Психологические средства разрешения межличностного конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Лымарь, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лымарь, Наталья Геннадьевна
Введение.
Глава 1. Психологическая сущность конфликта
1.1. Изучение конфликта в психологии.
1.2. Классификация конфликтов.
1.3. Формы проявления конфликтов.
Выводы.
Глава 2. Межличностный конфликт в учебной группе и психологические средства его разрешения
2. 1. Психологические факторы, влияющие на разрешение ^ межличностного конфликта.
2.2. Методы исследования.
2.3. Психологические средства разрешения межличностного ^ конфликта.
Выводы.
Глава 3. Экспериментальное исследование влияния психологических средств на разрешение межличностного конфликта 3.1. Организация и методы экспериментальной работы.
3. 2. Экспериментальное исследование влияния средства учета индивидуально-психологических особенностей учащихся на ^^ разрешение межличностного конфликта в учебной группе.
3.3. Экспериментальное исследование влияния средства создания благоприятного психологического климата в учебной группе на ^ разрешение межличностного конфликта.
3. 4. Экспериментальное исследование влияния формирования конфликтологической компетенции на разрешение ^ ^ ^ межличностного конфликта в учебной группе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические средства разрешения межличностного конфликта»
Актуальность исследования. Исследование конфликтов относится к наиболее динамично развивающейся, в последние годы области психологии. И хотя в этом бесспорно^ сказывается влияние социальных факторов, роста конфликтности во всех сферах общественной жизни и взаимодействия1^ людей, усиление интереса к проблематике конфликта не может быть,объяснено только внешними по отношению,к науке влияниями.
Конфликт представляет собой явление, которое, играет особую роль в психической жизни людей, их развитии, самореализации, отношениях с другими людьми, наконец', в жизни общества в целом. Конфликт как одно из значимых явлений психической- жизни человека непосредственно связан с проблемой психологического- благополучия - фундаментальной проблемой, психологической науки. И хотя исследование конфликта оказалось в какой-то мере «поделенным» между разными психологическими дисциплинами- — прежде всего, общей психологией, психологией личности, социальной-психологией - понятие конфликта принадлежит все^ психологической науке и относится к ее фундаментальным основам.
Конфликты' оказывают разное влияние на личность. С одной стороны они усложняют психологическую жизнь, способствуют ее переходу на новые, более сложные уровни функционирования;, с другой — могут привести к нарушению гармонии? взаимоотношений с окружающими людьми, задержать, процесс-социализации > личности.
Конфликты, независимо' от степени,-их сложности, вида и содержания; отличаются, еще и тем, что подавляющее большинство их участников, воспринимают данный- феномен как весьма негативное явление, связанное с сильными отрицательными эмоциями, стрессами, переживаниями, разочарованиями и потерями. Те, кто вовлечен в конфликтное противоборство, как правило, находятся в сложных психических состояниях, поэтому совершенно справедливо считается, что у конфликтов очень высокая психологическая «цена».
Цели и мотивы конфликтного противоборства вытесняют все остальные и становятся самыми главными. Вся информация, люди и их отношения начинают рассматриваться исключительно по критерию их полезности для победы в конфликтен
Еще одной характерной особенностью конфликтов является то, что люди, участвующие в них, ради своей победы не только готовы на многое, но при этом они искренне верят, что проявляют немалую изобретательность, разрабатывая хитроумные планы воздействия на своего противника для достижения* желаемого результата. Это совсем не так. Конфликтующие стороны, независимо от вида конфликта, количества его участников и их интеллектуального статуса,-действуют практически примерно по одним, и тем же схемам, используют одни и те же тактики и приемы конфликтного противоборства, причем, что самое интересное, в строго определенной последовательности. Это обусловлено тем, что доминирующие у участников конфликта негативные психические состояния (в основном сильные стрессы) специфическим образом «однонаправлено» влияют на протекание психических процессов, на механизмы сравнения и даже на интеллектуальную деятельность. Отсюда и известная стереотипность поведения. Но это многими участниками конфликтов обычно не осознается. В то же время данная стереотипность имеет свою индивидуальную окраску, которая обязательно сказывается-^ на конфликтном поведении и деятельности.
Отмеченные психологические закономерности в определенной степени упрощают процесс и результативность управления- конфликтами и их разрешение. Однако для осуществления такой деятельности необходимо представлять основные детерминанты и закономерности конфликтного поведения и деятельности, а они не столь просты и очевидны, как это может показаться. Многое в конфликтах скрыто, далеко не всегда декларируемое соответствует реальности, образ конфликта часто не совсем такой, как его сущность, поэтому конфликт следует рассматривать как очень сложное социальное и психологическое явление.
Приоритет в исследованиях проблемы конфликта принадлежит зарубежным ученым различных методологических направлений (А. Адлер, Р. Дарендорф, М. Дойч, К. Левин, К. Томас, 3. Фрейд, К. Хорни и др.).
Проблема конфликта давно разрабатывается и в отечественной психологии. В психологических трудах, посвященных конфликтам, преобладают работы по общей теории конфликтов (А. Я. Анцупов, В. С. Мерлин, Л. А. Петровская, А. И. Шипилов и др.), по исследованию конфликта (Ф. Е. Василюк, Н. Д. Левитов, Э. Э. Линчевский, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, А. О. Прохоров, И. А. Скалабан), исследованию структуры, характеристик и динамики конфликтов (Н. В. Гришина, А. Э. Орлова, Л. А. Петровская, И. А.
Скалабан, Г. Е. Тимонина), психологических характеристик конфликтных личностей (Е. Н. Богданов, В. Г. Зазыкин, Е. В. Зайцева, В'. Т. Иванов, Н. И. Леонов).
Личностный фактор сильно влияет на конфликтное поведение. Данное принципиальное положение признается многими отечественными и зарубежными учеными. Это во многом определило и направленность психологических исследований конфликтов (А. Я. Анцупов, В. В. Бойко, Н. В. Гришина, А. С. Гусева, А. А. Ершов, В. Г. Зазыкин, Е. А. Климов, В. Н. Князев, А. Г. Ковалев, Б. В'. Коваленко, В. С. Мерлин, Т. С. Сулимова, А. И. Шипилов,и ДР-)
Конфликт в образовательных учреждениях рассмотрен в работах В. М. Афоньковой, А. И. Донцова, А. Г. Ковалева, Н* В. Кузьминой, Г. М. Потанина, Б. И. Хасана и* др.
Вместе с тем обращает на себя внимание недостаточная разработанность психологических основ, методов профилактики и основных средств разрешения конфликтов в образовательной среде.
Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска психологических средств разрешения конфликта в учебной группе, которые обеспечат разрешение противоречий между существующей потребностью общей психологии в исследовании проблемы конфликта и недостаточной разработанностью психологических средств его разрешения.
Исходя из высокой практической значимости рассматриваемой проблемы, ее актуальности для современных условий> образования- и недостаточной. разработанности, была определена тема данного, диссертационного исследования.
Цель исследования — выявить психологические средства разрешения межличностного конфликта.
Объект исследования - межличностный конфликт.
Предмет исследования — психологические средства разрешения межличностного конфликта в учебной группе.
Гипотеза исследования; В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что разрешение межличностного конфликта в учебной группе связано с использованием психологических средств, минимизирующих I вероятность возникновения противоречий. Ведущими средствами разрешения межличностного конфликта в учебной группе являются: определение индивидуально-психологических особенностей учащихся, способствующих возникновению конфликтных ситуаций; создание благоприятного психологического климата в учебной группе; формирование умения-конструктивно разрешать конфликты.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачиисследования:
Проанализировать, психологические подходы и концепции' к определению сущности конфликта в отечественной и зарубежной психологии.
2. Охарактеризовать особенности межличностного конфликта в учебной группе.
3. Выявить и охарактеризовать ведущие психологические средства разрешения межличностного конфликта в учебной группе.
4. Организовать опытно-экспериментальное исследование по использованию психологических средств разрешения межличностного' конфликта в учебной группе и выявить их эффективность.
Теоретико-методологическую- основу исследования составили^ принципы: единства^ сознания, и деятельности, развития, личности в деятельности (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн),' социальной детерминации психических явлений* (С. Л1 Рубинштейн, Л. С. Выготский), системного подхода в описании, личности и системной детерминиции личностного развития (Л!. С. Выготский, Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, К. К. Платонов, Б. Ф. Ломов), деятельностного опосредования межличностных отношений (А. В. Петровский, В.Н.-Мясищев), системного подхода к изучению психологических феноменов-(Б. Г. Ананьев, Б. Ф: Ломов), единства теории, эксперимента и практики (Б. М. Кедров, К. К. Платонов), концепция междисциплинарного подхода к анализу конфликта1 (А. Я. Анцупов, Н. В. Гришина).
Исследование основано на теоретических положениях психологии конфликтовал. Я. Анцупов, Н. В. Гришина, В. Г. Зазыкин, Л. А. Петровская, Б. И. Хасан, Г. М. Потапов и др.).
Методы- исследования. Для реализации поставленных задач использовался методический инструментарий, включающий: общенаучные методы, (теоретический анализ, обобщение, синтез); психологические методы (наблюдение, беседа, изучение документов, тестирование); В. рамках формирующего- эксперимента использовались< системный анализ научно-теоретических источников и- эмпирических данных, эксперимент, индивидуальные беседы, психологическое тестирование, методы игромоделирования. В качестве диагностических методов использованы методики: тест-опросник Г. Айзенка, тест К. Томаса, опросник Р. Кеттела (16РБ), тест К. Леонгарда, тест А. Басса и А. Дарки, опросник Ч. Д. Спилберга-Ю. Л. Ханина, социометрия. При обобщении и анализе материалов экспериментальной работы использовались методы статистической обработки данных: ранжирование, корреляционный анализ с применением статистического пакета Microsoft Office 2003, MS Excel 2003.
Экспериментальная база исследования: Новосибирский государственый аграрный университет. Участниками исследования^ являлись» студенты, экономического и агрономического факультетов! Общее число испытуемых составило 126 человек.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Уточнено понятие конфликта посредством выделения следующих существенных признаков: «противоречие между интересами, ценностями, идеями, мотивами», «биполярность», «непосредственный контакт», «противодействие субъектов»,, «напряженность, эмоциональных связей», «восприятие ситуации как конфликтной».
2. Конкретизировано содержание понятия «конфликт в учебной группе» посредством выделения следующих признаков «напряженность эмоциональных связей», «противоречивость индивидуально-прагматических намерений», «противоречивость предметно-деятельностных взаимосвязей», «сложности взаимодействия в постконфликтный период».
3. Выявлены эффективные психологические средства разрешения межличностного конфликта в учебной группе. Ведущими из них являются: определение индивидуально-психологических особенностей учащихся, способствующих возникновению конфликтных ситуаций; создание благоприятного психологического климата в учебной* группе; формирование умения, конструктивно? разрешать-конфликты, для этого необходимо-обучать учащихся теоретическим основам конфликтологии, ролевым' играм, направленным на развитие навыков разрешения конфликтов.
4. Доказано, что психологические средства должны применяться комплексно, включая, следующие направления: выявления индивидуально-психологических особенностей учащихся, которые способствуют возникновению конфликтов, затем психокоррекционная работа с ними в процессе психологического тренинга, направленного на развитие конфликтологической компетенции и коммуникационных навыков и создание благоприятного психологического климата посредством регулярной диагностики взаимоотношений в группе и последующей их коррекции. Комплексное применение данных психологических средств снижает количество конфликтов в группе, повышает индексы эмоциональной экспансивности и психологической взаимности, снижает уровень тревожности у членов группы, уменьшает количество конфликтных диад.
Теоретическая значимость заключается в анализе основных направлений в изучении психологических причин возникновения и протекания межличностных конфликтов в учебной группе. Определены психологические средства разрешения межличностного конфликта в учебной группе. Доказана эффективность влияния психологических средств на разрешение межличностного конфликта в учебной группе.
Практическая значимость исследования. Представленный в работе теоретический и эмперический материал является основой для последующих исследований психологических средств разрешения конфликта в учебной группе. Результаты исследования позволяют разработать научно обоснованные методические рекомендации, направленные на повышение эффективности взаимодействия педагогов с учениками. В ходе исследования разработан тренинг, оказывающий влияние на развитие умения конструктивно разрешать конфликты. На основе данного тренинга могут быть разработаны конкретные диагностико-коррекционные программы по коррекции поведения в-конфликтных ситуациях. Результаты исследования^ могут быть использованы в обучающих курсах высших учебных заведений «Психология», «Социальная психология», «Педагогическая- психология», а также на курсах повышения квалификации с целью улучшения качества образования.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на работы отечественных и зарубежных ученых, внутренней согласованностью всех методологических уровней исследования, применением комплекса разнообразных методов исследования, их соответствием предмету, цели и задачам работы, достаточным объемом выборки испытуемых и использованием различных видов анализа с применением математической статистики, применением методов математической» обработки полученных I данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и истории психологии Новосибирского государственного педагогического университета в 2003-2005 гг., кафедры технологий обучения; психологии и педагогики Новосибирского государственного аграрного университета в 20052006 гг, аспирантских семинарах в 2004-2005 гг. Основные положения по теме диссертационного исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Толерантно-ориентированное образование в поликультурном мире» (Новосибирск, 2005), на всероссийской научно-практической конференции «Формирование культуры здоровья молодежи в образовательном пространстве региона» (Пенза, 2005), на международной научно-практической» конференции «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (Пенза, 2005). Результаты теоретических и эмпирических исследований по проблеме включены в программы, курсов «Социальная психология», «Психология и этика профессиональной, деятельности» по специальности 080302 «Коммерция» в ФГОУ СПО «Сельскохозяйственный техникум «Куйбышевский».
Материалы диссертационного исследования, используются автором* для. проведения семинаров-тренингов*. с целью обучения конструктивному разрешению конфликтов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конфликт является острым способом разрешения противоречий между интересами, ценностями, идеями, мотивами, возникающий в процессе непосредственного взаимодействия субъектов, выражающийся в их противодействии и характеризующийся напряженностью эмоциональных связей.
2. Особенности конфликта в учебной группе характеризуются противоречивостью индивидуально-прагматических и/или предметно-деятельностных взаимосвязей, высокой напряженностью • эмоциональных связей в группе, сложностью взаимодействия в постконфликтный период.
3. Разрешение межличностного конфликта, в учебной группе должно базироваться на учете его сущности и содержания, определяться конкретной конфликтной ситуацией, учитывая характер противоречий, целей, эмоциональных состояний оппонентов, их статуса в коллективе.
4. Ведущими психологическими средствами разрешения межличностного конфликта в учебной группе являются: определение индивидуально-психологических особенностей учащихся, способствующих возникновению конфликтных ситуаций; создание благоприятного психологического климата в учебной группе; формирование умения конструктивно разрешать конфликты.
5. Комплексное использование психологических средств разрешения межличностного конфликта в учебной группе снижает ' количество возникновения конфликтов в учебной группе и ведет к повышению конфликтологической компетенции личности.
Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список и 2 приложения. Диссертация содержит: 216 страниц текста, включая 8 таблиц, 5 рисунков, 10 диаграмм и 1 схему. В приложениях представлены методические материалы, не вошедшие в основной текст рукописи. Библиографический список включает 188 наименований литературных источников, в том числе 17 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Лымарь, Наталья Геннадьевна
Выводы
1. Существуют лица, имеющие сильную психологическую предрасположенность к конфликтному поведению, то есть конфликтные личности. У них существует потребность в конфликтном поведении. Удовлетворение данной потребности за счет участия или победы в конфликте приводит к временному снижению уровня конфликтности.
2. У конфликтных личностей преобладает холерический тип темперамента. Согласно другим моделям темперамента, лица с «тяжелым конфликтным характером» отличаются следующими показателями: низкой социальной эргичностью (трудность в общении, замкнутость), низкой социальной пластичностью (сложности в осуществлении взаимодействий), высокими значениями предметной и социальной чувствительности (беспокойство, неуверенность, тревожность, чувствительность к неудачам, ощущение собственной неполноценности, ранимость).
3. У конфликтных^» личностей наиболее ярко выражены следующие акцентуации характера - экзальтированность, гипертимность, тревожность, возбудимость, демонстративность.
4. Результаты эксперимента показывают, что конфликтные личности выбирают соперничество как стиль поведения в конфликте, который характеризуется как преследование своих интересов за счет других. Их мало интересует сотрудничество с другими, добиваясь своего, они способны на волевые решения.
5. Детерминантами конфликтного поведения личности являются: высокий уровень личностной тревожности, невротизма, яркаж выраженность акцентуаций характера, низкий социометрический статус. Уровень индивидуального характеризуется главным образом количественным выражением отмеченных особенностей на уровне общего среднего показателя.
6. Работу по преодолению конфликтности личности целесообразно осуществлять по двум направлениям: создание организационно-управленческих условий, способствующих снижению конфликтности личности и коррекция субъективных (внутренних) условий конфликтной личности в ходе индивидуальной работы с ней.
7. Коллектив выступает как непосредственная среда жизнедеятельности личности и взаимоотношений людей, связанных совместной работой, что определяет значимость индивидуальных особенностей членов коллектива и уровень их готовности к совместной деятельности.
8. Важным условием благоприятного психологического климата в коллективе является совпадение статуса официального лидера (старосты) с позицией лидера в группе. Несовпадение статуса формального лидера (старосты) с лидирующей позицией неформального лидера в неформальной структуре взаимоотношений позволяет говорить о существовании определенной напряженности в организационной структуре группы, что в свою очередь, может служить, причиной возникновения- конфликтных ситуаций в-учебной группе.
9. Ведущими психологическими особенностями неформальных лидеров; задающих общую направленность межличностных притязаний в учебных группах, являются: эмоциональная неуравновешенность (С), самоуверенность (О), социабельность (02), импульсивность (03), наряду с низкими показателями по шкалам: зависимость (Е), робость (Н), наивность (14), расслабленность (С)4) (тест Р. Кеттела).
10. Доброжелательная и товарищеская атмосфера является важным фактором, снижающим уровень их подозрительности и недоверчивости. Формирование благоприятного психологического климата — задача непростая. В психологических исследованиях разработано немало конструктивных рекомендаций на сей счет, которые можно использовать в том числе и для снижения уровня конфликтности.
11. Реализация развивающих целей по формированию навыков конфликтологической компетентности позволила снизить степень напряженности, выявленную в ходе входного тестирования. Итоговая диагностика не показала наличия конфликтных диад в коллективе.
11. Процесс групповой работы в режиме тренинга позволил скорректировать некоторые аспекты оценки учащимися себя и друг друга, придав данному процессу более объективный характер. Это отразилось в изменившейся статусной позиции представителей группы «аутсайдеров» и некоторых других представителей экспериментальной группы.
12. Приобретение навыков рефлексивной культуры, социальной перцепции позволили учащимся снизить влияние защитных механизмов, выступающих барьером общения и более адекватно оценивать отношение к себе со стороны других членов группы, что выступает в свою очередь стабилизирующим фактором межличностного взаимодействия.
13. Развитие коммуникативных навыков участников тренинга в рамках реализации его задач позволили повысить эмоциональный уровень межличностных отношений в группе, являющийся основным показателем благоприятного психологического климата в группе.
14. Использование знаний, полученных учащимися в ходе семинара-тренинга, позволило повысить общий уровень взаимоотношений в группе. Это дает возможность отметить эффективность применения методов активного обучения учащихся как формы профилактики конфликтов в учебных группах образовательных учреждений.
170
Заключение
Проведенные в последнее: десятилетие исследования (А. Я. Анцупов, Е. Н. Богданов, Н. В. Гришина, Е. В. Зайцева, В. Г. Зазыкин, Н. И. Леонов, Э. Э. Линчевский, В. И. Овчаренко, Э:. А.Орлова, Е. М1 Потанин, Г. Е. Тимонина, Б. И: Хасан и др.) показывают, что начинается новый этап в изучении конфликтов в психологической? науке: В« соответствии с современной; точкой зрения на: конфликт, однозначно негативное: отношение и: стремление: избежать их считаются; неправомерными. Вместе с тем, очевидно, что конфликты, могут оказывать, деструктивное влияние на человеческие отношения, а потому признается необходимость их регулирования. Были сформулированы отдельные положения новой перспективы в изучении конфликтов и в работе с ними; С точки зрения данного подхода,, конфликт поддается регулированию; необходимость- управления- конфликтами- связана с их потенциальными-деструктивными: следствиями; выигрышнотпроигрышный подход к разрешению конфликтов малопродуктивен и часто не соответствует действительной природе множества конфликтов;: огромное значение; для работы с конфликтами имеют процессы коммуникации, развиваемые участниками: конфликта.
Отечественная психологическая наука также ставит: задачу прогнозирования и профилактики конфликтности. Именно в данном ключе и проводилось и наше исследование данной: проблемы — психологические средства разрешения, межличностных конфликтов. Последовательно решая поставленные задачи; нам удалось получить данные о конфликте, причинах его возникновения, его разновидностях, формах проявления-, развития»: и разрешения: Эти данные носят как теоретический, так.и прикладной характер.
В результате теоретического исследования было выявлено, что конфликт является- критической жизненной: ситуацией, которая представляет собой эмоционально переживаемые человеком жизненные обстоятельства, образующие в восприятии человека сложную психологическую проблему, требующего своего разрешения. Принципиальное значение в возникновении конфликта имеет то, будет ли актуальная ситуация восприниматься как конфликтная. Определение ситуации детерминировано как внешней реальностью, так и внутренним субъективным миром человека. Субъективное в определении ситуации как конфликтной связано с индивидуально-психологическими особенностями личности. Традиционным для психологии является, разделение конфликта на внутриличностный, межличностный и межгрупповой. Основанием для вычленения отдельных видов конфликтов является традиционное различение сторон конфликта, представленных в виде малых групп, отдельных личностей или отдельных сторон личности. Фактическим субъектом всех этих конфликтов, однако, остается человек — как личность, как участник межличностного взаимодействия, как член группы, вступающий во взаимодействие с другими членами своей группы и другими группами. Обнаружена взаимосвязанность- конфликтов- разного- уровня- и явления переноса конфликта на другой уровень, например, когда проблема, имеющая внутриличностное происхождение, проявляется в нарушениях межличностного взаимодействия.
Выделены следующие этапы, определяющие динамику конфликта: предконфликтный период (возникновение объективной проблемной ситуации, осознание объективной проблемной ситуации, попытки решить проблему неконфликтными способами, предконфликтная ситуация); конфликт (инцидент, эскалация, сбалансированное противодействие, завершение конфликта); постконфликтный период (частичная нормализация отношений, полная нормализация отношений).
Отмечено, что процесс взаимодействия в конфликте представляет собой серию взаимонаправленных интеракций, в ходе которых участники взаимодействия используют разнообразные приемы и техники влияния на партнера. Стратегии взаимодействия, развиваемые участниками конфликта, имеют решающее значение для его протекания и исхода. Основные стили поведения в конфликтной ситуации: соперничество как стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому; приспособление как принесение в жертву собственных интересов- ради другого; компромисс как взаимные уступки для принятия компромиссного, т. е. устраивающего решения; избегание, для которого характерно как отсутствие стремления к кооперации, так и отсутствие тенденции к достижению собственных целей; сотрудничество, когда участники взаимодействия- приходят к альтернативе, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.
Главной отличительной особенностью- конфликтов в образовательных учреждениях является чрезвычайно, высокая; эмоциональность, ориентация скорее на предмет, нежели на объект, большие сложности взаимодействий в постконфликтной ситуации, которая часто является питательной средой развертывания новых конфликтов. Часто именно сильные и трудноуправляемые эмоции являются главным регулятором поведения и отношений- оппонентов, снижают уровень- их объективности -в- оценках. Участников таких конфликтов характеризуют твердое отстаивание своей" позиции, нежелание идти на компромиссы, излишняя дидактичность, стремление непременно заставить оппонента признать свою неправоту или поражение, причем публично. Все это обусловливает крайнюю остроту их протекания, негативные моральные и психологические последствия для их участников.
В ходе экспериментального исследования было установлено, что существуют лица, имеющие сильную психологическую предрасположенность к конфликтному поведению, то есть конфликтные личности. У них существует потребность в конфликтном поведении. Удовлетворение данной потребности за счет участия или победы в конфликте приводит к временному снижению уровня конфликтности. По результатам диагностического исследованиям было составлено психологическое описание- конфликтной личности. Так было установлено, что у конфликтных личностей преобладает холерический тип темперамента. Согласно другим моделям темперамента, лица с «тяжелым конфликтным характером» отличаются следующими показателями: низкой социальной эргичностью (трудность в общении, замкнутость), низкой социальной пластичностью (сложности в осуществлении взаимодействий), высокими значениями предметной и социальной чувствительности (беспокойство, неуверенность, тревожность, чувствительность к неудачам, ощущение собственной неполноценности, ранимость).
У конфликтных личностей наиболее ярко выражены следующие акцентуации характера - экзальтированность, гипертимность, тревожность, возбудимость, демонстративность. Результаты эксперимента показывают, что конфликтные личности выбирают соперничество как стиль поведения в конфликте, который характеризуется преследованием своих интересов за счет других. Их мало интересует сотрудничество с другими, добиваясь своего, они способны на волевые решения.
Работу по преодолению конфликтности личности целесообразно осуществлять- по двум- направлениям: создание - организационно-управленческих условий, способствующих снижению конфликтности личности и коррекция субъективных (внутренних) условий конфликтной личности в ходе индивидуальной работы с ней.
Известно, что многие конфликты легче предупредить, чем разрешить, поэтому профилактика конфликтов должна занять видное место в деятельности любой организации. Поскольку центральными фигурами конфликтов являются конкретные личности, то такая профилактика должна быть личностно-ориентированной. С этой целью целесообразно использовать результаты психологических исследований субъективных причин и динамики конфликтов, системное описание конфликтной личности. Они позволят не только целенаправленно и эффективно решать практические задачи по предупреждению конфликтов, но и снижать уровень конфликтности конкретных личностей.
Таким образом, одной из основных стратегий разрешения конфликтов в учебных группах, мы считаем, прежде всего, снижение уровня конфликтности тех личностей, которые склонны к их разжиганию.
Коллектив выступает как непосредственная среда жизнедеятельности личности и взаимоотношений людей, связанных совместной работой, что определяет значимость индивидуальных особенностей членов коллектива и уровень их готовности к совместной деятельности.
Важным условием благоприятного психологического климата в коллективе является совпадение статуса официального лидера (старосты) с позицией лидера в группе. Несовпадение статуса формального лидера (старосты) с лидирующей позицией в неформальной структуре взаимоотношений позволяет говорить о существовании определенной напряженности в организационной структуре группы, что в свою очередь может служить причиной возникновения конфликтных ситуаций в учебной группе.
Ведущими психологическими особенностями неформальных лидеров, задающих общую направленность межличностных отношений в учебных группах, являются: эмоциональная неуравновешенность (С), самоуверенность (О), социабельность (С>2), импульсивность (С>3), наряду с низкими показателями по шкалам: зависимость (Е), робость (Н), наивность (14), расслабленность ((^4) (тест Р. Кеттела).
Доброжелательная и товарищеская атмосфера является важным фактором, снижающим уровень их подозрительности и недоверчивости. Формирование благоприятного психологического климата — задача непростая. В психологических исследованиях разработано немало конструктивных рекомендаций на сей счет, которые можно использовать, в том числе и для снижения уровня конфликтности.
Хорошим стабилизирующим фактором; препятствующим возникновению конфликтов в группе, а следовательно, влияющим на проявления конфликтности, является наличие в нем высокой организационной культуры как системы осознанных и неосознанных представлений, ценностей, запретов; традиций, разделяемых всеми членами организации. Организационная культура многолика в своих проявлениях, но в контексте обсуждаемой проблемы особое внимание следует обратить на один аспект — наличие положительных традиций как важных ограничительных рамок для конфликтных личностей. Положительные традиции выступают как дополнительные нормы социальной регуляции поведения. Их следует всячески поощрять. Группы с высокой организационной культурой отличаются сформированным общественным мнением, являющимся также мощным регулятором поведения людей.
Благоприятный психологический климат также является фактором, существенно снижающим состояние конфликтности в учебной группе. Эмоциональный настрой, доминирующие настроения, эмоциональная окраска настроений самым серьезным образом влияют на организованность, успешность учебной деятельности.
Реализация развивающих целей по формированию навыков конфликтологической- компетентности позволила снизить- степень-напряженности, выявленную в ходе входного тестирования. Итоговая диагностика не показала наличия конфликтных диад в коллективе.
Процесс групповой работы в режиме тренинга позволил скорректировать некоторые аспекты оценки учащимися себя и друг друга, придав данному процессу более объективный характер. Это отразилось в изменившейся статусной позиции представителей группы «аутсайдеров» и некоторых других представителей группы.
Приобретение навыков рефлексивной культуры, социальной перцепции позволили членам группы снизить влияние защитных механизмов, выступающих барьером общения и более адекватно-оценивать, отношение к себе со стороны других членов группы, что выступает в свою очередь стабилизирующим фактором межличностного взаимодействия.
Развитие коммуникативных навыков участников тренинга в рамках реализации его задач позволили повысить эмоциональный уровень межличностных отношений в группе, являющийся основным показателем благоприятного психологического климата в группе.
Использование знаний, полученных учащимися в ходе семинара-тренинга, позволило повысить общий уровень взаимоотношений в группе. Это дает возможность отметить эффективность применения методов активного обучения учащихся как формы профилактики конфликтов в учебных группах образовательных.учреждений.
Таким образом, можно сделать вывод, что конструктивным средством, снижающим уровень конфликтности, а также способствующим повышению конфликтологической компетентности, является проведение специальных тренингов-семинаров по психологии конфликта. На них многие личности склонные к конфликтам, осознают свои внутренние психологические причины такой предрасположенности. Целью таких тренингов также является повышение психологической защищенности по отношению к конфликтным воздействиям и формирование психологических умений, позволяющих успешно разрешать и преодолевать конфликты. При проведении психологических тренингов руководствуются следующими правилами: конфиденциальности, пунктуальности, организованной коммуникации. В данных психологических тренингах моделируются различные конфликтные ситуации, в которых участникам приходится выполнять те или иные конфликтные роли. С помощью тренера моделированный конфликт объективизируется, обсуждаются его причины, противоречия, содержание, мотивы оппонентов, методы конфликтного противоборства и пр. Тренер подсказывает различные способы разрешения конфликта, которые моделируются в игровой ситуации. Так формируются психологические умения управлять конфликтами и*разрешать их.
Таким образом; проведенное опытно-экспериментальное исследование показало, что разрешение конфлкта в учебных группах наиболее эффективно с применением психологических средств для его разрешения. Данные психологические средства направлены на снижение уровеня конфликтности членов группы, повышение их конфликтологической компетентности. Целью использования данных психологических средств является повышение психологической защищенности по отношению к конфликтным воздействиям и формирование психологических умений, позволяющих успешно разрешать и преодолевать конфликты.
Доказано, что психологические средства должны применяться комплексно; включая следующие направления: выявления» индивидуально-психологических особенностей учащихся, которые способствуют возникновению конфликтов, затем психокоррекционная работа с ними в процессе психологического тренинга, направленного на* развитие конфликтологической компетенции и коммуникационных навыков и создание благоприятного психологического климата посредством регулярной диагностики взаимоотношений в группе и последующей их коррекции. Комплексное применение данных психологических средств снижает количество конфликтов в группе, повышает индексы эмоциональной, экспансивности И' психологической взаимности, снижает уровень тревожности у членов группы, уменьшает количество конфликтных диад.
Основные практические рекомендации:
- при осуществлении работы в учебном учреждении целесообразно ввести психологическое тестирование. Это позволит выявить конфликтные личности, определить уровень их конфликтности и спланировать работу по ее снижению;
- необходимо повышать уровень конфликтологической компетентности, целесообразно разработать систему тренингов для снижения конфликтности на основе методик развития навыков неконфликтного общения и эмоциональной саморегуляции.
Основные направления профилактической работы включают:
- создание благоприятного психологического климата в учебной группе посредством регулярной диагностической оценки межличностных взаимоотношений и своевременной коррекционной работы;
- создание условий для группового взаимодействия учащихся. С этой целью могут использоваться различные формы коллективной работы, активные методы обучения, а также коллективные формы организации досуга в рамках развития учебной группы;
- психологическое консультирование с целью оказания психологической помощи в решении проблем, а также с целью коррекционной работы с конфликтными личностями, выявленными в ходе диагностической работы; развитие навыков коммуникативной культуры, культуры межличностного взаимодействия, конфликтологической компетенции с помощью специальных тренинговых программ.
Профилактика возникновения конфликтов в учебной группе осуществляется с учетом комплекса объективных и субъективных условий и факторов, влияющих на возникновение противоречий. Профилактическая работа строится на основе диагностической информации о конкретных особенностях межличностных отношений с учетом содержания и характера-д противоречий, эмоциональных состояний оппонентов, их индивидуально-психологических особенностей и статуса в группе.