Социальное проектирование дополнительного образования молодёжи в крупном городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Кочетов, Валерий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Кочетов, Валерий Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ
1.1. Сущность, содержание проектирования дополнительного образования молодежи
1.2. Концептуальный анализ современного состояния проектирования дополнительного образования в Москве
1.3. Методика исследования дополнительного образования молодежи
54
в городе
Глава 2. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОЛОДЕЖИ В КРУПНОМ ГОРОДЕ
2.1. Совершенствование прогнозирования как фактора достоверного социального проектирования дополнительного образования молодежи
2.2. Рационализация системы социального проектирования дополнительного образования молодежи
2.3. Обеспечение социального контроля и коррекции проектов дополнительного образования молодежи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное проектирование дополнительного образования молодёжи в крупном городе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях социально-экономических изменений, глобализации общественных отношений актуальным становится качество обучения личности, обеспечивающее в стратегическом будущем повышенный уровень развития человеческого капитала. Россия находится в сфере разноплановых угроз практически всем видам национальной безопасности. Их нейтрализация невозможна без высококвалифицированного людского потенциала. В этой связи нормативные правовые документы РФ1 акцентируют внимание на необходимости создания специально организованной образовательной среды, способствующей жизненному и профессиональному самоопределению молодежи, созданию условий для ее самореализации и удовлетворению самых разнообразных потребностей личности, что станет одним из факторов нейтрализации глобальных угроз для национальной безопасности государства. Одним из ее элементов является дополнительное образование молодежи (ДОМ). Здесь обеспечивается дальнейшее развитие личности молодого человека, его психологической направленности на конкретную сферу деятельности. Ценность этого уровня образования состоит в том, что оно функционирует на основе социального заказа, отличается отсутствием жесткой регламентации деятельности, широким спектром образовательных услуг.
В целом темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами: потребностью в разрешении социального противоречия между высокими темпами социально-экономического развития и консерватизмом системы образования; необходимостью уточнения теоретических и практических основ социального проектирования ДОМ в
1 Закон РФ от 10 07 1992 № 3266-1 (ред. от 02.02.2011.С изменениями на 18 июля 2011 года) "Об образовании" // "Российская газета", № 172, 31.07.1992;3акон г. Москвы от 20.06.2001 N 25 (ред от 14 07 2010) "О развитии образования в городе Москве" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2011) // Ведомости Московской городской Думы, 06.08.2001, № 7, ст. 95, Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей (Постановление Правительства РФ от 07.03.1995 № 233 (ред. от 10.03.2009).
крупном городе; низким уровнем рациональности социального проектирования ДОМ; недостаточным уровнем теоретического обоснования перспективных потребностей в компетенциях людских трудовых ресурсов для развивающейся социально-экономической среды; неспособностью государственной системы образования быстро аккумулировать в своих программах поток инновационных знаний; недостаточным объемом знаний для стабильной жизни в динамично развивающемся обществе, получаемым молодежью в системе традиционного образования; быстрым устареванием знаний; трудностями комплектования высоко подготовленным преподавательским составом традиционных учебных учреждений в условиях продолжающихся более 25-ти лет реформ, сделавших труд в них не престижным; развалом систем патриотического, нравственного и спортивного воспитания, культурно-досуговой работы, профессионально-психологической ориентации молодежи; отсутствием рациональной системы профилактики девиации в молодежной среде; повышением уровня активности социальной среды (институтов гражданского общества и других сил социального контроля) по поиску и организации неформальных форм подготовки молодежи; потребностью занятости молодых людей в условиях массовой безработицы и другими.
Кроме того, как показывает социальная практика, для исполнения законодательства РФ в этой сфере необходимо рациональное социологическое обеспечение.
Актуальность заявленной темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности.
