Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Голубь, Анна Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Голубь, Анна Аркадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Стоматологические заболевания у студенческой молодежи.
1.2. Факторы риска возникновения стоматологических заболеваний у студентов.
1.3. Взаимосвязь стоматологической патологии с соматическими заболеваниями.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Распространенность стоматологических и соматических заболеваний у студентов.
3.1.1. Состояние слизистой оболочки полости рта и изменение красной каймы губ у студентов.
3.1.2. Состояние полости рта у студентов с соматической заболеваемостью и факторами риска.
3.2. Уровень гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у студентов.
3.3. Характеристика отношения студентов к стоматологической помощи и проблеме профилактики и лечения стоматологических заболеваний
3.4. Объем гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у студентов в зависимости от уровня личностной тревожности.
ГЛАВА 4. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА У СТУДЕНТОВ С СОМАТИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И ФАКТОРАМИ РИСКА.
4.1. Гемодинамические показатели в тканях пародонта у студентов.
4.2. Определение степени микрокристаллизации ротовой жидкости
4.3. Регистрация микроядер и ядерных аномалий в слущивающихся клетках слизистой оболочки полости рта.
4.4. Показатели степени дифференцировки эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта.
4.5. Оценка эффективности применения стоматологического геля в комплексном лечении пародонтита у студентов.
4.6. Алгоритм диагностики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у студентов с табакокурением и соматической патологией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов»
Актуальность исследования. По данным некоторых авторов [42, 95] уровень здоровья студенческой молодежи все более привлекает внимание российской общественности, но, тем не менее он продолжает оставаться довольно низким. За время обучения наблюдается рост заболеваемости органов пищеварения, снижение числа здоровых студентов, увеличение числа лиц, имеющих два и более заболевания с 28,3% до 49,3% [135]. В России студенты являются одной из наименее социально защищенных групп населения, между тем, специфика молодого возраста и учебного процесса предъявляют повышенные требования к функционированию практически всех органов и систем организма [40, 114].
Неблагополучная ситуация с соматическим здоровьем студенческой молодежи отмечается многими отечественными исследователями [45, 132]. Причем широко распространены как собственно заболевания, так и факторы риска, формирующие уровень заболеваемости студентов различных вузов в современных условиях. Так у студентов Воронежского медицинского университета в 56,0% выявлены различные формы общесоматической патологии [70]; у студентов Ижевского государственного технического университета отмечается высокая распространенность ряда заболеваний и функциональных расстройств: вегето-сосудистой дистонии 47,7%, артериальной гипертензии 21,2%, заболеваний глаз (миопия различной степени, ангиопатия сетчатки - 49,9%), заболеваний желудочно-кишечного тракта 31,4% [2]; студентов Нижнего Новгорода болезни органов пищеварения выявлялись в 22%, органов дыхания в 10,8% [101].
В настоящее время актуальным является и проблема высокой распространенности стоматологических заболеваний среди студенческой молодежи [102, 126, 150]. Научные исследования показывают высокую распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний - кариеса зубов и заболеваний пародонта у населения России. Отмечается практически 100% распространенность основных стоматологических заболеваний среди взрослого населения, а распространенность кариеса среди молодежи достигает 88-95% [23, 111, 146].
В то же время установлено, что у большинства обследованных людей первые симптомы заболевания пародонта и заболеваний слизистой оболочки полости рта появились именно в молодом возрасте, в 17-20 лет в период студенчества [150]. Стоматологическая заболеваемость у населения нашей страны остается достаточно высокой, в том числе и у российского студенчества. Это вызывает необходимость проведения дальнейших исследований по оптимизации диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов [142].
Значительное влияние На состояние здоровья тканей полости рта оказывают факторы риска, связанные с социально-экономическими условиями жизни людей, их поведенческими особенностями и привычками, состоянием соматического здоровья [203].
Особенно это актуально для студенческой молодежи, ведь у значительного числа студентов появляется необходимость выработки новых стереотипов поведения, приспособления к студенческому укладу жизни [128, 144].
Эффективность профилактики определяется как работой стоматологической службы учебных заведений, так и «здоровьесберегающим» поведением самого студента. Для эффективной стоматологической профилактики необходимо выявлять и оценивать факторы риска, связанные с поведением и образом жизни студентов относительно курения, питания, навыков ухода за полостью рта. Поведенческие факторы риска в студенческом возрасте являются довольно устойчивыми, поэтому наряду с коррекцией поведения необходим поиск эффективных методов лечения заболеваний полости рта с учетом факторов риска, в том числе и курения.
