Проектирование в системе управления развитием социального пространства города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Третьякова, Оксана Владимировна

  • Третьякова, Оксана Владимировна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 168
Третьякова, Оксана Владимировна. Проектирование в системе управления развитием социального пространства города: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Тюмень. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Третьякова, Оксана Владимировна

Введение

Глава 1. Социальное пространство города как объект проектирования

1.1. Социальное пространство в контексте научного знания

1.2. Управление развитием социального пространства города

Глава 2. Теоретико-методологические основы проектирования социального пространства города

2.1. Проектирование социального пространства в системе управления развитием города

2.2. Функциональная направленность проектирования в системе управления развитием социального пространства города

Глава 3. Социологический анализ развития социального пространства города

3.1 Анализ состояния и тенденции социального развития пространства городов

3.2 Прогнозно-нормативная модель проектирования социального пространства города

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование в системе управления развитием социального пространства города»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что современные мировые тенденции требуют пересмотра ключевых факторов развития социального пространства. В связи с этим проявляется более пристальное обращение к городам как форме организации пространства обладающей перспективными возможностями для обеспечения социального прогресса и мероприятий по улучшению условий окружающей среды на местном, национальном и глобальном уровнях. Они выступают лидерами регионального и в целом федерального развития, поэтому большое значение уделяется муниципальному управлению.

В современной науке муниципальное управление рассматривается не только как управление муниципальной собственностью и хозяйством, но и как управление жизнеобеспечением и жизнедеятельностью всего городского сообщества. Общество находится в постоянном поиске наиболее оптимальных моделей, механизмов и инструментов собственного развития, поэтому в настоящее время в системе муниципального управления отмечается интерес к новым инструментам функционирования, ориентированным на современные ценности и потребности общества. Одним из таких инструментов является социальное проектирование.

Сегодня происходит формирование новых принципов управления разных уровней, постоянно развивается система общественных отношений, устанавливаются взаимосвязи между участниками как единого социального пространства, так и такой обособленной административной территории, как город. Потребности изучения и управления данными процессами связаны с возможностью перспектив развития территории, а значит, и с проектированием социального пространства города.

Социальное пространство города отображает все явления и процессы, происходящие во всех отраслях жизнедеятельности человека, поэтому может стать связующим звеном всех сфер в условиях устойчивого развития территории. В этой связи диссертационное исследование является актуальным, так как изучение общих закономерностей перспектив развития территории, определение индикаторов, которыми они измеряются, требуют разработки научной концепции функциональной направленности социального проектирования в системе управления развитием социального пространства города.

Степень научной разработанности проблемы. Определение тенденций и закономерностей, состояния и условий развития общества происходит через синтез формационного, культурологического, цивилизационного, системного и синергетического подходов.

Методологическими ориентирами в исследовании социального пространства стали работы Э. Берджесса, П. Бурдье, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, А. Лефевра, Я. Морено, Э.В. Сайко,

ПА. Сорокина [35, 44, 45, 46, 67, 88, 101, 102, 153, 173, 209, 220, 221].

Расширить возможности использования новых подходов к исследованию пространства позволили труды российских социологов: В.И. Бакштановского, В.Г. Виноградского, Г.М. Заболотной, Е.Н. Заборовой, Г.Е. Зборовского, Ю.Л. Качанова, A.M. Мостепаненко, А.Ю. Согомонова,

A.Ф. Филиппова, В.Г. Черникова [24, 25, 55, 56, 93, 94, 99, 121, 174, 175, 250, 251, 252, 253, 262]. Исследования А.И. Арнольдова, Ю.М. Беспаловой,

B.В. Гаврилюк, С.Н. Иконниковой, В.В. Попова, Г.Л. Скульмовской, Н.М. Теребихина, М. Фуко, С. Хантингтона, B.C. Цукермана, Н.А. Шматко [17, 37, 63, 111, 112, 194, 214, 219, 232, 258, 260, 261, 264] и др. позволили определить понятие и специфику социального пространства.

Концепции Ю.П. Аверина, Т.П. Вернигоровой, Ю.Г. Волкова, В.Д. Граждана, А.А. Дегтярева, В.Н. Иванова, B.C. Карпичева, О. Конта, И.В. Мостовой, В. Никитина, В.И. Патрушева, И. Пригожина, И.М. Слепенкова, Г. Спенсера, Ф. Тенниса [53, 59, 76, 84, 107, 126, 178, 179, 197, 215, 226, 231] социального управлении и развития общества были взяты в качестве исходных положений диссертационной работы.

