Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Романова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Романова, Елена Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Дистанционное образование как объект социального контроля
1.2. Становление и развитие социального контроля дистанционного образования: зарубежный и отечественный опыт
1.3. Структура, содержание и особенности социального контроля
дистанционного образования
ГЛАВА 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ
2.1. Выявление потребностей в совершенствовании социального контроля дистанционного образования на региональном уровне
2.2. Основные параметры проектирования инновационной модели социального контроля дистанционного образования в регионе
2.3. Условия реализации инновационной модели социального контроля дистанционного образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный контроль дистанционного образования: региональный аспект»
-3 -ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное российское образование начала XXI века, вошедшее в глобализационный процесс интеграции в общемировое пространство, характеризуется как общими для всего мирового сообщества проблемами, так и специфическими, присущими только ему. Большое значение в нынешних условиях развития отводится образованию, доступного для каждого гражданина общества.
В современных условиях реформирования образования в Российской Федерации особую актуальность приобретает социальный контроль данного процесса. Как отмечалось в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2012 году, необходимо создать систему публичного мониторинга качества медицины, образования, научных результатов, востребованности учреждений культуры1. А в Послании 2013 г. прямо указано на развитие общественного контроля, а также на необходимость развития дистанционного образования, для которого, по мнению Президента РФ, необходимо ускорить принятие правовых актов, которые позволят российским вузам активно развивать массовое дистанционное образование .
Развитие дистанционного образования с применением современных информационных технологий создает потребность в формировании особых механизмов социального контроля на региональном уровне с учетом потребностей конкретного субъекта Российской Федерации.
В целом актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
' Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации [Электронный ресурс]: 12.12.2012. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi ?гед=ёос:Ьа5е=ЬАУ/;п= 138990.
2 2 Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию Российской Федерации [Электронный ресурс]: 12.12.2013. - Режим доступа: http://www.kremlin.ru/news/19825.
-41) происходящие изменения в системе образования в целом, а также процессы глобализации вызывают необходимость более широкого применения дистанционного образования.
2) уровень социального контроля дистанционного образования не соответствует современным потребностям общества. Реформирование образования, в том числе дистанционного, требует эффективного социального контроля для анализа полученных результатов и соответствия их поставленным целям.
3) современный уровень теоретического и практического состояния социального контроля не способствует потребностям развития дистанционного образования на региональном уровне.
Таким образом, необходимость исследования основных механизмов социального контроля в управлении дистанционным образованием на региональном уровне представляются весьма актуальными.
Кроме того, актуальность темы исследования обуславливается недостаточной степенью ее научной разработанности.
Совершенствование управления организации является предметом исследования значительного числа научных школ. Большой вклад в развитие управленческой теории внесли ученые, разрабатывавшие научные подходы к социальному управлению: Ю.П. Аверин, Э.М. Андреев, Вебер, А.Г. Гладышев, Э. Квейд, Г. Кунц, С. О'Доннел, Г. Тард, А. Файоль и другие3.
3 Аверин, Ю.П. Основы теории социального управления [Текст] / Ю.П. Аверин. - М.: Прогресс, 1990. -345с.; Андреев, Э.М. Теория социального управления. Объективная необходимость и сущность социального управления [Текст] / Э.М. Андреев // Социально гуманитарные знания. - 2000. - №6. - С. 21-34; Вебер, М. Хозяйство и общество [Текст] / М. Вебер / Пер. с нем. под науч. ред. Л. Г. Ионина. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2007. - 456 е.; Гладышев, А.Г. Основы социального управления [Текст] // А.Г. Гладышев, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев и др. / Под ред. В.Н. Иванова.- М.: Высш. шк., 2001. - 271 е., Квейд,Э. Анализ сложных систем [Текст] / Э. Квейт. - М.: Сов. Радио, 1969. - 675 е.; Кунц, Г., Управление: системный и ситуационный анализ управленческих функций: Т. 1,2. [Текст] / Г. Кунц, С. О'Доннел. - М.: Прогресс, 1981. - 487 е.; Тард, Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность. Преступления толпы [Текст] /Г.Тард / Сост. и предисл. В. С. Овчинского. — М.: ИНФРА-М, 2004. — 391 е.; Файоль, А. Общее и промышленное управление [Текст] / А. Файоль / Управление - это наука и искусство. - М.: Республика, 1992.-231 с.
