Макроструктурные параметры геопространственных систем: Экономическое, социальное и политическое измерение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, доктор географических наук Сухоруков, Вячеслав Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ11.00.02
- Количество страниц 246
Оглавление диссертации доктор географических наук Сухоруков, Вячеслав Дмитриевич
Содержание
Введение
Глава 1. Логико-методологические проблемы исследования геопро -
странственных систем
1.1. Становление и сущность системных идей в географии
1.2. Понятие о геопространственной системе
1.3. Типология геопространственных систем
1.4. Моделирование геопространственных систем
1.5. Тектология геопространственных систем
1.6. Выводы
Глава 2. Цивилизация 1сак геопространственная система
2.1. Теория цивилизации и географическая наука
2.2. Осевые линии цивилизации
2.3. Концепция цивилизационного перехода
2.4. Цивилизация и общественно-экономическая формация
2.5. Цивилизационный фактор в мировой политике
2.6. Выводы
Глава 3. Глобальное социально-экономическое пространство
3.1. Функции
3.2. Идеология
3.3. Коммуникации
3.4. Конвергенция
3.5. Идентификация
3.6. Выводы
Глава 4. Региональное социально-экономическое пространство
4.1. Современный регионализм
4.2. Транснациональный Север / Запад
4.2.1. Как Европа стала Европой
4.2.2. Технология общественной жизни Европы
4.2.3. Экономика Европы
4.2.4. Интеграция Европы
4.2.5. Новая Америка
4.2.6. Япония
4.3. Периферийный Юг / Восток
4.3.1. Неоиндустриальный Восток
4.3.2. Глубокий Юг
4.4. Переходный Запад / Восток
4.4.1. Россия и СНГ
4.4.2. Восточная Европа
4.5. Выводы
Глава 5. Стратегия геопространственного развития
5.1. Население
5.2. Производство
5.3. Природа
5.4. Ресурсы
5.5. Основные направления действий
5.6. Выводы
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Макроструктурные параметры геопространственных систем: Экономическое, социальное и политическое измерение»
ВВЕДЕНИЕ
Нынешний облик мира возникает из беспрецедентной смеси социальных, экономических, технологических, культурных, этических факторов, комбинации которых науке еще мало известны. Новизна и радикальность происходящих на планете перемен стимулируют интенсивные дискуссии о характере и образе возникающей реальности. Необходимость поиска фундаментальных ответов на изменение самого контекста мироустройства усилили внимание географии к общефилософским и мировоззренческим проблемам.
Самым широким средством познания, как известно, является научная картина мира. Она отражает существование вещей, явлений и событий во времени и пространстве, воплощая их максимальный синтез. Научная картина как система наиболее общих понятий о мире всегда демонстрирует определенный характер и уровень развития знаний. Так как высшей формой знания, "сердцем научного познания" является теория, то научная картина должна быть теоретическим объединением в данной области науки.
Истоки познания земного мира лежат в географии (91, с. 123). Первой географической картиной мира была общеземлеведческая теория, в основу которой легла идея шарообразности Земли. Пройдя длительный период в своем развитии географическая картина мира обрела в настоящее время стройное системное содержание. Однако современные географические знания оставляют открытым вопрос о том, что определяет единство многоплановых географических явлений. Таким образом, географическая картина мира выступает не только итоговым уровнем развития науки, но также исходной основой для поиска новых теорий, способных объяснить сущность происходящего, расширить данную научную картину мира.
Создание новой теории - многоэтапный процесс. Прежде всего исследователь должен обеспечить научный смысл выдвигаемой идеи, то есть её
соответствие существующей научной картине мира. Вводимые в оборот научные понятия должны быть связаны с другими концепциями и принципами, а также с опытом. В конечном счёте теория, имеющая как правило очень общую формулировку, должна стать объяснительным принципом какой-либо группы явлений, иметь выход как в практику, так и в методологию. Возникновение новой теории ведет также к изменению критериев, определяющих правильность выбора научных проблем и предлагаемых решений (68, с. 143).
Мир, с которым имеет дело наука - это глобально "организованная сложность" (166, с.453). В таких условиях задача географии видится весьма ответственной. Однако, надо признать, что здесь она играет все ещё скромную роль. География почти не участвует в анализе макропроцессов миро-системного развития так как находится в определенном концептуальном вакууме, связанным с дефицитом комплексных ориентиров, отражающих натиск времени. Подобные "пробелы" являются неоправданными и даже тревожными. Причина не только в том, что макроуровень становится все более актуальным. Главное, что исследования в этой части остро нуждаются во вкладе географической науки, потому что из-за неверного прочтения социально-экономических карт современной эпохи возникают серьёзные глобальные и региональные просчёты.
Учитывая многомерный характер большинства географических задач, становится понятным, что именно системный подход наиболее полно обеспечивает их решение. Для построения удовлетворительного объяснения окружающей действительности в географии "концепция системы совершенно необходима"(166,с.462). При этом география отчетливо демонстрирует общность системного анализа и анализа сложных взаимосвязанных явлений. Следовательно, вопрос состоит в том, как применять системные понятия в географии с максимальной выгодой.