Категориальное определение понятия «город» сформировано на основе работ О.М. Барбакова, К.Г. Барбаковой, Л. Вирта, A.C. Гаврина,

A.Г. Гранберга, A.B. Дмитриева, М. Кастельса, H.A. Костко, В.Н. Лексина, М.Н. Межевича, Р. Парка, И.И. Сигова, А.Н. Швецова, О.Н. Яницкого [29, 30,31,57,58, 64, 65,74, 77, 120, 129, 130, 131, 151, 187,211,272].

Базовые принципы в исследовании социального проектирования были сформированы на трудах Ж.Т. Тощенко: «О понятийном аппарате социологии», «Постсоветское пространство: этносоциологические очерки», «Социальная инфраструктура: сущность и пути развития», «Социология» и др. [239, 240, 241, 242, 243]. Вместе с тем, исследования И.В. Бестужева-Лады, Г.М. Бирженюка, В.Л. Глазычева, Д.Б. Дондурея, Т.М. Дридзе,

B.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, А.П. Маркова, Э.А. Орловой, В.М. Розина, В.Н. Рябышева, Г.П. Щедровицкого и др. позволили сформировать теоретико-методологические основания социального проектирования [38, 39, 41, 68, 69, 85, 86, 87, 139, 140, 162, 205, 207, 266].

Анализ существующих в науке теоретических подходов выявил проблему недостаточной изученности связей, взаимодействий, состояния и качества социального проектирования, что затрудняет определение его функциональной направленности и использования в практике муниципального управления.

Исходя из актуальности темы, степени ее изученности, постановки проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель и задачи.

Объект исследования: социальное пространство города.

Предмет исследования: проектирование социального пространства в системе управления развитием города.

Цель исследования: обоснование модели социального проектирования в системе управления развитием социального пространства города.

Задачи исследования: 1. Исследование содержания, структуры и специфики социального пространства города, выявление индикаторов его измерения.

2. Теоретическое и операциональное определение сущности понятия управление развитием социального пространства города.

3. Анализ концептуальных подходов к изучению социального проектирования как инструмента управления развитием социального пространства города.

4. Выявление роли социального проектирования в управлении развитием социального пространства города с учетом его специфики.

5. Уточнение содержания и функциональной направленности проектирования в системе управления развитием социального пространства города.

6. Разработка прогнозно-нормативной модели социального проектирования социального пространства в системе управления развитием города.

Теоретическими и методологическими основами исследования послужили социологические, философские, культурологические, экономические труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории и социологии управления, системного и синергетического подходов, прогнозирования и проектирования социальных процессов и явлений общественной жизни.

Эмпирическая база и методы исследования: нормативно-правовые документы государственных, региональных и муниципальных органов управления; данные Федеральной службы статистики по Тюменской области по социально-экономическому развитию городов; вторичный анализ результатов исследований по проблемам социального развития и управления городом; данные социологических исследований, проведенных автором в период с 2003-2008 гг.:

- анкетные опросы общественного мнения (2003 г. № = 69932 чел, 2008г. № = 76106 чел.);

- контент-анализ информационной Интернет-системы управления на муниципальном уровне (2007-2008 гг. № = 21 город);

- экспертный опрос (всего 126 экспертов), проведен на основе авторских формализованных анкет (2008 г.).

В работе также использовались теоретические и эмпирические методы: дедуктивный и индуктивный, системный и анализ документов. Для статистической интерпретации результатов исследования был использован ' пакет обработки социологической информации SPSS статистика. Научная новизна диссертационного исследования.

1. В диссертационном исследовании выявлена специфика социального пространства города, разработаны индикаторы его измерения.

2. Управление развитием социального пространства города представлено через социальное проектирование, как его основного инструмента.

3. Определены значимость, сущность и этапы проектирования в управлении развитием социального пространства города.

4. Дополнена классификация социального проектирования организационно-управленческим видом, которое включает в себя разработку прогнозно-нормативных моделей функционирования объектов проектируемого пространства.

5. Обоснована функциональная направленность социального картографирования как элемента постпроектного этапа социального проектирования.

6. Разработана прогнозно-нормативная модель проектирования социального пространства в системе управления развитием города.

