Формирование коммуникативной компетентности как механизм социализации личности в учреждении дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кузнецова, Анна Николаевна

  • Кузнецова, Анна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 342
Кузнецова, Анна Николаевна. Формирование коммуникативной компетентности как механизм социализации личности в учреждении дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2007. 342 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кузнецова, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ КАК МЕХАНИЗМА СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Общение как одна из основных сфер социального становления личности в контексте историко-педагогического анализа проблемы социализации в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

1.2. Специфика коммуникативной стороны общения в учреждении дополнительного образования детей.

1.3. Основные методы и подходы к решению проблем активного социального взаимодействия детей и подростков в условиях учреждения дополнительного образования.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ. П

2.1. Системная модель формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в учреждении дополнительного образования детей.

2.2. Коммуникативная компетентность как критериальная характеристика процесса общения в совместной деятельности детей и подростков в учреждении дополнительного образования.

2.3. Психолого-педагогические условия эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в системе дополнительного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности как механизм социализации личности в учреждении дополнительного образования детей»

Актуальность исследования обусловлена своеобразием современного этапа развития нашего государства, противоречивостью социальных отношений, расслоением общества, недостаточным вниманием взрослых к проблеме социального развития молодёжи, требующих глубокого переосмысления функций всех социальных институтов по отношению к детям и создания условий для их жизнедеятельности. Кардинальные социально-экономические перемены, происходящие в нашем обществе, непосредственно затрагивают всю систему образования: на смену прежнему тоталитаризму, автократии, жесткому единообразию пришли идеи гуманизации, свободы выбора содержания и форм учебной деятельности, личностно ориентированное обучение. В ряду новых явлений отечественной системы образования, порожденных демократическими реформами, одним из наиболее значимых с полным основанием можно считать дополнительное образование детей. Сегодня дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе.

Дополнительное образование как особый вид образования был выделен в 1992 году с принятием Закона «Об образовании», который создал правовые предпосылки для эволюционного видоизменения системы внешкольной работы и внешкольного воспитания, перехода ее в новое качественное состояние. Дополнительное образование детей - новое педагогическое явление, своеобразный педагогический феномен, направленный на сохранение и культивирование уникальности каждого ребенка в постоянно изменяющемся социуме, удовлетворение естественной потребности развивающейся личности в познании себя в окружающем мире, организацию активной творческой созидательной жизнедеятельности детей, создание и развитие пространства детского благополучия.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркивается, что системе дополнительного образования принадлежит особая роль в социализации детей и молодежи, так как именно она в наилучшей степени способствует созданию той самой атмосферы комфортности и уюта -«ситуации успеха», по J1.C. Выготскому, партнерских отношений между педагогом и обучающимся, которые, несомненно, способствуют гуманизации отношений, воспитанию и социальному становлению личности.

Проблема социализации и социального становления детей в образовательных учреждениях вызывает сегодня большой интерес ученых и практиков. И, несмотря на то, что социализация как междисциплинарное понятие широко употребляется как в теории, так и на практике (педагогика, социология, психология, этнография, философия), а у дополнительного образования имеется прочный фундамент и замечательные традиции внешкольного образования и воспитания, все-таки следует заметить, что наука о собственно дополнительном образовании - молодая область научного познания, перед которой во всей сложности стоят задачи выявления механизмов и реализации педагогических условий успешной социализации детей.

Социализация личности в учреждении дополнительного образования (УДО) - это диалектический процесс приобретения опыта социальных отношений и освоения новых социальных ролей, происходящий в сферах деятельности, общения и самопознания путем узнавания, освоения, присвоения, обогащения и передачи опыта социального взаимодействия, необходимого для формирования готовности к социальным действиям, активной интеграции в социум и самореализации личности в обществе. Синтез сфер деятельности, общения и самопознания наиболее продуктивен в системе дополнительного образования детей, лучшим образом адаптированной к ребенку, его интересам, социальным запросам, темпу, уровню, объему восприятия и усвоения необходимых знаний, умений и навыков, способов мышления и деятельности. Кроме того, освоение новых источников образовательной информации, собственный опыт творческой деятельности, общение с компетентными людьми, межличностное общение учащихся, основанное на интересах в одном и том же виде деятельности в УДО позволяет полнее использовать потенциал школьного образования за счет углубления, расширения и применения школьных знаний.