Современный объем географических знаний целесообразно констатировать в форме теории геопространственных систем. Её контурное содержание можно охарактеризовать путём рассмотрения самого термина "геопространственная система ".
Прежде логическим представляется определение слова "система". Понятие системы не является новым. О системах писали давно и многие, а географы с большим успехом применяли это понятие со времени зарождения географии. Несмотря на солидный возраст системных идей, они обычно находились на обочине научных интересов и не являлись предметом интенсивных исследований. По сути наука занималась почти исключительно простыми линейными цепями или неорганизованными системами, в которых роль взаимодействий была незначительной (183, с. 165). Возросший интерес к сложным системам обозначился только в современный период . "Начиная с 1940 г., - писал У.Эшби , - предпринимались серьёзные попытки решения проблем, возникающих при изучении больших динамических систем, особенность которых состоит в значительном числе внутренних связей. При этом нельзя было по-прежнему игнорировать эффекты взаимодействия, которые фактически часто являются средоточением интересов. Так возникла теория систем, представляющая попытку развития научных принципов исследования динамических систем, характеризующихся сильным взаимодействием входящих в них компонентов"(183, с. 166). Термин "система", таким образом, стал использоваться для обозначения весьма многочисленного класса явлений. В широком смысле системой можно считать любую сущность( концептуальную или физическую), которая состоит из взаимосвязанных частей (57, с. 145). В этом и других определениях общей стороной является фиксация "системной действительности". В свою очередь на её основе представляется возможным качественное деление научной действительности на ряд взаимосвязанных (горизонтально и вер-
тикально) системных сфер, которые называются структурными уровнями. Первичной единицей в любой системной структуре является элемент. Соединяясь друг с другом они образуют компоненты, обладающее автономной закономерностью функционирования и развития, но взаимодействующие с другими частями системы. То есть, структура - это инвариантный аспект системы, измеримые свойства которой выражают ее параметры1.
Структурная параметризация системы не может быть осуществлена без дополнительных суждений о природе её компонентов. Говоря другими словами, она сводится к содержательной интерпретации системных составляющих. Не всегда легко найти такие интерпретации. При этом главной проблемой является выбор масштаба, при котором рассматривается действие системы. Установлено, что каждый компонент системы характеризуется определенным уровнем разрешенности, при котором получает значение соответствующая система (201, с.35). Следовательно, начальный уровень разрешения крупных (предельных) систем можно считать макроструктур-ной параметризацией. Таким образом, макроструктурный компонент имеет исходное системное значение, но при очередном уровне разрешения становится источником новых компонентов иной системы. Другими словами, масштабом целесообразно считать не абсолютные константы, но функции системы. Каждое изменение масштаба будет неизбежно ставить новые исследовательские проблемы. Тем самым под макроструктурными параметрами мы имеем в виду совокупность системных свойств, при которой отдельные сущности не должны вырываться из органической целостности
1 Анализ существующих определений системы приводится во многих научных работах ( 33; 116; 117; 125; 152). Понятия, которые трудно выразить предложениями, фиксирующими факты наблюдения, называются теоретическими конструктами (110, с. 154). Система - пример теоретического конструкта. В то же время система это отражение глубинных связей и отношений между явлениями и, следовательно, она должна рассматриваться в качестве научного знания.
системы. Следовательно, макроструктурная параметризация - это постижение
высших системных форм.
Другой спецификой макроструктурной параметризации является проблема идентификации системных компонентов. Согласно общей теории систем компонент есть переменная. Поэтому интерпретация компонентов сводится к выявлению их признаков и состояний. Например, в системе , включающей людей, компонентами выступает не человек, но его чувства, потребности, общения или иные качественные особенности, релевантные системе (202, с. 50). Значит, идентификация системных компонентов включает какую-либо обоснованную процедуру измерения их признаков.
Следующая сторона макроструктурной параметризации заключается в связях между компонентами системы. Можно указать на несколько видов этих отношений (8, с. 188-191; 166, с.440). При этом связность компонентов придает своего рода "коммутационные свойства" системе. Компонентную связность можно рассматривать также с точки зрения топологических отношений, поэтому не удивительно, что теория графов стала важным средством построения структурных моделей систем.
Любая система характеризуется определенным поведением ( режимом), под которым понимаются её "коммутации". Отсюда выходит, что режим связан со стимулами системы, а его измерение сводится к выявлению функциональных "законов" поведения различных системных частей. При этом надо заметить, что большинство научных исследований системных режимов посвящено изучению внешних взаимодействий.
Структуру и поведение системы можно понять лишь в том случае, если определены её границы. Иногда они самоочевидны, но чаще являются субъективными. Тем не менее подобные решения не означают, что исследовательскому выбору недостает обоснованности или контакта с действительностью. Дело в том, что обозначение границ системы связано
с целями исследования и установленный уровень может оказать большое влияние на результаты измерения.