Теоретическая значимость работы обусловлена ее научной новизной и заключается:

- в уточнении авторских теоретико-методологических подходов к социальному пространству; в определении концептуальных принципов социального проектирования как инструмента социального управления развитием города; в обосновании значимости и сущности социального картографирования как инструмента социального проектирования в управлении развитием социального пространства города; в ориентации функциональной направленности социального проектирования на повышение качества жизни населения. Практическая значимость работы состоит:

- в применении теоретических и эмпирических разработок автора в практике социального управления на муниципальном уровне;

- в возможности использования подходов и идей автора в создании конкретного методического инструментария социального управления: проектов, программ, планов социального развития города;

- в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов: «Система государственного и муниципального управления», «Социология управления», «Регионоведение», «Муниципальное управление».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальное пространство интегрировано во все без исключения сферы жизнедеятельности человека, следовательно, в муниципальном управлении необходимо учитывать его особенности, структуру, функции и индикаторы измерения.

2. Управление развитием города с учетом особенностей развития социального пространства есть осуществление на практике системных принципов открытости, гибкости и целостности социальной системы.

3. Являясь инструментом управления, предлагающим многовариантные сценарии развития, с учетом свойств и специфики социального пространства, проектирование обладает возможностями отражения такой комплексной характеристики условий жизнедеятельности населения, как качество жизни.

4. Социальное проектирование как инструмент муниципального управления осуществляется на функционально-временной основе и включает ряд этапов:

- предпроектный состоит в диагностике количественных составляющих и субъективных факторов социального пространства территории;

- проектный, содержит разработку прогнозно-нормативной модели идеального долженствования;

- постпроектный заключается в управленческой деятельности проектируемого объекта.

5. Социальное картографирование как элемент постпроектного этапа социального проектирования позволяет не только констатировать факты, накопленные в информационных базах сформированных в различных отраслях жизнедеятельности человека, но и анализировать их, и, следовательно, управлять процессами развития социального пространства города. Таким образом, социальное картографирование наглядно представляет реальную картину всех явлений и процессов, протекающих на территории города.

6. Одним из видов социального проектирования является организационно-управленческое проектирование, которое включает в себя разработку прогнозно-нормативных моделей функционирования объектов проектируемого пространства.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, прошли апробацию на международных, республиканских, всероссийских и региональных конференциях, научно-практических семинарах:

- Формирование духовной культуры личности в условиях ЗападноСибирского региона: Республиканская научно-практическая конференция» (Тюмень, ТГИИК, 1997);

- Татарское население Урала: историко-этнографические проблемы и перспективы развития: научно-практический семинар (Екатеринбург, УрГУ, 1999);

- Татары в Сибири: вчера, сегодня, завтра (стратегия развития): научно-практический семинар (Новосибирск, 1999);

- Региональная культура: Региональная научно-практическая конференция (Тюмень, ТГИИК, 2003);

- Культурное пространство региона: Всероссийская научно-практическая конференция (Тюмень, ТГИИК, 2005);

- Кризис: гуманитарные стратегии преодоления: Международная научно-практическая конференция молодых ученых (Тюмень, ТюмГНГУ, 2009).

И коллективной монографии «Проблемы и перспективы развития культуры г. Тюмени» (Тюмень, ТГУ, 2001).

Основные результаты исследования внедрены в практику образовательной деятельности в учебном процессе. Они представлены в учебно-методических материалах по социальному проектированию для студентов вузов (1998, 2003, 2006 гг.) и курсах повышения квалификации работников культуры в Центре дополнительного профессионального образования ТГИИК (сегодня институт дополнительного образования Тюменской государственной академии культуры и искусств) и в Центре переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Исследование осуществлялось на протяжении 1997 - 2009 г.г. и прошло ряд этапов. На первом этапе (1997 - 1999 г.г.) формировалась методологическая база для проведения диссертационного исследования.

На втором этапе (1999 - 2001 г.г.) теоретико-методологические основы диссертационного исследования были спроецированы на практику социального проектирования. В данный период были определены программа эмпирического исследования и социологический инструментарий, что позволило не только обобщить региональный опыт, но и принять участие в разработке проектов Программы возрождения и развития культуры сибирских татар (1999г.) и Программы развития культуры г. Тюмени на 2002-2005 гг. (2001).

На третьем этапе (2001 - 2009 г.г.) проводилась апробация результатов теоретического и эмпирического исследования: в 2006 году подготовлена рецензия на проект районной целевой программы «Сохранение и развитие культуры и искусства Нижневартовского района на 2007-2010 гг.».