Результаты содержательного анализа научной литературы показывает, что многие работы отечественных и зарубежных авторов посвящены системным аспектам социального управления, где заложены теоретико-методологические основы социального проектирования. Это труды Ю.П. Аверина, Э.М. Андреева, В.Г. Афанасьева, JI. фон Берталанфи, И.В.Блауберга, A.A. Богданова, М. Вебера, А.Г. Гладышева, В.Н. Иванова,
A.Карапетяна, Э. Квейда, Г. Кунца, С. О'Доннела, В.И. Патрушева,
B.Н.Садовского, А.И. Уемова, А. Файоля, В.И. Франчука, Г. Щекина,
Э.Г.Юдина, С. Янга и других авторов.1
Непосредственно в сфере образования эти аспекты рассмотрены в трудах: А.Е. Абрамешина, Т.П. Ворониной, Т.М. Давыденко, А.Д.Иванникова, О.П. Молчаниной; А.Н. Тихонова, Т.И.Шамовой, Г.Н.Шибанова.2
В прямой постановке теоретико-методологические проблемы проектирования раскрыты в трудах Ю.П. Аверина, H.A. Аитов, Г.А.Антонюка, П.И. Балабанова, С.Н. Войцеховского, Я. Дитриха, Н.А.Костко, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, Н.И. Лапин, В.А. Лукова, Г.А.Лукса, А.И., В.В. Маркин, Пригожина, Ж.Т. Тощенко, В.Д. Цветкова и других.3 В том числе в сфере образования в работах: О.Б. Передреевой.
'Аверин, Ю.П. Основы теории социального управления [Текст] / Ю.П. Аверин. - М.: Прогресс, 1990. 345с- Андреев, Э.М. Теория социального управления. Объективная необходимость и сущность социального управления [Текст] / Э.М. Андреев // Социально гуманитарные знания. -2000. - №6. - С 21-34; Афанасьев, В.Г. Социальная информация [Текст] / В.Г. Афанасьев. - М.: Наука,1994. - 453 е.; Бевталанфи, Л. Фон. История и статус общей теории систем [Текст] / Л. Берталанфи // Системные исследования. Ежегодник. - М, Наука, 1973. - С. 45-54; Блауберг, И.В Становление и сущность системного подхода [Текст] / И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин. - М, Наука, 1973 - 342 с, Богданов, А А Тектология. Всеобщая организационная наука. В 2х т. [Текст] / A.A. Богданов. - М.: Экономика, 1989. -457 с • Вебер, М. Хозяйство и общество [Текст] / М. Вебер / Пер. с нем. под науч. ред. Л. Г. Ионина. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ 2007 - 456 е.; Гладышев, А.Г. Основы социального управления [Текст]//А.Г. Гладышев, В Н. Иванов, В.И. Патрушев и др. / Под ред. В.Н. Иванова,- М.: Высш. шк„ 2001. - 271 е.; Иванов, В.Н. Социальное управление [Текст] / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. - М.: Муниципальный мир, 2004 - 265 е.; Карапетян, Л. Концептуальные вопросы социального управления [Текст] / Л. Карапетян //Проблемы теории и практики управления. 1999. № 5. С. 10-17; Квейд,Э. Анализ сложных систем [Текст] / Э. Квеит. -М Сов Радио 1969 - 675 с • Кунц, Г., Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций: Т. 1,2. [Текст] / Г. Кунц, С. О'Доннел. - М.: Прогресс, 1981. - 487 с, Садовский, В.Н. Основания общей теории систем. Логико-методологический анализ [Текст] / В.Н. Садовскии. - М : Наука 1974. - 564 с • Уемов, А.И. Системный подход и общая теория систем [Текст] / А.И. Уемов. - М.: Мысль, 1972. - 342 е.; Файоль, А. Общее и промышленное управление [Текст] / А. Файоль / Управление - это наука и искусство. -М - Республика 1992 - 231 е.; Франчук, В.И. Социальное управление: самоуправление, менеджмент и политическое руководство [Текст] / В.И. Франчук. - М.: Компания Спутник +, 2007 459 е.; Щекин^ Г. Социальное управление как система // Проблемы теории и практики управления. 1997. №2. С. ¿0-25, Инг, С.Система управления организацией [Текст] / С. Янг. - М.: Сов. Радио, 1972. - 398 с.
