Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Гринечко, Елена Дмитриевна

  • Гринечко, Елена Дмитриевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 193
Гринечко, Елена Дмитриевна. Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Челябинск. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гринечко, Елена Дмитриевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические предпосылки социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования

1.1. Современные тенденции формирования экологической компетентности подростков в педагогической теории и практике.

1.2. Педагогический потенциал социального партнерства в решении проблемы формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

1.3. Педагогическое обеспечение социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по организации социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования»

Актуальность исследования обусловлена ориентацией современной педагогической системы на цели устойчивого развития общества, формирование ценностей, гуманитарных основ воспитания и образования, где становление экологической доминанты современного общественного сознания призвано способствовать преодолению негативных явлений современности.

Экологическое воспитание подростков в соответствии с психолого-педагогическими особенностями возраста направлено на решение важнейшей задачи формирования восприятия, оценок и суждений, что подразумевает становление личной духовно-содержательной позиции по отношению к природе как объекту социальной и эстетической ценности в частности и подготовку к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, самоопределения на основе нравственности, природосообразного образа жизни в целом. При этом экологическое воспитание предполагает формирование экологической компетентности подростков.

Вопросы экологического воспитания в системе образования рассматриваются на международном, федеральном и региональном уровнях: вошли в программу ЮНЕСКО «Человек и биосфера», «Программу ООН по окружающей среде» (ЮНЕП); отражены в ведущих международных проектах («Мировая культура», «Экологическое образование в Европе», «Экологическая культура» и др.); находятся в основе Федеральной программы развития образования, Национальной доктрины образования в Российской Федерации и др. Реализация системы формального образования в рамках всех соответствующих учебных дисциплин, а также в неформальном образовании и просвещении предусмотрена в рамках Десятилетия ОУР ООН (2005-2014 гг.) в регионе ЕЭК ООН.

При формировании экологической компетентности значимая роль принадлежит учреждениям дополнительного образования детей. Данная сфера представляется неотъемлемым элементом образа жизни подростка. определяющим особое пространство его развития. Теоретические исследования и практика деятельности показывают, что воспитательное воздействие педагогов и родителей на подростка значительно снижается, хотя, безусловно, психологические новообразования этого возраста требуют помощи и поддержки взрослого человека.

Научный интерес к экологической деятельности подростков как к деятельности, связанной с саморазвитием, самовыражением, самоутверждением, носит неустойчивый характер, однако в последнее время проблемы экочеловека и энергосберегающих технологий делают экологическое образование и воспитание одним из значимых направлений деятельности учреждений дополнительного образования. В исследованиях последних лет указывается, что его потенциал связан с использованием социального партнерства как средства, стимулирующего и активизирующего развитие различных направлений экологической деятельности внутри системы дополнительного образования и взаимодействие педагогического сообщества в целом по решению проблемы экологической компетентности подростков. В области дополнительного образования социальное партнерство выступает особой сферой социальной жизни, осуществляющей вклад в становление гражданского общества.

За последние годы проведен ряд исследований, направленных на усиление экологического образования и воспитания (Д. С. Ермаков,

A. Н. Захлебный, И. С. Матрусов, И. Т. Суравегина и др.), внимание обращается на формирование мотивов бережного отношения подростков к природе (Н. А. Рыков, А. П. Сидельковский и др.), на природоохранительную работу в условиях изучения природы родного края (П. В. Иванов, О. Г. Тавстуха и др.)- При этом компетентностная составляющая экологического развития представлена в работах А. Н. Дахина,

B. В. Краевского, А. М. Новикова, А. П. Тряпицыной, А. В. Хуторского,

C. Е. Шишова и др.

Однако социальное партнерство в учреждениях дополнительного образования по формированию экологической компетентности подростков выстраивалось стихийно, специальных исследований в данном направлении проводилось недостаточно.

