Влияние табакокурения на состояние органов дыхания у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Хоменя, Анна Алексеевна

  • Хоменя, Анна Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 177
Хоменя, Анна Алексеевна. Влияние табакокурения на состояние органов дыхания у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2008. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хоменя, Анна Алексеевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Роль курения в развитии хронических бронхолегочных заболеваний. Механизмы повреждающего действия табачного дыма.

1.2. Психофизиологические механизмы развития табачной зависимости.

1.3. Особенности табакокурения у лиц молодого возраста.

1.4. Отказ от табакокурения.

1.5. Дисплазия соединительной ткани как эндогенный фактор риска хронических заболеваний органов дыхания.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 .Отбор пациентов и план исследования.

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Частота встречаемости табакокурения и особенности статуса курения у лиц молодого возраста с ДСТ.

Глава 4. Клинико-функциональные показатели состояния органов дыхания у лиц молодого возраста с ДСТ.

4.1 .Данные клинического обследования.

4.2.Исследование функции внешнего дыхания.

4.3.Исследование индуцированной мокроты.

4.4.0ценка состояния свободнорадикального окисления и антипротеазной защиты.

Глава 5. Психовегетативные соотношения у курящих лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани.

5.1 .Оценка вегетативного статуса.

5.2.0ценка психологического статуса.

Глава 6. Влияние отказа от табакокурения на клиникофункциональные показатели состояния органов дыхания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние табакокурения на состояние органов дыхания у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани»

Актуальность проблемы

Курение табака является важнейшей медико-социальной проблемой, представляющей серьезную угрозу для здоровья человека. Всемирная организация здравоохранения называет табакокурение ведущей причиной смертности современного населения, а отказ от курения признан высокоэффективным мероприятием по профилактике хронических заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни [27, 82, 106, 120, 122, 161, 182, 192]. Распространенность табакокурения в России является одной из самых высоких среди индустриально развитых стран, средний возраст начала употребления табака составляет 9-10 лет, и более 60% населения являются курильщиками [5, 12, 18, 64].

Табакокурение представляет собой один из самых агрессивных факторов риска развития социально значимых болезней органов дыхания, которые развиваются у предрасположенных лиц при длительном стаже курения [200, 206, 224, 277, 297, 302, 315]. Однако в ряде исследований была доказана возможность негативных функциональных изменений респираторной системы при табакокурении у лиц молодого возраста задолго до появления симптомов заболевания [28, 73, 176, 185, 205, 230, 249, 291]. В связи с этим направленность на преодоление курения табака у лиц молодого возраста предопределяет стратегическую успешность реализации системы профилактики заболеваний, вызванных табакокурением [117,278,222, 299].

Исследования показали, что около 70% курящих людей хотят бросить курить и более 40% пробуют сделать это ежегодно [66, 130, 159]. Самостоятельно отказаться от курения могут около 1% курящих. Простой совет врача повышает эффективность отказа от курения до 3%, в то время как специальная лечебная программа имеет эффективность до 40% [131, 154, 160].

Доказано, что программы отказа от табакокурения должны учитывать индивидуальные особенности пациента, такие как уровень образования, мотивация к курению, наличие либо отсутствие симптомов развивающегося заболевания [166, 211, 236, 274]. Не вызывает сомнения необходимость учитывать наличие наследственных факторов, определяющих состояние здоровья курильщика [111, 115, 129, 157, 196]. Одним из таких факторов с нашей точки зрения является дисплазия соединительной ткани, которая широко распространена в популяции (по данным различных авторов до 60%) и постоянно встречается в практике врача любой специальности [112, 155, 165, 171]. Исследователями неоднократно демонстрировалось наличие при ДСТ структурных изменений органов дыхания, которые в сочетании с экстрапульмональными факторами приводили к модификации течения ассоциированной патологии [22, 47, 86, 113, 147].

Для повышения эффективности отказа от табакокурения у лиц с ДСТ представляется целесообразным учитывать частоту встречаемости курения табака и особенности курительного поведения данной категории пациентов, а также клинико-функциональные особенности течения воспалительного процесса. Лечение никотиновой зависимости требует уточнения психовегетативного статуса, так как вегетативная дисфункция и личностные психологические особенности большинством исследователей расцениваются как частые признаки ДСТ [37, 52, 54, 98, 119].

Таким образом, проблема борьбы с табакокурением у лиц с ДСТ имеет много нерешенных аспектов. Комплексное изучение особенностей табакокурения у лиц с ДСТ призвано обеспечить максимальную эффективность программ по отказу от курения табака за счет активного выявления курящих лиц и разработки обоснованных направлений лечебных мероприятий.

Цель исследования: Обоснование направлений диагностики и лечения заболеваний органов дыхания, вызванных курением табака, у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования:

1. Оценить частоту встречаемости табакокурения среди лиц молодого возраста и особенности статуса курения при ДСТ.

2.Изучить изменения клинико-функциональных показателей состояния органов дыхания у курящих лиц молодого возраста при ДСТ.

3.Изучить лабораторные показатели индуцированной мокроты и крови, характеризующие состояние свободнорадикального окисления и антипротеазной защиты в зависимости от факта курения и наличия ДСТ.

4.Оценить особенности психовегетативного статуса у курящих лиц молодого возраста с ДСТ.

5.Разработать технологию преодоления табакокурения для лиц с ДСТ и оценить влияние прекращения курения на клинико-функциональные показатели состояния органов дыхания.

Научная новизна

Впервые установлены особенности статуса курения у лиц молодого возраста с ДСТ, заключающиеся в высокой частоте встречаемости табакокурения, отличиях мотивации и степени никотиновой зависимости. Дано обоснование необходимости активного выявления клинических признаков хронического бронхита у курящих лиц молодого возраста с ДСТ. Проведена оценка влияния табакокурения на функциональные показатели внешнего дыхания при ДСТ. Получены новые данные, подтверждающие формирование относительного дефицита факторов антипротеазной защиты и снижение общей антиоксидантной активности сыворотки крови у молодых курильщиков с ДСТ. Выявлены особенности психовегетативных соотношений у лиц молодого возраста с ДСТ, определяющие слабую мотивацию к отказу от курения. На основе полученных данных разработаны новые направления по преодолению курения табака.

Практическая значимость

Результаты работы ориентируют практических врачей на необходимость активного выявления курильщиков и детальной оценки статуса курения у лиц молодого возраста, не предъявляющих жалоб со стороны органов дыхания. Выявленные особенности курения у лиц с ДСТ обосновывают целесообразность дифференцированного подхода к ведению этой категории пациентов. Полученные в исследовании данные углубляют представления врачей о доклинических стадиях развития хронического бронхита при табакокурении у пациентов с ДСТ. Разработана структурированная программа по преодолению курения табака для лиц молодого возраста с ДСТ, которая может быть использована при составлении комплексных региональных программ по борьбе с табакокурением.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинические и функциональные изменения состояния внешнего дыхания у курящих лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани выражены в большей степени и выявляются в более ранние сроки при сопоставимом стаже курения.

2. Несовершенство адаптации органов дыхания к табакокурению у лиц с ДСТ приводит к развитию выраженного дисбаланса в системах оксиданты-антиоксиданты и протеазы-антипротеазы, за счет истощения факторов антиоксидантной защиты и формирования относительного дефицита арАТ.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в практической работе лечебных учреждений г. Омска: поликлиническом отделении ФГУ «Западно-Сибирский медицинский центр Росздрава», отделении общей врачебной практики Клиники Омской государственной медицинской академии. Рекомендации, разработанные на основе проведенного исследования, используются в учебном процессе на кафедре внутренних болезней и семейной медицины ПДО ОмГМА при подготовке терапевтов, врачей общей практики, пульмонологов.

По материалам исследования получено свидетельство о регистрации интеллектуального продукта (ФГУП «ВНТИЦ» от 21.08.2008 № 72200800041).

Апробация и публикации

Основные положения диссертации доложены на XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (конкурс молодых ученых), Москва, 2005 г., Х1П Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (конкурс молодых ученых), Москва, 2006 г., VI Съезде пульмонологов и фтизиатров Уральского Федерального округа (конкурс молодых ученых), г. Челябинск, 2006 г., XVI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания и II конгрессе Евроазиатского Респираторного Общества, г. Санкт-Петербург, 2006 г.; VII Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», г. Москва, 2006 г.; I Национальном конгрессе терапевтов, г. Москва, 2006 г.; XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания, г. Казань, 2007 г., II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии. Дисплазия соединительной ткани», г.Омск, 2007 г., III Конгрессе Евро-Азиатского респираторного общества, г. Астана, 2007 г.

Фрагменты исследования опубликованы в 17 печатных работах, в том числе 1 работа в журнале, входящем в Перечень ВАК ведущих рецензируемых научных изданий для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, заключения, списка литературы, включающего 172 отечественных и 152 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хоменя, Анна Алексеевна

выводы

1. Частота встречаемости табакокурения у лиц молодого возраста с ДСТ больше, чем у сопоставимых по полу и возрасту лиц без признаков ДСТ (55,9% и 46,6% соответственно, р<0,05).

2. По данным стандартизированных опросников у курящих студентов чаще были выявлении признаки хронического бронхита и диагностирован бронхообструктивный синдром (41,7% и 14,6% соответственно, р<0,05).

3. Респираторный статус курящих студентов с ДСТ характеризуется статистически значимым снижением показателей ОФВ1, ОФВ1/ФЖЕЛ, МОС 50%, МОС 25% и изменением формы кривой «поток-объем», свидетельствующим об обструктивных нарушениях.

4. Дисбаланс в системах оксиданты-антиоксиданты и протеазы-антипротеазы у курящих студентов с ДСТ обусловлен повышением окислительной активности сыворотки крови в сочетании с низкой антиоксидантной способностью и формированием относительного дефицита арАТ.

5. Для курящих студентов с ДСТ характерны выраженные субъективные и объективные проявления вегетативной дисфункции. У курящих студентов с ДСТ отмечается повышение профилей шкал невротической триады (1, 2 и 3) и 7 шкалы СМОЛ, а также высокий уровень реактивной и личностной тревожности (р<0,05).

6. Отказ от курения по предложенной технологии у студентов с ДСТ привел к статистически значимому увеличению ОФВ1, ОФВ1/ФЖЕЛ и МОС 25%, увеличению частоты встречаемости нормальной формы кривой «поток-объем» (с 38,5 до 68,7%, р<0,05). Уменьшение выраженности дисбаланса в системах оксиданты-антиоксиданты после отказа от курения у студентов с ДСТ отмечено за счет уменьшения общей окислительной активности (р<0,05), а в системе протеазы-антипротеазы за счет снижения уровней ПМН-эластазы и ИЛ-8 (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие привычки к табакокурению у лиц молодого возраста с ДСТ требует активного выявления жалоб со стороны органов дыхания, с использованием стандартизированных опросников для диагностики хронического бронхита и бронхообструктивных заболеваний.

2. Исследование функции внешнего дыхания у курильщиков с ДСТ должно включать количественную оценку показателей, определение формы кривой «поток-объем» и изучение гиперреактивности бронхов.

3. У курящих лиц молодого возраста с ДСТ целесообразно применение метода индуцированной мокроты для цитологического, бактериологического, иммунологического и биохимического исследования.

4. При проведении мотивационных бесед с целью отказа от табакокурения необходимо учитывать особенности психовегетативного статуса.

5. Предложенная технология по преодолению курения табака у лиц молодого возраста может использоваться врачами первичного звена как основа для составления индивидуальных программ по отказу от курения, а также при обучении студентов медицинских вузов и последипломном образовании врачей.