Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Грядунова, Наталья Алексеевна

  • Грядунова, Наталья Алексеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 158
Грядунова, Наталья Алексеевна. Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Грядунова, Наталья Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты изучения малой группы в современной социальной среде

§ 1.1. Теоретико-методологический анализ малой группы.

§ 1.2. Социальная среда малой учебной группы.

1.3 Конфликт как объект социального управления.

Глава 2. «Характеристика социально-управленческих функций конфликта в малой учебной группе».

§ 2.1 Основные типы и особенности конфликтов в малой учебной группе.

§ 2.2. Диагностика конфликтов в малой учебной группе.

§2.3. Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-управленческие механизмы разрешения конфликтов в малой учебной группе»

В современном обществе риска, отмеченном социльно-политическими и социально-экономическими катаклизмами, радикальными преобразованиями в российской общественно-политической жизни, управленческой нестабильностью, плюрализмом мнений и размыванием связующей идеологической основы общества, отсутствием четкого и внятного вектора государственной политики и образа будущего, порожденная подобными факторами, социальная напряженность приводит к росту конфликтных ситуаций увеличивающихся масштабов и разнообразия во всех социальных слоях, включая и учащуюся молодежь.

Учащаяся молодежь, будучи наиболее мобильной в ценностно-поведенческом плане и вместе с тем одной из наиболее незащищенных и подверженных воздействию, извне частей общества, наряду с представителями прочих социально-демографических групп испытывает на себе все виды конфликтов, однако эти конфликты; имеют глубокие социальные последствия не только для самих молодых людей, но и для общества в целом.

Между тем, конфликт, будучи обыденной частью жизни, нельзя отнести к тем явлениям, которыми можно управлять на основе жизненного опыта и здравого смысла. Глубокое понимание причин возникновения и механизмов протекания конфликта, закономерностей его развития и разрешения открывает возможность эффективно управлять конфликтом с целью редуцирования конфликтного ущерба и даже рационального использования потенциала конфликта в целях общественного развития.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена как недостаточной разработанностью социологических аспектов процесса урегулирования конфликтов, так и необходимостью формирования новых подходов к проблеме изучения и разрешения конфликтов в малой учебной группе, выработки комплекса мер, способствующих совершенствованию урегулирования социальной нестабильности.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализ содержания имеющихся источников показал, что в гуманитарных науках создана теоретическая база для исследования социальных механизмов управления конфликтами, однако изучению данной проблеме в отношении малой учебной группы современными учеными уделено недостаточно внимания.

Конфликт в различных его аспектах, многофакторность и сложность этого явления изучает конфликтология, такие ее направления, как теория конфликтов (Боулдинг К., Дарендорф Р., Козер JL, Парсонс Т.); юридическая конфликтология (Кудрявцев В. Н. и др.); организационная конфликтология (Дружинин В.В., Конторов Д. С. и др.); социология конфликтов (Зиммель Г., Здравомыслов А. Г. и др.); производственная конфликтология (Шаленко В.Н., Данькова Т.М., ЕринаС. И., Ковалев А. Г., Филиппов А. В.Ю и др.); психология конфликтов (Анцупов А. Я., Бойко В.В., Гришина Н. В., Ершов А. А., Зазыкин В. Г., Крогиус Н. В., Мерлин B.C., Тимофеев Ю.П. и др.); политическая конфликтология (Гаджиев К.С., Кульчар К. и др.); педагогическая конфликтология (Алишев Б.С., Вереникина И. М., ГусеваА. С., Киршбаум Э.И., Козлов В. В., Рыбакова М. М., Симонова JI. В. и др.). Особенно подробно проблему высшей школы в социологии образования, в социологии культуры, духовной жизни общества рассматривают JI.A. Беляева, Ю.Г. Волков, З.Т. Голенкова, В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, Д.Л. Константиновский, В.Я. Нечаев, Н.Д. Сорокина, В.Н. Харчева, В.Г. Шубкин

В настоящее время основное внимание в социологии управления, психологии и педагогике уделяется изучению следующих направлений:

1 Шаленко В.Н. Трудовые конфликты: методология, теория и управление. М., 2008; Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. M., Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Словарь конфликтолога. 2-е изд. СПб.: Питер, 2006.; 1999; Основы конфликтологии / Под ред. В.Н. Кудрявцева. М., 1997; Дедов Д. И. Конфликт интересов. М.Д Волтерс-Клувер, 2004; Здравомыслов А. Г. Социология конфликтов, М, 1995;; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. М., 1997; Голенкова З.Т. Динамика социокультурной трансформации в России. // Социологические исследования. 1998. №10;. Сорокин П.А. Социологические теории современности. М., 1991; его же, Социальная стратификация и мобильность. М., 2005, Сорокина Н.Д. Образование в современном мире (социологический анализ), М., 2004., Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: прикладной аспект. М., 1997. конфликты в студенческом коллективе (В. М. Афонькова, Е. А. Тимоховец); конфликты между студентами и учителем (О. Н. Лукашенок, Н. Е. Щуркова); сущность конфликтов, их причины в подростковых коллективах (Б. С. Алишев, Т. А. Чистякова); исследованию подготовки будущих учителей к разрешению конфликтов (Г. М. Болтунова).

Проблемами изучения образования и воспитания как двуединого процесса духовного воспроизводства интеллектуального потенциала, формирования профессионализма, духовных потребностей, ценностных ориентаций и стратегий поведения молодежи, в том числе в сфере образования, особенностей студенчества как социальной группы занимались К.А. Абульханова-Славская, В.И. Добреньков, В.И. Жуков, Г.Е. Зборовский, Ю.А. Зубок, Д.Л. Константиновский, А.Н. Леонтьев, В.Т. Лисовский, Н.В. Лясников, А.Л. Маршак, А.Г. Маслоу, В.Я. Нечаев, П.Н. Новиков, A.M. Осипов, С.Л. Рубинштейн, B.C. Рахманин, Н.Д. Сорокина, К. Уильяме, В:И. Чупров2.

Объект исследования — малая учебная группа как среда, в которой возникает совокупность факторов и обстоятельств, влияющих на процесс возникновения и разрешения конфликта.

Предмет — основные специфические особенности социально-управленческих механизмов разрешения конфликтов в малой учебной группе колледжа.

Цель — изучение условий и факторов совершенствования социально-управленческих механизмов решения конфликтов в малой учебной группе.

2 Абульханова-Славская К.А. Стратегии жизни. М., Аванесова Г.А. Динамика культуры. М., 1997; Авраамова Е.М. Социальная мобильность в условиях российского кризиса. // ОНС, 1999, №3; Головаха Е.И. Жизненная перспектива и профессиональное самоопределение молодежи. Киев, 1988; Гуров В. Качество образования в негосударственных вузах // Высшее образование в России. 2004. №6. Добреньков В.И., Кравченко С.А. Социология; В 3-х т., T.2. Социальная структура и стратификация. М., 2000; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. М., 2003. Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1990; Ерасов Б.Г. Социальная культурология. М., 1996; Жуков В.И. Потенциал человека: индекс социального развития россиян. М., 1995. Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Образование как ресурс информационного общества//Социологические исследования. 2005, №7. Дмитриев А.В. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002; Зайцев А.К. Социальный конфликт. М.,2000; Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). Под. ред. Е.И. Степанова. М., 1999.; Черкасова Т.В. О социальных проблемах молодежи и путях их урегулирования // Социологические исследования. 2004. №3; Якимец B.H., Никовская Л.И. Сложносоставные конфликты //Социологические исследования. 2005. №8.

Исследовательские задачи: на основе теоретического анализа научной литературы систематизировать данные о содержании и структурных компонентах социальных конфликтов в малой учебной группе.

