Социальное поведение студентов вузов Ростовской области в образовательной и гражданской сферах: факторы формирования и типы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Зайцева Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Зайцева Анастасия Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ СФЕРАХ
1.1. Социальное поведение студентов вузов Ростовской области в фокусе социологического дискурса
1.2. Методологический конструкт социологического исследования социального поведения студентов вузов Ростовской области в образовательной и гражданской
сферах
Глава 2. СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ
2.1. Внутренние и внешние факторы формирования социального поведения студентов вузов Ростовской области в образовательной сфере
2.2. Типы социального поведения студентов вузов Ростовской области в
образовательной сфере
Глава 2. СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ГРАЖДАНСКОЙ СФЕРЕ
3.1. Внутренние и внешние факторы формирования социального поведения студентов вузов Ростовской области в гражданской сфере
3.2.Типы социального поведения студентов вузов Ростовской области в
гражданской сфере
Заключение
Список литературы
Приложение А. Программа социологического исследования
Приложение Б. Процентные распределения по типам социального поведения...220 Приложение В. Контент-анализ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное поведение студентов вузов Ростовской области в образовательной и гражданской сферах: факторы формирования и типы»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время студенческая молодежь в России, как и в других развитых странах, рассматривается не только как ресурс будущего, но как такая социальная группа со своими интересами, ценностями и особенностями социального поведения, которая уже сегодня может внести существенный вклад в развитие общества. Для студентов сфера образования является основной, и соответствующее социальное поведение - наиболее перспективным для изучения. Одновременно, выходящая за пределы образования внеучебная сфера, тоже включает студентов в различные активные действия в вузе и в гражданские практики.
Изучение социального поведения студентов в образовательной и гражданской сферах приобретает особую остроту в связи с общественно-политическими событиями, происходящими в российском обществе в последний год. С одной стороны, пандемия внесла серьезные коррективы в образовательный процесс в вузах и социальное поведение студентов в образовательной сфере вследствие повсеместного внедрения онлайн-практик обучения, внедрения всех возможных форм академической мобильности, в том числе перевода научных конференций в дистанционный формат. С другой стороны, актуализировалось изучение социального поведения студентов в гражданской сфере на фоне вовлечения молодых людей в волонтерские гражданско-социальные практики в условиях пандемии, а также роста протестных настроений.
Исследование образовательной и гражданской сфер представляется перспективной с точки зрения изучения социальных институтов. Несмотря на то, что и в гражданской, и в образовательной сфере есть как формальные нормы и социальные практики, так и неформальные, доминирующими в образовательной сфере являются формальные, а в гражданской - неформальные. В образовательной сфере эти формальные нормы, практики, правила поведения регулируют образовательный процесс. Гражданская сфера представляет собой ту сферу, где социальное поведение в меньшей степени регламентировано, скорее
добровольно основывается на принятых неформальных нормах. Хотя и там, в связи с недостатком неформальных практик, государственные органы создают условия для формальных гражданских практик, что является спецификой российского общества в отличие от западного.
Методология, предполагающаяся в этом исследовании, позволяет включить эти две сферы в единое концептуальное пространство исследования. С помощью теории ментальных программ, изучающей консервативные и либеральные представления, ценности и установки в двух сферах, представляется обоснованным изучение социального поведения студентов в образовательной и гражданской сферах.
Исследование социального поведения студентов вузов Ростовской области является перспективным в связи с тем, что численность студентов Ростовской области составляет 138411 человек на 2020 год1, являясь самой высокой среди регионов Юга России. Кроме того, в Ростовской области представлено широкое разнообразие вузов: по численности обучающихся, по направлению подготовки, по статусу. В регионе ведется подготовка по всем направлениям высшего образования в рамках болонской системы: бакалавриата, магистратуры, специалитета. Таким образом, дифференцированность социальной структуры студенчества обусловливает различия в их социальном поведении, что представляет собой особый исследовательский интерес и перспективы для типологического анализа.
Степень научной разработанности темы. Дискурс-анализ социологической литературы по теме исследования показал повышенное
2 3
внимание как отечественных (М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги , В.А. Луков ,
Информационно-аналитические материалы по результатам проведения мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования. Режим доступа: https://momtoring.miccedu.ш/?m=vpo
2 Горшков М. К., Шереги Ф. Э. Молодежь России в зеркале социологии. К итогам многолетних исследований: [монография] / М. К. Горшков, Ф. Э. Шереги. М.: ФНИСЦ РАН, 2020. 688 с.