Материалы исследования опубликованы в материалах конференций, коллективной монографии, в учебно-методических материалах, а также статьях, в том числе в журнале, рекомендуемом ВАК «Омский научный вестник». Всего по результатам исследования опубликованы 13 работ, общим объемом 6,9 п.л.

Характер поставленных задач, логика исследования предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Третьякова, Оксана Владимировна

Заключение

В научном дискурсе наряду с понятиями экономического, информационного, правового ' актуализировалось понятие социального пространства, которое интегрировано во все без исключения сферы жизнедеятельности человека. На основе анализа результатов исследования диссертантом обосновано, что управление развитием города необходимо рассматривать в контексте социального пространства.

Диссертационное исследование доказало, что, обладая абсолютно одинаковыми материальными объектами и ресурсами, тем не менее, разные территории имеют существенные различия. Это связано с тем, что наряду с географическими и экономическими особенностями каждый город имеет свою специфику, которая зависит от этнического состава населения, конфессиональной структуры и традиционной народной культуры, что является важным для муниципального управления.

В диссертационной работе доказано, что социальное пространство выполняет функции, способствующие объединению и сплочению общества, формированию национального самосознания, повышению гражданской активности, условий для управления и управляемости сложных социальных процессов и явлений. Структура социального пространства содержит субстанциональные элементы, которые опредмечиваются в ее ценностях и нормах, функциональные элементы, характеризующие различные стороны и аспекты социальных явлений и процессов. Следовательно, в муниципальном управлении необходимо учитывать специфику социального пространства города, которое имеет свою структуру, функции и индикаторы измерения.

Анализ теоретических концепций показал, что чаще всего под развитием городов понимают социальное и экономическое развитие. Однако диссертант установил, что данное суждение является недостаточным, так как город не заключается лишь в этих двух областях функционирования современного общества. Система «город» включает в себя более сложные процессы и явления, отражающие все отношения жизнедеятельности городского сообщества; Стандартизированные факторы развития (повышение уровня жизни, покупательной; способности, прибыльности предприятий) не отражают тех сложнейших процессов, которые происходят в современном социальном пространстве. Поэтому необходимым условием в определении развития города диссертант считает обоснование основных индикаторов, характеризующих социальное пространство.

Традиционно в оценке развития городов используются, объективные и субъективные индикаторы, к объективным относятся материально-вещественные объекты, к субъективным — оценочные суждения горожан. Диссертант обосновывает использование комплексного подхода, и аргументирует, что анализ вектора развития социального пространства города- в рамках управленческого действия можно осуществлять через субъективные и объективные индикаторы качества жизни населения. Для измерения объективных индикаторов используются статистические данные, предложенные Госкомстатом, Минэкономразвития России и Мировым-Банком, которые разделены на пять основных групп: индикаторы создания условий для здорового образа жизни; индикаторы обеспечения безопасности населения; индикаторы уровня жизни населения; индикаторы улучшения жилищных условий; индикаторы улучшения окружающей среды.

Для оценки социального пространства города количественных оценок недостаточно, так как наличие тех или иных объектов инфраструктуры по нормативным требованиям не гарантирует высокого качества жизни и социального благополучия горожанина. Поэтому, необходим учет субъективных факторов, который позволит органам муниципальной власти снять проблемные вопросы развития социального пространства города как фактора и условия стабильности и качественной жизнедеятельности горожан. Для измерения субъективных показателей качества жизни диссертант предлагает следующие индикаторы: гражданская- активность; патриотизм; сопричастность к городскому сообществу; социальная напряженность; социальная справедливость; социальное настроение; социальное самочувствие.

Качество жизни при данной трактовке становится широкой категорией, включающей в себя уровень жизни и дополняющей его субъективной оценкой обществом и индивидом жизни и условий, в которых она осуществляется. Таким образом, управление развитием социального пространства города заключается в создании различных форм самореализации бытия индивида, которое характеризуется совокупностью конкретных условий его жизнедеятельности.

Трансформационный характер общества определяет пересмотр подходов к современному управлению. В основе субъектно-объектных отношений в рамках управления лежит взаимодействие как необходимое условие его эффективности. Структурирование социального управления основывается на государственном и общественном разделении, так как именно данная структура охватывает все сферы жизнедеятельности современного общества. Современные тенденции, происходящие в обществе, вызывают необходимость поиска новых инструментов управления.

