Социальная профилактика табакокурения несовершеннолетних: На опыте Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Фомченкова, Галина Алексеевна

  • Фомченкова, Галина Алексеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 199
Фомченкова, Галина Алексеевна. Социальная профилактика табакокурения несовершеннолетних: На опыте Смоленской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2005. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Фомченкова, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ

ПРОФИЛАКТИКИ ТАБАКОКУРЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

1.1. Социальные факторы в системе профилактики табакокурения.

1. 2. Мотивация курения в среде несовершеннолетних.

1.3. Социальная профилактика преодоления табакокурения среди детей и подростков (теоретический аспект).

Глава И. ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТАБАКОКУРЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.

2.1. Деятельность государственных и общественных структур по предотвращению табакокурения: формы и методы.

2.2. Программы профилактики как средство регулирования процесса табакокурения несовершеннолетних на примере Смоленской области).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная профилактика табакокурения несовершеннолетних: На опыте Смоленской области»

Актуальность темы исследования. Начало XXI века в России характеризуется высоким уровнем потребления психоактивных веществ (алкоголя, табачных изделий, наркотиков) среди детей и подростков. Табакокурение несовершеннолетних принимает все более угрожающие формы, существенно деформирующие нравственное, физическое и психическое здоровье подрастающего поколения, что наносит огромный урон этносу в целом. Особую остроту проблеме предает то обстоятельство, что именно в детском и подростковом возрасте курение становится одной из первых форм девиантного поведения, с которой впоследствии сочетается алкоголь, а в ряде случаев и наркотики.

Беспокойство вызывает то, что потребление табачной продукции за последние годы резко возросло: на конец 2002 года продажа табачных изделий в России составила 388,1 миллиардов штук сигарет (2,7 тыс. штук на душу населения), индекс физического объема продажи табачных изделий 2002 г. в процентах к 2001 г. составил 107 %.1 Для сравнения: Греция - 3,6 тыс. штук на душу населения; США - 2,2 тыс. штук на душу населения; Азербайджан - 0,6 тыс. штук на душу населения. 2 Каждый год, во всем мире, от табака умирают около 3 миллионов человек, причем эта цифра постоянно увеличивается. При сохранении нынешней динамики курения к 2020 -2030 гг., как считает ВОЗ,3 табак будет причиной 10 млн. случаев смерти каждый год, причем 70% из них придется на развивающиеся страны.

Курильщики имеют в 20 раз большую вероятность умереть в среднем возрасте от сосудистых заболеваний, включая сердечные приступы, инсульты и другие болезни артерий и вен, рака гортани, ротовой полости, легких, а также от туберкулеза (около 25 % мужчин и 5% женщин).4

Массовое потребление табачных изделий все больше смещается с возрастной группы в 17-18 лет, что было характерно для 80-х годов XX века, к возрастной

1 Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. Госкомстат России,- М., 2003. - С. 489.

2 Данные ООН «Русский табак»: Вебсайт: http://www.besthelp.ru

3 Каталог публикаций ВОЗ. Публикации по мониторингу табачной эпидемии и борьбе с ней. - М., 1999. - С. 3.

4 ГосНИИ центра профилактической медицины (доклад - Рафаэль Оганов, академик РАМН), 2001, Вебсайт: http://www.besthelp.ru группе в 12-14 лет и даже к более молодому возрасту (согласно исследования диссертанта к 9-11 годам).5

Согласно данным Института сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ), 37,5% российских подростков имели опыт курения, из них 59% отметили, что хотя бы раз в жизни пробовали курить, 23% курят в возрасте 12-14 лет, среди молодежи 15-17 лет 51,5% курят постоянно. Доля курильщиков-подростков (возраст 10-15 лет) в различных регионах России колеблется для мальчиков от 28% до 46%, а девочек - от 22% до 40%.6

В данной ситуации приобретает особую значимость проблема социального регулирования процесса табакокурения детей и подростков, направленного на профилактику и преодоление причин, обусловливающих данное поведение личности, социальной группы несовершеннолетних, разработку форм и методов достижения позитивного социального результата.

10 июля 2001 г. был опубликован Федеральный закон № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака», но только 11 ноября 2004 г. Госдума Российской Федерации в окончательном чтении приняла проект федерального закона № 196056-3 «О внесении изменений и дополнений в статью 3 и статью 6 Федерального закона у

Об ограничении курения табака». Это должно сыграть свою роль в урегулировании процесса табакокурения прежде всего в среде несовершеннолетних. Однако, основной документ, на сегодняшний день, не подкреплен подзаконными актами, с четко определяющими механизмами профилактики табакокурения.

Учитывая, что табакокурение несовершеннолетних приняло в стране в последние годы массовый характер, проблема его предупреждения должна стать в Российской Федерации одной из важных государственных приоритетов. Ее решение требует совместных усилий различных государственных и общественных организаций, социологов, социальных психологов, медиков, работников правоохранительных органов и органов социальной защиты, общественности. Без их

Институт сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) - Социологическая программа июль - октябрь 2000г., Вебсайт AnnaSorochinskay@isoffice.spb.ru

6 Там же.

7 Вебсайт РИА «Новости». совместной комплексной работы прогресс в этой области не может быть достигнут даже при использовании всех средств передовой социальной, педагогической, психологической науки.

В настоящее время особую актуальность приобретает проблема смены «векторов» в работе с «трудными» детьми и подростками: от перевоспитания и наказания - к работе по профилактике девиантного поведения среди несовершеннолетних. Ведущая идея в работе с такими детьми заключается в том, что любые недостатки, любые отрицательные качества у ребенка независимо от возраста можно своевременно предупредить и преодолеть. Табакокурение, как разновидность девиантного поведения - всегда следствие определенных внешних и внутренних предпосылок. Вся работа с такими детьми должна исходить из принципа «не навреди», что предполагает высокопрофессиональную и разностороннюю помощь и поддержку со стороны социальных работников и социальных психологов, педагогов, родителей, медиков и работников правоохранительных органов.

