространства
2.1.2. Пространственный аспект социальной коммуникации.
2.1.3. Пространственная конвергенция социальных систем.
2.1.4. Компоненты глобального социального пространства.
2.2. Факторы социопространственного развития.
2.2.1. Население.
2.2.2. Производство.
2.2.3. Природа.
2.2.4. Ресурсы.
2.3. Эволюционные тенденции глобального социального пространства .89 '
2.3.1. Социопространственная система координат.
2.3.2. Социокультурная дифференциация мира.95 V,
3.3. Социокультурное пространство как фактор мировой политики.
Выводы.
Глава 3. Россия как элемент глобального социального пространства
3.1. Региональные формы глобального социального пространства.
3.1.1. Регион как социопространственная структура.
3.1.2. Транснациональный Север/Запад.
3.1.3. Социальный обзор периферийных регионов мира.
3.2. Социально-историческое пространство России.
3.2.1. От истоков к проблемам современности.
3.2.2. Осевые точки российской социальной истории.
3.2.3. Культурно-идеологические основы и тенденции.
3.3. Россия в контексте современной эпохи.
3.3.1. Социально-экономическое пространство России.
3.3.2. Социальные последствия реформ.
3.3.3. Россия, СНГ и Восточная Европа.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное пространство: структурный и динамический аспекты»
Нынешний облик мира возникает из смеси социальных, экономических, технологических, культурных, этнических и прочих факторов, взаимосвязи которых науке еще малоизвестны. Новизна и радикальность происходящих на планете перемен стимулирует интенсивные дискуссии о характере и образе возникающей реальности. Необходимость поиска фундаментальных ответов на изменение самого мироустройства усиливает внимание социологии к методологическим проблемам.
Самым широким средством и результатом познания является научная картина мира. Она отражает уровень познания предметов, явлений и событий во времени и пространстве, воплощаясь в их максимальном синтезе. Научная картина мира всегда демонстрирует определенный характер и уровень развития общества. С другой стороны научная картина мира предстает в совокупности теорий данной области науки.
Современное человечество - это глобально организованная сложность. В таких услориях задача социологии видится весьма ответственной, так как она активно участвует в анализе макропроцессов миросистемного развития. Роль и значение социологии будет возрастать в том случае, если она предложит качественно иной уровень понимания социальной действительности.
Следует отметить, что многомерный характер большинства социологических задач, требует системного подхода, которых наиболее полно и точно обеспечивает их решение. Для построения удовлетворительного объяснения социальной действительности в социологии категория системы совершенно необходима. При этом социология демонстрирует общность системного анализа общества как примера сложных взаимосвязанных явлений. Следовательно, вопрос состоит в том, как применить системные понятия в социологии с максимальной выгодой.
Аналитические схемы, основанные на системной идее, имеют очень широкое распространение в науке в целом. Нет сомнений, что системный анализ стал одной из важнейших методологий в настоящее время. Современный интерес к системам как определенному (фактически центральному) разделу научного анализа объясняется общим сдвигом от исследований простых объектов с малым числом взаимодействий к сложным с большим количеством переменных. Социология изначально предпринимала серьезные попытки изучения больших динамических систем, особенность которых состоит в значительном числе внутренних связей. о
Необходимо отметить, что понятие системы не является новым. О системах писали давно и многие. В рамках социологии весомый вклад в становление системного и структурно-функционального подхода внес Г. Спенсер. В рамках марксистской парадигмы общество также рассматривалось как: целостная социальная система, хотя приоритеты отдавались экономическим факторам. Наиболее четко и последовательно системный подход обозначился в рамках структурного функционализма, ставшего одним из основных направлении в макросоциологии.
Однако, несмотря на солидный возраст системных идей, они обычно находились на обочине научных интересов и не являлись предметом интенсивных исследований. По сути наука занималась почти исключительно простыми линейными цепями или неорганизованными системами, в которых роль взаимодействий была незначительной (126, с. 165). Возросший интерес к сложным системам обозначился только в современный период. "Начиная с 1940 г., - писал У. Эшби,-предпринимались серьезные попытки решения проблем возникающих при изучении больших динамических систем, особенность которых состоит в значительном числе внутренних связей. При этом нельзя было по-прежнему игнорировать эффекты взаимодействия, которые тактически часто являются средоточием интересов. Так возникла теория систем, представляющая попытку развития научных принципов исследования динамических систем, характеризующихся сильным взаимодействием входящих в них компонентов"(126, с.166). Термин "система", таким образом, стал использоваться для обозначения весьма широкого класса явлений. В широком смысле системой можно считать любую сущность (концептуальную или физическую), которая состоит из взаимосвязанных частей (37, с. 145). В этом и других определениях общей стороной является фиксация "системой действительности". В свою очередь на ее основе представляется возможным качественное деление научной действительности на ряд взаимосвязанных (горизонтально и вертикально) системных сфер, которые называются структурными уровнями» Первичной единицей, в любой системной структуре является элемент. Соединяясь друг с другом они образуют компоненты, обладающие автономной закономерностью развития, но взаимодействующие с другими частями системы. То есть, структура - это инвариантный аспект системы, измеримые свойства которой выражают ее параметры (73; 88;105; 136).