Итак, различные направления географической мысли неизбежно ведут к понятию системы. Наиболее заметная роль в этом принадлежит тем исследователям, которые хотят толковать географию с точки зрения теории систем. На необходимость переформулировки целей географии в системных терминах обращали внимание среди зарубежных ученых такие, как А.Аккерман, Р. Берри, Дж. Блаут, Р.Голледж, Б.Кеннеди, Д.Стоддарт, Р.Чорли. Из отечественных исследователей - Э.Б.Алаев, В.М. Гохман, Б.Л.Гуревич , А.Г.Исаченко, С.Б.Лавров, Ю.Г.Липец, А.А.Минц, Н.К.Мукитанов, С.Я.Ныммик, В.С.Преображенский, В.Б. Сочава, А.М.Трофимов , А.И.Чистобаев , М.Д.Шарыгин и другие. Таким образом возникла потребность применения соответствующих географических понятий, позволяющих найти интерпретацию теории систем в географическом контексте1. Иначе говоря, географические знания о самых разнообразных явлениях необходимо экономно организовать с помощью немногих системных понятий.
Общегеографической категорией можно считать геопространственную систему, соединяющую в себе характеристики различных реальных систем. То есть, геопространственная система - это разновидность наиболее высокого порядка обобщения природных и общественных систем, идентифицированных основными географическими дисциплинами. В такой постановке геопространственная система приобретает свойства аналитического унификатора, открывающего каналы междисциплинарной коммуникации. Исходя из информации о содержании этих систем можно по-
1 Процесс полного или неполного моделирования одной системы с помощью другой в науке является общепризнанным. На значительное сходство различных реальных систем впервые обратил внимание Л.Берталанфи (187). Он показал, что те или иные виды систем, идентифицированные во многих дисциплинах, имеют поразительное сходство.
нять условия их внутренней аппроксимации и идентифицировать их типы. Подобная структурная специфика систем позволяет глубже раскрыть отношения, существующие в реальном геопространстве.
Земное (географическое ) пространство, которое изучает география , заполнено самыми разнообразными сосуществующими компонентами. В эти сложные ассоциации органически вписываются люди. Человечество, ставшее всепланетным, сформировало путём медленного вызревания в границах определенных территорий высшие системные конструкции - цивилизации, объединившие природу и мир людей. В цивилизационном ключе на протяжении всей человеческой жизни осуществляются глубинные изменения содержания и облика ойкумены. Следовательно, цивилизационное направление в науке (прежде всего в сфере социально-экономических дисциплин) должно обрести важное значение. Свой вклад в теорию цивилизации не может не вносить и география1. Если здесь её роль одна из ведущих, то в области территориальной организации цивилизации - в исследовании глобального и региональных социально-экономических пространств - география должна стать доминирующим предметным направлением.
При всей универсальности системной теории географические проблемы нельзя разрешить простым выбором логически непротиворечивой методологии. Требуется адекватная философская концепция. Это обстоятельство нельзя оставлять без внимания. Познание всегда имеет характер целенаправленной деятельности и отбор актуальных задач является одним из важных оценочных суждений. Эта стадия начинается с построения теоретического базиса исследования. Здесь осуществляется поиск новых точек зрения или идей, которые могут способствовать совершенст-
1 Оригинальные цивилизационные сюжеты появились на рубежах географии, философии и других гуманитарных наук ( 42; 165).
вованию данной научной картины мира. Следующая стадия исследования заключается в построении научной теории на уже найденном основании. Конечная стадия состоит в применении теории для объяснения какой -либо группы явлений. Иначе говоря, приведенная структура исследования сводится к дедуцированию событий. Однако, достижение цели при этом находится в зависимости от обоснованности и непротиворечивости теории. Эта проблема, как правило, решается при создании теории, через текст который выясняется её предмет, соотносящийся с определенной сферой событий.
Актуальность работы. В науке непрерывно накапливается новый материал, на основе которого постоянно дополняется картина закономерного развития природы и общества. Одновременно совершенствуется и пополняется арсенал методологических и методических средств познания. Заметные изменения, происходящие в географической науке, определили в настоящее время широкий спектр проблем, которые ждут своего исследования. Самые важные среди них связаны с сохранением геопространственной среды. Умелое, научно-обоснованное решение этих вопросов может обеспечить мобилизацию огромных не использованных до сих пор природных и человеческих резервов в интересах гуманистического развития. Анализ реальных процессов во всей их сложности заставляет также задумываться над необходимостью усиления практической направленности исследования. При этом важно не доказывать доказанное, но осмысливать новые явления.
В развитии географической науки до последнего времени доминировала тенденция к дифференциации между различными частногеографическими дисциплинами без должного внимания к реализации практических связей с другими науками. Это сказывалось на эффективности географических исследований. Поэтому нужно решительно взяться за укрепление логико-методологической базы географии.
Нынешний интерес к теоретическим проблемам, наблюдаемый в географической науке, является вполне закономерным. Это своего рода ответ на вызов времени, когда существенно расширились масштабы научно-исследовательской деятельности и одновременно углубились законы построения самой науки. По всей видимости интерес к теории будет постоянно возрастать, станет неизменным спутником развития географии и всех наук.