Интерес представляют исследования уровня гигиенической культуры по уходу за полостью рта среди различных возрастных групп населения [24].
Недостаточно изучена проблема о поражении пародонта у студентов, страдающих соматической патологией и имеющих соответствующие факторы риска их развития. Хотя научные работы, посвященные состоянию здоровья студенческой молодежи довольно многочисленны, однако только в небольшой их части всесторонне освещены проблемы стоматологического здоровья. Единичные работы посвящены изменениям тканей полости рта у молодежи под влиянием конкретных факторов риска и при наличии соматических заболеваний.
У студенческой молодежи значительно распространены различные фор-мысоматической патологии [136]. Имеющиеся исследования показывают наблюдающееся в последние десятилетия ухудшение здоровья студенческой молодежи в России, при этом, динамика состояния здоровья студентов носит негативный характер и сопровождается увеличением распространенности хронической соматической патологии, функциональных расстройств, снижением доли лиц с первой и второй группами здоровья за период учебы [113].
Эффективное обучение в учебных заведениях высшего профессионального образования предъявляет высокие требования к состоянию здоровья студентов. Отмечено, что за последние 8-10 лет среди молодежи практически не отмечается положительных сдвигов в психологических установках и поведении в сторону здорового образа жизни. Направленность на здоровье у молодежи в возрасте 15-24 лет весьма противоречива - с одной стороны - модное культурное направления связанные с атлетизмом, бодибилдингом, фитнесом, но с другой стороны весьма высоки-частота курения, употребление алкоголя и недостаточная физическая активность [14].
Установлено, что для студентов отсутствие вредных привычек и правильное питание не являются составными частыми здорового образа жизни [74].
Основные исследования заболеваний полости рта на фоне сопутствующей соматической патологии проводились у более взрослых лиц имеющих длительно-протекающие хронические заболевания [94]. И только небольшая часть исследований посвящена изучению заболеваний полости рта у студентов с ранними формами заболеваний, в начальный период и у лиц с факторами риска [83, 140,144].
В то же время недостаточно изученной остается значимость и частота социально-гигиенических факторов риска поведенческого характера, а именно табакокурения, объема гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта, принимающих участие в развитии стоматологических заболеваний
Необходимо установить проявление активности молодежи по профилактике и лечению стоматологических заболеваний в современных условиях.
Имеются единичные работы посвященные исследованию клинически здорового пародонта у лиц с курением и наличием соматических заболеваний.
Специфические механизмы формирования стоматологической патологии, у студенческой молодежи изучены недостаточно. Обращено внимание на роль нарушений физико-химического гомеостаза в генезе стоматологических заболеваний у лиц молодого возраста.
Известно, что кристаллооптические свойства ротовой жидкости могут существенно изменяться в зависимости, как от внешних условий (процесса кристаллизации), так и от изменений внутренней среды организма. Методика кристаллографического анализа жидких биологических сред организма широко используется в научных исследованиях для диагностических целей [48]. Изменение морфологической картины ротовой жидкости, обусловленное ее свойством к микрокристаллизации (МКС), указывает на отклонения в количественном и качественном составе белков слюны - муцинов, и является одним из ранних проявлений воздействия неблагоприятных факторов (например, курения).
Данные о доклинической оценке состояния интактной слизистой оболочки полости рта и состоянии микрокристаллизации слюны у студентов с выявленными факторами риска (курение, соматические заболевания) в доступной нам литературе отсутствуют.
Таким образом, оценка стоматологического здоровья студентов вузов и факторов риска развития заболеваний в процессе обучения, изменений происходящих в тканях полости рта под влиянием факторов риска и соматических заболеваний, а также повышение эффективности их диагностики и лечения имеет важное значение.
Цель исследования - оптимизация диагностики и лечения стоматологических заболеваний у студентов
Задачи:
1. Изучить частоту и клинические особенности стоматологических заболеваний у студентов в зависимости от наличия факторов риска и сопутствующей соматической патологии. Определить уровень гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта у студентов в зависимости от социально-психологических факторов (курения, уровня личностной тревожности).
2. Изучить состояние микроциркуляции в пародонте в зависимости от наличия вредных привычек и соматических заболеваний у студентов.
3. Изучить взаимосвязь минерализующей способности ротовой жидкости с табакокурением и соматической патологией.
