Коррупция в системе высшего образования: перспективы социального контроля, региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Борисова, Екатерина Алексеевна

  • Борисова, Екатерина Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 220
Борисова, Екатерина Алексеевна. Коррупция в системе высшего образования: перспективы социального контроля, региональный аспект: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борисова, Екатерина Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОРРУПЦИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Коррупция в системе высшего образования как объект социологического исследования

1.2. Анализ отечественных и зарубежных концепций социального контроля коррупции в системе высшего образования

1.3. Технология исследования социального контроля коррупции в системе высшего образования

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ КОРРУПЦИИ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Рационализация правового обеспечения социального контроля коррупции в системе высшего образования

2.2. Совершенствование системы административного контроля коррупции в высших учебных заведениях

2.3. Активизация социальной базы в профилактике коррупции в системе высшего образования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коррупция в системе высшего образования: перспективы социального контроля, региональный аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Коррупция в системе высшего образования представляет серьезную угрозу национальной безопасности, верховенству закона, демократии и правам человека, равенству и социальной справедливости, полноценному функционированию образовательных организаций на основе права и закона, их экономическому развитию.

Опасность коррупции в академической среде заключается в массовой распространенности и системности. Ежегодный оборот коррупционных денежных средств в отечественном образовании составляет около 5,5 млрд. долларов. Только на этапе поступления в высшие учебные заведения масштабы коррупции оцениваются в объеме от 520 млн. (данные ЮНЕСКО) до 1,5 млрд. долларов (данные Департамента экономической безопасности Министерства внутренних дел РФ). Таким образом, коррупционная составляющая отрасли сопоставима с бюджетом небольшого государства.1

Как показывает социальная практика, современное общество заинтересовано в качественной подготовке кадров для рыночной экономики и социальной сферы. Однако, наличие коррупции в высших учебных заведениях не только способствует умножению числа профессионально непригодных «специалистов», но и снижает общий уровень образования, обусловливает его невостребованность. По данным Организации экономического сотрудничества и развития в настоящее время на мировом рынке экспорта образовательных услуг Россия имеет скромные 2%, тогда как, например США обучает 20% студентов. «Надо прямо сказать, с передовых позиций мы уже откатились. Ситуация в сфере образования становится самой серьезной угрозой нашей конкурентоспособности»,-

' Еженедельная газета ГУ МВД РФ по г. Москве и Благотворительного фонда «Петровка, 38» №24 (164) 23 июня 2010 года [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://petrovka-38.com/nums/6257.htm

2 Аккредитация в образовании [Текст] / март 2010,- С. 13/

отметил Президент России в Послание Федеральному Собранию Российской Федерации 5 ноября 2008г.1 С тех пор ситуация не только не улучшилась, а стала хуже. Предполагается, что нормы ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЭ "Об образовании в Российской Федерации" станут основой еще большего распространения этой социальной девиации.

Академическая коррупция отличается высокой социальной опасностью. Она обусловливает деградацию и распад общества. Одним из негативных последствий взяточничества в вузах является вовлечение в практику коррупции молодого поколения. Пройдя такую «школу», выпускник в дальнейшем начинает относиться к взятке как к норме, поддерживая и распространяя эту порочную социальную практику на все отрасли и сферы жизнедеятельности государства.

Низкая результативность существующих форм, методов и механизмов социального контроля коррупции в системе высшего образования, отсутствие комплексного подхода к противодействию этому явлению еще больше усугубляют сложившуюся ситуацию. По мнению заместителя председателя Комитета Общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг (031 ШОУ) В.В. Панина «Любые шаги по ограничению коррупции в сфере образования носят до сих пор либо символический, либо фрагментарный характер» . Именно поэтому, в современных исследованиях, определяющих степень коррумпированности различных сфер функционирования государства и общества, система образования неизменно оказывается на первых местах.

Вышеперечисленные факты обусловили необходимость уточнения теоретических основ социального контроля коррупции, применительно к системе высшего образования и разработки наиболее рациональных,

' Послание Президента Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008г [Электронный ресурс] / Режим доступа: archive.kremlin.ru

2 Аналитический обзор ОЗППОУ "КОРРУПЦИЯ В ОБРАЗОВАНИИ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ"/ [Электронный ресурс] / Режим доступа: ozppou.ru/documents/methodical/171-q-q

системных подходов к минимизации коррупциогенносги в вузах, направленных на объединение всех имеющихся сил, средств формального и неформального контроля с целью комплексного, планомерного противодействия этому социальному явлению.