В представляемой диссертации сделана попытка углубить теоретический уровень географического познания реальности, акцентировать научное внимание на единстве многоплановых географических явлений и необходимости широких междисциплинарных коммуникаций в ходе изучения сложных макропроцессов миросистемного развития.
Цель и задачи рассматриваемой работы - формирование нового аналитического направления, связанного с изучением макроструктурных системных объектов. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.
1. Объяснить сущность географических отношений как определенной взаимозависимости элементов географического пространства.
2. Разработать общенаучную категорию "геопространственная система" , которая выступает формальным выражением пространственного состояния всех сфер географической оболочки.
3. Обосновать понятие "географической тектологии" как области исследования фундаментальных принципов организации и эволюции геопространственных систем.
4. Демаркировать начальный уровень разрешения предельных геопространственных систем в виде человеческой цивилизации и территориальных форм ее организации - глобального и регионального социально-экономического пространства.
5. Идентифицировать основные системные компоненты как признаки и состояния, релевантные геопространственной системе, позволяющие выделить важнейшие средства построения структурных и типологических моделей.
6. Сформулировать понятие устойчивого геопространственного развития, его стратегию и основные направления действий.
Теоретическое основание исследования составляет существующая научная картина мира. Новой точкой зрения, способствующей её совершенствованию, выступает идея обобщения идентифицированных природных и общественных систем. На этом уровне строится теория геопространственных систем, которая посредством логической доказательности, очевидности и вспомогательных критериев становится научным объяснительным принципом, а также обретает другие специальные функции.
Научная новизна работы заключается в обосновании исключительной роли и особого места географии, призванной комплексно анализировать макропроцессы миросистемного развития и другие сложные отношения, существующие в эмпирической данности.
Выдвигаемые научные положения в рамках теории геопротранствен-ных систем (определены категории "географические отношения", "геопространственная системаосвещены вопросы типологии и моделирования геопространственных систем, обозначено направление географической тектологии ) позволили также получить новые результаты в концепции цивилизации, глобального и регионального социально-экономического пространства. В том числе:
• показать роль географии в исследовании цивилизационного процесса, обозначить новое научное направление "география цивилизаций " ;
• выделить и охарактеризовать макропериоды цивилизационного процесса: доцивилизация, цивилизация, интерцивилизация,
• обозначить осевые линии цивилизации;
• сформулировать концепцию цивилизационного перехода;
• разработать понятие "глобальное социально-экономическое пространство ", показать его функции, идеологию, коммуникации и другие атрибуты, а также приемы идентификации;
• разработать понятие "региональное социально-экономическое пространство", определить параметры современного регионализма и регионального социально-экономического развития;
• предложить стратегию геопространственного развития, раскрыть ее содержание, закономерности, цели, концептуальную базу, приоритеты и основные направления действий.
Помимо объяснительной, описательной и прогнозной функции, которые выполняются всеми научными концепциями, теория геопространственных систем имеет специальное назначение:
• общенаучное, связанное с разработкой, упорядочением и согласованием категориального аппарата, дальнейшим развитием системного подхода в географии;
• прикладное, выражающееся в содействии решению комплексных практических проблем, требующих участия специалистов географического профиля;
• мировоззренческое, подразумевающее формирование профессионального уровня специалистов.
Кроме указанных обстоятельств работа также имеет целью раскрытие пространства для дальнейшего размышления и более глубокого постижения географической науки.
Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Сухоруков, Вячеслав Дмитриевич
4.5. Выводы
1. Региональное социально-экономическое пространство представляет собой макроструктурный компонент глобального уровня. Усилия для его достижения распределяются между региональными комплексами так, что ни один из них не "уполномочен" достичь предельного состояния , но обладает обязательным восприятием глобального процесса. Каждый регион характеризуется собственным структурным содержанием, которое определяется доминирующими параметрами. Выявленная в ходе анализа зависимость макроструктурных параметров свидетельствует о закономерном характере регионального социально-экономического пространства.
2. Транснациональный Север / Запад, в значительной мере контролирующий общую динамику мира, отличается организованным управлением, наличием устойчивых коммуникационных сетей, соединением интеллектуального и производственного потенциала с сильнейшим акцентом в сторону первого, комфортными условиями для сложной трудовой деятельности и высокими жизненными стандартами. Восприятие этой системы на региональном уровне порождает своеобразные "зоны преемственности", такие как азиатская, североамериканская, евразийская. Здесь просматривается также стратегическая цель наращивания и тщательного соблюдения дистанции по уровню социально-экономического развития в рамках цивилизационных моделей.
3. Интенсивно развивающийся неоиндустриальный Восток, ориентирующийся на серийное производство массовых изделий, торговый либерализм и государственный протекционизм, усиливает свою роль и значение . Механизм региональной циркуляции порождает в этих странах формирование своеобразных "треугольников роста". Суммирование социально-экономического потенциала азиатских НИС и Японии выдвигает эту зону на роль лидера глобального пространства.
4. Одновременно в мировом развитии существуют деструктивные процессы, ведущие к образованию своеобразного саморазрушающегося пространства "глубокого Юга", живущего за счет эксплуатации природных ресурсов и другой специфической деятельности. Комплексная нестабильность здесь является источником дестабилизации глобального социально-экономического пространства.
