Роль этнокультурного образования в формировании культуры гражданственности учащейся молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сергеева Надежда Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат наук Сергеева Надежда Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КУЛЬТУРЫ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ В СОЦИАЛЬНЫХ НАУКАХ
1.1. Концептуализация понятия «этнокультурное образование» в научном дискурсе
1.2. Культура гражданственности как предмет теоретической рефлексии в социальном познании
1.3. Методология исследования этнокультурного образования в формировании
культуры гражданственности учащейся молодежи
Глава 2. ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПОЛИЭТНИЧНОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ
2.1. Развитие этнокультурного образования в России в контексте культурно-исторических и современных процессов
2.2. Этнокультурное образование как ресурс гармонизации этнического и гражданского в структуре идентичности личности
Глава 3. ЭТНОКУЛЬТУРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ КУЛЬТУРЫ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ: ЦЕННОСТНЫЕ ОСНОВАНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ
3.1. Ценностные основания этнокультурного образования в преодолении социокультурного раскола российского общества
3.2. Уровень сформированности культуры гражданственности учащейся молодежи
Ростовской области в процессе развития этнокультурного образования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное). Программа социологического исследования «Этнокультурное образование и формирование культуры гражданственности
учащейся молодежи Ростовской области»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (обязательное). Анкета для опроса учеников общеобразовательных школ и кадетских корпусов
ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное). Анкета для опроса родителей учеников
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (обязательное). Инструментарий для экспертного опроса
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (обязательное). Линейное распределение ответов респондентов (ученики кадетских корпусов)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е (обязательное). Линейное распределение ответов респондентов (ученики общеобразовательных школ)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (обязательное). Линейное распределение ответов
респондентов (родители учеников)
ПРИЛОЖЕНИЕ З (обязательное). Линейное распределение ответов
респондентов (родители кадетов)
ПРИЛОЖЕНИЕ И (обязательное). Линейное распределение ответов экспертов...266 ПРИЛОЖЕНИЕ К (обязательное). Государственные и муниципальные образовательные организации, реализующие программы общего образования на территории Ростовской области
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль этнокультурного образования в формировании культуры гражданственности учащейся молодежи»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы обусловлена необходимостью изучения потенциала этнокультурного образования в формировании культуры гражданственности. В настоящее время в российском социуме наблюдается тенденция межличностного и межэтнического отчуждения, которая создает условия для развития деструктивных явлений, в том числе конфликтов различной этиологии. Данная ситуация объективно угрожает национальной безопасности страны, исторически являющейся полиэтничной. Россия нуждается в создании культурных оснований гражданской консолидации, способных предотвратить социокультурный раскол, побуждает искать способы сплочения поликультурного российского общества.
Полагаем, что действенным инструментом в решении данной проблемы может стать этнокультурное образование. Обладая значительным потенциалом в обеспечении духовной безопасности российского общества в целом, оно одновременно оказывает целенаправленное воздействие на эмоциональную, рациональную и деятельностную составляющие структуры личности, формирует ее духовно-нравственные ориентиры и модели поведения в сложной поликультурной среде.
В условиях объективно существующей полиэтничности перед государством стоит задача развития этнокультурного образования, способного обеспечить непрерывность воспроизводства традиции длительного совместного проживания и сотрудничества различных этнических культур в едином культурно-политическом пространстве России с целью создания условий устойчивого развития социума. Являясь одновременно способом социализации личности и консолидации общества, этнокультурное образование способствует формированию у учащихся культуры гражданственности вне зависимости от этнической принадлежности.
Консолидация населения полиэтничных регионов страны в значительной степени определяется уровнем развития в обществе культуры гражданственности. Выступая принципом социальной солидарности, она гармонизирует этническую и гражданскую составляющие в структуре идентичности личности. В связи с этим
реализация этнокультурного компонента в образовательном процессе должна опираться на формирование и трансляцию ценностей, способных стать основой духовной консолидации населения страны, вне зависимости от его этнической и/или конфессиональной принадлежности.