Сказанное делает чрезвычайно актуальным определение роли социальных факторов, в этом виде девиантного поведения, каким является табакокурение среди детей и подростков, выработку системы мер по его предупреждению и преодолению.

Степень разработанности проблемы. Проблеме табакокурения в последнее время стало уделяться значительное внимание. В контексте анализа проблемы девиантного поведения несовершеннолетних, ее изучают социологи, психологи, педагоги, представители других гуманитарных наук.

Теоретико-методологические аспекты асоциального поведения рассматриваются в трудах российских и зарубежных авторов. Разработку проблем девиации активно ведут следующие авторы: Я.И. Гилинский, C.B. Горанская, И.С. Кон, П.Д. Павленок, В.А. Шапинский и др.8 В их работах даются определения, классификация и причины возникновения девиантного поведения, а также рас$

Гилинский Я.И. Социология девиантного поведения как специальная социологическая теория // СОЦИС. - 1991. №4; Горанская C.B. Табакокурение // Введение в наркологию. Петрозаводск, 1999.; Кон И.С. Ребенок и общество. Историко-этнографическая перспектива. - М., 1988.; Павленок П.Д. Девиантное поведение: сущность, содержание, виды и меры по преодолению // Российский журнал социальной работы. - 1998. - № 2/8; Социальная работа: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. Под. ред. В.И. Курбатова. - Ростов н/Д: Феникс, 2003. сматриваются технологии социальной работы с лицами девиантного поведения, в том числе детьми и подростками. Важное значение для исследования имеют подходы к пониманию морали и социальных норм содержащиеся в трудах данных авторов.

При исследовании проблемы детского и подросткового табакокурения, как разновидности девиации в среде несовершеннолетних, автор опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся вопросами отклоняющегося поведения подростков: С.А. Беличевой, П.П. Блонского, Т.В. Вахромеевой, Ю.М. Золотова, Н.Ф. Кофырина, Г.Я Лукачер, Н.В. Плаксия, A.B. Толстых.9

Представляют интерес социально-психологические и социально-педагогические аспекты девиантного поведения, рассмотренные в работах: Г.М. Андреевой, А. Бандуры, Л.И. Божович, С.А. Бодалева, Л.С. Выготского, Ю.А Клейберга, М.М. Плоткина; С.Я. Рубинштейна, Н.К. Смирнова, Д.И. Фельдштейна, Э. Эриксона. 10 Их рассуждения, выводы, предложения помогли обосновать систему мер по предотвращению табакокурения в среде несовершеннолетних и малолетних.

Автор при изучении проблемы норм и отклонений в поведении детей и подростков с нервно-психическими заболеваниями и пограничными состояниями опирается на труды: А.И. Захарова, В.В. Ковалева, А.И. Ковалевой, В.Н. Кудрявце

Беличева С.А. Основы превентивной психологии. — М.: Социальное здоровье России, 1994.; Блонский П.П. О так называемой моральной дефективности. Избранные психологические произведения: В 2 т. - М.: Педагогика, 1979. — т. 1.; Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. - М., 1988.; Вахромеева Т.В. Девиация в молодежной среде как проблема региональной молодежной политики. М.: 1996., Автореферат дис. к.с.н.; Золотов Ю.М. Состояние и дисциплина молодежного наркотизма в России в 90-е годы. Автореферат дис. к.с.н. М.: 1995. (Институт молодежи); Кофырин Н.Ф. Криминогенная субкультура неформальных молодежных групп // Неформальная волна: Сборник научных трудов / Институт молодежи ЦК ВЛКСМ и Госком труда СССР: Отв. ред. В.Ф. Левичева - M., 1990.; Лукачер Г.Я., Макшанцева Н.В., Чудковский A.C. Одурманивающие средства в подростковой среде // Социологическое исследование № 4, 1990.; Плаксий С.И. Отклонения от нормы социалистического образа жизни - М.: Молодая гвардия, 1986.; Толстых A.B. Подросток в неформальной группе. - М.: Знание, 1991.

10 Андреева Г.М. Социальная психология: Учеб. - М, 1997.; Bandura, A. Aggression: A social learning analysis, Englewood Cliffs, NJ: Prentice - Hall, 1973.; Божович Л.И. Избранные психологические труды: Проблемы формирования личности / Под ред. Д.И. Фельдштейна. - М.: Международная педагогическая академия, 1995.; Бо-далев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. - М.: 1994.; Выготский Л.С. Детская психология / Собр. Сочинений в 6-ти томах Гл. ред. A.B. Запорожец - М.: Педагогика: Академия педагогических наук СССР, Т. 4. Под ред. Д. Эльконина, 1984.; Клейберг Ю.А. Социальные нормы и отклонения. -M.: 1997.; Плоткин М.М. Социально-педагогическая помощь детям из неблагополучных семей // Педагогика, 2000, № I; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. Человек и мир - СПб.: Питер, 2003. - (Серия мастера психологии); Фельдштейн Д.И. Психология воспитания подростка. - M.: Знание, 1987.; Социальная педагогика: предупреждение табакокурения у школьников: методические пособие для работников образовательных учреждений / авторский коллектив под общ. ред. проф. Смирнова H.K. - М., 2003. ва, а также работы А.Е. Личко, которые помогли созданию направления социально-профилактической работы с этой категорией зависимых.11

Медико-биологические аспекты исследуемой проблемы рассматриваются В.Г. Архангельским, Ю.М. Комаровым, JLC. Минором, О.С. Радбилем, H.A. Семашко, А.Г. Стойко.12 Авторами помимо медицинских аспектов представлена распространенность данного явления в обществе. Представляют некоторую ценность их выводы о влиянии курения в целом на здоровье человека, а ребенка и подростка в частности, что обогащает подходы к решению проблемы средствами социально-медицинской работы.