5. В переходном состоянии находится конгломерат государств, составляющих регион Запад / Восток. Вектор развития многих стран посткоммунистического мира окончательно не проявился.
6. Основой становления России в условиях складывающегося глобального социально-экономического диспаритета должен стать выбор в пользу инновационной экономики, основанной на сохранении научно-технического потенциала как стратегического параметра страны, создания центров роста наукоемкого производства широкого профиля, преобразуемых в систему технопарков. Локомотивом экономического развития России должны стать финансово-промышленные группы в ведущих отраслях хозяйства. Такая стратегическая концепция должна быть выработана и принята всеми государственными структурами при непосредственном участии власти, предпринимательской и научной общественности. В ее реализации требуются целевые программы общенационального, регионального и районного уровней, которые позволили бы форсировать подъем приоритетных сфер России. Создание совместных финансово-промышленных групп будет способствовать углублению потенциала СНГ, максимальное использование которого отвечает широким интересам России и других стран Содружества.
7. Важные социально-экономические изменения происходят в странах Восточной Европы. Несмотря на внутренние различия они представляют собой единый регион. Их общность обусловливается историей, современным статусом, взаимодействием с другими регионами, перспективами развития. Необходимым и взаимовыгодным должно стать взаимодействие России и стран Восточной Европы.
8. Преобладающей тенденцией мирового социально-экономического развития является региональная интеграция. Региональное взаимодействие и взаимовлияние создает облик современного полиструктурного мира. Характер и формы этого взаимовлияния будут определять целостность и стабильность общества XXI века.
ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ ГЕОПРОСТРАНСТВЕННОГО
РАЗВИТИЯ
Стратегия геопространственного развития предполагает конкретизацию целевой функции глобального пространства (Г), распределенной по его макроструктурным компонентам в целом (С = С\. СП). Задача состоит в том, чтобы минимизировать 'Т" на множества "С". Тем самым подразумевается, что на управляющие воздействия процесса геопространственного развития должны накладываться ограничения, которые обычно выражаются структурными условиями геопространственных систем. Иными словами, стратегия геопространственного развития есть волевые усилия к утверждению будущего цивилизационного статуса в рамках необходимого диапазона сопряжения природных и социальных основ жизнедеятельности человеческого общества.
5.1. Население
В геопространстве протекают два главных взаимоопосредованных процесса - материальное производство с целью получения общественного продукта и воспроизводство человеческого компонента, включающее в себя рост и размножение людей, их физическое и духовное развитие. Так как человек неизбежно резонирует на все участки геосистемы, то динамика народонаселения является одним из ведущих факторов в стратегии геопространственного развития.
Жители планеты на протяжении всей своей истории наращивают свою численность. Только за вторую половину XX в. она более чем удвоилась и достигла сейчас 6 млрд. человек. В настоящее время население земного шара каждую секунду увеличивается на 3 человека, то есть на 90 млн. в год (168, с. 91). Растущее население обнаруживает, что его отношения с пространством, которое оно занимает, и богатствами, каким оно располагает, изменяются. Возникают резонные опасения: может ли планета "прокормить" столько людей, обезопасить их от внутреннего перенапряжения и природных бедствий. Ответ на этот вопрос тем более важен, что прогнозируется дальнейший рост численности мирового населения. К середине следующего столетия на Земле уже может проживать 10 млрд. человек (72, с. 139). Отчасти обнадеживает то обстоятельство, что темпы прироста численности населения все же замедляются. Однако абсолютные масштабы годового прироста населения мира становится все больше. Сейчас за десятилетие на мировой карте фактически появляется новое государство с численностью населения, равной Китаю.
Коснемся тенденции изменения численности населения по регионам. Порой картина здесь существенно отличается от общемировой.
За период с 1950 по 1995 гг. ниже общемирового был рост численности населения в Европе. Оно выросло менее чем в 1,5 раза - с 549 млн. до 727 млн. человек. Примерно в 2 раза увеличилось население Северной Америки. То есть, на страны с развитой экономикой пришлось около 10% прироста мирового населения. В других регионах, где преобладают развивающиеся страны, рост населения превосходил общемировой уровень. В 2,5 раза выросло население в Азии (с 1,4 млрд. до 3,5 млрд. человек), в 3 раза в Африке (с 224 млн. до 728 млн. человек) и Латинской Америке (со 170 млн. до 550 млн. человек).
Заслуживают упоминания страны-центры роста численности населения крупных регионов, вдвое превышающие общемировой уровень (1,6%). В Европе и Америке их нет. В Азии к ним относятся: Афганистан -5,8%о, Йемен - 5%, Иордания - 4,9%>,Оман - 4,2%, Сирия - 3,4%, Ливан -3,3%. Показательно, что в этот перечень не входят крупные государства Азии - Китай, Индонезия, Бангладеш, Пакистан, Япония. В Африке к таким странам (с удвоенным по сравнению с общемировым приростом населения) принадлежат: Гамбия (3,8%), Ангола (3,7%), Кения (3,6%), Котд'Ивуар (3,5%), Ливия (3,5%), Малави (3,5%), Нигер (3,4%), Уганда (3,4%), Либерия (3,3%), Конго (3,2%), Мадагаскар (3,2%), Мали (3,2%), Того (3,2%). В этот перечень не попали Нигерия, Египет, Эфиопия, ЮАР. В Океании прирост населения вдвое выше общемирового только на Соломоновых Островах (35, с. 2).