'Тихонов, А.Н. Управление современным образованием: социальные и экономические аспекта ГТекст1 / АН Тихонов, А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина, А.Д. Иванников, О.П. Молчанина; Под. ред. А.Н. Тихонова -М Вита-Пресс, 1998. - С. 37; Шамова, Т.И. Управление образовательными системами:учебное пособие для студентов высших учебныхзаведений [Текст] / Т.И.Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова. -
М.: Академия, 2007. - 382 с. „
3Аверин, Ю.П. Основы теории социального управления [Текст] / Ю.П. Аверин. - М.: Прогресс, 1990. - 345с • Антонюк, Г. А. Социальное проектирование и управление общественным развитием[Текст] /1 .А. Антонюк,- Минск: Наука и техника, 1986. - 432 е.; Балабанов, П.И. Методологические проблемы проектировочной деятельности [Текст] / П.И. Балабанов. - Новосибирск : Наука, 1990, 200 с^, Войцеховский, С.Н.Социальное моделирование и программирование: учебное пособие [Текст] / С.Н. Войцеховский - С-Птб: СПбГИЭУ, 2007. - 367 е.; Дитрих, Я. Проектирование и конструирование:
Решение проблем дополнительного образования молодежи представлено в трудах В.В. Арнаутова, А.Н. Гостева, В.В. Зыкова, М.Р. Катуновой, В.Б. Новикова, А.Б. Фоминой и других.2
В настоящее время учеными, осознается необходимость серьезных преобразований в системе дополнительного образования. В этой связи в трудах В.А. Горского, А.Я. Журкина, О.Б. Передреевой, C.B. Сальцева, Л.Н.Ходунова3 и других разработаны новое содержание, организация обучения в подобных учреждениях. Пути обогащения образовательной среды дополнительного образования предложил М.Р. Катунов.4
Новые модели учреждений дополнительного образования, обеспечивающие более широкие возможности для формирования личности,
Системный подход. [Текст] / Я. Дитрих. - М.: Мир, 1981. - 456 е.; Костко, H.A. Социальное проектирование как элемент управления развитием региона: Монография [Текст] / H.A. Костко. - Тюмень: Вектор Бук, 2009,- 231 е.; Курбатов, В.И. Социальное проектирование [Текст] / В.И. Курбатов, О.В. Курбатова. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 2010,- С. 234; Луков, В.А. Социальное проектирование [Текст] / В.А. Луков. - М.: Издательство «Флинта», 2007. - 240 е.; Луков, В.А. Тезаурусная концепция социального проектирования. [Электронный ресурс] / В.А. Луков / Режим доступа: http://socproject.ucoz.com/doc/public/LukovVA2.doc.; Луке, Г.А. Социальное инновационное проектирование в региональной молодежной политике [Текст] / Г.А. Луке. - Самара: Изд-во «Самарский университет, 2003 - С. 43; Маркин, В.В. Социальное программирование: теоретико-методологические проблемы: монография [Текст] / В.В. Маркин. - Пенза: ПГУ, 1998. - 342 е.; Пригожин, А.И. Организации: системы и люди: Эффективность труд.орг. в соц. обществе [Текст] '/ А.И. Пригожин. - М.: Политиздат, 1983. - 176 е.; Тощенко, Ж. Т.Социальноепроектирование[Текст] / H.A. Аитов, Н.И. Лапин, Ж.Т. Тощенко. - М.: Мысль, 1982.-439 е.; Проектирование социальное [Текст] / Ж.Т. Тощенко // Энциклопедический социологический словарь. М.: НОРМА, 1995. С. 600; Цветков, В.Д. Системно-структурное моделирование и автоматизация проектирования технологических процессов [Текст] / В.Д. Цветков. - Минск, 1979. - С. 24.
передреева, О.Б. Некоторые особенности проектирования музыкально-образовательной среды как пространства формирования творческой активности детей-инвалидов [Текст] / О.Б. Передреева // Доп.
образование. - 2002. - № 5. - С. 26-28.
2Арнаутов, В.В. Историко-педагогический анализ становления и развития системы непрерывного
педагогического образования [Электронный ресурс] / В.В. Арнаутов / Режим доступа:
http://sci.mformika.ru/text/magaz/pedagog/pedagog_ll/istpedan.html.; Гостев, А.Н. Социально-
психологическая подготовка населения страны к отражению возможной агрессии: Монография [Текст] / А.Н. Гостев. - М.: ВАГШ, 2003. - 504 е.; Зыков, В.В. Профессиональное образование в социокультурном контексте региона (опыт социологического анализа) [Текст]: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д.социол.н. • Спец. 22.00.04 / [Тюмен. гос. ун-т]. - Тюмень, 2001. - 46 е.; Катунова, М.Р. Дополнительное образование детей [Текст] / М.Р. Катунова. - М.:Владос, 2000. - 432 е.; Новиков, В.Б.Роль и место дополнительного образования в воспитании юного москвича. [Текст] / В.Б. Новиков. - М.: МИРОС, 1997. - С.87; Фомина, А.Б. Интеграция общего и дополнительного образования: стратегия и современная практика [Текст] / А.Б.