3 Луков В.А. Социология студенчества и становление нормативно-ценностной ориентации студента в своем вузе // Горизонты гуманитарного знания. 2018. №3. С.3-20.
Ю.А. Зубок, В.И. Чупров4 и др.), так и зарубежных ученых (D. Kim, Y. Lee, W.L. Leite, A.C. Huggins-Manley5, P. Gesing, C. Glass6, G. Panisoara, N. Dutaa, L. Panisoara , и др.) к вопросам социального поведения молодежи и студентов.
В работах социологов рассматривались различные проблемы социального поведения как российских студентов в целом, так и Юга России: политическое
о
(В.А. Авксентьев, Лукичев П.Н., Тарасова Т.Т., Сущий С.Я., М.М. Шульга , Ф.А. Барков, Ю.Г. Волков, А.В. Сериков, В.В. Черноус9, Л.А. Курышова, А.В. Кандаурова10 и др.), правовое (Н.К. Бинеева, Ш.И. Алиев, И.Н. Алексеенко11, Ю.С. Фасс12), девиантное (А.В. Сериков13, Ж.А. Сташ14, А.В. Бедрик15 и т.д.), этническое (А.В. Баранов, М.В. Донцова, В.А. Чигрин16, Г.С. Денисова17 и др.), экономическое поведение (Е.Н. Васильева, В.Н. Гуляихин 18, Н.В. Талалаев19 и
4 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежь в культурном пространстве: саморегуляция жизнедеятельности: монография. Москва: Норма. 2020. 304 с.
5 Kim D., Lee Y., Leite W.L., Huggins-Manley A.C. Exploring student and teacher usage patterns associated with student attrition in an open educational resource-supported online learning platform. Computers & Education. 2020. Vol. 156.
6 Gesing P., Glass C. STEM student mobility intentions post-graduation and the role of reverse push-pull factors, International Journal of Educational Development, Vol. 65, 2019. pp. 227-236
7 Panisoara G., Dutaa N., Panisoara I. The influence of reasons approving on student motivation for learning Procedia. Social and Behavioral Sciences. No 197. 2015. pp. 1215-1222.
8 Авксентьев В.А., Лукичев П.Н., Тарасова Т.Т., Сущий С.Я., Шульга М.М. Социально-политические настроения молодежи Юга России: риски радикализации // Наука Юга России. № 1. 2014. С. 90-98.
9 Барков Ф.А., Волков Ю.Г., Сериков А.В., Черноус В.В. Общественно-политические настроения молодежи в Южном регионе: потенциал общественной и протестной активности // Региональная социология: проблемы консолидации социального пространства России. М., 2015. С. 379-410.
10 Курышова Л.А., Кандаурова А.В. Роль молодого поколения в политике // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2018. №12. С. 33-35.
11 Бинеева Н.К., Алиев Ш.И., Алексеенко И.Н. Этнокультурные традиции и общегражданские универсалии в социальных практиках молодежи Юга России: опыт социологического анализа // Гуманитарий Юга России. 2018. №5. С. 105-117.
12 Фасс Ю.С. Правовое поведение российской молодежи в трансформирующемся обществе : социальные факторы формирования : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Фасс Юлия Сергеевна. - Ростов-на-Дону, 2014. 27 с.
13 Сериков, А. В. Радикализм и экстремизм в российской молодежной среде в контексте избыточных социальных неравенств // Гуманитарий Юга России. 2020. Т.9. № 6. С. 68-79.
14 Сташ Ж.А. Девиации поведения молодёжи: региональные особенности социокультурной превенции : на примере Республики Адыгея : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.06 / Сташ Жаннета Аликовна. -Майкоп, 2015. С. 26.
15 Бедрик А. В., Зарбалиев В.З. Факторы распространения молодежного экстремизма на Юге России на современном этапе // Caucasian Science Bridge. 2018. Т.1. № 1. С. 36-48.
