Расширение образовательного пространства детского сада как условие формирования социальной компетентности ребенка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Захарова, Татьяна Николаевна

  • Захарова, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2012, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Захарова, Татьяна Николаевна. Расширение образовательного пространства детского сада как условие формирования социальной компетентности ребенка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ярославль. 2012. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Захарова, Татьяна Николаевна

Введение

Глава I. Дошкольное образовательное учреждение как открытая образовательная система

1.1. Теоретический анализ подходов к понятию «образовательное пространство»

1.2. Структура и содержание образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения

1.3. Социальное партнерство как средство расширения образовательного пространства дошкольного образовательного учреждения

Глава II. Формирование социальной компетентности дошкольника в условиях дошкольного образовательного учреждения

2.1. Сущность социальной компетентности дошкольника

2.2. Механизмы и условия формирования социальной компетентности дошкольника

2.3. Модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольника

Глава III. Педагогическая деятельность по формированию социальной компетентности ребенка в условиях расширенного образовательного пространства детского сада

3.1. Этапы и методы исследования

3.2. Ход и содержание опытно-экспериментальной работы

3.3. Анализ эффективности процесса формирования социальной компетентности ребенка на основе разработанной модели 155 Заключение 169 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение образовательного пространства детского сада как условие формирования социальной компетентности ребенка»

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в России сегодня направлены на создание условий для устойчивого развития нашего общества. В частности, в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [102] указывается на необходимость более эффективного использования и совершенствования человеческого потенциала страны, развитие способностей каждого человека, улучшение качества социальной среды.

В связи с этим возникают новые требования к системе образования: из традиционно закрытой, информационно и территориально ограниченной, ей необходимо стать принципиально иной, открытой системой, активно взаимодействующей с социумом (С.К. Бондырева, В.И. Бочкарев, A.A. Веряев, Т.П. Колодяжная, Н.Б. Крылова, С.С. Лебедева, A.A. Майер, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов и др.). Такая трансформация предполагает изменение сути деятельности образовательных учреждений: модифицируются цели, задачи, методологические и методические основы их функционирования; реализуются новые подходы в организации работы с детьми, родителями, специалистами учреждений; внедряются государственно-общественные механизмы управления; утверждается необходимость ориентации педагогической деятельности на индивидуальные особенности и интересы ребенка, его своевременное личностное и социальное становление. Приоритетными становятся задачи формирования ключевых компетенций подрастающего поколения.

В целом ряде нормативных документов Российской Федерации, регламентирующих деятельность образовательных учреждений [110, 111, 157], закреплен переход на компетентностно-ориентированное образование.

В настоящее время ведется активная теоретическая разработка и внедрение компетентностного подхода в деятельность образовательных учреждений, обосновывается выбор ключевых компетентностей, исследуются пути реализации данного подхода на практике. Указывается, что базовой для формирования личности, востребованной современным обществом является социальная компетентность (И.А. Зимняя, Н.В. Калинина, У. Пфингстен, Ю. Мель, Р. Хинтч и др.).

Но комплекс проблем, связанный с разработкой компетентностного образования, в том числе проблема формирования социальной компетентности, решается в основном для систем высшего и общего образования. Отсутствие должного внимания дошкольному периоду развития ребенка и имеющимся в настоящее время возможностям для формирования названного вида компетентности приводит к тому, что на пороге школы, по данным Министерства образования и науки РФ и РАО [222], у 25% детей отмечается недостаточная социальная компетентность, выявлено снижение уровня когнитивного развития, недоразвитие мотивационно-потребностной сферы, произвольности, отмечаются проявления неспособности ребенка концентрироваться на каком-либо занятии, отсутствие интересов, гиперактивность, повышенная рассеянность, тревожность и агрессивность (Д.И. Фельдштейн).

Неблагоприятной тенденцией стало обеднение и ограничение общения детей с окружающими людьми, наличие проблем эмоционального развития. Наблюдается негативная динамика культурных и общественных ценностных ориентаций детей. При организации работы с ними явно прослеживается перенос акцента на интеллектуальное развитие ребенка в ущерб социальному, в том числе личностному, развитию.

Наблюдения за детьми, опросы, анкетирование педагогов детских садов и родителей дошкольников, проведенные нами в ходе пилотажного и констатирующего этапов исследования, подтвердили эти данные, выявили проблемы в организации педагогической работы по формированию социальной компетентности детей: отсутствие понимания важности данного направления в работе педагогов, недостаточную подготовленность специалистов в реализации задач формирования социальной компетентности дошкольников.