Актуальность темы исследования обусловлена также недостаточной степенью ее научной разработанности.

Как показывает содержательный анализ научной литературы, коррупция - постоянный спутник человечества со времен начала разделения труда. Теоретические основы социального контроля коррупции разработаны российскими учеными в конце XIX века. Так в работах А.Д.Градовского, К.Д. Кавелина, Н.М. Коркунова, Б.Н. Чичерина, В.Н.Ширяева и других1 изучается исторический аспект социального контроля над коррупцией, согласно которому развитие механизмов антикоррупционной борьбы невозможно без понимания истории становления и развития российского государства. Проблема социального порядка и социальной регуляции поведения людей, исследуется в работах П.Сорокина.

В советский период теоретический интерес к проблеме коррупции снизился, так как она системно контролировалась и подавлялась государством.

Период трансформации российского общества, вызванный социально-экономическими и политическими реформами, проводимыми с начала 90-х годов прошлого века, завершился коренной ломкой общественных устоев. Объяснительный механизм смещения ценностно-мотивационных ориентаций

1 Градовский, А. Д Собрание сочинений [Текст] / СПб , 1899в, T 6 383с , Кавелин, К.Д Собр соч В 4 т [Текст] / СПб Тип М М Стасюлевича, 1898 -Т 1 - 1000 с , Коркунов, Н.М Русское государственное право Т 1-2 [Текст] / СПб Тип ММ Стасюлевича, 1892-1893, Чичерин Б.Н. Собственность и государство [Текст] / M Тип Мартынова, 1882 - Ч 1, кн 1 - 2 - 470 с , 1883 - 4 2, кн 2 - 3 - 457 с , Ширяев, В. Н Взяточничество и лиходательство в связи с общим учением о должностных преступлениях [Текст] / В Н Ширяев —Ярославль Тип Губ правл , 1916 —570 с

2 Сорокин, П.А Преступление и кара, подвиг и награда Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали К 110-ц годовщине со дня рождения [Текст] / Изд подгот В В Сапов СПб Изд-во РХГИ, 1999- 446 с

от духовно-нравственных к рационально-циничным, обусловившим рост преступности, в том числе коррупции, представлен в трудах С.Н.Мареева, A.JI. Никифорова, Г.И. Царегородцева Г.Х Шингарова и других.1 Таким образом, в конце XX века проблема коррупции вновь оказалась в центре внимания российских ученых. Наиболее значительный вклад в анализ воспроизводства коррупционных механизмов на микро и макро уровнях внесли такие исследователи, как C.B. Алексеев, П.А. Аркин, JI.B. Астафьев, И.Я. Богданов, C.B. Бондаренко, A.C. Быстрова, И.А.Голосенко, А.Б. Гуркин, А.П. Калинин, И.С. Куприянов, В.Н. Нараев, М.В.Сильвестрос, И.Г. Яковлев и другие. В исследованиях A.B. Леденевой, Л.В. Логиновой изучается роль неформальных взаимодействий в социальных структурах, которые компенсируют слабость формальных институтов, но, в то же время, повышают непрозрачность отношений и затрудняют контроль со стороны гражданского общества.3 В работах Ю.В. Голика, А.Н. Гостева,

1Мареев, С.Н. Мыслить... монография. [Текст] / С.Н.Мареев. - М.:Изд-во СГУ, 2011. -587 е.; Мареев, С.Н. История философии (общий курс) [Текст] / С.Н.Мареев, Е.В.Мареева. — М.: «Академический проект», 2004.—880с.; Никифоров, A.J1. Природа философии: основы философии [Текст] / А.Л. Никифоров M.: Идея-Пресс, 2001. — 168 е.; Царегородцев, Г.И. Философия науки и медицины: учебник для аспирантов и соискателей [Текст] / Хрусталев, Ю.М., Царегородцев, Г.И., - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. - 512 е.; Шин га ров, Г.Х. Человеческий капитал, человеческий потенциал и социальный капитал. [Текст] / Г.Х. Шингаров Вестник Московской государственной академии делового администрирования №4, 2012, с.49-58.