Выявить виды и основные конфликтные ситуации, определить особенности конфликта в малой учебной группе; выявить общие подходы и механизмы социального управления конфликтами в малой учебной группе; исследовать структуры механизмов социального контроля в управлении конфликтом в малой учебной группе; на основе экспериментального исследования разработать показатели эффективности социальных механизмов управления конфликтом в малой учебной группе; обосновать основные условия и разработать пути совершенствования социальных механизмов управления конфликтами в малой учебной группе.

Теоретико-методологическими основами диссертационного исследования выступают принципы социального детерминизма, системного анализа, классические и современные теоретические положения социологии управления, конфликтологии, социальной психологии и психологии личности. Эмпирическая база исследования включает комплекс социологических методов сбора эмпирической информации, частные методики: анкетирование и интервью респондентов, анализ продуктов деятельности, контент-анализ массивов текстов, экспериментальные методы — констатирующий и формирующий эксперименты. Опытно-экспериментальной базой послужили выпускные группы нескольких московских колледжей.

Научная новизна исследования: систематизированы содержательные и организационные компоненты социальных конфликтов в малой учебной группе; определены основания и классифицированы типы конфликтов, возникающих внутри малой учебной группы; выявлены механизмы управления, определяющим образом влияющие на эффективность разрешения конфликтов в малой учебной группе; исследована модель формирования диспозиционных установок молодежи в отношении конфликтного регулирования на индивидуально-личностном уровне и стратегий саморегуляции конфликтов на уровне членов учебной групп; экспериментальным путем разработаны показатели эффективности социальных механизмов управления конфликтом в малой учебной группе, действующих на макро- и микроуровнях;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образовательная сфера отмечена конфликтогенностью, содержащей деструктивную и конструктивную характеристики в функционально-управленческом отношении, оказывающие разноплановое и разноуровневое воздействие на динамику малой учебной группы, механизмы социализации ее представителей и их самоидентификацию. Существует концептуальная взаимосвязь явлений неопределенности и противоречивости, присущих внешней среде малой учебной группы, и конфликта. Эти условия, в свою очередь, ведут к усилению противоречий и напряженности, но не являются непосредственным детерминантом конфликтов.

2. Конфликтогенность внешней среды малой учебной группы определяет социальные и образовательные дифференциации, а также принципы социально-групповой и личностной идентификации и формирует соответствующие социальному положению и самочувствию ценностные ориентации члена современной малой учебной группы. Характерные для общества стереотипы восприятия молодежи непосредственным образом влияют на поведение членов малой учебной группы в ситуации конфликта.

3. Частота конфликтных ситуаций в малой учебной группе и варианты их разрешения находятся в прямой зависимости от успехов в учебной деятельности, этапа развития группы, содержания отношений с преподавательским составом, степени развития неформальных отношений в группе, и степени подготовленности студентов к разрешению конфликтов.

4. Показателями эффективности социальных механизмов управления конфликтом в малой учебной группе являются: продолжительность конфликтных взаимоотношений; качество подготовленности групповых лидеров к деятельности в условиях конфликта; действенность процессов, нормализующих социально-психологический климат в коллективе; степень прочности формальных отношений с преподавательским составом по сравнению с неформальными и др.

5. К внутренним социальным механизмам управления конфликтом в малой учебной группе относятся индивидуальные и групповые стратегии преодоления социальных препятствий, возникающих в ходе реализации конкретных стратегий жизнедеятельности членов учебной группы в рамках общего коммуникационного процесса. Последние находят выражение в процессах индивидуализации, т.е. самостоятельного конструирования траекторий в ситуациях, не предоставляющих типового решения. Причем в условиях неэффективности внешнего регулирования конфликтов роль саморегуляции повышается. При этом значительная часть членов учебной группы демонстрирует желание к активному самостоятельному поиску выхода из конфликтной ситуации.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы.

Теоретические положения диссертации применимы при разработке концепций формирования опыта конструктивного разрешения конфликтов в малой учебной группе, управления конфликтами, анализа и прогнозирования социально-психологических процессов в малой учебной группе в условиях современного общества. Содержащиеся в диссертации положения и рекомендации могут представлять интерес для практической преподавательской деятельности по управлению внутригрупповыми конфликтами. Исследование специфики социальных механизмов управления конфликтами в учебной группе предоставляет возможность квалифицированного суждения о социально-психологических процессах в малой учебной группе. Основные положения исследования могут найти применение при подготовке курсов социологии управления, социальной психологии, конфликтологии и педагогики.