Сущность социального управления раскрывается в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как В.Г. Афанасьев, A.A. Богданов, В.Н. Иванов, JI. Карапетян, И.О. Тюнина, А.И. Уемов, Г. Щекин, С. Янг и другие.4
Исследование общих проблем управления образованием с позиций системного подхода в своих работах рассматривали В.П. Беспалько, Б.И. Канаев, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Сергеева, Г.Н. Сериков, А.И. Суббето, Т.И. Шамова и других5.
Теоретико-методологические основы социального контроля в различных социальных сферах разрабатывали такие отечественные авторы, как Е.Г. Андрющенко, О.Г. Антонова, Е.В. Гридасов, А.Н. Гостев, А.И. Грошева, Е.М. Кузнецова, A.B. Новиков, И.Е. Поверинов, Д.В. Писачкин, Э.Н. Рычихина, О.В. Сельская6, а также в различных аспектах
4; Афанасьев, В.Г. Социальная информация [Текст] / В.Г. Афанасьев. - М.: Наука, 1994. - 453 е.; Богданов,А.А.Тектология. Всеобщая организационная наука. В 2х т. [Текст] / A.A. Богданов. - М.: Экономика, 1989. - 457 е.; Иванов, В.Н. Социальное управление |Текст] / В.Н. Иванов, В.И. Патрушев. -М.: Муниципальный мир, 2004. - 265 е.; Карапетян, Л. Концептуальные вопросы социального управления [Текст] // Проблемы теории и практики управления. 1999. № 5. С. 10-17 Уемов, А.И. Системный подход и общая теория систем [Текст] / А.И. Уемов. - М.: Мысль, 1972. - 342 е.; Файоль, А. Общее и промышленное управление [Текст] / А. Файоль / Управление - это наука и искусство. - М.: Республика, 1992. - 231 е.; Щекин, Г. Социальное управление как система // Проблемы теории и практики управления. 1997. №2. С. 20-25; Янг, С.Система управления организацией [Текст] / С. Янг. - М.: Сов. Радио, 1972. - 398 с.
5Беспалько, В.П. Основы теории педагогических систем [Текст] /В.П.Беспалько. - Воронеж, 1977; Канаев, Б.И. Система внутришкольного управления [Текст] /Б.И.Канаев. - М.: Магистр, 1997; Конаржевский, Ю.А. Что надо знать директору школы о системах и системном подходе [Текст] / Ю.А.Конаржевский. - Челябинск: Факел, 1986; Поташник, М.М. Управление современной школой [Текст] / М.М.Поташник. - М.: АПП ЦИТП, 1992; Сергеева, В.П. Управление образовательными системами [Текст] /В.П.Сергеева. - М.: Граф-пресс, 2001; Сериков Г.Н. Управление образованием: системная интерпретация [Текст] /Г.Н.Сериков. - Челябинск: Факел, 1997; Суббето, А.И. Системологические основы образовательных систем[Текст] / А.И.Суббето. 4.1,2. - М.: Исследовательский центр, 1994; Шамова, Т.И. Внутришкольное управление . [Текст] / Т.И.Шамова. - М.: Педагогика, 1991.