Следует отметить, что актуальность темы определяется недостаточной социологической разработанностью роли и места этнокультурного образования в механизме формирования культуры гражданственности учащейся молодежи в условиях полиэтничности российского социума.
Степень разработанности проблемы. Появление научного интереса к этнокультурному образованию связано с работами зарубежных исследователей, пытающихся решить проблему дискриминации людей по тем или иным признакам в условиях поликультурности современных государств. Одними из первых к этой проблеме обратились американские ученые Дж. Бэнкс, Д. Голлник, Ф. Чинн. Являясь сторонниками позиции умеренной поликультурности в сфере образования, исследователи стремились найти приемлемый баланс между культурным многообразием и политическим единством государства.
В России проблема этнокультурного образования начинает актуализироваться в 90-е годы ХХ века. В отечественной науке исследованию специфики этнокультурного образования посвящены работы А. Ю. Белогурова, Л. В. Колобовой, В. В. Макаева, С. Л. Новолодской, Л. Л. Супроновой, Д. Г. Чупаловой и др. Ученые рассматривают поликультурное образование преимущественно с позиций целепо-лагающего подхода, в рамках которого поликультурное образование в России ориентировано в основном на формирование личности, способной к активной и эффективной деятельности в поликультурной среде.
В современной научной литературе наряду с термином «поликультурное образование» нередко используется понятие «мультикультурное образование». Данное понятие активно используется как в зарубежном, так и в российском научном дискурсе.
Проблемы мультикультурного образования в западных странах исследуются в работах Г. П. Баптиста, Р. Л. Гарсиа, Ж. Гэй, С. Ньето и др. Анализ зарубежных ис-
точников позволяет выделить несколько подходов в понимании мультикультурного образования. Одни исследователи рассматривают мультикультурное образование как идею, модель, задающую ориентиры в развитии образовательных систем развитых стран (Р. Л. Гарсиа, Ж. Гэй). Данный подход базируется на идеологии гуманизма, которая апеллирует к равенству всех культур и направлена на удовлетворение образовательных потребностей представителей различных этнических групп. Другие исследователи под мультикультурным образованием понимают, в первую очередь, институциональный процесс, предполагающий содержательные и ценностные изменения в системе образования, которые призваны учитывать этническое, социальное и лингвистическое многообразие общества.
В российском научном сообществе к проблеме этнокультурного образования обращаются в рамках различных дисциплинарных направлений исследований: педагогика, этнопсихология, культурология, социология.
В педагогической науке акцентируется внимание на содержании, структуре, задачах, методиках реализации этнокультурного образования. В современном педагогическом знании проблемы этнокультурного образования изучаются в работах А. Б. Афанасьевой, Т. И. Баклановой, Г. С. Голошумовой, Т. М. Шукаевой и др. В рамках педагогического подхода внимание преимущественно обращается на воспитательный компонент этнокультурного образования в стране.
Этнокультурное образование с позиций кросс-культурного подхода исследуется в работах Г. Л. Трэгера, Э. Т. Холл, Г. Хофстеде. Авторы обосновывают не только непосредственную связь между культурой и коммуникацией, но и возможности обучения основам успешной межкультурной коммуникации.
В отечественной науке кросс-культурный подход представлен в работах И. С. Кона, Н. М. Лебедевой, Г. У. Солдатовой, Т. Г. Стефаненко и др. Авторы рассматривают межэтнические отношения сквозь призму социальной психологии, делая акцент на анализе этнической идентичности, процессе аккультурации, этнических стереотипах, предубеждениях, межэтнической дискриминации и т. п.
