Педагогические условия формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шаронова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шаронова, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1Л. Теоретико-методологическое обоснование экологического образования в системе дополнительного образования детей.
1.2. Сущность и содержание понятия «экологическая компетентность» в дополнительном экологическом образовании школьников.
1.3. Специфика содержания процесса формирования экологической компетентности сельских школьников.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Модель формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования экологического профиля.
2.2. Критериальная характеристика и опытно-экспериментальное обоснование процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования
2.3. Педагогические условия формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования»
Актуальность исследования. XXI век характеризуется смещением акцентов с материальных продуктов на продукты интеллектуальной деятельности, возрастающей потребностью в ресурсосберегающих технологиях и ростом проблем экологического равновесия. Еще в начале минувшего столетия экология из отрасли биологии и фундаментальной науки превратилась, в сущности, в общественное мировоззрение. Без новой системы взглядов на мир и место человека в нем будущие поколения обречены на физическое уничтожение. Решение экологических и социальных проблем как глобального, так и регионального характера, возможно только при создании нового типа экологической культуры, экологизации образования в соответствии с актуальными потребностями личности и гражданского общества.
Генеральный директор ЮНЕСКО Ф. Майор отмечал, что важнейшими факторами решения экологических проблем должны стать образование и воспитание, которые предусматривают постановку экологических вопросов в центр всех учебных программ, начиная с детских дошкольных учреждений и кончая вузами, подготовкой учителей и управленческого аппарата. Стратегия прогресса, по его мнению, опирается на интеграцию всеобщего и экологического образования (1992).
Сложная экологическая обстановка в мире и низкий уровень экологической культуры населения диктуют необходимость все более настойчиво совершенствовать его экологическое образование и просвещение. Экологическое образование -важная социальная проблема, без решения которой трудно представить возможность реального развития гармонических взаимоотношений общества и природы. Обращенность к экологическому образованию обусловлена реальной экологической опасностью, которая является следствием нарастающего вмешательства человека в природу. Одним из важнейших путей решения этой проблемы является воспитание у подрастающего поколения ответственного отношения к природе, формирование экологического мышления, экологической культуры в целом.
Воспитание компетентных, самостоятельно мыслящих людей должно осуществляться совместными усилиями педагогов общего и дополнительного образования, что отмечается в Концепции модернизации российского образования и других документах. Существующий ныне опыт экологического образования в стране не отвечает реальным потребностям современного российского общества. Педагогические исследования в этом направлении и педагогическая практика показывают, что школьники слабо владеют экологическими знаниями, не ориентируются в современных экологических проблемах.
Особое значение экологическое образование имеет для жителей экологически неблагоприятных территорий. К их числу принадлежит и наша область, в которой зарегистрирована ситуация, близкая к катастрофической. Сложившаяся экологическая ситуация в определенной степени отражает общее положение в стране, решение экологических проблем в нашей области усугубляется еще и специфическими проблемами, связанными с ее экономическим развитием.
Неурбанизированные территории служат дополнительной базой для экологического образования как наиболее благоприятная среда для формирования экологической компетентности сельских школьников. Однако дополнительное экологическое образование на селе развито недостаточно либо реализуется на низком уровне из-за слабой подготовленности педагогов сельских школ в сфере экологического образования и отсутствия программно-методического обеспечения для продуктивной работы в этом направлении. У сельских учащихся недостаточно информационных и организационных возможностей для самореализации, дополнительного экологического образования, стартовые условия для формирования их экологической компетентности хуже по сравнению с городскими школьниками.