Таким образом, региональные демографические тенденции демонстрируют распределение населения между Севером и Югом (рис. 8).
Интересна и показательна динамика численности населения в десяти крупнейших странах мира, где проживает сейчас около 60% населения планеты: Китай (1,2 млрд. человек), Индия (936 млн. ), США (263 млн.), Индонезия (198 млн.), Бразилия (162 млн.), Россия (147 млн.), Пакистан (140,5 млн.), Япония (125 млн.), Бангладеш (120,5 млн.), Нигерия (112 млн.). Только в половине из перечисленных стран отмечается прирост населения выше общемирового: в Нигерии (3,0 %), Пакистане (2,6%), Бангладеш (2,2%), Индии (1,9%), Бразилии (1,7%). В других странах он равен или ниже общемирового: в Индонезии (1,6%), Китае (1,1%), США (1,0%), Японии (0,3%). В России прироста нет, численность населения убывает (-0,1%). Последнее обусловлено тяжелым экономическим положением в стране (35, с. 2).
Мировые демографические тенденции и распределение Север-Юг
126, с. 8)
Рис. 8
Миллиардов человек 8
Юг
Север
67% 75%
1950 1980 6 4
1Ш
К 2050 г. к десятке нынешних крупнейших государств с населением свыше 100 млн. человек в каждом прибавится еще восемь: Эфиопия, Конго, Иран, Мексика, Вьетнам, Филиппины, Египет и Турция (72, с. 139).
Хорошо известны ускоряющиеся темпы роста населения городов. По имеющимся данным сейчас почти 2,6 млрд. человек (или 45% от всех жителей Земли) являются горожанами. В ближайшее десятилетие их будет около 3,3 млрд. человек, а в середине следующего столетия - свыше 5 млрд. человек. Напомним, что в 1975 г. жителей городов было 1,5 млрд. человек, или 38% населения планеты (184; 188; 220). Наиболее урбанизированными являются сейчас страны Северной Америки, Европы и Латинской Америки (доля городского населения в них составляет более 70%). Уровень урбанизации в Азии и Африке значительно ниже (от 30 до 35%). Однако вскоре он достигнет там 54 % (35, с. 3-4). Рис. 9, 10 показывают рост городского населения в развитых и развивающихся регионах и качество урбанизации в отдельных городских центрах.
Города, как известно, являются узловыми точками сгустков населения планеты. Цоэтому целесообразно указать на их взаимодействие с окружающей средой. Города - мощные источники трансформации окружающей среды. Об этом наиболее выразительно свидетельствуют материалы космических съемок, фиксирующих огромные дымовые облака, обширные зоны загрязненных вод и снега вокруг крупных промышленных центров Важная особенность воздействия урбанизации на окружающую среду связана с возрастанием потребления различных природных ресурсов и в первую очередь - водных и энергетических, а также с их истощением. Еще один важный вид воздействия урбанизации на окружающую среду связан с городскими отходами (жидкими, твердыми и газообразными).
1 Здесь следует отметить, что площадь земель городского пользования в мире относительно невелика - около 1% от площади суши Земли. Природные ландшафты сильнее трансформируются под влиянием других видов хозяйственной деятельности человека - сельского хозяйства, лесного хозяйства и т. д.
Рис. 9
Рост городского населения в развитых и развивающихся регионах,
1970 -2000 гг. (126, с. 12)
Городское население (млн. человек)
2000 . . в^д - Развитые страны вши - Развивающиеся страны
1500 1000
500 0
1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000
Отмеченные факторы оказывают непосредственное влияние на здоровье и смертность населения. Наибольшее значение уровень смертности имеет в Африке (13,7%о) и в Европе (11,2%о). Неудивительно, что этот показатель очень высок и в Африке - беднейшем континенте мира. Вполне закономерно, что он высок и в Европе, ввиду старения населения, но также дестабилизации социально-экономической и политической жизни во многих государствах восточной части региона.
Трагическим свидетельством современности остается очень высокая детская смертность в развивающихся странах. До сих пор во многих из них из каждых 10 детей один- два умирают, не дожив до 5 лет. Видя этот риск, немногие матери решаются ограничивать количество детей в семье. Как ни парадоксально, но, чтобы снизить темпы прироста населения, нужно направить усилия на сохранение жизни и здоровья детей. в^д - Развитые страны вши - Развивающиеся страны
Рис. 10
Процент жителей трущоб и скваттеров в отдельных городских центрах
126, с. 13)
Аддис-Абеба Касабланка Киншаса Богота Калькутта Буэнос-Айрес Мехико Бомбей Манила Бангкок
20 40 60 80 100
Процент скваттеров и жителей трущоб в городском населении
На здоровье населения и, следовательно, на смертность, влияют и другие социальные факторы. Отметим в этой связи два специфических вида смертности, которые сейчас "набирают силу". К первому относится заболевание вирусом СПИДа, имеющее глобальное распространение. Ко второму - аварии на транспорте, в результате которых ежегодно гибнут сотни тысяч человек.