Необходимо особо отметить значение научных исследований в области социологии семьи и семейной политики: А.И. Антонова, А.Г. Вишневского, С.И. Голода, Т.А. Гурко, Г.И. Климантовой, М.С. Мацковского, Г.И. Осадчей и др.,13 которые обеспечили научное осмысление происходящих в семье процессов, в том числе и девиантных, раскрыли теорию и практику государственной семейной политики. Несмотря на противоположность взглядов и даже благодаря им, научные исследования открыли различные стороны кризиса семьи, влияющие на приобщение подростка к табакокурению, позволили увидеть и оценить возможные подходы к пониманию и решению проблемы детской никотинизации.

Значительную помощь исследователю в определении конкретных направлений деятельности по созданию системы профилактики табакокурения оказали труды А.Г. Ковалева. 14

Исследуя проблему табакокурения в среде несовершеннолетних, автор изу

11 Захаров А.И. Неврозы у детей и психотерапия. СПб.: Союз, 1998.; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. - М.: Институт молодежи, 1996.; Кудрявцев В.Н. Социальные отклонения. - М.: Юридическая литература, 1989.; Личко А.Е. Психопатия и акцентуация характера у подростков. - Л.: Медицина, 1983.; Ковалев В.В. Нарушения поведения у детей и подростков // Сборник статей Московского НИИ психиатрии Ленинского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева. — М.: 1981.

12 Клещева Р.П. Табакокурение и мозг. - М.: Наука, 1988.; Радбиль О.С., Комаров Ю.М. Курение. - М.: Медицина, 1988.; Стойко Л.Г. Хронический никотинизм (табакокурение) и его лечение. - М.: Медгиз, 1958.

13 Антонов А.И. Микросоциология семьи. М.: ИНФРА-М, 2005.; Эволюция семьи и семейной политики в СССР. / Отв. ред. - Вишневский А.Г. - М.: Наука, 1992.; Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998.; Гурко Т.А. Особенности развития личности подростка в различных типах семей // СОЦИС. - 1996. № 3.; Климантова Г.И. Государственная семейная политика современной России: Учебное пособие. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2004.; Мацковский М.С. Социология семьи: проблемы методологии и методики. / Отв. ред. P.C. Батыгин. М.: Наука, 1989.; Осадчая Г.И. Стиль жизни молодых граждан // СОЦИС. - 2002. № 10. м Ковалев А.Г. Психологические основы перевоспитания правонарушителей. - М.: Юридическая литература, 1996. чил научно-методические пособия Министерства труда и социального развития, где рассмотрен опыт работы в области социальной реабилитации и профилактики отклоняющегося поведения детей и подростков ряда социально-реабилитационных центров, оздоровительных детских лагерей, социальных приютов: «Надежда» (проект программы семейная коммуна г. Санкт-Петербург — п. Терву Республика Карелия); «Воспитательный дом», «Вера» - социальный приют для детей и подростков (г. Санкт-Петербург); «Юбилейный» — детский оздоровительный лагерь, «Ротобо-рец» - спортивный лагерь, «Нявромыт Павл — детская деревня» - этно-оздоровительный лагерь, «Конда» - туристическо-краеведческий лагерь (г. Санкт-Петербург, Кондинский район); «Подросток» - социально-реабилитационный центр (г. Самара); «Улыбка» - социально-реабилитационный центр, социальный приют для детей и подростков (г. Смоленск).15

Несомненную помощь оказали ученые и практики г. Смоленска: Козлов В.П., Костюченков В.Н., Легчаев В.Я., занимающиеся проблемами табакокурения с позиций вопросов возникновения, развития и проявления его как социального явления.16

Однако, как показало изучение данной проблемы, исследователи, выяснив связь между социально-экономическими, духовными условиями существования общества и социальными отклонениями, недостаточно дифференцируют и объясняют причину нарастания детской и подростковой зависимости, в том числе и табакокурения. Кроме того, большинство исследователей, не рассматривают девиацию с позиции ее социального регулирования, хотя в значительной степени она нуждается в этом, что должно быть учтено в дальнейшем теоретическом осмыслении и научной разработке.

Анализ публикаций говорит о том, что имеется существенное отставание

1 Дети в социально-опасном положении. Методические и практические основы работы: Пакет информационных материалов. Межрегиональный семинар. — СПб.: ЦНТИ «Прогресс», 2004.; Современные проблемы противодействия наркозависимости и иным зависимостям у детей, подростков и молодежи: Сборник информационных материалов. Межрегиональный семинар. - СПб.: ЦНТИ «Прогресс», 2005.; Социальная реабилитация дезадаптированных детей и подростков в специальных учреждениях: Пособие для сотрудников специализированных учреждений социальной реабилитации несовершеннолетних - М.: Просвещение, 2002.

16 Козлов В.П., Легчаев В.Я. Хочешь жить - бросай курить. Смоленск, 1989; Костюченков В.Н., Захаренкова Р.И., Легчаев В.Я. Вредные привычки или здоровье - выбирайте сами. Смоленск: 2001. теоретико-методологических разработок от потребностей практики, декларативность подходов к решению проблем преодоления табакокурения среди несовершеннолетних как негативного социального явления в жизнедеятельности личности и общества.

Это свидетельствует о новизне и недостаточной разработанности темы исследования, которая имеет несомненную актуальность и значимость в современном российском обществе.

Исходя из этого, в данной диссертационной работе ставится задача комплексного подхода в исследовании причин развития табакокурения несовершеннолетних, опыта создания системы социальной профилактики на основе объединения усилий разных общественных сил.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном анализе процесса табакокурения в среде несовершеннолетних, изучении системы социально-профилактических мероприятий по ограничению табакокурения, а также в выработке конкретных предложений по преодолению и сдерживанию никотинизации детей и подростков.