Таким образом, в теории и практике формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне - между социально обусловленной значимостью экологического развития личности подростка и сложившимися традициями организации экологической деятельности в учреждениях дополнительного образования, недостаточно ориентированными на использование возможностей социального партнерства как средства развития данного направления;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью научного обоснования социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и слабой разработанностью соответствующих научно обоснованных организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса;

- на научно-методическом уровне — между объективно существующими возможностями социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и недостаточностью содержательно-методического обеспечения данной проблемы.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования: как обеспечить формирование экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, учитывая потребность современного общества в развитии социального партнерства в социокультурной сфере?

На основании анализа актуальности, противоречий и проблемы исследования сформулирована тема: «Социальное партнерство как средство формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования - разработать, обосновать и апробировать модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и педагогические условия ее успешной реализации.

Объект исследования - образовательная деятельность учреждения дополнительного образования детей.

Предмет исследования - научно-методическое обеспечение процесса реализации социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Социальное партнерство будет выступать средством, активизирующим педагогические возможности формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, если:

- на основе системно-деятельностного, компетентностного и эколого-аксиологического подходов разработать и реализовать модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования;

- определить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий реализации модели, включающей: а) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами; б) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; в) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности;

- разработать и внедрить методику формирования экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждений дополнительного образования.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

1) изучить современные тенденции формирования экологической компетентности подростков в педагогической теории и практике и определить педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования;

2) разработать и апробировать модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, обосновать взаимосвязь и содержание ее структурных блоков;

3) выявить совокупность педагогических условий успешной реализации модели;

4) разработать и экспериментально проверить методику социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Теоретико-методологической основой исследования являлись, работы, в которых представлены основы социально-культурной деятельности как возможности формирования экологической компетентности подростков (М. А. Ариарский, Г. М. Бирженюк, Е. И. Григорьева, С. Н. Иконникова, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Ю. А. Стрельцов, Н. Н. Ярошенко и др.); идеи системно-деятельностного подхода (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, И. В. Гребенников, А. С. Макаренко, В. Н. Садовский, В. П. Симонов, Э. Г. Юдин и др.); положения компетентностного подхода в системе дополнительного образования детей (В. А. Болотов, В. В. Сериков, Е. Е. Федотова, А. В. Хуторской и др.), аксиологического подхода и концепции ценностей (В. И. Вернадский,

Б. С. Гершунский, А. В. Кирьякова, А. Печчеи, В. Франкл и др.), экологизации образования (С. В. Алексеев, А. А. Вербицкий, С. Д. Дерябо, И. Д. Зверев, В. А. Игнатова, А. В. Миронов, Н. Н. Моисеев, Л. В. Моисеева, Г. П. Сикорская, В. А. Левин и др.), эколого-аксиологического подхода (Т. В. Кузовкова, Н. Е. Пермяков и др.), социального партнерства в образовании (А. В. Корсунов, О. Н. Олейникова, И. П. Смирнов, Ф. Ф. Харисов и др.) и т.д.

Методы исследования. Использовались теоретические методы: анализ нормативных документов, психолого-педагогической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование и системный анализ, конкретизация педагогической деятельности по формированию экологической компетентности, изучение и обобщение педагогического опыта; эмпирические методы: педагогический эксперимент, методы психолого-педагогической диагностики, математической статистики, анализа результатов педагогической деятельности.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась в учреждениях дополнительного образования детей МУДОД «Дворец детского творчества» (Советский район, г. Челябинск), МУДОД «Дворец детского творчества» (г. Костанай, Р. Казахстан); социальные партнеры: МУК «Зоопарк» (г. Челябинск), ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», ГБОУ ДПО «Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования», МОУ СОШ № 11 г. Челябинска, Челябинская областная универсальная научная библиотека, Костанайская областная библиотека и др.

Исследование проводилось с 2009 по 2012 г. в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2009 - 2010 гг.) - определение основных параметров исследования: локализация проблемы, постановка цели, обозначение объекта и предмета научного анализа, формулировка задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материалов. Разработка педагогического обеспечения, отраженного в модели социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования. Осуществлен констатирующий эксперимент, позволивший определить критерии и показатели экологической компетентности подростков и социального партнерства. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования.

