Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Тарасов, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тарасов, Михаил Валерьевич
Вступление.
Глава 1. Развитие культуры межличностных отношений курсантов как социально-психологическая проблема.
1. Социально-психологический анализ культуры межличностных отношений курсантов как социально одобряемых нормативно-ценностных отношений.
2.Социально-психологическая сущность и структура культуры межличностных отношений курсантов.
3. Влияние социально-психологических условий на развитие культуры межличностных отношений курсантов.
Глава 2. Исследование динамики развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса.
1. Методический замысел исследования культуры межличностных отношений курсантов в условиях учебно-воспитательного процесса.
2. Основные результаты констатирующего эксперимента по изучению культуры межличностных отношений курсантов.
3. Анализ изменений индивидуально-психологических особенностей курсантов и уровня развития курсантских коллективов в ходе констатирующего эксперимента.
Глава 3. Влияние социально-психологических условий на развитие культуры межличностных отношений курсантов.
1. Изменение социальных установок личности курсанта и влияние коллективно-психологических условий на развитие культуры межличностных отношений в курсантских коллективах.
2. Влияние субъективно-личностных условий на развитие культуры межличностных отношений и навыков компетентного общения, основанных на знании правил и норм этикетного взаимодействия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса»
Выполнение государственного заказа по подготовке высококвалифицированных военных специалистов является главной задачей ВУЗов страны.
Коллективность современного оружия, сложность задач, выполнение которых зависит от слаженности и взаимопонимания членов воинских подразделений предъявляет высокие требования к будущим офицерам по овладению военно-профессиональными и специальными знаниями, формированию у них высокой внутренней культуры и способности эффективного взаимодействия с людьми в соответствии с принятым в обществе и Вооруженных Силах правилам и нормам.
Современное состояние процесса подготовки военных специалистов переживает не лучшие времена. Наличие многочисленных проблем, связанных с сокращением и ликвидацией многих ВУЗов, ротацией и уменьшением доли военных преподавателей, работающих в ВУЗах, их материальной неустроенностью, утратой престижа воинской службы в обществе привели к тому, что из социального института, ориентированного на повышение культуры в Вооруженных Силах, высшая военная школа сама постепенно превращается в рядового потребителя культурной продукции. Следствием подобного положения дел является снижение общекультурного уровня курсантов и офицеров, что не способствует ни повышению престижа Вооруженных Сил, ни обороноспособности страны в целом.
В современных условиях реформирования Вооруженных Сил и системы военного образования проблема формирования высокой внутренней культуры будущих офицеров должна решаться на основе научно обоснованных данных, являющихся результатом междисциплинарных исследований системы учебно-воспитательного процесса ВУЗа. Особую значимость в решении данной проблемы представляют собой исследования, направленные на изучение культуры межличностных отношений военнослужащих, т. к. именно взаимоотношения являются наиболее важными и проблемными как в деле укрепления воинской дисциплины, так и в деле повышения эффективности выполнения задач военной службы. Именно поэтому назрела необходимость изучения психологических основ культуры межличностных отношений курсантов и формирования у них на этой основе психологических качеств, способствующих поддержанию отношений и взаимодействий в рамках, правил и норм, принятых и одобряемых обществом.
Актуальность настоящего социально-психологического исследования обусловлена:
- наличием противоречия между существующими правилами и нормами поведения и их фактическим выполнением в повседневной деятельности, которое определяет необходимость формирования высокой культуры межличностных отношений будущих офицеров;
- недостаточной разработанностью проблемы культуры межличностных отношений в отечественной психологической науке и фактическим отсутствием постановки данной проблемы применительно к курсантским подразделениям в военной психологии;
- необходимостью разработки и обоснования способов, приемов и средств, направленных на развитие культуры межличностных отношений в курсантских подразделениях в ходе учебно-воспитательного процесса.
Актуальность исследования определила объект, предмет и задачи исследования.
Объект исследования: культура межличностных отношений курсантов высших военно-учебных заведений гуманитарного профиля.
Предмет исследования: социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса.
Цель исследования: выявить содержание и сущность культуры межличностных отношений курсантов, социально-психологические условия, обеспечивающие ее развитие и на этой основе разработать практические рекомендации по развитию культуры межличностных отношений в курсантских подразделениях.
Задачи исследования:
1. Определить сущность и содержание культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса в ВУЗе;
2. Выявить социально-психологические условия, влияющие на развитие культуры межличностных отношений курсантов, определить динамику ее изменения в ходе учебно-воспитательного процесса в ВУЗе;
3. Обосновать совокупность приемов и средств формирования культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса.
Гипотезы исследования:
1. Культура межличностных отношений является качественной характеристикой, в основе которой лежат когнитивные особенности, а также особенности потребностно-мотивационной и ценностно-ориентационной сферы личности, как результат ее социализации и инкультурации.
Ведущим компонентом в отношении к другому выступает ценностно-ориентационный компонент личности, основу которого составляют социальные фиксированные установки и система ценностных ориентаций личности курсанта, а также его индивидуально-психологические особенности.
2. Культура межличностных отношений курсантов является динамической характеристикой, изменяющейся под воздействием социально-психологических условий, ведущими из которых выступают коллективно-психологические и субъективно-личностные условия. Динамика развития культуры межличностных отношений курсантов представляет собой процесс присвоения норм и правил общения и взаимодействия, что приводит к формированию позитивного потребностно-мотивационного отношения к другому, и изменению поступков и поведения в целом.
3. Основными социально-психологическими условиями, влияющими на изменение культуры межличностных отношений курсантов выступают уровень развития курсантского коллектива, наличие системы общих духовных ценностей его членов, индивидуально-психологические особенности курсантов, психологическая установка на воинскую службу, а также педагогическое мастерство преподавательского состава и командиров, их личный пример в выполнении правил и норм во взаимных отношениях; уставной порядок и отлаженный быт в курсантских подразделениях.
4. Основными формами целенаправленного воздействия по изменению уровня развития культуры межличностных отношений курсантов являются групповое психологическое просвещение и консультирование, а также социально-психологический тренинг развития культуры межличностных отношений и навыков компетентного общения.
Методологическую основу исследования составляют теоретические положения отечественных психологов К. Абульхановой-Славской, Б. Ананьева, Г. Андреевой, А. Бодалева, J1. Выготского, А. Донцова, А. Леонтьева, Д. Леонтьева, Б. Ломова, В. Мясищева, А. Ковалева, М. Кагана, Н. Обозова, Б. Парыгина, А. Петровского, К. Платонова, С. Рубинштейна, В. Ядова о социально-исторической обусловленности психики и поведения человека, единстве личностных, социальных и деятельностных факторов в становлении форм психического отражения, о детерминации психических явлений социальными условиями, о деятельностном опосредовании межличностных отношений в социальной группе, о системном подходе к исследованию психических процессов, а также теоретические положения, выработанные военными психологами А. Глоточки-ным, В. Кашириным, В. Переваловым, В. Селезневым, Э. Утликом, В. Федотовым, Л. Железняком, Л. Кандыбовичем, Г. Давыдовым, Б. Хозиевым, В. Яблонко, Н. Ильиным, А. Булгаковым, Е. Стрижовым, В. Зайцевым, А. Гончаровым, И. Лебедевым, А. Мощенко, А. Куликовым, при исследовании социально-психологических процессов в воинских коллективах.
Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись следующие: принцип системности; детерминизма; развития; единства сознания и деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:
1. Определена сущность и содержание культуры межличностных отношений курсантов, как социально-психологического явления, раскрыты основные тенденции развития курсантских коллективов в рамках универсального измерения культуры «коллективизм - индивидуализм».
2. Выявлены социально-психологические условия, влияющие на развитие культуры межличностных отношений курсантов, проанализирована динамика ее развития в ходе учебно-воспитательного процесса.
3. Теоретически обоснована зависимость между культурой межличностных отношений и потребностно-мотивационной сферой личности курсанта, когнитивной сферой и поведенческой активностью; экспериментально доказана ведущая роль потребностно-мотивационной сферы в формировании высокой культуры межличностных отношений.
4. Разработана и апробирована методика, направленная на развитие культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура межличностных отношений курсантов есть качественная характеристика, в основе которой лежит осознание взаимоотношений как ценности, регулирование своих эмоционально-волевых чувств и поведения в рамках общественно значимых и профессионально заданных норм и традиций, одобряемых обществом и данным конкретным видом культуры.
В условиях учебно-воспитательного процесса ВУЗа межличностные отношения имеют преимущественно коллективистскую направленность; при этом отношения являются культурными лишь тогда, когда стремление следовать социально одобряемым нормам поведения становится установочным, определяется внутренней потребностью, т. е. соблюдение и следование культурным образцам рассматривается субъектом отношений как ценность.
2. Содержанием культуры межличностных отношений курсантов является совокупность ранее закрепленных, а значит культурно обусловленных установок, настроенность на то или иное поведение и отношение, в основе которых лежат потребностно-мотивационные и ценностные образования личности.
3. Основными социально-психологическими условиями, способствующими ориентации курсантов на культурное межличностное взаимодействие в рамках учебно-воспитательного процесса в ВУЗе является совокупность коллективно-психологических и субъективно-личностных условий.
В коллективно-психологических условиях выделяются:
- степень развития курсантского коллектива, проявляющаяся в уровне совместимости, группового единства, сплоченности его членов;
- уровень конфликтности в подразделении;
- наличие системы общих духовных ценностей членов курсантского коллектива, психологическая установка курсантов на воинскую службу;
В субъективно-личностных условиях выделяются:
- общий уровень подготовки курсантов в поведенческой, эмоционально-чувственной, познавательной, морально-нравственной сферах;
- система мотивов и установок на позитивное отношение к другому и к учебному процессу;
- степень удовлетворенности курсантами своих социальных потребностей в группе;
- наличие характерологических особенностей, склонностей личности к коммуникативной деятельности.
4. Основным психологическим механизмом развития культуры отношения к значимому другому является переживание как особая, эмоционально окрашенная форма активности субъекта, в основе которой лежит процесс осознания отношений личности к происходящим в ее жизни событиям, результатом которых является осознанный выбор возможных мотивов поведения. Он заключается в том, что знание непосредственно переживается субъектом, становясь его конкретным внутренним опытом, превращаясь из общечеловеческой ценности в ценность личностную.
5. Основными методами формирования культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса выступают групповое психологическое просвещение и консультирование, а также социально-психологический тренинг развития культуры межличностных отношений и навыков компетентного общения.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой на известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимным дополнением, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативностью выборки испытуемых.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается:
- в обосновании методики изучения культуры межличностных отношений курсантов и социально-психологических условий, влияющих на ее развитие в ходе учебно-воспитательного процесса;
- в определении уровней развития культуры межличностных отношений и психологических качеств личности, присущих этим уровням;
- в разработке и обосновании практических рекомендаций по управлению развитием культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебного процесса, в воспитательной работе командиров и начальников.
Методика исследования.
Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа предусматривала анализ источников и документов, включенное и невключенное наблюдение, анкетирование, опросы, тестирование по методикам «Модульная методика диагностики межличностных отношений» (А. Анцупов), «Направленность личности» (В. Смекайл и М. Кучер), «Потребность в общении» (Ю. Орлов), «Культурно-ценностный дифференциал» (Г. Солдатова, И. Кузнецов, С. Рыжова), «Методика ценностных ориентации» (М. Рокич), «16-факторный личностный опросник» (Р. Кэттелл), «Методика диагностики межличностных отношений» (Т. Лири), метод контент-анализа, экспертных оценок. Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики, включающими корреляционный и факторный анализ с использование программного обеспечения "Excel-2000" и "Statistika 5.0".
Экспериментальной базой проводимого исследования явились курсанты Военного университета МО РФ и отделений специализации института ФПС (Голицино, Московская обл.). Выборка составила 230 человек.
Исследование проводилось в 3 этапа:
1 этап (1998 - 1999 гг.). Изучение теоретических работ и диссертационных исследований. Разработка теоретической модели исследования. Сбор эмпирического материала, относящегося к социально-психологическим условиям межличностных отношений курсантов. Наблюдение за особенностями взаимоотношений курсантов в служебной и неслужебной обстановке. Подбор методик сбора эмпирического материала.