В рамках социологических исследований проблематика этнокультурного образования начинает анализироваться в 90-е годы ХХ века. Это было обусловлено процессом активного возрождения этнической идентичности и связанным с ним обострением межэтнических отношений как внутри России, так и на всем постсоветском пространстве. Социологи косвенно затрагивают проблемы этнокультурного образования в контексте исследования вопросов этнической идентичности, межэтнических конфликтов и условий формирования толерантности российской молодежи. Несмотря на это, можно выделить ряд работ, которые непосредственно обращаются к проблемам этнокультурного образования на общероссийском и региональном уровнях. Прежде всего, это исследования Т. А. Власовой, К. В. Воденко, Ю. Г. Волкова, В. С. Воронцова, И. А. Гуськова, Г. С. Денисовой, А. В. Сиволапова, Н. Г. Скворцова, В. А. Тишкова и др. По мнению ученых, сложные этносоциальные процессы предъявляют новые требования к российской системе образования, которая, с одной стороны, должна учитывать образовательные потребности всех этнических групп, проживающих на территории России, обеспечивая тем самым права этносов на сохранение своей самобытной культуры, а с другой — сохранить целостность государства, не допуская распространения в обществе ксенофобии, экстремизма и сепаратистских движений.
Глубокий анализ рисков социокультурной среды осуществляется в работах Ю. А. Зубок, В. И. Чупрова, И. М. Кузнецова, О. Е. Хухлаева, А. В. Селезневой, Е. Б. Шестопал. Авторы исследуют угрозы стабильности общества, обусловленные кризисными процессами в сфере социальных отношений и культурно-духовного производства. По мнению ученых, социокультурный кризис российского общества проявляется в девальвации системы традиционных ценностей, разрушении исторической памяти народа, деконструкции культурных памятников прошлого страны. Эти тенденции дестабилизируют ситуацию в обществе и способствуют радикализации сознания и поведения молодежи. Понимание специфики рисков и угроз социокультурной безопасности страны приводит к необходимости поиска механизмов интеграции российского общества.
Исследованию интеграционных процессов в полиэтничном российском социуме посвящены работы Л. М. Дробижевой, Е. И. Долгаевой, Е. В. Шухно и др. Авторы анализируют особенности и динамику идентичностей (этнической, региональной, гражданской), их влияние на процессы интеграции/дезинтеграции населения различных регионов страны.
Вопросы интеграции иноэтничных мигрантов в российский социум рассматриваются в работах Е. М. Арутюновой, В. Ю. Ледневой, В. И. Мукомеля Е. А. Омель-ченко, Г. И. Осадчей, М. А. Ус и др. По мнению социологов, успешная адаптация и интеграции мигрантов зависит от уровня консолидации регионального сообщества и доминирующих в нем идентичностей. Ученые обращают внимание на то, что преобладание той или иной формы идентичности в социуме определяет уровень толерантности/интолерантности к приезжим. Признавая влияние социально-экономических, политических культурных факторов на процесс интеграции мигрантов, исследователи указывают на необходимость формирования атмосферы согласия и доверия в обществе, которые собственно и определяют его консолидацию, в том числе и межэтническую.
Проблемы консолидации региональных и местных сообществ активно исследуются представителями белгородской социологической школы, в частности, В. П. Бабинцевым, О. В. Быхтиным, А. А. Максименко, В. А. Сапрыкой, И. С. Шаповаловой. Авторы рассматривают специфику интеграционных моделей приграничных регионов, в частности России и Украины. Ученые подчеркивают значимость проектов и программ социально-экономического сотрудничества и культурного взаимодействия для обеспечения устойчивого развития приграничных территорий.
Специфика и факторы межэтнической консолидации/деконсолидации на Юге России исследуются такими авторами, как В. А. Авксентьев, Г. Д. Гриценко, М. А. Аствацатурова, В. Н. Бадмаев, Ю. Г. Волков, А. В. Лубский, В. В. Узунов и др. Исследователи отмечают, что сложности консолидации полиэтничного региона связаны не только с социально-экономическими проблемами многих территорий региона и актуализацией этнической/конфессиональной идентичностей, но и не-
сформированностью в региональном сообществе ценностей доверия, солидарности, патриотизма, а также низким уровнем гражданской культуры. Авторы обращают внимание на необходимость укрепления гражданской идентичности, которая может использоваться в качестве инструмента управления межэтнической напряженностью в мультикультурных регионах страны.