Второй этап (2010 - 2011гг.) - организация и отслеживание результатов формирующего эксперимента по внедрению модели и педагогических условий социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования. Составление и апробация авторской методики.

Третий этап (2011 - 2012 гг.) - анализ и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования, определение логики изложения материала, уточнение теоретических и практических выводов, оформление полученных результатов, публикация в научных изданиях по педагогике полученных в ходе исследования данных. Обобщенные результаты легли в основу докладов, сделанных на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования состоит в доказательстве возможностей социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и заключается в следующем.

1. Определены особенности процесса формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования при использовании социального партнерства как средства: связь с социокультурным пространством, расширение базы для практической деятельности, учет автономных особенностей социальных партнеров и выявление стратегических направлений взаимодействия. Педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования заключается в реализации образовательного продукта, содержащего учебные программы формирования экологической компетентности подростков, модель, информационно-коммуникативное обеспечение, технологии организации деятельности, направленные на интеграцию ресурсов экологической деятельности подростков, что способствует формированию экологической компетентности как высшего результата.

2. Модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования разработана в соответствии с методологическим инструментарием исследования (системно-деятельностный, компетентностный и эколого-аксиологический подходы), состоит из целеполагающего, технологического и диагностико-результативного блоков и включает совместную деятельность по направлениям, что является ее особенностью.

3. Осуществлено комплексное внедрение педагогических условий реализации модели, обеспечивающих поддержку каждого из выделенных блоков указанной модели, включающей: а) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами; б) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; в) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности.

4. Разработана и апробирована методика поэтапной организации социального партнерства в учреждении дополнительного образования, направленная на формирование экологической компетентности подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. На основании выявленных тенденций в современной педагогической теории и практике (актуализация экологического образования и воспитания личности в современном обществе, повышение роли дополнительного образования в формировании личности, возрастание значения компетентностного подхода в образовательно-воспитательных процессах в целом и дополнительном образовании в частности), выстроен вектор непрерывной динамики экологического развития личности подростка в неразрывной взаимосвязи экологического образования и воспитания в учреждении дополнительного образования, в совершенствовании деятельности с социальными партнерами при векторном развитии от экологических знаний, умений и навыков к экологическому сознанию, мировоззрению и др., что становится основой экологической компетентности.

2. Уточнено содержание понятий «экологическая компетентность подростков», «система социального партнерства учреждения дополнительного образования детей», «формирование экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждения дополнительного образования», что дополняет терминологический аппарат педагогической науки и, в частности, отражает явления, направленные на совершенствование качества дополнительного образования детей. Системность понятий заключена в выстраивании иерархичности, схематизации и реализации последовательности педагогической деятельности.

3. Обоснован механизм оптимизации социального партнерства учреждений дополнительного образования как средства развития экологической деятельности по следующим этапам: планово-прогностическому, информационно-коммуникативному, научно-методическому, проектно-деятельностному, аналитико-прогностическому.

4. Расширен круг научных представлений о сущности и особенностях социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Обоснованные нами методологические подходы углубляют теоретико-методологические представления о характере активизирующего влияния социального партнерства на формирование экологической компетентности указанной группы детей.

5. Разработанная модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования и педагогические условия ее успешной реализации обогащают теоретические разработки и могут рассматриваться как элемент педагогической теории, относящейся к области совершенствования системы дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы по реализации модели и педагогических условий, представленные в содержании методики, способствуют совершенствованию практики формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования с учетом использования педагогического потенциала социального партнерства. Также в процессе управления функционированием и развитием педагогических ресурсов, привлекаемых для осуществления данного процесса, могут использоваться: критериально-уровневые характеристики и диагностический инструментарий для измерения уровня сформированности экологической компетентности подростков и определения уровня комфортности социального партнерства; система управления занятостью подростков в экологической деятельности «Эконавигатор»; научно-методические разработки по организации социального партнерства учреждений дополнительного образования по направлениям экологической деятельности в научном обществе учащихся, в летних экологических лагерях, в организации экопроектирования, экотуризма, участие в работе экологических общественных объединений и др.; программа деятельности научно-координационного совета по взаимодействию с социальными партнерами; методика обучения педагогов и социальных партнеров по использованию информационно-технологических ресурсов и др.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования заключается в реализации образовательного продукта, содержащего учебные программы формирования экологической компетентности подростков, модель, информационно-коммуникативное обеспечение, технологии организации деятельности, направленный на интеграцию ресурсов экологической деятельности подростков, что способствует формированию экологической компетентности как высшего результата.

2. Модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования, разработанная в соответствии с методологическим инструментарием исследования (системно-деятельностный, компетентностный и эколого-аксиологический подходы), которая состоит из целеполагающего, технологического и диагностико-результативного блоков и включает совместную деятельность по направлениям: научно-исследовательское, культурно-досуговое, проектно-поисковое, социально-значимое, практико-ориентированное, творческо-натуралистическое, экспедиционно-музейное, и это является ее особенностью.

3. На успешность реализации модели влияет комплекс выявленных педагогических условий, обеспечивающих поддержку каждого из выделенных блоков реализуемой модели, включающей: а) создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; б) поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности; в) комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами.

4. Методика социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования представляет собой поэтапную поддержку социального партнерства по направлениям экологической деятельности, содержит технологическую цепочку педагогических методов, форм и средств активизации ролевого включения подростков в экологическую деятельность; базируется на уровневом формировании экологической компетентности; предполагает использование диагностических процедур, направленных на рефлексию результатов социального партнерства и ее комфортности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется анализом современных достижений психологии и педагогики, обеспечивается выбранной методологической основой; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; целенаправленной экспериментальной работой; репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием результатов имеющимся научным представлениям в теории и практик? дополнительного образования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о социальном партнерстве как средстве формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования соответствуют п. 5 «методы социального взаимодействия, социального управления, в учреждениях культуры и образования» паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах, посредством публикаций, выступлений с докладами и обсуждениями на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2009-2012 гг.), «Проблемы современного профессионального образования» (Шадринск, 2010 г.); участия в научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинского государственного педагогического университета, Челябинской государственной академии культуры и искусств (2009-2012 гг.); методологических семинарах вузов. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ, из них три в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Гринечко, Елена Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная нами опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования. Действительно, модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в УДО, разработанная нами, обеспечивает эффективность рассматриваемого процесса.

В результате выполненного экспериментального исследования проблемы повышения эффективности формирование экологической компетентности подростков в УДО нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. Выявлен и разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий оценить уровень сформированное™ экологической компетентности подростков в УДО. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показывают, что при традиционном подходе у подростков идет более медленное формирование экологической компетентности, а система дополнительного образования нуждается во включении в данный вид деятельности социальных партнеров. Для активизации данных процессов необходимо создать специальные условия.

2. Предложенная нами модель социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в УДО основана на этапности социального партнерства и выстроена по каждому из направления экологической деятельности, при этом в методике отдельно представлена реализация педагогических условий. Нами разработана система клубных карт «Эконовигатор», выполняющих функции информационную, организационную, аналитичо-прогностическую; реализовано социальное партнерство в деятельности НОУ в экологическом направлении.