4. Оценить изменения в клетках эпителия слизистой оболочки полости рта при наличии соматической патологии и табакокурения.
5. Разработать рецептуру и внедрить лекарственное средство - стоматологический гель, содержащий метронидазол и оксиметилурацил, для лечения воспалительных заболеваний полости рта.
6. Предложить оптимальный алгоритм ранней диагностики и профилактики заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта у лиц молодого возраста с выявленными факторами риска и соматическими заболеваниями.
Научная новизна. Впервые установлена высокая частота и изучена структура стоматологических заболеваний у студентов, имеющих соматическую патологию и факторы риска их развития.
Установлено, что выполнение рекомендаций по уходу за полостью рта зависит от уровня личностной тревожности у студентов,наличия признаков депрессии - наиболее часто качественно выполняли рекомендуемые мероприятия по уходу за полостью рта студенты, имеющие средний уровень личностной тревожности и без признаков депрессии.
Методом ультразвуковой допплерографии установлено, что у курящих студентов, не имеющих видимых клинических изменений в тканях пародонта, регистрируются нарушения гемодинамики, степень выраженности которых находится в прямой зависимости от наличия и тяжести сопутствующих соматических заболеваний.
Получены новые данные у курящих студентов на доклиническом этапе об изменениях в клетках эпителия интактной слизистой оболочки, свидетельствующих о начальном этапе кератинизации.
Разработана и внедрена новая лекарственная форма на основе метронида-зола и оксиметилурацила для лечения воспалительных заболеваний пародонта (патент №2226383 от 10.04.2004), использование которой повышает эффективность лечения стоматологических заболеваний у студенческой молодежи.
Разработан и внедрен алгоритм диагностики и лечения заболеваний пародонта и слизистой полости; рта у студенческой молодежи, позволяющий повысить эффективность ранней диагностики и лечения
Практическая значимость работы. Установленные особенности возникновения и клинического течения стоматологических заболеваний у студенческой молодежи во взаимосвязи с наличием различных факторов риска в процессе обучения в вузе дополняют современные представления о состоянии здоровья студенческой молодежи.
Результаты исследования позволили дать комплексную характеристику факторов риска, являющихся общими как для стоматологических, так и соматических заболеваний (курение, избыточное употребление углеводов), а также специфических для развития стоматологических заболеваний гигиенических мероприятий по уходу за полостью рта.
На основе анализа данных проведенного комплексного медико-социального исследования дана характеристика студентов города Уфы относительно стоматологических заболеваний, а также поведения их по отношению к профилактике заболеваний полости рта, на основе которой возможно планирование стоматологической и профилактической помощи студентам вузов города.
Полученные данные о факторах риска, распространенности, структуре заболеваний полости рта в данной социальной группе необходимо учитывать при разработке программ, направленных на снижение уровня заболеваемости твердых тканей, пародонта и слизистой оболочки полости рта.
У лиц молодого возраста выявленные нарушения, у табакокурящих и имеющих соматические заболевания, определяемые по результатам УЗДГ, в гемодинамике тканей пародонта, имеют важное значение для доклинической диагностики и своевременной коррекции патологии пародонта.
Применение малоинвазивной методики оценки состояния интактной слизистой оболочки полости рта у курящих студентов составляет новое профилактическое направление в работе стоматологической службы.
Разработанный алгоритм диагностики и лечения заболеваний пародонта и слизистой полости рта у студенческой молодежи, позволяет повысить эффективность ранней диагностики и лечения.
Применение новой лекарственной формы на основе метронидазола и ок-симетилурацила для лечения воспалительных заболеваний пародонта (патент № 2226383 от 10.04.2004) повышает эффективность лечения стоматологических заболеваний у студенческой молодежи.
Положения, выносимые на защиту:
1. У студентов, табакокурящих и имеющих соматическую патологию (заболевания желудочно-кишечного тракта), чаще обнаруживаются заболевания твердых тканей зубов, пародонта, слизистой оболочки полости рта. Гигиенические навыки по уходу за полостью рта у студентов были недостаточными вне зависимости от курса обучения и зависели от уровня личностной тревожности.
2. Вне зависимости от этапа обучения у курящих студентов в интактном пародонте выявляются изменения кровотока в микроциркуляторном русле, а в слизистой оболочке полости рта выявлены ранние признаки кератинизации.
3. Использование у студентов новой лекарственной формы — стоматологического геля с метронидазолом и оксиметилурацилом - повышает эффективность комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита легкой степени тяжести,разработанный алгоритм позволит повысить эффективность ранней диагностики и профилактики стоматологических заболеваний у студентов.
Внедрение результатов исследования в практику. Полученные результаты исследований используются в учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», внедрены в практику работы клинической стоматологической поликлиники БГМУ, АУЗ «Республиканская стоматологическая поликлиника Республики Башкортостан».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы стоматологии», Уфа - 2009; на республиканской конференции стоматологов «Актуальные вопросы современной стоматологии», Уфа - 2010; на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», Ижевск - 2010; на заседаниях кафедры стоматологии детского возраста ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном межкафедральном совещании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической, стоматологии детского возраста, пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО БГМУ, г. Уфа.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, имеется 1 патент на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерной верстки, иллюстрирована 19 рисунками и 21 таблицей. Дис
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Голубь, Анна Аркадьевна
ВЫВОДЫ
1. У студентов с соматической патологией (заболевания ЖКТ) и табако-куреним достоверно чаще обнаруживались кариозные поражения твердых тканей зубов (93,28%) и пародонта(100%), а также достоверно чаще в 1,5-2 раза установлены патологические изменения слизистой оболочки полости рта по сравнению со студентами, не имеющих соматической патологии и табакокурения. Курящие студенты хуже проводили гигиенические мероприятия по уходу за полостью рта по сравнению с некурящими. Установлена тенденция, что студенты, имеющие средний уровень личностной тревожности, чаще проводят гигиенические мероприятия по сравнению со студентами с низким и высоким уровнями личностной тревожности.
2. При обследовании студентов с клинически здоровым пародонтом, с соматическими заболеваниями и табакокурением в тканях пародонта методом ультразвуковой допплерографии регистрируются изменения кровотока, свидетельствующие о нарушениях гемодинамики в тканях пародонта, а степень выраженности этих нарушений находится в прямой зависимости от курения и наличия сопутствующих соматических заболеваний.
3. Выявлена прямая корреляционная зависимость между степенью микрокристаллизации слюны, наличием сопутствующей соматической патологии и курением. У курящих студентов минерализующая способность слюны в 2,7 раза ниже, чем у некурящих, а у курящих со стажем курения более 5 лет в 4,37 раза ниже, чем у студентов, курящих менее года. Отягощенный соматический анамнез у курильщиков также ведет к снижению степени микрокристаллизации слюны.
4. Малоинвазивная методика оценки состояния слизистой оболочки полости рта позволила выявить ранние признаки кератинизации, зависимость частоты ядерных аномалий и нарушений дифференцировки эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта от курения и наличия соматических заболеваний.
5. Применение в комплексном лечении пародонтита легкой степени тяжести разработанного нами стоматологического геля, содержащего метрони-дазол и оксиметилурацил, имело положительный эффект-улучшение показателей, характеризующих состояние тканей пародонта (PMA, ОШ-S, PDI).
6. Разработан и внедрен алгоритм диагностики и профилактики заболеваний пародонта и СОПР у студентов с табакокурением и соматической патологией, позволяющий повысить эффективность диагностики и профилактики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо проведение образовательной программы среди студентов по гигиеническим мероприятиям по уходу за полостью рта и повышение мотивации к их выполнению. При этом уделять большее внимание студентам с соматическими заболеваниями и табакокурением.
2. У табакокурящих студентов без видимых клинических признаков поражения пародонта, с сопутствующими соматическими заболеваниями необходимо применять ультразвуковую допплерографию, которая дает объективную информацию о микрососудах и состоянии кровотока в них, для выявления ранних форм заболеваний пародонта.
3. Полученные результаты о нарушениях микроциркуляции в тканях клинически здорового пародонта у молодых лиц, следует использовать в мо-тивационном информировании, направленном на прекращение курения, а также повышения приверженности к лечению у лиц с соматической патологией.
4. Проведение неинвазивного доклинического метода исследования микроядер и дифференцировки эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта позволит выявить развитие ранних признаков кератонизации слизистой оболочки полости рта у табакокурящих студентов.
5. Рекомендовано применение в качестве средства профилактики и лечения заболеваний хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени тяжести стоматологического геля, содержащего метронидазол и оксиметилу-рацил (после проведения профессиональной гигиены в течение 2-х недель 2 раза в день на 15-20 минут введения в пародонтальные карманы).
6. Необходимо использовать разработанный нами алгоритм для ранней диагностики и профилактики стоматологических заболеваний у студентов с табакокурением и соматической патологией.