Общение - одна из важнейших сфер жизнедеятельности личности. В процессе взаимодействия у людей возникают и формируются межличностные отношения, происходит обмен мыслями, чувствами, переживаниями. Общение является органической потребностью человека, который может мыслить только при условии общения с внешним миром. Новые социально-экономические отношения изменяют личностные и общественные ценности, что, естественно, влияет на формирование и развитие межличностных отношений и форм социального взаимодействия. Общепринято, что общение - это универсальная реальность, в которой человек существует в течение всей жизни. Общение выступает как специфическая форма взаимодействия человека с другими людьми, как взаимодействие субъектов (не только действие, не просто воздействие одного субъекта на другого, а именно взаимодействие). Универсальность общения обнаруживается как при взаимодействии «человек - человек», так и в ситуациях, когда человек находится наедине с самим собой.

Известно, что общение, в силу его социально-психологической природы, является «трудной» деятельностью. Опыт общения обусловлен знаниями, умениями, чувственным и социальным опытом в сфере межличностного взаимодействия. В нем реально и потенциально содержатся элементы, затрудняющие оптимальный уровень деятельности. Особенности экспрессии и речи, социально-перцептивной сферы личности, системы ее отношений, форм обращений, уровень развития навыков взаимодействия и условия общения превращают любой акт общения в сложную задачу и многоаспектную деятельность.

Сфера общения выступает как одна из основных сфер социального становления личности в учреждении дополнительного образования, как система ее внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации и социального взаимодействия. Включение детей не только в группу сверстников (как в школе), но и в разновозрастный коллектив, где взаимодействуют люди с разными характерами, привычками, жизненным опытом и ценностями, расширяет рамки развивающего общения, поэтому дети, занимающиеся в объединениях УДО, имеют большие возможности для формирования коммуникативной компетентности, выступающей важным механизмом социализации личности, чем обычные школьники.

Проблема социализации личности относится к числу традиционных и наиболее значимых в педагогике. Фундаментальных, монографических исследований по этому вопросу крайне мало. Исторический аспект проблемы освещается, как правило, в концептуальных разработках учёных как иллюстрация исторической преемственности научно-практических идей. На Западе эта проблема изучается более длительный период, чем в России. Ею в разное время и с разными результатами занимались Дж. X. Аллантайн, О.Г. Брим, У. Бронфен-Бреннер, Ф.Г. Гиддинг, Р. Гоулд, Э. Дюркгейм, JI. Колберг, Ч. X. Кули, Дж.Г. Мид, М. Мид, Э. Мак Нейл, Дж. У. Огбю, Т. Парсонс, Ж. Пиаже, И. Таллмен, Г. Тард, У. И. Томас, Р. Дж. Хэвитхерст, Э. Эриксон и другие.

Основоположником теории социализации в России является видный учёный-педагог П.Ф. Каптерев. Труды русских религиозных философов Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, В.В. Розанова, C.JI. Франка посвящены роли воспитания в процессе социализации личности. В сфере образования процессами социализации личности занимались П.П. Блонский, А.К. Гастев, А.В. Евстигнеев-Беляков, Н.Н. Иорданский, Н.К. Крупская, М.В. Крупенина, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, Н.И. Попов, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.

Яркими представителями отечественной междисциплинарной научной школы социализации являются Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Муд-рик, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др. О том, что эта школа авторитетна, а её исследователи эффективны, говорит включение понятия и процесса социализации в новую «Концепцию воспитания учащейся молодёжи», разработанную в начале 90-х годов двадцатого столетия (А.А. Бодалев, В.А. Караковский, З.А. Малькова, Л.И. Новикова и др.).

Теоретико-методологическими аспектами дополнительного образования занимались И.В. Бестужев-Лада, П.П. Блонский, А.А. Бодалев, В.А. Горский, Д.Н. Грибов, О.И. Донина, Е.Б. Евладова, В.А. Караковский, М.Б. Коваль, А.В.

Кузнецов, В.А. Карнаухов, Л.Г. Логинова, Л. Ляшко, М.И. Рожков, Е.В. Сере-динцева, Д. Татьянченко, И.И. Фришман и др.

Основные принципы и подходы западной социальной психологии к изучению межличностного общения закладываются уже в работах 3. Фрейда, Д. Морено, Э. Мэйо, Мак-Грата, Альмана и многих других психологов и социологов, получивших всемирную известность. Изучение проблемы соотношения личности и общения в отечественной психологии также имеет довольно богатую традицию (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.В. Батаршев, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, Е.И. Рогов, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сильверстов, В.М. Соковнин, М.И. Станкин, Д.Б. Эльконин и др.).

Личностный аспект проблемы общения изучали К.А. Абульханова-Славская, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.