Для реализации названной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть социальные факторы в системе профилактики табакокурения;

- выявить основные мотивы табакокурения среди детей и подростков;

- исследовать формы и методы социальной профилактики в системе социальной работы по предотвращению и преодолению табакокурения в среде несовершеннолетних;

- проанализировать основные технологии социальной работы по профилактике и преодолению табакокурения в среде несовершеннолетних и выявить их эффективность;

- разработать основные программы профилактики табакокурения в среде несовершеннолетних;

- предложить конкретные мероприятия, сдерживающие процесс табакокурения в среде несовершеннолетних.

Объект исследования: курящие дети и подростки в возрасте до 18 лет.

Предмет исследования - технологии, формы и методы социальной профилактики, направленные на преодоление табакокурения в детской и подростковой среде.

Основные гипотезы исследования: эффективность усилий, направленных на профилактику и преодоление табакокурения несовершеннолетних, существенно повысится если:

- начнут учитываться социальные факторы, способствующие табачной зависимости личности подростка, основным из которых выступает нарушение процесса его социализации, отражающее, с одной стороны, несформирован-ность или деформацию социальных свойств личности под влиянием неблагоприятных условий жизни, с другой - выпадение из сферы социально-полезных связей и отношений; реализация защитно-охранной функции социальной профилактики табакокурения будет эффективной при условии активного участия государственных и общественных структур, учитывая важные социальные факторы, определяющие социальное самочувствие несовершеннолетних и влияющие на сдерживание процесса никотинизации.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют научные принципы анализа социальных явлений, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых, в том числе принципы: единства исторической и логической целостности, противоречивости развития, системного подхода при оценке развития социальных явлений. На основе системного подхода в социологическом познании намечены актуальные цели и задачи исследования, раскрыта сущность, специфика процесса табакокурения несовершеннолетних, предложен механизм социальной профилактики.

В основу диссертационной работы положены концепции, представляющие различные предметные и парадигмальные подходы к изучению феномена детского и подросткового табакокурения, как общественной патологии, социальных факторов, детерминирующих причинно-следственный комплекс девиантного поведения личности. В изучении социального регулирования в сфере девиантного поведения использовались междисциплинарные исследования как наиболее адекватные способы и средства социологического анализа факторного генезиса данного поведения и путей его преодоления, в том числе и табакокурения.

Эмпирической базой исследования послужили:

1. Результаты социологического исследования учащихся двух школ г. Ярцево Смоленской области (автором опрошено 632 ученика), 220 родителей опрашиваемых школьников, специалистов, работающих с девиантными детьми и подростками (316 человек), «независимых экспертов», т.е. тех людей, которые пострадали от табака и находятся на лечении (101 человек). Выборка квотная, репрезентативная для г. Ярцево Смоленской области. Всего опрошено 1269 респондентов (2002 - 2004 гг.)

2. Повторный опрос в виде интервьюирования подростков школы-гимназии г. Ярцево Смоленской области (автором опрошено 305 человек), после проведения с подростками мероприятий по профилактике табакокурения (2004г.).

3. Опыт практического наблюдения исследователя за курящими детьми и подростками в школе-гимназии г. Ярцево Смоленской области, с целью определения факторов, обусловливающих возникновение потребности в табакокурении в период 1999-2002 г.г.

4. Результаты социологического исследования «Алкоголизация, курение, ч * наркотизация» среди учащихся старшеклассников в Н. Новгороде, проведенного отделом оценки качества жизни НПО МЕДСОЦЭКОНОМ-ИНФОРМ» (г. Москва) в 1988, 1993, 1994 гг. (обследовано 1496 школьников 9-х, 10-х, 11-х классов общеобразовательных школ г. Н. Новгорода, выборка квотная).

5. Анализ данных социологических исследований проблемной ситуации, включая социологическую статистику (Программа социологических исследований 2000-2002 гг.).17

6. Неформализованные интервью с директором школы-гимназии г. Ярцево Г

Смоленской области, психологом, социальным педагогом, а также психологом школы-центра, социальным педагогом о причинах табакокурения детей и подрост' Интернетсайт: http://www.youth-non-sirioking.ru /Ке1а1Ассез8.Ьит1# 2002 ков и профилактических мероприятиях, провидимых в данных школах по предупреждению курения табака.

7. Проект «Будущее детей» Департамента Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике и Департамента Смоленской области по социальному развитию.

8. Изучение документов Всемирной организации здравоохранения по комплексной борьбе с табаком.

9. Анализ деятельности некоторых учреждений по профилактике табакокурения среди детей и подростков: Республиканского центра профилактики наркотизации населения при Кабинете Министров Республики Татарстан, г. Казань; Сибирского Общественного Совета по проблеме подросткового курения; центра «Млада» (Областной врачебно-физкультурный диспансер г. Смоленск, центр медицинской профилактики); Смоленского областного наркологического диспансера; психологического центра, г. Смоленск; волонтерского клуба «Альтернатива» (Смоленская региональная общественная организация «Альтернатива»).

Наряду с социологическими исследованиями автором были проанализированы многочисленные отечественные документы по вопросам антитабачной политики, законы Российской Империи, Постановления Советского Правительства и Верховного Совета СССР с 1976 по 1991гг., Федеральный закон № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака» от 10 июля 2001г. и проект федерального закона № 196056-3 «О внесении изменений и дополнений в статью 3 и статью 6 Федерального закона «Об ограничении курения табака» от 11 ноября 2004 г., Постановления Правительства РФ, материалы официальных и специальных статистических источников Госкомстата РФ по потреблению табачной продукции, материалы Института социологии РАН, материалы научных конференций, специальная научная литература по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: а) выявлены мотивы и причины табакокурения несовершеннолетних, комплексно включающие в себя социальные, психологические, психофизиологические и другие факторы. Всесторонне проанализирован отечественный и зарубежный опыт социальной работы по профилактике и преодолению табакокурения среди детей и подростков; б) изучены факторы микро- и макросреды, оказывающие влияние на процесс никотинизации несовершеннолетних, с акцентом на систему социальных факторов; в) представлена устоявшаяся в обществе оценка табакокурения как нормы или отклонения в поведении индивида, зависящая от возрастных данных курящего; г) определены наиболее эффективные пути преодоления табакокурения несовершеннолетних и обозначен новый - «альтернативный» подход, заключающийся в формировании здорового образа жизни и повышении его привлекательности, в изменении ценностных ориентаций у индивида по отношению к табачным изделиям, нацеленных на решение его проблем безтабачным путем, предоставление ему возможности для выбора иных ценностей, увлечений с учетом индивидуальности; д) разработаны рекомендации по совершенствованию профилактических мероприятий и преодолению табакокурения в детской и подростковой среде; е) показано, что проблема социальной профилактики табакокурения несовершеннолетних имеет многоплановый и многоуровневый характер, решающий следующие задачи:

- на федеральном уровне — задачи социально-экономического, политического, культурного характера по социальному оздоровлению общества, демократизации общественно-политических структур по созданию благоприятных условий для жизнедеятельности различных категорий населения;

- на уровне муниципальных органов управления, учебных, производственных коллективов, различных учреждений, организаций, ведомств решаются задачи по созданию и обеспечению нормального функционирования социальных инфраструктур, поддерживающих благоприятные условия для жизнедеятельности человека;

- на уровне конкретных социальных институтов и социальных структур, призванных выявлять и оказывать социально-правовую, социально-психологическую помощь семьям и детям «группы риска», нуждающимся в социальной поддержке и специальных коррекционно-реабилитационных программах.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности применения результатов исследования на практике при проведении мероприятий, связанных с социальной профилактикой подросткового табакокурения. Предлагаемая система мер, основанная на анализе обширного теоретического и эмпирического материала исследований отечественного и зарубежного опыта практической работы, направленного на преодоление табакокурения среди несовершеннолетних, может быть применена в соответствующих программах, разрабатываемых и реализуемых органами местного самоуправления.

Основные выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные методики и анкеты могут быть использованы в школах и дошкольных образовательных учреждениях, институтах повышения квалификации и переподготовки социальных работников, психологов и педагогов, в процессе чтения специализированных курсов в вузах и других учебных заведениях по общей социологии, социологии девиантного поведения, психологии семьи и семейных отношений, формированию здорового образа жизни, а также в воспитательных целях и профилактической работе с курящими детьми и подростками.

Положения, выносимые на защиту:

- табакокурение несовершеннолетних является серьезной социальной проблемой современного общества, деформирующей нравственное, физическое и психическое здоровье подрастающего поколения;

- формирование основных причин потребности несовершеннолетнего в курении табака - сложный процесс, который социально наследуется, воспитывается и зависит от социального окружения, конкретной исторической и социально-экономической ситуации в стране, а также обусловлен влиянием психологических и физиологических компонентов личности ребенка на возникновение потребности в курении, т.е. в основе данной проблемы лежит комплекс социальных, экономических, психологических, педагогических, физиологических факторов, действующих в совокупности;

- табакокурение во многих случаях предшествует еще более трагическому и социально опасному заболеванию - наркомании, что в свою очередь делает насущно необходимым осуществление превентивных мер по его сдерживанию;

- прослеживается прямая зависимость: чем ниже экономический уровень обеспечения семьи, ее материальная стабильность, тем выше риск социального и психологического отторжения детей от семьи. Хотя это и не является закономерностью, но представляется одной из существенных причин разрыва семейных связей ребенка и необходимостью самостоятельно обеспечивать себя, что активирует формирование главного мотива курения несовершеннолетних — «чувства взрослости» и способствует попаданию ребенка в асоциальную среду;

- невозможность эффективно управлять уровнем социальной дезадаптации несовершеннолетних традиционными методами объективно требует поиска новых направлений, форм и методов социальной работы по профилактике и преодолению табакокурения в детской и подростковой среде, таких как: пропаганда здорового образа жизни (в частности, посредством развития социальной рекламы); создание серии видеосюжетов и документальных фильмов о медицинских, психологических и социальных аспектах проблемы табакокурения; проведение конкурсов (олимпиад) на различных уровнях; создание привлекательных альтернатив в досуговой сфере деятельности и др.;

- для снижения остроты проблемы табакокурения несовершеннолетних необходим комплексный подход при организации и проведении профилактических мероприятий: социально-культурных, спортивно-оздоровительных, просве-тительско-пропагандистских и т.д. Возрастающая направленность развития ранней профилактики детского и подросткового табакокурения обусловливает начало этой помощи на ранних этапах онтогенеза, оптимизации микросоциальной среды, широкое использование информационных технологий, создание новых программ и учреждений психолого-педагогической помощи и поддержки.

Апробация работы. Основные положения и выводы проведенного исследования излагались автором на научно-практических конференциях, в частности:

- Международная конференция «Профессионализация социальной работы: образование для практики» (г. Саратов, 2003 г.);

- 9-ый Европейский симпозиум по социальной работе (Германия, г. Мён-хенгладбах, 2003 г.).

Обсуждались автором на межрегиональных конференциях:

- 1-я Региональная научно-практическая конференция молодых ученых Смоленской области «Молодежь и наука XXI века» (г. Смоленск, 2002 г.);

- межвузовская научно-практическая конференция «IX Кирилло-Мефодиев-ские чтения» (г. Смоленск, Смоленский 17манитарный университет, 2002 г.);

- 1-я межвузовская научно-практическая конференция «Методологические и медико-психологические аспекты здорового образа жизни» (г. Смоленск, февраль 2003 г.);

- семинар-презентация «Креативные технологии в социальной работе» (в рамках проекта TEMPUS, г. Смоленск, апрель 2003 г.);

- научно-практическая конференция «Социальное образование: проблемы, инновации, зарубежный опыт» (г. Ульяновск, УГУ, 2004 г.);

- научно-практическая конференция «Новые инициативы в образовании и практике социальной работы: диалог Российских и Европейских университетов» (г. Екатеринбург, УрГУ им A.M. Горького, сентябрь 2004 г.);

- на заседаниях методических объединений.