16 Баранов А.В., Донцова М.В., Чигрин В.А. Межэтнические отношения в Краснодарском крае и республике Крым в зеркале общественного мнения молодежи: сравнительный анализ // Общество: социология, психология, педагогика. 2017. №11. С. 10-14.
17 Денисова Г. С. Социальная идентичность и представления молодежи Ростовской области о консолидирующих ценностях российского общества // Культурное пространство молодежи: смыслы и практики : Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Москва-Ялта: Изд-во «ПЕРСПЕКТИВА», 2019. С. 117-121.
18 Васильева Е. Н., Гуляихин В. Н. Экономическая социализация учащейся молодежи: опыт регионального исследования // Социологические исследования. 2014. №8. С. 115-119.
др.), социальное поведение в образовательной и гражданской сферах (Е.Ю. Колесникова20, А.В. Верещагина21, Ю.Г. Волков, А.В. Лубский22 и др.).
Большое число региональных социологических исследований посвящено изучению социального поведения студентов вузов Ростовской области в образовательной, гражданской, профессионально-трудовой, правовой сфере, а также в сфере досуга и здорового образа жизни.
В образовательной сфере в качестве внутренних факторов социального поведения студентов вузов ученые анализировали двойственность ценностей
23
(В.И. Филоненко, Л.А. Штомпель, О.М. Штомпель ), установки на субъектность, мотивы посещения занятий и противоречия культурных картин мира студентов
24
(А.Ю. Яишников ). Среди внешних факторов социального поведения студентов исследователи рассматривали образовательную и социальную среду (О.С. Мосиенко, В.И. Филоненко, В.И. Магранов, А.В. Понеделков,
25
Л.А. Штомпель, О.М. Штомпель ), изменения институциональной структуры в вузах (В.В. Вольчик)26, а также причины неучастия студентов в научно-
27
исследовательской деятельности (А.Н. Руденко ). Модели поведения студентов одни ученые сконструировали в зависимости от характера образовательных
19 Талалаев Н.В. Деформация экономического поведения российской молодежи в условиях становления общества потребления : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Талалаев Николай Викторович. Майкоп,
2018. 157 с.
20 Колесникова, Е. Ю., Пестов Р.А., Мугинова З.Р. Социальное поведение студенческой молодежи Юга России в сфере высшего образования: социологическая диагностика // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2020. №2. С. 71-74.
21 Верещагина А. В. Патриотизм в молодежной среде на Юге России: перспективы формирования гражданского патриотизм // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. Спецвыпуск. 2019. № 1. С. 23-26.
22 Гражданский патриотизм и солидаристские практики в локальных сообществах на Юге России : коллективная монография / Ю.Г. Волков, А.В. Лубский [и др.] ; отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д. : Фонд науки и образования,
2019. 392 с.
23 Филоненко В.И., Штомпель Л.А., Штомпель О.М. Репрезентативная культура современного российского студенчества // Социологическое обозрение. 2018. №3. С. 221-239.
24 Яишников А.Ю. Факторы успеха и риски вузовской социализации: на примере студентов высших учебных заведений г. Ростов-на-Дону и Ростовской области: автореферат дис. ... канд. соц. наук. Москва, 2017. 25 с.;.
25 Мосиенко О.С., Филоненко В.И., Магранов А.С., Понеделков А.В. Особенности и противоречия профессиональной социализации современной студенческой молодежи: итоги межрегионального социологического исследования // Власть. 2017. №5. С.18-28.
26 Вольчик В.В. Институциональные изменения структуры российской сферы образования и адаптивное экономическое поведение (на примере Ростовской области): монография. Ростов-на-Дону; Таганрог: Изд-во ЮФУ. 2017. 212 с.
27
Руденко А.Н. Интеллектуальный потенциал студенчества Ростовской области: факторы формирования и перспективные направления развития: автореферат дис. ... канд. соц. Наук: 22.00.04 / Руденко Анна Николаевна. -Ростов н/Д., 2018. 34 с.
практик, другие - от ориентации на получение профессиональных и надпрофессиональных компетенций, а также в зависимости от их мотивации и установок в «сфере потребления образовательных услуг».