Структурная параметризация системы не может быть осуществлена без дополнительных суждений о природе ее компонентов. Так спецификой структурной параметризации является проблема идентификации системных компонентов. Согласно общей теории систем компонент есть переменная. Поэтому интерпретация компонентов сводится к выявлению их признаков и состояния (136).
Примером сложной динамической системы является социальное пространство. Как общенаучная категория, пространство выступает в качестве объекта изучения многих научных дисциплин. Согласно современным представлениям следует говорить о множественности форм пространственно-временного континиума, каждой из которых соответствует свой уровень организации материи.
Выделяются:
• физический уровень организации пространства;
• химический уровень;
• биологически уровень, выражающий пространственную организацию живого вещества;
• и, наконец, социальный уровень организации пространства.
Интерес к пространственной организации общества возник давно. В рамках социологии размышления на эту тему можно встретить у О. Конта, Э.Дюркгейма, Г. Зиммеля. Стройную концепцию социопространственной организации общества выдвинул П. Сорокин.
В 70-е гг. XX столетия на новом витке развития общественных наук вновь возник интерес к данной проблематике. В тот же период сам термин «социальное пространство» (СП) прочно входит в понятийно-категориальный аппарат социологии и других общественных наук. Следует отметить, что особый вклад в становление и развитие данного научного понятия внесли представители отечественной социологической школы. В то же время интерес к пространственной организации социума не прошел мимо западных социологов. Прежде всего, здесь следует назвать имя французского социолога П. Бурдье.
Социальное пространство проявляет себя на всех уровнях социального бытия. СП включает в себя реалии неорганической природы, биологических закономерностей и общественно-экономических тенденций, затрагивает социально-психологические и духовные аспекты. Таким образом, социальное пространство выступает сложной динамической системой, соединяющей в себе характеристики различных, реальных комплексов. То есть, социопространство можно представить как разновидность наиболее высокого порядка обобщения природных и общественных закономерностей. В такой постановке СП приобретает свойства аналитического унификатора, открывающего каналы междисциплинарной коммуникации.
Социальное пространство в процессе эволюционного развития постепенно усложняется. Постоянно растет число разнообразных компонентов и связей между ними. Человечество, ставшее всепланетным, сформировало путем медленного вызревания в границах определенных территорий высшие системные конструкции - цивилизации, объединяющие природу и мир людей1. В цивилизационном ключе на протяжении всей человеческой истории осуществляются глубинные изменения социальной действительности. С другой стороны, на каждом этапе своего развития любая цивилизация обладает определенными формационными признаками. Являясь различными срезами человеческого бытия как целостной системы, данные научные категории помогают лучше понять сущность, становление и развитие социальной организации пространства. Следует отметить, что именно социология внесла огромный вклад в формирование цивилизационной и формационной концепций общественного развития . Синтез этих двух направлений научной мысли дает новый толчок в области развития социогуманитарного познания в целом.
Актуальность работы. В науке непрерывно накапливается новый материал, на основе которого постоянно дополняется картина закономерного развития природы и общества. Одновременно совершенствуется и пополняется арсенал методологических и методических средств познания. Заметные изменения происходящие в общественных науках,
1 Цивилизация - это социокультурная категория, тогда, как формация обладает ярко выраженным социально-экономическим содержанием.
2 Оригинальную общую картину цивилизационного развития в науке дали А.Вебер, Л.И.Мечников, Э.Реклю, О.Шпенглер, А.Тойнби, ЬСЯсперс; формационное направление разрабатывали Д.Белл, К.Маркс, Э.Тоффлер, А.Турен. определили в настоящее время широкий спектр проблем, которые ждут своего исследования. Самые важные среди них связаны с исследованием социопространственной системы в целом. Умелое, научно обоснованное решение этих вопросов может обеспечить мобилизацию огромных неi использованных до сих пор природных и общественных ресурсов в интересах гуманистического развития. Анализ реальных процессов во всей их сложности заставляет также задуматься над необходимостью усиления практической направленности исследования. При этом важно не доказывать доказанное, но осмысливать новые явления.
Сегодня, когда существенно расширились масштабы научно-исследовательской деятельности и одновременно углубились законы построения самой науки, повышенный интерес к теоретической проблематике становится закономерным явлением. По всей видимости, в дальнейшем интерес социологии к выбранной тематике будет возрастать и станет неизменным спутником ее развития.