Полученные результаты исследования использовались в программе курсов повышения квалификации социальных работников, на лекционных курсах по теории социальной работы и технологии социальной работы.

На основе выводов исследования автором вносились предложения в Департамент Смоленской области по образованию, науке и молодежной политики, в Департамент Смоленской области по социальному развитию о совершенствовании государственной системы профилактики детского и подросткового табакокурения.

Отдельные материалы диссертации использованы при разработке и реализации областной комплексной программе «Дети Смоленщины» (2003 г.) и Ярцевской комплексно-целевой программы по профилактике табакокурения среди детей и подростков (2003 г.).

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Фомченкова, Галина Алексеевна

Результаты исследования обнаруживают, что проблема табакокурения несовершеннолетних обусловлена отклонениями в выполнении социализирующей функции основных институтов общества: института семьи, института образования, СМИ.

В социализационной функции института образования в аспекте заявленной проблемы наиболее существенным оказалось отсутствие необходимых знаний в области профилактики табакокурения, неумение установить контакт с детьми или их родителями, вести разговор с несовершеннолетними о сложных социальных вопросах (нехватка в учебных заведениях и на территории специалистов узкого профиля: детских наркологов, психоневрологов, специальных психологов, социальных педагогов), недостаточная организация досуга подростков

Перенесение основных усилий по работе с семьей в образовательное учреждение вряд ли сможет исправить сложившуюся картину, особенно на фоне снижения общего социально-экономического и социокультурного уровня развития общества. Целесообразно было бы создание специальных семейных центров, где оказывалась бы семье необходимая психологическая, педагогическая, медицинская, юридическая помощь. Кроме того, при разработке региональных программ по работе с семьей важно, чтобы практические действия заинтересованных учреждений и организаций были согласованными и велись совместными усилиями, а также результаты их деятельности широко использовать в СМИ.

Необходимо заметить, что, к сожалению, средства массовой информации способствуют, хотя и косвенно, табакокурению детей и подростков, главным образом тем, что с их помощью формируются стереотипы курящего в качестве объекта подражания. Отсутствие подзаконных актов, которые смогут подкрепить Федеральный закон «Об ограничении курения табака», с точки зрения механизмов профилактики табакокурения, открывает возможности для пропаганды курения через СМИ.

В ходе исследования автор убедился, что важнейшим звеном в профилактике детского и подросткового табакокурения являются образовательные учреждения (школы, вузы, колледжи и т.п.), которые, к сожалению, принимают в этой работе недостаточное участие. В антитабачной деятельности в школах практически не учитывается психология детского и подросткового возраста. По мнению автора, желательно внести существенные коррективы в систему подготовки социальных педагогов и ориентировать их на активную работу по предотвращению и преодолению табакокурения среди несовершеннолетних.

Таким образом, исследование выявило, что:

- теоретические и методологические исследования подросткового табакокурения представляют собой этап в изучении структуры, генезиса и их функционирования, на котором уточняются основные категории и понятия, углубляются теоретические представления. Возможность преодоления табакокурения несовершеннолетних достижима при определенных социальных условиях усилении роли социальных факторов, связанных с выработкой оптимальной социальной политики, высокой заинтересованности всех социальных институтов в повышении эффективности антитабачной деятельности, включающей в себя отечественный и зарубежный опыт превентивных мероприятий;

- злоупотребление табачными изделиями является формой девиантного поведения, наносящей значительный урон не только лицам, злоупотребляющим никотином, но и членам их семей, а также окружающим людям. Курящие подростки и их родители, в большинстве случаев, не осознают негативности последствий табака, исследование обнаружило слабую информированность и родителей, и подростков о тех специалистах, которые реально смогут оказать помощь. Хотя информированность о вреде курения является сдерживающим фактором в распространении этого явления.

Для того чтобы снизить уровень курения среди подростков, необходимо снизить уровень курения среди взрослых. Соответственно, рекомендуется направить усилия не на сугубо подростковые профилактические программы, а на профилактические мероприятия среди взрослых, в первую очередь родителей, учителей, врачей, кроме того, больше уделять внимания проблеме защиты прав некурящих; началу курения способствует низкий социально-экономический статус и образование родителей, наличие детей в семье и ее «неполнота», лояльное отношение к курению в обществе, курение родителей, братьев и сестер, сверстников (в младших классах начало курения, как правило, связано с тем, пробовал ли курить лучший друг, в средних - пробовало ли курить большинство друзей), низкая успеваемость, наличие вредных привычек (употребление алкоголя, наркотиков), наличие тревожности и раздражительности, низкая самооценка, низкий статус в группе; при организации профилактической деятельности с курящими подростками желательно исходить из понимания социально-педагогической детерминированности отклоняющегося поведения, учитывать силу влияния средовых факторов на развитие личности, референтную значимость межличностного общения подростков в группе. Более активно вовлекать в деятельность по предупреждению табакокурения в среде несовершеннолетних как самих детей и подростков, так и образовательные учреждения, использовать их потенциал для воспитания негативного отношения несовершеннолетних к никотину; деформация социальной политики с ее ориентацией на коммерциализацию нанесла значительный вред процессу антиникотинозации и формированию здорового образа жизни в России. Табачная индустрия использует все средства для вовлечения детей в никотиновое рабство, не останавливаясь перед противозаконной раздачей бесплатных сигарет некурящим подросткам; преодоление табакокурения несовершеннолетних будет иметь положительный результат при реализации системы научно-обоснованных мер, проверенных практикой, через эффективную деятельность социальных институтов. Проблема прекращения курения остро стоит для многих детей и подростков, но, к сожалению, эта проблема обычно игнорируется. Целесообразно использовать имеющиеся средства и вовлекать новые, чтобы помочь подросткам избавиться от пагубной привычки. Одним из средств предупреждения табакокурения в среде несовершеннолетних может стать систематическая диагностика состояния социальной сферы, ее цель: выявление девиаций различных социальных групп, мониторинг процессов, приводящих подростков к табачной зависимости.