6 Андрющенко, Е.Г. Право говорить от имени народа: социология общественного мнения, выборов и власти [Текст] / Е.Г.Андрющенко. - М.: СГА, 2005. - 241 с. Антонова, О.Г. Социальный контроль и возрождение России [Текст] / О.Г. Антонова, Г.В. Дыльнов - Саратов: Саратовский гос. университет, 1999. - 165 е.; Борисова, Е. А. Коррупция в системе высшего образования: перспективы социального контроля (региональный аспект): дис. ... канд. социол. наук: 22.00.08. - Социология управления [Текст] / Е.А. Борисова. - М. , 2013. - 167 е.; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М.: СГА, 2011. - 212 е.; Гридасов, Е.В. Социальный контроль в системе муниципальной власти [Текст] :автореф. дис... канд. социол. наук: 23.00.02. - Саратов, 2009. -24 е.; Грошева, А.И. Социальный контроль в практиках профилактики девиации [Текст] // Социологические исследования. - № 2 - 2008 - С. 97-101; Кузнецова, Е.М. Социальный контроль как элемент социального управления [Текст] :автореф. дис...канд. филос. наук : специальность 09.00.11. -Омск, 2006. - 21 е.; Новиков, A.B. Социальный контроль в условиях трансформации российского общества [Текст] / А.В.Новиков. - М.: Наука, 1999. - 398 е.; Поверинов, И.Е. Социальный контроль: философские, социалогические и правовые аспекты [Текст]: Монография / И.Е.Поверинов, Д.В.Писачкин. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - 92 е.; Рычихина, Э.Н. Управленческий мониторинг в муниципальном образовании [Текст]: Монография / Э.Н.Рычихина. - Searbrucken LAP Lambert, 2011. - 255 е.; Рычихина,
развития образования Т.С. Демченко, Г.В. Дыльнов, Е.М. Кузнецова, И.В. Логвинова, Е.Е. Рязанов, O.A. Уржа и другие.
В трудах М.А. Будановой, И.Е. Задорожнюка, В.А. Лапшова, С.Н. Мареева, А.Л. Никифорова, Ю.М. Хрусталева, Г.И. Царегородцева, Г.Х Шингарова и других8 исследовались различные проблемы современного российского общества, связанные с развитием образования.
Непосредственно проблемам дистанционного образования посвящены труды таких отечественных авторов, как М.П.Карпенко, С.М. Костенока, Н.В. и Д.Н. Монаховых, Е.С. Полат, А.Г. Шабанова, С.А. Щенникова и других9.
Особое значение для данного исследования имеют труды, посвященные методологии и прикладным аспектам социологических исследований. Они позволили разрабатывать различные методики сбора,
Э.Н. Мониторинг как общая функция управления: Монография [Текст] / Э.Н.Рычихина. - Ухта: УГТУ, 2007. - 140 с. Сельская, О.В. Совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации вуза: дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08. - Социология управления: [Текст] / О.В. Сельская. -M. ,2006. - 164с.
'Антонова, О.Г. Социальный контроль и возрождение России [Текст] / О.Г. Антонова, Г.В. Дыльнов -Саратов: Саратовский гос. университет, 1999. - 165 е.; Гостев, А.Н. Гражданское общество: контроль над деятельностью государства: монография [Текст] / А.Н. Гостев, Т.С. Демченко. - М.: СГА, 2011. - 212 е.; Гридасов, Е.В. Социальный контроль в системе муниципальной власти [Текст] :автореф. дис... канд. социол. наук: 23.00.02. - Саратов, 2009. - 24 е.; Грошева, А.И. Социальный контроль в практиках профилактики девиации [Текст] // Социологические исследования. - № 2 - 2008 - С. 97-101; Кузнецова, Е.М. Социальный контроль как элемент социального управления [Текст] :автореф. дис...канд. филос. наук : специальность 09.00.11. - Омск, 2006. - 21 е.; Логвинова, И.В. Проблемы оптимизации государственного социального контроля в сфере образования [Текст] / И.В.Логвинова, Е.Е.Рязанов // Вестник РГГУ. - 2010. -№ 1/10; Уржа, О. А. Основные подходы к анализу и оценке деятельности педагогических кадров в системе высшей школы : [моногр.] / О. А. Уржа, Л. Г. Аргунова, Е. В. Фролова ; под ред. Уржа О. А. ; рец. : Рохмистров С. H., Франчук В. И. - М. : Принт Плюс, 2009. - 107 с.