Различные аспекты проблемы межэтнического согласия и доверия исследуются в работах Л. М. Дробижевой, М. А. Игошевой, В. И. Мукомеля, С. В. Рыжовой, Е. Ю. Щегольковой и др. Ученые отмечают, что межэтническое согласие является мировоззренческой ценностью, которая лежит в основе гражданской идентичности. По мнению социологов, именно коллективно разделяемые ценности способны консолидировать полиэтничный социум. Причем институтами формирования и транслирования интеграционных ценностей являются не только политические структуры, информационные каналы, но и система образования.
В настоящее время проблема реализации этнокультурного образования рассматривается в контексте вопросов укрепления единства гражданского самосознания и духовной общности российской нации в условиях сохранения этнокультурного многообразия страны. Ввиду этого задачей этнокультурного образования является консолидация полиэтничного социума и конструирование российской гражданской идентичности.
В социологическом знании проблема гражданской идентичности исследуется в работах Л. М. Дробижевой, М. К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой, А. В. Буханцовой, С. В. Кущенко. По мнению авторов, гражданская идентичность способна стимулировать диалоговые форматы решения возникающих конфликтов, что позволит купировать этнические и/или конфессиональные противоречия на основе рационального понимания общих интересов в рамках единого культурно-политического пространства.
Проблемы конструирования общероссийской идентичности на Юге России в контексте межэтнического и межрелигиозного взаимодействия анализируются учеными ростовской школы (Ю. Г. Волковым, К. В. Воденко, Г. С. Денисовой, А. В. Лубским, А. В. Сериковым и др.). Исследователи отмечают, что общероссий-
ская идентичность есть результат информационного воздействия и культурной актуализации, и подчеркивают роль образования в ее формировании.
Анализ степени разработанности темы в научной литературе позволяет заключить, что интерес к проблеме поиска оснований консолидации полиэтничного российского социума и инструментов формирования общероссийской гражданской идентичности не снижается, напротив, он активизируется в условиях новых вызовов и угроз национальной безопасности страны. Это определяет постановку научной проблемы и позволяет сформулировать цель и задачи исследования.
Социальная проблема исследования заключается в противоречии, связанном с потребностью в укреплении общероссийской гражданской идентичности и сохраняющимся высоким уровнем напряженности социальных взаимодействий, что особенно остро проявляется в полиэтничном регионе и недостаточной эффективностью образования в этом процессе.
Научная проблема диссертации заключается в необходимости разработки совокупности методов изучения возможностей этнокультурного образования в формировании культуры гражданственности учащейся молодежи как основы консолидации поликультурного российского общества.
Целью диссертационной работы является концептуальное обоснование специфики этнокультурного образования в современных условиях и его роли в формировании культуры гражданственности учащейся молодежи.
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда исследовательских задач:
— проанализировать подходы к этнокультурному образованию, сложившиеся в зарубежном и российском научном дискурсе;
— определить специфику основных теоретических подходов к культуре гражданств енно сти;
— обозначить методологическую стратегию исследования этнокультурного образования и его возможностей в формировании культуры гражданственности учащейся молодежи в условиях полиэтничного общества;
— выявить факторы, определяющие необходимость развития этнокультурного образования в России;
— охарактеризовать возможности этнокультурного образования в обеспечении баланса этнического и гражданского в структуре идентичности личности;
— определить ценностные основания этнокультурного образования в преодолении социокультурного раскола российского общества;
— установить уровень развития культуры гражданственности учащейся молодежи (на примере Юга России).
Объектом исследования является культура гражданственности российской молодежи.
Предметом исследования выступает влияние этнокультурного образования на формирование культуры гражданственности учащейся молодежи.
Гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что в формировании культуры гражданственности учащейся молодежи значительную роль играет этнокультурное образование. В процессе этнокультурного образования у учащихся формируется система ценностей, ориентирующая на сохранение этнической идентичности личности, принятие полиэтничности российского общества и развитие гражданской солидарности.
Методология и методы диссертационного исследования. Теоретико-методологическая основа исследования базируется на комплексе теоретических подходов и концепций, позволяющих исследовать этнокультурное образование как способ формирования культуры гражданственности в полиэтничном российском обществе.