2 этап (1999 - 2000 гг.). Проведение социально-психологического анализа феномена "культура межличностных отношений курсантов". Выделение критериев и уровней сформированности культуры межличностных отношений в курсантских подразделениях. Обоснование системы социально-психологических условий, влияющих на развитие культуры межличностных отношений. Апробирование методик и инструментария сбора и обработки социально-психологической информации. Проведение пилотажного исследования и первичного замера констатирующего эксперимента; обработка его результатов.
3 этап (2000 - 2001 гг.). Формирование оптимальных социально-психологических условий развития культуры межличностных отношений курсантов (проведение формирующего эксперимента). Проведение вторичного замера констатирующего эксперимента. Проверка тенденций, выявленных на 2 этапе исследования. Формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по работе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования на отдельных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и кафедры культуры и искусства Военного университета. Материалы исследования используются в учебном процессе слушателей Военного университета по дисциплине «Воинский этикет», диссертантом разработана и читается лекция на факультете переподготовки и повышения квалификации по теме «Культура и психология».
Структура диссертации: настоящее диссертационное исследование состоит из вступления, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Тарасов, Михаил Валерьевич
8. Результаты исследования показали, что наиболее острые проблемы, связанные с изменением социальных установок личности курсанта основаны на отсутствии высоких потребностных устремлений на воинскую службу, межличностное взаимодействие и, как следствие, наблюдается отсутствие единых духовных ценностей. В целях изменения подобного положения дел основными направлениями работы в ходе формирующего эксперимента явились:
- проведение комплекса мероприятий обучающего и воспитательного характера по разъяснению сути и значимости коллективистски ориентированных МЛО для военно-профессиональной деятельности.
- проведение психолого-педагогических мероприятий с командирами курсантских подразделений;
- проведение психокоррекционных мероприятий, основанных на интегра-тивном подходе и комплексном применении гуманистически ориентированных методик, включающих коррекцию когнитивной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер личности курсанта.
Реализация предложенных мероприятий привела к изменению ценностных ориентаций, потребностно-мотивационной сферы и характерологических Ф особенностей курсантов, что привело к росту числа курсантов со средним и высоким уровнем развития культуры межличностных отношений.
Практические рекомендации.
Целесообразно использовать материалы и данные проведенного диссертационного исследования для систематизации и конкретизации психолого-педагогических воздействий, осуществляемых командирами и профессорско-преподавательским составом ВУЗов в целях развития культуры межличностных отношений курсантов. С этой целью:
- внедрить в практику работы командиров курсантских подразделений и заместителей командиров факультетов по воспитательной работе методику диагностики уровня развития культуры межличностных отношений курсантов;
Ф - в ходе проведения учебных занятий по курсу «Воинский этикет», проводимых кафедрой культуры и искусства ВУ МО, включить в тематический план проведение практического занятия на тему: «Культура межличностных отношений военнослужащих»;
- рассмотреть вопрос о включении в программы курсов повышения квалификации офицеров воспитательных структур, которые проводятся в Военном университете, учебной дисциплины «Коммуникативная культура офицера», проводимой кафедрой русского языка;
- на курсах повышения квалификации заместителей командиров факультетов по воспитательной работе проводить практические занятия по обучению их методике проведения психотренинга, описанного в диссертации;
- в планы проведения политико-воспитательных мероприятий с курсантами включить лекционные циклы, направленные на повышение компетентности курсантов в области психологических знаний и межличностных отношений;
- ввести в практику индивидуально-воспитательной работы командиров курсантских подразделений учет и контроль стиля межличностного взаимодействия подчиненных, стимулирование курсантов за взаимопомощь, взаимовыручку, проявление принципиальности в отношениях и т. п.
- использовать рекомендации и выводы диссертационного исследования для создания оптимальных условий развития культуры межличностных отношений в курсантских подразделениях.
•г
- считать целесообразным дальнейшее приведение исследований культу9 ры межличностных отношений в рамках следующих направлений: «Культура межличностных отношений офицеров - участников боевых действий»; «Психологические особенности этикетных норм взаимодействия военнослужащих в ходе выполнения учебно-боевых задач» и. др.