Оценивая имеющийся сегодня в разных странах опыт диссертант, отмечает, чтобы иметь положительные результаты в антитабачных мероприятиях и укрепить здоровье подрастающего поколения, необходима широкая социальная и политическая поддержка в объединении усилий органов государственной власти, общественных, коммерческих, религиозных организаций и граждан.

Проведенное исследование позволяет автору сформулировать предложения, направленные на совершенствование государственной антиникотиновой политики на современном этапе:

1. Разработать Концепцию профилактики различных видов зависимостей, в том числе, табакокурения, на перспективу 2 года, 5 лет, 10 лет и скоординировать деятельность на региональном и местном уровнях органов государственной власти, предприятий и организаций, учреждений культуры и искусства, учебных заведений, общественных объединений по реализации программ, планов мероприятий по противодействию зависимостей.

2. Укрепить нормативно-правовую деятельность органов государственной власти с целью выработки:

- закона о налогообложении, уменьшающем доступность продукции с финансовой точки зрения;

- более эффективного запрета на продажу табака несовершеннолетним (по мнению автора, возраст несовершеннолетних увеличить до 21 года).

3. Целенаправить экономическую политику государства на использование здоровьесберегающих механизмов всех субъектов экономической системы:

- активизировать деятельность по привлечению инвестиций для проведения массовых культурно-просветительских и физкультурно-оздоровительных мероприятий по противодействию злоупотреблению никотина.

4. Развивать информационно-идеологическую работу с населением по всем возможным информационным каналам и со всеми категориями граждан:

- совершенствовать и предавать гласности статистическую отчетность, связанную с информационной базой по профилактике табакокурения и других видов зависимостей;

- прекращения всех видов прямой и косвенной рекламы табачной продукции: в СМИ, на наружных рекламных плакатах и вывесках, но обеспечить широкую пропаганду здорового образа жизни;

- ясной, подробной и часто обновляемой медицинской информацией в местах продажи табачной продукции, полного информирования населения обо всех токсинах и добавках;

- создание серии видеосюжетов и документальных фильмов о медицинских, психологических и социальных аспектах проблемы табакокурения и других зависимостях.

5. Поддержка деятельности здоровьепропагандирующих организаций и отдельных граждан:

- гарантированной помощи тем, кто хочет отказаться от потребления табачных изделий;

- обучение работников системы лечебных, образовательных и иных учреждений, представителей общественных формирований эффективным методам и формам работы по профилактике табакокурения;

- проведение межрегиональных, областных, районных конкурсов (олимпиад) по вопросам профилактики табакокурения;

- проведение с использованием потенциала научных учреждений и учебных заведений социологических, социально-психологических, психофизиологических, экономико-правовых и иных исследований в целях разработки практических рекомендаций по совершенствованию мер предотвращения и преодоления табакокурения.

6. Создание привлекательных альтернатив в досуговой сфере деятельности:

- рекомендовать отделениям политических партий, общественным объединениям, творческим союзам, национально-культурным центрам, религиозным и благотворительным организациям принять активное участие в организации и проведении мероприятий по профилактике табакокурения в подростково-молодежной среде.

7. Осуществление государственного руководства и контроля за исполнением закона и поручений через целенаправленные действия всех заинтересованных субъектов профилактического процесса в решении проблемы табакокурения населения.

Исходя из результатов исследования, наиболее эффективными мерами профилактики табакокурения в среде несовершеннолетних представляются действия общества, направленные, во-первых, на изменение оценки табакокурения несовершеннолетних (для чего необходимо изменение такой оценки в среде взрослых) и устранение из микросреды детей и подростков тех факторов, которые способствуют распространению табакокурения.

Во-вторых, широкую пропаганду здорового образа жизни (в частности, посредством развития социальной рекламы); внедрение поощрительных мер для некурящих; запрет рекламы табачных изделий в СМИ и на уличных стендах; более широкое распространение информации о вреде курения.

В-третьих, укрепление квалифицированными кадрами заинтересованных и общественных структур, организованную подготовку и переподготовку специалистов для работы как с курящими, так и с некурящими подростками.

По мнению диссертанта, важным является создание единой базы, информационного банка данных о том, что существует на сегодняшний день в стране в сфере профилактики детского и подросткового табакокурения, борьбе за здо-, ровый образ жизни. Очевидно, что необходимо создание координирующего органа неправительственных организаций, который объединит специалистов разного профиля из государственных и общественных организаций и сможет выполнять следующие функции: информационную: создание информационного банка данных об организациях, занимающихся различными аспектами борьбы против курения в подростковой среде и последствиями его употребления; организационно-методическую: координацию деятельности неправительственных организаций в борьбе с никотиноманией и оказанию помощи курящим детям и подросткам; аналитическую: мониторинг различных видов печатной, теле-, радио-, видео- и прочей продукции, поступающей на информационный рынок, с целью выявления информации, содержащей пропаганду курения табака с информированием соответствующих органов; экспертную: проведение комплексной общественной экспертизы телевизионной, печатной, радио- и видеопродукции на предмет содержания в ней элементов пропаганды курения табака; консультативную: направление высококвалифицированных специалистов в области борьбы с подростковым табакокурением и табачным бизнесом в качестве консультантов для оказании помощи специалистам в создании теле-, видео-, и радиопередач, печатных материалов, направленных на формирование негативного отношения к табаку, и содержащих пропаганду здорового образа жизни.

При разработке практической программы важно учитывать три наиболее важные ее составляющие. Это политика укрепления здоровья, основная задача которой является формирование среды, благоприятной для здоровья во всех отношениях. Образование - способствует укреплению здоровья путем повышения уровня знаний и мотивации, изменению отношения и появления навыков и умений, необходимых для отказа от привычек поведения, связанных с риском для здоровья. Средовая поддержка или поддерживающая окружающая среда, которая способствует формированию и закреплению здорового образа жизни, стимулирует «здоровый выбор», обеспечивает здоровые условия для жизни. Все три перечисленных компонента взаимосвязаны, продолжают друг друга и необходимы для успешного продвижения общества по пути укрепления здоровья.