Несмотря на то, что проблеме социального становления и развития дошкольников уделяют внимание в своих работах многие исследователи (М.М. Безруких, В.Н. Белкина, P.C. Буре, С.А. Козлова, O.JI. Князева, И.Ф. Мулько, Е.В. Прима, Т.А. Репина, С.И. Семенака, Е.О. Смирнова, В.М. Холмогорова и др.), аспект, связанный с определением сущности социальной компетентности, подходов, принципов, условий ее формирования, разработан слабо, что обусловливает актуальность исследования на теоретическом уровне.

Кроме того, организация работы по формированию социальной компетентности у дошкольников требует обновления и совершенствования форм, методов, приемов работы не только с самим ребенком, но и с его окружением - социальным, предметным, природным, выстраивания единого образовательного пространства развития ребенка.

Один из способов решения данной проблемы мы видим в использовании потенциала социальных партнеров учреждения, которые могут выступать субъектами воспитательно-образовательного процесса, непосредственно взаимодействовать с детьми в различных видах совместной деятельности.

Механизмы, условия и способы организации сотрудничества с социальными партнерами дошкольного образовательного учреждения (ДОУ) в методической литературе рассмотрены недостаточно. Это обусловливает актуальность исследования на научно-методическом уровне.

Необходимость описания содержания и этапов педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников в условиях взаимодействия с социальными партнерами учреждения, отбор диагностического инструментария для определения уровня сформированности компонентов социальной компетентности детей определяет актуальность исследования на практическом уровне.

Практически все образовательные программы, реализуемые в дошкольных учреждениях, содержат раздел «Социальное развитие ребенка»; имеется достаточное количество парциальных программ по данному направлению. Вместе с тем возможности и результативность использования потенциала социальных партнеров как средства расширения образовательного пространства ДОУ изучены недостаточно. Это и определяет область нашего исследования.

Выявлены следующие противоречия:

- между необходимостью формирования социально значимых личностных качеств у детей и недостаточностью ресурсов дошкольного образовательного учреждения;

- между возрастающим потенциалом дошкольного образовательного учреждения в социальном развитии современных детей, в связи с новыми государственными требованиями к системе образования, и традиционными формами и методами работы с детьми;

- между существующей практикой привлечения социальных партнеров и отсутствием теоретически обоснованных механизмов и форм дифференцированного взаимодействия с ними с учетом специфики дошкольного образовательного учреждения.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каково содержание и средства педагогической деятельности по формированию социальной компетентности у дошкольников в условиях расширенного образовательного пространства детского сада?

Основная идея исследования заключается в том, что развитие социальной компетентности у детей может эффективно осуществляться при условии максимальной открытости дошкольного учреждения, его взаимодействия с социальными партнерами как средством расширения образовательного пространства детского сада.

Цель исследования: разработать содержание и определить средства педагогической деятельности по формированию у ребенка социальной компетентности в условиях расширения образовательного пространства дошкольного учреждения.

Объект исследования: расширение образовательного пространства детского сада за счет включения в него социальных партнеров.

Предмет исследования: содержание и средства педагогической деятельности детского сада по формированию у ребенка социальной компетентности в условиях расширения образовательного пространства детского сада.

Гипотеза исследования:

Расширение образовательного пространства детского сада с использованием ресурса социального партнерства будет являться эффективным условием формирования социальной компетентности ребенка, если:

- ведущей целью взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и социальных партнеров будет выступать формирование социальной компетентности ребенка;

- взаимодействие дошкольного образовательного учреждения и социальных партнеров основано на осуществлении проектной деятельности, позволяющей технологично выстроить процесс формирования социальной компетентности ребенка;

- дифференцирована работа с социальными партнерами в соответствии со спецификой дошкольного образовательного учреждения, возможностями и интересами социальных партнеров.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать сущность расширения образовательного пространства детского сада как условия формирования социальной компетентности ребенка дошкольника.

2. Выделить структурные компоненты социальной компетентности дошкольника, определить их содержание.

3. Выявить и обосновать средства и механизмы педагогической деятельности по формированию социальной компетентности ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

4. Разработать структурно-организационную модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольника в условиях взаимодействия детского сада с социальными партнерами.

