Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Дубровинская, Екатерина Игоревна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дубровинская, Екатерина Игоревна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования 18 социально-психологических условий формирования мотивации отказа от табакокурения
1.1. Анализ зарубежных и отечественных исследований формирования 18 мотивации первичного отказа
1.2. Социально-психологические условия приобщения к 25 табакокурению
1.3. Оценка социально-психологических условий формирования отказа 36 от табакокурения в рамках профилактической работы с молодежью
Выводы по первой главе
Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических 64 особенностей и условий формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи
2.1. Организация и проведение исследования
2.2. Разработка методов оценки влияния социально-психологических 67 условий на формирование первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи
2.3. Исследование социально-психологических условий формирования 82 первичного отказа от табакокурения на макросоциальном, микросоциальном и личностном уровнях
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи»
Актуальность проблемы исследования состоит в том, что борьба с табакокурением в России является насущной общенациональной задачей. Уже в первом из цикла докладов Всемирной Организации Здравоохранения, посвященном оценке состояния табачной эпидемии, указывалось, что «распространенность потребления табака в России достигла масштабов эпидемии» (Доклад ВОЗ о глобальной табачной эпидемии. Женева, 2008). Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака (The Global Adult Tobacco Survey), проведенный в 2009 году Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации при поддержке Всемирной организации здравоохранения показал, что в России потребляют табачные изделия 39,1% взрослого населения (43,9 млн. человек) [35]. Курильщиками являются 60,2% российских мужчин и 21,7% российских женщин. Среди старшеклассников начинают курить 30% (юношей 34,9% и девушек 27,2%) [34].
По мнению экспертов (Поздняков В.П., Хромова В.Л., 2008) проблема табакокурения в России «уже давно перешла в разряд междисциплинарных» и требует комплексного решения. Особенно тревожно, что расширение масштабов эпидемии в нашей стране происходит за счет роста распространенности табакокурения среди молодежи и в частности среди девушек и женщин. Так, если распространенность курения среди женщин в
России на фоне Европы не является угрожающей (19 место среди 34 стран), то по распространенности курения среди девочек 13-15 лет Россия стоит уже на 8 месте [106]. Частота табакокурения среди девушек в возрасте 18-19 лет в центральной части Европейского региона РФ составляет 36%, у 73 курящих выявлена высокая степень никотиновой зависимости, т.е. им было сложно бросить курить, в том числе во время беременности. У женщин распространенность табакокурения зависит от уровня образования: среди работающих женщин с высшим образованием частота активного курения 4 составляет 33,7%, среди менее образованных 50,0%. Распространенность табакокурения среди юношей в возрасте 18-19 лет в центральной части Европейского региона РФ составляет 47%, у ХА курящих выявляется высокая степень никотиновой зависимости (Антонова Н., 2006, Сахарова Г., 2006). В Москве среди работающих мужчин с высшим образованием частота активного курения составляет 48,5%, среди менее образованных - 64,7%.
Распространенность табакокурения в странах Европейского региона составляет среди всего населения в среднем 28,6%, среди мужчин 40,0%, среди женщин - 18,2% [44]. Уровень табакокурения среди групп населения с низкими доходами и социальным положением во всех странах Европы выше, чем среди групп населения с высокими доходами и социальным положением.
Существует потребность в поиске и изучении психологических условий, препятствующих употреблению табака среди молодых людей, а также в разработке и внедрении комплексных эффективных программ по профилактике курения, направленных на повышение устойчивости личности к началу курения.
Национальная стратегия по борьбе против табака включает основные направления государственной политики в области борьбы против табака на среднесрочную перспективу до 2013 года, исходя из объективных условий развития ситуации с распространением потребления табака в Российской Федерации [32].
Высокий уровень употребления табака и его постоянный рост наблюдается среди всех слоев и групп населения, вне зависимости от пола, возраста, социального положения, и представляет собой существенную угрозу для здоровья как нынешнего, так и будущего поколений [118]. При этом продвижение табачной продукции на рынок и дальнейшее увеличение числа ее потребителей связаны со сложившимися в Российской Федерации условиями, включающими низкие налоги и цены на табачные изделия, которые определяют их широкую доступность всем слоям населения, активную рекламу табака и продвижение табачных изделий на рынке, 5 низкую информированность населения о вреде табака, повсеместное воздействие табачного дыма на человека, низкий уровень организации медицинской помощи по прекращению и отказу от употребления табака.
По научным оценкам человек, употребляющий табак, теряет от 10% до 15% лет своей жизни, при этом вклад табака в общую смертность в Российской Федерации составляет около 17,1%.
В итоге в Российской Федерации ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака погибает от 350 тыс. до 500 тыс. граждан и это несмотря на то, что потребление табака является одной из регулируемых факторов риска для здоровья человека.
Состояние проблемы исследования
Проблема распространенности табакокурения среди молодежи остается объектом исследования специалистов различных сфер, включая медицину, социологию и психологию.
В настоящее время убедительно доказано, что табак является одной из основных предотвратимых причин смерти в сегодняшнем мире: он убивает до половины употребляющих его людей (Всемирная организация здравоохранения, 2011). При табакокурении увеличивается риск развития сердечно-сосудистых, бронхолегочных, желудочно-кишечных заболеваний, внутриутробной смерти, болезней ротовой полости, других органов и систем (Сахарова Г.М., Заридзе Д.Г., Давыдов М.И., Демидов Л.В., Чазов Е.И., Бойцов С.А.).
С первой половины XX века психологи разрабатывают теории возможных причин пристрастия, или мотивации к табакокурению. Самой известной является психоаналитическая теория незавершенности оральной стадии развития Зигмунда Фрейда.
Активно исследуется влияние социальных и психологических условий приобщения к табакокурению. На уровне макросоциума рассматривается б государственная политика по отношению к производителям табака, его стоимости, правовых норм (Герасименко Н.Ф., Шевырева М.П., Бокерия JI.A.), реклама табачных изделий и эффективность социальной рекламы (Потапова У.В., Селиверствов С.Е., Пиерс Д.П., Флай Б.Р.).
Оценка микросоциума включает влияние отношения к табакокурению в семье (Кислицина O.A., Радкевич Н.В., Александров A.A., Александров В.Ю.) и среди сверстников (Сизанов А.Н., Хриптович В.А., Элдерс М.Д.).
Выделены личностные особенности, способствующие приобщению к курению табака: низкая самооценка (Кислицина O.A., Ботвин Г.Д., Эбстейн Д.А.), повышенная тревожность (Васильев B.JL, Котова М.Б., Радкевич Н.В.), трудности в социальной адаптации (Сирота H.A., Ялтонский В.М.), тяга к риску (Леонова Л.Г., Бочкарёва Н.Л.).
Вопросу формирования мотивации в рамках распространенности курения уделяется внимание в двух аспектах:
• изучение мотивации желающих бросить курить (Сахарова Г.М.). Признается очевидность необходимости формирования личностной мотивации для эффективной борьбы с никотиновой и другими зависимостями (Сирота H.A., Ялтонский В.М.);
• изучение мотивации к здоровому образу жизни (Сапельцева И.В., Морозов В.А.). Формирование мотивации к здоровому образу жизни способствует, в том числе, и отказу от курения.
Психологами, педагогами, медиками и социологами активно разрабатываются способы профилактики курения и борьбы с никотиновой зависимостью. Однако к настоящему времени в большей степени программы в рамках информационного подхода, делают акцент на описании вреда оказываемого табаком на организм человека. Низкая эффективность данных программ связана с несколькими факторами:
• молодые люди излишне оптимистически относятся к своему здоровью и нередко воспринимают постоянные предупреждения со скептицизмом (Зимбардо Ф., Ляйппе М.);
• информация о влиянии табака на организм может спровоцировать интерес к курению, вследствие такой возрастной особенности, как стремление к риску (Сирота Н.А., Березин C.B., Лисецкий К.С.).
Практически отсутствуют эффективные методы оценки воздействия профилактической работы на личностном уровне. Результаты исследования позволили отметить существующие противоречия между:
- декларируемыми призывами к отказу от курения в общественных местах и активной рекламой табачных изделий в социальной среде;
- курением взрослых в присутствии детей и требованиями к ним отказаться от табакокурения;
- возрастающей необходимостью в разработке модели, алгоритма и технологий эффективного формирования мотивации отказа от курения в рамках первичной профилактики табакокурения и недостаточной разработанностью этой проблемы в психологии.
Таким образом, актуальность выбранной темы определяется наличием проблемы табакокурения, необходимостью поиска, изучения социально-психологических условий, способствующих снижению употребления табака среди молодых людей, а также высокой социальной потребностью в разработке и внедрении комплексных эффективных профилактических программ, направленных на формирование устойчивой мотивации к первичному отказу от курения.
Объект исследования - процесс мотивации предупреждения зависимого поведения от табакокурения среди студентов.
Предмет исследования - социально-психологические особенности и условия формирования мотивации первичного отказа от табакокурения.
Цель работы - выявление социально-психологических особенностей и условий формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи может быть эффективнее, если для этого создаются социально-психологические условия на трех уровнях. На:
- макросоциальном уровне предполагает ограничение распространения табакокурения и его рекламы в обществе;
- микросоциальном уровне обеспечивает формирование нетерпимого отношения среди сверстников и родных к табакокурению;
- личностном уровне учитываются особенности характера, воли и проявления активности студенческой молодежи в противодействии давлению курящего сообщества.
Социально-психологическая модель могла бы обеспечить более полный учет этих условий при планировании и проведении профилактической работы со студенческой молодежью по достижению первичного отказа от табакокурения.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать результаты отечественных и зарубежных исследований сущности и содержания мотивации и социально-психологических условий, влияющих на распространение табакокурения.
2. Разработать социально-психологическую модель формирования мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи.
3. Обосновать систему критериев, показателей и уровней эффективности развития мотивации первичного отказа от табакокурения.
4. Экспериментально исследовать особенности влияния социально-психологических условий на формирование мотивации первичного отказа от табакокурения.
5. Разработать практические рекомендации по созданию социально-психологических условий для формирования мотивации отказа от табакокурения в рамках работы ВУЗа.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы развития, детерминизма, системности, принцип единства сознания и деятельности (Ананьев Б.Г., Асмолов А.Г., Выготский Л.С., Государев H.A., Леонтьев А.Н., Орехов А.Н., Осницкий А.И., Парыгин Б.Д., Петровский A.B., Рубинштейн С.Л., Шаповаленко И.В. и др.); деятельностный подход в рассмотрении механизмов формирования мотивации личности (Леонтьев Д.А., Леонтьев А.Н., Выготский Л.С., Ильин И.А, Узнадзе Д.Н.); принцип социальной обусловленности личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н.); социально-психологический подход к анализу личности (Андреева Г.М., Асмолов А.Г., Белинская Е.П., Богомолова H.H., Донцов А.И., Ковальчук М.А., Мельникова О.Т., Нечаев H.H., Секач М.Ф., Стефаненко Т.Г., Тихомандрицкая O.A., Третьяк В.Г. и др.); мотивационный подход в рассмотрении направленности профилактической работы (Петрова Е.А., Сирота H.A., Ялтонский В.М.).
Эмпирическая база исследования
Всего в исследовании приняло участие 644 студента (279 юношей и 365 девушек) очной формы обучения высших учебных заведений г. Москвы:
• Российского государственного социального университета (по специальности психология, лингвистика, педагогическое образование -информатика);
• Московского государственного горного университета (по специальности информационные системы и технологии, экономика, электроэнергетика и электротехника);
• Московского педагогического государственного университета (по специальности психология, журналистика).
Для дополнительного сравнительного исследования отношения к здоровому образу жизни и курению опрошены студенты Вуза мегаполиса и Вуза небольшого города (кировского филиала МГЭИ (по специальности психология)).
Средний возраст обследуемых студентов составил 21,42 ±0,05, у девушек-21,35 ±0,55 и у юношей-20,61 ±0,1 лет.
Методы и методики исследования
Теоретико-методологической базой выступили исследования зарубежных и отечественных ученых в таких отраслях знаний, как социальная психология, психология личности, социология. Основу концептуальной модели исследования составляет системный подход и метод сравнительного анализа.
Экспериментальная часть работы включает в себя диагностические методы исследования: анкетирование, социальный опрос, интервьюирование и тестирование. Для этого использовался диагностический комплекс, включающий: методика «Смысло-жизненные ориентации» (СЖО), адаптированная Д.А. Леонтьевым; Калифорнийский личностный опросник (CPI), адаптированный для России Н.В. Тарабриной; методика «Уровень социального инфантилизма, разработанный A.A. Серегиной; опросники «Вредные привычки», «Мини-анкета по курению», «Мотивация некурения», разработанные Е.И. Дубровинской.
Этапы работы
Использованный комплекс методов обоснован в связи с тремя этапами социально-психологического исследования:
- На первом этапе (2008-2010 гг.) осуществлялся анализ материалов отечественных и зарубежных исследователей, влияния социально-психологических условий формирования мотивации первичного
11 отказа от табакокурения на различных уровнях - макросоциальном, микросоциальном и личностном.
- На втором этапе (2009-2011 гг.) разработаны методы оценки воздействия социально-психологических условий на распространенность курильщиков среди студентов, личностных особенностей отношения к табаку и другим психоактивным веществам, как на когнитивном, так и на мотивационно-личностном уровнях.
- На третьем этапе (2011г.) проведен анализ результатов обследования студентов, осуществлена количественная и качественная обработка, систематизированы полученные данные; сформулированы основные обобщения и выводы; осуществлено описание хода и результатов исследования в публикациях, тексте диссертации и автореферате.
Научная новизна
1. Впервые на основе теоретического анализа отечественных и зарубежных исследований уточнены сущность и содержание мотивации и социально-психологические условий, влияющих на распространение табакокурения.
2. Создана социально-психологическая модель формирования мотивации первичного отказа от табакокурения, которая содержательно объединяет функции мотивации (направление, побуждение, регуляцию), описание ее пофазового формирования в отношении первичного отказа от курения, а также критериального оценочного основания эффективности профилактики табакокурения среди студенческой молодежи и социально-психологические условия формирования такой мотивации.
3. Обоснована система критериев эффективного развития мотивации первичного отказа от табакокурения, которые позволяют оценить успешность профилактической работы.
4. Впервые экспериментально доказано влияние определенных социально-психологических условий на формирование мотивации первичного отказа от табакокурения на: a. макросоциальном уровне выступают ограничительные меры по отношению к курению и пропаганда здорового образа жизни; b. уровне микросоциума - отказ от курения среди родственников и сверстников; c. личностном уровне - с помощью кластерного анализа эмпирически выявлены основные мотивы, благодаря которым молодые люди остаются устойчивыми к негативному влиянию со стороны приверженцев курения. По индивидуально-личностным и поведенческим показателям проведено сравнение курящих и некурящих студентов. Выявлены устойчивые психотипы на основе сочетания мотивации заботы о здоровье, выработки и соблюдения правил.
5. Разработаны и предложены практические рекомендации по созданию социально-психологических условий для формирования мотивации отказа от табакокурения в рамках работы ВУЗа.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении и описании сущности и содержания мотивации первичного отказа от табакокурения и социально-психологических условий, влияющих на распространенность курения среди молодежи; разработке социально-психологической модели формирования мотивации первичного отказа от табакокурения, рассматривающей пофазовое формирование мотивации и комплекса условий, детерминирующих и оказывающих влияние на развитие мотивации первичного отказа. На основе разработанной модели обоснована система критериев успешности работы по профилактике распространения курения среди студенческой молодежи; экспериментально и достоверно доказано, описано влияние социально-психологических условий на формирование мотивации отказа от табакокурения; отражены и уточнены содержание и сущность мотивационных характеристик личности, устойчивой к негативному влиянию курящего сообщества.
Практическая значимость исследования состоит в обогащении содержания учебного материала понятием «мотивация некурения»; в описании социально-психологических условий, влияющих на распространенность табакокурения среди студентов ВУЗа. Выявлены связи курения или некурения молодых людей с личностными, поведенческими особенностями и социальными условиями молодых людей, позволяющие оптимизировать профилактическую работу, организовать психолого-педагогическое сопровождение студентов. Включение блоков, подкрепляющих выявленные мотивы некурения дает возможность усовершенствовать профилактические занятия, воздействуя на молодежную аудиторию не только на когнитивном, но и на мотивационном (эмоционально-поведенческом) уровнях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Мотивация первичного отказа от табакокурения представляет собой осознаваемые, внутренне принятые мотивы, направляющие, побуждающие и регулирующие оценки, отношение, действия и поведение студентов, обеспечивающие формирование устойчивого воздержания от табакокурения студенческой молодежи.
2. Авторская модель формирования мотивации отказа от табакокурения структурно объединяет:
- на макросоциальном уровне - социально-психологические условия, способствующие появлению потребности, получения информации и возможности для реализации мотивов и включающие ограничение курения, продажи и рекламы табачных изделий, пропаганду здорового образа жизни, организацию досуга молодежи;
- на микросоциальном уровне - социально-поддерживающую среду, способствующую полноценному развитию личности, дающую возможности позитивной реализации потребностей;
- на личностном уровне - особенности характера и воли, способствующие формированию личности, устойчивой к давлению курящего сообщества.
Модель обеспечивает пофазовое формирование мотивации отказа, включающее фазу формирования абстрактного мотива, фазу активного поиска и фазу непосредственной мотивации или реализации мотивационного ресурса в выборе конкретной цели, формирования намерения и действий по достижению этой цели. Социально-психологические условия распространения табакокурения влияют на макро-, микро- и личностном уровнях, образуя взаимосвязи целостного детерминационного континуума.
3. Разработанное критериальное оценочное основание эффективности профилактики табакокурения среди студенческой молодежи включает критерии, показатели и уровни эффективности мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи. Для практического использования критериального оценочного основания представлен авторский комплекс тест-опросников, позволяющий выявлять уровни сформированности мотивации студентов на первичный отказ от табакокурения и снижение распространенности курения среди молодежи. В составе данного комплекса опросник «Мотивация некурения» дает возможность выделить значимые мотивационные установки молодых людей, позволяющие отказаться им от предложения «закурить», особое место среди которых занимают забота о здоровье; стремление к выработке и соблюдению правил; сформированность представлений об образе «Я»; прагматизм.
4. Экспериментально раскрыты психологические характеристики и механизмы влияния существенных социально-психологических условий на формирование мотивации первичного отказа от табакокурения. На макросоциальном уровне изучено влияние ограничительных мер в отношении табакокурения, проводимых в обществе и в социальных структурах в отношении курения и пропаганды здорового образа жизни. На уровне микросоциума раскрыто влияние межличностных отношений на формирование мотивации первичного отказа от табакокурения среди студенческой молодежи, а также через отказ от курения среди родственников и сверстников. На личностном уровне эмпирически выявлены основные мотивы молодых людей, определяющих их устойчивое отрицательное отношение к курению. По индивидуально-личностным и поведенческим показателям курящих и некурящих студентов выявлены устойчивые психотипы на основе сочетания мотивации заботы о здоровье, выработки и соблюдения правил.
Выявлены условия, способствующие формированию мотивации первичного отказа от табакокурения у студентов на трех уровнях: макросоциальном, микросоциальном (уровень референтных групп) и личностном (определенные качества характера и доминирование в ценностной иерархии определенных мотивов). Среди социальнопсихологических условий макросоциального уровня, положительно влияющих на формирование мотивации некурения у молодых людей, выделены меры, ограничивающие курение, снижающие доступность табачных изделий и пропаганду здорового образа жизни. На микросоциальном уровне основной детерминантой формирования мотивации некурения у молодых людей является отношение к курению в референтных группах, в семье и группах членства. Чем больше выражена согласованность позиций в данных группах к отказу от курения, тем выше вероятность формирования у молодых людей мотивации некурения. Доказано, что отказ от курения в родительской семье, некурящее окружение среди сверстников в процессе социализации в подростковом возрасте создают благоприятные предпосылки к отказу от курения у молодых людей, причем в юношеском возрасте большее значение имеет отношение к курению друзей и однокурсников. На личностном уровне на формирование мотивации
16 некурения у молодых людей влияет выраженность таких качеств, как: сформированность смысло-жизненных ориентиров, активная социальная позиция, стремление к самосовершенствованию и духовному развитию, доминирование в структуре ценностей таких мотивов как забота о здоровье, стремление к порядку, структурированию своего персонального пространства и времени, стремление соответствовать определенному образу (имиджу), прагматизм (стремление к пользе).
5. Разработаны содержательные и апробированные психологические рекомендации по организации системной работы со студенческой молодежью по формированию мотивации первичного отказа от табакокурения, а также создания социально-психологических условий для организации профилактической работы со студентами в вузах и в их структурных подразделениях.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Дубровинская, Екатерина Игоревна
Выводы по второй главе
1. Согласно проведенному исследованию, среди студентов-выпускников гораздо меньше курильщиков, чем среди студентов младших курсов, что может являться результатом активной противотабачной работы, проводимой в ВУЗах Москвы. В обследуемых ВУЗах в комплекс профилактических мероприятий входят: запрет на курение на территории ВУЗа, антитабачная просветительская работа и пропаганда здорового образа жизни.
2. Выявлены влияние семьи и сверстников на курение молодежи. Причем наибольшее влияние на студенческую молодежь оказывают сверстники, что согласуется с возрастными особенностями.
3. Проведенный сравнительный анализ курящих и некурящих студентов позволил составить психологические портреты курильщика и некурящего.
• Для некурящего молодого человека свойственны такие личностные качества, как независимость, индивидуализм, эмоциональная гибкость и развитая эмпатия по отношению к окружающим. Жизненные ценности такого человека включают стремление к установлению хороших взаимоотношений с другими людьми и сохранению собственной индивидуальной неповторимости, к достижению конкретных результатов и получению духовного удовлетворения, к повышению уровня своей образованности и организации своего досуга. Значимыми мотивационными установками являются забота о здоровье и стремление к выработке и соблюдению правил.
• Психологический портрет курильщика отличается эмоциональной ригидностью и внутренней отстраненностью от окружающих. Высокий уровень потребности в принадлежности к группе и социальной желательности делает курильщика более подверженным манипуляциям со стороны окружающих, мнение которых имеет большое значение для его самооценки. В системе мотивационных установок забота о здоровье и стремление к выполнению правил не являются ведущими и могут не учитываться при принятии решения, вследствие чего вредное влияние табака на организм человека может не являться существенным аргументом отказа от курения.
4. По опроснику «Мотивация некурения» существенные различия между курильщиками и некурящими были выявлены по шкале 1 (забота о здоровье) и шкале 2 (стремление к структурированию и порядку). Проведенный кластерный анализ позволил разделить некурящих молодых людей в три группы:
• Студенты, заботящиеся о здоровье и стремящиеся к соблюдению правил;
• Студенты, заботящиеся о здоровье, но не стремящиеся к соблюдению правил;
• Студенты, ведущей мотивацией некурения которых являлось стремление к структурированию и порядку.
5. Обнаружена существенная разница по Шкале 1 опросника «МН» «Забота о здоровье» у студентов, обучающихся в условиях большого города (Москва) и маленького городка (Киров). Студенты, обучающиеся в Москве более внимательно относятся к своему здоровью, чем кировчане.
Практические рекомендации:
1. Должны быть направлены на формирование мотивации некурения у молодых людей, которые обязательно включают:
- ограничение табакокурения в ВУЗе, посредством принятия соответствующего приказа о запрете курения на территории образовательного учреждения;
- интерактивные методы пропаганды здорового образа жизни, включающие тренинги, деловые игры, разработку самими студентами социальной рекламы против курения, информационных буклетов о вреде, оказываемым табаком на организм;
- организация активного досуга студентов Вузов, создание условий для занятий спортом, привлечение к массовому участию в спортивно-оздоровительных мероприятиях, проведение спортивных соревнований, организация походов, развитие молодежного туризма.
2. Разработанная авторская методика «Мотивация некурения» может широко использоваться в качестве оценки эффективности профилактической работы по предупреждению курения среди студентов ВУЗов.
3. Интерактивные занятия желательно включать в программу дисциплин по основам медицинских знаний, здорового образа жизни. Семинарские занятия (Приложение 5), направленные на предупреждение курения предусматривают следующие вопросы:
- «Забота о здоровье как часть любви к себе»;
- «Зачем нужны границы» (занятие, посвященное запретам и их функции);
- «Мечты и реальность» (занятие по планированию своего времени);
- «Кто я и как меня видят другие» (занятие, посвященное формированию образа я, собственного имиджа и противостоянию негативному влиянию социума);
- «Время-деньги» (занятие, посвященное собственным ресурсам, к которым относятся время, деньги и здоровье).