В гражданской сфере в качестве внутренних факторов, влияющих на социальное поведение студентов, рассматривались: возраст (А.С. Магранов, А.В. Понеделков, В.И. Филоненко, Л.А. Штомпель, Ю.Э. Завгородняя28); гендерные характеристики студента, его академическая успеваемость (О.С. Мосиенко, Л.А. Штомпель, Ю.Э. Завгородняя, А.В. Понеделков29); готовность к участию в общественных мероприятиях и мотивы участия (А.С. Магранов, Я.А. Асланов30); гражданская идентичность (М.В. Ткачев31). В качестве внешних факторов социального поведения студентов исследователи выделяют вуз, семейное окружение и учебное заведение, которое закончил студент до вуза (В.И. Филоненко, О.С. Мосиенко А.С. Магранов32).
В научной литературе уделялось внимание: практикам студентов Ростовской области в гражданской сфере (О.С. Мосиенко, Л.А. Штомпель,
33
Ю.Э. Завгородняя33); причинам низкой степени участия, отсутствия активности и интереса студентов к общественной жизни (Ю.Г. Волков, Ф.А. Барков, А.В. Сериков, В.В Черноус, В.А. Авксентьев, П.Н. Лукичев, Т.Т. Тарасова, С.Я. Сущий, М.М. Шульга34). Исследователи выделили разные причины
28 Магранов А.С., Понеделков А.В., Филоненко В.И. Общественно-политическая активность студентов вузов Ростовской области // Власть. 2017. №6. С. 24-32.
29 Мосиенко О.С., Штомпель Л.А., Завгородняя Ю.Э., Понеделков А.В. Студенческое самоуправление в современном российском вузе: тенденции развития // Власть. 2017. №11. С. 61-69.
30
Магранов А.С. Социально-политическая активность студенческой молодежи // Студенческая молодежь России: гражданская позиция и социокультурные предпочтения (по материалам межрегиональных социологических исследований): монография / Южный федеральный университет; под общ. ред. В.И. Филоненко; [редкол.: О.А. Габриелян и др.]. Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного Федерального университета. 2018. 220 с.; Портрет студентов Южного федерального университета. Исследование №4: коллективная монография / Отв. ред. Я.А. Асланов. Типография: ООО «Графити». Ростов-на-Дону, 2019. 100 с.
31 Ткачев М.В. Особенности электорального поведения протестной студенческой молодежи в контексте предстоящих выборов Президента РФ в марте 2018 года (результаты онлайн-анкетирования студенчества Ростова-на-Дону и Ростовской области в ноябре-декабре 2017 года) // Гражданско-патриотическое воспитание молодежи -вопрос национальной безопасности: материалы Всероссийской национальной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону. Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2018. С. 206-214.
32 Филоненко В.И., Мосиенко О.С., Магранов А.С. Роль школы в формировании гражданской активности студенческой молодежи вузов Дона // Власть. 2019. Т. 27. № 1. С. 96-103.
33 Там же.
34 Волков Ю.Г., Барков Ф.А., Сериков А.В., В.В. Черноус Общественно-политические настроения молодежи в Южном регионе: потенциал общественной и протестной // Региональная социология: проблемы консолидации социального пространства России. Москва : Новый хронограф, 2015. С. 379-410; Авксентьев В.А., Лукичев П.Н.,
пассивности студентов, связанные с плохой информированностью о деятельности молодежных организаций, недоверием политическим лидерам и политическим организациям, отсутствием веры в изменения, недостаточной поддержкой молодежи, низким социальным статусом в обществе, влиянием мнения старшего поколения, что ничего нельзя изменить, недостатком необходимых ресурсов, пассивностью, инертностью молодежи. Кроме того, сконструированы модели демонстрирования гражданственности: активная, ангажируемая и пассивная (М.М. Шульга, О.В. Паслер, И.В. Конопелько35).
Исследовательским коллективом Института социологии и регионоведения ЮФУ, в состав которого входил автор диссертационного исследования, в 2017 году уже были изучены консервативные и либеральные модальные модели социального поведения молодежи, основывающиеся на рефлексивных структурах ментальных программ социального поведения: представлениях, ценностях и установках36. Однако модальные модели представляют собой наиболее распространенные предположительные сценарии социального поведения, а не реальные действия людей.