2Алексеев, C.B. Особенности формирования коррупционных связей [Текст] // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2008. - № 1.-е. 129-133; Алексеев, C.B. Социальная регуляция и социальный контроль коррупции [Текст] // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2008. - № 6. -с. 120-124; Астафьев, JI.B. К вопросу о понятии коррупции [Текст]// Коррупция в России: Состояние и проблемы: Материалы научно-практической конференции (26-27 марта 1996 г.). М.: Москов. ин-т МВД РФ, 1996; Богданов, И.Я. Коррупция в России: социально-экономические и правовые аспекты. [Текст] / И.Я.Богданов, А.П.Калинин.- М., 2001, 240 е.; Бондаренко, C.B. Коррумпированные общества [Текст] // Ростов-на-Дону: Ростиздат, 2002.- 368 е.; Быстрова, A.C. Феномен коррупции: некоторые исследовательские подходы [Текст]: A.C. Быстрова, M.B. Сильвестрос // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. Т. III, выпуск 1.-С.34-38; Голосенко, И. А. Феномен «русской взятки» очерк истории отечественной социологии чиновничества [Текст] //Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. T. II. № З.с-101-102.; Куприянов, И.С Бытовая коррупция в современной России: социальное содержание и основные тенденции [Текст]: автореф. дис. канд. соц. наук: специальность 22.00.04. - Иваново, 2011. -24 с; Нараев, В.Н. Профилактика проявления коррупции. Возможные последствия для общества [Текст]: Учебное пособие / В.Н.Нараев, П.А. Аркин, А.Б. Гуркин А.Б. и др. /- СПб.: СПбГТИ(ТУ), 2008. - 64 с. Яковлев, И.Г. Теоретическая модель анализа количественных и качественных показателей коррупционного риска//Управление мегаполисом. -2010. -№ 6. - С. 98-103

3Ledeneva, A. Russia "Economy of Favours: Blat, Networking and Informal Exchange. [Text] / Cambridge University Press. 1998, 246 p.; Логинова, JI.B. Социальный механизм институционализации социально-экономических интересов субъектов экономического действия [Текст]: диссертация докт. соц. наук: специальность 22.00.03.- Саратов, 2009.-416с.

Т.С.Демченко, В.И. Карасева исследуются причины неэффективности социальных механизмов противодействия коррупции, в связи с тем, что коррупция из феноменальности девиантного поведения превращается в криминальный образ жизни и принцип функционирования государства как социального института.1 Междисциплинарный подход к исследованию антикоррупционных инструментов свойственен работам В.И. Добренькова Н.Р. Исправниковой. Воздействие механизмов социального контроля в условиях трансформации современного российского общества рассматривается в работах Е.Г.Андрющенко, В.Ф.Бондаренко, М.А.Будановой, А.Н. Гостева, Я.И. Гилинского, Т.С. Демченко, А.В.Новикова, О.В. Сельской, С.А. Сидорова, А.Г. Тюрикова и ряда других авторов.3

Социальные аспекты функционирования коррупции, изучение взаимодействия между новыми институтами и старыми неформальными

1 Борисова, Е.А. Коррупция в системе образования проблемы и пути разрешения / Е А Борисова, АН Гостев, Т С Демченко [Текст]//Социология образования -2013 №7 С 4-22, Голик, Ю.В Коррупция как механизм социальной деградации [Текст] / Ю В Голик, В И Карасев // M ,2005 - 329с , Гостев, А.Н. Гражданское общество контроль над деятельностью государства монография /АН Гостев, Т С Демченко -М Изд-воСГУ, 2011 - 193 с

2 Добреньков, В.И, Коррупция современные подходы к исследованию [Текст] учеб посовие для вузов / В И Добреньков, H Р Исправникова - M Академический проект, Альма Матер, 2009 -207с