Итак, динамика народонаселения является стратегическим фактором. Тенденции роста численности населения в различных регионах, изменения в концентрации городского населения и состоянии здоровья -все это требует тщательного учета и контроля. Без этого не продуктивно рассматривать те или иные внешние факторы воздействия на людей, вопросы использования природных ресурсов и т.п. Беспрецедентный рост населения, который продолжается и в конце XX в., ставит на повестку дня много вопросов. В свою очередь это выдвигает в качестве неотложной проблему управления демографическими процессами. Уже сейчас в мире насчитывается около двух десятков стран со стабильной демографией, среди них: Франция, Великобритания, Италия, Польша. О возможности управления демографическими процессами, пожалуй, ярче всего свидетельствует ситуация в Китае, где планомерно осуществляется минимизация прироста огромного населения.
Прогнозы роста населения и его последствий, несомненно, должны исходить из учета многих взаимосвязанных обстоятельств. Одним из таких является отсталость целых регионов и нищета сотен миллионов людей (рис. 11,12). Нищета способствует непрерывному росту численности населения, так как сохраняются условия для низкого уровня образования, здравоохранения, отсутствует планирование семьи. Единственный путь выхода из нищеты люди в этих странах видят в создании больших семей, надеясь что дети помогут родителям своим заработком или трудом.
Структурная связь населения и капитала такова, что типичное поведение глобального пространства скорее отвечает старой поговорке "У богатых прибавляются деньги, а у бедных - дети". Подобное поведение системы обусловлено ее структурой, и измениться оно может только после целенаправленной смены этой структуры. Несмотря на всю противоречивость этого и других социальных феноменов, все же остается надежда на улучшение социальной инфраструктуры и экологической обстановки.
Рис. 11
Районы проживания свмого бедного населения мира (126, с. 4)
Миллионов человек
Южная Азия
Восточная Азия
Средний Восток, Северная Африка
Восточная Европа
Латинская Америка
Африка Южнее Сахары
Рис. 12
Бедное население развивающихся стран (126, с. 5) млн. человек Все развивающиеся страны
Таким образом, в условиях глобального социально-экономического пространства прежде всего необходимы постоянные "вложения" в людей, особенно в отсталых регионах. Гуманитарные затраты, в том числе и на развитие демократических и либеральных институтов, представляются наиболее важными в стратегии геопространственного развития.
5. 2. Производство
На любой территории за данный отрезок времени производится и потребляется определенное количество конкретного продукта. Именно в этом контексте заложена универсальная проблема богатства и бедности. Если количество производимого и потребляемого продукта в единицу времени на данной территории незначительное, возникает проблема бедности. Если наоборот, подразумевается богатство. Как избежать бедности ? На теоретическом уровне не трудно. Необходимо изменить способ производства и потребления продукта так, чтобы в единицу времени производство и потребление продукта стало самодостаточным. Как известно, под продуктом подразумевается не только материальное, но и духовное содержание, значит рассуждения о богатстве и бедности включают также духовную сферу. Вопрос лишь в том, как соотносятся материальные и духовные продукты. Сейчас, в конечном счете, материальное процветание ведет к духовному богатству. Духовные достижения в свою очередь стимулируют материальную насыщенность. Однако на самом деле истинную связь между материальным и духовным продуктом еще никто не раскрыл. Поэтому в настоящее время очень важно найти формулу, выражающую всю совокупность геопространственного развития, которая ассоциировалась бы с некой "общемировой идеологией". Может быть, по этой причине сейчас можно говорить лишь о "полупрогрессе" человечества, так как высшими результатами современной цивилизации пользуются далеко не все страны. Моральное расстояние между уровнем развития государств и регионов остается значительным и продолжает увеличиваться. Процветание одних сопровождается стагнацией и даже увяданием других. Тем самым проблема богатства и бедности приобретает глобальное значение, оказывая воздействие на судьбы всех народов, населяющих планету.
Понятия "богатство" и "бедность", конечно, условны и относительны. Общепринятой точки зрения по этому вопросу еше не сложилось. Тем временем экспертами ООН бедность отождествляется с населением, живущим в неблагоприятных и нестабильных социально-экономических условиях. Очевидно, что в итоге подразумевается сфера потребления, ее количественные и качественные параметры. Сфера потребления реагирует на любые заметные общественные процессы, но непосредственно связана с производством
Связующим звеном между производством и реальной человеческой жизнью является распределение доходов. Производственный сектор формирует основу потребительского фонда. Между тем уровень и структура потребления непосредственно связаны с характером распределения, на который воздействуют многие факторы. Среди них отраслевая и территориальная структура народного хозяйства и его организация, социально-экономическая политика государства, демографическая ситуация и дра.