Методологической основой работы выступает деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.) к исследованию этнокультурного образования как системы действий, направленной на формирование сознания и форм социального поведения личности в поликультурной среде. В диссертации используются: структурно-деятельностный подход (М. Вебер, Т. Пар-сон), в рамках которого гражданственность рассматривается как социальное дей-
ствие, как активность субъекта в определенной ситуации; социокультурный подход (П. Сорокин), позволяющий рассматривать культуру как совокупность значений, ценностей и норм, которыми индивиды овладевают в процессе социализации; социокультурный подход в сфере образования (Г. И. Герасимов, Е. Ю. Колесникова), дающий основания исследовать образование в контексте социокультурного пространства, которое формирует его ценностно-нормативное ядро, определяет его задачи и функции в обществе; компетентностный подход (Т. В. Поштарева, А. П. Са-дохин, Н. В. Янкина), раскрывающий содержание этнокультурной компетенции как единства когнитивных, эмоциональных и поведенческих свойств личности, благодаря которым она успешно адаптируется в поликультурной среде. В работе нашли отражение положения теории межкультурной коммуникации (М. Беннет) и символического интеракционизма (Д. Мид); теория глобализации (Д. Хелд), позволяющая понять специфику глобальных процессов в сфере культуры; теория социального конструирования идентичности (Э. Гидденс, П. Бергер, Т. Лукман), описывающая механизм идентификации индивидов; идеи цивилизационного подхода (М. Вебер, С. Хантингтон), позволяющие охарактеризовать особенности развития этнокультурного образования в России и специфику культуры гражданственности; концепция социальной (культурной) травмы (Дж. Александер, П. Штомпка), которая позволяет исследовать причины актуализации локальных идентичностей в российском социуме. В исследовании также были использованы методы междисциплинарного, сравнительного и исторического подходов.
Эмпирическая база исследования. С целью исследования специфики и роли этнокультурного образования в формировании культуры гражданственности было проведено региональное социологическое исследование, которое локализовалось в общеобразовательных школах и кадетских корпусах, так как казачье кадетское образование представляет собой систему образовательных учреждений с ярко выраженным этнокультурным компонентом, включенным в общеобразовательную программу.
Для обеспечения решения поставленных задач исследование включало несколько объектов исследования: ученики общеобразовательных школ и кадетских
корпусов старших классов (10-11 классы), 2022 год; родители учеников общеобразовательных школ и обучающихся в кадетских корпусах, 2018 год; эксперты (учителя школ, преподаватели кадетских корпусов, представители администрации школ и кадетских корпусов), 2019 год. Генеральная совокупность социологического исследования строилась на основе данных численности образовательных организаций, реализующих программы общего образования, и количестве обучающихся в них.
Репрезентативность социологической информации в массовых опросах (ученики и родители общеобразовательных школ и кадетских корпусов) обеспечивается использованием модели многоступенчатой районированной выборки с квотным отбором единиц наблюдения (респондентов) и составила: п = 376; п = 146;
^ ^ ' учеников ' кадетов '
п = 288; п „ = 338;). Способ размещения выборки между стра-
родителеи учеников ' родителей кадетов '' г г г
тами — пропорциональный. Репрезентативность по квотным признакам среди объекта исследования «родители учеников общеобразовательных школ и обучающихся в кадетских корпусах» обеспечивалась в каждом населенном пункте с привлечением данных региональной социально-демографической и образовательной статистики. Квотные признаки — родительство (наличие в семье ребенка — ученика или кадета) и национальность.
Определение численного состава экспертов (п = 23) осуществлялось
^ г ^ экспертов ' •'
в соответствии с зависимостью между количеством экспертов, коэффициентом доверия Стьюдента и предельной ошибкой при малой выборке.