В российской системе образования параллельно с общеобразовательной школой функционирует сеть учреждений дополнительного образования (УДО), создавшая условия для развития деятельности разнообразных объединений детей и подростков. Дополнительное образование представляет собой гармоническое единство познания, творчества, общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни. При этом обучаемый самостоятельно и добровольно избирает содержание и эмоционально-ценностные ориентиры деятельности, взрослого специалиста (педагога дополнительного образования), то или иное объединение увлеченных единомышленников. Все виды добровольных детских объединений, независимо от их профиля, способствуют развитию способностей к самопознанию и самоопределению, позволяют полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний в интересующем виде деятельности. Удовлетворяя постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные и образовательные потребности детей и подростков, дополнительное образование расширяет культурное пространство самореализации личности, стимулирует её к творчеству, формирует гуманистические ценностные ориентации, помогает овладевать различными способами деятельности в соответствии с интересами, социальными запросами, темпом, уровнем, объёмом восприятия и усвоения необходимых знаний, умений, навыков. В учреждении дополнительного образования возможности создания ситуации успеха для каждого школьника, сочетания видов организации его досуга с различными формами образования в таких сферах, как деятельность, общение и самопознание, неисчерпаемы.
На современном этапе развития общества возрастает роль дополнительного экологического образования в формировании личной ответственности подрастающего поколения за состояние окружающей среды, распространении в обществе такого мировоззрения, обладатель которого на производстве и в быту будет постоянно и адекватно учитывать интересы охраны окружающей среды, стремиться к снижению антропогенной нагрузки, к экономии природных ресурсов и уменьшению количества отходов, проявлять свою гражданскую позицию личным участием в природоохранных акциях.
В настоящее время проблемы экологического образования в общеобразовательных учреждениях рассматриваются в работах И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной, определяются концептуальные подходы к организации системы непрерывного экологического образования в работах С.В. Алексеева, А.Г. Асмолова, А.А. Вербицкого, Н.Ф. Винокуровой, С.Н. Глазачева, Н.В. Добрецовой, О.И. Дониной, Г.Н. Каропы, Н.Н. Моисеева, И.Н. Пономаревой, JI.B. Симоновой, О.Г. Тавстухи и других.
Теоретико-методологическими аспектами дополнительного образования занимались З.А. Андросова, И.В. Бестужев-Лада, П.П. Блонский, А.А. Бодалев, Е. Вагнер, С. Воровщиков, В.П. Голованов, В. А. Горский, Д.Н. Грибов, Н.А. Денисова, Е.Б. Евладова, В.А. Караковский, В.Е. Каргаполов, М.Б. Коваль, О.Е. Лебедев, Р.А. Литвак, Л.Г. Логинова, Л. Ляшко, Л.И. Новикова, Г.Н. Попова, М.И. Рожков, Е.В. Серединцева, Н.А. Соколова, Т.Н. Сущенко, Д. Татьянченко, В.А. Товстик, В.Е. Триодин, Т. Фомина, И.И. Фришман и др.
В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в обновлении, адаптационной обработке, систематизации и структурировании за счет трансформации современных экологических знаний в образовательный процесс с учетом его специфики. Анализ литературы, состояния экологического образования школьников на селе, изучение опыта дополнительного экологического образования в отечественной педагогической теории и практике позволили выявить следующее нерешенные проблемы. В настоящее время экологическое образование выходит за рамки школы, в его реализации необходимо участие других образовательных учреждений, концентрация их образовательных потенциалов. Очевидна недостаточная теоретическая и методологическая разработанность многих аспектов экологического образования в современных образовательных учреждениях, в том числе в учреждениях дополнительного образования детей. Во многих образовательных учреждениях экологические знания используются фрагментарно; не определена специфика дополнительного экологического образования в сельской местности, не выявлены педагогические условия повышения его эффективности.
Ситуация осложняется наличием ряда нерешенных противоречий между актуальностью экологического образования сельских школьников, с одной стороны, и существующим спектром учебных предметов (как правило, не включающим дисциплину «Экология») - с другой; между широкими возможностями дополнительного экологического образования школьников на селе и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов дополнительного образования в данной сфере; между имеющимся практическим опытом экологического образования в УДО и его недостаточной системностью и целостностью как процесса; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса формирования экологической компетентности сельских школьников и отсутствием его критериального аппарата; между большим интересом школьников к экологическим проблемам и отсутствием учреждений начального и среднего профессионального образования, а также недостаточным количеством профильных классов данного направления в общеобразовательных школах, что является недостающим звеном в цепочке непрерывного экологического образования.