В представляемой диссертации сделана попытка углубить и расширить понимание социальной организации пространства в свете современной социологии, акцентировано научное внимание на пространственном аспекте жизни общества, показана необходимость междисциплинарных коммуникаций в ходе изучения процессов миросистемного развития.
Цель и задачи настоящей работы — изучение социопространственной организации общества, выделение компонентов социального пространства, его параметризация. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Рассмотреть общенаучную категорию "социальное пространство", выделить его структурные уровни и определить динамические характеристики.
2. Разработать категорию "глобальное социальное пространство", которое выступает формой пространственной организации мирового сообщества.
3. Выделить основные факторы и проблемы социопространственного. развития общества на современном этапе, наметить пути их решения
4. Показать роль и место России в социопространственной иерархии и специфику социального пространства России как фактор ее истории.
Теоретическую основу исследования составляет существующая научная картина мира. Новой точкой зрения, способствующей ее совершенствованию, выступает идея обобщения различных социальных систем. Социальное пространство, объединяющее разнообразные компоненты в единое целое, является классическим примером сложной, открытой системы.
Научная новизна работы заключается в обосновании исключительной роли и особого места социологии, призванной комплексно анализировать процессы миросистемного развития и другие сложные отношения, существующие в эмпирической данности. В работе представлены структурный и динамический аспекты социального пространства в современной макросоциологии.
В процессе исследования социопространственной организации общества удалось получить ряд научных результатов. В том числе:
1. Углубить и расширить понимание категории "социальное пространство", выделить его структурные уровни и компоненты;
2. Показать исторические формы организации социальной вселенной;
3. Выработать понятие "глобальное социальное пространство", показать его структуру, идеологию и тенденции развития;
4. Показать приоритетная роль социологии в исследовании цивилизаций, как социопространственных компонентов;
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Сухоруков, Дмитрий Вячеславович
Выводы.
1. Региональное социальное пространство представляет собой мак-роструктурный компонент глобального уровня. Каждый регион характеризуется собственным структурным содержанием, которое определяется доминирующими параметрами.
2. Основополагающими принципами, лежащими в основе исторической составляющей социального пространства России, выступают культурно-идеологические тенденции. Они носят объективный, закономерный и естественный характер и определяют перспективы дальнейшего развития.
3. Основой развития России и СНГ на современном этапе должны стать инновационные процессы, нацеленные на преумножение национальных потенциалов для достижения устойчивого состояния социальной сферы.
Заключение.
Как часто бывает в науке, чтобы ответить на сложный вопрос, необходимо заглянуть в смежные области знания. Другими словами, исследование социального пространства нуждается в широком просторе для междисциплинарной коммуникации.
Социология развивается не изолированно, но в тесном взаимодействии с другими общественными науками. Ближайшими "собеседницами" социологии здесь выступают социальная философия, история, политология, общественная география, экономическая наука и другие дисциплины. Если социопространственная организация общества предстает в качестве глобально организованного комплекса, то социально-философский метод познания, системы столь высокого порядка совершенно необходим. Богатый фактический материал для социологии содержат также различные концепции общественно-исторического развития, что позволяет рассматривать динамические характеристики социальной организации пространства. Общественная география тоже вносит заметный вклад в изучение пространственных аспектов и закономерностей жизни общества. Огромную роль в эволюции социального пространства играют экономические, политические, культурные, этнические и прочие факторы, поэтому связи с другими гуманитарными науками в исследовании социального пространства носят объективный характер.
Социопространство выступает способом существования и развития общества. Обладая системно-структурными характеристиками СП проявляет себя на разных уровнях и в различных сферах социальной реальности. Тесная связь социального пространства и социального времени придает социопространственной системе динамические свойства. Высшим структурным компонентом социального пространства выступает
153 цивилизация как конкретный культурно-исторический тип. При этом на каждом этапе эволюционного развития цивилизация обладает теми или иными формационными признаками и свойствами. Глобальное социальное пространство, как фундаментальная трансформация социальных структур планеты является формой существования социального пространства на современном этапе. Глобальное социальное пространство дифференцировано на отдельные социально-экономические миры, которые можно обозначить как региональные формы глобального пространства. Россия является составным элементом глобального сообщества. При этом социально-экономические проблемы последнего десятилетия не позволяют определить вектор развития Российской Федерации и стран Содружества.
Современная наука принципиально по-иному, чем в предыдущие эпохи, фрагментирует мир. Она втягивает в свою орбиту новые типы объектов - сложные саморазвивающиеся системы, в которые включены разнообразные компоненты. Развитие таких систем сопровождается прохождением через разнородные состояния и постоянными трансформациями. Весь этот сложный комплекс также представляет целостную конструкцию. Именно так трактуется социопространственная система, в которой осуществляются взаимодействия социального и природного, индивидуального и общественного, материального и духовного начал.