В обосновании положений и выводов диссертации автор опирался на общедоступные результаты социологических исследований, проводимых в разные периоды и опубликованных в статьях и монографиях. При том, что авторы этих исследований преследовали собственные цели, опубликованные ими следующие результаты, позволили применить их для подтверждения выводов настоящего исследования:
— результаты социологических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН по вопросам состояния гражданской идентичности населения страны и места этнической принадлежности в структуре национально-гражданской идентичности (п = 4000, 2016 год); отноше-
ния к этнокультурной компоненте в образовании в полиэтничных регионах страны (п = 400, 2015-2016 годы); представлений о патриотизме у российской молодежи (п = 1200, 2017 год); состояния исторической памяти молодежи (п = 2500, 2017 год);
— результаты социологического опроса «Левада-Центра» на тему «Патриотизм и государство» (п = 1600, 2019 год), позволяющие понять структуру патриотизма и доминирование эмоциональной компоненты над когнитивной и деятельностной.
— результаты социологических исследований, полученные в процессе работы коллектива Южно-Российского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, позволяющие выявить роль этнической идентичности и гражданского самосознания в регионах Юга России (п = 2360, 2016 год);
— результаты социологического исследования «Патриотизм, гражданственность и солидарность в региональных сообществах на Юге России», проведенного Южным федеральным университетом (п = 2468, 2015 год).
В работе использовались положения ряда нормативно-правовых документов, среди них: Национальная доктрина образования в Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегия государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Стратегия развития воспитания в РФ до 2025 года.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
— разработана авторская социологическая концепция исследования роли этнокультурного образования в формировании культуры гражданственности учащейся молодежи через учебный процесс и культурно-досуговые мероприятия;
— доказано, что что в поликультурных регионах страны сложился «низовой» запрос (учащиеся общеобразовательных школ и кадетских корпусов, родители, учителя (эксперты)) на включение компонентов этнокультурного образования в процесс обучения;
— выявлены способы и риски развития этнокультурного образования как особого типа обучения и воспитания в условиях поликультурных регионов;
— идентифицированы ценностные интеграторы системы этнокультурного образования, необходимые для формирования культуры гражданственности как основы социальной солидарности полиэтничного российского социума;
— установлено, что уровень сформированности культуры гражданственности учащихся кадетских учреждений значительно выше, чем у школьников, что обусловлено самой спецификой учебно-воспитательного процесса кадетских корпусов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Одним из инструментов в решении проблемы развития культуры гражданственности учащейся молодежи выступает этнокультурное образование, которое формирует набор компетенций, позволяющих личности при сохранении своей этнической идентичности, воспринимать свою страну как общее культурно-политическое пространство, объединяющее различные этнические культуры. Эно-культурное образование представляет собой: а) социальный институт, упорядочивающий межэтнические отношения в социуме; б) социокультурное пространство, выполняющее функцию социализации индивида и формирования у него этнокультурных компетенций, включающих знания, умения и навыки успешной межкультурной коммуникации и адаптации человека в поликультурном пространстве. Специфика этнокультурного образования заключается в его дуальной направленности, проявляющейся: а) в сохранении и воспроизводстве этнической идентичности индивида; б) в формировании культуры гражданственности, позволяющей личности осознавать свою гражданскую идентичность и успешно функционировать в поликультурной среде.
2. В поликультурных регионах страны сложился «низовой» запрос на реализацию этнокультурного образования. Данные полученные в ходе опроса различных социальных групп (учащиеся общеобразовательных школ и кадетских корпусов, родители, учителя (эксперты)) свидетельствуют о том, что в целом респонденты понимают значимость этнокультурного образования и его роль в формировании культуры гражданственности молодежи. Выделенные социальные группы, солидарны в том, что этнокультурное образование способствует эффективному межэтническому
взаимопониманию и взаимодействию, что содействует формированию гражданской консолидации населения страны. По мнению опрошенных родителей и экспертного сообщества, этнокультурное образование будет способствовать воспитанию общероссийских граждан с набором базовых ценностей (гражданственность, патриотизм, солидарность) и выступает главным критерием формирования гражданской консолидации страны, что в будущем позволит детям сформировать эффективную модель межэтнического взаимодействия и взаимопонимания.