Апробация научных результатов. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры

Социологии, психологии и педагогики» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на научно исследовательских конференциях и семинарах. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 печатных работы общим объемом 2,13 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Грядунова, Наталья Алексеевна

Результаты исследования удовлетворенности учащихся условиями для конструктивного разрешения конфликтов на констатирующем этапе следующие: в экспериментальной группе удовлетворены полностью — 19 % учащихся, частично - 58,5 %, не удовлетворены — 22,5 %; соответственно в контрольной группе - 15,5 %, 46,3%, 38,2 % от общего количества учащихся групп. Таким образом, условия, способствующие удовлетворению учащимися своих возможностей и потребностей в процессе конструктивного разрешения конфликтов нуждаются в значительном улучшении.

Интеграция деятельности педагогического коллектива и родителей по формированию опыта конструктивного разрешения конфликтов у подростков выражена слабо, что характеризуется отсутствием видения общих целей, нескоординированностью действий, несформированностью знаний о способах формирования опыта у учащихся конструктивного разрешения конфликтов и т. п.

Эффективность проводимой воспитательной деятельности по формированию знаний о конфликте и возможных способах его разрешения зависит не только от личностных качеств учащихся, но и от знаний, умений, навыков их педагогов. Было выделено три уровня психолого-педагогической компетентности преподавателя колледжа в вопросе конструктивного урегулирования конфликтов в малых учебных группах (таблица 2.2.8): высокий, средний, низкий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конфликты — это всепронизывающие компоненты современной социальной жизни. Их невозможно устранить только потому, что мы их не желаем, с ними надо считаться как с реальностью. Конфликты — источники инноваций и социальных перемен. Они не позволяют застаиваться обществу, так как постоянно создают социальное и психологическое напряжение. Подавление и «отмена» конфликтов ведет к их обострению. Поэтому задача состоит в том, чтобы уметь контролировать конфликт: он должен быть легализирован, институционализирован, развиваться и разрешаться на основе существующих в обществе правил.

Для того чтобы оценить конфликтогенность принимаемых решений, предупредить возникновение и деструктивное развитие конфликтов, каждый человекдолжен обладать необходимыми знаниями о конфликте как явлении, постоянно сопровождающем человеческую жизнь.

Рассматривая роль конфликта как неизбежного явления развития общества, можно выделить одну из его функций, которая состоит в разрядке психологической напряженности в отношениях противоборствующих сторон. Существование, так сказать, выходных клапанов и отводных каналов помогает взаимной адаптации индивидов, стимулирует положительные изменения.

Другой позитивной функцией конфликта является коммуникативно-связующая. Через эту функцию участники конфликта осознают свои и противостоящие им интересы, выявляют общие проблемы, приспосабливаются друг к другу.

Еще одна позитивная функция конфликта, вытекающая из предыдущих, проявляется в том, что конфликт способен играть консолидирующую роль в обществе и даже быть движущей силой социальных изменений. Это происходит тогда, когда в ходе разрешения конфликта люди по-новому воспринимают друг друга и у них появляется интерес к сотрудничеству, выявляются возможности для этого. Однако социальные конфликты нередко носят негативный, разрушительный характер. Они могут дестабилизировать отношения в социальных системах, разрушать социальные общности и групповое единство. Так, забастовки могут нанести серьезный урон предприятиям и обществу, ибо экономический ущерб от остановок предприятий может стать фактором разбалансированности экономики. Национальные конфликты нарушают отношения между нациями. Но какие бы ни существовали точки зрения относительно функций социальных конфликтов, можно утверждать, что они являются необходимыми элементами развития общества, без них не может быть движения вперед.

