Распространенность табакокурения и его воздействие на функциональные параметры сердечно-сосудистой и респираторной систем у медицинских работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Левина, Татьяна Валерьевна

  • Левина, Татьяна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 143
Левина, Татьяна Валерьевна. Распространенность табакокурения и его воздействие на функциональные параметры сердечно-сосудистой и респираторной систем у медицинских работников: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Чита. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Левина, Татьяна Валерьевна

Сокращения, используемые в работе.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Эпидемиология табакокурения.

1.2. Влияние табакокурения на различные органы и системы организма.

1.3. Здоровье медицинских работников.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Распространенность табакокурения.

3.1.1. Распространенность табакокурения среди студентов Иркутского государственного медицинского университета.

3.1.2. Распространенность табакокурения среди медицинских работников учреждений здравоохранения Иркутской области.

3.1.3. Факторы риска табакокурения среди медицинских работников и студентов.

3.2. Табакокурение и функциональные параметры сердечнососудистой и респираторной системы у медицинских работников.

3.2.1. Характеристика длительности и интенсивности курения среди медицинских работников.

3.2.2. Клинико-функциональные параметры респираторной системы у курящих и некурящих медицинских работников.

3.2.3. Клинико-функциональные параметры сердечно-сосудистой системы у курящих и некурящих медицинских работников.

3.2.4. Показатели эргоспирометрии у курящих и некурящих медицинских работников.

3.2.5. Оценка параметров сердечно-сосудистой системы и проходимости дыхательных путей под действием различных доз табака

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространенность табакокурения и его воздействие на функциональные параметры сердечно-сосудистой и респираторной систем у медицинских работников»

Российская Федерация занимает лидирующее место в мире по распространенности табакокурения. По итогам проведения Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), распространенность табакокурения среди взрослого населения России составила 39,1 %, среди мужчин - 60,2 % (30,6 млн человек) и женщин - 21,7 % (13,3 млн человек) [31].

Медицинские работники - это специалисты, которые должны направлять свои знания и опыт на продление жизни человека, сохранение его здоровья, предупреждение и лечение заболеваний человека. От них зависит формирование и укрепление мотивации к отказу от курения и подбор адекватной терапии табачной зависимости. В этой связи очень важна оценка ситуации, связанной с табакокурением среди медицинских работников, поскольку они должны являться модельной группой для остального населения в отношении здорового образа жизни. Курящий врач или медицинская сестра не могут быть убедительными и авторитетными для своих пациентов в этом вопросе. Отмечена закономерность, что через несколько лет после снижения распространенности курения среди медработников это происходит и в общей популяции [139].

Курящие медицинские работники наносят существенный ущерб эффективности антиникотиновой пропаганды.

В последние годы в большинстве развитых стран распространенность курения табака среди врачей снизилась [173]. В России же среди медицинских работников в настоящее время она высокая и фактически не отличается от уровня распространенности табакокурения среди остального населения [29, 63]. Например, в Москве, по данным В. Левшина, курят 35,1 % врачей мужского и 15,7 % женского пола [62]. В Самаре, по данным С. Бабанова, курят 47,4 % врачей мужского и 26 % женского пола [18].

В Иркутской области изучение распространенности табакокурения среди медицинских работников не проводилось, поэтому невозможно провести сопоставление с имеющимися данными по Российской Федерации.

Табакокурение и сопровождающая его хроническая табачная интоксикация являются причиной многих серьезных сердечно-сосудистых, бронхолегочных заболеваний, болезней пищеварительной, репродуктивной систем, а также злокачественных опухолей и многих других заболеваний, приводящих к преждевременной инвалидизации и смертности пациентов.

По данным ВОЗ употребление табака служит фактором риска в отношении шести из восьми основных причин смерти в мире [157].

Проведенный метаанализ, который объединил 17 исследований из 7 стран, показал, что риск смертности среди курящих людей увеличивается по сравнению с никогда некурящими в 1,2-3,4 раза. Кроме того, наблюдалась прямо пропорциональная зависимость от количества выкуриваемых сигарет в сутки и риском смерти [142].

Риск преждевременной смерти от ИБС у курящих мужчин в возрасте 40-59 лет и женщин в возрасте 30-69 лет в 3 раза выше по сравнению с некурящими [29].

Табакокурение является основным фактором риска, приведшим к развитию хронического необструктивного бронхита, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) [29, 143]. Так активное курение повышает риск развития ХОБЛ в 4,92 раза [58].

В России 52 % всех случаев смерти от раковых заболеваний у мужчин связано с табакокурением [64, 158]. Курение увеличивает риск развития рака легких более чем в 15 раз, рака гортани в 10 раз, рака ротоглотки, пищевода в 5 раз и рака мочевой системы в 3 раза [29].

Таким образом, исследование распространенности и динамики табакокурения среди медицинских работников и влияние курения табака на их здоровье способствует актуализации проблемы и возможности смоделировать программы лечения и профилактики табакокурения на общую популяцию.

Цель исследования - изучить распространенность табакокурения среди медицинских работников Иркутской области, студентов медицинского университета и влияние курения табака на клинико-функциональные параметры сердечно-сосудистой и респираторной систем.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность табакокурения среди медицинских работников лечебных учреждений Иркутской области и студентов Иркутского государственного медицинского университета.

2. Выявить факторы риска начала табакокурения среди медицинских работников.

3. Проанализировать клинико-функциональные параметры сердечнососудистой и респираторной систем у курящих и некурящих медицинских работников.

4. Оценить дозозависимые эффекты курения табака на функциональные параметры сердечно-сосудистой и респираторной систем.