Структуре межличностного общения посвятили свои труды Г.А. Атаманчук, Ф. Бурнард, В.В. Горшкова, В.Н. Куницина, И.В. Казарнова, В.И. Паниотто, В.М. Почольша и др.

Проблемами межсубъектных отношений и общения в совместной деятельности занимались Г.М. Андреева, М.Ю. Арутюнян, М.С. Каган, Е.Ф. Клименко, Я.Л. Коломинский, Е.С. Кузьмина, Ю.А. Макаров, С.А. Тарновский, С.А. Цветков, Е.В. Цуканова, И.М. Юсупов, Я. Яноушек и др.

Вопросы психологии профессионального общения и культуры педагогического общения нашли отражения в трудах Т.Ю. Андрущенко, Н.А. Березови-на, B.C. Грехнева, А.Б. Добрович, В.А. Кан-Калика, Г.А. Ковалева, Н.В. Кузьминой, А.А. Леонтьева, Г.И. Михалевской, Ю.П. Тимофеева, Н.И. Фурманов-ской и др.

Проблемы делового общения рассматриваются в работах В.И. Андреева, Т.Н. Астафуровой, О.А. Баевой, И.В. Веселова, Л.В. Власовой, С.Л. Жуковой, В.Г. Зазыкина, Ф.А. Кузина, И.А. Мальхановой, В.К. Сементовской и др.

Развитию речевого общения посвятили свои труды С.В. Баранова, А.Н. Васильева, О.Я. Гойхман, И.А. Зачесова, Н.К. Иванкина, О.М. Казарцева, Т.А. Ладыженская, Н.Д. Павлова, Н.А. Песняев, В.А. Синицын, И.А. Стернин и др.

Вопросами эффективной коммуникации и компетентности в общении занимались Д. Адаир, А.А. Бодалев, А.Е. Войскунский, У. Гордон, Е.В. Заика, Ю.М. Жуков, А.Н. Ивашова, Л. Лаундес, К.М. Левитан, В.П. Наумов, И.Н. Озерова, Л.А. Петровская, П.В. Растянников и др.

Искусству получения невербальной информации посвятили свои работы К. Айслер-Мертц, Б.Н. Лозовский, Б.Д. Парыгин, А. Пиз, М.Р. Савова, С.С. Степанов и др.

Разработкой тренингов компетентности в общении занимались А.В. Ба-таршев, В.В. Бетгер, А. Грецов, Д.У. Джонсон, А.Н. Лутошкин, Ю.А. Макаров, Г.И. Марасанов, Н.А. Морева, Б.Д. Парыгин, А.С. Прутченков и др.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике учреждения дополнительного образования. Исходя из того, что жизнь не стоит на месте, новая эпоха ставит перед людьми новые задачи, формирует новые взгляды, ценности, идеалы, изменяются формы общения между людьми. Эти изменения обуславливают новые факторы и механизмы, влияющие на формирование и развитие межличностных и групповых отношений в образовании. В связи с малочисленностью выполненных исследований в сфере дополнительного образования на сегодняшний день еще трудно определенно выделить научные школы и направления в разработке проблем общения и активного социального взаимодействия в УДО.

Анализ литературы, практики общения в процессе активного социального взаимодействия детей и подростков в УДО, проведенный в ходе исследования, позволил выявить следующие нерешенные проблемы: до настоящего времени педагогической наукой не осмысленно то новое, что вносит дополнительное образование в процесс социализации личности, что из этого нового действует объективно, а что только в определённых условиях; недостаточную теоретическую и методологическую разработанность многих аспектов гуманизации межличностного взаимодействия в условиях детского объединения по интересам; низкий уровень подготовленности педагогов дополнительного образования к организации конструктивного межличностного общения, контрольно-диагностической деятельности по оцениванию его эффективности; фрагментарность и бессистемность процесса формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в системе дополнительного образования и др.