8 Буданова, М.А. Государственная социальная политика в контексте модернизации современной Рооссии: к методологии анализа [Текст]: Монография / М.А.Буданова, Ю.С.Коноплин. - М., 2012; Лапшов, В.А. Концепции исследования социальной самоорганизации современного общества [Текст] // Экономика и социум: современные модели развития. - 2012. - № 3. - С. 162-170; Мареев, С.Н. Мыслить... монография. [Текст] / С.Н.Мареев. - М.:Изд-во СГУ, 2011. -587 е.; Никифоров, А.Л. Природа философии: основы философии [Текст] / А.Л. Никифоров M.: Идея-Пресс, 2001. — 168 е.; Царегородцев, Г.И. Философия науки и медицины: учебник для аспирантов и соискателей [Текст] / Хрусталев, Ю.М., Царегородцев, Г.И., -М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 512 е.; Шингаров, Г.Х. Экономика и образование [Текст] / Г.Х. Шингаров, И.Е Задорожнюк [Текст] // Экономика образования. - 2004. - № 6. - С. 15.
9 Карпенко, М.П. Телеобучение [Текст] / М.П.Карпенко. - М.:СГА, 2008. - 800 е.; Костенок, С.М. Дистанционное обучение в развитии региональной системы непрерывного образования [Текст]: Монография / С.М.Костенок. - Нижневартовск, Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2009. - 155 е.; Монахов, Н.В. Дистанционное образование как социальное явление [Текст] / Н.В.Монахов, Д.Н.Монахов. - М.: МАКС Пресс, 2013. - 96 е.; Полат, Е.С. Теория и практика дистанционного обучения [Текст] / Е.С.Полат. -М.: Академия, 2004. - 416 е.; Шабанов, А.Г. Дистанционное обучение в условиях непрерывного образования: проблемы и перспективы развития [Текст]: Монография / С.А.Шабанов. - М.: Изд-во СГУ, 2009. - 284 с. Щенников, С.А. Открытое дистанционное образование [Текст] / С.А.Щенников. - М.: Наука, 2002.- 527 с.
обработки, анализа и интерпретации полученной социологической информации. Среди них можно назвать труды Э.П. Андреева,
Н.В. Кузьминой, В.В. Маркина, В.И. Молчанова, Г.В. Осипова, В.А. Ядова и
ю
других .
Изучение содержания вышеуказанных источников показало, что в отечественной и зарубежной науке созданы теоретическая и эмпирическая база для исследования социального контроля дистанционного образовании на региональном уровне. При этом проведенный анализ диссертационных и иных исследований выявил, что эта проблема в отечественной социологии в прямой постановке не изучалась.
Актуальность рассматриваемой проблемы для управления дистанционным образованием обусловили выбор объекта и определение предмета данной работы, формулировки ее цели и задач.
Анализ теоретических основ и практики дистанционного образования позволил выявить противоречие между требованием социально-экономической ситуации, заключающейся в необходимости совершенствования дистанционного образования с целью повышения возможностей и качества обучения граждан Российской Федерации, и недостаточным уровнем развития механизмов, форм и методов его социального контроля на современном этапе.
Научная задача состоит в уточнении теоретических основ социального контроля дистанционного образования на региональном уровне.
Объект - система дистанционного образования в регионах Российской Федерации.
Предмет - социальный контроль в системе управления дистанционным образованием на региональном уровне.
'"Андреев, Э.П. Методы измерения в социологии [Текст] / Э.П.Андреев, Г.В. Осипов - М.: Наука, 1973; Кузьмина, Н.В. Методы исследования педагогической деятельности [Текст] /Н.В.Кузьмина. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1970; Маркин, В.В. Социальное программирование: теоретико-методологические проблемы: монография [Текст] / В.В. Маркин. - Пенза: ПГУ, 1998. - 342 е.; Молчанов, В.И. Системный анализ социологической информации. [Текст] / В.И.Молчанов. - М.: Наука, 1981; Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования [Текст] / В.А.Ядов. - М.: Добросвет, 1998.
Цель исследования - разработка и обоснование путей совершенствования системы социального контроля дистанционного образования на региональном уровне.
Исследовательские задачи:
1. Выявить сущность дистанционного образования как объекта социального контроля.