Фомина. - М.: Педагогика, 2009. - 254 с.
3Горский, В.А. Дневник A.B. Горского / с прим. прот. С. Смирнова. М.: 1885; Журкина, А.Я. Формирование нравственных отношений подростков в спортивной деятельности: Автореф. дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01: Магнитогорск, 2000. - 22 с. РГБ ОД, 61:00-13/1216-8; Передреева, О.Б. Некоторые особенности проектирования музыкально-образовательной среды как пространства формирования творческой активности детей-инвалидов / О.Б. Передреева // Доп. образование. - 2002. - № 5. - С. 26-28.; Сальцева, С.В.Социально-педагогический подход в воспитании: [школьников] - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2004 - Т 1. - С. 325-332; Ходунова, Л.Н. // Доп. образование. - 2005 .- № 2 .- С. 40-48.
"Катунова, М.Р. Дополнительное образование детей [Текст] / М.Р. Катунова. - М: "Владос", 2000. -
437 с.
ее творческой самореализации предлагают E.H. Степанов, А.Б. Фомина и другие.1
Концептуальные проблемы прогнозирования социальных процессов изучали и разрешали И.В. Бестужев-Лада, Т.М. Дридзе, А.Н. Гостев, А.В.Евченко, H.A. Костко, Э.Н. Кузьбожев, В.В. Маркин и другие.2 В том числе в сфере образования - Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин и другие.
Теоретико-методологические основы социального контроля в различных социальных сферах разрабатывали: О.Г. Антонова, Е.В. Гридасов, А.Н.Гостев, А.И. Грошева, Т.С. Демченко, Г.В. Дыльнов, Е.М. Кузнецова и другие.4 В том числе в образовании Т.С. Демченко, О.В. Сельская и другие.5
Изучение содержания вышеуказанных источников показало, что в отечественной и зарубежной науке созданы теоретическая и эмпирическая базы по обоснованию роли, структуры, функций и технологий социального проектирования дополнительного образования молодежи в крупном городе.
'Степанов, E.H. Воспитательные дела в классе: комплексные формы [Текст] / E.H. Степанов. - М.: Наука, 2009. - 128 е.; Фомина, А.Б. «Интеграция общего и дополнительного образования: стратегия и современная практика» [Текст] / А.Б. Фомина,- М.: Педагогика, 2009. - 324 с.
2Бестужев-Лада, И.В.Нормативное социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества [Текст] / И.В. Бестужев-Лада. - М.: Наука, 1987. - 342 е.; Он же. Прогнозное обоснование социальных нововведений - М.: Наука, 1993. - С.45; Гостев, А.Н. Прогнозирование социального поведения личности в экстремальных условиях [Текст] / А.Н. Гостев. - М.: ВАФ, 2008. - 231 е.; Евченко, A.B. Прогнозирование и программирование социального развития региона в переходной экономике: ресурсный подход / A.B. Евченко, Э.Н. Кузьбожев. - Курск: РОСИ, 2000. - 231 е.; Костко, H.A. Прогнозно-нормативное проектирование в системе социального управления развитием региона: автореф. дис. ... д-ра социол.наук: 22.00.08 / Тюмен. гос. нефтегаз. ун-т Тюмень, 2004. - 42 е.; Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе: сборник статей / Под ред. В. В. Маркина. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2006. - 453 е.; Прогнозное социальное проектирование: Теоретико-методологические и методические проблемы [Текст] / Ин-т социологии РАН. Отв. ред. Т. М. Дридзе. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Наука, 1994. - 304 с.
3Константиновский, Д.Л. Молодежь и образование: методологические вопросы и опыт социального прогнозирования на материалах социологических обследований в Новосибирской области [Текст] / Д.Л.
Константиновский, В.Н. Шубкин. - М.: Наука, 1977. - 398 с.