3 Андрющенко, Е.Г. Право говорить от имени народа социология общественного мнения, выборов и власти [Текст] /Е Г Андрющенко - M Изд-во СГУ, 2005 - 241 с, Андрющенко, Е.Г От правовой к социально-экономической и политической декриминализации [Текст] Социс 2011 №10- с 139, Бондаренко, В.Ф. Социально-экономическое противодействие стимулированию экстремизма и терроризма [Текст] / В Ф Бондаренко, Г В Старцев Знание Понимание Умение 2011 № 3 -С 91-95 , Буданова, М.А Социально-ориентированное управление в условиях риска и неопределенности [Текст] монография / Буданова M А и др - M Спутник+, 2012 - 209 с , Гостев, А.Н. Прогнозирование социального поведения личности в экстремальных условиях [Текст] / АН Гостев - M ВАФ, 2008 - 231 с, Гилинский, Я.И. Глобализация, девиантность, социальный контроль [Текст] сборник статей - СПб ДЕАН, 2009 - 331 с, Демченко, Т.С. Социальный контроль над качеством обучения в высших учебных заведениях[Текст] автореф дис канд соц наук специальность 22 00 08 - Москва. 2010 - 24 с . Новиков, А.В Социальный контроль в условиях трансформации российского общества [Текст] автореф дис докт соц наук специальность 22 00 04 - Москва, 2000 - 41с , Сельская, О.В. Совершенствование социального контроля над деятельностью административной организации вуза [Текст] автореф дис канд социол наук 22 00 08 -M , 2006 - 22 с , Сидоров, С.А. Социальный контроль в переходном обществе [Электронный ресурс] /Режим доступа http // polit mezhdunarodnik ru / art php3, Тюриков, А.Г. Оценка социальной эффективности управления регионом по критерию качества жизни населения [Текст] / А Г Тюриков, А С Якунин Вестник Военного университета 2011 №1 (25) - С 111-117

нормами и практиками, определение индикаторов современной коррупции представлено в работах Е. А. Памфиловой, Г.А. Сатарова.1

Проблемы функционирования высших учебных заведений в условиях модернизации системы образования и инновационного подхода к управлению, социальные «портреты» и взаимодействия участников образовательного процесса представлены в работах М.П.Карпенко, М.В.Кибакина, В.А. Лапшова, Л.А. Михайловой, Э.Н. Рычихиной, O.A. Уржи и других. В исследованиях И.М. Клямкина, Э.О. Леонтьевой, В.Л. Римского, Л.М. Тимофеева, A.B. Шмакова анализируются причины коррупции и особенности неформальных взаимодействий в академической среде.

В зарубежной науке концепция социального контроля коррупции обосновывалась в работах П. Бергера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Лукмана, И.Мени, Р. Мертона, Т. Парсонса, Э. Росса, и других.4

'Панфилова, Е.А ДИСКУССИОННАЯ СТАТЬЯ ЦЕНТРА АНТИКОРРУПЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИНИЦИТИВ TRANSPARENCY INTERNATIONAL - РОССИЯ" [Электронный ресурс] / Режим доступа http //ms znate ru/docs/1007/index-85202 html, Сатаров, Г. А Измерение бытовой коррупции в массовых социологических опросах [ Текст] // Вестник общественного мнения 2006 № 3 с 25-32, Сатаров, Г.А. Как измерять и контролировать коррупцию [Текст] // Вопросы экономики 2007 № 1 с 5-11, Сатаров, Г. А Диагностика российской коррупции Социологический анализ [Электронный ресурс] / Режим доступа www anti-corr ru

2 Карпенко, М.П Социальный портрет студента негосударственного вуза [Текст] //МП Карпенко, MB Кибакин, В А Лапшов Социологические исследования 1999 № 8 С 101-103, Михайлова, Л.И Социальное управление мотивированием труда работников [Текст] //ЛИ Михайлова, А К Полянина M Изд-во СГУ, 2012 - 174 с , Рычихина, Э. Н. Модель управленческого мониторинга инновационного образовательного учреждения [Текст] / Э H Рычихина // Социология образования - 2009 - N 9 - С 57-63, Уржа, О. А Современная молодежь и формирование социальной политики на муниципальном уровне в России // Государственное и муниципальное управление инновационные аспекты развития - M Изд-во Моек гуманит ун-та, 2010 - Вып 4 - С 5-9

3Клямкин, И.М. Теневая Россия Экономико-социологическое исследование [Текст] /ИМ Клямкин, Л M Тимофеев // M Рос гос гуманит ун-т, 2000 - 592 с , Леонтьева, Э.О Институционализация неформальных практик в сфере высшего образования [Текст] автореф дис докт социол наук специальность 22 00 04 Хабаровск, 2010-41с, Римский, В.Л Коррупция в системе образования России [Электронный ресурс] / Режим доступа http //www indem ru/, Шмаков, A.B. Коррупция в высших образовательных учреждениях экономико-юридический подход [Текст] // Экономический вестник Ростовского государственного университета 2007, Том 5, № 4 - С 45-49