2. Определить пути становления и развития социального контроля дистанционного образования за рубежом и в России.
3. Проанализировать структуру, содержание и особенности социального контроля дистанционного образования.
4. Выявить потребности в совершенствовании социального контроля дистанционного образования на региональном уровне.
5. Вскрыть и обосновать основные параметры проектирования инновационной модели социального контроля дистанционного образования в регионе.
6. Разработать условия реализации инновационной модели социального контроля дистанционного образования.
Для разрешения этого противоречия была сформулирована гипотеза исследования: повышению эффективности управления социальным контролем дистанционного образования на региональном уровне будет способствовать: 1) создание системы показателей и индикаторов для проведения социального контроля; 2) формирование координационной структуры, оказывающей помощь для проведения социального контроля на региональном уровне; 3) совершенствование структуры управления социальным контролем вуза, работающего в системе дистанционного образования.
Источниковую базу диссертации составили законодательство Российской Федерации в области регулирования образования в целом и дистанционного в частности, а также в регламентации процессов социального контроля; научные труды и публикации отечественных и
зарубежных социологов, педагогов, психологов, философов, политологов по проблемам социального контроля; материалы научных конференций.
Теоретико-методологической основой исследования стали диалектический, системный и логико-исторические методы познания; общеметодологические принципы познания социальной действительности: объективность, единства теории и практики, взаимоотношений общего и особенного, части целого и единичного; социологические принципы и положения теории систем, теории управления; научные разработки и обобщения ведущих отечественных и зарубежных ученых социологов, философов, педагогов, экономистов, занимающихся проблемами системного подхода к социальному контролю в практике управленческой деятельности.
Методическая основа исследования. В процессе исследования применялись общенаучные и частные методы познания, функциональный анализ социальных систем. В качестве методического инструментария, адекватного целям и задачам исследования, были использованы такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение, классификация. Теоретические методы также включали абстрагирование и моделирование. Среди эмпирических методов в исследовании применялись опросы (анкетный, экспертный и интервью), анализ документов, наблюдение, вторичный анализ результатов социологических исследований. Для обработки результатов исследования -математические методы обработки данных.
Эмпирическая база диссертационного исследования:
1. Нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие процессы деятельности образования, в том числе в области нормативно-правового регламентации деятельности по организации контроля дистанционного образования.
2. Результаты исследований, проведенных по этой проблеме другими исследователями.
- 103. Данные, полученные в процессе работы автора над решением научно-исследовательских задач для достижения поставленной в диссертации цели.
Основные этапы исследования:
I этап - 2008 - 2009 гг. - проводилось теоретическое изучение освещения проблемы в научной литературе для разработки методологических и теоретических основ исследуемой проблемы, был определен выбор темы, основные направления исследования, его цели и задачи.
II этап - 2010 - 2011 гг. - проводилась опытно-поисковая работа по проверке гипотезы исследования, выполненная в естественных условиях на базе 12 филиалов СГА Московской области, а также фрязинских филиалов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), Московского государственного технического университета радиоэлектроники и автоматики (МИРЭА), Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).
III этап - 2012 - 2013 гг. - осуществлялось обобщение полученных данных, их анализ и теоретическое осмысление, шло оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- В авторской интерпретации определены и систематизированы сущностные характеристики дистанционного образования как объекта социального контроля на региональном уровне.
Выявлены системные проблемы развития дистанционного образования, которые лежат в основе формирования показателей социального контроля на региональном уровне.
- Разработана специальная методика эмпирического исследования состояния социального контроля дистанционного образования на региональном уровне.
- Определена модель организации и показатели системы социального контроля дистанционного образования на региональном уровне.
Установлены и обоснованы перспективные пути по совершенствованию механизмов социального контроля дистанционного образования на региональном уровне.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дистанционное образование - это общественно значимый процесс, направленный на развитие личности с использованием дистанционных образовательных технологий и осуществляющийся при опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника. Специфика данного вида образования предполагает особенности организации социального контроля на региональном уровне.