С учетом этих проблем и противоречий сделан выбор темы настоящего исследования «Педагогические условия формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности, основные направления и педагогические условия формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования - процесс экологического образования сельских школьников в системе дополнительного образования детей.
Предмет исследования - педагогические условия формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования экологического профиля.
Гипотеза исследования. Процесс формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования детей будет более эффективным, если: на основе разработанной сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования будет построена его модель, разработаны критерии, показатели и уровни для осуществления качественного мониторинга, определена специфика содержания, выявлены основные педагогические условия формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования, создано его научно-методическое обеспечение.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:
- осуществить теоретико-методологический анализ проблемы экологического образования в системе дополнительного образования детей в отечественной педагогической теории и практике;
- дать сущностно-содержательную и структурно-функциональную характеристику процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования детей;
- разработать и внедрить в педагогическую практику учреждения дополнительного образования модель процесса формирования экологической компетентности сельских школьников и выявить педагогические условия ее эффективной реализации;
- определить специфику содержания процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования детей;
- разработать комплексную программу курса «Формирование экологической компетентности сельских школьников» и методические рекомендации по ее реализации в учреждении дополнительного образования;
- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования эффективности процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования детей.
Методологической основой исследования являются современные концепции экологического образования, общенаучные положения о целостном, системном, диалектическом подходах, разработанных в науке (философии, педагогике, экологии, общей теории систем и в других отраслях науки), философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, экологические идеи о коэволюции человека и природы, о переходе от антропоцентрического к экоцентрическому типу экологического сознания.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения современного экологического образования, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах С.В. Алексеева, А.Г. Бусыгина, Н.Ф. Винокуровой, Э.В. Гирусова, С.Н. Глазачева, С.Д. Дерябо, Н.В. Добрецовой, Е.Б. Евладовой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, О.Г. Тавсту-хи, Е.В. Тутыниной, ВА. Левина.
Исследование велось в контексте теорий деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Сериков) развивающего обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин), уровневой дифференциации процесса усвоения знаний (В.П. Беспалько, C.J1. Рубинштейн), формирования мотивации учения (А.К. Маркова), развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский), общенаучных положений о единстве личности и деятельности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, В.В. Давыдов, В.А. Ядов), положений о целостности педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин), идеи о человеке как активном субъекте деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), системного подхода к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабан-ский, В.И. Загвязинский, В.К. Кириллов, Ю.А. Клейберг, В.В. Краевский, В.М. Минияров, И.П. Подласый, Н.Б. Шмелева), концепции личностно ориентированного обучения (С.Н. Митин, Е.С. Полат, И.С. Якиманская) и др.
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы теоретического анализа (историографический, монографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки), обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение), пракси-метрические методы (анализ продуктов деятельности), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент), изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение и анализ инструктивно-методических документов, методы математической статистики и обработки результатов исследования, Интернет-поиск.
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на базе Центра дополнительного образования детей Чер-даклинского района Ульяновской области, а также на базе муниципальных образовательных учреждений Октябрьский сельский лицей и Пятисотенная средняя школа Чердаклинского района Ульяновской области.
Исследование проводилось с 2002 по 2006 г.г. в несколько этапов.
Первый - 2002-2003 г.г. Осуществление теоретико-методологического анализа проблемы экологического образования в системе дополнительного образования детей в отечественной педагогической теории и практике. Изучение опыта экологического образования в Центе дополнительного образования детей Чердаклинского района Ульяновской области, выявление противоречий и нерешенных проблем, разработка экспериментальной программы исследования, формулировка его научного аппарата. Выявление сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования детей. Формирование общей концепции исследования. На этом этапе формулировались основные параметры исследования, создавались условия, необходимые для экспериментальной работы, велась методическая подготовка педагогов дополнительного образования экологического профиля.