Проектно-поисковое направление выступало одним из самых популярных у подростков (около 74 % участников эксперимента включились в работу данного направления). В результате было разработано около 145 экологических проектов (индивидуальных и в группе) из них на конкурсной основе отобрано и реализовано около 25 проектов и 25 проектов выстроены в перспективу социального партнерства. Культурно-досуговое направление реализовывалось в летнем экологическом лагере на базе Санатория «Сосновая горка» для детей участников экологической деятельности (в экспериментальных группах общий процент участников составил 32 %). В социально-значимом направлении осуществлялось участие в деятельности экологических общественных объединений (34 % участников экспериментальных групп). Практико-ориентированное направление объединило в себе 54 % участников экспериментальной деятельности, при этом в направление вошли постоянно действующие объединения туристской, туристско-краеведческой деятельности, а также ряд участников направлений гражданского воспитания, связанных с экологией и изучением родного края. Творческо-натуралистическое направление было связано с деятельностью эко-клубов, в которую включились около 75 % участников эксперимент?, представляло собой одно из ведущих, поскольку связывалось со спецификой УДО детей. Исключительность данного направления составляло постоянное социальное партнерства в рамках реализации образовательных программ экологического направления. В экспедиционно-музейном направлении было задействовано около 13 % участников экспериментальной деятельности. Социальное партнерство в данном направлении связано с постоянной профессиональной ориентацией подростков.

Система социального партнерства, ее технология реализации в формировании экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования возможно в полной мере реализовать при внедрении комплекса педагогических условий.

Так, первым условием выступало создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством. Научно-координационный Совет формируется из числа руководителей научным обществом учащихся, педагогов дополнительного образования по направлению формирования экологической компетентности, представителей вузов, колледжей, родителей подростков, подростков и др. социальных партнеров, руководитель совета выбирается на год открытым голосованием, координатором совета выступает координатор программы по формированию экологической компетентности подростков в системе социального партнерства учреждения дополнительного образования. Социальными партнерами была реализована программа «Проектная мастерская педагога-эколога», в формате повышения квалификации.

Методика реализации второго условия - поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности реализовывалось в совокупности с направлениями экологической деятельности, где и реализовывался переход ролевой позиции от «Я -созерцатель» к «Я - участник» до «Я - активный преобразователь».

При этом использовались следующие методы коррекции субъективного отношения к природе: метод организации воспитывающей среды, или другими словами, метод организованного взаимодействия школьников с природой; метод экологических ассоциаций; метод экологической лабилизации; метод художественной репрезентации природных объектов; метод экологической идентификации; метод экологической эмпатии; метод экологической рефлексии; метод экологических экспектаций; метод ритуализации экологической деятельности; метод экологической перспективы; метод экологической заботы и др.

При внедрении третьего условия - комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами - была реализована следующая методика: этап обобщения информационных ресурсов; этап ревизии; этап фасилитативного обучения; этап информационно-коммуникативного взаимодействия.

5. Результаты формирующего эксперимента показали наличие достоверной разницы в темпах формирования экологической компетентности у респондентов экспериментальных группы. Темпы прироста среднего значения показателя Ср в экспериментальной группе превосходили контрольную в 1,06 - 1,43 раза. Количество подростков на высоком уровне в четвертой экспериментальной группе, где реализовывался комплекс педагогических условий и модель, возросло на 29,2 %; также количество подростков на уровне выше среднего увеличилось на 20,8%. В тоже время снизилось количество подростков на низком уровне сформированное™ экологической компетентности подростков в УДО в ЭГ-1 на 7,7%, в ЭГ-2 на 8,7 %, в ЭГ-3 на 12 %, в ЭГ-4 на 12,5 %.

6. Разница в результатах экспериментальной и контрольных групп убедительно свидетельствует о том, что формирование экологической компетентности подростков в УДО более успешно при реализации модели и комплекса педагогических условий, что подтверждает выдвинутую гипотезу и доказывает достоверность результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполненного исследования нами была проведена теоретическая и опытно-экспериментальная работа по проблеме научно-педагогического обеспечения социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в УДО. По ее итогам мы пришли к следующим выводам:

Установлено, что актуальность проблемы исследования является значимой для теории и практики дополнительного образования детей и подтверждена теоретическим анализом и педагогическим опытом ее эффективного решения через социальное партнерство.

В процессе исследования уточнена сущность понятия «экологическая компетентность подростков» как достигнутого уровня способностей личности, который определяется степенью овладения познавательной деятельностью, определяемых практикой на основе взаимодействия человека и природы. При этом формирование экологической компетентности подростков в соответствии с психолого-педагогическими особенностями возраста есть процесс, направленный на становление личной духовно-содержательной позиции по отношению к природе как объекту социальной и эстетической ценности в частности, и подготовку к жизненному самоопределению, самостоятельному выбору в пользу гуманистических идеалов, развитию самостоятельности как качества личности в целом.