2. Систематизация опыта развития дистанционного образования позволила сформулировать понятие социальный контроль дистанционного образования, как совокупности средств и приемов системы управления, с помощью которых общество гарантирует, что реализация дистанционного образования будет осуществляться в соответствии с потребностями общества и в рамках сложившейся в правовой системе норм и санкций.
3. Методика исследования системы социального контроля дистанционного образования на региональном уровне, позволяющая получить достоверные данные и одновременно достаточно экономичная в использовании, включает совокупность конкретных методов, процедур, технологий и средств: анкетные опросы, анализ документов, методы автоматизированной обработки данных с применением компьютерных программ.
4. Система управления социальными механизмами дистанционного образования имеет трехкомпонентную структуру: целенаправленное управляющее воздействия, социальную самоорганизацию и организационный порядок. Особое значение в данном механизме имеет понятие внутреннего и внешнего контроля.
5. Совершенствование системы социального контроля дистанционного образования на региональном уровне строится на: 1) развитии нормативной правовой основы его проведения; 2) формировании системы мотивации участников процесса контроля; 3) определении показателей и индикаторов мониторинга, а также периодичности их сбора, 4) разделении данных государственной статистики на показатели традиционного и дистанционного образования; 5) создании специального отдела в вузе, построенного по матричному принципу, для организации эффективного внутреннего контроля.
Теоретическое значение результатов проведенного исследования социального контроля дистанционного образования на региональном уровне заключается в дополнении предметной области и теории социологии управления образованием и может применяться в процессе проведения других исследований, результаты работы позволяют расширить основу для дальнейшей теоретической и практической разработки проблемы социального контроля дистанционного образования на региональном уровне. Результаты, обобщенные в исследовании, могут быть использованы при проведении других междисциплинарных исследований.
Практическое значение диссертации состоит в том, что сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования управления дистанционным образованием, построения матричной структуры контроля в вузе, повышения результативности социального контроля. Включение материалов исследования в программы курсов повышения квалификации для руководителей образовательных учреждений позволит повысить их навыки в применении системного подхода к организации контроля дистанционного образования.
Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечивается репрезентативностью выборок эмпирического исследования; применением методов, адекватных цели исследования и его
задачам; использованием актуальной и обширной источниковой базы; теоретических и конкретных социологических методов: анализа документов, опросов, обобщения практики, надежностью эмпирической информации, полученной с применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, обработки, анализа и систематизации исходных данных.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях:
1. Всероссийская научная конференция «Политическая и партийная система современной России» (2 октября 2009, г.) г. Москва.
2. Всероссийская социологическая конференция к 20-летию российского общества социологов «Образование и общество» (20-22 октября 2009г.) г. Москва.
3. Международная научно-практическая конференция (09 августа 2013г.) г. Москва.
4. Всероссийских научно-практических конференциях (23-24 марта 2013 г., 26-27 апреля 2014 г.) г. Ухта.
5. Международная научно-практическая конференция (30 мая 2013 г.) г. Саратов.
Результаты диссертационного исследования использовались в процессе обучения социологии для студентов филиала Современной гуманитарной академии по специальностям «менеджмент», «психология», «экономика». Автором по данной проблеме опубликовано 9 научных работ, общим объемом 3,7 п.л., в том числе - 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Внедрение авторской методики по результатам исследования осуществлялось в ряде в учебных заведений Московской области в 2013-2014 годах, в результате чего получено 4 акта реализации.
По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом -3,7 п.л., в том числе - 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК Минобрнауки РФ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Дистанционное образование как объект социального контроля
Решающим условием сохранения целостности любого государства является наличие единой информационной структуры. Данному процессу способствуют информационно-коммуникационные технологии. Все это создает условия для формирования единого образовательного пространства на территории всей России, необходимого для объединения всех регионов страны.
Быстрые трансформационные процессы, которые происходят в настоящее время в нашей стране, требуют изменения в системе образования в соответствии с потребностями, формируемыми в обществе. Для этого с одной стороны необходимо осуществлять работы в направлении повышения качества образования, а с другой - войти в систему образования, которая создается на глобальном уровне.