Второй - 2003-2005 г.г. Определение специфики содержания дополнительного экологического образования. Разработка и внедрение комплексной программы курса «Формирование экологической компетентности сельских школьников» в практику работы Центра дополнительного образования детей Чердаклинского района Ульяновской области. Разработка модели, определение критериев, показателей и уровней эффективности процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования. Опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования, совершенствование научно-методичес-кого обеспечения процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования детей. Этот этап позволил уточнить и дополнить обшую гипотезу исследования. и
Третий - 2005-2006 г.г. Корректировка комплексной образовательной программы «Формирование экологической компетентности сельских школьников» в УДО. Диагностика сформированности экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования по выявленным критериям, экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования, анализ и обработка полученных эмпирических данных, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:
- выявлены и обозначены основные противоречия между актуальностью экологического образования сельских школьников, с одной стороны, и существующим спектром учебных предметов (как правило, не включающим дисциплину «Экология») - с другой; между широкими возможностями дополнительного экологического образования школьников на селе и их крайне недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов дополнительного образования в данной сфере; между имеющимся практическим опытом экологического образования в УДО и его недостаточной системностью и целостностью как процесса; между необходимостью осуществления качественного мониторинга процесса формирования экологической компетентности сельских школьников и отсутствием его критериального аппарата; между большим интересом школьников к экологическим проблемам и отсутствием учреждений начального и среднего профессионального образования, а также недостаточным количеством профильных классов данного направления в общеобразовательных школах, что является недостающим звеном в цепочке непрерывного экологического образования.
- предложенная модель формирования экологической компетентности сельских школьников в УДО, спроектированная с учетом специфики дополнительного экологического образования, создает возможность охватить в единой системе взаимосвязь ее основных блоков (функционального, процессуального, содержательного, деятельностного и критериального) и предопределена направленностью на преобразующую экологическую деятельность сельских школьников;
- разработана критериальная характеристика процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в УДО, включающая мотиваци-онный, содержательно-операционный и оценочно-результативный критерии, объединенные в исследовании в интегративный критерий - «экологическая компетентность» сельских школьников; определены показатели и уровни ее сформированное™ (информационно-репродуктивный, продуктивно-испол-нительский и креативный);
- выявлена совокупность педагогических условий (общих, частных и специфических) эффективности процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- содержащаяся в нем упорядоченная совокупность идей, принципов, понятий, положений и подходов может быть квалифицирована как решение проблемы теоретико-методологического обоснования, выявления особенностей, основных направлений и педагогических условий формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования детей, структуризации научного знания в этом направлении;
- на основе анализа проблемы экологического образования в системе дополнительного образования детей в отечественной педагогической теории и практике дана сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования экологического профиля;
- разработан критериальный аппарат исследования эффективности процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования, позволяющий определить динамику уровней инте-гративного критерия «экологическая компетентность» на разных этапах обучения;
- выявлена специфика содержания процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования, отраженная в разработанном в рамках базисного учебного плана УДО курса, обеспечивающего преемственность между ступенями дополнительного образования детей, а также между общим, дополнительным и профессиональным экологическим образованием;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для организации эффективного процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования, что вносит вклад в теоретико-методологическое обоснование данного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- выявленные нерешенные проблемы и противоречия в дополнительном экологическом образовании позволили обозначить приоритетные направления совершенствования процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в УДО экологического профиля, выявить педагогические условия, обеспечивающие успешность его протекания;
- обозначены основные методологические подходы к моделированию процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в УДО экологического профиля, отражающие качество методического сопровождения, степень технологизации и результативность природоохранной и преобразующей деятельности в системе дополнительного экологического образования;
- реализация критериального блока модели, разработанного на рефлексивной основе, создает предпосылки для оценивания эффективности процесса формирования экологической компетентности сельских школьников, необходимого для осуществления его качественного мониторинга;
- разработанная комплексная программа «Формирование экологической компетентности сельских школьников», методические рекомендации по ее реализации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования экологического профиля, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечены четкостью исходных методологических позиций, междисциплинарным, системным, аксиологическим подходами научной методологии; важнейшим принципом диалектики - универсальностью взаимосвязей и развития всех процессов и явлений реального мира; единством научного знания и основных подходов в изучении педагогических явлений (личностного, деятельно-стного, диалогического, антропологического, культурологического, комплексного); концептуального единства, историзма, объективности; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям, задачам и логике исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; длительным характером исследования, позволяющим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, подтверждающим гипотезы исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая компетентность сельских школьников как совокупность экологических знаний, умений, навыков и опыта деятельности, необходимых для преобразующей экологической деятельности, а также личностных качеств, составляющих основу формирования экоцентрического типа экологического сознания, характеризуется органической связью сельского уклада жизни с природной средой, практико-ориентированным обучением в сельской школе. Целостная структура процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования, предопределенная направленностью на развитие личности в процессе преобразующей экологической деятельности, характеризуется тесной взаимосвязью ее основных компонентов и отражена в модели формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования, построенной на основе его сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики, состоящей из пяти блоков (функционального, процессуального, содержательного, деятельностного и критериального) и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса.