"Антонова, О.Г. Социальный контроль и возрождение России [Текст] / О.Г. Антонова, Г.В. Дыльнов - Саратов: Саратовский гос. университет, 1999. - 165 е.; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М.: СГА, 2011. - 212 е.; Гридасов, Е.В. Социальный контроль в системе муниципальнойвласти [Текст] :автореф. дис... канд. социол. наук: 23.00.02. - Саратов, 2009. - 24 е.; Грошева, А.И. Социальный контроль в практиках профилактики девиации [Текст] // Социологические исследования. - № 2 - 2008 - С. 97-101; Кузнецова, Е.М. Социальный контроль как элемент социального управления [Текст] :автореф. дис...канд. филос. наук :
специальность 09.00.11. - Омск, 2006. - 21 с.
5Демченко, Т.С. Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях: Монография [Текст] / Т.С. Демченко. - М.: СГА, 2010. - 223 е.; Сельская, О.В. Совершенствованиесоциального контроля над деятельностью административной организации вуза [Текст]: автореф. дис... канд. социол. наук: 22.00.08.- М.:, 2006. - 22 с.
Однако они еще не объединены единой методологией, теоретической конструкцией. Кроме того, анализ диссертационных и иных исследований показал, что данная проблема современными учеными в прямой постановке не изучалась. Поэтому в теории социологии управления еще не обоснованы рациональные пути социального проектирования дополнительного образования
молодежи крупного города.
Анализ теоретических основ, практики ДОМ позволил выявить основное противоречие в этом феномене: с одной стороны, возросшей потребностью молодежи в дополнительном образовании, а с другой, -недостаточным уровнем точности социального прогнозирования и рациональности ДОМ крупного города. Предполагается, что разрешить его можно (гипотеза) при условиях: а) организации научного прогнозирования в процессе социального проектирования дополнительного образования молодежи; б) рационализации системы социального проектирования дополнительного образования молодежи; в) совершенствования социального контроля и коррекции проектов дополнительного образования молодежи.
Вышесказанное обусловливает выбор объекта, предмета, цели, научной и
частных задач исследования.
Объект исследования - дополнительное образование молодежи в
крупном городе.
Предмет - социальное проектирование дополнительного образования
молодежи в крупном городе.
Цель - разработка путей совершенствования социального проектирования дополнительного образования молодежи в крупном городе.
Научная задача - уточнение теоретических основ проектирования дополнительного образования молодежи в крупном городе.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие исследовательские задачи:
1. Выявить сущность и определить содержание проектирования дополнительного образования молодежи в крупном городе.
2. Определить основные проблемы ДОМ в г. Москве и установить показатели его исследования и проектирования.
3. Разработать методику исследования дополнительного образования молодежи в крупном городе.
4. Исследовать и обосновать новые пути совершенствования прогнозирования как фактора достоверного социального проектирования дополнительного образования молодежи.
5. Разработать алгоритм рационализации системы социального проектирования дополнительного образования молодежи.
6. Уточнить содержание обеспечения социального контроля и коррекции проектов дополнительного образования молодежи.
Источниковую базу диссертации составили: научные труды отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов, философов, политологов; результаты социологических исследований по проектам дополнительного образования в различных отраслях образования и государственного управления; материалы научных конференций; нормативная правоваябазаРоссийскойФедерации в сфере образования, данные официальных органов статистики.
Теоретико-методологической основой исследования стали: общая научная и частная научная методологии; концептуальные положения социологической науки о социальном проектировании; теории социального управления, социологии образования; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области проектирования образовательной сферы.
Эмпирическая база исследования:
1. Учреждения дополнительного образования г. Москвы - 386. Их общая численность (генеральная совокупность) - 193 тыс. чел. Выборочная совокупность составила: 10 административных округов, 10 учреждений дополнительного образования и 400 респондентов (учащихся учреждений дополнительного образования). Ошибка выборки - 4,8%.
2. Эмпирические исследования отечественных научных коллективов.
3. Статистические данные специализированных исследовательских агентств и муниципальных органов статистики.
В исследовании применялись методы: теоретические - анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, прогнозирование, моделирование; теоретико-прикладные - комплексный; системно-структурный; структурно-функциональный; оптимизационный; сравнительный; ситуационный;
исторический; терминологический; статистический; процессуальный; дескриптивная, структурная и факторная интерпретация понятий, корреляция, ранжирование и другие; эмпирические: выборочный, наблюдение, анкетный и экспертный опросы, глубинное интервью; содержательный анализ документов; вторичный анализ результатов социологических исследований; методы математические методы обработки данных и другие.
Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются: а)
результатами исследования обширной отечественной и зарубежной источниковой базы, охватывающей различные области гуманитарных научных знаний; б) репрезентативностью выборки исследования; в) применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их вторичной обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов.