В качестве основного инструмента управления развитием диссертантом предлагается проектирование социального пространства города. Социальное проектирование позволяет включаться в различные общественные процессы, протекающие на определенной территории с использованием имеющихся ресурсов. Органично сочетая нормативный и диагностический аспекты, проектирование, во-первых, разрабатывает модель «должного» в соответствии с наличными ресурсами; во-вторых, соотносит проблему с общим образом ее решения, допуская альтернативные пути и средства достижения цели. Следовательно, социальное проектирование представляет собой конструктивную, творческую деятельность, сущность которой заключается в анализе проблем и выявлении причин их возникновения, выработке целей и задач, характеризующих желаемое состояние объекта (или сферы проектной деятельности), разработке путей и средств достижения поставленных целей.

Определение этапности позволило диссертанту сделать вывод, что основным критерием для разграничения процесса проектирования является функционально-временная последовательность его осуществления. Диссертационное исследование позволило выделить три этапа социального проектирования как инструмента муниципального управления:

Первый этап состоит в диагностике количественных составляющих и субъективных факторов социального пространства территории.

Второй этап содержит разработку прогнозно-нормативной модели идеального долженствования.

Третий этап заключается в управленческой деятельности проектируемого объекта, так как в связи с созданием прогнозно-нормативной модели процесс проектирования не заканчивается.

Таким образом, социальное проектирование представляется не только как разработка проекта и его внедрение, а как управленческая деятельность, включающая решение задач, связанных с выявлением всей совокупности социальных факторов и обстоятельств, которые способствуют " или препятствуют развитию социального пространства города.

Автором дополнена классификация социального проектирования организационно-управленческим видом, которое включает в себя разработку прогнозно-нормативных моделей функционирования объектов проектируемого пространства. Выделение данного вида позволяет определить социальное проектирование как неотъемлемую часть процесса управления социальным пространством города. Организационно-управленческое проектирование позволяет сформировать модель социального пространства, так как все вышеперечисленные виды определяют лишь отдельные направления проектирования, а новый вид позволяет представить их в комплексе управленческой практики. Таким образом, социальное проектирование становится не только управленческим инструментом отдельных сфер, но и инструментом управления всего социального пространства города.

В ходе диссертационного исследования, доказана необходимость использования социального картографирования как элемента постпроектного этапа социального проектирования в управлении развитием социального пространства города. Социальное картографирование позволяет не только констатировать факты, накопленные в информационных базах сформированных в различных отраслях жизнедеятельности человека, но и анализировать их, и, следовательно, управлять процессами развития социального пространства города. Таким образом, социальное картографирование наглядно представляет реальную картину всех явлений,и процессов, протекающих на территории города.

В процессе диссертационного исследования были выявлены факторы, препятствующие применению социального картографирования в процессе управления. Проанализированы факторы, способствующие его развитию в управлении развитием города. Определена степень значимости картографирования в проектировании социального пространства города. Все это позволило определить проблемы, препятствующие применению социального картографирования, и выявить механизмы их преодоления, что сформировало целостное представление о базисных условиях городского развития, учет которых необходим при определении функциональной направленности инструментов, применяемых в системе управления развитием социального пространства города.

Диссертантом разработана и обоснована прогнозно-нормативная модель проектирования социального пространства в системе управления развитием города. Основываясь на определении социального управления как взаимодействии, данная модель отображает субъект-объектные отношения между всеми участниками одного социального пространства, где деятельность муниципальных органов управления ориентируется- на социальные ценности и потребности индивида (группы, общности), 124 ранжирует их по приоритетам в зависимости от объективных факторов, соотносит их с перспективами развития города и, как следствие — создаются условия для улучшения качества жизни горожан. Все это является результатом управленческого действия на основе использования социального картографирования, которое наглядно демонстрирует социальные явления и процессы, дает отображение социального пространства города, позволяет оценивать реальную действительность и рождает новую информацию для принятия управленческих решений на уровне муниципального управления.

Развитие социального проектирования ведет к концентрации усилий всех субъектов, функционирующих на территории города, что активизирует поиск инструментов их взаимодействия. Использование социального картографирования в муниципальной практике позволяет создать организационно-управленческие основы для использования всех внутренних ресурсов территории. Таким образом, обладая необходимым инструментарием, управленческие структуры имеют возможность формировать социальное пространство города, расширять его границы, создавать условия его развития.

Диссертационное исследование подтвердило исходные предположения о том, что развитие социального пространства города связано с применением социального проектирования, а само социальное проектирование является ведущим инструментом управления развитием социального пространства города.