Структура экологической компетентности подростка выступает как целостная система, представленная взаимосвязанными компонентами: гносеологическим, аксиологическим, праксиологическим, рефлексивным.

Педагогический потенциал социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования представляет собой образовательный продукт, содержащий учебные программы формирования экологической компетентности подростков, модель, информационно-коммуникативное обеспечение, технологии организации деятельности, направленный на интеграцию ресурсов экологической деятельности подростков, что способствует формированию экологической компетентности как высшего результата.

Определяя педагогический потенциал социального партнерства в учреждениях дополнительного образования, мы выделяем следующие группы социальных партнеров: общеобразовательные учреждения (школы, лицеи, гимназии, интернаты и пр.); учреждения среднего и высшего профессионального образования (колледжи, институты, академии, университеты и пр.); общественные организации; учреждения спорта, культуры и искусств; семья; спонсоры (предприятия всех форм собственности, их объединения, государственные и частные учреждения и организации, частные (индивидуальные) предприниматели и др.); органы управления и другие властные структуры, т. е. Результативность социального партнерства измеряется позитивными и ожидаемыми участниками изменениями в достижении социального блага.

Выбор педагогического обеспечения опирается на методологический инструментарий, состоящий из методологических подходов, определяющих принципы педагогической деятельности, позволяет наиболее продуктивно организовать процесс формирования экологической компетентности подростков. Мы опираемся на положения системно-деятельностного (общенаучная основа исследования), компетентностного (теоретико-методологическая стратегия исследования), эколого-аксиологического (практико ориентированная тактика) подходов.

При этом комплексное сочетание выбранной методологической основы исследования предполагает опору на следующие принципы педагогической деятельности: гуманизации, комплексности, социальной интеграции, культуросообразности, социальной активности и инициативы, социальной успешности.

Особенность модели социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования проявляется в поэтапной деятельности социальных партнеров и учреждений дополнительного образования по направлениям: научно-исследовательское, культурно-досуговое, проектно-поисковое, социально-значимое, практико-ориентированное, творческо-натуралистическое, экспедиционно-музейное.

Результаты экспериментальной работы доказывают эффективность решения проблемы социального партнерства в учреждениях дополнительного образования детей как средства формирования экологической компетентности подростков в рамках модели, которая дает объективную информацию о самом процессе с позиции единства методологических подходов, принципов, организационно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.

Экспериментально проверено влияние комплекса педагогических условий (создание научно-координационного совета по управлению социальным партнерством; поэтапное ролевое включение подростков в различные виды экологической деятельности; комплексное использование информационно-технологических ресурсов во взаимодействии с социальными партнерами), соответствующих и поддерживающих каждый из компонентов модели на успешность ее реализации посредством разработанной и апробированной методики социального партнерства как средства формирования экологической компетентности подростков в учреждениях дополнительного образования.

Динамика уровней сформированности экологической компетентности подростков в социальном партнерстве УДО свидетельствует о том, что количество подростков с высоким уровнем сформированности возросло в ЭГ-1 на 7,7 %, в ЭГ-2 на 13,0 %, в ЭГ-3 на 16,0 %, а в ЭГ-4 на 25 %; в то же время снизилось количество подростков с низким уровнем сформированности экологической компетентности: ЭГ-1 на 7,7 %, в ЭГ-2 на 8,7 %, в ЭГ-3 на 12 %, в ЭГ-4 на 12,5 %.

Положительные результаты исследования апробировались на практике и позволяют сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены, цель исследования достигнута.

Выполненное исследование может быть продолжено в следующих направлениях: выявление и обоснование инновационных и информационных условий успешности процесса. Актуальной является дальнейшая работа по внедрению результатов исследования в процесс переподготовки и повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей.