Развитие психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гомыранова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гомыранова, Ольга Николаевна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования развития психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза.
§ 1.1. Содержание, структура и динамика межличностного конфликта в психологии развития.
§ 1.2. Психологические механизмы регуляции межличностных конфликтов.
§ 1.3. Виды и основные конфликтные ситуации студентов технического вуза.
Глава II. Эмпирическое исследование динамики психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза.
§ 2.1. Описание обоснования методов и приемов исследования.
§ 2.2. Анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования развития психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза»
Актуальность исследования. Реформирование системы общественно-экономических отношений, состояние кризиса, сопровождающее переход российского общества к новым рыночным отношениям, привели к повышению конфликтности общества. Расширяющееся разнообразие и масштабность конфликтов втягивают в конфликтные действия представителей всех групп населения, включая молодежь и студенчество. Конфликты, затрагивая коренные интересы людей, их социальный статус, престиж, будущее материальное благосостояние, в условиях нестабильности социально-экономической обстановки в стране нередко вызывают у студентов состояние тревожности, раздражительности, становятся причиной различных по глубине и содержанию межличностных конфликтов. Такие конфликты, если они останутся вне поля зрения, могут не только ухудшать самочувствие молодых людей, формировать чувство неудовлетворенности учебой, но и сказываться на эффективности освоения навыков профессии. В связи с этим проблема межличностных конфликтов во взаимоотношениях студентов, умение разрешать ее, управляя ими, имеют актуальное значение. Изучение конфликтных взаимоотношений между студентами высшей школы незначительно, но именно эта область образования обладает особой спецификой, и здесь не всегда применимы результаты, полученные в средней школе и профтехучилищах. Все эти данные свидетельствуют об очевидном противоречии между потребностями практики в способах и методах регулирования конфликтов в вузе и отсутствием в современной науке исследований и разработок, необходимых для удовлетворения этих потребностей.
Разработка и утверждение в психологической науке совокупности новых теоретических положений о конфликте, а также увеличение конфликтов в условиях реформирования российского общества обусловили и изменение задачи, стоящей перед отечественным высшим образованием в данном направлении деятельности: воспитание не бесконфликтного человека, а личности, успешно преодолевающей конфликты.
Конфликт в различных его аспектах, многофакторность и сложность этого явления изучает конфликтология, такие ее направления, как теория конфликтов (К. Боулдинг, Р. Дарендорф, JL Козер, Т. Парсон); юридическая конфликтология (В. Н. Кудрявцев и др.); организационная конфликтология (В. В. Дружинин, Д. С. Конторов и др.); социология конфликтов (Г. Зиммель, А. Г. Здравомыслов и др.); производственная конфликтология (Т. М. Данько-ва, С. И. Ерина, А. Г. Ковалев, А. В. Филиппов и др.); психология конфликтов (А. Я. Анцупов, В. В. Бойко, Н. В. Гришина, А. А. Ершов, В. Г. Зазыкин, Н. В. Крогиус, В. С. Мерлин, Ю. П. Тимофеев и др.); политическая конфликтология (К. С. Гаджиев, К. Кульчар и др.); педагогическая конфликтология (Б. С. Алишев, И. М. Вереникина, А. С. Гусева, Э. И. Киршбаум, В. В. Козлов, М. М. Рыбакова, Л. В. Симонова и др.).
В настоящее время существует ряд экспериментальных исследований по изучению особенностей конфликтов среди студентов. Например, Е. Е. Акимова исследует педагогические основы использования конфликтов в образовательном процессе вуза; Г. А. Парамонова посвятила свои исследования стратегиям поведения студентов различных спортивных специализаций в межличностном конфликте; Л. С. Титковой рассматривались внутригруппо-вые конфликты студентов вуза; Г. В. Михайлова исследует подготовку студентов технических вузов к разрешению конфликтов. Однако механизмы регуляции межличностных конфликтов между студентами, такие как эмпатия, идентификация и рефлексия, изучены недостаточно полно.
Так, проблема эмпатии активно изучалась и продолжает изучаться как в отечественной, так и в зарубежной психологии (А. А. Бодалев, С. Б. Борисенко, Т. П. Гаврилова, С. В. Гмарин, А. Б. Орлов, Е. И. Рогов, И. М. Юсупов, Р. Мэй, К. Роджер и др.), эмпатия рассматривается как состояние, детерминирующее выбор действий в конфликтной ситуации и тем самым определяющее развитие конфликта (Н. И. Исаева, Ю. А. Менджерицкая, Л. А. Петровская, А. В. Швецов). Экспериментальному исследованию рефлексии посвящены работы Н. И. Гуткиной, Е. Р. Новиковой, И. Н. Семенова и С. Ю. Степанова, А. Б. Холмогоровой, В. К. Зарецкого, К. Е. Данилина,
А. В. Петровского, JL А. Петровской и др. Рефлексия рассматривается при вхождении субъекта в проблемно-конфликтную ситуацию в работах Н. Г. Алексеева, Н. И. Гуткиной, В. В. Рубцова, С. Ю. Степанова, И. Н. Семенова, А. А Тюкова и др.
Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы регулирования конфликтных взаимоотношений среди студентов. Активизировалась деятельность психологических служб и центров при вузах, в которых студенты получают психологические консультации и помощь в сложных для них ситуациях, в ситуациях конфликта. Недостатком такой практики являются отсутствие системности и подготовленных специалистов, способных осуществлять указанную деятельность, а также отсутствие специализированных программ для разрешения конфликтного взаимодействия.
В силу вышеперечисленных обстоятельств проблема межличностных конфликтов во взаимоотношениях студентов, установление их причин, особенностей, механизмов регуляции приобретают актуальное значение.
Изучение опыта работы и анализ научной литературы по указанной проблематике позволили выявить следующие противоречия:
- между необходимостью системной психологической поддержки эффективности общения в конфликте на этапе студенчества и отсутствием психологического сопровождения конфликтного взаимодействия;
- между потребностями практики в способах и методах регулирования конфликтов в вузе и недостаточностью в современной науке исследований и разработок, необходимых для удовлетворения этих потребностей;
- между необходимостью повышения уровня развития психологических механизмов регулирования межличностных конфликтов студентов технического вуза и отсутствием специализированных программ развития эффективности общения, минимизации и регулирования конфликтных ситуаций.
Данные противоречия ставят перед нами проблему, которая может быть сформулирована следующим образом: каковы особенности развития психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза.
Практическая значимость и теоретическая недоработанность в данном аспекте позволяют говорить об актуальности проблемы и обусловливают выбор темы нашего исследования: «Развитие психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза».
Объектом исследования являются механизмы регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза.
Предмет исследования составляет развитие психологических механизмов регуляции межличностного конфликта во взаимоотношениях студентов технического вуза.
Гипотеза: психологические механизмы регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза, такие как эмпатия, идентификация и рефлексия, могут динамично развиваться во время обучения в вузе и в процессе реализации программы психологического тренинга для повышения эффективности общения, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций у студентов, когда развиваются представления о межличностном конфликте и процессе его регулирования.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа научной литературы систематизировать данные о психологическом содержании, структурных компонентах межличностных конфликтов.
2. Определить психологические механизмы регуляции межличностных конфликтов студентов, изучить психологическую характеристику данных механизмов.
3. Выявить основные конфликтные ситуации студентов технических вузов.
4. Разработать программу психологического тренинга по повышению эффективности общения, минимизации и разрешению конфликтных ситуаций.
Теоретико-методологическая основа исследования: общетеоретические положения отечественных психологов современного наукознания, позволяющие раскрыть сущность межличностного конфликта, его детерминант, содержания, структурно-динамических и функциональных характеристик (А.Я.Анцупов, Н.В.Гришина, Г.В.Грызунова, А.А.Ершов, Н.И.Леонов, Л. А. Петровская), его влияние на личностные и межличностные отношения (А. Я. Анцупов, Е. Е. Вендеров, Г. В. Грызунова, Е. М. Дубовская, А. А. Ершов, Г. Зиммель, Н. И. Леонов, Л. Козер, Р. А. Кричевский), психологический климат, эффективность деятельности, а также пути регулирования конфликтного взаимодействия (Н. В. Гришина, Н. И. Леонов, Э. А. Орлова, Л. А. Петровская, Б. И. Хасан, А. И. Шипилов, Э. Эриксон); отечественные исследования развития личности (К. А. Абульханова, Б. Г. Ананьев, И. С. Кон, А. В. Петровский, Л. А. Петровская, В. И. Слободчиков, В. В. Столин, Г. А. Цукерман, Э. Шпрангер, Э. Эриксон и др.); исследования механизмов межличностной перцепции (А. А. Бодалев, С. Б. Борисенко, Т. П. Гаврилова, С. В. Гмарин, Н. И. Гуткина, К. Е. Данилин, В. К. Зарецкий, Р. Мэй, Е. Р. Новикова, А. Б. Орлов, А. В. Петровский, Л. А. Петровская, Е. И. Рогов, К. Роджер, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, А. Б. Холмогорова, И. М. Юсупов и др.); типология личности студентов (Б. Г. Рубин, Ю. С. Колесников).
Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались теоретические методы исследования - анализ литературных источников; эмпирические методы - наблюдение, беседа, анкетирование, анализ документов; психодиагностические и социально-психологические методы - тест мотивации аффилиации и диагностики эмпатии А. Мехрабиана, методика для выявления стиля общения (МСО), методика для выявления стиля поведения человека в конфликте (опросник К. Томаса), методика диагностики межличностных отношений (тест Т. Лири); рисованный апперцептивный тест (PAT) Л.Н. Собчик, направленный на изучение механизмов проекции и идентификации Для обработки полученных результатов был использован статистический анализ данных с применением параметрических методов количественной обработки и интерпретации данных, таких как критерий достоверности Стьюдента и метод корреляции Пирсона.
Научная новизна исследования заключается в следующем: выявлено, что такие психологические механизмы, как эмпатия, рефлексия, идентификация оказывают влияние на регуляцию межличностных конфликтов; установлены основные конфликтные ситуации, типичные для студентов технического вуза; выявлено доминирование агрессивной и пассивной стратегий поведения в конфликтном взаимодействии студентов технических специальностей; выявлены условия развития психологических механизмов, эффективно влияющих на регуляцию межличностных конфликтов студентов технического вуза; доказательно представлено, что использование психологического тренинга приводит к значимым изменениям в динамике психических процессов, таких как эмпатия, идентификация и рефлексия, являющихся механизмами регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза и расширяет выбор субъектом стратегий поведения в конфликте.
Теоретическая значимость результатов исследования: уточнено понятие межличностного конфликта возникающего в ходе межличностного взаимодействия студентов технических специальностей; расширено понятие механизмов регуляции межличностных конфликтов за счет использования таких психических процессов, как эмпатия, идентификация и рефлексия; расширено существующее в современной психологии развития представление о способах влияния на увеличение спектра продуктивных стратегий поведения субъекта в конфликте, за счет развития понимания и восприятия конфликтной ситуации посредством актуализации эмпатии, идентификации и рефлексии.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанная и апробированная программа психологического тренинга для повышения эффективности общения, минимизации и регулирования конфликтных ситуаций будет полезна при организации работы в психологических службах и центрах вузов. Использование комплекса методик, направленных на диагностику психического состояния студентов, выявление особенностей психологических проблем, приводящих к конфликтам, и определение стратегий поведения в конфликтных ситуациях, расширяет методический инструментарий психологов. Результаты исследования дополнили содержание курсов по «Психологии общения», «Конфликтологии», «Психологии личности», также отдельные вопросы исследования нашли применение в практике профессиональной подготовки студентов психологических специальностей.
Базой исследования явился Астраханский государственный технический университет. Исследованием были охвачены 219 студентов различных технических специальностей, из них 72 участника отобраны для психодиагностических исследований и 72 участника, являющихся типичными представителями основной выборки, - для контрольных групп.
Положения, выносимые на защиту:
1. Межличностный конфликт является одной из форм межгрупповых и межличностных отношений, порождается внутренними противоречиями и противоречиями со средой, выражается в субъективных феноменах взаимного восприятия людьми друг друга, принятия и возложения ответственности за возникновение и разрешение конфликтной ситуации, проявлении и изменении индивидуально-психологических особенностей субъектов в самой конфликтной ситуации и на стадии ее разрешения.
2. Развитие психологических механизмов регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза, таких как эмпатия, идентификация и рефлексия, происходит в процессе социализации в учебной группе, когда развиваются представления о среде и условиях возникновения межличностного конфликта, процессе его урегулирования.
3. В учебной деятельности студентов технического вуза в конфликтном взаимодействии имеются две стратегии поведения в конфликте: агрессивная, где конфликт носит обоюдный характер на фоне «злорадства» со стороны инициатора конфликта и ответной агрессии со стороны включившегося в конфликт конкурента, и пассивная, где конфликт имеет вид жалобы либо оправдания, а не агрессии.
4. Использование программы психологического тренинга для повышения эффективности общения, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций приводит к увеличению эмпатии у студентов с агрессивным стилем в конфликтном взаимодействии, понижению идентификации у студентов с агрессивным поведением и рефлексии у студентов с пассивным стилем в конфликте, что способствует продуктивному разрешению межличностных конфликтов студентов технических вузов.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе внедрения программы психологического тренинга по повышению эффективности общения, минимизации и регулированию конфликтных ситуаций в практический курс «Школы юного психолога» Центра практической психологии юридического факультета Астраханского государственного технического университета. Результаты исследования используются для семинаров и тренингов по повышению эффективности общения, регуляции конфликтных ситуаций студентов технического вуза в практике психологического консультирования студентов при Центре практической психологии АГТУ. Отдельные вопросы исследования были включены кафедрой общей психологии в содержание лекций и практических занятий по дисциплинам «Возрастная психология», «Психология общения», «Конфликтология», «Психология личности». Результаты исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 1,5 п.л., в их числе 1 публикация, включенная в реестр ВАК.
Апробация результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры «Общая психология» Астраханского государственного технического университета, докладывались на научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации: история и современность» (Южно-Российский государственный институт (Астраханский филиал); на Международной конференции, посвященной 70-летию АГТУ, на Первой межрегиональной научно-практической конференции по вопросам открытого образования «Федеральные и региональные проблемы образования и пути их решения в системах открытого образования» (Астраханский филиал МЭСИ).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативности выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2003-2007 гг. и состояло из четырех этапов. На подготовительном этапе определены цели и задачи исследования; выбраны объект и предмет исследования; выдвинуты основные гипотезы исследования; осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования. На констатирующем этапе осуществлялся подбор методов и методик научного исследования; выбрана диагностика психического состояния и осуществлено выявление особенностей психологических проблем, встающих перед студентами в учебной деятельности, а также подобраны упражнения для повышения эффективности в общении, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций. На формирующем этапе были проведены факультативные занятия с использованием программы психологического тренинга для повышения эффективности общения, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций. Итогом заключительного этапа стала разработка практических рекомендаций для психологов, преподавателей вузов и студентов, упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 230 наименований, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гомыранова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
Подводя итоги, мы можем сделать общий вывод о том, что под влиянием учебной группы и апробации программы психологического тренинга для повышения эффективности общения, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций у студентов технического вуза наблюдается увеличение степени эмпатии, снижение идентификации у студентов с преобладанием агрессивного стиля поведения в конфликте и снижение рефлексии у студентов с преобладанием пассивного стиля поведения в конфликте, вследствие чего в учебном коллективе происходит нивелирование между агрессивным и пассивным стилями поведения в конфликтной ситуации.
Данные процессы в развитии личности студентов технического вуза свидетельствуют о положительных изменениях в плане формирования умений продуктивно разрешать конфликты в учебной деятельности. Это было достигнуто как в условиях интенсивного вовлечения студентов в социализационные и внутригрупповые виды взаимодействий, так и с помощью специальных занятий, которые были призваны развивать социально-психологические механизмы управления поведением субъекта в ходе конфликтного взаимодействия. Сущность проводимых занятий дана в экспериментальном исследовании, однако их содержательное наполнение может быть вариативным в зависимости от особенностей учебных групп студентов и специфики возникающих в них конфликтов.
Таким образом, в результате проведения эмпирического исследования и анализа полученных данных мы убедились в конфликтности студенческой группы и выделили некоторые конфликтные ситуации и факторы, влияющие на конфликтность. Исходя из того, что конфликт имеет как позитивные, так и негативные стороны, хотелось бы свести к минимуму его отрицательные последствия, поскольку их влияние негативно сказывается на учебном процессе и психологическом климате группы.
Подводя итог вышесказанному, можно предположить, что данная программа психологического тренинга поможет минимизировать возникновение конфликтов, формировать чувство удовлетворенности учебой и избежать пагубного влияния конфликта на состояние здоровья молодых людей. Данная программа психологического тренинга может быть полезна для организации работы со студентами в психологических службах и центрах вузов; преподавателям при реализации спецкурсов «Конфликтология», «Психология делового общения», «Психология управления», «Психология личности», «Возрастная психология. Акмеология», «Психология труда», «Психология карьерной успешности»; самим студентам в процессе обучения в вузе.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение конфликта, несомненно, приобретает актуальность в настоящее время. Социально-экономический кризис привел к возникновению новых противоречий, новых источников конфликта во всех системах современного общества. Не стала исключением и система высшего образования, где последствия экономического и духовного кризиса проявляются особенно остро. В связи с этим в настоящий момент психологам и педагогам необходимы исследования, изучающие механизмы возникновения, протекания и, следовательно, регулирования межличностных конфликтов. Данное исследование выступает одной из попыток восполнить недостаток таких работ.
Теоретический анализ литературы и проведенное эмпирическое исследование проблемы межличностного конфликта позволили подтвердить гипотезу исследования.
В настоящее время благодаря интенсивной работе по исследованию межличностного конфликта за достаточно короткий период сложилось несколько подходов к изучению конфликта, разработана понятийная схема конфликта, выявлены элементы его структуры, сложился общепринятый подход к функциям конфликта.
Диссертационное исследование показало, что на взаимоотношения между людьми оказывают влияние микро- и макросреда, в частности их негативное влияние способствует возникновению межличностного конфликта. В результате проведенного исследования было выявлено, что возникновение и развитие данного вида конфликта подчинено определенным закономерностям. Следует отметить, что межличностный конфликт является наиболее острым способом разрешения противоречий, в котором имеет место противостояние, противодействие субъектов, и сопровождается эмоциональным напряжением и соответствующими, негативными эмоциями по отношению друг к другу. Данное определение было подтверждено проведенным экспериментом в учебном процессе студентов технического вуза.
Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.
Несмотря на то, что проблема исследования конфликта набирает обороты, в этой области знаний существует много нерешенных проблем. Одна из главных проблем в исследовании конфликта заключается в том, что до сих пор нет общепринятого определения конфликта. Также на данный момент не решена проблема динамики конфликта. Нет общепризнанных факторов или условий, которые обусловливают возникновение межличностного конфликта. Несмотря на то, что большинство исследователей считают, что эмоции играют важную роль в возникновении, развитии и регулировании конфликта, изучению данного аспекта проблемы посвящено очень мало работ. Хотя в структуре конфликта можно выделить элементы, которые встречаются практически у всех авторов, трактовка этих компонентов различна. Остается открытым вопрос о влиянии на выбор стиля взаимодействия в конфликте, ситуации личностных предпосылок и ситуативных факторов.
Психологическими механизмами восприятия и понимания при межличностном общении являются эмпатия, рефлексия, идентификация и др. Все вместе они составляют стройную систему психологических механизмов, позволяющую человеку успешно ориентироваться в самых разных обстоятельствах и взаимодействовать с самыми разными людьми. Указанные механизмы, действуя вместе, выступают как совокупность психологических процессов и условий их протекания и составляют такую систему регуляции поведения, которая позволяет человеку успешно взаимодействовать друг с другом, а следовательно, эффективно разрешать возникающие конфликты.
Идентификация является механизмом развития личности, соответственно, приводит к тому, что личность становится зрелой. При этом зрелая личность умеет находить оптимальные способы разрешения конфликтных ситуаций, выбирая конструктивные формы построения конфликтного взаимодействия, отождествляя себя с авторитетным, значимым человеком. Эмпатия рассматривается как механизм, посредством которого формируется убежденность в ценности другого человека, готовность положительно относиться к нему. Эмпатия как социально-психологическое свойство личности, которое формируется в процессе взаимодействия людей, оказывает огромное влияние на успешность межличностного познания и общения, а следовательно, и на конфликтное взаимодействие. Исходя из сказанного подчеркнем, что эмпатия занимает важное место в конфликтном взаимодействии и является механизмом регулирования конфликтов.
Рефлексия - исследование самим человеком своей аффективно-потребностной сферы, возникающее только в процессе общения, причем в основном в конфликтных ситуациях. Осуществляя личностную рефлексию, человек исследует себя как субъект общения и получает о себе как о личности новое знание, а также знания о внутреннем мире людей, совместно с которыми он осуществляет групповую деятельность. Следовательно, рефлексию можно рассматривать в качестве механизма разрешения проблемно-конфликтной ситуации в условиях совместной деятельности.
Говоря об изучении межличностного конфликта студентов технического вуза, можно отметить, что данная область практически не изучена. Все это свидетельствует о необходимости как теоретических, так и практических исследований в этом направлении.
На основании обзора теорий и концепций конфликта нами сделаны выводы о наличии данной проблемы в системе современного высшего образования. Кроме того, анализ литературы и проведенных исследований по данной проблеме дали основание предполагать, что конфликтность учебной группы - это закономерное явление ее жизнедеятельности. В качестве факторов, которые могут спровоцировать конфликт в группе, можно назвать общие социальные различия, различия в стиле поведения, общения, реагирования в конфликтных ситуациях, половые различия. Внутригрупповые конфликты в студенческой среде имеют две стороны. Разрешенные конфликты стабилизируют отношения в группе и способствуют стабилизации учебной деятельности, влияют на формирование благоприятного психологического климата в группе и создают хорошие условия для успешной деятельности всех ее членов. Однако, учитывая, что конфликты не всегда можно разрешить, необходимо отметить и их деструктивные функции в ситуации неразрешенного конфликта.
Полученные в нашем исследовании эмпирические данные позволяют сделать следующие выводы:
1. В количественном отношении среди студентов технического вуза по половому составу преобладает мужской пол.
2. Конфликты существуют, и они не всегда безвредны, потому что ухудшают психологическую атмосферу в группе в зоне учебного процесса и, как следствие, отрицательно влияют на учебный процесс.
3. Наибольшее количество конфликтов связано с поведенческими и личными проблемами, неспособностью установить отношения с окружающими.
4. Конфликты возникают среди представителей всех социальных слоев населения.
5. Студенческая субкультура и сам процесс обучения в техническом вузе, который заставляет молодых людей выдерживать достаточно болыпие нагрузки (физические, умственные, нравственные и волевые), а также некоторые качества личности, проявляющиеся в совместной деятельности, могут спровоцировать конфликтные действия со стороны других участников группы, заставляя тем самым личность включать механизм перцептивной защиты.
6. Отсутствие готовности к коренной ломке сложившихся ранее представлений, а также желания к смене и перестройке своего поведения и индивидуального стиля деятельности может повлиять на личностное взаимодействие и развитие конфликтной ситуации в целом.
Доказано, что под влиянием учебной группы в процессе социализации и программы психологического тренинга, направленной на повышение эффективности общения, минимизацию и разрешение конфликтных ситуаций, у студентов технического вуза с агрессивным стилем поведения в конфликте наблюдается развитие эмпатии, у студентов пассивным стилем понижается рефлексия, а также понижается идентификация у студентов технического вуза с агрессивным стилем поведения в конфликте, вследствие чего в учебном коллективе происходит уменьшение нивелирования между агрессивным и пассивным стилями поведения в конфликтной ситуации.
По итогам анализа результатов всего экспериментального исследования мы можем сделать вывод о том, что основная гипотеза диссертации в целом подтверждена: психологические механизмы регуляции межличностных конфликтов студентов технического вуза, такие как эмпатия, идентификация и рефлексия, могут динамично развиваться во время обучения в вузе и в процессе реализации программы психологического тренинга для повышения эффективности общения, минимизации и разрешения конфликтных ситуаций у студентов, когда развиваются представления о межличностном конфликте и процессе его регулирования.
На основании вышеизложенных выводов становится очевидной важность конструктивного урегулирования межличностных конфликтов, это является весьма актуальной проблемой, особенно в техническом вузе. Мы предложили некоторые рекомендации, которые были призваны развивать социально-психологические механизмы управления поведением субъекта в ходе конфликтного взаимодействия. В качестве профилактических мероприятий можно рекомендовать включить в учебную программу студентов курс по практической конфликтологии, где давались бы теоретические основы конфликтологии и основной упор был бы сделан на практические методы урегулирования межличностных конфликтов; введение института кураторов; создание центров психологической помощи студентам; кабинетов психологической разгрузки с целью снятия психологической напряженности и стресса. Естественно, мы не претендуем на полный охват проблемы межличностного конфликта студентов технического вуза, в данной работе рассмотрены лишь некоторые проблемы, связанные с межличностной конфликтностью. Сама по себе эта тема чрезвычайно обширна и требует дальнейшей разработки, а также дополнительных эмпирических исследований.
Надеемся, что попытка осветить многогранную проблему межличностного конфликта студентов технического вуза, которая нами сделана, сможет пригодиться в практической работе со студентами и помочь найти подходы для оптимизации их отношений.