5. Обосновать эффективность педагогической деятельности детского сада по формированию социальной компетентности дошкольников с использованием проектной деятельности на основе разработанной структурно-организационной модели.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход в образовании (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Беспалько, Б.З. Вульфов, В.В. Рубцов, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Л.Ф. Спирин и др.);

- деятельностный подход в процессе развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.Г. Петерсон, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Л.В. Занков, М.В. Кларин, И.Б. Котова, М.И. Лисина, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, E.H. Шиянов, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);

- идея формирования целостного образовательного и социокультурного пространства (Л.В. Байбородова, Л.П.Балуева, A.A. Веряев, Т.С. Злотникова,

A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Е.В. Новоселова, A.B. Петровский, Л.Б. Прокофьева, М.И. Рожков, В.Д. Семенов, В.П. Тихомиров, В.М. Филиппов,

B.C. Шалаев, В.А. Ядов, В.Я. Ясвин и др.).

Теоретическая база исследования:

- теории социализации личности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева,

A.Г. Асмолов, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, Э.Н. Гусинский, С.А. Козлова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, P.C. Немов, A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов и др.);

- концепции о сущности и формировании социальной компетентности (Н.И. Белоцерковец, A.B. Брушлинский, А.Г. Гогоберидзе, Ю.Н. Емельянов,

B.Н. Калинина, Е.В. Коблянская, JI.B. Коломийченко, В.Н. Куницына, У. Пфингстен, JI.B. Трубайчук, P.M. Чумичева, Ю.Е. Уфимцева и др.);

- идеи отечественных ученых по проблемам возрастных особенностей детей (В.Н. Белкина, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория развития социального партнерства в сфере образования (Г.В. Борисов, В.Г. Бочарова, П. Бурдье, Б.З. Вульфов, Н.В. Гуров, Л.Г. Гуслякова, Е.Г. Калинкина, Н.З. Камалиев, С.А. Козлова, Н.Г. Митрофанова, A.B. Мудрик, Л.И. Новоселова, Ю.Г. Одегов, Г.Г. Руденко, И. М. Реморенко и др.);

- идея внедрения проектного метода в дошкольное образование (Н.Ф. Виноградова, Т.А. Данилина, Е.С. Евдокимова, Л.С. Киселева, Т.С. Лагода, Е.А. Панько и др.).

В ходе решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, обобщение эмпирического материала по проблеме формирования социальной компетентности у детей дошкольного возраста; эмпирические - наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, социометрический метод, педагогический эксперимент; методы математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений г. Ярославля: МДОУ № 135, 15, 47, 221, 178, 180, 215, 171, 61, 90, 145, 43, 192, 53, 7, 56; МДОУ № 9 г. Углич, № 6 г. Переславль-Залесский, № 20 г. Тутаев, № 15 г. Гаврилов-Ям, №4 г. Данилов. Опытно-экспериментальная работа была организованна в МДОУ № 104, 182, 236 г. Ярославля.

Исследование проводилось в три этапа:

1-й этап (2006-2007 гг.) - определение научно-теоретической базы исследования и составление библиографии по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта, его сравнительный анализ. В результате проделанной работы на данном этапе были определены цели, задачи, гипотеза диссертационного исследования.

2-й этап (2007-2009 гг.) - разработка концепции исследования и программы ее опытно-экспериментальной проверки; определение форм и методов диагностики социальной компетентности у дошкольников; апробация проектов с участием социальных партнеров в дошкольных образовательных учреждениях.

3-й этап (2009-2011 гг.) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- определено содержание педагогической деятельности дошкольного образовательного учреждения по формированию социальной компетентности у детей дошкольного возраста в условиях расширения его образовательного пространства на основе компетентностного, личностно-ориентированного и деятельностного подходов;

- разработана структурно-организационная модель педагогической деятельности дошкольного учреждения с целью формирования социальной компетентности дошкольника, определяющая основные задачи, подходы, принципы, условия, средства и механизмы, результаты данной деятельности;

- уточнены содержание и структура социальной компетентности в дошкольном возрасте, разработаны критерии и показатели, уровни сформированности социальной компетентности дошкольников;

- обоснована эффективность формирования социальной компетентности детей в условиях взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с социальными партнерами;

- выявлены особенности проектной деятельности ДОУ по формированию социальной компетентности дошкольников с учетом специфики дошкольного образовательного учреждения и участия социальных партнеров.