Социальные конфликты выступают как нормальные проявления социальных отношений. В России идет процесс формирования некоего промежуточного типа экономики, в котором буржуазный тип отношений, основанный на частной собственности, сочетается с отношениями государственной собственности и монополией на определение средства производства. Создается общество с новым отношением классов и социальных групп, в котором будут возрастать различия в их доходах, статусе, культуре и т д. Поэтому социальные конфликты будут неизбежны. Нужно научиться управлять ими, стремиться к тому, чтобы разрешать их с наименьшими издержками для общества.

Субъективные причины включают в себя действия, целенаправленно провоцирующие конфликты. Субъективной причиной конфликта может выступать целенаправленно-конфликтная личность, т. е. человек, который постоянно создает вокруг себя конфликты и конфликтные ситуации и вовлекает в них окружающих.

Как теоретическая модель, малая учебная группа представляет собой небольшое по численности объединение людей, которое отвечает двум важным требованиям: наличие общих целей и непосредственное общение лицом к лицу. Выполнение этих двух условий приводит к возникновению множества психологических феноменов и процессов, которые все вместе составляют психологическую сущность малой группы. Среди них нормы и ценности, которым подчиняется- поведение людей в группе, устойчивые системы отношений, мы-чувство и другое. К таким объединениям в полном объеме применимы разнообразные социально-психологические закономерности, описанные в психологии малой группы.

Есть ряд принципиально важных параметров, которые нужно уметь видеть или диагностировать в учебном коллективе.

Системы устойчивых межличностных отношений, основанные на симпатии. Стабильность или непостоянство дружеских диад и микрогрупп плюс доброжелательность отношений между микрогруппами являются очень важными показателями состояния» молодежной учебной группы, зрелости сложившихся в нем отношений.

Во многих случаях малую учебную группу характеризует внутренняя несбалансированность, конфликтность отношений как ' между микрогруппами, так и внутри их. Структура неустойчива, в значительной мере зависит от текущих событий и отношений, а цементировать эту структуру нечем: система деловых отношений практически отсутствует. Реальных лидеров в группах во многих случаях просто нет, так как нет ситуаций, предполагающих совместную деятельность, нет опыта лидирования даже у той молодежи, личные качества и потребности которых делают их склонными к управлению группой сверстников. Для молодежной учебной группы типичны эмоциональные конфликты («Вот не нравишься ты мне и все!») и ценностные противоречия. Последние связаны с тем, что студенты ориентированы на различные, подчас противоположные по своим устремлениям внешние референтные группы. Взаимодействуя в группе, они неизбежно попадают в ситуации конфликта мнений, ценностей, представлений.

В таких случаях может происходить переорганизация молодежных учебных групп, выражающаяся в структурной дифференциации и в нетрадиционных формах. Общение всегда разворачивается в определенном социальном контексте, оно всегда помещено в некоторую конкретную социально-историческую среду, что общающиеся люди принадлежат к различным социальным объединениям, существенно влияющим на образ их мыслей и стиль поведения. Существование таких объединений и их влияние на социальное поведение.

Проведенное исследование было направлено на инициирование активности учащихся в максимально полном развитии своего "Я", своих способностей, оснащение студентов теорией и практикой конструктивного урегулирования и разрешения конфликта.

Исследование показало, что учащиеся экспериментальной группы в подавляющем большинстве приняли и усвоили ценность конструктивного урегулирования и разрешения конфликта. В итоге зафиксированы количественные и качественные изменения в развитии межличностных отношений и социальной сфере учащихся. Так, все учащихся экспериментальной группы обладают высоким и средним уровнем сформированности мотивации к конструктивному урегулированию и разрешению конфликтов, содержательно-деятельностной готовности к разрешению конфликтов (90 %, тогда как в контрольном классе — 64 % учащихся), практическими умениями, способностью определять, развивать и реализовывать свой внутренний потенциал. В результате этого повысился уровень межличностных отношений и качества знаний у учащихся экспериментальной группы относительно начального, возросла творческая активность учащихся как в учебной, так и внеучебной деятельности.