2. Содержание процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования детей, будучи адаптацией сути научно-познавательной, социальной, материально-практической и духовной деятельности, включает в себя такие компоненты, как когнитивный опыт личности (система экологических знаний), опыт практической экологической деятельности (общие и специфические умения и навыки), опыт творчества (готовность к творческой преобразовательной экологической деятельности) и опыт отношений личности (оценочное отношение к природе, к экологическим проблемам). Содержание процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования детей, предполагающее вариативность, многоуровневость и конкретный вид деятельности на каждом из уровней (в соответствии со ступенями дополнительного образования), определяет подходы к интерпретации изучаемого материала, философские ориентиры и педагогические стандарты, место и роль экологического образования в решении глобальных проблем современности, обусловливает такое соотношение и сочетание образовательного материала, которое обеспечивает целостность, последовательность и системность экологического образования, поэтапное формирование экологических знаний, экоцентрического типа экологического сознания.
3. Критериальная характеристика процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования включает в себя совокупность его основных критериев (мотивационного, содержательно-операционного, оценочно-результативного), в ходе исследования объединенных нами в интегративный критерий «экологическая компетентность», уровней (информационно-репродуктивного, продуктивно-исполнитель-ского, креативного) и показателей, необходимых для осуществления качественного мониторинга и оценки его эффективности. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в УДО экологического профиля демонстрирует положительную динамику интегративного критерия «экологическая компетентность» на всех ступенях дополнительного экологического образования.
4. Реализация совокупности педагогических условий формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования (общих, частных и специфических) способствует экологизации образовательной среды, обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, активное вовлечение детей в природоохранную деятельность, позволяет разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия, обозначить приоритетные направления совершенствования экологического образования сельских школьников в УДО экологического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, двух монографиях и научных статьях автора. Результаты проведенного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня, заседаниях педагогических советов учреждений дополнительного образования, кафедры педагогики Ульяновского государственного университета, кафедры права, педагогики и психологии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику Центра дополнительного образования детей, муниципальных образовательных учреждений Октябрьский сельский лицей и Пятисотенная средняя школа Чердаклинского района Ульяновской области.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 297 наименований, из них 5 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 266 страниц, из них 187 страниц основного текста, 79 страниц приложений. Работа содержит 11 таблиц, 5 схем, 13 диаграмм.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шаронова, Юлия Александровна
Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:
- актуальность проблемы исследования обусловлена недостаточностью теоретической и методологической разработанности многих аспектов экологического образования в современных образовательных учреждениях, в том числе, в учреждениях дополнительного образования детей; не определена специфика дополнительного экологического образования в сельской местности, не выявлены педагогические условия повышения его эффективности, что осложняется наличием ряда нерешенных противоречий между: актуальностью экологического образования сельских школьников, с одной стороны, и существующим спектром учебных предметов (как правило, не включающим дисциплину «Экология») - с другой; между широкими возможностями дополнительного экологического образования школьников на селе и их недостаточным использованием из-за низкого уровня компетентности педагогов дополнительного образования в данной сфере; между имеющимся практическим опытом экологического образования в УДО и его недостаточной системностью и целостностью как процесса; между большим интересом школьников к экологическим проблемам и отсутствием учреждений начального и среднего профессионального образования, а также недостаточным количеством профильных классов данного направления в общеобразовательных школах, что является недостающим звеном в цепочке непрерывного экологического образования;
- на основе анализа проблемы экологического образования в системе дополнительного образования детей в отечественной педагогической теории и практике дана сущностно-содержательная и структурно-функциональная характеристика процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования экологического профиля;