Теоретическая значимость исследования:

- данное исследование вносит существенный вклад в разработку проблемы определения содержания и механизмов педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников;

- уточнено содержание понятия «расширение образовательного пространства детского сада» в условиях взаимодействия с социальными партнерами;

- дополнены представления о «социальном партнерстве» дошкольного образовательного учреждения как одном из средств формирования социальной компетентности дошкольника;

- выявлена возможность повышения уровня социальной компетентности ребенка в проектной деятельности с участием социальных партнеров дошкольного образовательного учреждения;

- обоснованы принципы взаимодействия детского сада с социальными партнерами по формированию социальной компетентности дошкольника, ведущими из которых являются принцип заинтересованности и ответственности сторон, принцип добровольности и взаимовыгодности, принцип организации конструктивного сотрудничества сторон в разрешении различных вопросов и проблем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- определено содержание этапов работы педагогов по включению социальных партнеров в образовательный процесс детского сада;

- разработана система мероприятий с педагогами и родителями воспитанников детских садов по мотивированию их к участию в проектной деятельности, расширению их представлений о социальном развитии дошкольника;

- составлен комплекс методик, позволяющий осуществить мониторинг социального развития дошкольников, выявить уровень сформированное™ у них различных компонентов социальной компетентности;

- разработаны методические рекомендации для педагогов дошкольных учреждений по организации социального развития дошкольников, тематическое планирование проектных мероприятий, дидактические материалы для работы с детьми, родителями, социальными партнерами;

- разработана блочно-модульная программа повышения квалификации педагогов ДОУ с целью совершенствования их компетентности в вопросах социального развития детей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена непротиворечивостью теоретических позиций, рассматривающих проблему в психолого-педагогическом, социальном, философском аспектах; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям и задачам исследования; достоверностью экспериментальных данных, применением статистических методов; широкой базой исследования, проверкой результатов в различных условиях функционирования дошкольных учреждений.

Личный вклад автора заключается в разработке концепции исследования; в обосновании модели педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольников в условиях взаимодействия с социальными партнерами; организации опытно-экспериментальной проверки данной модели; в получении научных результатов, выражающихся в уточнении ряда понятий: «образовательное пространство детского сада», «дошкольное учреждение как открытая образовательная система», «расширение образовательного пространства детского сада за счет включение в его деятельность социальных партнеров»; в уточнении сущности и структурно-содержательных характеристик социальной компетентности у детей дошкольного возраста; внедрении основных результатов исследования в деятельность дошкольных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Материалы исследования прошли апробацию в системе дошкольного образования г. Ярославля, Ярославской области, используются в структуре высшего профессионального образования и в условиях повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Результаты экспериментальной работы обсуждались на международных, межвузовских и внутривузовских научных конференциях: «Методические службы региона в реализации Программы развития образования Ярославской области» (Институт развития образования ЯО, 2006), «Теоретические и прикладные аспекты современного дошкольного образования» на базе (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006); «Перспективные технологии дошкольного и начального образования» (Институт развития образования ЯО, 2008); «Чтения К.Д. Ушинского» (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2008, 2009, 2010, 2011), «Развитие социальной одаренности детей и молодежи» (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2011), на городских и районных конференциях г. Ярославля (2007, 2008, 2009, 2010), «Предшкольное образование в преемственности начальной школы и дошкольных образовательных учреждений как стратегическое направление развития образования России» (Москва, 2008), на Пятом Открытом Конгресс «Мир семьи» (Москва, 2010).

Результаты обсуждены на кафедрах педагогических технологий, дошкольной педагогики и психологии ФГБОУ ВПО ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,

Теоретические и практические результаты исследования представлены в статьях и методических материалах (объемом 15,7 п.л.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под расширением образовательного пространства дошкольного учреждения мы понимаем создание дополнительных условий для социального развития ребенка за счет включения в образовательный процесс элементов социальной и культурной среды региона, обладающих определенным образовательным и воспитательным потенциалом. В качестве одного из средств расширения образовательного пространства детского сада выступает институт социального партнерства. При этом социальное партнерство дошкольного образовательного учреждения понимается нами как совместная коллективная распределенная деятельность участников, которая приводит к повышению качества образовательных услуг, оказанию помощи детям в социальной адаптации и формированию у них социальной компетентности на доступном им возрастном уровне.

2. В качестве одного из механизмов формирования социальной компетентности детей выступает взаимодействие педагогов, детей, родителей и социальных партнеров в условиях проектной деятельности дошкольного образовательного учреждения. Проектная деятельность организуется с учетом специфики конкретного детского сада, возможностей и интересов партнеров.

3. Организационно-структурная модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности дошкольника, разработанная нами, основана на таких теоретических подходах, как культурологический, гуманистический, системно-структурный, деятельностный, средовый, и включает в себя цели, задачи, условия, характеристику субъектов, принципов, механизмов и результатов педагогической деятельности ДОУ.