4 Бергер, П Социальное конструирование реальности Трактат по социологии знания [Текст] / П Бергер, Т Лукман Пер с англ Е Д Руткевич M Медиум, 1995 -323 с , Вебер, M Избранные произведения Пер с нем [Текст] / Сост общ ред и послесл Ю H Давыдова, Предисл ПП Гайденко M Прогресс, 1990-808 с , Дюркгейм, Э О разделении общественного труда Метод социологии [Текст] / Пер С фр и послесловие А Б Гофмана -М Наука, 1990 - 352 с , Meny,Y Corruption "fin de siHcle" Changement, crise et transformation des valeurs Revue internationale des sciences sociales [Text] - 1996 № 149 (September), Мертон, P.K Социальная теория и социальная структура [Текст] / Социологические исследования 1992 - № 2 с 118124, Парсонс, Т Система координат действия и общая теория систем действия культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль[Текст] / M Издательство МГУ, 1994 (1951) -

Сторонники экономического направления исследования коррупции Н. Лефф, С. Роуз-Аккерман, Р. Клитгард и другие1 основываются на рациональном выборе (например, модель «принципал-агент-клиент»). Следовательно, борьба с коррупцией должна заключатся в максимизации потерь и минимизации выгод от коррупционной сделки.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы по теме исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. В социологии управления создана теоретическая и эмпирическая база по организации социального контроля коррупции в системе высшего образования, но она пока не объединена единой методологией;

2. В теории социологии управления недостаточно разработаны теоретико-методологические подходы к реализации форм социального контроля коррупции применительно к высшим учебным заведениям.

3. В теории социологии управления не обоснованы пути рационализации механизмов социального контроля коррупции в академической среде.

Таким образом, очевидная неэффективность антикоррупционных действий в сфере образования, проявляющаяся в низком качественном уровне подготовки кадров, не позволяющем обеспечить современные потребности общества, в снижении привлекательности российского образования на международной арене, обнаруживает в современной образовательной практике противоречие между, с одной стороны -наличием в системе образования такого антисоциального явления как коррупция, с другой - недостаточным уровнем развития механизмов, форм и методов социального контроля этой девиации. В связи с этим выдвигается

С 448 -464, Парсонс, Т. Функциональная теория изменения // Американская социологическая мысль [Текст] / M Издательство МГУ, 1994 (1964) - С 464 - 480 , Ross, Е.А. Social Control A Survey of the Foundations Order [Text] - Cleveland - London, 1969 - 416 p

1 Leff, N.H Economic Development through Bureaucratic Corruption [Text] - American Behavioral Scientist 1964 Vol 8 № 3, Klitgaard, R. Controlling Corruption [Text] - Berkeley University of California Press, 1988, Rose-Ackerman, S. Corruption A Study in Political Economy [Text] - New york Academic Press, 1978 Также Роуз-Аккерман,Сьюзен Коррупция и государство причины, следствия, реформы [Текст] - М , Логос, 2010 356с

гипотеза: уровень эффективности воздействия механизмов социального контроля коррупции в системе высшего образования можно повысить, при условиях 1) рационализации антикоррупционного законодательства; 2) совершенствования системы административного контроля коррупции; 3) активизации деятельности социальной базы в сфере противодействия коррупции.

Объект исследования - система социального управления высшим образованием.

Предмет исследования - социальный контроль коррупции в системе высшего образования.

Цель исследования: определить и обосновать рациональные пути совершенствования социального контроля коррупции в системе высшего образования.

Научная задача: уточнить теоретические основы социального контроля коррупции в высших учебных заведениях.

Задачи исследования:

1. Определить и изучить системные элементы коррупции в высшем образовании, доступные для замера социологическими методами.

2. Проанализировать отечественные и зарубежные концепции социального контроля коррупции в системе высшего образования.

3. Разработать содержание и технологию эмпирического исследования социального контроля коррупции в системе высшего образования.

4. Разработать предложения по рационализации правового обеспечения социального контроля коррупции в системе высшего образования.

5. Уточнить и обосновать пути совершенствования системы административного контроля коррупции в высших учебных заведениях.

6. Определить и разработать рекомендации по активизации социальной базы в профилактике коррупции в системе высшего образования.