Научная новизна исследования:
1. Определено и обосновано рациональное содержание проектирования ДОМ в крупном городе, уточнена его сущность.
2. Вскрыты системные проблемы современного ДОМ в г. Москве, установлены показатели его исследования и проектирования.
3. Разработана специальная методика исследования ДОМ в крупном
городе.
4. Уточнены пути и организационные структуры прогнозирования в социальном проектировании ДОМ крупного города.
5. Создана модель организационной структуры социального проектирования ДОМ в крупном городе.
6. Установлены новые компоненты содержания обеспечения социального контроля и коррекции проектов ДОМ крупного города.
Теоретическая значимость результатов исследования. Разработанный и обоснованный подход к проектированию системы дополнительного образования молодежи в крупном городе дополняет предметную область и теорию социологии управления, и может быть использован при проведении других междисциплинарных исследований. Теоретические положения,
обобщенные в диссертации, применимы при разработке концепции социального проектирования в сфере образования РФ. Материал диссертации способствуют развитию научных представлений о социальном управлении образовании образовательной сферы.
Практическая значимость работы определяется тем, что сформулированные выводы и разработанные рекомендации могут быть использованы в: развитии раздела социологии управления - проектирование социальной сферы; совершенствовании алгоритма, механизмов, форм и методов социального проектирования дополнительного образования молодежи в крупном городе; построении рациональной структуры прогнозирования в системе управления дополнительным образованием молодежи; создании новых методических материалов по социальному проектированию ДОМ; разработке системы взаимодействия формальных и неформальных структур управления в социальном проектировании ДОМ; организации системы социального контроля и коррекции социальных проектов; подготовке учебно-методических материалов по проектированию в социальном управлении для обучающихся управленческим специальностям.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социальное проектирование ДОМ - управленческая деятельность представителей разных социальных систем, механизмов, сил и средств формальных и неформальных организаций и институтов, результат которой обеспечивает создание рациональных образовательных моделей дополнительного образования. Его содержание: оценка состояния ДОМ; определение цели, задач; выбор форм, методов и средств; формирование проектной команды; распределение обязанностей и постановку задач; организацию социального контроля; разработку практических рекомендаций по реализации проекта; процессуальную коррекцию проекта.
2. Основные проблемы социального проектирования ДОМ: низкий уровень теоретической разработки концепции; несовершенство нормативной правовой базы; медленная адаптация образовательного процесса к изменениям в социально-экономической среде; неразвитость организационных структур прогнозирования и проектирования ДОМ; разобщенность сил и средств социального контроля.
3. Методика исследования ДОМ в крупном городе состоит в специальной алгоритмизации и систематизации комплекса теоретических, теоретико-прикладных и эмпирических методов, процедур.
4. Основные пути совершенствования социального прогнозирования в проектировании ДОМ: совершенствование организационной структуры прогнозирования; их включение в систему государственных и негосударственных социологических служб и центров; подготовка специальных кадров. Организационная структура прогнозирования ДРМ должна включать группы: приема, обработки и хранения информации; разработки рекомендаций для МО и Н РФ; прогнозирования социальных угроз в сфере образования; анализа опыта ДОМ; исследования образовательного пространства региона; социально-экономического прогнозирования.
5. Модель организационной структуры социального проектирования ДОМ должна включать отделы: стратегических и оперативных исследований в сфере образования; аналитический; организационно-плановой; экспериментальной апробации и организации внедрения методических разработок.
6. Элементами механизмов социального контроля над проектированием ДОМ должны быть: структуры всех ветвей государственной власти; структуры системы образования; руководящие и рабочие общественные структуры проектирования; референтные силы города; образовательные традиции, нормы, ценности общества; общественное партнерство в разработке и реализации проекта ДОМ; институты гражданского общества; общественное мнение; СМИ и другие.
Апробация результатов исследования и их внедрение в практику осуществлялась в информировании общественности и получении экспертных заключений на XIV Международных Дашковских чтениях (март 2011 г.); на Ежегодной российской конференции по социологии и социологии управления для докторантов, аспирантов и соискателей (МГПУ, Москва, апрель 2010 г); на Международной научно-практической конференции «Мотивация в современном мире» (24-25 мая 2011 г.) и ряде других конференций, в том числе, проводимых в сети Интернет.