4. Основываясь на понимании социальной компетентности как интегративного качества личности, формируемого в процессе овладения представлениями и знаниями о социальной действительности, активного освоения социальных отношений, являющихся основой построения и регулирования межличностных и внутриличностных социальных позиций, мы выделяем четыре компонента структуры социальной компетентности дошкольника: мотивационный, когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий. Основными показателями сформированности социальной компетентности на данном возрастном этапе являются: интерес и желание к взаимодействию с окружающими (мотивационный компонент); наличие представлений об окружающей действительности и умение оперировать ими (когнитивный компонент); эмоциональная устойчивость и чувствительность, наличие элементарных навыков самооценки и оценивания окружающей социальной действительности (эмоционально-оценочный компонент); сформированные навыки сотрудничества и взаимодействия с окружающими, наличие социально одобряемых форм поведения (поведенческий компонент).

5. Педагогическая деятельность детского сада по формированию социальной компетентности ребенка с привлечением социальных партнеров, основанная на разработанной нами модели, приводит к развитию всех компонентов структуры социальной компетентности дошкольника, а также является эффективной для повышения уровня осведомленности педагогов в вопросах организации работы по социальному развитию детей, проектированию образовательного процесса, изменению базисных оснований деятельности ДОУ (миссия, ценности, цели), статуса детского сада в методической системе дошкольного образования города и области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте представлены 2 таблицы, 32 диаграммы, 2 схемы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 253 наименования, из них 5 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Захарова, Татьяна Николаевна

Выводы по Главе III.

1. Результаты диагностического этапа исследования выявили у детей всех групп (КГ, ЭГ) определенный уровень социальной компетентности: на констатирующем этапе исследования она имела стадию становления, у детей контрольной и экспериментальной группы были выявлены примерно однородные показатели по всем ее компонентам: мотивационному, когнитивному, эмоционально-личностному, поведенческому. Для формирования социальной компетентности, отвечающей возрастному уровню была определена возможность организации педагогической деятельность по данному направлению, выявлена необходимость в создании условий для ее осуществления (готовность педагога и его осведомленность в вопросах формирования социальной компетентности у дошкольников; целенаправленность и систематичность в организации данной деятельности; использование различных средств, методов и приемов; организация пространства развития ребенка (внутренняя и внешняя среда учреждения).

2. Содержанием формирующего этапа исследования была реализация комплекса мероприятий, лежащих в основе социальных проектов с участием новых для ребенка взрослых - социальных партнеров учреждения.

3. Сравнительный анализ результатов экспериментальных и контрольной группы выявил существенные качественные изменения в уровне социальной компетентности дошкольников, которые явились участниками проектов: дети стали более самостоятельными в выявлении различных социальных проблем и в нахождении их решения, социально активными (с желанием участвуют в совместной работе, акциях, исследовательских проектах), легче идут на контакт со взрослыми, как источником социальной информации, образцом социального поведения, осознают свою нужность для окружающих. Кроме того, расширился и углубился их уровень представлений о социальной действительности (более полные сведения дети имеют по теме проекта, в котором они участвовали), изменился социальный статус детей в группе, увеличилось количество взаимных выборов, дети стали лучше понимать друг друга. Повысился уровень познавательной активности, изменилась направленность детей (преодоление эгоцентричесиких проявлений на социально-ориентированные), дети более адекватно и аргументировано оценивают себя, свои возможности.

Заключение

В рамках данного исследования, на основании выделенной научной проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, основные гипотезы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены теоретические подходы к проблеме расширения образовательного пространства дошкольного учреждения как условия формирования социальной компетентности ребенка-дошкольника, анализируются возможности детского сада в организации работы по привлечению института социального партнерства как средства данного расширения.

Во второй главе раскрывается сущность и структура социальной компетентности дошкольника, механизмы ее формирования на данном возрастном этапе, описана структурно-организационная модель педагогической деятельности по формированию социальной компетентности ребенка в условиях дошкольного образовательного учреждения, обосновывается необходимость включения детей в совместную со взрослыми и сверстниками деятельность (социальные проекты), как необходимого условия реализации компетентностного подхода в образовании.

В третьей главе осуществляется опытно-экспериментальная проверка предложенной нами модели педагогической деятельности, анализируются возможности использования проектного метода в работе с дошкольниками, при условии их участия в социальных проектах и включения в эту деятельность социальных партнеров дошкольного образовательного учреждения.

Раскрывается содержание проведенного эмпирического исследования: описана программа, методы исследования, а также представлены его основные результаты.