Суммируя сказанное, можно зафиксировать неравновесие социально-экономических систем, сложившихся в современном геопространстве. На сегодняшний день самые развитые хозяйственные комплексы распо
1 Понятие "бедность" тесно соприкасается с рядом других близких понятий -благосостояние, стиль, образ, уровень жизни. Система показателей уровня жизни в международной статистике включает свыше десяти позиций. В специальной литературе иногда проводится грань между терминами "бедность" и "отсталость". Высказывается мысль, что отсталость - это состояние, имманентно присущее слаборазвитым странам, тогда как признаки бедности могут быть характерны для отдельных слоев населения любых государств. Например, традиционализм общества - религиозные, этнические, культурные и статусные привилегии и ущемления. ложены в США, Западной Европе и Японии. Тем временем в этих центрах технология такова, что еще не найдено решения многих экологических проблем, либо они слишком дороги, или не хватает ресурсов для их реализации. Данные обстоятельства лишь указывают, что социально-экономический рост не может идти одинаковыми темпами во всех странах. Поэтому объективно (в силу ограниченности ресурсов) существуют центры развития и периферия Практика подтверждает такую неизбежность (табл. 7).
Показанная картина определяется тем, что современная развитая экономика - это "неэкологические" технологии. Данный объективный факт не зависит от гуманистических настроений. Следовательно, при ограниченных ресурсах планеты происходит концентрация передовых технологий в определенных регионах. Более того, подобная концентрация необходима с целью преодоления этих "неэкологических" технологий за счет их же совершенствования. Поэтому богатые регионы выполняют глобальную миссию стратегического прорыва к подлинному гуманизму!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приведенные в тексте выводы, на наш взгляд, не нуждаются в повторном резюмировании. Поэтому в заключении целесообразно сказать о значении изложенной теории геопространственных систем.
Конечно, в научном познании любая концепция должна иметь эмпирическую интерпретацию, но подлинное ее значение может быть раскрыто лишь с помощью теоретического базиса - научной картины и философских идей, обосновавших ее. Однако последние носят слишком общий характер, чтобы только с их помощью можно было определить значение и смысл теоретических понятий. Главная роль в этом принадлежит не самим философским идеям, но научной картине мира, построенной на их базе. Когда о каком-либо понятии говорится, что оно содержит или не содержит смысла, то имеется в виду его соответствие или несоответствие существующей научной картине мира. Если выдвигаемые понятия выходят за пределы имеющейся картины мира, то их смысл может быть предварительно и в общем виде определен на основе одних лишь теоретических идей, ибо базирующаяся на них картина мира еще не построена. Как только она создается, понимание значения и смысла новой теории углубляется и уточняется.
Учитывая, что существуют два уровня научного знания, необходимо также остановится на вопросе об истинности выдвигаемой теории. Практика как критерий истинности может рассматриваться в трех аспектах: 1) проверка научных теоретических положений в эксперименте; 2) внедрение научных открытий (как эмпирических, так и теоретических) в производство; 3) проверка любых положений науки (в том числе и наиболее общих) во всей общечеловеческой практике на протяжении длительного времени. При этом подтверждение в эксперименте - еще не окончательный критерий истины, так как он сам нуждается в проверке, в частности при помощи второго и третьего из указанных аспектов практики. Окончательным критерием истины в любой познавательной деятельности является последний критерий.
Говоря об истинности научных положений следует учитывать и ряд более простых вспомогательных критериев, применение которых неоднократно оправдывалось в практике научных исследований. Вспомогательные критерии принципиально необходимы потому, что многие теории должны быть сразу оценены как научные и, следовательно, как истинные. К тому же непосредственное использование практики требует подчас длительного времени или бывает неосуществимо. Поэтому к вспомогательным критериям научной истинности можно отнести достоверность и логическую доказательность, опирающиеся на исходные положения, выводы и расчеты, интуитивную очевидность, связанную с общими представлениями о мире и личным опытом исследователя. Интуитивная очевидность также должна быть обоснованной в рамках существующей или создающейся картины мира, а затем - в выдвигаемой теории, с последующей проверкой ее следствий на практике.
Реальные тенденции современного мира определяют непростую ситуацию выбора, в центре которого оказалась и сама наука. Сейчас осуществляется поворот к новым стратегиям не только под влиянием социальных обстоятельств, но и в силу особенностей предметной области познания.
Современная наука принципиально по-иному фрагментирует мир, чем в предыдущие эпохи. Она втягивает в свою орбиту новые типы объектов - сложные саморазвивающиеся системы, в которые включен человек и все природные компоненты. Развитие таких систем сопровождается прохождением через разнородные состояния и постоянными трансформациями. Весь этот сложный комплекс также представляет целостную конструкцию. Именно так трактуется геопространственная система, в которой осуществляются взаимоопосредования социальной сферы и природной оболочки. Для их познания нужна общая междисциплинарная географическая теория, которая сделала бы целостной саму географическую науку.
Автор своей работой хотел бы заложить определенные основы дальнейшего методологического анализа геопространственной реальности и указать приблизительные направления будущих эмпирических исследований в географии.