Ситуация осложняется наличием нерешенных противоречий: между требованиями, которые предъявляет современная социальная ситуация к растущему человеку, и неспособностью образовательных учреждений к реализации в полной мере своих социальных функций; между потребностью детей в объединении, обусловленной единством интересов к определенному виду деятельности, и отсутствием способов реализации этой потребности в системе отношений общеобразовательной школы; между сложностью процесса общения в силу его социально-психологической природы и недостаточным уровнем профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования в сфере общения, который объясняется тем, что они не имеют психологического, а иногда и педагогического образования, руководя детскими объединениями различных видов и направлений деятельности (научно-технической, спортивно-технической, художественной, музыкальной, экологической и др.); между необходимостью освоения детьми и подростками конструктивных способов общения в ходе совместной деятельности, и отсутствием знаний в области межличностной и социальной перцепции, умений и навыков передачи и освоения вербальной и невербальной информации; между широкими возможностями развития сферы общения как механизма социализации личности и их крайне неэффективным использованием из-за отсутствия психолого-педагогического сопровождения и методических рекомендаций по формированию коммуникативной компетентности детей и подростков в УДО; между имеющимся практическим опытом делового общения в совместной деятельности и его недостаточной системностью и целостностью как компонента образовательного процесса в УДО; между необходимостью осуществления качественного мониторинга коммуникативного процесса в УДО и отсутствием его критериального аппарата.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Формирование коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в учреждении дополнительного образования», определена его научная проблема: Каковы теоретико-методологические основы, специфика, психолого-педагогическое сопровождение, основные направления и педагогические условия эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности детей и подростков в учреждения дополнительного образования? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс социализации личности в учреждении дополнительного образования детей.

Предмет исследования: формирование коммуникативной компетентности как механизм социализации личности в УДО.

Гипотеза исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в учреждении дополнительного образования будет эффективнее, если: на основе изучения проблемы общения как одной из основных сфер социального становления личности в теории и практике дополнительного образования будет выявлена специфика коммуникативной стороны общения, определены основные методы и подходы к решению проблем активного социального взаимодействия в УДО; разработана системная модель формирования коммуникативной компетентности личности, обеспечено психолого-педагогическое сопровождение ее реализации; определена критериальная характеристика и обоснованы педагогические условия эффективной коммуникации детей и подростков, успешного овладения ими различными социальными ролями.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- на основе историко-педагогического анализа проблемы социализации в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике дать теоретическое обоснование общения как одной из основных сфер и механизма социального становления личности в учреждении дополнительного образования;

- выявить основные функции и специфику коммуникативной стороны общения в учреждении дополнительного образования детей;

- разработать системную модель формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в учреждении дополнительного образования;

- в рамках второго блока «Психологическая и познавательная культура личности» базисного учебного плана УДО разработать и внедрить в образовательный процесс Центра детского творчества №2 Программу формирования коммуникативной компетентности личности в учреждении дополнительного образования и спецкурс «Тренинг общения для подростков», реализация которых будет способствовать активному социальному взаимодействию детей и взрослых;

- разработать критериальную характеристику, дать опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в УДО и разработать научно-методические рекомендации по его совершенствованию.

Методологическую основу исследования составили: Концепция дополнительного образования детей, теория гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, А.Х. Маслоу, К.Х. Роджерс, В.В. Сериков, Л.Д. Соломенко, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, П.Ф. Каптерев, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков и др.), теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, Л.И. Божович, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); теория домпетентностного образования (М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, Л.А. Петровская, Г.Г. Скоробогатова, А.В. Хуторской); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржев-ский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, А.А. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова); концепция профессионально-личностного развития (Н.Ш. Ва-леева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, Н.Б. Шмелева); концепция взаимодействия образовательного учреждения и среды (М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин), идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоступенчатости и дополнительности образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, О.И. Донина, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, В.К. Кириллов, О.В. Кириллова, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягинк); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, и др.), психология речевого (С.В. Баранова, А.Н. Васильева, О.Я. Гойхман, И.А. Зачесова, Н.К. Иванкина, О.М. Казарцева, Т.А. Ладыженская, Н.Д. Павлова, Н.А. Песняев, В.А. Синицын, И.А. Стернин), делового (В.И. Андреев, Т.Н. Астафурова, О.А. Баева, П.В. Веселов, Л.В. Власова, С.Л. Жукова, В.Г. Зазыкин, Ф.А. Кузин, И.А. Мальханова, В.К. Сементов-ская) и профессионального общения (Т.Ю. Андрущенко, Н.А. Березовин, B.C. Грехнев, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, Г.И. Михалевская, Ю.П. Тимофеев, Н.И. Фурмановская и др.); культурологический подход, обеспечивающий культуру педагогического общения (B.C. Грехнев, Н.И. Формановская, Н.Н. Никитина, И.В. Юстус).

В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных, кластерный анализ. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация и индукция.

Опытно-экперименталыюй базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей Центр детского творчества №2 Засвияжского района (МОУ ДОД ЦДТ №2) и Центр развития творчества детей и юношества им. А. Матросова Ленинского района (МОУ ДО ЦРТДиЮ им. А. Матросова) г. Ульяновска.