Тем не менее то, как консервативные и либеральные представления об образовании и гражданском участии как ценности влияют на установки и социальные практики студентов, а также какие институциональные условия для осуществления этих практик студентами сложились ранее, - не рассматривалось. Все вышеперечисленные аспекты определяют проблемное поле отдельного социологического исследования с целью формирования целостного представления о типах социального поведения студентов вузов Ростовской области в образовательной и гражданской сферах.
Тарасова Т.Т., Сущий С.Я., Шульга М.М. Социально-политические настроения молодежи Юга России: риски радикализации // Наука Юга России. 2014. С. 90-98.
35 Шульга М.М., Паслер О.В., Конопелько И.В. Модели демонстрирования гражданственности студенчества Юга России // Студенческая молодежь России: гражданская позиция и социокультурные предпочтения (по материалам межрегиональных социологических исследований). Ростов н/Д.; Таганрог: Изд-во ЮФУ, 2018. 220 с.
36 Ментальные программы и модальные модели социального поведения на Юге России : монография / отв. ред. А.В. Лубский. М.: Социально-гуманитарные знания, 2017. 396 с.
Цель исследования - выявление типов социального поведения студентов вузов Ростовской области в образовательной и гражданской сферах на основе изучения факторов формирования и социальных практик.
Задачи социологического исследования:
1. Рассмотреть особенности социологического дискурса в области изучения социального поведения студентов вузов Ростовской области;
2. Разработать методологический конструкт социологического исследования социального поведения студентов вузов Ростовской области в образовательной и гражданской сферах;
3. Рассмотреть внутренние и внешние факторы социального поведения студентов вузов Ростовской области в образовательной сфере;
4. Провести типологический анализ социального поведения студентов вузов Ростовской области в образовательной сфере;
5. Рассмотреть внутренние и внешние факторы социального поведения студентов вузов Ростовской области в гражданской сфере;
6. Провести типологический анализ социального поведения студентов вузов Ростовской области в гражданской сфере.
Объект исследования: социальное поведение студентов вузов Ростовской области в образовательной и гражданской сферах.
Предмет исследования: факторы формирования и типы социального поведения студентов вузов Ростовской области в образовательной и гражданской сферах.
Гипотеза исследования. Студенты вузов - это особая подгруппа молодежи, которая в будущем будет представлять интеллектуальную и гражданскую силу российского общества. Однако их социальное поведение характеризуется противоречивостью в связи с неустойчивостью и амбивалентностью представлений, ценностей и поведенческих установок. Предполагаем, что двойственность и противоречивость взглядов студенческой молодежи обусловливается влиянием либеральных тенденций и проявлений традиционных консервативных структур, характерных для российского общества.
В связи с этим большее распространение приобретают гибридные модели социального поведения.
Предположительно социальное поведение в различных сферах общественной жизни имеет особую специфику. Так, в образовательной сфере под влиянием реформ скорее проявляются поведенческие установки на новые формальные образовательные практики в ограниченных условиях, представленных в региональных вузах. В гражданской сфере, если у студентов формируются поведенческие установки на неформальные гражданские практики, то они, зачастую, либо не поддерживаются формальными властными институтами, либо не имеют поддержку в обществе в условиях низкого социального доверия.
Научная новизна диссертационной работы
1. Рассмотрен социологический дискурс в области социального поведения студентов вузов Ростовской области и установлен фрагментарный в методологическом и прикладном аспектах характер исследований, выполненных в формате изучения образовательной и гражданской сфер как наиболее значимых для самореализации студентов данного региона.
2. Разработан методологический конструкт диссертационного исследования, базирующийся на изучении внешней институциональной среды, внутренних структур ментальных программ с целью выявления типов социального поведения студентов вузов Ростовской области в образовательной и гражданской сферах на основе таких индикаторов, как: консервативное и либеральное представление об образовании и гражданском участии как терминальной и инструментальной ценности, установки, образовательные и гражданские практики, мотивы практик.
3. Установлено, что консервативные и либеральные ментальные программы как внутренние факторы формирования социального поведения определяют представления об образовании, терминальную и инструментальную ценность образования, установки студентов на образовательные практики. Однако
сами образовательные практики во многом зависят от внешних условий институциональной среды, значительно разнящихся в вузах Ростовской области.