Научная новизна

Впервые установлено, что в Иркутской области распространенность табакокурения среди медицинских работников составляет 29,5 %, среди студентов Иркутского государственного медицинского университета - 19,7 %. Показано, что факторами риска начала табакокурения среди медицинских работников являются мужской пол, работа в отделении интенсивной терапии и реанимации (ОИТиР), на станции скорой медицинской помощи (ССМП), в хирургических отделениях, работа в ночное время.

Впервые в Сибирском регионе проведено комплексное изучение сердечно-сосудистой и бронхолегочной патологии у курящих медицинских работников.

Впервые проведена комплексная оценка дозозависимого эффекта курения табака на параметры кардиореспираторной системы и установлено, что курения табака имеет дозозависимый характер на насыщение крови кислородом, частоту сердечных сокращений, артериальное давление.

Практическая значимость

Полученные в результате исследования данные по распространенности табакокурения среди медицинских работников, студентов медицинского вуза, результаты по факторам риска вовлечения в курение позволят обосновать необходимость внедрения программ антисмокинговой пропаганды и комплексного лечения табачной зависимости для профилактики возникновения никотин-индуцированных заболеваний; оптимизировать работу по профилактике курения, прежде всего среди студентов медицинских вузов, врачей и среднего медицинского персонала, а также аргументировать необходимость усиления программ работы среди школьников с целыо снижения потребления табака в будущем.

Полученные в результате исследования данные по оценке здоровья медицинских работников Иркутской области могут способствовать оптимизации работы по профилактике факторов риска развития сердечнососудистых и респираторных заболеваний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди студентов мужского пола, обучающихся на старших курсах Иркутского государственного медицинского университета выявлена высокая распространенность табакокурения.

2. Отмечена высокая распространенность табакокурения среди медицинских работников здравоохранения Иркутской области, особенно среди врачей, работающих в хирургических отделениях, на станциях скорой медицинской помощи, в отделениях интенсивной терапии и реанимации в возрасте до 30 лет.

3. Хроническая никотиновая интоксикация повышает риск развития артериальной гипертонии, нарушений ритма сердца, хронической обструктивной болезни легких, дислипидемии, эндотелиальной дисфункции и способствует более выраженному развитию атеросклероза. Влияние курения табака на насыщение крови кислородом, частоту сердечных сокращений, артериальное давление имеет дозозависимый характер.

Внедрение результатов работы

Основные результаты диссертационного исследования используются в педагогической, научной и клинической практике на кафедрах терапии и кардиологии, геронтологии и гериатрии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования; внедрены в работу отделений НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Иркутск-пассажирский» ОАО «РЖД», МАУЗ «Клиническая больница № 1» и ГБУЗ «Областной гериатрический центр» Иркутска, МБУЗ «Слюдянская ЦРБ» Байкальска, МБУЗ «Городской центр медицинской профилактики» Улан-Удэ, а также включены в образовательную программу ГБОУ ДПО ИГМАПО «Жизнь без табака».

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на конгрессах Европейского респираторного общества (Мюнхен, 2006; Стокгольм, 2007; Берлин, 2008; Вена, 2009, 2012; Барселона, 2010; Амстердам, 2011); региональной 13-й научно-практической конференции ГОУ ДПО ИГИУВа (Иркутск, 2008), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2011), ассоциации терапевтов Иркутской области в рамках школы для терапевтов и кардиологов "Выявление и коррекция факторов риска основных сердечно-сосудистых заболеваний" (Иркутск, 2012).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных ВАК Министерства образования и науки России в список изданий, рекомендуемых для публикации основных научных результатов диссертационных работ. Издано пособие для врачей «Влияние курения табака на организм человека».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 31 рисунком и 23 таблицами. Указатель литературы содержит 193 источника, из них 69 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Левина, Татьяна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлена высокая распространенность табакокурения у медицинских работников Иркутской области (29,5 %), особенно среди возрастной группы до 30 лет (37,2 %). Распространенность табакокурения выше среди работников отделений интенсивной терапии и реанимации, станции скорой медицинской помощи и отделений хирургического профиля (58,4 %, 45 % и 39,5 %, соответственно) по сравнению с отделениями терапевтического и диагностического профиля (21,4 % и 17,9 %, соответственно). Распространенность курения табака среди медицинских работников мужского пола в 2,5 раза выше по сравнению с медицинскими работниками женского пола.

2. Распространенность курения табака среди студентов Иркутского государственного медицинского университета составляет 19,7 % и наиболее высока среди лиц мужского пола, обучающихся на старших курсах (41,2 %).

3. Среди изученных факторов риска начала табакокурения у медицинских работников наиболее значимыми являются мужской пол, возраст до 40 лет, работа в отделении интенсивной терапии и на станции скорой медицинской помощи, в отделениях хирургического профиля, работа в ночное время.

4. У курящих медицинских работников в 66 % случаев выявлена эндотелиальная дисфункция плечевой артерии, тогда как у некурящих она встречалась в 43 % случаев.

Курящие медицинские работники имеют более высокие показатели липопротеидов очень низкой плотности, триглицеридов, коэффициента атерогенности и сниженные показатели липопротеидов высокой плотности по сравнению с некурящими аналогичного возраста. В 1,5 раза чаще у курящих медицинских работников выявляются атеросклеротические поражения сосудов по сравнению с некурящими.

5. Частота встречаемости артериальной гипертонии в 1,6 раза, хронического необструктивного бронхита в 3,2 раза, нарушений ритма сердца в 3,2 раза выше среди курящих медицинских работников по сравнению с некурящими. Хроническая обструктивная болезнь легких встречалась только у курящих медицинских работников.

6. Отмечаются дозозависимые эффекты курения табака: на сужение плечевой артерии, повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления, снижение насыщения крови кислородом.