Исследование проводилось с 2004 по 2007 г.г. в несколько этапов.

Первый этап - 2004-2005 уч. г. Изучение и анализ государственных и муниципальных программ, нормативных актов и документов, относящихся к системе дополнительного образования детей. Изучение сущностной характеристики общения как одной из основных сфер социального становления личности в УДО в контексте историко-педагогического анализа проблемы социализации в отечественной и зарубежной педагогической теории и практики. Выявление специфики коммуникативной стороны общения в учреждении дополнительного образования детей. На этом этапе выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза.

Второй этап - 2005-2006 уч. г. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Разработка в рамках Программы формирования коммуникативной компетентности личности в учреждении дополнительного образования спецкурса «Тренинг общения для подростков в УДО», организация его психолого-педагогического сопровождения. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, велась плановая методическая подготовка педагогов дополнительного образования, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, осуществлялась констатирующая часть (первичная диагностика) эксперимента. Реализация системной модели коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в учреждении дополнительного образования, методов активного социального взаимодействия, операционных, ролевых и интерактивных игр. Создание критериального аппарата эффективности процесса общения, показателей и уровней динамики сформированности его интегрального критерия - коммуникативной компетентности личности, необходимых для осуществления качественного мониторинга коммуникативного процесса в УДО.

Третий этап - 2006-2007 уч. г. Опытно-экспериментальное обоснование организации процесса формирования коммуникативной компетентности личности в учреждении дополнительного образования детей, выявление психолого-педагогических условий его эффективности. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Издание монографии, учебно-методического пособия, статьи из перечня ВАК, отражающих основные научные результаты диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что в нём:

- на основе историко-педагогического анализа проблемы общения как одной из основных сфер социального становления личности выявлены основные функции и специфика коммуникативной стороны общения в учреждении дополнительного образования детей;

- выявлены и обозначены основные противоречия: между сложностью научных знаний в области психологии общения, межличностной и социальной перцепции, освоения вербальной и невербальной информации и необходимостью их адаптации к использованию в условиях учреждения дополнительного образования; между широкими возможностями формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в УДО и их крайне неэффективным использованием из-за недостаточного уровня подготовки педагогов дополнительного образования к организации процесса конструктивного общения, отсутствия его психолого-педагогического сопровождения и методических рекомендаций по его совершенствованию; между фрагментарностью практического опыта активного социального взаимодействия и делового общения в УДО и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал; между необходимостью осуществления качественного мониторинга коммуникативного процесса в УДО и отсутствием его критериального аппарата;

- дополнено и систематизировано научное знание в области развития сферы общения как одной из основных сфер дополнительного образования детей, ее роли и месте в социальном становлении личности в УДО;

- впервые выявлена совокупность подходов к организации конструктивного общения в УДО (мотивационный, ситуативный, когнитивный, трансакци-онный, деятельностный), разработана система операционно-ролевых и интерактивных игр, способствующих повышению уровня знаний межличностной и социальной перцепции, умений и навыков активного социального взаимодействия;

- конкретизирована совокупность признаков, характеризующих высокий уровень сформированности коммуникативной компетентности в соответствии со ступенями дополнительного образования;

- разработанные в ходе исследования методические рекомендации и системная модель формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в УДО, изданное учебно-методическое пособие по организации тренинга общения для подростков формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию сферы общения в учреждении дополнительного образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что:

- дано теоретическое обоснование сферы общения как одной из основных сфер социального становления личности в учреждении дополнительного образования детей;

- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации процесса формирования коммуникативной компетентности детей и подростков в УДО может быть квалифицирована как решение проблемы выявления его специфики, основных направлений и психолого-педагогических условий повышения его эффективности, структуризации научного знания в этом направлении;

- осуществлено согласование принципов и правил конструктивного общения с дидактическими принципами образовательного процесса в УДО, обеспечивающее его целостность, системность и преемственность на разных ступенях дополнительного образования, а также активное социальное взаимодействие, согласованность, сработанность и сплоченность членов разновозрастного коллектива единомышленников, увлеченных общим делом и объединенных общими целями;

- обозначены проблемные зоны и основные направления психолого-педагогического сопровождения коммуникативного процесса в УДО;

- разработана критериальная характеристика процесса общения в УДО, определены показатели и уровни динамики ее интегративного критерия - коммуникативной компетентности: адаптивный (низкий), продуктивный (средний) и креативный (высокий);

- создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям развития сферы общения в УДО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- установлены разнообразные связи и зависимости причин, факторов и условий организации активного социального взаимодействия детей и подростков в условиях межличностного и группового общения в объединениях учреждения дополнительного образования;

- в практику образовательного процесса УДО внедрена Программа формирования коммуникативной компетентности личности, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия и активного социального взаимодействия в УДО, органически объединенные в системное целое; практическая реализация этой Программы способствует взаимосвязи общественного и индивидуального сознания, развитию чувствительности обучаемых к вербальной и невербальной экспрессии собеседников, гибкости ролевых позиций в общении, социальной наблюдательности, рефлексии, самоосознании себя как субъектов общения, успешной социализации в обществе;

- реализация критериального блока модели, обозначающего интегратив-ной критериальной характеристикой процесса общения коммуникативную компетентность личности и уровни ее сформированности в учреждении дополнительного образования детей, совместно с системами психологического сопровождения и педагогического мониторинга, разработанными на рефлексивной основе, создают предпосылки для качественной оценки коммуникативных качеств и эффективности общения как одной из основных сфер социального становления личности в УДО;

- разработаны методические рекомендации по совершенствованию коммуникативного процесса в учреждении дополнительного образования, изданы монография, раскрывающая теоретико-методологические основы процесса формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности, и учебно-методическое пособие по организации тренинга общения для подростков в УДО, ориентированное на развитие специальных умений и углубление опыта анализа ситуаций общения;

- результаты диссертационного исследования могут быть использованы при проведении комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования деятельности педагогов по организации делового и речевого общения, межличностного восприятия и активного социального взаимодействия, развития коммуникативных качеств обучаемых в условиях дополнительного образования;

- выводы и основные положения, накопленный в ходе исследования богатый эмпирический материал, разработанные программы, анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в учреждениях среднего и высшего профессионального педагогического образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций; логикой научного исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей; мониторингом результатов на уровне обучаемого, педагога, учреждения дополнительного образования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике дополнительного образования опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сфера общения в учреждении дополнительного образования выступает как одна из основных сфер социального становления личности, как система ее внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации и социального взаимодействия: освоение ребенком системы общения позволяет ему познакомиться с различными социальными и межличностными ролями, включиться в выбор поведенческих действий, научиться адекватно реагировать на поступки других людей, понимать их мотивы и находить конструктивные способы взаимодействия. Рамки развивающего общения в учреждении дополнительного образования расширяются за счет включения детей не только в группу сверстников (как в школе), но и в разновозрастный коллектив, где взаимодействуют люди с разными характерами, привычками, жизненным опытом и ценностями. Соответственно, их опыт общения богаче, круг знакомств шире, совместная деятельность масштабнее, конструктивное взаимодействие эффективнее. Поэтому дети, занимающиеся в объединениях УДО, имеют большие возможности для формирования коммуникативной компетентности, выступающей как важный механизм социализации личности, чем обычные школьники;

- специфика общения в учреждении дополнительного образования детей имеет три стороны проявления, тесно связанные между собой: коммуникативную, перцептивную и интерактивную; коммуникативная сторона общения проявляется через действия личности, сознательно ориентированные на их смысловое восприятие другими людьми; интерактивная сторона общения представляет собой взаимодействие (и воздействие) детей и взрослых в процессе межличностных отношений; перцептивная сторона общения проявляется через восприятие и оценку детьми и подростками социальных объектов (педагогов, самих себя, групп, других людей и социальных общностей). Специфика процесса общения в УДО отражена в разработанной в ходе исследования Программе формирования коммуникативной компетентности личности, которая носит синтетический, междисциплинарный характер и включает в себя как теоретические занятия, так и практические задания и упражнения по отдельным направлениям оптимизации межличностного восприятия, органически объединенные в системное целое, а также в выборе методов активного социального взаимодействия, которые в условиях детского объединения делятся на две большие группы: дискуссионные методы (дискуссия, полемика, диспут, «мозговая атака») и методы социально-психологического тренинга (операционные, ролевые, интерактивные игры и сенситивный метод тренировки межличностной чувствительности), основной целью которых является развитие и совершенствование способности детей и подростков понимать друг друга;