4. Определено, что социальное поведение студентов Ростовской области в образовательной сфере дифференцировано по шести типам: традиционно-карьерный, традиционный, карьерный, карьерно-прагматический, прагматический и традиционно-прагматический. Выявлены общие тренды социального поведения в образовательной сфере для всех студентов региона: стоит отметить высокий показатель поведенческих установок на академическую мобильность, который не согласуется с условиями, существующими в вузах. А также тренд - синтез онлайн и классических практик обучения.
5. Выявлено, что либеральные ментальные программы как внутренние факторы социального поведения студентов определяют гражданское участие как ценность, в консервативные - нет. Определено, что внешние условия институциональной среды для реализации гражданских практик в Ростовской области имеют формальный характер, однако вуз представляет собой площадку особого социального доверия, что отражает его потенциал для большей реализации гражданско-социальных практик.
6. Определено, что в гражданской сфере выделяется четыре типа социального поведения студентов Ростовской области: гражданственный, карьерно-досуговый, гибридный и конформистский как доминирующий в связи с большим влиянием консервативных представлений; выявлено, что студенты с гибридными представлениями о гражданском участии, как и об образовании, оказываются наиболее адаптивными и в большей степени реализуют социальные практики.
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработан методологический конструкт социологического исследования социального поведения студентов вузов Ростовской области, который может применяться для мониторинга социального поведения молодежи региона, дальнейших сравнительных исследований социального поведения студентов различных регионов России. Методика, используемая при типологии социального поведения,
может применяться для изучения различных сфер общественной жизни и социальных групп. Качественный и количественный контент-анализ отчетов вузов может использоваться в социологических исследованиях, напрямую не связанных с тематикой данной работы. Результаты исследования будут полезны для: организации учебно-методической деятельности в вузах, связанных с разработкой и внедрением практик академической мобильности студентов; продвижения онлайн-курсов в образовательный процесс; разработки индивидуальных планов обучения студентов; вовлечения обучающихся в научные практики. Кроме того, результаты исследования могут быть интересны для управленческих структур при разработке молодежной политики в регионе, связанных с организацией формальных и неформальных гражданских практик, для внеучебной деятельности в вузах. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологический конструкт социологического исследования социального поведения студентов вузов Ростовской области строится на принципах
37
неоклассической парадигмы социологических исследований (А.В. Лубский ). В настоящем исследовании инструментальным понятием социального поведения выступает ответная реакция на социальную ситуацию в виде социальных практик, обусловленная внешними и внутренними факторами. Изучение социального поведения в таком ракурсе предполагает синтез личностного и ситуационного,
38 39
диспозиционного (В.А. Ядов , Д.Н. Узнадзе ) и культурологического подходов (Х. Хеккзенхаузен40) при изучении социального поведения, социально-
37 Лубский А.В. Методология социального исследования : учеб. Пособие / А.В. Лубский. М.: ИНФРА-М, 2017. С. 105.
38 Ядов В.А. О социологической составляющей диспозиций // Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности: диспозиционная концепция. 2-е изд. М., 2013. С. 357-359.
39 Узнадзе Д.Н. Общая психология. СПб.: Питер, 2004. С. 87-88.; Колесникова Е.Ю. Социальное поведение в ракурсе классических и современных подходов в гуманитарном знании // Философия права. 2016. №4 (77). Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnoe-povedenie-v-rakurse-klassicheskih-i-sovremennyh-podhodov-v-gumanitamom-znanii
40 Хекхаузен Х. Личностные и ситуационные подходы к объяснению поведения // Психология социальных ситуаций. СПб., 2001. С. 58-91.
детерминистского и неоинституционального подходов (Д. Норт41) в исследовании институциональной среды как внешнего фактора, феноменологического,
42
ценностного подходов и теории ментальных программ (Г. Хофстеде , Г.А. Келли43, А.В. Лубский44, М. Рокич45) в исследовании ментальных программ как внутренних факторов, а также деятельностный подход теории социальных практик (П. Бурдье46, Л. Витгенштейн, М. Хайдеггер47).
Исследование осуществлялось на основе использования дискурс-анализа, метода когнитивного моделирования, компаративистского анализа, метода типологизации. В качестве социологических методов использовался количественный метод анкетного опроса, контент-анализа.
Эмпирическая база исследования.