- предложенная модель формирования экологической компетентности сельских школьников в УДО, спроектированная с учетом специфики дополнительного экологического образования, создает возможность охватить в единой системе взаимосвязь ее основных блоков (функционального, процессуального, содержательного, деятельностного и критериального) и предопределена направленностью на преобразующую экологическую деятельность сельских школьников;
- выявлена специфика содержания процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования детей, предполагающая вариативность, многоуровневость и конкретный вид деятельности на каждом из уровней (в соответствии со ступенями дополнительного образования), определяет подходы к интерпретации изучаемого материала, философские ориентиры и педагогические стандарты, место и роль экологического образования в решении глобальных проблем современности, обусловливает такое соотношение и сочетание образовательного материала, которое обеспечивает целостность, последовательность и системность экологического образования, поэтапное формирование экологических знаний, экоцентрического типа экологического сознания;
- разработана критериальная характеристика процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в УДО, включающая мотиваци-онный, содержательно-операционный и оценочно-результативный критерии, объединенные в исследовании в интегративный критерий - «экологическая компетентность» сельских школьников; определены показатели и уровни ее сформированности (информационно-репродуктивный, продуктивно-испол-нительский и креативный);
- реализация совокупности педагогических условий формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования (общих, частных и специфических) способствует экологизации образовательной среды, обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, активное вовлечение детей в природоохранную деятельность, позволяет разрешить выявленные в ходе исследования проблемы и противоречия, обозначить приоритетные направления совершенствования экологического образования сельских школьников в УДО экологического профиля
- разработанное методологическое обеспечение процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования экологического профиля, отражено в отдельных методических рекомендациях, двух монографиях и научных публикациях;
- комплексная программа «Формирование экологической компетентности сельских школьников», методические рекомендации по ее реализации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в учреждениях дополнительного образования экологического профиля, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы, заключающаяся в необходимости формирования экологической компетентности сельских школьников средствами дополнительного образования и невозможности реализовать этот процесс без выявления и реализации соответствующих организационно-педагогических условий в системе дополнительного экологического образования, а также в отсутствии соответствующих методических рекомендаций.
Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы дополнительного экологического образования, как: цели и мотивы обучения (зачем учить); содержание обучения (чему учить); условия формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования. Кроме гносеологических основ понимания изучаемых аспектов дополнительного экологического образования, в работе выделяются также общенаучные принципы организации экологической деятельности, формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования.
Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, мы сформулировали основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описали методологические основы и методы исследования, раскрыли его научную новизну, теоретическую и практическую значимость.
Рассматривая теоретические основы формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования, мы провели анализ данной проблемы в отечественной педагогической теории и практике, затронули некоторые теоретические аспекты процесса формирования экологической компетентности и концепции современного экологического образования.
В рамках настоящего исследования мы определяли процесс формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования с учетом интеграции экологических знаний и специфики дополнительного экологического образования.
Дополнительное экологическое образование призвано развивать внутреннее чувство ответственности и долга по отношению ко всему живому, так как сохранение среды обитания и здоровья человека является одной из самых важных категорий в системе ценностей. Определяющими предпосылками экологического образования и воспитания в целях устойчивого развития общества должны быть: пересмотр идеи антропоцентризма о преобладании человека над природой и неисчерпаемости природных ресурсов; осознание качественно нового соотношения биотических и социальных сил на планете; ответственность человеческого интеллекта за структурно-функциональное состояние биосферы и за благоприятные условия существования на ней человечества.