- системная модель формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в учреждении дополнительного образования, разработанная с учетом специфики коммуникативной стороны общения в УДО, выступает в тесной связи ее основных компонентов (блоков): блока механизмов социализации личности, относящихся к системе дополнительного образования; блока основных сфер дополнительного образования (включающего в качестве основной сферу общения); функционально-процессуального блока, раскрывающего основные функции и компоненты коммуникативного процесса в УДО; перцептивного блока, отражающего межличностную и социальную перцепцию в восприятии субъектов общения; блока активного социального взаимодействия, характеризующего основные методы и подходы к совершенствованию коммуникативного процесса в УДО, и критериального блока, создающего предпосылки для мониторинга и качественной оценки коммуникативных качеств и эффективности общения как одной из основных сфер социального становления личности в УДО; модель проектирует психолого-педагогическую поддержку процесса формирования коммуникативной компетентности личности, отражает условия повышения его эффективности в учреждении дополнительного образования детей;

- коммуникативная компетентность как интегральная критериальная характеристика личности в процессе общения и совместной деятельности детей и подростков представляет собой совокупность внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективной коммуникации в УДО, и характерных признаков: быстрой, своевременной и точной ориентировки в ситуации взаимодействия и в партнерах; стремления понять другого человека в контексте требований конкретной ситуации; установки в контакте не только на дело, но и на партнера, уважительное, доброжелательное отношение к нему, учет его состояния и возможностей; уверенности в себе, раскованности, адекватной включенности в ситуацию; гибкости, готовности проявить инициативу в общении или передать ее партнеру; удовлетворенности общением и уменьшении нервно-психических затрат в процессе коммуникации; умения организовать дружную совместную работу, добиваться высоких результатов деятельности; способности создавать благоприятный климат в коллективе. Как компонент социальной компетентности личности коммуникативная компетентность предполагает сформированность социальной сенситивности (точности межличностного восприятия), самоосознания себя как субъекта общения, социальной наблюдательности, социальной рефлексии, самоконтроля, основных навыков социального взаимодействия, способности и готовности актуализировать свой личностный опыт применительно к конкретной социальной ситуации; ассертивности (умения уверенно отстаивать свою позицию, не переходя ни к агрессии, ни к пассивно-зависимому поведению), готовности к принятию личной ответственности за выбор соответственного поведения в ситуации социального взаимодействия;

- опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в учреждении дополнительного образования, сравнительная динамика уровней коммуникативной компетентности детей и подростков в экспериментальной и контрольной группах в ходе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, монографии, учебно-методическом пособии, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей Центра детского творчества №2 Засвияжского района и Центра развития творчества детей и юношества им. А. Матросова Ленинского района г. Ульяновска, кафедры педагогики Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедры педагогики Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кафедры педагогики Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, кафедры педагогики и методик преподавания Тольяттинского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 415 наименований, из них 4 наименования на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 342 страницы, из них 245 страниц основного текста, 97 страниц приложений. Работа содержит 21 таблицу, 3 рисунка, 10 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кузнецова, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Авторская позиция в настоящем исследовании заключается в отказе от готовых методических «рецептов», жестко регламентирующих сферу общения в современных образовательных учреждениях. Тема нашего исследования связана со многими проблемами теории и практики социального становления личности, одним из механизмов которого является формирование коммуникативной компетентности личности в учреждении дополнительного образования детей. Это и проблемы, связанные с теоретическим анализом проблемы общения на разных ступенях дополнительного образования, и проблемы дидактического обоснования межличностной и социальной перцепции в ходе межличностного восприятия и активного социального взаимодействия, определения роли и места речевого общения в этом взаимодействии, и проблемы выявления специфики коммуникативной стороны общения в учреждении дополнительного образования, обеспечения его психолого-педагогического сопровождения. Важной тенденцией в контексте исследования, на наш взгляд, является усиление роли всех видов вербальной и невербальной информации, формирование системы ценностных ориентаций и новых психологических образований личности в процессе коммуникации. В данном исследовании затрагиваются и такие фундаментальные проблемы образования, как: цели и мотивы обучения (зачем учить); содержание обучения (чему учить); условия эффективности реализации педагогических систем (как учить). Кроме ценностно-смысловой основы сферы общения в работе выделяется целый ряд новых для системы дополнительного образования педагогических идей и направлений, связанных с определением роли и места общения в структуре образовательного процесса, с разработкой стратегий активного социального взаимодействия, с формированием умений овладения речевой деятельностью обучаемыми, с дополнением и систематизацией научного знания в области формирования коммуникативной компетентности детей и подростков в УДО, с конкретизацией и уточнением коммуникативных функций (собственно-коммуникативной, информационно-коммуникативной и регуляционно-коммуникативной) в одной из самых основных сфер дополнительного образования детей - сфере общения.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, мы выявили целый комплекс противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, наиболее острым из которых является противоречие между фрагментарностью отдельных подходов к формированию сферы конструктивного общения в УДО и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении, разработки системной модели формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности, выявления педагогических условий ее эффективной реализации, обоснования соответствующего критериального аппарата. Во введении также сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет, цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации детей и подростков в системе дополнительного образования» общение рассматривается как одна из основных сфер социального становления личности в контексте историко-педагогического анализа проблемы социализации в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике; выявляется специфика коммуникативной стороны общения в учреждении дополнительного образования детей; предлагаются оптимальные методы и подходы к решению проблем активного социального взаимодействия детей и подростков в условиях учреждения дополнительного образования, в котором рамки развивающего общения расширяются за счет включения детей не только в группу сверстников (как в школе), но и в разновозрастный коллектив, где взаимодействуют люди с разными характерами, привычками, жизненным опытом и ценностями. В рамках реализации Программы формирования коммуникативной компетентности в образовательный процесс УДО внедрен спецкурс «Тренинг общения для подростков в учреждении дополнительного образования», разработанный в ходе исследования и создающий основу для повышения уровня их коммуникативной компетентности. В нем делается акцент на сплочение группы, формирование взаимного доверия, на формирование навыков вербального и невербального общения, понимание и выражение эмоций и чувств, уверенного поведения в конфликтных ситуациях.