Было бы целесообразным активнее внедрять профилактические программы нового поколения (так называемые поведенческие программы), которые базируются на более полном понимании причин приобщения к вредным привычкам, устраняют противоречие между знанием и реальным поведением для разных контингентов населения: детей, подростков и их родителей, обеспечивают интерактивный характер воспитания и обучения навыкам здорового образа жизни. Однако воспитательные порывы взрослых не должны расходиться с их собственным поведением, важно принять меры по оздоровлению образа жизни и поведения родителей, педагогов, врачей, которые являются примером для подрастающего поколения.

Следует также: продолжить поиск и апробацию новых форм и методов работы с подростками и молодежи в области укрепления здоровья через сеть досуговых учреждений, оздоровительных лагерей, детских, подростково-молодежных клубов; активизировать деятельность существующих центров социально-психологической помощи в целях охраны психического здоровья подрастающего поколения, проведения ранней диагностики и профилактики.

С точки зрения социальных структур важно учитывать то, что негативные тенденции в области детского и подросткового табакокурения, как правило, имеют социально-экономический аспект и носят комплексный характер, соответственно, при поиске методов решения данной проблемы необходимо выделить ключевые точки для проведения собственно социальной работы в виде профилактических мероприятий, основанных на следующих принципах:

- социально-профилактические программы составляются на усиление «защитных факторов» и способствуют ликвидации или уменьшению социальных факторов риска табакокурения;

- социально-профилактические программы нацелены на все формы злоупотребления психоактивными веществами: табак, алкоголь, наркотики;

- в социально-профилактических программах для подростков предпочтение отдается интерактивным способам работы социального работника (педагога): моделированию ситуаций, ролевым играм, дискуссиям, рефлексии и др.;

- социально-профилактические программы включают модули для родителей и учителей (воспитателей), соответствующие тематике подростковых программ, что создает возможность внутрисемейных обсуждений вреда никотина;

- социально-профилактическая работа, направленная на семью, имеет больший эффект, чем стратегии, направленные только на родителей или только детей.

В этих целях, по мнению автора, целесообразны такие широкомасштабные действия государства, как создание благоприятных условий для функционирования семьи, развитие системы образования и других институтов социализации; развитие сети кружков по интересам и спортивных секций; воспитание сильной личности, способной справиться с жизненными трудностями без искусственных стимуляторов. Очевидно, это требует разработки и последовательной реализации гибкой социальной политики на федеральном, региональном, муниципальном уровнях, которая корректируется в зависимости от потребностей практики должным научным, информационно-просветительским и финансовым обеспечением. Профилактическая работа против курения, хотя и является самостоятельным мероприятием, должна рассматриваться как часть общей просветительной работы. Программу борьбы с курением следует планировать как долговременное мероприятие и непрерывно оценивать ее эффективность.

Предпринятый в данной диссертационной работе социологический анализ, безусловно, не дает полной характеристики состояния подросткового табакокурения в российском обществе. Эта проблема нуждается в дальнейшем изучении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Табакокурение несовершеннолетних является социальной проблемой и представляет угрозу здоровья нации, хотя курение табака, в нашем обществе считается «легализованным наркотиком», как правило, это первый шаг к алкоголизации, наркотизации и другим формам асоциального поведения. По данным исследования автора, самый распространенный возраст, в котором начинается употребление табака -12-13 лет (40%). Тех, кто начинает курить в 6-9 лет — 36%, причем, процент шестилеток составляет - 12,3 %. Также, диссертантом отмечены единичные случаи начала курения табака в 4 года (3 случая) и в 5 лет (6 случаев). Это свидетельствует о том, что возраст первых опытов курения постепенно омолаживается.

Исследование выявило, что данная проблема обусловлена рядом социальных факторов риска табакокурения: экономических, политических, культурных, медицинских, социально-демографических, социально-педагогических, социальной ситуации детства, семейного функционирования, индивидуально-личностных и других.

Говоря о «нормальности» явления табакокурения вообще и в среде несовершеннолетних, в частности, трудно говорить о норме и отклонении, так как автором была выявлена неопределенность в оценке данного социального явления. Обращение к результатам социологических исследований позволяет говорить о табакокурении как о реальной норме поведения взрослых членов общества и как об отклонении от нормы в детской подростковой среде, что, по мнению диссертанта, препятствует адекватному восприятию данной проблемы.

Табакокурение подростков как результат девиантного поведения достигается после наложения индивидуальных особенностей личности на особенности микро- и макросреды, в которой развивается личность ребенка. Важно помнить, что микро- и макросреда взаимосвязаны между собой. В этом смысле наиболее опасной особенностью детей и подростков является идентификация себя с взрослыми людьми («чувство взрослости»), что является основным мотивом курения.

Проведенный анализ мотивов табакокурения в подростковой среде показывает взаимосвязь мотива курения и микросреды семьи, где подросток растет, развивается и усваивает нормы и ценности этой среды. По результатам исследования прослеживается зависимость между курением родителей и детей (63,3% курящих подростков выходцы из «курящих» семей). Семья является индикатором поведения ребенка и, как правило, способствует возникновению физиологической потребности к никотину, зависящей от возраста момента начала курения. В связи с этим, родительский «ликбез» по профилактике детского и подросткового табакокурения становится необходимым и обязательным.

Тем не менее, важно отметить, что порой, значительную роль играет окружение несовершеннолетних. При межличностных взаимоотношениях закладываются наиболее устойчивые привычки, установки, интересы, ценностные ориентации. Безусловно, роль близких друзей может быть как позитивной, так и негативной (например, табакокурение). Достаточно трудно устоять в ситуации, когда все друзья курят (11,5% опрашиваемых подростков отметили именно этот мотив курения).