В ходе исследования были определены роль и принципы, приоритеты и функции, основные идеи и направления, стратегия и тактика, цели и задачи, специфика и подходы, основные этапы и педагогические условия эффективности процесса формирования экологической компетентности школьников в системе дополнительного образования. Особое место отведено специфике дополнительного экологического образования в сельской местности. Выявлены факторы и основные направления повышения эффективности деятельности по развитию экологической компетентности сельских школьников. К ним относятся: вооружение сельских школьников знаниями и умениями, обеспечивающими эффективную социально значимую деятельность по экологическим проектам; формирование личностного отношения к экологическим проблемам и личностных качеств учащихся, связанных со способностью брать на себя ответственность; формирование определенных ценностных ориентаций, экологической этики, являющихся мерилом экологической культуры личности. Главным же направлением дополнительного экологического образования в настоящее время остается такая организация работы по экологическим проектам на местах, при которой учащийся постоянно познает сам себя, анализирует и корректирует с помощью педагога свое поведение.
Целостная структура процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования, предопределенная направленностью на развитие личности в процессе экологической деятельности, характеризуется тесной взаимосвязью ее основных компонентов и отражена в модели данного процесса, построенной на основе его сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики, состоящей из пяти блоков: функционального, процессуального, содержательного, деятельностного и критериального и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса.
Участники процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования - сельские школьники и педагоги дополнительного образования.
Основной целью дополнительного экологического образования является создание организационно-педагогических условий для формирования экологической компетентности школьников, воспитания и развития свободной, жизнелюбивой, талантливой личности, обогащенной научными знаниями о природе и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению в процессе ее взаимодействия с окружающей социальной и природной средой. Эта цель реализуется средствами экологического образования, общей задачей которого является формирование экологического сознания личности.
Для достижения поставленной цели мы определили круг основных задач, включающий предоставление разностороннего, универсального, экологического образования в сочетании с вариативными компонентами дополнительного образования, дальнейшее развитие и углубление дополнительного экологического образования за счет обновления его содержания, общекультурное развитие личности, интеграция экологических знаний в процессе формирования экоцентрического мировоззрения и т.д. Все это определяет целевой компонент целостного процесса дополнительного экологического образования.
Выявляя специфику содержания процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования определено методическое обеспечение внедренной в ходе исследования программы курса «Формирование экологической компетентности сельских школьников» в учреждении дополнительного образования.
Выявляя необходимость применения форм и методов организации дополнительного экологического образования, мы выделили деятельностный компонент экологического образования, который включает в себя взаимодействие педагогов и обучаемых, их сотрудничество, организацию и управление педагогическим процессом экологического образования.
Разработана критериальная характеристика процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования, которая включает основные критерии (мотивационный, содержательно-операционный, оценочно-результативный, в ходе исследования объединенные нами в интегративный критерий «экологическая компетентность»), показатели и уровни сформированности каждого критерия, необходимые для осуществления качественного мониторинга и оценки ее эффективности.
Эффективность процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в учреждении дополнительного образования проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы.
Эксперимент убедительно показал успешность организованного нами процесса формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования, позволил сформулировать основные педагогические условия его эффективности. К группе наиболее общих условий относится методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение процесса экологического образования. Кроме того, для обеспечения формирования экологической компетентности сельских школьников в системе дополнительного образования необходимо соблюдение организационно-педагогических и дидактических требований, полноты состава действий, целостности, скоординированности, синхронизации отдельных компонентов системного процесса экологического образования, сбалансированности по всем ресурсам, контролируемости, чувствительности к сбоям и т.д. На базе общих условий реализуется группа частных условий, которые отражают специфику содержания процесса формирования экологической компетентности сельских школьников, особенностей экологической деятельности на селе. Это разработка и внедрение элективных и факультативных курсов экологического направления, разнообразие содержания, форм, методов, средств, приемов и технологий в процессе экологического образования. К группе специфических условий, основывающихся на вышеперечисленных группах условий, относятся: доведение до сознания каждого ребенка на доступном уровне идей, принципов, понятий, актуальности, приоритетности и практического значения экологического образования, формирование у него в учреждении дополнительного образования экологического профиля устойчивых качеств личности, положительных мотивов экологической деятельности, интереса, творческой инициативы и активности в природоохранительной деятельности в экологических акциях, экспедициях операциях, развитие экоцентрического экологического сознания.