Методы активного социального взаимодействия в условиях детского объединения мы разделили на две большие группы: дискуссионные методы (дискуссия, полемика, диспут, «мозговая атака») и методы социально-психологического тренинга: игровые методы (операционные, ролевые, интерактивные игры) и сенситивный метод (тренировка межличностной чувствительности), основной целью которого является развитие и совершенствование способности понимать друг друга. В ходе сенситивного тренинга его участники включаются в совершенно новую для них сферу социального опыта, благодаря которой они узнают, как они воспринимаются другими членами группы, и получают возможность сравнивать эти перцепции с самовосприятием.

Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности личности в учреждении дополнительного образования детей» описываются системная модель формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в учреждении дополнительного образования детей, коммуникативная компетентность рассматривается как критериальная характеристика процесса общения в совместной деятельности детей и подростков в учреждении дополнительного образования, выявляются психолого-педагогические условия эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в системе дополнительного образования.

Модель представлена в настоящем исследовании шестью блоками: 1 блок - блок механизмов социализации личности, относящихся к системе дополнительного образования; 2 блок - блок основных сфер дополнительного образования (включающий в качестве основной сферу общения); 3 блок - функционально-процессуальный, описывающий основные функции и компоненты коммуникативного процесса в УДО; 4 блок - перцептивный, отражающий межличностную и социальную перцепцию в восприятии субъектов общения; 5 блок -блок активного социального взаимодействия, характеризующий основные методы и подходы к совершенствованию коммуникативного процесса в УДО; 6 блок - критериальный, обозначающий интегральной критериальной характеристикой процесса общения коммуникативную компетентность личности и уровни ее сформированности в учреждении дополнительного образования детей.

Разработан критериальный аппарат исследования, включающий в качестве интегративной критериальной характеристики в учреждении дополнительного образования коммуникативную компетентность. Метод кластерного анализа позволил выделить три уровня сформированности коммуникативной компетентности: адаптивный (низкий); продуктивный (средний); креативный (высокий).

В ходе экспериментального обоснования эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности личности в учреждении дополнительного образования детей нами прослежена динамика коммуникативной компетентности за время исследования, которая в экспериментальной группе намного существенней, чем в контрольной группе. Кроме того, предложенная методика экспериментального обоснования эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности доказывает его большую успешность в учреждении дополнительного образования по сравнению с общеобразовательной школой.

Рассматривая исследуемый процесс как систему и целостное явление, мы выделили несколько групп условий (общих, частных и специфических), создающих во взаимодействии возможность эффективно функционировать каждому компоненту этой системы. В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность формирования коммуникативной компетентности как механизма социализации личности в УДО, ее «рост» по всем выбранным критериям и показателям.

Предлагаемые нами подходы ни в коей мере не являются обязательными. Они отражают личный выбор, фиксируя то, что нам представляется наиболее обоснованным и плодотворным. Данная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы развития общения как одной из основных сфер социального становления личности в учреждении дополнительного образования. Исследование может быть продолжено при проведении комплексных исследований в направлении дальнейшего совершенствования деятельности педагогов по организации делового и речевого общения, межличностного восприятия и активного социального взаимодействия в условиях дополнительного образования.