Источниковая база диссертации: научные труды и публикации отечественных и зарубежных социологов, юристов, экономистов, психологов, педагогов по проблемам социального контроля коррупции в высших учебных заведениях; материалы научных конференций; результаты проведенных в России социологических исследований, анализирующих коррупционные механизмы в академической среде; нормативно-правовая база Российской Федерации федерального, регионального и локального уровней в сфере образования, антикоррупционное законодательство РФ.

Теоретико-методологическая основа исследования: концептуальные положения социологической науки; теория социального управления; социология образования, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области развития социального контроля над коррупцией в системе высшего образования.

Эмпирическая база исследования: высшие учебные заведения, расположенные в г. Смоленске и Смоленской области (N=40). Генеральная совокупность - 70500 студентов, выборка - 400 чел., ошибка выборки - 5%; эксперты (N=58) - руководящий состав и преподаватели вузов.

В исследовании применялись теоретические методы: анализ, синтез, прогнозирование, моделирование; теоретико-прикладные: структурно-функциональный, системный, процессуальный и ситуационный подходы; эмпирические: выборочный, кластерный анализ, глубинное интервью, анкетный и экспертный опросы, анализ документов, методы математической обработки данных и другие.

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются:

- репрезентативностью выборки исследования;

- применением совокупности исследовательских процедур, методов сбора, обработки и анализа исходных социологических данных, их

вторичной обработкой с использованием математических методов и компьютерных программных продуктов;

- опорой в работе на обширную отечественную и зарубежную источниковую базу;

использованием результатов значительного количества социологических исследований.

Научная новизна исследования:

1. Определены и классифицированы системные элементы коррупции в высшем образовании.

2. Систематизированы отечественные и зарубежные концепции социального контроля коррупции, представлена оценка их достоинств и недостатков применительно к сфере образования, уточнено его понятие.

3. Разработана специализированная технология эмпирического исследования результативности функционирования механизмов социального контроля коррупции в высших учебных заведениях.

4. Выявлены пробелы в современном законодательстве и разработаны предложения по совершенствованию правового обеспечения процесса социального контроля коррупции в системе высшего образования.

5. Установлены системные причины, снижающие эффективность административного контроля коррупции и предложены практические рекомендации по его рационализации.

6. Определены основные проблемы, обусловливающие пассивность социальной базы в противодействии коррупции и толерантность к коррупционным практикам в системе высшего образования, разработаны предложения, способствующие активизации участников образовательного процесса в профилактике коррупции.

Теоретическая значимость. Анализ и систематизация факторов, обуславливающих коррупциогенность высших учебных заведений, позволяет проанализировать социальную природу, специфику, механизмы

возникновения и поддержания коррупции в академической среде тем самым может способствовать дальнейшему научному осмыслению исследуемой проблемы. Оценка и классификация отечественных и зарубежных концепций социального контроля коррупции в системе образования позволяют вскрыть новые закономерности в этой сфере. Разработанный и обоснованный автором подход к исследованию процесса функционирования системы социального контроля коррупции в высших учебных заведениях существенно дополняет предметную область и теорию социологии управления. Репрезентативные эмпирические данные, полученные в ходе исследования, позволяют обеспечить дальнейшие междисциплинарные исследования социального контроля коррупции в системе высшего образования. Теоретико-методологический анализ результативности функционирования механизмов формального и неформального контроля коррупции в системе образования позволяет определить инновационные принципы и методы воздействия на этот социальный феномен.

Практическая значимость работы. Сформулированные выводы и практические рекомендации могут быть использованы в:

- оценке эффективности проводимых антикоррупционных мероприятий в высших учебных заведениях;

- подготовке стратегических программ и конкретных мероприятий по профилактике и противодействию коррупции в системе высшего образования РФ;

- реализации предложений по рационализации правового обеспечения процесса социального контроля коррупции в сфере образования;

- совершенствовании механизмов, форм и методов административного контроля коррупции в вузах;

- активизации различных институтов гражданского общества и участников образовательного процесса к антикоррупционной деятельности.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Основными компонентами, характеризующими коррупцию в системе высшего образования являются: историческая обусловленность и современная прагматичная рациональность исследуемого феномена, несовершенство антикоррупционного законодательства и пробелы в правовом регулировании сферы образования; низкий уровень правоприменительной практики; неразвитость системы административного контроля коррупции в высших учебных заведениях; недостаточная активность социальной базы в профилактике коррупции в системе высшего образования.